Автор Тема: Кшиштоф Пендерецкий (р.1933 г.), польский композитор  (Прочитано 31516 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кшиштоф Пендерецкий посвятил Шопену цикл песен
14.01.2011

http://www.lenta.ru/news/2011/01/14/penderecki/

Известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий написал посвященный Шопену цикл из 21 песни на стихи польских поэтов под названием "Я погрузился в море снов... Песни грез и ностальгии", сообщает Polskie Radio. Мировая премьера произведения состоится 14 января в Варшаве и ознаменует собой окончание Года Шопена.
"Я хотел отразить состояние души Шопена. В его письмах ностальгия по Польше присутствует во всем", - заявил композитор. Фредерик Шопен, один из выдающихся представителей романтизма, уехал из Польши в 21 год и больше никогда туда не возвращался. В 2010 году по всему миру отмечалось 200-летие со дня рождения композитора.

Для своих песен Пендерецкий использовал стихи таких поэтов, как Адам Мицкевич, Александр Ват, Тадеуш Мичинский, Лоепольд Стафф и Збигнев Херберт. Песни написаны для трех голосов - сопрано, меццо-сопрано и баритона. В премьерный вечер исполнять их будут Виолетта Чодович, Агнешка Рехлис и Мариуш Годлевский.

Кшиштоф Пендерецкий - самый известный современный польский композитор. Он написал несколько опер, восемь симфоний, а также множество камерных и религиозных сочинений. Музыка Пендерецкого популярна в Голливуде: в частности, его произведения звучат в фильмах Стэнли Кубрика "Сияние", Дэвида Линча "Дикие сердцем" и "Внутренняя империя" и в недавно вышедшем фильма Мартина Скорсезе "Остров проклятых".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
14.01.2011

Известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий написал посвященный Шопену цикл из 21 песни на стихи польских поэтов под названием "Я погрузился в море снов... Песни грез и ностальгии", сообщает Polskie Radio. Мировая премьера произведения состоится 14 января в Варшаве и ознаменует собой окончание Года Шопена.

Кшиштоф Пендерецкий - самый известный современный польский композитор. Он написал несколько опер, восемь симфоний, а также множество камерных и религиозных сочинений. Музыка Пендерецкого популярна в Голливуде: в частности, его произведения звучат в фильмах Стэнли Кубрика "Сияние", Дэвида Линча "Дикие сердцем" и "Внутренняя империя" и в недавно вышедшем фильма Мартина Скорсезе "Остров проклятых".

Мне его творчество никогда не представлялось сколько-нибудь выдающимся - напыщенный пафос, за которым духовная пустота.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Несмотря ни на что, творчество Пендерецкого представлено в рунете весьма обильно в сравнении со многими другими авторами:

Пендерецкий. Canticum Canticorum Salomonis (1972) - Песнь Песней Соломоновых
http://intoclassics.net/news/2010-09-07-18404

К. Пендерецкий - Оратория "Dies Irae" (дир. Ш.Кавалла)
http://intoclassics.net/news/2010-07-01-17116

Krzysztof Penderecki
Polymorphia (na 48 instrumentów smyczkowych)
(Berlin 1968)
http://intoclassics.net/news/2010-05-05-16107

Кшиштоф Пендерецкий – Произведения для хора а капелла. Ян Лукашевский, Polski Chór Kameralny
http://intoclassics.net/news/2010-05-03-16067

Кшиштоф Пендерецкий - "Capriccio", "De Natura Sonoris II", "Piano Concerto I" дир. Krzysztof Penderecki
http://intoclassics.net/news/2010-02-18-14076

Кшиштоф Пендерецкий, 'Magnificat' 1974, дир. Krzysztof Penderecki
http://intoclassics.net/news/2010-02-18-14072

Кшиштоф Пендерецкий - "Credo" для солистов, хора и оркестра / дир.Гельмут Риллинг
http://intoclassics.net/news/2010-02-18-14066

Пендерецкий - Концерты для скрипки с оркестром
http://intoclassics.net/news/2009-12-02-11549

Кшиштоф Пендерецкий - Страсти от Луки
http://intoclassics.net/news/2009-07-12-7298

Кшиштоф Пендерецкий – Концерты для кларнета и флейты с оркестром, Agnus Dei. Дмитрий Ашкенази, Давид Агильяр, Кшиштоф Пендерецкий (ape)
http://intoclassics.net/news/2009-05-27-6182

К. Пендерецкий “Польский реквием»
http://intoclassics.net/news/2009-02-01-3313
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне его творчество никогда не представлялось сколько-нибудь выдающимся - напыщенный пафос, за которым духовная пустота.

