Автор Тема: Facebook и другие социальные сети  (Прочитано 28671 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Facebook и другие социальные сети
« : Декабрь 14, 2011, 00:57:14 »
Сенсационное заявление Марка Цукерберга о закрытии Facebook

Интернет и связь|12 декабря 2011 17:34

http://ittrend.am/2011/12/12/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D1%86%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B1/

Как сообщает ресурс  weeklyworldnews.com, Марк Цукерберг, основатель и руководитель крупнейшей в мире социальной сети Facebook, заявил  во время пресс-конференции в Пало Альто следующее: «Facebook вышел из-под контроля, а стресс от управления компанией разрушил мою жизнь. Я должен положить этому конец».

По словам Цукерберга, начиная с 15 марта 2012 года пользователи не смогут больше заходить на свои аккаунты. У пользователей Facebook остается, таким образом, еще некоторое время, чтобы привыкнуть к жизни без социальной сети.

«После 15 марта 2012 года весь сайт вырубится, – заявил Аврат Хумарти, вице-президент компании по техническим вопросам. – Поэтому если вы хотите когда-нибудь увидеть свои фотографии снова, вам лучше забрать их из интернета. Вы не сможете получить их обратно после того, как Facebook покинет бизнес».

Цукерберг объявил, что решение прекратить работу Facebook было сложным, однако он не думает, что люди будут расстроены.

«Лично я не думаю, что это что-то особенное. И, честно говоря, я считаю, что это к лучшему. Без Facebook люди будут выходить на улицу и находить себе настоящих друзей. Это всегда здорово», – сказал глава Facebook в телефонном интервью.

Многие пользователи соцсети, тем не менее, возмущены заявлением Цукерберга.

«Что я буду делать без Facebook? Вся моя жизнь крутится вокруг него. Я сижу в Facebook по меньшей мере по 10 часов в день. Что мне теперь делать все это время?», – спрашивает Дэнис Брэдшоу, студент из Индианы.

Впрочем, родители, кажется, довольным таким решением Цукерберга.

«Я рад, что этот кошмар под названием «Facebook» наконец закочится, – говорит отец-одиночка Йон Гуттари. – Теперь лицо моей дочери не будут целыми днями приклеены к мониторам. Может быть, я смогу теперь поговорить с ней».

Многие критикуют Цукерберга за его решение забросить франшизу, приносящую миллиарды долларов – на данный момент Facebook называют одним из самых успешных бизнесов в мире. Экономисты оценивают его в $7,9 миллиарда. Цукерберг же не намерен отступаться от своего решения.

«Меня не волнуют деньги, – сказал он. – Я просто хочу жить, как жил раньше».
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Facebook и другие социальные сети
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2011, 00:59:59 »
Коллеги, как вы думаете - это утка или реальность ?
Любопытно, в Facebook какая структура ? Я там тоже не зарегистрирован, потому что мне ни на что не хватает времени ! :))
Был ли там музыкальный раздел или что-то в этом роде ? Я знаю, что почти у всех музыкантов есть страничка в Facebook, так что его закрытие имеет прямое отношение к музыке в том плане, что всем зарегистрированным там музыкантам придётся искать другое средство общения.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2011, 01:22:34 »
Был ли там музыкальный раздел или что-то в этом роде ?

По-моему там можно размещать только видео. В основном, эта сеть предназначена для размещения текстов. По моим наблюдениям, данная сеть не пользуется большим интересом, м.б. по этому и закрывается.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2011, 01:45:14 »
По-моему там можно размещать только видео. В основном, эта сеть предназначена для размещения текстов. По моим наблюдениям, данная сеть не пользуется большим интересом, м.б. по этому и закрывается.

Господи, Антарес, ну по каким таким вашим наблюдениям она не пользуется интересом? Вы хорошо статью прочли в заглавном посте? Размещать в фейсбуке можно всё, что угодно. Но аудио удобнее размещать в "контакте".
Что касается музыки, то фейсбук очень похож в этом плане на "вконтакте" - очень много страничек-фанклубов, посвящённых различным музыкантам. Собственно, контакт - это русская копия фейсбука.

Оффлайн Muusika

• Народный участник

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 02:26:00 »
Специально для Антареса цитирую:

"И даже если не обращать внимание на источники, то самая крупная международная сеть, объединившая более 600 млн людей на планете и общий доход которой в этом году может составить до $4,27 млрд, уж никак не ассоциируется с возникновением предпосылок внезапного закрытия."

