Автор Тема: Приморский театр оперы и балета (г. Владивосток)  (Прочитано 58400 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Приморских детей будут воспитывать оперой и балетом

12:33 07 июля http://aprpress.com/culture/5930-primorskikh-detej-budut-vospityvat-operoj-i-baletom

Хор, оркестр и артисты помогут приучить к культуре подрастающее поколение
Встреча театральных деятелей с ветеранами и общественностью состоялась в Приморском театре оперы и балета, сообщили корр. APR PRESS в пресс-службе театра. В ней приняли участие народный артист России Владимир Сергияков, театральный критик и заслуженный деятель культуры Галина Островская и заместитель генерального директора Приморского театра оперы и балета по работе со зрителем Сергей Самодов. В рамках беседы было затронуто несколько актуальных тем, среди которых развитие театрального искусства в Приморье, роль театров в воспитании подрастающего поколения.

«11-го и 12-го октября мы представим премьеру второго сезона оперу Н.А. Римского-Корсакова „Сказка о царе Салтане“. Кроме того, к концу декабря покажем балет П.И. Чайковского „Щелкунчик“, который станет отличным новогодним подарком не только для детей, но и для взрослых. В прошедшем сезоне мы провели благотворительный концерт „Мир Сказки Сергея Прокофьева“, реализовали абонемент „Приморский — детям“. В его рамках прозвучали произведения С. Прокофьева, Й. Гайдна, Ж. Бизе, Б. Бриттена. Все наши концерты могут посещать и посещают дети и подростки вместе с родителями», — рассказал Сергей Самодов.

Народный артист России Владимир Сергияков рассказал о репертуаре, в том числе детском, и его подготовке в Государственном академическом театре им. Максима Горького. Также он отметил важность появления в крае Приморского театра оперы и балета и его роль в культурной жизни региона. «Сегодня построен большой современный театр, для формирования которого необходимо множество специалистов: оперная труппа, симфонический оркестр, балетная труппа, миманс, специалисты по свету и звуку, и так далее. Но то, как сегодня работает этот театр, полностью оправдано. То, как выступает хор, оркестр и артисты, помогает приучать к культуре детей», — отметил Владимир Сергияков.

Театральный критик Галина Островская говорила о работе театров в крае и также отметила работу Приморского театра оперы и балета в первом сезоне. «Нам повезло, что сейчас у нас есть настоящий большой симфонический оркестр, которого во Владивостоке не было никогда. Кроме того, он и звучит потрясающе. Я смотрела в этом театре почти всё, в том числе и балет „Четырнадцатая“. Оркестр играл потрясающе, и балет поставлен очень сложный, философский. Есть очень интересные работы, а это театр на стадии становления. То, что они делают две премьеры в месяц, это практически невозможно, но у них ведь получается!» — рассказала Галина Островская.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Анастасия Кикоть: «На работе мы получаем только позитив»

http://vlad.mk.ru/articles/2014/07/16/anastasiya-kikot-na-rabote-my-poluchaem-tolko-pozitiv.html

Приморский театр оперы и балета подводит итоги первого сезона работы

Сезон был богат на премьеры и смелые для Владивостока проекты. Солистка театра Анастасия Кикоть присоединилась к оперной труппе в середине сезона, но успела поучаствовать в нескольких из них.

- Было ли предложение поработать в Приморье неожиданным?

- Я думала, что работать в Приморском театре начну с нового сезона, с этого сентября, но меня пригласили раньше. Уже в мае я исполнила партию в Четырнадцатой симфонии Шостаковича. За месяц выучила партию, прилетела, прошло несколько репетиций, и я дебютировала на этой сцене. Меня не предупредили, что спектакль будет записываться для номинации на премию «Золотая маска», поэтому это стало полной неожиданностью.

- Вы учились в Санкт-Петербурге, работаете в Большом театре в Москве, и вдруг переезд на Дальний Восток...

- Я родилась в Хабаровске, там же училась в музыкальном училище и только потом переехала в Петербург. Иногда меня посещали мысли о том, чтобы вернуться на Дальний Восток, но я не думала, что это случится так скоро. Моя семья живёт в Хабаровске, и мама была на всех постановках с моим участием здесь, во Владивостоке. Это здорово, что можно сесть в поезд или самолёт и оказаться дома.

