Автор Тема: Михаил Петухов (р.1954), пианист  (Прочитано 14416 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаил Петухов (р.1954), пианист
« : Сентябрь 20, 2011, 13:02:09 »
Михаил Петухов (фортепиано)

Без Григорьева и Платека никак не обойтись :))
http://www.allpianists.ru/petuhov.html

Цитата:
--------------------------------------------------
ПЕТУХОВ Михаил Степанович (р. 24. IV 1954)

В своем стремлении к разнообразию и постоянному обогащению репертуарного "багажа" артист - достойный продолжатель традиций своего педагога - Т. П. Николаевой, по классу которой в 1977 году Петухов окончил Московскую консерваторию. В его программах представлены имена очень многих авторов от Баха и Моцарта до Шёнберга и Шостаковича. О широте художественного кругозора пианиста можно судить даже только по фортепианным концертам, которые он "держит в руках" (написано до 1990 года - прим.Predlogoff): несколько произведений Баха и Моцарта, Третий и Пятый концерты Бетховена, Второй Брамса, Первый Чайковского, Второй и Третий Прокофьева, Второй Бартока, Второй Шостаковича. Внушительная панорама, особенно если прибавить к этому перечню двойные концерты Баха, которые Петухов исполняет с Т. П. Николаевой (написано до 1990 года - прим.Predlogoff). Об этих совместных выступлениях Н. Соколов так отозвался в "Советской музыке": "Надо отдать должное молодому пианисту, который проявил большой вкус, самостоятельность, показав себя в этом споре достойным партнером большого мастера".

И в конкурсном отношении Петухов поначалу шел, так сказать, по стопам своего профессора: в 1972 году он завоевал третье место на Баховском конкурсе в Лейпциге. Еще один успех ждал его в Брюсселе в 1975 году; здесь студенту из Москвы была присуждена седьмая премия. В тех пор концертная деятельность пианиста поулчила широкий размах, однако он уже заслужил немало лестных оценок критики.

(частично) Григорьев Л., Платек Я. "Современные пианисты". Москва, "Советский композитор", 1990 г.
--------------------------------------------------

Здесь беседа М.Петухова с комментатором В.Молчановым:
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue1625/

Цитата:
---------------------
Рандеву с дилетантом
  Ведущий Владимир Молчанов
Время выхода: Суббота, 19:00
27.03.2010

Михаил Петухов в программе "Рандеву с дилетантом"

Владимир Молчанов беседует с композитором и пианистом, профессором Московской консерватории Михаилом Петуховым, который рассказывает о своей долгой и насыщенной творческой деятельности, которой в этом году исполняется уже 40 лет…

Михаил Петухов о создании оперы «Мессинская невеста»:

"…У моих родителей была замечательная библиотека. Я любил вообще драматургию. Я ее любил больше чем прозу или поэзию. С раннего детства. Я очень любил драму с белыми стихами. Я очень любил белый стих. Это какая-то мистика для меня была. И «Мессинская невеста» - это, как известно, одно из последних сочинений Шиллера. У нас был, я помню, том энциклопедического формата в переводе легендарного нашего переводчика советского периода Николая Вильмонта. Под его руководством было осуществлено полное собрание сочинений Томаса Манна. Он был блистательным переводчиком с немецкого языка. Я могу сказать, что по-русски это звучит как лучшая поэзия Лермонтова или Пушкина, это что-то потрясающее.

И коллизия «Мессинская невеста» – враждующие братья, которые были влюблены в одну и ту же девушку, которая, как впоследствии выясняется, оказывается их сестрой – захватила меня. Я сам написал либретто. Но самое интересно, что в первом варианте опера была закончена в клавире, когда я был еще школьником. Я начал писать оперу, когда мне было 13 лет. Либретто сначала было умопомрачительно длинным. Эта опера была написана под влиянием романтического периода XIX века в клавире. И я помню, что я приходил в Киевскую консерваторию (я тогда еще учился в школе), устраивалось прослушивание, сидело человек двадцать – вся композиторская кафедра. Им было интересно послушать, что сочиняет мальчик. Это было потрясающее время <…>

А второй вариант «Мессинской невесты» - это уже была опера, написанная языком XX века – классическим языком классического авангарда под влиянием «Катерины Измайловой» Шостаковича и «Огненного ангела» Прокофьева".
--------------------------------
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2011, 13:13:23 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Михаил Петухов (р.1954), пианист
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2011, 13:05:02 »
25
СЕНТЯБРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
14.00