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2011, 02:31:01 »
Специально для Антареса цитирую:

"И даже если не обращать внимание на источники, то самая крупная международная сеть, объединившая более 600 млн людей на планете и общий доход которой в этом году может составить до $4,27 млрд, уж никак не ассоциируется с возникновением предпосылок внезапного закрытия."

На планете возможно ! В России, на мой взгляд, данная сеть не особо популярна. Вот "вконтакте" и "твиттер" более развитые сети в России.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2011, 02:41:55 »
И вот ещё одно ссылочку мне подкинули:

Facebook идет на биржу

http://ru.euronews.net/2011/11/29/facebook-seeking-billions-by-going-public/

Самая популярная в мире виртуальная социальная сеть Facebook, имеющая 800 млн. членов по всему миру, готовится выйти на фондовый рынок в апреле-июне будущего года, об этом сообщают Wall St. Journal источники в компании.

По оценкам издания, Facebook хочет привлечь окло 10 млрд. долларов, рыночная стоимость компании может вырасти до 100 млрд долларов, что в 2 раза выше, чем, например, у таких гигантов технологического рынка, как Hewlett-Packard.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2011, 14:28:41 »
Самая популярная в мире виртуальная социальная сеть Facebook, имеющая 800 млн. членов по всему миру...

Написать можно все, что угодно ! Вот только не факт, что это истина.

Просто так соц сети не закрываются. Скорее всего, данная сеть с появлением "твиттера" потеряла основную часть своих пользователей. Я когда-то регистрировался в Facebook - решил посмотреть, что она из себя представляет. Я был сильно разочарован. Аудио я там вообще не нашел, есть видео по разным тематикам и то, в каком-то сильно ограниченном количестве. В общем, я пришел к выводу, что Facebook - это сеть пригодная исключительно для размещения текстов и разговоров с различными пользователями. Для меня эта сеть оказалась непригодной.  Ну во всяком случае с "Контактом" она и близко не сравнится, хотя "внешняя оболочка" Контакта сделана именно по образу Facebook, хотя по функционалу эти сети принципиально отличается.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 14:40:15 от Antares »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2011, 14:44:29 »
Просто так соц сети не закрываются.

Антарес, прочтите, пожалуйста, внимательно все тексты по ссылкам, которые приведены в предыдущих постах, и тогда делайте глубокомысленные выводы...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2011, 14:48:26 »
Просто так соц сети не закрываются. Скорее всего, данная сеть с появлением "твиттера" потеряла основную часть своих пользователей

Да, вполне возможно ! И тем не менее, рыночная стоимость Facebook'а пока растёт.
Когда мне показали ссылку на "сенсацию", где говорилось про закрытие этого ресурса, я поинтересовался, в какие деньги его сегодня оценивают, и как только узнал, какова рыночная стоимость, понял, что слухи про "закрытие" могут быть пропагандистским ходом ! :))
С другой стороны, вполне возможно, что на почве мании величия его владелец может совершать непредсказуемые поступки, но это уже в компетенции специалистов другого профиля ! :)) Проекты такого размаха фактически уже не принадлежат их владельцам: если владелец не справляется со своей задачей, он продаёт свой ресурс людям с возможностями побольше и с психикой покрепче, вот и всё.
Я со своей стороны не могу представить, чем я заполнял бы страницы всех социальных сетей, если бы был зарегистрирован в каждой из них - наверное, я копировал бы инфо из одной в другую или просто сошёл бы с ума. Моей головы явно не хватило бы для заполнения всех этих ресурсов и даже для того, чтобы просто посещать их.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2011, 14:50:46 »
Просто так соц сети не закрываются. Скорее всего, данная сеть с появлением "твиттера" потеряла основную часть своих пользователей

Кстати, а в Твиттере вы пробовали работать ? О чём там чирикают и удобно ли им пользоваться ? А главное - для чего удобно ?

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2011, 14:51:34 »
Антарес, прочтите, пожалуйста, внимательно все тексты по ссылкам, которые приведены в предыдущих постах, и тогда делайте глубокомысленные выводы...

Не хочу :)

Я равнодушен к тому, что происходит с сетью Facebook ! Я не испытываю ни жалости, ни скорби, ни даже сострадания. Тотальное равнодушие и безразличие относительно деятельности данной сети. Мне, откровенно говоря, все равно: закроется она/откроется она. Мне параллельно !