- Каково было первое впечатление от нового театра?

- Мне понравилось, что все работают, всё находится в движении. Творческий процесс построен более чем профессионально. Музыканты, певцы - все ребята стараются. С дирижёром Антоном Лубченко приятно работать, он полон энергии, идей, его интерпретация Четырнадцатой симфонии мне очень понравилась, несколько был изменён темп, но мне это нравится. Я понимала, что он хочет, из ямы он показывал мне, что именно ему нужно от меня и работы с голосом. Вообще вся задумка со строительством театра - это очень хорошо. Здесь публика замечательная, я получаю счастье от работы.

- Какие особенности работы в Приморском театре можете выделить?

- Я здесь с апреля, но уже поняла, что пока ощущаю себя только с этим театром. Мне хочется расти дальше именно здесь, у нашего театра есть огромное будущее, потенциал. Мы сейчас составляем культурную жизнь, воспитываем вкус у публики, прежде всего, конечно, себя воспитываем, потому что надо начинать в первую очередь с себя. Я считаю, что это очень хорошее приобретение для края, и то, что моя семья имеет возможность видеть меня в спектаклях, - тоже одна из удач. То, что делает Антон Владимирович, - это очень здорово. Например, работа с коучем по французскому языку. Анри Майер, один из наших педагогов, работал в Большом театре. Это мастер такого уровня, что не каждый театр может себе позволить. Французский и немецкий безумно сложны для пения. Произведения Р. Штрауса, которые я исполняла в рамках международного фестиваля «Мосты культуры: Линц - Владивосток», - первый мой опыт пения на немецком. Анри Майер и Манфред Майрхофер показали, что немецкий может быть красивым языком, они объясняли тонкости произношения, рассказывали о языке и культуре. Я очень благодарна, что есть возможность работать с такими людьми.

Сергей Кузнецов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Приморье прекрасная публика, для которой приятно работать

18 июля http://aprpress.com/culture/6474-v-primore-prekrasnaya-publika-dlya-kotoroj-priyatno-rabotat

Дмитрий Неласов поделился впечатлениями о гастролях
Солист оперной труппы Приморского театра оперы и балета Дмитрий Неласов рассказал о том, каким для него стал прошедший театральный сезон. Публике Дмитрий знаком по исполнению партий Евгения Онегина в одноимённой опере П. Чайковского, Тонио в опере Р. Леонкавалло «Паяцы», тореадора Эскамильо в «Кармен» Ж. Бизе и отшельника Атанаэля из оперы Ж. Массне «Таис», третий акт которой прозвучал в театре в концертном исполнении.

«Начинать новое дело всегда непросто. Было сделано практически невозможное — и по количеству концертов, премьер и оперы, и балета, и по качеству мероприятий. Любой театр — это, прежде всего, личность лидера, который формирует команду, определяет стиль работы, критерии её оценки, её методы. А в нынешних реалиях совсем непросто сделать так, чтобы искусство музыкального театра двинулось вперёд, в то же время, не разрушая при этом всё до основания, не высасывая из пальца нечто нетрадиционно-шокирующее.

Та команда, которая сейчас существует, — это прекрасные люди. Оркестр, хор, оперная труппа, постановочная часть, абсолютно все работники — профессионалы. Художественный руководитель театра Антон Лубченко, будучи прекрасным музыкантом, композитором, дирижёром, обладает ещё и талантом организатора, лидера. Он приглашает множество замечательных, талантливых коллег к сотворчеству на подмостках театра. Именно поэтому, считаю, было сделано то, что казалось невозможным в начале. В новом театре ставятся и достигаются амбициозные цели. Во многом ещё и потому, что в Приморье прекрасная публика, для которой приятно работать. Считаю, что мне очень повезло — я был занят практически во всех оперных спектаклях. С такими людьми, в такой команде нравится работать. Именно поэтому прошедший сезон оставил только хорошие впечатления. Надеюсь, что так будет и впредь», — поделился впечатлениями Дмитрий Неласов.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Антон Лубченко: Нашим фестивалем мы тоже строим мосты, только культурные

14:43 23 июля http://aprpress.com/culture/6693-anton-lubchenko-nashim-festivalem-my-tozhe-stroim-mosty-tolko-kulturnye

Художественный руководитель Приморского театра оперы и балета, а также директор музыкального фестиваля «Мосты культуры» Антон Лубченко в ходе поезки в Австрию дал интервью местной пресссе, сообщает корр. APR PRESS со ссылкой на пресс-центр театра. В своем интервью он говорит о культурном обмене и планах на будущее.