Нет, Антарес, я не согласен с такой резкой оценкой творчества Пендерецкого.
Да, оно крайне неоднородно и может служить иллюстрацией того факта, что в ХХ веке даже самому талантливому музыканту очень сложно найти смысловое поле, на котором ему было бы комфортно и интересно сочинять, вырабатывая свой стиль. Да, у него есть совершенно оголтелые и даже безумные произведения, но почти все они являются достоянием его бурной молодости, когда он перепробовал едва ли не все новомодные средства и приёмы и окунулся чуть ли не во все тогдашние музыкальные течения, в т.ч. самые радикальные и даже уже выходящие ЗА рамки музыки как искусства.
И всё же он вернулся в лоно музыки, хотя надо признать, что экстремизм из его сочинений с годами не исчез, хотя его и поубавилось в количественном отношении ! :)
Я только что послушал его "Каприччио" для скрипки с оркестром, De natura sonoris No. 2 для оркестра и фортепианный концерт "Воскресенье". Если De natura sonoris в значительной степени экспериментальное произведение, о чём можно догадаться уже по его названию, то "Каприччио" – это сочинение вполне музыкальное, и в нём можно найти совершенно изумительной красоты фрагменты. Ф-п концерт я считаю великолепным и даже выдающимся сочинением, которое я не раз прослушал: это вполне ясная по структуре, прозрачная по фактуре и по музыкальной мысли вещь с вполне внятной музыкальной симптоматикой, со своим настроением, со своей программой (она угадывается, но надо бы её разыскать в словесном авторском выражении). В нём встречаются поистине волшебные звуковые страницы: это, конечно, не романтизм (как мы привыкли понимать это слово), но вполне очевидно, что Пендерецкий, как в своё время Шостакович, Свиридов и другие наши и зарубежные авторы, сделал "шаг вперёд, два шага назад", ОТОЙДЯ на предшествующие (позднего романтизма и модерна шостаковическо-хиндемитовско-малеровского толка) музыкальные рубежи, которые позволили ему остаться в рамках музыки, т.е. без ухода в область "искусства звука", но с использованием всех его ("искусства звука") технологических завоеваний. Правда, СЕГОДНЯ чисто технологическая его оснащённость выдаёт в нём скорее консерватора, нежели новатора ! :) Но, может, оно и к лучшему ?? Ну скажите на милость, что он с его-то талантом сумел бы сделать на ниве "искусства звука" ? Написать ещё несколько зубодробительных симфоний-какофоний ? Вылить на слушателей ещё несколько бочек эффектной звуковой грязи ? Продолжить профанации в области конкретной музыки и алеаторики ? Сколько ж можно ?
Я так понял, ему это всё надоело, и он, как вдоволь нагрешивший беспутник, оставив авангардистские глупости и "ошибки молодости", сделался самым ярым музыкальным праведником ! :))
Собственно, тем самым он даёт великолепный пример "возвращения на круги своя": музыкальный прогресс умер, да здравствует музыка ! Пендерецкий, оставшись при всех ультрасовременных средствах звукового выражения, взял на вооружение традиционализм и разработку ранее завоёванных великими его предшественниками музыкальных пластов и стилей.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2011, 19:34:05 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.rg.ru/2010/11/10/reg-ural/persona.html

Лабиринт для композитора

Кшиштоф Пендерецкий не слушает чужую музыку, чтобы услышать свою

Ксения Дубичева, Екатеринбург
"Российская газета-Неделя" - Урал №5333 от 10 ноября 2010 г.

Уральские ценители симфонической музыки восторженно приняли выступление в Екатеринбурге всемирно известного польского композитора Кшиштофа Пендерецкого.

Под управлением маэстро Уральский филармонический оркестр и симфонический хор впервые в России исполнили его произведения для хора Sanctus и Benedictus.

Корреспонденту "РГ" удалось побеседовать с Кшиштофом Пендерецким.

Российская газета: Маэстро, вы дирижируете только свою музыку?

Кшиштоф Пендерецкий: Сейчас я могу себе позволить выбирать только то, что хочу сам и, во-первых, свою музыку. Мне пришлось встать за пульт в начале 70-х годов, так как интерпретации других дирижеров не доставляли мне удовольствия: отнюдь не потому, что те чего-то не умели, а потому что самое главное таится не в нотах, а между ними... Сейчас я записываю диски, чтобы сохранить именно мой вариант произведения. А уж потом другие пусть делают, что хотят.

РГ: В композиции вы так же свободны или пишете на заказ?

Пендерецкий: Сейчас у меня как минимум 50 заказов, а я пишу только два - те, которые я сам хочу. Иногда заказ и мое желание совпадают, как в случае 3000-летия Иерусалима: от такой темы я не мог отказаться. А так, в принципе, я сначала пишу, а потом ищу того, кто хотел бы использовать это произведение. Это очень легко.

РГ: "Семь врат Иерусалимских" - это ваша Седьмая симфония из семи частей, и ровно через месяц вам исполняется 77 лет. Вы верите в нумерологию?

Пендерецкий: Меня в моей музыке вообще преследуют цифры. Существует большая еврейская традиция цифры "семь", поэтому, исполняя этот заказ, я упирал на семерки. В каком-то смысле это игра - чтобы не было скучно, писать музыку. Ведь композитор большую часть своей жизни проводит, сидя за столом или за фортепиано, поэтому и нужно придумывать разные забавы. Я, например, пишу разноцветными карандашами для разных групп инструментов или для разных вариантов, чтобы было легче возвращаться к первому варианту, который обычно оказывается самым лучшим.

РГ: Большинству слушателей вы известны как автор музыки к фильмам, но вы же не пишете специально для кино?

Пендерецкий: Да, часто люди знают мою фамилию не потому, что ходят на концерты, а из титров. Последний фильм, к которому я написал музыку, - это "Рукопись, найденная в Сарагосе". Мне было 30 лет, я дружил с режиссером, и тогда это меня еще интересовало. Писать киномузыку - это очень опасное дело: деньги зарабатываются легко, но не в этом суть Искусства. Я думаю, композитора, который пишет много музыки к фильмам, никто не воспринимает серьезно... Но очень многие режиссеры пользуются моей музыкой.

РГ: Как Анджей Вайда в "Катыни"?

Пендерецкий: Моего дядю убили в Катыни, поэтому я хотел, чтобы там была моя музыка. В "Катыни" звучат фрагменты из разных моих симфоний, а в страшной финальной сцене - "Чакона", написанная в память Иоанна Павла II.

С ним я знаком с 51-го года, когда он был еще ксендзом и играл в любительском театре, который коммунисты потом закрыли. Я писал музыку для этого театра, поэтому, можно сказать, мы были коллегами, часто виделись. У него уже тогда было свое видение мира. Он очень интересовался людьми, которые не могли себя найти, вокруг него всегда были верующие, молодежь называла его "дядей"... Он был харизматичен с самого начала. Тогда, конечно, никто не мог ожидать, что он станет Папой.