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 14, 2011, 14:53:08 »
Кстати, а в Твиттере вы пробовали работать ? О чём там чирикают и удобно ли им пользоваться ? А главное - для чего удобно ?

Я там не зарегистрирован, но как читатель иногда его посещаю. Для общения - самое оптимальное !

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2011, 14:53:24 »
Да нет, что вы, популярность фейсбука только растёт, а для того, чтобы понять, что такое фейсбук и "в чём кайф", надо зарегистрироваться, добавить туда своих друзей.

Когда мне показали ссылку на "сенсацию", где говорилось про закрытие этого ресурса, я поинтересовался, в какие деньги его сегодня оценивают, и как только узнал, какова рыночная стоимость, понял, что слухи про "закрытие" могут быть пропагандистским ходом ! :))

Всё гораздо проще:

"Главным указанием на неправдоподобие таких новостей являлся исходный источник - это необычный сайт Weekly World News, цель публикаций которого - поднять настроение шуткой  или ввести читателей в заблуждение.
Один из свежих примеров - вот такие заголовки: "Зловещая белая радуга нависает над арктическим небом в течение нескольких недель", или "Свидетели этого австралийского городка были потрясены увидев две луны на небе". И даже если не обращать внимание на источники, то самая крупная международная сеть, объединившая более 600 млн людей на планете и общий доход которой в этом году может составить до $4,27 млрд, уж никак не ассоциируется с возникновением предпосылок внезапного закрытия."

http://www.3dnews.ru/software-news/621376

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 14, 2011, 15:13:10 »
Я со своей стороны не могу представить, чем я заполнял бы страницы всех социальных сетей, если бы был зарегистрирован в каждой из них - наверное, я копировал бы инфо из одной в другую или просто сошёл бы с ума. Моей головы явно не хватило бы для заполнения всех этих ресурсов и даже для того, чтобы просто посещать их.

Это Вам так кажется :) Все зависит от сети. И вовсе не обязательно свою страницу заполнять информацией, ну если только начальной, необходимой для регистраии страницы.

Например, если взять "вконтакте", то данной сетью я пользуюсь с целью получения информации гл. обр. Например, там я могу послушать академическую музыку, которой нет ни в "Архиве классической музыки", ни в "Погружении в классику", а также эстрадную музыку, саундтреки из фильмов, передач и пр.. Там я могу посмотреть любые выпуски практически всех передач TV, выпуски передач, которые по TV не транслировались и много видео и аудио различной тематики (видео по информационным технологиям, мультимедийным приложениям и т.д. и т.п..) Кстати, там я посмотрел полный выпуск видео-выступлений с "Болотной" :)) (Касьянов орал, словно дикая медведица жаждущая добычи :))) )
Там есть если и не все, то очень многое (в т.ч. и информация с You Tube). Практически любая тематика там представлена. Я там даже нашел флейтовую сонату Пуленка на видео, где партию фортепиано исполняет автор. Т.е. там много в т.ч. исторических записей, программ, фильмов (не только художественных, но и документальных). Хотите пообщаться с Фавориным, Михалковым :), Медведевым (правда не уверен, что он там сам пишет, хотя...) и мн. др. ? Достаточно зайти к ним на страницы, написать им что-нибудь :) и если их заинтересует Ваше сообщение, то вам обязательно ответят (кстати, можно общаться и в закрытом режиме т.е. никто из пользователей сообщений не увидит). На мой взгляд "Вконтакте" самая оптимальная сеть, и в первую очередь, информационная. Это такая своеобразная энциклопедия аудио и видео (и не только российского) ! И что самое главное - искать информацию удобно, достаточно вбить в поисковике название, нажать на "поиск", а затем на аудио или видео и откроется длинная страница с информацией по запросу. Можно также нажать в поисковике "сообщество" и там по нужной тематике будет практически все. Например, нет времени посмотреть итоговую новостную программу по TV, то в удобное время можно войти в сообщество этой программы "Вконтакте" и посмотреть выпуск там в удобное для себя время. А там, кстати, представлены группы практически всех основных передач TV и соответственно с видео, которое постоянно пополняется. Там, кстати, есть сообщества композиторов-классиков с уникальными аудио и видео, не говоря о современных авторов. Хотите послушать какое-либо сочинение Баха или какого другого классика (скорее всего найдете) ? Поиск займет 5-10 сек.. Вообще, к ресурсу "Вконтакте", я больше отношусь не столько, как к средству общения - скорее как к сервису с доступом к нужной информации и пропаганде собственного творчества.  
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 15:50:05 от Antares »

