Автор Тема: «Большая опера» на телеканале «Культура» (2011 год и далее)  (Прочитано 100143 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Дополнительные материалы с финала конкурса (Новая сцена Большого театра)
http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg186423#msg186423
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Победительницей "Большой оперы" 2016 стала Ксения Нестеренко

http://tvkultura.ru/person/show/person_id/248677/brand_id/60537/

Отличная победительница, продемонстрировавшая в одном из последних выпусков редкостную пустоголовость, отвечая на вопрос об исполненной ею арии Джильды.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Отличная победительница, продемонстрировавшая в одном из последних выпусков редкостную пустоголовость, отвечая на вопрос об исполненной ею арии Джильды.
И отличные монтажеры выпуска, которые предусмотрительно не вырезали этот момент. :)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
В первом и втором выпусках БО зрительского голосования не было, насколько я помню. Джиоева и Магомадов стали победителями по сумме оценок, выставлявшихся жюри. Правда, было зрительское голосования по итогам каждого из туров. Победителю добавлялся один балл, но в целом это не повлияло на общий итог. В 2014 году было введено зрительское голосование перед финалом, а жюри в финале оценок не выставляло. Но тогда его мнение   совпало с мнением зрителей, и Султанат Ахметова победила, хотя были и иные мнения. А вот в этом году мнение жюри (оно отдало предпочтение Оганяну) и мнение, скажем так, широкой публики (в пользу Нестеренко) резко разошлись. Отсюда вопрос: не стоит ли вернуться к прежней системе, когда конечный итог - в руках жюри, а зрители влияют на него определенным, но не решающим образом? И еще - систему с выбыванием считаю неудачной. Те, кто прошел отбор, должны выступать до самого конца - тогда любую неудачу можно компенсировать в дальнейшем. По-моему, так и было в первых выпусках.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
И еще - систему с выбыванием считаю неудачной. Те, кто прошел отбор, должны выступать до самого конца - тогда любую неудачу можно компенсировать в дальнейшем. По-моему, так и было в первых выпусках.
Во втором сезоне, кажется, был отбор только в самом начале: выбирали по одному из нескольких пар, а дальше уже все отобранные  — до конца. В третьем, я уже не помню. А в нынешнем, отбор вынесли в отдельный транслируемый тур, что, наверно, можно признать удачным решением.

Однако мне кажется, что нынешний сезон был несколько затянут и однообразен. Мне, например, уже не хватило интереса смотреть финал.

Все-таки конкурсанты БО — не такие волшебники вокала, чтобы можно было их слушать практически в одном амплуа (сольное оперное пение) практически не три месяца подряд.

Сольные арии — 2 выпуска (русская и западная опера; на западную, возможно, 2 выпуска)
Дуэты — 1
Камерная музыка под рояль — 2 выпуска (русская и западная)
Оперетта — 1

Если хочется больше выпусков, то я бы добавил больше разнообразия, например:
  • Сольное пение с хором
  • Мюзикл или поп/рок/джаз-песня в микрофон с эстрадным оркестром
  • Немузыкальный выпуск (для проверки драмспособностей): участники разыгрывают сцены из классических пьес

Танцевать не предлагаю, но тоже можно. :) Зеленков попытался — и балл заработал. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
И еще я не понимаю: почему в «Большой опере» — программе, якобы продвигающей искусство в массы (хотя не знаю, может, такая цель и не декларировалась), — нет субтитров в нерусскоязычных ариях? (тем более, что программы идут в записи, и с этим нет проблем)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
В массы (если речь об отечественных массах) можно продвигаться по-разному - как через субтитры, так и через исполнение на русском языке.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
В массы (если речь об отечественных массах) можно продвигаться по-разному - как через субтитры, так и через исполнение на русском языке.
Это да, но в данном случае нерусские арии пелись не на русском (а один раз даже на казахском), поэтому речь идет именно о субтитрах.

Оффлайн mserg

• Участник
  • **
Победительницей "Большой оперы" 2016 стала Ксения Нестеренко

http://tvkultura.ru/person/show/person_id/248677/brand_id/60537/

Может быть Вы измените свое мнение о "пустоголовости", посмотрев ее интервью https://www.youtube.com/watch?v=uI3HkyLzyqc

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Победитель проекта "Большая опера-2016": "Я чувствовала, что там максимально все было честно"

http://saroblnews.ru/news-archive/i65969-pobeditel-proekta-bolshaya-opera-2016-ya-ch

Оперная певица из Саратова: "Бог уберег меня от позора в Большом театре"
http://nversia.ru/news/view/id/96904
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ксения Нестеренко: «Самого ожидаемого предложения я ещё не получила»

http://riasar.ru/news/item/41247-kseniya-nesterenko-samogo-ozhidaemogo-predlozheniya-ya-eshchjo-ne-poluchila

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
И что - будет намного лучше? Сомневаюсь...