РГ: Под его влиянием вы обратились к религиозной музыке?

Пендерецкий: Тогда я был молодой и гневный и хотел писать то, что запрещено. В Польше, конечно, запрещали не так, как у вас в Советском Союзе: у нас сохранились костелы, но тоже было сложно. И это был повод писать гневную музыку. Когда я уезжал учиться в Краков, то сначала я взял с собой Библию, а только потом рубашку... А потом я писал много религиозной музыки: католической, православной, кадеш на иврите.

Я верю не в одного католического Бога, и это, скорее всего, заложено в генах. Мой отец был греком-католиком, родился в польской Украине, недалеко от Ивано-Франковска, который тогда  назывался Станиславов. Бабушка была армянка, и отец всегда просил, чтобы я написал что-нибудь и в этой традиции. Сейчас хочу сочинить псалом на армянском языке.

РГ: Если говорить о Ветхом Завете, насколько я знаю, вы намеревались написать о сотворении мира?

Пендерецкий: Сальвадор Дали собирался написать вместе со мной ораторию "Сотворение мира": его текст и сценография, моя музыка. Мне очень нравились такие глобальные темы. Но Дали так никогда и не взялся за текст этой оратории. Он не был простым человеком: он встречал меня, сидя в большом кресле, в непонятной длинной одежде. Это была не встреча двух художников, а аудиенция у Великого Мага (мой пятилетний сын, глядя на него, спросил: "Это волшебник?"). Сотрудничества у нас не получилось, и потом он уже постарел. Жаль, что я не был с ним знаком раньше, но ведь раньше я сам был слишком молод...

РГ: Почему среди ста сорока с лишним ваших произведений нет ни одного балета?

Пендерецкий: Был проект балета "Мастер и Маргарита", мы с Юрием Григоровичем даже подписали договор, но из этого ничего не вышло. Григоровичу пришлось уйти из театра - и на этом все закончилось. Я люблю балет, но это не мое. Музыка для балета, как и киномузыка, "служебная", на втором плане: надо подстраиваться под хореографию, под движение. А я хочу быть вольным человеком.

Я считаю, что Художник должен быть индивидуалистом, немножко изолироваться. Нужно узнавать что-то новое, но дозированно. Поэтому я почти не посещаю концерты - это мешает мне писать свою собственную музыку. Сложно оставаться собой, когда вокруг такое количество музыки, которую очень легко скачать из Интернета или купить диск. И я стараюсь сидеть в своей башне из слоновой кости - это самый безопасный вариант. Я бы хотел, чтобы так было до самого конца.

РГ: И чтобы вокруг башни был сад?

Пендерецкий: Сажать деревья - моя вторая профессия, нетипичная для композитора. У меня большой парк: 30 гектаров, коллекция из 1700 видов деревьев со всего мира. Этот парк - мое убежище.

Сейчас я посадил большой лабиринт из граба, четыре тысячи  квадратных метров. Его план я нашел в старой книге о лабиринтах: он высечен на камне в одной из церквей южной Франции, но его так никто и не построил. Я решил реализовать то, что придумал архитектор XIV века. Известно, что в лабиринте невозможно идти по прямой дороге, а нужно искать и ошибаться, иногда, чтобы идти вперед, надо вернуться: получается такая аллегория жизни Художника.

А рядом с лабиринтом я построю башню. Их обычно ставили для стражника, чтобы помогал людям выходить. Но пока башни нет, буду водить в свой лабиринт музыкальных критиков...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.classic-music.ru/penderecki.html

Музыку второй половины XX века трудно представить без творчества польского композитора К. Пендерецкого. В нем наглядно отразились противоречия и поиски, характерные для послевоенной музыки, метания между взаимоисключающими крайностями. Стремление к дерзкому новаторству в области средств выражения и ощущение органической связи с культурной традицией, уходящей в глубь веков, предельное самоограничение в некоторых камерных сочинениях и склонность к монументальным, почти космическим звучаниям вокально-симфонических произведений.

Маленький польский городок Дембица, где родился в семье адвоката 25 ноября 1933 года Кшиштоф Пендерецкий, сохранил многие патриархальные черты, в том числе и домашнее музицирование, уличные праздники, песни и танцы. Отец хорошо играл на скрипке, сына стал обучать на рояле, но Кшиштоф, проявивший с детства необычайную остроту слуха, не полюбил этот инструмент.

В 15 лет Пендерецкий по-настоящему увлекся игрой на скрипке. В небольшой Дембице единственным музыкальным коллективом был городской духовой оркестр. Его руководитель С. Дарляк сыграл важную роль в развитии будущего композитора. В гимназии Кшиштоф организовал собственный оркестр, в котором был и скрипачом, и дирижером.

В 1951 году он окончательно решает стать музыкантом и уезжает учиться в Краков. Одновременно с занятиями в музыкальной школе Пендерецкий посещает университет, слушает лекции по классической филологии и по философии у Р. Ингардена. Он основательно изучает латынь и греческий, интересуется античной культурой. Занятия теоретическими дисциплинами с Ф. Сколышевским - ярко одаренной личностью, пианистом и композитором, физиком и математиком - привили Пендерецкому умение мыслить самостоятельно. После занятий с ним Пендерецкий поступает в Высшую музыкальную школу Кракова в класс композитора А. Малявского.

Педагоги, особенно А. Малявский, дали ему многое, но, самое главное, помогли бережно сохранить и осознать то самобытное, что определяло его талант, - поразительно острое слышание современного звучащего мира во всей его полноте и своеобразии красок.

И не случайно одним из первых сочинений, которое сразу принесло ему мировую славу, стал знаменитый «Трен» - «Памяти жертв Хиросимы» - удивительная звуковая картина огромного эмоционального накала и силы выразительности. Но прежде были настойчивые поиски. Молодой композитор отвергает всяческие запреты, пробует все стили, увлекается музыкой Пьера Булеза, додекафонией, алеаторикой, но всегда остается верен высокому профессиональному мастерству, культурным достижениям прошлого.