Д. Д. Шостакович. 105 лет со дня рождения
24 прелюдии и фуги

Цикл из двух концертов. Концерт первый

В программе:
Д. Шостакович
24 прелюдии и фуги для фортепиано, соч. 87
I том

-------------------------

9
ОКТЯБРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
14.00

Д. Шостакович. 105 лет со дня рождения
24 Прелюдии и фуги. Цикл из 2-х концертов. Вечер второй: II том

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2011, 23:16:04 »
12
НОЯБРЯ
2011 г.
СУББОТА
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Концерт Московской государственной академической филармонии
Абонемент № 88

И. С. Бах
Камерный оркестр ГАСК России
Художественный руководитель и главный дирижёр —

Валерий Полянский
В программе:
И. С. Бах
Шесть концертов для клавира и камерного оркестра

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2012, 22:31:32 »
12
ОКТЯБРЯ
ПЯТНИЦА
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 9. Фортепианные транскрипции
В программе:
Фортепианные транскрипции Ференца Листа

Шуберт — Лист
6 песен:

«Её портрет»
«Любовное послание»
«Прощай»
«Рыбачка»
«Молодая монахиня»
«В путь»

Моцарт — Лист
Lacrimosa из Реквиема

Чайковский — Лист
Полонез из оперы «Евгений Онегин»

Вагнер — Лист
Фантазия на темы оперы «Риенци»

Россини — Лист
Венецианская регата
Тарантелла
Увертюра к опере «Вильгельм Телль»
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2012, 22:01:45 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Октябрь 02, 2012, 22:32:42 »
Замечательный будет концерт !
Кое-что из этой программы я уже слышал в исполнении Михаила Петухова раньше и могу отозваться о его игре лишь в самых восторженных тонах !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2012, 22:07:06 »
Только что побывал на замечательном концерте М.Петухова в МЗК:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg95423#msg95423

Замечательное исполнение !
Публика была в восторге - визжала и плакала ! :)) По окончании клавирабенда пианиста вызывали множество раз, но бисов как таковых не было - вероятно, по той причине, что этим набором транскрипций листовский транскрипционный репертуар Петухова как раз и исчерпывается ! :)) На бис он посторил последний раздел увертюры к "Вильгельму Теллю".
Полагаю, что этим клавирабендом он по-своему отметил миновавшее в прошлом году 200-летие Листа, поэтому вряд ли Петухову можно предъявить какие-то "ПРЕТЕНЗИИ" по поводу объёма листовского репертуара ! :))
Я надеюсь сделать по поводу этого концерта статью для Бельканто.ру, тогда (если это случится и у меня будет настроение) и поговорим чуть больше об этом шикарном выступлении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2012, 13:56:24 »
Мой отчёт о клавирабенде Михаила Петухова 12 октября в МЗК опубликован на сайте "Бельканто":

http://www.belcanto.ru/12102104.html

Гению романтизма посвящается

Транскрипции Листа в исполнении Михаила Петухова

Валентин Предлогов
21.10.2012

... в репертуаре пианиста имеются 24 прелюдии и фуги Шостаковича, произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Равеля, Бартока, Прокофьева. Казалось бы, творчеству Листа, да и творчеству романтиков вообще, в этой внушительной панораме места не находится, а всё-таки пианист обратился и к этой репертуарной сфере, причём, весьма успешно!...
... Песни Шуберта-Листа были поданы Петуховым столь деликатно, что в них ощущался прежде всего Шуберт, а не Лист ...
... в номере из Реквиема Моцарта с его ламентозными интонациями ... рояль звучал очень насыщенно в тембровом отношении, педаль была щедрой, но одновременно с этим в звучащей массе прослушивались все фактурные слои и подголоски. 

... полонез Чайковского-Листа был подан не менее убедительно, а листовская бравурность под руками пианиста очень естественно расширяла исходный замысел Чайковского, дополняя его импозантными пианистическими мелочами ...
... зато «Риенци» Вагнера-Листа был подан самым крупным планом, который только имелся в распоряжении Петухова и который очень идёт этой масштабной пьесе! ...
... Увертюра Россини-Листа, завершившая программу, является давнишним и, вероятно, излюбленным исполнительским «коньком» Михаила Петухова ... пианист не только по своему обыкновению успешно преодолел все виртуозные нагромождения этой масштабной и драматургически сложной вещи, но и сумел осуществить это с блеском ...