Не, у Спиваковой проблемы с дикцией серьёзные. Не слышал её вживую, но во рту всё время что-то шипит и жужжит, да и Жагарс, мягко говоря, человек не с самой выразительной речью. Это не его вина, ясно, но как-то очень странно всё это.

А вот мнение "эксперта".

Ирина Петровская, телевизионный критик:

― Во-первых, Сати Спивакова в этом году впервые, по-моему, вела этот сезон «Большой оперы» вела. И, по-моему, очень удачно. И вообще надо сказать, что просто на нее приятно смотреть. Во-первых. И делает она это, я имею в виду ведение свое очень профессионально, уже давно, кстати, поскольку она ведет и свою еще одну персональную программу. Ну и в общем, ... семья Спиваковых лично у меня не вызывает ни малейшего раздражения. Потому что она не избыточна в эфире и, во-вторых, занимается тем, чем они занимаются. Творчеством, собственно говоря. И поэтому новый год, который тоже традиционно на «Культуре» Спиваков, по-моему, это лучшее и единственное удобосмотримое, если можно так сказать.

http://echo.msk.ru/programs/persontv/1909192-echo/
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Ирина Петровская, телевизионный критик:

― Во-первых, Сати Спивакова в этом году впервые, по-моему, вела этот сезон «Большой оперы» вела. И, по-моему, очень удачно. И вообще надо сказать, что просто на нее приятно смотреть. Во-первых. И делает она это, я имею в виду ведение свое очень профессионально, уже давно, кстати, поскольку она ведет и свою еще одну персональную программу. Ну и в общем, ... семья Спиваковых лично у меня не вызывает ни малейшего раздражения. Потому что она не избыточна в эфире и, во-вторых, занимается тем, чем они занимаются. Творчеством, собственно говоря. И поэтому новый год, который тоже традиционно на «Культуре» Спиваков, по-моему, это лучшее и единственное удобосмотримое, если можно так сказать.

http://echo.msk.ru/programs/persontv/1909192-echo/

Какая наблюдательность! Она вела, вела и привела!  ;D ;D ;D Хоть и в первый раз! Да уж... А если Петровской на неё приятно смотреть, пусть повесит её фото с автографом над кроватью или в уборной и любуется в лучшие моменты своей жизни, а нам не надо. Конечно, всё-таки она не Фрося Бурлакова, не дай Бог, чтобы ещё и таких на телеканал "Культура" пускали!

Но я так и не понял, какое отношение семья Спиваковых имеет к "Большой опере!, где ведущая только матушка-барыня?  :o

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А если Петровской на неё приятно смотреть, пусть повесит её фото с автографом над кроватью или в уборной и любуется в лучшие моменты своей жизни, а нам не надо.
А кого Вам надо? :)
Для Вас имеет принципиальное значение, кто ведет объявляет номера в этом шоу?

Я, кстати, не увидел большой разницы между С. Спиваковой и А. Сигаловой. По-моему, они однотипные ведущие.

Оффлайн Renato

• Народный участник
А если Петровской на неё приятно смотреть, пусть повесит её фото с автографом над кроватью или в уборной и любуется в лучшие моменты своей жизни, а нам не надо.
А кого Вам надо? :)
Для Вас имеет принципиальное значение, кто ведет объявляет номера в этом шоу?

Я, кстати, не увидел большой разницы между С. Спиваковой и А. Сигаловой. По-моему, они однотипные ведущие.

В идеале мне хватило бы одного Белзы, но по понятным причинам это невозможно.

В целом же, Вы правы, они обе однотипные, но Сигалова не имеет дефекта речи.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
В целом же, Вы правы, они обе однотипные, но Сигалова не имеет дефекта речи.
А я даже и не обратил внимания на дефект. :)

В качестве ведущих надо пригласить пару каких-нибудь наиболее презентабельных московских музыкальных критиков. :)

Оффлайн Renato

• Народный участник

В качестве ведущих надо пригласить пару каких-нибудь наиболее презентабельных московских музыкальных критиков. :)

Полностью поддерживаю, но они тоже не должны быть с дефектами!  ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Большая опера - 2017

В 2017 году открывается пятый сезон «Большой оперы», одного из приоритетных проектов  Телеканала «Россия-Культура» ( «Россия К»).