И это приносит сенсационный успех: в 1959 году проходил конкурс молодых польских композиторов, было назначено три премии. Пендерецкий послал на конкурс (как обычно, под девизами) три своих сочинения. Когда жюри определило три лучших произведения, то оказалось, что все они принадлежат Кшиштофу Пендерецкому! Но все же «Трен» отличался от предыдущих сочинений собственным стилем, отходом от авангардистских исканий в область глобальных художественных концепций. Это сочинение оказалось схожим со знаменитой картиной П. Пикассо «Герника» своим страстным отрицанием войны, насилия, своим призывом к гуманизму.

Сочинение написано для струнного оркестра. 52 инструмента предельно дифференцированы, заполнена каждая «ячейка» звучащего пространства, использованы все звуковые и шумовые эффекты. Замысел «Трена» - плача - воссоздание состояний человека, максимально приближенных к ощущениям в минуту атомного взрыва в Хиросиме. Композитор включает слушателей в «звуковое поле» трагедии, мы слышим время, переживаем события, содрогаемся от варварства. Это достигается не только предельным использованием всех выразительных средств, но и мастерски сделанной формой, пробуждающей необходимый круг ассоциаций, включая звукоподражательные.

Ошеломительный взлет творчества, поставивший Пендерецкого в ряд ведущих мастеров мира, был подтвержден новыми художественными открытиями. Он создает партитуру «Измерения времени и тишины» для хора и оркестра, где открывает новые выразительные возможности и человеческого голоса и оркестра. Здесь не только привычное пение, но и разговорные интонации, крик, шепот, свист, скандирование разных согласных звуков и т. д. Он группирует звуки отчасти по принципу сонорики, подчиняя движение этих групп определенному замыслу, воплощение которого зависит от дирижера (элементы алеаторики).

Эти произведения принесли международную известность композитору: они исполняются во Франции, Италии, Австрии. На стипендию Союза композиторов Пендерецкий едет в двухмесячную поездку по Италии.

Начинается интенсивная творческая деятельность. Пендерецкий становится постоянным участником международных фестивалей современной музыки в Варшаве, Донауэшингене, Загребе, знакомится со многими музыкантами, издателями. Произведения композитора ошеломляют новизной приемов не только слушателей, но и музыкантов, которые порой не сразу соглашаются разучивать их.

Кроме инструментальных сочинений, Пендерецкий в 1960-е годы пишет музыку для театра и кино, для драматических и кукольных спектаклей. Он работает в Экспериментальной студии Польского радио, создает там свои электронные композиции, в том числе пьесу «Экехейрия» для открытия мюнхенских Олимпийских игр 1972 года. С 1962 года произведения композитора звучат в городах США и Японии.

Пендерецкий выступает с лекциями о современной музыке в Дармштадте, Стокгольме, Берлине.

Особо показательна для данного периода творчества Пендерецкого композиция «Флуоресценции» для большого симфонического оркестра. Здесь состав ударных инструментов доведен до тридцати семи, а к ним еще добавлены многочисленные шумы: пилка дерева пилой, стук пишущей машинки, шлифовка стекла напильником, вой сирены. Да и обычные инструменты использованы необычно: удары древком смычка по корпусу, игра на одних мундштуках духовых инструментов, удары по пистонам и клапанам. Все эти звуковые комплексы делятся, однако, на два четких ряда: сама музыка и все, что ассоциируется с ней, и бытовой, урбанистический ряд, как бы реальность, в которую эта музыка погружена, в которой она живет или которую подобный быт подавляет и уничтожает. «Экспериментальный период» не увел композитора от серьезного искусства в дебри авангардизма, хотя так казалось на первых порах некоторым критикам Он искал свой самобытный язык, свой стиль и манеру выражения. Через два года он снова поразил критиков своим новым сочинением, ознаменовавшим его зрелость.

Неожиданно для всех Пендерецкий обратился к каноническим церковным жанрам. Первым появилось «Stabat mater» (1962), сочинение, вызвавшее негодование в авангардистских кругах, оно было расценено как отход от современности. Вместо эксперимента - архаика, опора на нидерландскую полифонию, григорианский хорал. И вместе с тем огромный накал экспрессии, динамики, воздействующих на слушателя средств драматургии. Многие восприняли сочинение как религиозное, что актуально в силу ряда исторических причин в современной Польше. Однако это не так. Содержание сочинения гораздо глубже и обобщеннее, как и последующих произведений, связанных с данной сферой, - «Страстей по Луке», «Dies irae», «Положение во гроб», «Воскресение», «Заутреня», «Магнификат».

Сам композитор, отвечая на вопрос о связи его творчества с религией, ответил, имея в виду «Stabat mater»: «Были ли в вашей истории, истории советского народа, даже во время войны предатели? А сколько миллионов русских, польских, украинских, еврейских матерей стояли в изголовье убитых сыновей? Почему эту извечную трагедию нужно связывать только с религией? Вот о чем я писал. И когда в хоре раздается вопль толпы, не могут не дрогнуть люди. Перед ними мать у изголовья убитого сына, которого предали».

И следующее сочинение - «Страсти по Луке» (1965) - показало, что идейная концепция композитора не вмещается в прокрустово ложе канонических представлений, религиозной трактовки. Произведение состоит из двадцати четырех эпизодов - картин. Пендерецкий отталкивается от жанра средневековых мистерий, где сливалось действие и музыка. Хор не только исполняет свою обычную роль, но и выступает как толпа, наполняющая храм, толпа взволнованная, шепчущая, вскрикивающая, выступающая судьей совершающихся событий. Голоса солиста - баса и чтеца переходят друг в друга, сливаются. Сонорные эффекты создают ощущение гулкого, открытого пространства площади, стереофоничности, многослойное звукового выражения. Сочинение настолько «театрально», что было неоднократно инсценировано.

