Автор Тема: Выступления капеллы В.Полянского  (Прочитано 72096 раз)

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Re: Выступления капеллы В.Полянского
« Ответ #25 : Январь 12, 2008, 20:35:21 »
Что касается "Ночи перед Рождеством", то это такая музыка, которая нуждается не просто в хороших, а в выдающихся интерпретаторах, которые смогут её подать в полном блеске и музыки, и сюжета, и постановки того и другого. И вот вчера такая попытка была сделана  - я не хочу сказать, что я в восторге, но это было ХОРОШО !
То, что "Ночь перед Рождеством" толком не записана, в этом ничего странного нет. На моей памяти она всего ставилась один раз, во время войны, когда МТ был в эвакуации в Перми. Спектакль был выпущен в декабре 1943 г. к 100 летию со дня рождения Римского-Корсакова. Дирижировал сам Арий Моисеевич Пазовский. А постановку осуществил лучший, на мой взгляд тендем, который когда-либо существовал в истории русского оперного театра - режиссёр Леонид Баратов и художник Фёдр Федоровский. Кстати, напомню, что та версия "Бориса Годунова", что вызвала всеобщий восторг два года назад, когда БТ показывал её в Лондоне, была создана этой же парой. По возвращении в Ленинград "Ночь" была показана уже с Хайкиным 31 раз в 1945, 8 раз в 1946, 6 раз в 1947, 3 раза в 1949 и последние 3 раза в 1952. Начиная с 1943 это был "мой" спектакль, то есть я была в нём занята постоянно. Потому помню его очень хорошо. Не знаю, как может повернуться язык назвать эту оперу неудачной. Это одна из самых красивых и оптимистичных опер, после которой хочется жить и радоваться жизни. Недаром её и поставили в войну. Там есть всё - и весёлый, грешный мир Малороссии, полный простого человеческого быта и юмора. И тонкий мир, где борются силы неба и нечисть, и высший свет эпохи Екатерины Великой, утопающий в роскоши стиля барокко. И всё это в музыке. Как-то мы раньше говорили, что каждая опера Р-К идёт под знаком одной из стихий. В "Ночи" - это космос. Пустынный, морозный, звенящий - это когда Вакула летит на чёрте в СПб. И радостный, искрящийся добром и радостью, когда он возвращается обратно и видит свадьбу Каляды и Евсея. К сожалению, даже если бы я и собралась описать всё, что помню, то всё равно не смогла бы передать, как всё это фантастически красиво было оформлено фЕДОРОВСКИМ. Каждая сцена в разных красках. Помню бежево-серый приглушённый бытовой стиль первых картин, космос в сочетании глубоко-бирюзового, пурпурного и золотого, дворец Екатерины весь белоснежно-розово-голубой. Всё-таки опера - это театр и здесь нет мелочей, включая режессуру и оформление. Поэтому мне очень трудно представить "Ночь" в концертном исполнении. И мне остаётся только сожалеть, что никто уже не сотворит и не увидит того чуда, что посчастливилось видеть мне. Может оттого для меня "Ночь перед Рождеством" фантастическая опера, сравниться с которой из всего творчества Р-К, на мой взгляд, может только "Садко".

Quasimodo

• Гость
« Ответ #26 : Январь 12, 2008, 21:34:46 »
Ночь перед Рождеством записана полностью несколько раз.
в частности у меня полная запись Голованова

котдор

• Гость
« Ответ #27 : Январь 12, 2008, 22:25:17 »
и у меня несколько ночей образовалось. и все полностью.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Январь 13, 2008, 01:53:22 »
да, это запись целиком в составе еще трех опер римского-корсакова. но запись 50-годов, это совершенно точно. уверена, что куплю диск в ближайшее время, как только очутюсь)) на горбушке снова.
Очень отрадная информация, так что даже верится с трудом ;D
Если будет возможность хоть как-то познакомиться с этой записью, встаю к Вам на очередь!