— Мы здесь у Тихого океана, Россия — это огромная страна. Насколько открыта Россия для европейской культуры?

— Русским всегда была интересна европейская культура. Произведения Моцарта, Вагнера, Малера всегда будут популярны и любимы. Святая чистота, которая есть у некоторых произведений, трогает людей любой национальности. Культурные ресурсы начинаются там, где у политики они заканчиваются, поэтому искусство всегда объединяет, в том числе и наши страны. Мы также очень дружим с нашими соседями, азиатскими регионами. Но так уж исторически сложилось, вне зависимости от разных политических ветров, что русская культура намного ближе к европейской, чем, скажем, к китайской или японской.

— Вы знаете, что Линц гордится тем, что в нем жил и похоронен Антон Брукнер. Как Вы относитесь к его музыке?

— Брукнер один из моих любимых композиторов, когда я был студентом — его музыка оказывала огромное влияние на меня. В Линце я был несколько раз, видел все места, связанные с ним, дирижировал симфоническим оркестром Брукнерхауса. Мы играли произведения Шостаковича, Стравинского, но также и музыку Брукнера, Девятую...

— Что Вам необходимо для сочинения музыки?

— Меньше дирижировать. Я должен не иметь чужой музыки в голове. Только если я не живу сочинением, которое готовлю к исполнению, если мои мозги и сердце свободны от музыки великих ( а ее ведь так много, и прекрасной!) — я могу погружаться в мой собственный музыкальный мир. Ну как можно писать музыку, если ты живешь, к примеру, с Третьей симфонией Прокофьева?

— Что больше всего Вам нравится в Линце?

— То, что можно пройти почти весь город пешком. И еще мы были неподалеку от Линца в Альпах, на Вольфгангзее, это произвело на меня огромное впечатление. Я вообще очень люблю горы. Когда совершаешь подъем на вершину — будто поднимаешься на вершину человеческого духа. Там сразу вспоминаются партитуры Густава Малера, чью музыку я особенно люблю.

— Каково значения фестиваля «Мосты культуры: Линц-Владивосток» для Вас лично?

— Символ нового Владивостока — это мосты. Нашим фестивалем мы тоже строим мосты, только культурные. Владивосток был долго закрытым военным городом. Теперь же он открыт всему новому и прекрасному. Поэтому обмен сегодня здесь очень важен.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опубликована записанная на концерте в Приморском театре оперы и балета кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева

ИЮЛЬ 28, 2014 7:46 

Запись кантаты для хора, меццо-сопрано и оркестра «Александр Невский» Сергея Прокофьева, которая была записана в Приморском краевом театре оперы и балета во время концерта 22 января, появилась на странице главного дирижера и художественного руководителя театра Антона Лубченко в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/wall2185700_2811. Запись имеет продолжительность около 36 минут. Об этом передает ДВ-РОСС.

Напомним, что 22 января хор Приморского театра оперы и балета выступил на закрытии Музыкального фестиваля «Мосты культуры: Петербург — Владивосток». В исполнении коллектива в сопровождении оркестра театра прозвучали вокально-симфоническая поэма Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Евтушенко «Казнь Степана Разина» и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Дирижировал Антон Лубченко. Для хора Приморского театра это было первое выступление подобного масштаба.

Ранее хоровая труппа была задействована только в массовых сценах оперы «Евгений Онегин» и отдельных номерах гала-концерта открытия театра. Солистами выступили меццо-сопрано Татьяна Макарчук, известная зрителю по роли Ольги в «Евгении Онегине», и бас Евгений Плеханов, говорится на сайте театра http://primopera.ru/about/press/133/view/.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Кто быстрее...

Приморский театр оперы и балета открывает сезон первым в России

Приморский театр оперы и балета примет зрителей уже 21 августа. Примечательно, что это самое раннее начало театрального сезона в России, ни один оперный театр страны не откроет свои двери раньше сентября

http://vk.com/club45601548?w=wall-45601548_1196

20.08.2014 15:29
[Пермский] Театр оперы и балета открыл 143-й сезон на месяц раньше обычного

http://perm.rfn.ru/rnews.html?id=36809361&cid=7
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Кто быстрее...