Обобщенность замысла, его современное звучание подтвердил и композитор: «Страсти» - это муки и смерть Христа, но также и муки и смерть Освенцима, трагические испытания человечества середины XX века».

В 1966 году композитор едет на фестиваль музыки стран Латинской Америки, в Венесуэлу, и впервые посещает СССР, куда впоследствии приезжает неоднократно в качестве дирижера, исполнителя собственных сочинений. В 1966-1968 годах он ведет композиторский класс в Эссене (ФРГ), в 1969 - в Западном Берлине.

В том же году в Гамбурге и Штутгарте ставится новая опера Пендерецкого «Дьяволы из Людена», которая вскоре появляется на сценах 15 городов мира. В 1970 году Пендерецкий завершает одно из самых впечатляющих и эмоциональных своих сочинений - «Заутреню». Обращаясь к текстам и напевам православной службы, автор применяет средства новейшей композиторской техники. Первое исполнение «Заутрени» в Вене (1971) вызвало огромный энтузиазм слушателей, критики и всей музыкальной общественности Европы.

По заказу ООН композитор, пользующийся большим авторитетом во всем мире, создает для ежегодных концертов ООН ораторию «Космогония», построенную на высказываниях философов древности и современности о происхождении вселенной и устройстве мироздания - от Лукреция до Ю. Гагарина. Пендерецкий много занимается педагогикой: с 1972 года он ректор краковской Высшей музыкальной школы, одновременно ведет класс композиции в Йельском университете (США).

К двухсотлетию США композитор пишет оперу «Потерянный рай» по поэме Дж. Мильтона. Из других крупных сочинений 1970-х годов можно выделить Первую симфонию (1973), ораториальные сочинения «Магнификат» (1974) и «Песнь песней Соломона» (1973).

И все же скрипач остается скрипачом! После всех громких и новаторских сочинений Пендерецкий пишет свой Скрипичный концерт (1977), используя во многом традиционную технику композиции, обычные выразительные средства, но достигая при этом огромного эмоционального воздействия. Музыка концерта в лучшем смысле слова традиционна, понятна массовому слушателю.

В 1980 году композитор пишет Вторую симфонию и «Те Deum». В последние годы Пендерецкий много концертирует, занимается со студентами-композиторами из разных стран. В своем классе он предельно строг: никаких экспериментов, никаких новшеств, пока студент не овладел в совершенстве профессиональными навыками, теми традициями, которые оставлены прошлыми мастерами.

В Штутгарте (1979) и Кракове (1980) проходят фестивали его музыки, а в местечке Люславицы Пендерецкий сам организует международный фестиваль камерной музыки молодых композиторов. Контрастность, зримость музыки Пендерецкого объясняет его постоянный интерес к музыкальному театру. Третья опера композитора, «Черная маска» (1986) по пьесе Г. Гауптмана, соединяет нервную экспрессивность с элементами ораториальности, психологическую точность и глубину вневременной проблематики. «Я писал «Черную маску» так, как будто это мое последнее сочинение, - сказал Пендерецкий в одном из интервью. - Для себя я решил завершить период увлечения поздним романтизмом».

Композитор находится сейчас в зените всемирной славы, являясь одним из самых авторитетных музыкальных деятелей. Его музыка звучит на разных континентах в исполнении самых известных артистов, оркестров, театров, захватывая многотысячную аудиторию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На нашем форуме логично было бы послушать его вокально-хоровые сочинения и оперы, но если фонограммы первых я разыскал, то фонограммы опер найти в сети не могу.
Если кто предложит ссылку, буду благодарен от лица всех посетителей ! :)

Оффлайн Antares

• Народный участник

Я переслушаю те его сочинения, что вы разместили и отпишусь по впечатлениям.

Оффлайн lorina

• Народный участник

Я переслушаю те его сочинения, что вы разместили и отпишусь по впечатлениям.
Похоже, что "Погружение в классику"  заблокровали... :(
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Похоже, что "Погружение в классику"  заблокировали... :(

Похоже, что так. Будем надеяться, что это временный сбой в работе, иначе я не смогу прослушать рекомендуемые Predlogoffom произведения мастера :) и рассказать о своих впечатлениях. Я, конечно, знаком с его творчеством, хотя последний раз его сочинения слушал лет 10 назад. Откровенно говоря, мне самому стало интересно послушать рекомендуемые в этом потоке сочинения поляка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пендерецкий (р.1933 г.), польский композитор
« Ответ #10 : Февраль 03, 2011, 18:40:32 »
Pr.S. Сайт "Погружение" работает: по-видимому, его не успели проплатить к началу месяца и он был банально отключён за неуплату.

Послушал ещё раз ф-п концерт Пендерецкого и положительного мнения своего не поменял, даже наоборот – я дорос до осознания грандиозности этого произведения. Это масштабная звуковая фреска, опирающаяся на громадную музыкальную традицию, имеющая свою интересную программу, эмоциональная, насыщенная яркой образностью (иногда аж страшно слушать, такой мощный подтекст подразумевается), пронизанная лейтмотивами и лейттембрами, до краёв наполненная легко узнаваемыми аллюзиями.

Не будет слишком смелым предположение, что этому произведению суждена счастливая исполнительская судьба: я бы даже рекомендовал нашим ведущим пианистам поскорее присмотреться к этой вещи, обсудить возможность её исполнения с ведущими нашими дирижёрами и испросить разрешения автора. На мой взгляд, её исполнение в России могло бы произвести фурор и всем показать, КАКУЮ "современную музыку" можно и нужно сочинять в наши дни.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Пендерецкий (р.1933 г.), польский композитор
« Ответ #11 : Февраль 03, 2011, 21:53:21 »
Послушал ещё раз ф-п концерт Пендерецкого и положительного мнения своего не поменял, даже наоборот – я дорос до осознания грандиозности этого произведения.