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Январь 13, 2008, 01:54:51 »
Наверняка есть запись с Хайкиным. А Голованов часто писал на радио. В Большом "Ночь" кажется никогда не ставилась. И у нас в МТ она продержалсь недолго. Была блестящая Солоха - Ольга Мшанская, Оксана - Ольга Кашеварова, Екатерина - Анна Маньковская. И совершенно потрясающий чёрт - Владимир Ульянов (не путить с Лениным) ;D

Basil

• Гость
« Ответ #30 : Январь 14, 2008, 10:17:40 »
да, это запись целиком в составе еще трех опер римского-корсакова
Я ещё раз хотел бы повторить, что записи ЦЕЛИКОМ "Сервилии" не существует, а на оном диске размещены ФРАГМЕНТЫ, которые я, чтобы закончить эту "дискуссию", оцифровал со своей пластинки и разместил по ссылке:

http://rapidshare.com/files/83657932/Rimsky-Korsakoff_Servilia.rar.html

То же самое и на горбушкинском диске и не более того.
Что касается записи ЦЕЛИКОМ, то я сам с большим удовольствием её послушал бы, если бы она существовала.
И что-то у меня мало веры в то, что её запишут НАШИ музыканты вследствие инертности наших воззрений - быть может, за рубежом кто сподвигнется или уже сподвигся ?

Наверняка есть запись с Хайкиным. А Голованов часто писал на радио. В Большом "Ночь" кажется никогда не ставилась. И у нас в МТ она продержалсь недолго. Была блестящая Солоха - Ольга Мшанская, Оксана - Ольга Кашеварова, Екатерина - Анна Маньковская. И совершенно потрясающий чёрт - Владимир Ульянов (не путить с Лениным) ;D
Спасибо за ваши воспоминания, Надежда !
Я давно уже отдал себе отчёт, что вы были свидетелем таких событий, подобные которым нам вряд ли удастся когда-либо пережить, поэтому я прошу вас и дальше по возможности излагать по ходу дела свои воспоминания, т.к. каждая деталь интересна.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2008, 10:29:20 от Predlogoff V.V. »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Март 21, 2008, 11:22:48 »
Вчера состоялось вот это действо:

--------------
20.03.2008 / четверг / 19:00
Концертный зал имени П.И.Чайковского
Абонемент: № 41 Государственная академическая симфоническая капелла России
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СИМФОНИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ
Художественный руководитель и главный дирижер — Валерий ПОЛЯНСКИЙ

Дирижер — Валерий ПОЛЯНСКИЙ

ЧАЙКОВСКИЙ
“Мазепа”, опера в концертном исполнении

солисты - Топтыгин, Дробышевский, Ал.Антонов, Поповская, Кузнецова, Анд.Антонов, О.Долгов, Захаров
--------------------

Я присутствовал, в целом остался доволен.
Если кто-то был на опере, прошу поделиться впечатлениями.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #32 : Март 21, 2008, 11:23:52 »
А подробнее можно о впечатлениях?  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Март 21, 2008, 11:25:57 »
А подробнее можно о впечатлениях?  ;)
:)
Можно.
Но мне не хотелось бы давить своими впечатлениями на остальных :) Поэтому интересно услышать независимое мнение. И вообще, любопытно, ходят ли на оперы московские любители оперы :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #34 : Март 21, 2008, 11:32:27 »
Напишите тогда, пожалуйста, в ЛС. Мне интересно Ваше мнение

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Март 21, 2008, 14:22:33 »
Напишите тогда, пожалуйста, в ЛС. Мне интересно Ваше мнение

Я пишу в ЛС в тех случаях, когда моё мнение отрицательное, а в данном случае оно положительное :)
Если кто-нибудь из присутствовавших вчера на представлении отзовётся, то и я тоже напишу сюда, у меня нету особых секретов :)
Мне понравилось, как двусмысленно певец трактовал Мазепу, играя почти одним только голосом - с одной стороны как мелкого фюрера, способного на любое преступление, а с другой стороны как влюблённого и притом через это рефлексирующего субъекта.
Наверное Чайковский и хотел выразить именно такую неоднозначность этого образа в своей довольно странной с т.з. сюжета опере - уж больно человечен у него Мазепа :)
Это почти по Станиславскому - если хочешь правдиво показать злодея, то ищи, где он проявляет доброту :))
Любопытно, а напишет кто-нибудь оперу "Бандера" или "Петлюра" ? :))