Приморский театр оперы и балета примет зрителей уже 21 августа. Примечательно, что это самое раннее начало театрального сезона в России, ни один оперный театр страны не откроет свои двери раньше сентября

Бред. Моя любимая Нова Опера уже открыла сезон замечательным исполнением "Евгения Онегина"!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Приморский театр оперы и балета примет зрителей уже 21 августа. Примечательно, что это самое раннее начало театрального сезона в России, ни один оперный театр страны не откроет свои двери раньше сентября. Первой постановкой второго сезона театра станет опера Ж. Бизе «Кармен». Полюбившееся произведение французского композитора будет представлено 21 и 22 августа. Следующим спектаклем августа станет балет П. Чайковского «Лебединое озеро». Одна из самых любимых балетных постановок приморских зрителей состоится 28, 29 и 30 августа, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу Приморского театра оперы и балеты.

Первым масштабным проектом сезона станет II краевой музыкальный фестиваль «Приморский ключ». Со 2 по 13 сентября симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета выступит в 13 городах и посёлках края. В трёх концертах примут участие приглашённые солисты: заслуженный артист России Юрий Богданов (фортепиано) и Елизавета Сущенко (виолончель).

Также в сентябре состоится уникальный хоровой фестиваль, посвященный 175-летию М.П. Мусоргского. Фестиваль «Хоровой мост: Москва-Владивосток» пройдёт на сцене Приморского театра оперы и балета с 24 по 27 сентября. Участники — концертный хор Государственного Приморского театра оперы и балета, академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова, академический хор ДВФУ. Несколько концертов пройдут под управлением руководителя академического хора МГУ им. М.В. Ломоносова Мирзы Аскерова.

11 октября будет представлена первая премьера сезона — опера Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». А уже 4 ноября Приморский театр оперы и балета ждёт зрителей на открытии уникального фестиваля, который представит слушателям 15 симфоний Д.Д. Шостаковича. 9 концертов, на которых симфонический оркестр театра исполнит все симфонии великого русского композитора. Отметим, что никогда ранее все симфонии Шостаковича не были объединены вместе в одном проекте.

В конце декабря приморских зрителей ждёт настоящая сказка. Балетная труппа представит знакомый и любимый многими балет П. Чайковского «Щелкунчик».

Подробную информацию обо всех мероприятиях Приморского театра оперы и балета можно найти на официальном сайте театра, который накануне второго сезона обзавелся приложениями для гаджетов на платформах Android и iOs. Также работает телефон для справок 200-15-15.

ДВ-РОСС. АВГУСТ 19, 2014, 11:22
http://trud-ost.ru/?p=295116

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приморский театр оперы и балета первым в России открыл новый сезон

ИА SakhaNews. Приморский театр оперы и балета первым среди театров России открыл новый сезон, сообщает ИТАР-ТАСС. Первым спектаклем стала опера Бизе "Кармен", в заглавных партиях выступили солисты театра Татьяна Макарчук и Виталий Ишутин. Через несколько дней зрители смогут увидеть "Лебединое озеро".

В новом сезоне театр готовит для зрителей несколько масштабных фестивалей и премьер. Первым проектом станет музыкальный фестиваль "Приморский ключ". Со 2 по 13 сентября симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета выступит в 13 городах и поселках края. В концертах также примут участие гости из Москвы - заслуженный артист России, пианист Юрий Богданов и виолончелистка Елизавета Сущенко.

В сентябре приморцы также смогут стать участниками фестиваля "Хоровой мост: Москва-Владивосток", который будет посвящен 175-летию М.П. Мусоргского. В фестивале примут участие хоровые коллективы Дальневосточного госуниверситета и МГУ им. Ломоносова.

Фестиваль в ноябре познакомит приморцев с творчеством Дмитрия Шостаковича. В его программе - девять концертов, на которых симфонический оркестр театра исполнит все симфонии великого русского композитора.

Ждут зрителей в первой половине сезона и две большие премьеры. В репертуаре театра на октябрь значится премьера оперы Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане", а в конце года приморцы смогут увидеть большую балетную премьеру - "Щелкунчик" Чайковского.