(полностью читать по ссылке, приведённой выше)

Оффлайн Midial

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Октябрь 28, 2012, 17:10:36 »
Спасибо Вам за рецензию и возможность услышать концерт!
Если верить записям в сети, в репертуаре пианиста есть ещё как минимум "Лесной царь", но почему-то порох остался в пороховнице.
В свою очередь хочу предложить послушать выступление Михаила Петухова 24.10 в Корее, где он исполнил Второй концерт Рахманинова с Оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова.
http://files.mail.ru/CWACAJ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Октябрь 28, 2012, 18:34:56 »
Если верить записям в сети, в репертуаре пианиста есть ещё как минимум "Лесной царь", но почему-то порох остался в пороховнице

Надо же ..... А что же он его не сыграл ? Возможно, он его не подготовил, но, конечно, это не самая простая вещь, хотя в концерте были гораздо более сложные. Пианист явно не был настроен играть бисы.
Меня всегда интересовало, почему Михаил - а ныне уже Михаил Степанович - не пользуется той популярностью, которой должен был бы пользоваться, если принимать во внимание объективные данные его исполнительства. Ведь некоторые гораздо менее техничные и, уж конечно, менее глубокие интерпретаторы известны намного шире. И я пришёл к выводу, что причина, как это ни странно - или наоборот, закономерно - именно в серьёзности его музыкальных истолкований. Ведь он и в Шуберте-Листе ищет прежде всего напевность Шуберта, и в Вагнере-Листе ищет прежде всего монументальность Вагнера, и в Россини-Листе ищет прежде всего юмор и драматизм Россини ..... Пожалуй, именно в листовских транскрипциях высвечивается ключевое качество пианиста: в любом произведении он ищет прежде всего музыку и красоту, а все технические трудности и эффекты рассматривает лишь как способ музыкального воздействия, а не как что-то самодовлеющее. В самом деле, можно ли поражать любителей эффектов исполнением 24 Прелюдий и фуг Шостаковича или клавирными концертами Баха ?
Вот если бы Михаил Степанович - при тех же качествах игры - больше размахивал руками, мотал головой или раскачивался на сидении, то чисто внешне это производило бы больший эффект и, наверное, увеличивало бы его аудиторию за счёт слушателей, склонных клевать на что-то подобное.
Но он не идёт этим путём, и это хорошо, конечно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2012, 11:50:55 »
Концертный зал Чайковского
30 11 2012 / пятница / 19.00

Абонемент: No. 15 Симфонические шлягеры

Исполнители:

Государственная академическая симфоническая капелла России
Художественный руководитель и главный дирижер – Валерий Полянский

Дирижёр – Валерий Полянский

Солист – Михаил Петухов (фортепиано)

В программе:

ЧАЙКОВСКИЙ
«Франческа да Римини», симфоническая фантазия

РАХМАНИНОВ
Концерт № 4 для фортепиано с оркестром

ПРОКОФЬЕВ
«Ромео и Джульетта», фрагменты из музыки балета

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2012, 10:39:31 »
СПб
Малый зал Филармонии
5 декабря, Среда 19.00 и  7 декабря, Пятница 19.00
Михаил ПЕТУХОВ фортепиано
К 60-летию первого исполнения цикла
ШОСТАКОВИЧ. Двадцать четыре прелюдии и фуги
05.12 ШОСТАКОВИЧ. Двенадцать прелюдий и фуг
07.12 ШОСТАКОВИЧ. Двенадцать прелюдий и фуг   

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2013, 17:40:39 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
(ул. Арбат, д. 48)
http://www.center-slobodkina.ru/

24 октября в 19:00

«ЖЕМЧУЖИНЫ БАРОККО»
(все клавирные концерты И.С.Баха | Вечер второй)

Солист:
народный артист России 
Михаил ПЕТУХОВ (фортепиано)

Дирижёр:
Илья ГАЙСИН

Московский камерный оркестр
Центра Павла Слободкина

ПРОГРАММА

И.С. Бах. Концерты для клавира с оркестром №№3, 7, 2
И.C. Бах. «Бранденбургский концерт» №4

А. Вивальди. Концерт для скрипки с оркестром «Буря на море»
А. Вивальди. Концерт D-Dur для четырех скрипок с оркестром

Заказ билетов и справки по тел. 8 (499) 241-62-26
Режим работы кассы: ежедневно с 11-00 до 20-00

Второй концерт цикла «Жемчужины барокко».

