Автор Тема: «Большая опера» на телеканале «Культура» (2011—2016)  (Прочитано 92077 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Дополнительные материалы с финала конкурса (Новая сцена Большого театра)
http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg186423#msg186423
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Победительницей "Большой оперы" 2016 стала Ксения Нестеренко

http://tvkultura.ru/person/show/person_id/248677/brand_id/60537/

Отличная победительница, продемонстрировавшая в одном из последних выпусков редкостную пустоголовость, отвечая на вопрос об исполненной ею арии Джильды.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Отличная победительница, продемонстрировавшая в одном из последних выпусков редкостную пустоголовость, отвечая на вопрос об исполненной ею арии Джильды.
И отличные монтажеры выпуска, которые предусмотрительно не вырезали этот момент. :)

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
В первом и втором выпусках БО зрительского голосования не было, насколько я помню. Джиоева и Магомадов стали победителями по сумме оценок, выставлявшихся жюри. Правда, было зрительское голосования по итогам каждого из туров. Победителю добавлялся один балл, но в целом это не повлияло на общий итог. В 2014 году было введено зрительское голосование перед финалом, а жюри в финале оценок не выставляло. Но тогда его мнение   совпало с мнением зрителей, и Султанат Ахметова победила, хотя были и иные мнения. А вот в этом году мнение жюри (оно отдало предпочтение Оганяну) и мнение, скажем так, широкой публики (в пользу Нестеренко) резко разошлись. Отсюда вопрос: не стоит ли вернуться к прежней системе, когда конечный итог - в руках жюри, а зрители влияют на него определенным, но не решающим образом? И еще - систему с выбыванием считаю неудачной. Те, кто прошел отбор, должны выступать до самого конца - тогда любую неудачу можно компенсировать в дальнейшем. По-моему, так и было в первых выпусках.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
И еще - систему с выбыванием считаю неудачной. Те, кто прошел отбор, должны выступать до самого конца - тогда любую неудачу можно компенсировать в дальнейшем. По-моему, так и было в первых выпусках.
Во втором сезоне, кажется, был отбор только в самом начале: выбирали по одному из нескольких пар, а дальше уже все отобранные  — до конца. В третьем, я уже не помню. А в нынешнем, отбор вынесли в отдельный транслируемый тур, что, наверно, можно признать удачным решением.

Однако мне кажется, что нынешний сезон был несколько затянут и однообразен. Мне, например, уже не хватило интереса смотреть финал.

Все-таки конкурсанты БО — не такие волшебники вокала, чтобы можно было их слушать практически в одном амплуа (сольное оперное пение) практически не три месяца подряд.

Сольные арии — 2 выпуска (русская и западная опера; на западную, возможно, 2 выпуска)
Дуэты — 1
Камерная музыка под рояль — 2 выпуска (русская и западная)
Оперетта — 1

Если хочется больше выпусков, то я бы добавил больше разнообразия, например:
  • Сольное пение с хором
  • Мюзикл или поп/рок/джаз-песня в микрофон с эстрадным оркестром
  • Немузыкальный выпуск (для проверки драмспособностей): участники разыгрывают сцены из классических пьес

Танцевать не предлагаю, но тоже можно. :) Зеленков попытался — и балл заработал. :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
И еще я не понимаю: почему в «Большой опере» — программе, якобы продвигающей искусство в массы (хотя не знаю, может, такая цель и не декларировалась), — нет субтитров в нерусскоязычных ариях? (тем более, что программы идут в записи, и с этим нет проблем)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
В массы (если речь об отечественных массах) можно продвигаться по-разному - как через субтитры, так и через исполнение на русском языке.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
В массы (если речь об отечественных массах) можно продвигаться по-разному - как через субтитры, так и через исполнение на русском языке.
Это да, но в данном случае нерусские арии пелись не на русском (а один раз даже на казахском), поэтому речь идет именно о субтитрах.

Оффлайн mserg

• Участник
  • **
Победительницей "Большой оперы" 2016 стала Ксения Нестеренко

http://tvkultura.ru/person/show/person_id/248677/brand_id/60537/

Может быть Вы измените свое мнение о "пустоголовости", посмотрев ее интервью https://www.youtube.com/watch?v=uI3HkyLzyqc

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Победитель проекта "Большая опера-2016": "Я чувствовала, что там максимально все было честно"

http://saroblnews.ru/news-archive/i65969-pobeditel-proekta-bolshaya-opera-2016-ya-ch

Оперная певица из Саратова: "Бог уберег меня от позора в Большом театре"
http://nversia.ru/news/view/id/96904
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ксения Нестеренко: «Самого ожидаемого предложения я ещё не получила»

http://riasar.ru/news/item/41247-kseniya-nesterenko-samogo-ozhidaemogo-predlozheniya-ya-eshchjo-ne-poluchila
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
И что - будет намного лучше? Сомневаюсь...