Приморский театр оперы и балета был открыт в октябре 2013 года.

ИА SakhaNews. 22-08-2014 09:50
http://www.1sn.ru/113723.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Большой концерт» откроет симфонический сезон в Приморском театре оперы и балета

25 Августа 2014 http://primorsky.ru/news/common/70900/

Приморский театр оперы и балета начнет своей симфонический сезон с «Большого концерта», который пройдет в рамках музыкального фестиваля «Приморский ключ».

11 сентября в Приморском театре оперы и балета состоится главное событие  -  первый симфонический «Большой концерт», который будет состоять из четырех отделений, а также станет первым выступлением оркестра в новом творческом году под управлением художественного руководителя театра Антона Лубченко.
Приморские артисты и музыканты представят фрагменты из опер Сергея  Прокофьева «Война и мир» и «Семен Котко», а также концертино для виолончели с оркестром и симфонию-концерт для виолончели с оркестром.

Кроме того, в рамках «Большого концерта» прозвучит Симфония № 8 Дмитрия Шостаковича и концерт для фортепиано с оркестром Александра Скрябина.
Стоит отметить, что в музыкальном фестивале примут участие солист Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист Российской Федерации Юрий Богданов (фортепиано) и лауреат, победитель международных конкурсов Елизавета Сущенко (виолончель).

Отметим, что у Приморского театра оперы и балета уже был успешный опыт проведения столь масштабных мероприятий. Так, 25 апреля текущего года прошел «Чайковский-марафон», посвященный дню рождения великого композитора – в четырех отделениях были исполнены все концерты Петра Чайковского для фортепиано с оркестром.

Напомним, II краевой музыкальный фестиваль «Приморский ключ» пройдет со 2 по 13 сентября. Проект проводится в рамках Года культуры в России при поддержке главы Приморского края Владимира Миклушевского.

Подробную информацию можно узнать по телефону (423) 200-15-15 или на официальном сайте Приморского театра оперы и балета primopera.ru.

Подготовлено по материалам пресс-службы Приморского театра оперы и балета
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Съемки фильма о самом молодом оперном театре страны продолжатся осенью

Текст: Ольга Журман

Коллектив открывшегося всего год назад Приморского театра оперы и балета готовится к продолжению съемок документального фильма "Приморский".

Московский документалист Дмитрий Лавриненко уже заканчивает работу над первой частью ленты и намерен продолжить съемки нынешней осенью. Тизер фильма уже можно увидеть на YouTube, сообщает пресс-служба Приморского театра оперы и балета.

По словам режиссера, лента расскажет о становлении театра - с момента открытия до первых симфонических концертов, оперных и балетных постановок, которые труппа представила зрителю в своем первом театральном сезоне.

- Мне важно передать атмосферу театра, ту внутреннюю жизнь коллектива, без которой не бывает таких успешных постановок. Большой коллектив талантливых людей полностью отдает себя искусству и, как следствие, получает такой результат, которым можно по праву гордиться, -цитирует пресс-служба слова Лаврененко.

Напомним, в нынешнем году Приморский театр оперы раньше всех музыкальных театров страны открыл свой второй театральный сезон - 23 августа.

"Российская газета" - www.rg.ru. 26.08.2014, 05:20
http://www.rg.ru/2014/08/26/reg-dfo/lenta-anons.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что театр пиарят - это правильно, но он ведь не единственный из построенных в последние годы, что же не пиярят другие театры?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
БЕССРОЧНЫЕ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ ОТМЕНЯТ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СЦЕНЫ

http://primgazeta.ru/news/indefinite-employment-contract-will-cancel-for-employees-scene

26/08/14   Министерство культуры РФ проведет всероссийский мониторинг театральной жизни.

Одна из задач переписи творческих работников – выяснить количество и трудовой статус театральных актеров в России перед реформой трудового законодательства. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на «Известия».

– Из официальной статистики нам неизвестно, сколько артистов находится на срочных и бессрочных трудовых договорах. Чтобы узнать, кого именно коснется реформа трудового законодательства, мы должны провести этот мониторинг, – цитируют директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софью Апфельбаум «Известия».

Планируется, что после реформы все актеры, работающие по бессрочному трудовому договору, будут переведены на срочные и должны будут раз в 5 лет проходить конкурсный отбор. Ожидается, что замена бессрочных актерских договоров начнется в 2015 году. Данные о всех российских актерах, работающих в театрах, должны быть подготовлены к 15 ноября.