Сочинения, входящие в золотую коллекцию пьес эпохи барокко – от произведения Корелли, Вивальди, Генделя – прозвучат на двух осенних концертах в Центре Павла Слободкина. А связующим звеном двух вечеров станут все шесть клавирных концертов Иоганна Себастьяна Баха, в исполнении народного артиста России, крупнейшего интерпретатора именно Баха, – Михаила Петухова. Выдающийся музыкант вновь и вновь обращается к баховской музыке – и неизменно убеждает слушателей в ее извечной мудрости и одновременно абсолютной свежести и актуальности.

В концерте участвует Камерный оркестр Центра Павла Слободкина под руководством Ильи Гайсина, главного дирижёра коллектива.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2013, 23:02:38 »
БЗФ
11 октября, Пятница 19.00
1-й концерт СЕДЬМОГО абонемента
«Филармонические пятницы с Никой Стрижак»
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер – Феликс КОРОБОВ
Солист – Михаил ПЕТУХОВ
РАХМАНИНОВ. Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
КОДАИ. «Танцы из Галанты»
БАРТОК. «Чудесный мандарин», сюита из балета
Ведущая абонемента — Ника СТРИЖАК

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Октябрь 14, 2013, 09:04:27 »
Петухов играет всегда довольно сдержанно, не злоупотребляет внешними эффектами, в целом стиль его довольно строг, и эти его качества, как мне кажется, хорошо подходят именно 4-му рахманиновскому концерту. Недаром же он его играет.
В творчестве некоторых пианистов в их отношении к вещам Рахманинова для фортепиано с оркестром иной раз доходит до смешного: сначала они играют 2-й концерт и/или Рапсодию (ну это вполне естественно), затем наиболее сильные дозревают до 3-го концерта (тоже закономерно), далее кое-кто выучивает 1-й во второй редакции (большая редкость), а 4-й так и остаётся у многих "чёрной дырой" в этой череде при всех выученных остальных :)). Что-то в нём есть такое, черезо что никак не могут переступить самые выдающиеся исполнители. А те, кто за него берётся, не играя какие-то другие рахманиновские концерты, явным образом тяготеют к подобной стилистике, играя 4-й концерт по зову души, а не "для комплекта", и в этом плане им можно больше доверять.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2013, 15:32:42 »
Абонемент № 6. Памяти Татьяны Петровны Николаевой
К 90-летию со дня рождения
К 20-летию со дня кончины

28 декабря, суббота 
«Прерванный концерт»
Д. Шостакович – 16 прелюдий и фуг из соч. 87

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Ноябрь 04, 2013, 15:33:30 »
«Прерванный концерт»
Д. Шостакович – 16 прелюдий и фуг из соч. 87

Я так понимаю, Михаил доведёт концерт до той самой вещи, на которой Татьяну Петровну настиг на американской сцене удар, и на этом оборвёт его ....
Подробностей не знаю, но предполагаю, что это именно так.

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #16 : Апрель 13, 2014, 01:57:31 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
(ул. Арбат, д. 48)

22 апреля в 19:00

"МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИНОШЕНИЕ"

Памяти Татьяны Петровны НИКОЛАЕВОЙ
(к 90-летию со дня рождения)

В концерте выступят:

Заслуженный артист России
Михаил ПЕТУХОВ (фортепиано)

Лауреаты международных конкурсов

Илья ГАЙСИН (скрипка)
Александра ФЕДОТОВА (скрипка)
Михаил КОВАЛЬКОВ (альт)
Евгений РУМЯНЦЕВ (виолончель)
Антон СИЛЬВЕРСТОВ (флейта)

Программа:

I отделение:

И. С. Бах. «Capriccio на отъезд возлюбленного брата» B-dur, BWV 992
И. С. Бах. Французская увертюра (партита) в 11 частях, h-moll, BWV 831

II отделение:

И. С. Бах. «Музыкальное приношение», BWV 1079

Режим работы кассы: ежедневно с 11-00 до 20-00

Афиша апреля http://www.center-slobodkina.ru/inde...&id=8&Itemid=2

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 02, 2014, 00:06:07 »
17 МАЯ МУЗЕЙ ИМ. Н. Г. РУБИНШТЕЙНА
НАЧАЛО  КОНЦЕРТА 14.00
К 90-летию со дня рождения Татьяны Петровны Николаевой
Заслуженный артист РФ, профессор
Ансамбль солистов
В программе:
И. С. Бах - Музыкальное приношение