Заинтриговали !

Придется слушать.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Да, сильный получился фортепианный концерт у  Пендерецкого. Он написал его  в 2001\02 гг по следам теракта 11 сентября 2001 и это чувствуется -  накал экспрессии в иные моменты зашкаливает. Сочинение довольно традиционно но, мне кажется,  не вполне  выдержано в единой стилистике -  полно аллюзий на Прокофьева, Шостаковича, а в финальной кульминации - на  форт. концерт Грига, тем не менее концерт производит, конечно, большое  впечатление, я его послушала несколько раз.

Predlogoff
Не будет слишком смелым предположение, что этому произведению суждена счастливая исполнительская судьба: я бы даже рекомендовал нашим ведущим пианистам поскорее присмотреться к этой вещи, обсудить возможность её исполнения с ведущими нашими дирижёрами и испросить разрешения автора. На мой взгляд, её исполнение в России могло бы произвести фурор и всем показать, КАКУЮ "современную музыку" можно и нужно сочинять в наши дни. 

Впервые у нас в России  его сыграл Гиндин  в Новосибирске в октябре 2010 года! Удивительно. что до сих пор мы ничего не слышали об этом  концерте. Это лишний раз говорит о том, насколько сложно пробиться сегодняшней музыке к публике, особенно  нашей, российской :(
дополнительно читайте здесь:
http://www.rg.ru/2010/10/27/pendereckiy.html 
И все-таки, как говорит сам пан, он музыкант, а не хроникер: из 150 сочинений лишь пять-шесть написаны под влиянием исторических, поэтических событий. Одно из них - Фортепианный концерт, посвященный жертвам теракта 11 сентября 2001 года, прозвучало вчера в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Композитор считает, что это сложный и виртуозный концерт. И доверить исполнять его он смог только Новосибирскому академическому симфоническому оркестру и солистам Александру Гиндину (фортепиано), Сергею Суворову (виолончель). С их творчеством польский композитор знакомился по записям и остановил свой выбор на этих музыкантах, будучи уверенным, что никто другой не исполнит концерт на таком высоком профессиональном уровне.
По словам Александра Гиндина, это большое творческое событие для всей страны, к которому он готовился специально.
- Это замечательное, но в то же время трудное произведение, которое заставляет задуматься о важном - человеческих ценностях, жизни и смерти, о боге, - говорит Александр Гиндин.
- Теракт 2001 года так повлиял на меня, что я подумал, что не время сочинять каприччио и, изменив концепцию, написал хорал, который включен в основную часть сочинения. Это скорее симфония, а не концерт. Я назвал его "Воскресение". Я не хотел писать реквием, потому что всегда есть надежда, - говорит композитор и дирижер Пендерецкий.
_(конец цитаты)__________
Вот еще
http://academ.info/news/15183

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пендерецкий (р.1933 г.), польский композитор
« Ответ #13 : Февраль 06, 2011, 20:37:54 »
Впервые у нас в России  его сыграл Гиндин  в Новосибирске в октябре 2010 года! Удивительно. что до сих пор мы ничего не слышали об этом  концерте. Это лишний раз говорит о том, насколько сложно пробиться сегодняшней музыке к публике, особенно  нашей, российской :(

Это лишний раз говорит о том, что современная музыка в нашей стране представлена не та и не теми, кем она должна быть представлена. Пока у нас ВСЕРЬЁЗ будут рассуждать о тех, кто больше всех кричит "о государственной поддержке" как о "композиторах", пописывая жалостливые письма, а в это же время марая нотную бумагу всякой вредоносной и опасной для слуха мутью и чушью, подлинно гениальные произведения будут вечно оттесняться на обочину слушательского внимания, а то и вовсе СКРЫВАТЬСЯ от него, как вот получилось в случае ф-п концерта Пендерецкого.
Я сразу понял, что за этой музыкой имеется какая-то масштабная программа, не знал лишь, какая именно. Теперь кое-что начинает проясняться.
А тот факт, что мы даже не узнали о российской премьере, это, конечно, ПОЗОР для наших СМИ и для наших доморощенных "современных композиторов", которые то ли из зависти, то ли из подлости даже внимания не обратили на это монументальное произведение, тогда как каждый чих друг друга подробно обсуждают и любую свою пачкотню называют "музыкой".

Оффлайн lorina

• Народный участник
Predlogoff
Это лишний раз говорит о том, что современная музыка в нашей стране представлена не та и не теми, кем она должна быть представлена.
Если бы вы ходили на концерты совр. музыки, то знали бы, что за последние несколько сезонов ансамбль "Студия Новой Музыки" под руководством  Вл. Тарнопольского  провел около 10 концертов, посвященных исключительно  совр. польской музыке. Я сама посетила 3-4 концерта из них.   Не далее как вчера в РЗК  также  был  концерт, посвященный польскому композитору Х. Гурецки http://www.mosconsv.ru/concert.aspx?p_PageAlias=Concert&concert_id=126196
Это фактически повтор предыдущего концерта, на котором я побывала в 2009 г.  Хенрик Гурецки тоже очень масштабный польский композитор, во многом повторивший судьбу Пендерецкого,  его Третья симфония ("Симфония скорбных песнопений")  как-то входила в десятку  самых слушаемых произведений по всему миру.
Конечно,  ни форт. концерт Пендерецкого  ни Третью симфонию Гурецки  таким камерным ансамблям, как "Студия новой музыки" или "Московский ансамбль современной музыки"  не под силу исполнить, поэтому претензии лучше адресовать нашим большим симфоническим коллективам и их руководителям.
 К тому же то обстоятельство, что концерт "Воскресение" был исполнен впервые не в Москве, а в Новосибирском Оперном театре, наводит на мысль, что это случилось не без участия  Т.Курентзиса, как раз  одного из немногих дирижеров, органично сочетающего интерес к совершенно разным пластам музыки.