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2011, 16:52:36 »
Я там зарегистрировалась недавно, но что-то никак не могу обжиться. Вроде бы, и делать мне там нечего.  :-\ Новая Опера имеет свою страницу, размещает анонсы, и некоторые солисты НО даже оставляют свои комментарии,  а также Джанни Скикки туда перебазировалась и в гордом одиночестве пишет, пишет...  ::) Как там группы ищутся, я ещё тоже не знаю. В друзьях у меня несколько человек тех же, что и ВКонтакте. На страницах у них мало чего есть. Аудио-видео не знаю, где там берётся. Короче, скукота одна. Пусть закрывается. Контакт лучше.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Декабрь 14, 2011, 17:01:22 »
Я там зарегистрировалась недавно, но что-то никак не могу обжиться. Вроде бы, и делать мне там нечего.  :-\ Новая Опера имеет свою страницу, размещает анонсы, и некоторые солисты НО даже оставляют свои комментарии,  а также Джанни Скикки туда перебазировалась и в гордом одиночестве пишет, пишет...  ::)

:)) А что она там пишет, ведь этого никто не видит ! :))
Или можно как-то со стороны посмотреть по ссылке ? Если нельзя, то я этих текстов вообще никогда не увижу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Июнь 17, 2014, 10:48:16 »
Исследование: люди уходят из социальных сетей

http://hi-tech.mail.ru/news/out-of-social.html

16\06\2014

Интересные данные, касающиеся социальной активности пользователей интернета, опубликовали эксперты компании YouGov в докладе «Социальные медиа-2014». По их информации, люди начали терять интерес к общению в социальных сетях.

По данным YouGov, не менее 10% интернет-пользователей уже покинули Twitter, еще около 9% отказались от использования Facebook.

Отмечается, что 55% респондентов потеряли всякий интерес к общению в интернете. А более четверти опрошенных (26%) заявили, что им захотелось скрыть свою личную жизнь от посторонних глаз, и поэтому они удалили свои аккаунты. Каждый шестой респондент не хочет, чтобы посторонние люди наблюдали и комментировали их жизнь. 21% опрошенных заявил, что их раздражает интернет-реклама. Необходимо добавить, что данная информация касается молодежи старше 15 лет и более взрослых пользователей, в сегменте 8—15 лет социальные сети по-прежнему очень популярны.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #19 : Октябрь 29, 2014, 00:11:11 »
Минкультуры организует единое информационное пространство

29 октября 2014, 00:01   |   Культура   |   Ольга Завьялова   |   написать авторам

Ведомство рассчитывает увеличить интерес к культуре в социальных сетях и мобильных сервисах

На создание и пилотное внедрение ЕИПСК выделено 23 млн рублей. Тендер на оказание услуг выиграло ООО «Медиа Сервис», которое, как подчеркнули в Министерстве культуры РФ, «обладает опытом развития интернет-проектов в области культуры, спорта, образования и молодежной политики».

...

Директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев уверен, что активная работа с социальными сетями позволит организациям культуры «обрастать публикой».

— Сейчас все театры и концертные организации должны уделять соцсетям больше внимания — в них сосредоточена современная продвинутая аудитория, — отметил Дмитрий Сибирцев в разговоре с «Известиями». — Те, кто всегда ходил в наш театр, знают о происходящих в нем событиях. А из соцсетей часто черпают информацию люди, которые никогда прежде не были у нас.

Солидарен с Сибирцевым и гендиректор Большого московского государственного цирка, народный артист России Эдгард Запашный.

— Социальные сети позволяют быстро и за небольшие деньги донести информацию до публики. Например, Cirque du Soleil сейчас фактически уходит от любой наружной рекламы, потому что имеет обширную сеть общения в соцсетях. У Большого московского цирка и Цирка братьев Запашных тоже есть официальные группы на всех популярных интернет-ресурсах. С их помощью мы можем напрямую общаться со зрителями, — рассказал он.

...