Как сообщил «Приморской газете» художественный руководитель Приморского государственного театра оперы и балета Антон Лубченко, решение можно рассматривать с двух сторон. – С одной стороны, такая реформа позволит руководителям театров и других коллективов более гибко осуществлять кадровое обновление, пополнять труппу новыми и свежими голосами, переводя «ветеранов» на почетную репетиторскую работу. Это помогло бы избегать ситуаций, когда Розину и Татьяну поют преклонные дамы с возрастным качающимся голосом, как это, к сожалению, зачастую происходит в провинциях. Но ведь существуют и театры, в которых сегодня работают те, кто уже давно и по праву составляют гордость русской сцены, особенно это касается столичных драматических театров. Корректно ли предлагать проходить аттестацию, к примеру, Леониду Броневому или Олегу Басилашвили? Мне кажется, здесь должен быть установлен какой-то определенный уровень, которому будет дан специальный иммунитет – к примеру, аттестацию автоматически проходят имеющие звания народного артиста РФ или СССР...  – отметил маэстро.

Приморский театр оперы и балета нововведение не затронет, уверен он. – В нашем театре народных артистов пока еще нет, так как мы самый молодой театральный коллектив в стране, поэтому мы к реформе готовы, – подчеркнул Антон Лубченко.

По мнению художественного руководителя Драматического театра Тихоокеанского флота Станислава Мальцева, нововведение приведет к назревшей и долгожданной реформе в работе российских театров. – Эта реформа целесообразна и необходима, но многих актеров, режиссеров она сможет оставить без работы и без защиты. Почти везде есть сотрудники, находящиеся на бессрочных договорах. Часто это очень опытные, хорошо всем знакомые люди, находящиеся в учреждении почти со времен его основания. Однако не все из них находятся в хорошей рабочей форме и, конечно, большой вопрос, смогут ли они в очередной раз пройти отбор, – акцентировал руководитель. Также нововведение может способствовать лоббированию интересов, уточнил он. – Неизвестно, кто будет иметь право входить в комиссию по отбору, будет ли она формироваться на месте или по назначению, по каким критериям станут оценивать артистов.

Так или иначе, в результате конкурса высока вероятность, что могут сказаться чьи-то интересы или наоборот антипатии, – заявил Станислав Мальцев.   

Наталья Шолик
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Что театр пиарят - это правильно, но он ведь не единственный из построенных в последние годы, что же не пиярят другие театры?

Про Астраханский театр тоже немало пишут!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Антон Лубченко поможет любителям классики отпроситься с работы на концерты в рамках "Приморского ключа"

http://primopera.ru/about/press/342/view/

Два концерта в рамках II краевого музыкального фестиваля "Приморский ключ" состоятся в рабочие дни в дневное время. 2-го сентября в Большом Камне и 4 -го сентября в Тернее выступления симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета начнутся в 14.00. В связи с многочисленными просьбами любителей классической музыки художественный руководитель театра Антон Лубченко готов официально отпросить их с работы.

Для этого театром подготовлены соответствующие объяснительные записки. Чтобы воспользоваться ими, нужно скачать документ, вписать туда свое имя и фамилию и предоставить своему работодателю. Письма, подписанные художественным руководителем размещены на официальном сайте и в группах театра в социальных сетях.

"Чтобы успеть охватить как можно больше населенных пунктов края в рамках фестиваля, ряд концертов запланированы на дневное время. Конечно, каждый руководитель самостоятельно решает, может ли он отпустить сотрудника с работы. Но желающих посетить наши выступления в Большом Камне и Тернее много. Мне хотелось бы, чтобы работодатели пошли навстречу своим сотрудникам в их желании приобщиться к искусству. И самих руководителей предприятий и организаций я также приглашаю на наши концерты", - отметил Антон Лубченко.

