Автор Тема: Неменова-Лунц Мария Соломоновна (1879—1954), русская пианистка, ученица Скрябина  (Прочитано 15959 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
НЕМЕНОВА-ЛУНЦ Мария Соломоновна (урождённая Лунц) (1879-1954) - русская советская пианистка, педагог. Ученица А. Н. Скрябина. Концертировала как солист и ансамблист. Сохранились фонограммы её сольных исполнений, а также записи ансамблей с участием выдающихся музыкантов, в т.ч. и вокалистов - Н.А.Обуховой, Н.А.Казанцевой и др.

Да, с книгой [Бекман-Щербины] было бы интересно познакомиться.  Выпущенные записи с последнего концерта Бекман-Щербины изумительны.

У меня ее имя почему-то связывается с еще одной пианисткой того же поколения - М. С. Неменовой-Лунц. Мне приходилось встречать ее записи в архивах, даже целый концерт того же 1951 г. с очень интересной программой - произведения Бортнянского, Жилина, Глинки, Виельгорского и др. Но пока ничего послушать не удалось (кроме, кажется, совместных записей с Н.А. Обуховой - не помню точно, были ли они все изданы полностью).

Вы напомнили об очень интересной фигуре русского музыкального мира - замечательной пианистке, ученице А.Н.Скрябина, изучавшей, как и Бекман-Щербина, под наблюдением великого русского композитора многие сочинения мирового фортепианного репертуара, в т.ч. и сочинения самого Скрябина.
Вы перечислили имена выдающихся русских композиторов, произведения которых были сыграны ею в записанном в 1951 году клавирабенде, так что я боюсь даже пролепетать: среди "и др." не сохранились ли в её исполнении сочинения самого Скрябина ??
Каков источник информации ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Разыскиваются любые сведения о фонограммах Неменовой-Лунц.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
У меня нет, к сожалению, подробных сведений по ее записям. Ее концерт мне попался случайно по ходу поисков записей Е. К. Катульской. Как раз в концерте Неменовой-Лунц она принимала участие, но полностью описать весь концерт не было времени, поэтому про Скрябина не могу ничего сказать. Кроме того, у нее, наверняка, есть и студийные записи. Если к этому есть особый интерес, можно, я думаю, получить более подробную информацию в ГТРФ. Вообще, у меня тоже есть интерес к этому концерту. Я считаю, что его имело бы смысл когда-нибудь издать целиком. Кстати, он был записан в МЗК и длится 68 минут. Получился бы хороший компакт-диск. То, что он до сих пор не издан и имя М. С. Неменовой-Лунц мы знаем только из истории - очень жаль. Как, впрочем, и упомянутый мной концерт памяти К. Н. Игумнова с участием Обуховой, Лисициана, Оборина, Рихтера, Гедике и др.  
« Последнее редактирование: Июль 15, 2011, 17:37:41 от Максим »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
У меня есть только две записи этой пианистке. Это романс "Он уехал", который она исполняет с Обуховой и романс Бенедикта "Крылатая подружка" в ансамбле с Надеждой Казанцевой и флейтистом Николаем Платоновым. Вот сылки на эти записи.

Вот "Крылатая подружка":
http://depositfiles.com/files/mfcg5wbsk

А вот "Он уехал":
http://depositfiles.com/files/7yu0oxw6v

Оффлайн lorina

• Народный участник
Спасибо, Cesar -Вы, оказывается, обладатель редких записей :)
Пока удалось послушать только "Он уехал" -даже по небольшой фортепианной партии видно, что очень чуткая пианистка.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
"К сожалению, все слоты для Вашей страны исчерпаны"  :-\

Cesar, а вы не могли бы перевыложить например на files.mail.ru, если не трудно?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вот тут можно послушать не скачивая:

"Крылатая подружка" (Казанцева):
http://classic-online.ru/ru/production/14889

Он уехал (Обухова)

http://sergeyrusanov.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0/%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/

"Письмо матери" Дунаевского (Обухова):
http://sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s11971

С Обуховой еще есть записи:

"Сад-виноград" (Листов)

http://sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s11689

"Пронеслись мимолетные грезы" (Лодыженский)