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/61896

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На „Культуре“ пело сердце

Кондрашов Александр

http://www.lgz.ru/article/-34-6610-30-08-2017/na-kulture-pelo-serdtse/

Оффлайн lina

• Народный участник
На страничке ВК 27 августа победительница 4-й Большой оперы Ксения Нестеренко написала:
"Ну вот и ещё одна победа у меня в кармане! Manhattan Opera присвоили мне 1 место!" И выложила такое фото:

На сайте 2-го международного музыкального конкурса в Манхэттене я выяснила, что там присуждаются "высшие" призы по всем специальностям (фп., скрипка, в-ль, голос). Помимо них присуждаются еще 32 специальных приза, золотых и серебряных. Среди них - К. Нестеренко:
Second Manhattan International Music Competition (2017)

In addition to these top prize winners, other 32 special prizes were awarded:
​(...)​
Voice Section

Gold Prizes

Alexandra Ruszo (with distinction)
 Kseniya Nesterenko
Andrzej Filonczyk
 ​
The three top prize winners and the Gold prizes’ winners are invited to join the Manhattan Concert Artists roster as free service with no exclusivity.
https://www.manhattancompetition.com/copy-of-winners-2016

Какие преференции получат эти 32 обладателя специальных приза, я не очень поняла, но победа есть победа! Поздравляем Ксению!

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2017, 23:23:35 от lina »

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
"Большая опера" начнет новый сезон в режиме онлайн
Впервые в истории проекта за предварительным прослушиванием можно будет наблюдать онлайн.
Отборочный тур будет транслироваться на сайте телеканала «Культура». «Большая опера» начинается.

8 сентября 12.00 онлайн-трансляция на сайте tvkultura.ru

(по ссылке видео)
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/61896/episode_id/1535133/

P.S. Уважаемые модераторы, в названии темы не указан 2017 год
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2017, 15:27:55 от Irene »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/189511
В кастинге «Большой оперы-2017» примут участие 35 человек из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также Сербии, Чехии, Греции. Все они прошли предварительный заочный отбор, и 8 сентября на сцене театра «Геликон-опера» определится основной состав участников конкурса. Жюри отберёт десятку лучших, которые и продолжат дальнейшее соревнование.

Лучших будут оценивать выдающиеся представители мировой оперной сцены. Своё участие уже подтвердили бас-баритон Бруно Пратико (Италия), выступал во всех ведущих оперных театрах мира (Метрополитен, Ковент-Гарден, Венская опера, Баварская, Ла Скала, Театр Реал и др.).

Гвинет Джонс (Великобритания) - выдающаяся оперная певица (сопрано), режиссер, сценограф и педагог, Президент Британского Вагнеровского общества. Дама-Командор ордена Британской империи, Джонс с успехом выступала на лучших оперных сценах мира и, кстати, сыграла одну из главных ролей в фильме Дастина Хоффмана «Квартет».

Оценивать участников проекта также будет оперная певица (сопрано) Надя Михаэль (Германия). Выступала в таких театрах, как Ковент-Гарден и Ла Моннэ, в Нидерландской, Баварской и Венской опере и многих других. В 2016 г. исполнила заглавную партию в постановке оперы «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича в Большом театре.

Нашу страну в жюри представит театральный режиссёр, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман.

Съемка первой программы проекта состоится 25 сентября. Некоторым из участников предстоит выдержать марафон из 9 конкурсных туров, в которых они исполнят арии и дуэты из классических опер русских, советских, западноевропейских и национальных композиторов, из оперетт и мюзиклов; народные песни. Одна из программ проекта будет в жанре кроссовер. Трое самых талантливых дойдут до финала, который состоится в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Один из них и станет победителем. В конце проекта будет подведён итог интерактивного смс-голосования телезрителей, по результатам которого будет вручён приз зрительских симпатий.

Уже сегодня, зная состав жюри и претендентов на участие в проекте, можно констатировать, что 5-ый сезон «Большой оперы» удивит, порадует великолепными голосами и продемонстрирует настоящие шедевры мировой музыкальной культуры.
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Почти целиком посмотрел онлайн трансляцию прослушивания. Конечно, цельное впечатление вынести трудно: претендентам (почти всем) давали исполнить лишь фрагменты заявленных произведений. А если участник исполнял произведение целиком - значит, он заинтересовал жюри. Среди таких участников - баритон из Украины, обладатель полновесного драматического голоса. Я запомнил его по выступлению на гала-концерте в Санкт-Петербурге на конкурсе им. Римского-Корсакова. Произвел впечатление тенор Дмитрук, хотя жюри рекомендовало ему не браться за драматический репертуар.
Трансляции туров начнутся 28 октября, если я правильно понял С. Спивакову.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Почти целиком посмотрел онлайн трансляцию прослушивания.
А запись этой трансляции, не знаете, существует? (я не нашел)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
Почти целиком посмотрел онлайн трансляцию прослушивания.
А запись этой трансляции, не знаете, существует? (я не нашел)
Запись, как я понял по одной из реплик Спиваковой, велась, поскольку отборочное жюри будет досконально оценивать плюсы и минусы кандидатов. Но будет ли эта запись выложена в открытом доступе - ничего не могу сказать.