Не, у Спиваковой проблемы с дикцией серьёзные. Не слышал её вживую, но во рту всё время что-то шипит и жужжит, да и Жагарс, мягко говоря, человек не с самой выразительной речью. Это не его вина, ясно, но как-то очень странно всё это.

А вот мнение "эксперта".

Ирина Петровская, телевизионный критик:

― Во-первых, Сати Спивакова в этом году впервые, по-моему, вела этот сезон «Большой оперы» вела. И, по-моему, очень удачно. И вообще надо сказать, что просто на нее приятно смотреть. Во-первых. И делает она это, я имею в виду ведение свое очень профессионально, уже давно, кстати, поскольку она ведет и свою еще одну персональную программу. Ну и в общем, ... семья Спиваковых лично у меня не вызывает ни малейшего раздражения. Потому что она не избыточна в эфире и, во-вторых, занимается тем, чем они занимаются. Творчеством, собственно говоря. И поэтому новый год, который тоже традиционно на «Культуре» Спиваков, по-моему, это лучшее и единственное удобосмотримое, если можно так сказать.

http://echo.msk.ru/programs/persontv/1909192-echo/
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Ирина Петровская, телевизионный критик:

― Во-первых, Сати Спивакова в этом году впервые, по-моему, вела этот сезон «Большой оперы» вела. И, по-моему, очень удачно. И вообще надо сказать, что просто на нее приятно смотреть. Во-первых. И делает она это, я имею в виду ведение свое очень профессионально, уже давно, кстати, поскольку она ведет и свою еще одну персональную программу. Ну и в общем, ... семья Спиваковых лично у меня не вызывает ни малейшего раздражения. Потому что она не избыточна в эфире и, во-вторых, занимается тем, чем они занимаются. Творчеством, собственно говоря. И поэтому новый год, который тоже традиционно на «Культуре» Спиваков, по-моему, это лучшее и единственное удобосмотримое, если можно так сказать.

http://echo.msk.ru/programs/persontv/1909192-echo/

Какая наблюдательность! Она вела, вела и привела!  ;D ;D ;D Хоть и в первый раз! Да уж... А если Петровской на неё приятно смотреть, пусть повесит её фото с автографом над кроватью или в уборной и любуется в лучшие моменты своей жизни, а нам не надо. Конечно, всё-таки она не Фрося Бурлакова, не дай Бог, чтобы ещё и таких на телеканал "Культура" пускали!

Но я так и не понял, какое отношение семья Спиваковых имеет к "Большой опере!, где ведущая только матушка-барыня?  :o

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А если Петровской на неё приятно смотреть, пусть повесит её фото с автографом над кроватью или в уборной и любуется в лучшие моменты своей жизни, а нам не надо.
А кого Вам надо? :)
Для Вас имеет принципиальное значение, кто ведет объявляет номера в этом шоу?

Я, кстати, не увидел большой разницы между С. Спиваковой и А. Сигаловой. По-моему, они однотипные ведущие.

Оффлайн Renato

• Народный участник
А если Петровской на неё приятно смотреть, пусть повесит её фото с автографом над кроватью или в уборной и любуется в лучшие моменты своей жизни, а нам не надо.
А кого Вам надо? :)
Для Вас имеет принципиальное значение, кто ведет объявляет номера в этом шоу?

Я, кстати, не увидел большой разницы между С. Спиваковой и А. Сигаловой. По-моему, они однотипные ведущие.

В идеале мне хватило бы одного Белзы, но по понятным причинам это невозможно.

В целом же, Вы правы, они обе однотипные, но Сигалова не имеет дефекта речи.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
В целом же, Вы правы, они обе однотипные, но Сигалова не имеет дефекта речи.
А я даже и не обратил внимания на дефект. :)

В качестве ведущих надо пригласить пару каких-нибудь наиболее презентабельных московских музыкальных критиков. :)

Оффлайн Renato

• Народный участник

В качестве ведущих надо пригласить пару каких-нибудь наиболее презентабельных московских музыкальных критиков. :)

Полностью поддерживаю, но они тоже не должны быть с дефектами!  ;)