Читайте полностью: http://izvestia.ru/news/578433
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2014, 14:39:26 »
А вот если всегда будешь теми же артистами восторгаться и даже в случае провалов уверять, что "стоит им поработать, как у них всё получится", то будешь приветливо облайканным и поименованным большим профессионалом и глубоким знатоком, а подпись псевдонимом, не относящееся к музыке место работы и отсутствие консерваторского диплома будут признаны несущественными ввиду больших заслуг перед оперным отечеством! :))

Да, теперь Шварценштейн пишет, получается, для профессионалов, то есть для самих певцов. Но не следует преувеличивать значение лайков. Лайк не стоит приравнивать к однозначному согласию и одобрению. У профессионалов есть свои уши и своя голова на плечах. Можно прочитать пост в ФБ или статью, сделать свои выводы, а лайк поставить просто из вежливости.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2014, 14:42:33 »
Ой, ещё вспомнила. Недавно я наблюдала забавную картину. Один эмоциональный человек, будучи, наверное, не в лучшем настроении, довольно зло среагировал на один материал. Написал язвительный комментарий в ФБ и собрал 10 лайков. Потом эмоциональный человек остыл, и в результате комментарий исчез. Интересно, а знают ли об этом авторы лайков? :)) Скорее всего, нет, ведь ФБ не отправляет уведомления об удалении комментария тем, кто его лайкнул.
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Ноябрь 09, 2014, 13:32:37 »
Минкультуры организует единое информационное пространство

29 октября 2014, 00:01   |   Культура   |   Ольга Завьялова   |   написать авторам

Ведомство рассчитывает увеличить интерес к культуре в социальных сетях и мобильных сервисах

На создание и пилотное внедрение ЕИПСК выделено 23 млн рублей. Тендер на оказание услуг выиграло ООО «Медиа Сервис», которое, как подчеркнули в Министерстве культуры РФ, «обладает опытом развития интернет-проектов в области культуры, спорта, образования и молодежной политики».

...

Директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев уверен, что активная работа с социальными сетями позволит организациям культуры «обрастать публикой».

— Сейчас все театры и концертные организации должны уделять соцсетям больше внимания — в них сосредоточена современная продвинутая аудитория, — отметил Дмитрий Сибирцев в разговоре с «Известиями». — Те, кто всегда ходил в наш театр, знают о происходящих в нем событиях. А из соцсетей часто черпают информацию люди, которые никогда прежде не были у нас.

Солидарен с Сибирцевым и гендиректор Большого московского государственного цирка, народный артист России Эдгард Запашный.

— Социальные сети позволяют быстро и за небольшие деньги донести информацию до публики. Например, Cirque du Soleil сейчас фактически уходит от любой наружной рекламы, потому что имеет обширную сеть общения в соцсетях. У Большого московского цирка и Цирка братьев Запашных тоже есть официальные группы на всех популярных интернет-ресурсах. С их помощью мы можем напрямую общаться со зрителями, — рассказал он.

...

Читайте полностью: http://izvestia.ru/news/578433
То барахло, которое выпускается при Сибирцеве в "Новой опере", никакими соцсетями не раскрутишь. Человек, один раз посмотревший "Свадьбу Фигаро", всем своим друзьям расскажет, что это мерзость и никто из них не пойдёт на эту постановку. Бездарный непрофессиональный режопер, бездарный вороватый директор.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Ноябрь 10, 2014, 21:32:44 »
Ознакомившись с перепиской профессионалов в рамках ФБ, я был разочарован. Разумеется, ничего дельного в плане объективного анализа там нет - ведь не считать же "дельными" взаимные комплименты :)) Я так понял, для широкой публики в ЭТОМ плане такая переписка совсем не информативна, но ФБ и прочие социальные сети используются артистами для напоминания друг о друге и поддержания контактов, в т.ч. и профессиональных. Никакой критики там нет, никаких разборов по существу. Боже упаси!
Если кто-то начнёт разбирать, то это немедленно закончится скандалом и взаимными банами, так что подобного рода дураков там нет! :)) Как нет дураков и среди тех, кто не присутствует в ФБ: то ли им не хочется подобного рода "ритуальных жестов", то ли они получают информацию другими путями.
Но ФБ всё же полезен для нас, читателей и слушателей, если там публикуются планы на сезон, извещения об участии в тех или иных составах и какая-то личная информация о поездках и жизненных наблюдениях, которыми артист делится именно с расчётом на широкую аудиторию. Это может быть интересно.
Разочарование же меня постигло в плане именно отсутствия профессиональных разборов.
Быть может, артисты не только не хотят, но и не могут их делать? Многие, думаю, просто не умеют - как я уже не раз объяснял, критиковать - это другая профессия :))
Плохо то, что аккаунты в ФБ заводятся музыкантами, как правило, специально для елея, но, видимо, это судьба всех социальных сетей. Интересно даже, что с сетями будет дальше.