Бланк можно получить на сайте театра, вот ссылка http://primopera.ru/about/press/342/view/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Приморский театр оперы и балета (г. Владивосток)
« Ответ #39 : Сентябрь 08, 2014, 11:36:00 »
Льготные категории граждан смогут посещать Приморский театр оперы и балета бесплатно

http://primopera.ru/about/press/360/view/

В Приморском театре оперы и балета вступает в силу Положение о порядке предоставления льгот отдельным категориям граждан. Воспользоваться возможностью посетить концерты и представления театра бесплатно или по льготной стоимости можно уже с 11-го сентября. Напомним, что в этот день в 19 часов состоится «Большой концерт» в рамках II краевого музыкального фестиваля «Приморский ключ». Музыканты исполнял произведения С. Прокофьева, Д. Шостаковича и А. Скрябина.

Льготные билеты будут предоставляться театром при посещении текущего репертуара и некоммерческих мероприятий в пределах утвержденной квоты мест в количестве 20 на одно мероприятие. Льготные билеты поступают в кассу за два часа до начала мероприятия. Льготы отдельным категориям граждан предоставляются на основании удостоверений, справок, паспорта, свидетельства о рождении и других документов, удостоверяющих социальный статус гражданина и подтверждающих его право на льготу.

По ссылке - таблица, в которой указаны лица, имеющие право на льготы http://primopera.ru/about/press/360/view/
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #40 : Сентябрь 08, 2014, 12:35:20 »
Есть непроверенная, но довольно весомая по источнику, инфа, что в след сезоне не будет ни Лубченко, ни Ахметова.
Привет Валерьабесалычу!)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 08, 2014, 12:39:20 »
Есть непроверенная, но довольно весомая по источнику, инфа, что в след сезоне не будет ни Лубченко, ни Ахметова.
Привет Валерьабесалычу!)

В следующем - в 2015/2016? Или прямо сейчас всё поменяют, как в Михайловском, Пермском и Венской опере? :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 08, 2014, 13:50:25 »
Нет. Разговор по срокам мутный: якобы, из-за нюансов существующих и действующих контрактов, из-за задиристости и неподатливости Лубченко, речь идет об апреле 2015-го!
Я свожу это к результатам выборов в правительство Приморья. Вот и все!

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #43 : Сентябрь 08, 2014, 19:41:59 »
Привет Валерьабесалычу!)

А он здесь при чём?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Сентябрь 08, 2014, 21:23:16 »
Привет Валерьабесалычу!)

А он здесь при чём?

Ну как причём??
Я тоже удивляюсь: обычно он в каждой бочке затычка, и без него такие мероприятия не обходятся, а тут вдруг без него всё это дело ищёт. Даже странно.
Впрочем, со всего нашего форума, наверное, один лишь Пётр Лаул побывал так далеко.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #45 : Сентябрь 08, 2014, 21:26:36 »
ВАГ вроде бы балетом не особо интересуется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Сентябрь 08, 2014, 21:29:17 »

Я имею в виду вообще новый театр. Кстати, театру это тоже было бы нелишне и со всех точек зрения полезно.
Скоро опять опустится железный занавес, так что нам всё равно придётся развивать своё собственное искусство.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #47 : Сентябрь 08, 2014, 21:48:59 »
Руководитель оперы: "Работал в «Санктъ-Петербургъ Опера» и Академии молодых певцов Мариинского театра."
http://primopera.ru/people/sb_4/sb_1/147/view/

"18 октября состоится открытие первого на Дальнем Востоке Приморского театра оперы и балета. Откроется театр показом оперы "Евгений Онегин"
Постановку для первых зрителей театра подготовил режиссер Мариинского театра Алексей Степанюк."
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3820.msg118487.html#msg118487

Вы таки уверены, что обошлось без него?

P.S. Посмотрела концертмейстеров у струнников - большинство училось в СПб. А концертмейстер группы деревянных духовых инструментов работал 20 лет в Мариинке (http://primopera.ru/people/orchestra/sb_3/sb_1/77/view/).

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #48 : Сентябрь 08, 2014, 23:45:04 »

Впрочем, со всего нашего форума, наверное, один лишь Пётр Лаул побывал так далеко.
Ну почему один Лаул? Я тоже, вроде как, там был. Как раз на премьере Лебединого)

И Вы правы: Гергиев, если ему нужен будет театр, и балетом "Тщетная предосторожность" отдирижирует!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Сентябрь 09, 2014, 09:07:20 »

Это зависит от того, с какой стороны смотреть. Если учесть, что от продажи билетов на балетные спектакли театр получает денег значительно больше, чем в случае с оперой, то очень даже интересуется.