Кстати, кой-какие материалы по вчерашнему концерту здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=805.0

Оффлайн Waldemar

• Новый участник
  • *
« Ответ #36 : Март 21, 2008, 14:33:32 »
В современной Украине и такие оперы возможны  :) Осталось только найти композитора, хотя бы сопоставимого с ПИЧ  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Март 21, 2008, 14:39:56 »
В современной Украине и такие оперы возможны  :) Осталось только найти композитора, хотя бы сопоставимого с ПИЧ  ;D
:))) Насчёт сопоставимости проблематично, а вот что искать долго не придётся, эт точно :))

Кстати, Waldemar, на вчерашнем концерте я видел большое количество микрофонов - сделали запись ?
Если певцов чуть приблизить при сведении фонограммы, то получится неплохо, на мой взгляд.

Trovatore

• Гость
« Ответ #38 : Март 21, 2008, 15:28:42 »
А как на счет оперы "Путин"? Думаю, тоже не плохо бы вышло.....

А "Петлюра" и "Бандера" не интересный сюжет будет. Вот про Сагайдачного было бы интересно. Можно и на одной неделе с "Жизнью за Царя" ставить. А финал какой эффектный выйдет. После того, как Сагайдачный проходит до Москвы, разбивая русское войско, объявляет: "Не буду Москву брать, это братья наши православные!"
« Последнее редактирование: Март 21, 2008, 15:49:16 от Торатор XIV »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Март 21, 2008, 15:45:10 »
А как на счет оперы "Путин" ? Думаю, тоже не плохо бы вышло.....

Я думаю, уже пишут :)))
Но, полагаю, драматизма будет маловато, ведь Путин не разрушитель, а "собиратель". А для оперного сюжета нужна драма - чтобы революция какая-нибудь случилась или кого-нибудь расстреляли из пушек: вот это сюжет был бы :)

Но взгляд на Мазепу Чайковского весьма неоднозначен - ведь он на него смотрел отнюдь не односторонне. Другое дело, что художественные произведения на исторические темы вообще чреваты вынужденным пренебрежением исторической правдой - ведь надо какой-то драмы подкинуть.
Не будем брать творения Голливуда, но вот, к примеру, "Борис Годунов" или "Хованщина". Или пример хрестоматийный - "Иван Грозный" Эйзенштейна - разве там сплошная историческая "правда" ?
Зато там есть "правда характеров" :)

Trovatore

• Гость
« Ответ #40 : Март 21, 2008, 15:51:14 »
Я думаю, уже пишут :)))
Но, полагаю, драматизма будет маловато, ведь Путин не разрушитель, а "собиратель". А для оперного сюжета нужна драма - чтобы революция какая-нибудь случилась или кого-нибудь расстреляли из пушек: вот это сюжет был бы :)

Ну можно же и оперу-буффа написать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Март 21, 2008, 16:09:28 »
Ну можно же и оперу-буффа написать.
Почему бы и нет ?
Полагаю, Владимир Владимирович по достоинству оценит юмор :)) Но смотря кто напишет - если где-нибудь за рубежом, то он ведь может и газ навеки отключить :))
Но поток вообще-то о "Мазепе" Чайковского.
Вообще любопытно наблюдать, как отражаются в искусстве исторические события и какое обличие получают исторические персонажи. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что Мазепа Чайковского не более похож на реального Мазепу, чем Иоанна в опере "Орлеанская дева" похожа на реальную Жанну д'Арк.
К тому же мне любопытно, как к опере "Мазепа" относится Надежда и каков её взгляд с Британских островов :)

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
« Ответ #42 : Март 21, 2008, 16:23:15 »

Любопытно, а напишет кто-нибудь оперу "Бандера" или "Петлюра" ? :))