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Ноябрь 11, 2014, 04:05:16 »
Ознакомившись с перепиской профессионалов в рамках ФБ, я был разочарован. Разумеется, ничего дельного в плане объективного анализа там нет - ведь не считать же "дельными" взаимные комплименты :)) Я так понял, для широкой публики в ЭТОМ плане такая переписка совсем не информативна, но ФБ и прочие социальные сети используются артистами для напоминания друг о друге и поддержания контактов, в т.ч. и профессиональных. Никакой критики там нет, никаких разборов по существу. Боже упаси!
Если кто-то начнёт разбирать, то это немедленно закончится скандалом и взаимными банами, так что подобного рода дураков там нет! :)) Как нет дураков и среди тех, кто не присутствует в ФБ: то ли им не хочется подобного рода "ритуальных жестов", то ли они получают информацию другими путями.
Но ФБ всё же полезен для нас, читателей и слушателей, если там публикуются планы на сезон, извещения об участии в тех или иных составах и какая-то личная информация о поездках и жизненных наблюдениях, которыми артист делится именно с расчётом на широкую аудиторию. Это может быть интересно.
Разочарование же меня постигло в плане именно отсутствия профессиональных разборов.
Быть может, артисты не только не хотят, но и не могут их делать? Многие, думаю, просто не умеют - как я уже не раз объяснял, критиковать - это другая профессия :))
Плохо то, что аккаунты в ФБ заводятся музыкантами, как правило, специально для елея, но, видимо, это судьба всех социальных сетей. Интересно даже, что с сетями будет дальше.

А зачем нам разборы делать в сетях? Нам их на работе хватает. Сеть хороша для рекламы и для обмена информацией друг с другом, для профессиональных контактов. Пусть другие "бумагу марают", некоторых хлебом не корми - дай артиста обгадить...
Плюс у нас уже есть ограничения от руководства о соблюдении профессиональной этики, скоро, думаю, это и в контрактах будут прописывать - никакой "служебной" информации в соцсетях.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #25 : Ноябрь 11, 2014, 07:43:28 »
Я узнаю в FB многое: планы концертов, выкладываются кое-какие записи, что-то из немузыкальных событий, бытовые зарисовки. Много прекрасных фотографий.
Это интересно. Не думаю, что сеть находится на грани развала.
Конечно, там никто не будет делать профессиональные разборы. Да и наш Форум к сожалению не так часто радуют посещением исполнители...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Ноябрь 11, 2014, 22:06:51 »
наш Форум к сожалению не так часто радуют посещением исполнители...

:)) Так ведь не всякий исполнитель желает читать то, что о нём пишут, а тем более, участвовать в диалоге. Но те, кто этого не боится, думаю, приобретают гораздо больше сторонников.
А ФБ - да, скорее для служебного пользования.

у нас уже есть ограничения от руководства о соблюдении профессиональной этики, скоро, думаю, это и в контрактах будут прописывать - никакой "служебной" информации в соцсетях

Интересная информация! Этого следовало ожидать.
И я не знаю, хорошо ли это, потому что в таком случае артистов будет обсуждать самая широкая аудитория, а они не смогут ни уточнить что-то, ни возразить, если зайдёт речь об их коллегах.
Мне кажется, в этой ситуации чрезмерно возрастает роль критиков. Но и критикам тоже нужно возражать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Ноябрь 12, 2014, 13:36:07 »
Борис Филановский: http://www.colta.ru/articles/music_classic/5324

— Вопрос на другую тему. Возможно, это дело вкуса, но для меня порой веселее и продуктивнее, что ли, читать тексты на злобу дня, которые композиторы пишут в Фейсбуке, и комментарии, их сопровождающие, чем то, что публикуется в изданиях про академическую музыку. Как вы думаете, это нормальная ситуация, когда полемическая, интеллектуальная жизнь происходит прежде всего в социальных сетях?