"Нет, не забыть мне вас, пленительные звуки" (Лядова) - эта запись Надежды Андреевны, кажется, еще до сих пор  не была издана.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2011, 00:04:24 от Максим »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Да, у меня есть достаточно большая коллекция разных записей - редких и не очень. Особенно много оперных.
Специально для Вас, Muusika
http://files.mail.ru/7T3N1W
http://files.mail.ru/LB9UN6

Максим, спасибо большое за сылки. Пополню свою коллекцию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, я тоже нашёл некоторые фонограммы, но ссылки уже разместили.
Казанцева, кстати, очень мило спела эту вещицу.
Я вообще не знал, что Неменова-Лунц оставила сольные фонограммы, поэтому тем более интересно будет в своё время послушать их.
И опять с горечью должен отметить, насколько же всё-таки в прошлом не ценили скрябинскую исполнительскую традицию и педагогическую линию, представленную именами Бекман-Щербины и Неменовой-Лунц ! За ними обеими нужно было ходить по пятам и УМОЛЯТЬ побольше наиграть Скрябина и других авторов для архива звукозаписи.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Я вообще не знал, что Неменова-Лунц оставила сольные фонограммы, поэтому тем более интересно будет в своё время послушать их.

Я бы тоже не отказался. Интересно, когда настанет этот счастливый момент? Из студийных в эл. каталоге указана только эта - "Конкорданс" Глинки - http://www.gtrf-ra.ru/ru/gtrf/14239  Значит студийные записи тоже есть (каталог далеко не полный).
« Последнее редактирование: Июль 16, 2011, 00:58:44 от Максим »

Оффлайн Muusika

• Народный участник

Оффлайн Muusika

• Народный участник
И опять с горечью должен отметить, насколько же всё-таки в прошлом не ценили скрябинскую исполнительскую традицию и педагогическую линию, представленную именами Бекман-Щербины и Неменовой-Лунц ! За ними обеими нужно было ходить по пятам и УМОЛЯТЬ побольше наиграть Скрябина и других авторов для архива звукозаписи.

Да, у Лунц и Щербины явно есть что-то общее в манере игры. Эта традиция, по-моему, вообще утеряна - сейчас никто не играет и никто не учит играть таким прикосновением.

Оффлайн Максим

• Народный участник

Анданте и Менуэт (Л. Т. Миландр - Л. Вефельгем). Исп. В.В.  Борисовский - виоль д`амур; М.С. Неменова - Лунц - фортепьяно; 1951 г.:

http://classic-online.ru/ru/production/17046

Разыскиваем информацию о М.С. Неменовой-Лунц. Если у кого-нибудь есть сведения о ее жизни и творчестве чуть большие, чем приведены выше - просьба поделиться. Может быть есть какая-нибудь обзорная статья о ней (не обязательно в сети)?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Разыскиваем информацию о М.С. Неменовой-Лунц. Если у кого-нибудь есть сведения о ее жизни и творчестве чуть большие, чем приведены выше - просьба поделиться. Может быть есть какая-нибудь обзорная статья о ней (не обязательно в сети)?

Знаете, так странно, но О НЕЙ практически ничего не было ! Зато были ЕЁ воспоминания, в частности, о Скрябине - и тоже очень давние: "Музыкальный современник", 1916, кн. 4.
Ещё в дореволюционной орфографии изданы !
Это всё очень странно, особенно если учесть, что и книга воспоминаний другой ученицы Скрябина (а до того - Сафонова), которой АНС доверял исполнение своих сочинений, штудировал их с нею и восторгался её исполнением, тоже была издана целиком лишь сравнительно недавно ! Это какой-то рок !
Обе эти выдающиеся пианистки - и обе ученицы Скрябина ! - были преданы забвению чуть ли не при жизни ! Но если после Бекман-Щербины осталось приличное количество грамзаписей, то после Неменовой-Лунц почти ничего не осталось ! Это поразительно, но факт: знатоки скрябинского стиля и его лучшие и самые прилежные ученицы не оставили нам почти ничего !
В общем, мы почти не располагаем ни фонографическими, ни печатными материалами, но я ещё раз пересмотрю, что именно Неменова-Лунц рассказала в своей статье о Скрябине - быть может, из этой работы удастся извлечь какую-то более-менее связную информацию о ней самой.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Знаете, так странно, но О НЕЙ практически ничего не было ! Зато были ЕЁ воспоминания, в частности, о Скрябине - и тоже очень давние: "Музыкальный современник", 1916, кн. 4.