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Сентябрь 09, 2014, 13:32:41 »
17 ОКТЯБРЯ ПЯТНИЦА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

К 90-летию со дня рождения Т. П. Николаевой
Оркестр — дополнительно

В программе:
Бах
Шесть клавирных концертов

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Сентябрь 09, 2014, 13:33:46 »
Шикарный концерт, и надо же такому случиться, что он по дате совпадает с выступлением ф-п дуэта Лаул-Кузнецов!
Планирование нашей концертной жизни по-прежнему оставляет желать много лучшего.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #20 : Октябрь 18, 2014, 01:27:40 »
Шикарный концерт, и надо же такому случиться, что он по дате совпадает с выступлением ф-п дуэта Лаул-Кузнецов!
Планирование нашей концертной жизни по-прежнему оставляет желать много лучшего.
Шикарный это не то слово. Роскошный. Слов не хватит описать то, как сегодня вечером  в Большом зале консерватории исполняли 6 клавирных концертов И.С.Баха Михаил Петухов и струнный камерный оркестр Центра  Павла Слободкина, дирижировал Илья Гайсин. Кто-нибудь ходил слушать ? Или только я одна?)  Если начну рассказывать, боюсь, затянется. Да и не люблю писать о музыке. Ее лучше слушать. Если очень коротко, Михаил Петухов сегодня вечером показал высочайший класс пианистического мастерства.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Октябрь 18, 2014, 12:22:36 »
Если начну рассказывать, боюсь, затянется

:)) Пусть затянется, никто не будет против.
Я сожалею, что не смог присутствовать в БЗК по причине совпадения с другим концертом, который я никак не мог пропустить. Поэтому прошу вас рассказать о том, что там было, и, пожалуйста, поподробнее :)

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Октябрь 21, 2014, 02:38:50 »
Надо подумать.  Это был хороший, стилистически правильный Бах. Осмысленный, логичный, очень выверенный в ритмическом плане. Но и очень живой и красочный.  Медленные части удались все до единой, звук был  прозрачным, нежным, но насыщенным и наполненным. Пианисту удалось совместить исполнение умное и красивое, и без  излишней, на мой вкус, романтизированной агогики.  Виртуозность, уверенное ощущения времени и формы.  В общем, он скорее исполнил по-немецки, чем по-русски, музыканты поймут. Педали, на мой вкус, многовато, но потом я поняла, зачем она. Иначе бы звук рояля был совершенно другим, видимо, пианист хотел именно вот таких красок и звука и это ему удалось. Каких? Здесь важно знать, что в свое время так называемая барочная музыка исполнялась в определенных акустических условиях и создавалась она в расчете на такие акустические условия. Не буду писать об этом, иначе займет слишком много времени, но педаль может помочь округлить звук рояля, сделать его таким, как если бы он звучал в помещении с гулкой акустикой, какая бывает в дворцовых помещениях. Так или иначе, а работа с педалью была ювелирной. Оркестр изумительный, деликатный, тонкий и в то же время сочный.  Интересное было исполнение. За весь концерт никто ни звука не издал, не кашлянул, не скрипнул, не пискнул:) Слушали, затаив дыхание. Еще понравилось то, как пианист себя ведет на сцене. Такого в наши дни уже почти не встретишь:) Элегантный и строгий внешний вид, идеальная осанка, и особенное поведение в отношении к зрителям. В чем оно выражалось? Будете на концерт Михаила Петухова, увидите сами. 
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2014, 03:01:31 от Liza »

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Октябрь 21, 2014, 09:53:46 »
Я тоже был на этом концерте и готов выражать свои восторги. Необыкновенно глубокое, без внешних эффектов исполнение, которое потом переживаешь в течении нескольких дней. Стилистически безупречно, я не соглашусь с мнением Liza о большом количестве педали, возможно, потому что очень не люблю, когда в барочной музыке подражают звучанию клавесина, этакий " музей" устраивают. Показалось, что оркестр звучал несколько "разлаписто", хотелось большей точности, более короткого смычка. Но в целом прекрасно. Очень ценю, когда отсутствие " внешних эффектов" не приводит к академической скуке, это высший пилотаж. Браво!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 16, 2015, 10:41:13 »
17  ФЕВРАЛЯ 2015  ВТОРНИК   РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
НАЧАЛО  КОНЦЕРТА 19.00