Predlogoff
А тот факт, что мы даже не узнали о российской премьере, это, конечно, ПОЗОР для наших СМИ и для наших доморощенных "современных композиторов", которые то ли из зависти, то ли из подлости даже внимания не обратили на это монументальное произведение
Это, конечно, ПОЗОР  прежде всего для нашей музыкальной критики и СМИ, а не композиторов, которые, оберегая свой внутренний потенциал, вовсе не обязаны слушать другую музыку. Сам Пендерецкий пишет, что почти не посещает концерты:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4060.msg53411#new
"Я считаю, что Художник должен быть индивидуалистом, немножко изолироваться. Нужно узнавать что-то новое, но дозированно. Поэтому я почти не посещаю концерты - это мешает мне писать свою собственную музыку. Сложно оставаться собой, когда вокруг такое количество музыки, которую очень легко скачать из Интернета или купить диск. И я стараюсь сидеть в своей башне из слоновой кости - это самый безопасный вариант. Я бы хотел, чтобы так было до самого конца."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если бы вы ходили на концерты совр. музыки, то знали бы, что за последние несколько сезонов ансамбль "Студия Новой Музыки" под руководством  Вл. Тарнопольского  провел около 10 концертов, посвященных исключительно  совр. польской музыке

Могу себе представить, ЧТО они выбрали для своих концертов ! Я не доверяю вкусу Тарнопольского по той простой причине, что он у него отсутствует. И уж конечно, не собираюсь руководствоваться его представлениями о "музыке" (слыхал я, что он сам пишет).
На самом деле "масштабный", конечно, Пендерецкий. Не нужно обладать большой фантазией, чтобы предречь ему гораздо более хорошую перспективу, причём, как раз тем его сочинениям, в которых он дальше всего отошёл от современных антимузыкальных веяний (пламенный привет Тарнопольскому).

Оффлайн lorina

• Народный участник
Концерт для клавесина и струнных Х.Гурецки, который вчера исполнялся - это одно из самых ярких моих впечатлений в жизни! 
Да, Гурецки и Пендерецкий родились в один и тот же год -1933. Только Гурецки ушел из жизни несколько месяцев назад, вчерашний  концерт и был посвящен его памяти.

P.S. 1. Привет очень умному человеку и отличному современному композитору Вл. Тарнопольскому постараюсь как-нибудь передать  :)
       2. Пендерецкий никогда не открещивался от своего авангардистского прошлого

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Послушала концерт... Мощное сочинение! По музыке полистилистично, слышны некоторые приёмы от Листа, Шопена, Прокофьева и т.д. Но вызывает просто бурю эмоций!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Послушала концерт... Мощное сочинение! По музыке полистилистично, слышны некоторые приёмы от Листа, Шопена, Прокофьева и т.д. Но вызывает просто бурю эмоций!

Да, вроде всё "как всегда", а какой эффект.
Пожалуй, приведу статью по ссылке полностью:

http://www.rg.ru/2010/10/27/pendereckiy.html

Последний классик
Единственный концерт в России Кшиштоф Пендерецкий дал в Новосибирске

Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Наталья Решетникова, Новосибирск
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5322 (243) от 27 октября 2010 г.

26.10.2010 в Новосибирске состоялся концерт в с участием польского композитора, обладателя музыкальной премии "Грэмми" Кшиштофа Пендерецкого.

Пан Пендерецкий, единственный в мире композитор, удостоенный официального титула "Самый великий из живущих", в Новосибирск приезжает во второй раз. В 2006 году он уже был здесь и познакомился с музыкантами Новосибирского академического симфонического оркестра и его руководителем Арнольдом Кацем.

- Я помню наши встречи с маэстро Кацем, это великий музыкант, дирижер и учитель. Я тогда привозил два своих сочинения. И в России они были исполнены впервые. Как оказалось, в этот раз я представляю концерт, который снова будет российской премьерой, - сказал Кшиштоф Пендерецкий.

Гуманист и романтик, неистовый экспериментатор и авангардист, он перевернул музыкальное сознание целой эпохи. Международная известность пришла к нему в 1960 году, когда был исполнен знаменитый "Трен" - Плач по жертвам Хиросимы, удивительная звуковая картина огромного эмоционального накала и выразительности. С этого момента Пендерецкий стал кумиром молодых интеллектуалов, повлияв на несколько поколений выдающихся композиторов и музыкантов. Он - один из немногих, если не единственный современный композитор, кто еще пишет симфонии. Кшиштоф Пендерецкий является автором многочисленных опер, концертов, хоровых, вокальных и камерных сочинений, а также профессором семнадцати вузов мира.

В ХХI веке музыка Пендерецкого звучит на разных континентах в исполнении самых известных артистов, оркестров, театров, захватывая многотысячную аудиторию: религиозные "вечные" сюжеты в сочетании с авангардной новаторской техникой как нельзя лучше отражают катаклизмы и трагедии нашего времени. И все-таки, как говорит сам пан, он музыкант, а не хроникер: из 150 сочинений лишь пять-шесть написаны под влиянием исторических, поэтических событий. Одно из них - Фортепианный концерт, посвященный жертвам теракта 11 сентября 2001 года, прозвучало вчера в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Композитор считает, что это сложный и виртуозный концерт. И доверить исполнять его он смог только Новосибирскому академическому симфоническому оркестру и солистам Александру Гиндину (фортепиано), Сергею Суворову (виолончель). С их творчеством польский композитор знакомился по записям и остановил свой выбор на этих музыкантах, будучи уверенным, что никто другой не исполнит концерт на таком высоком профессиональном уровне.