Возможно, были еще некрологи. Пока потихоньку занимаюсь ее дискографией с целью со временем собрать по возможности все ее сольные записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Возможно, были еще некрологи. Пока потихоньку занимаюсь ее дискографией с целью со временем собрать по возможности все ее сольные записи.

Я попробую поискать информацию, а по этим данным что-нибудь обобщить и попытаться написать нечто вроде статьи.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Насколько я понял, ее фонд хранится в ГЦММК им. Глинки (ф. 218, 753 ед. хр., 1889—1960).

Оффлайн Максим

• Народный участник
Не встречались ли кому-нибудь фотографии Неменовой-Лунц? Такое впечатление, что где-то ее видел, но совершенно не помню где.

P. S. Похоже, что я закончил знакомство с ее записями. Теперь уже могу точно сказать, что записей Скрябина у нее, увы, нет. Все, что оставила нам Мария Соломоновна из своего сольного исполнительского наследия, исчерпывается редкой русской фортепианной музыкой времен Глинки. Наверное, в этом тоже есть какой-то смысл, поскольку эту музыку сейчас очень мало кто играет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не встречались ли кому-нибудь фотографии Неменовой-Лунц? Такое впечатление, что где-то ее видел, но совершенно не помню где

Неужели даже на сайте МГК нет её фото ??
http://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=41089

P. S. Похоже, что я закончил знакомство с ее записями. Теперь уже могу точно сказать, что записей Скрябина у нее, увы, нет

И это очень и очень жаль.

Все, что оставила нам Мария Соломоновна из своего сольного исполнительского наследия, исчерпывается редкой русской фортепианной музыкой времен Глинки. Наверное, в этом тоже есть какой-то смысл, поскольку эту музыку сейчас очень мало кто играет.

Да, безусловно, но всё же это не то, с чем Неменова-Лунц вошла в историю музыки, хотя всё равно интересно с т.з. этой истории.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Неужели даже на сайте МГК нет её фото ??
http://www.mosconsv.ru/ru/person.aspx?id=41089

Там даже биография обрывается на полуслове! Или я чего-то не вижу?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Там даже биография обрывается на полуслове!

Надо же, вот халтура !
Я не помню, где видел её фото в сети, но где-то оно было. Поищем.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Дорогие друзья!  Вот и подошло то время, когда более чем через 60 лет нам предстоит наконец открыть искусство Марии Соломоновны Неменовой-Лунц.  С радостью сообщаю, что "Аквариус", видимо, уже в марте выпускает сольный диск с единственной записью сольного концерта выдающейся пианистки и педагога!!!  

В первом отделении концерта мы услышим в её исполнении произведения ранних русских композиторов до Глинки включительно. Это Бортнянский, Жилин, Виельгорский, Дмитриев, Алябьев, Глинка. Во втором отделении М.С. Неменова-Лунц выступает как мастер камерного ансамбля, аккомпанируя великой певице Большого театра Елене Климентьевне Катульской. Это не только первая публикация концерта, но и вообще первая за всё время возможность услышать сольную (и при том живую) игру легендарной пианистки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это не только первая публикация концерта, но и вообще первая за всё время возможность услышать сольную (и при том живую) игру легендарной пианистки.

Да, это сенсация, безусловно. А Скрябин в её исполнении так и не нашёлся ? Неужели не осталось ни одной вещи Скрябина в исполнении его ученицы ?? Не могу поверить, что ТАКОЕ могло произойти.
Ждём выхода диска !!
И спасибо вам за вашу работу !

Оффлайн Максим

• Народный участник
А Скрябин в её исполнении так и не нашёлся ?

Нет, так и не нашёлся. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А Скрябин в её исполнении так и не нашёлся ?

Нет, так и не нашёлся. 

Да, с трудом верится в это. Бекман-Щербине и Неменовой-Лунц нужно было в ножки кланяться, чтобы они побольше вещей Скрябина записали, а этого никто не понимал ТОГДА. Ведь они общались со Скрябиным и играли в его присутствии.