Абонемент Московской филармонии № 121 - Вечер фортепианной музыки

Михаил ПЕТУХОВ

В программе:

Г. Ф. Гендель  - Сюита № 4 ми минор, HWV 429

А. Шёнберг  - Шесть маленьких пьес, соч. 19

М. Петухов  - «Воспоминание о Брюгге»

С. Рахманинов  - Мелодия и Полишинель из цикла Пять пьес-фантазий, соч.3
Прелюдии: си минор, соч. 32, соль минор, соч. 23
Этюды-картины: № 2 ля минор, № 9 ре мажор, соч.39

П. Чайковский — С. Рахманинов  -  Колыбельная, соч. 16

М. Мусоргский — С. Рахманинов  -  Гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»

Н. Римский-Корсаков — С. Рахманинов  - «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

Ф. Лист - Два фрагмента из цикла «Музыкальные вечера Россини»

Это высказывание о другой программе Михаила Петухова, но думаю вполне может быть отнесено и к завтрашнему recitalу.
Predlogoff, Октябрь 02, 2012, 21:32:42
Замечательный будет концерт !
Кое-что из этой программы я уже слышал в исполнении Михаила Петухова раньше и могу отозваться о его игре лишь в самых восторженных тонах !

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #25 : Сентябрь 26, 2015, 14:14:48 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
( ул. Арбат, д. 48 )

3 октября (суббота) в 19:00

«ВСЕ КЛАВИРНЫЕ КОНЦЕРТЫ И. С. БАХА»

Солист -
заслуженный артист России
Михаил ПЕТУХОВ
(фортепиано)

Московский камерный оркестр
Центра Павла Слободкина

Главный дирижёр -
лауреат международных конкурсов
Илья ГАЙСИН

Программа:

I отделение:
И. С. Бах. Клавирные концерты A-dur, f-moll, d-moll

II отделение:
И. С. Бах. Клавирные концерты g-moll, D-dur, E-dur

Режим работы кассы: понедельник- воскресенье с 11:00 до 20:00

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #26 : Апрель 11, 2017, 22:41:35 »
23 АПРЕЛЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

Абонемент № 25

Пианистическое искусство. Цикл II

Светлой памяти настоятеля храма Малого Вознесения, протоиерея Геннадия Огрызкова

Государственная филармоническая капелла «Ярославия»

Дирижер –  Владимир Контарев

Павел Огрызков (бас-баритон)

В программе:
И.С. Бах
«Музыкальное приношение», BWV 1079 (фрагменты для клавира)

М.С. Петухов
«Божественная литургия От Иоанна Златоуста» для cмешанного хора a cappella (2007)
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145138
Che mai sento!

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #27 : Май 02, 2017, 22:56:45 »
4 мая
четверг
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

Юбилейный концерт к 45-летию творческой деятельности

Заслуженный артист России, профессор

Друзья и ученики

Народный артист России

Сергей Гиршенко (скрипка)

Заслуженный артист Республики Бурятия

Дмитрий Маслеев (фортепиано)

Юлия Лючина (сопрано)
Пауль Суссь (виолончель)
Алексей Манаков (контрабас)
Татьяна Калашникова (фортепиано)
Хуанг Чун-Ю (фортепиано)
Чан И-Сюань (фортепиано)
Линь Пинь-Цзюнь (фортепиано)
Чжао Юнь (фортепиано)

Камерный оркестр МПГУ «Cantus Firmus»

Дирижёр —

Александр Хургин

В программе:
Т. Николаева
Концертные этюды для фортепиано, соч. 13

Ф. Лист – М. Петухов
Испанская рапсодия для фортепиано и струнного оркестра

М. Петухов
Perpetuum mobile для фортепиано (1990)
Аллегории для контрабаса соло (1996)
Четыре романса на стихи Гёте для сопрано и фортепиано (1975)
Соната in G  для скрипки соло (1972)
Романтическая элегия для скрипки, виолончели и фортепиано (1970)

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Июнь 19, 2017, 23:38:03 »
Концертный зал радио «Орфей»
20 июня 2017 года 
20:00

Запись концерта «Only Bach» из ММДМ от 2 марта 2017 года

Михаил ПЕТУХОВ и Дмитрий МАСЛЕЕВ

Московский камерный оркестр Musica Viva
Художественный руководитель и главный дирижер – Александр Рудин
Дирижер – Леонид КАЗАКОВ