Сначала должен Пушкин сыскаться

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #43 : Март 21, 2008, 17:09:28 »
Я не украинец ;)
Но Мазепа разумеется никакой не предатель. Скорее Петр подлюга из подлюг, настоящий русский царь.
« Последнее редактирование: Март 21, 2008, 17:20:59 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Март 21, 2008, 17:20:24 »
Мазепа разумеется никакой не предатель. Скорее Петр подлюга из подлюг, настоящий русский царь.
Я далёк от того, чтобы поклоняться Петру I и считать его светочем разума, но считать Мазепу образцом благородства и борцом за некую "справедливость" тоже как-то фантазии не хватает !

P.S. С вашего позволения я уберу из вашего поста словечко, которое может кого-нибудь обидеть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Март 21, 2008, 17:25:59 »

Ну если денег заплатить, то можно найти хоть Гомера :)))))
А вообще, если взглянуть в корень исторической проблемы, то в России и в Европе по-разному оценивали фигуру Мазепы.
На Западе он был более героизирован, представлен в этаком романтическом ключе - ему были посвящены литературные и музыкальные произведения, достаточно в этом плане назвать Гюго и Листа ! Симф. поэма "Мазепа" и одноимённый трансцендентный этюд говорят сами за себя - шум битвы, "конский топ" и т.п.
Ну прям легендарный "демон" какой-то :))

Trovatore

• Гость
« Ответ #46 : Март 21, 2008, 17:32:47 »
Ну есть еще у Байрона такие строчки:

Сказал он: "Всяк из нас явил
Немало доблести и сил
В боях и в маршах; но умел
Дать меньше слов и больше дел
Лишь ты, Мазепа! Острый взор
С дней Александра до сих пор
Столь ладной пары б не сыскал,
Чем ты и этот Буцефал.
Всех скифов ты затмил, коня
Чрез балки и поля гоня"

Ну что Европа, они же, наверное, "тупые".

Оффлайн светлая голова

• Новый участник
  • *
« Ответ #47 : Март 21, 2008, 17:35:28 »
на вчерашнем концерте я видел большое количество микрофонов - сделали запись ?
Если певцов чуть приблизить при сведении фонограммы, то получится неплохо, на мой взгляд.
Эти микрофоны висят в КЗЧ постоянно, так что, думаю, не писали(к сожалению). Если только местные звуковики втихую, на всякий случай...
Встречный вопрос: какими техническими средствами сделан бутлег? Очень прилично звучит! Спасибо!

Trovatore

• Гость
« Ответ #48 : Март 21, 2008, 17:38:43 »

Ну если денег заплатить, то можно найти хоть Гомера :)))))

В римфе с Пушкиным, конечно, мало кто сравнится, но искать нам особо не надо. В плане глубины поэзии предпочту Ивана Франко, и не потому что он украинец, а просто предпочту, так же как тому же Франко предпочту Лермонтова. А если о Петлюре, то есть произведения у Сосюры, а у него поэзия дай боже.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Март 21, 2008, 18:38:13 »
Эти микрофоны висят в КЗЧ постоянно, так что, думаю, не писали(к сожалению). Если только местные звуковики втихую, на всякий случай...
Встречный вопрос: какими техническими средствами сделан бутлег? Очень прилично звучит! Спасибо!

Не записали на микрофоны КЗЧ ??
Как жаль !
А я-то думал, что в дальнейшем сделаете какой-нибудь монтаж, сведёте голоса и т.п. Ведь неплохо всё прозвучало ! Если бы ещё вокал солистов в некоторых моментах чуть приподнять по уровню с пульта звукорежиссёра, то вообще было бы отлично.
С бутлегом произошла мелкая бытовая трагедия :) Прямо по ходу дела сел аккумулятор, хотя он только что показывал полную зарядку - это коварство всех аккумуляторов и намёк в пользу батареек. Записано было на стандартный цифровой диктофон хорошего класса со стереомикрофоном.
Сожалею, что оперу не удалось записать целиком хотя бы на диктофон, потому что качество исполнения было очень хорошим и оркестр звучал отлично.