По словам Александра Гиндина, это большое творческое событие для всей страны, к которому он готовился специально.

- Это замечательное, но в то же время трудное произведение, которое заставляет задуматься о важном - человеческих ценностях, жизни и смерти, о боге, - говорит Александр Гиндин.

- Теракт 2001 года так повлиял на меня, что я подумал, что не время сочинять каприччио и, изменив концепцию, написал хорал, который включен в основную часть сочинения. Это скорее симфония, а не концерт. Я назвал его "Воскресение". Я не хотел писать реквием, потому что всегда есть надежда, - говорит композитор и дирижер Пендерецкий.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
А мне очень нравится его сочинение "Чакона. Памяти Папы Иоанна Павла II"
Авангардные сочинения этого композитора слушать не могу. Хорошо, что он отошел от этого и стал писать более традиционную музыку. Она в отличии от авангарда передает человеческие чувства и эмоции. Пример названный Вами концерт и так же эта Чакона. Да и многое другое.
Не один Пендерецкий отошел от авангарда. Вспоминается еще George Rochberg

Оффлайн Muusika

• Народный участник
А мне очень нравится его сочинение "Чакона. Памяти Папы Иоанна Павла II"
Авангардные сочинения этого композитора слушать не могу. Хорошо, что он отошел от этого и стал писать более традиционную музыку. Она в отличии от авангарда передает человеческие чувства и эмоции. Пример названный Вами концерт и так же эта Чакона. Да и многое другое.
Не один Пендерецкий отошел от авангарда. Вспоминается еще George Rochberg

Насколько я тоже не люблю авангард, но Хиросима произвела на меня очень сильное впечатление.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я Хиросиму слушал много раз, но оно на меня не произвело никакого впечатления. Вот "Чакона. Памяти Папы Иоанна Павла II" мне понравилась.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я Хиросиму слушал много раз, но оно на меня не произвело никакого впечатления. Вот "Чакона. Памяти Папы Иоанна Павла II" мне понравилась.

Дело в том, что Пендерецкий - подлинно СОВРЕМЕННЫЙ композитор. Они может ВСЁ. Другое дело, ХОЧЕТ ли он того или иного в своём творчестве, но это уже другой вопрос ! :))
Как выяснилось на многих блистательных примерах из его творчества, он может творить как самый отъявленный радикал и выдавать ужасную, но мАстерскую в технологическом плане ! - чушь, а потом, не сходя с того же места, предстать самым ярым традиционалистом, а при этом создать выдающееся произведение.
Но на такие выкрутасы способен истинный ТАЛАНТ, а посредственности способны лишь на чисто технологические выверты, ибо композиторских - музыкальных ! - идей у них нет. Недаром радикалы моментально прокляли Пендерецкого, как только он отважился явить свой традиционалистский лик ! :)) Читая об этом, я покатывался со смеху: радикалы-то думали, что он такое же кривляющееся ничтожество, как и они, а он оказался подлинно талантливым автором !
Ай-яй-яй, какая неприятная неожиданность. Для радикалов.

Sergey

• Гость
14.01.2011

"Я хотел отразить состояние души Шопена. В его письмах ностальгия по Польше присутствует во всем", - заявил композитор. Фредерик Шопен, один из выдающихся представителей романтизма, уехал из Польши в 21 год и больше никогда туда не возвращался. В 2010 году по всему миру отмечалось 200-летие со дня рождения композитора.

Для своих песен Пендерецкий использовал стихи таких поэтов, как Адам Мицкевич, Александр Ват, Тадеуш Мичинский, Лоепольд Стафф и Збигнев Херберт. Песни написаны для трех голосов - сопрано, меццо-сопрано и баритона. В премьерный вечер исполнять их будут Виолетта Чодович, Агнешка Рехлис и Мариуш Годлевский....
Вот как раз сейчас по трансляции из Польши в концерте, посвященном окончанию года Шопена, можно послушать эту музыку - http://en.chopin.nifc.pl/institute/concerts/birthday/id/2093

Оффлайн Cesar

• Народный участник

Зрители Большого театра в Москве приняли известного польского композитора Кшиштофа Пендерецкого за председателя Центральной избирательной комиссии России Владимира Чурова, устроив музыканту «политические овации».

Как сообщает агентство гражданской журналистики «Ридус», конфуз произошёл в рамках фестиваля «Золотая маска», когда со сцены исполнялась опера композитора Щедрина «Мёртвые души».

По окончанию спектакля, когда в зале включили свет, кто-то из зрителей громко дважды прокричал:

- Чуров, почём торгуешь мёртвыми душами?!

После выкрика зрители обернулись к царской ложе, где увидели человека, похожего на главу ЦИК Владимира Чурова. После очередной реплики - «Чичиков - это Чуров сегодня!» - зрители начали аплодировать. Аплодисменты сорвались в долгую овацию.

Сегодня, 27 февраля, представители фестиваля «Золотая маска» на своей странице в Facebook опубликовали следующее «опровержение»:

- Друзья, 25 февраля после спектакля «Мёртвые души» в Большом театре некоторые зрители приняли находящегося в директорской ложе польского композитора Кшиштофа Пендерецкого за председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Эти два человека действительно очень похожи и издалека перепутать было несложно. Но мы подтверждаем, что это был композитор Пендерецкий.

Как уточняет «NewsBalt», Кшиштоф Пендерецкий является крупнейшим композитором польского музыкального авангарда. С большим интересом Пендерецкий относится к русской культуре, что проявилось при создании сочинений «Слава святому Даниилу, князю Московскому» (1997), «Страсти по Иоанну» (на тексты из Библии, Булгакова и Достоевского) и оратории на тексты Сергея Есенина.

http://newsbalt.ru/detail/?ID=3537