— Если абстрагироваться от того, что бывают очень разные композиторы и музыкальные критики, пишущие в Фейсбуке (тут, как всегда, раз на раз не приходится), — да, в целом это нормально. Почему у вас такое ощущение? Потому что личный, дневниковый разговор со своей целевой аудиторией, разумеется, гораздо более продуктивен и интересен, чем односторонняя коммуникация музыкального критика с довольно размыто воображаемым адресатом. Так и должно быть. Я могу сказать, что Фейсбук — довольно русская вещь для серьезных разговоров, как и ЖЖ. Мои немецкие, австрийские, голландские коллеги едва ли общаются так же, как мы это делаем на русском языке.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Ноябрь 13, 2014, 07:50:21 »
Фейсбук — довольно русская вещь для серьезных разговоров, как и ЖЖ. Мои немецкие, австрийские, голландские коллеги едва ли общаются так же, как мы это делаем на русском языке

Ну конечно, у них же нет пустобрёхов, диссидентствующих по кухням! :)) А наши посиделки в ФБ и ЖЖ - это аналог кухонного совкового диссидентства. Филановский вездесущ: это называется "гони чёрта в дверь - так он в окно" (с) :)) Ой, я желаю ему в Германии всевозможных успехов и всяких благ, пусть он разыщет Леру Ауэрбах и изучит её "историю успеха", пусть ему будет там настолько хорошо, чтобы он никогда уже к нам не возвращался.
Но переписка в ФБ и ЖЖ - это не есть "серьёзные разговоры". Чётко же было сказано, что информация ДСП через них распространяться не должна, следовательно, эти ресурсы могут быть использованы лишь для ни к чему не обязывающего трёпа и поддержания иллюзии "коммуникации". На примерах отсутствия профессиональных разборов деятельности музыкантов я уже констатировал, что ничего "серьёзного" там быть не может, следовательно, для нас в плане получения каких-то фундаментальных или даже оперативных знаний этот ресурс абсолютно бесполезен.
Меня вот там нет, и я ничуть не жалею. То же самое и ЖЖ: я осознал, что нечего там делать и впустую тратить время.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 08:44:55 от Predlogoff »

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Ноябрь 14, 2014, 01:52:39 »
Интересная информация! Этого следовало ожидать.
И я не знаю, хорошо ли это, потому что в таком случае артистов будет обсуждать самая широкая аудитория, а они не смогут ни уточнить что-то, ни возразить, если зайдёт речь об их коллегах.
Мне кажется, в этой ситуации чрезмерно возрастает роль критиков. Но и критикам тоже нужно возражать.

Возражать никому не нужно - во-первых, это бесполезно в большинстве случаев, а во-вторых, и не стоит. С коллегами проще напрямую пообщаться, а так...
Неужели вы думаете, что зрительское мнение как-либо влияет на артистов или на их руководство в выборе репертуара или партий? Наивные чукотские люди... Некоторых "обсуждал" иногда очень смешно читать, а иногда - откровенно неприятно. Не потому, что они якобы правы, а потому, что пишут о том, чего не понимают и в чем совершенно не разбираются, но высказыванием своим всячески пытаются показать обратное. Редко когда можно прочитать действительно правдивое и взвешенное критическое мнение, с чуткой и точной детализацией и разбором. А так все сводится к банальному "нравится-не нравится", и с вариантом анекдота, про то, как Рабинович Абраму напел...
Что уж там оо обычных зрителях говорить, когда профессиональные критики порой такое напишут, что хоть стой, хоть падай)
Короче - собаки лают, а караван идет. Без работы никто не останется)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Ноябрь 14, 2014, 08:06:54 »
С коллегами проще напрямую пообщаться, а так...

Да, но мы-то, читатели, об этом никогда не узнаем!

Неужели вы думаете, что зрительское мнение как-либо влияет на артистов или на их руководство в выборе репертуара или партий?

Думаю, влияет. Конечно, не напрямую, но, судя по тому, как тщательно вычитываются секретарями с докладом руководству отклики на спектакли и выступления конкретных артистов, это сказывается в перспективе.

Короче - собаки лают, а караван идет. Без работы никто не останется)

Это уж точно!!
И я вам тоже желаю всевозможных успехов - особенно в Большом театре!
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2014, 09:05:16 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Ноябрь 14, 2014, 22:36:13 »
Вот Дольчев некоторое время назад одарил нас мыслями как раз по теме потока, и некоторые из них весьма дельные:

http://dolchev.livejournal.com/147884.html?thread=4121772#t4121772

Выборочные цитаты:
-------------------------------------------------
Хождение артистов в народ в той форме, в которой это стало практиковаться в последнее время, это конечно полный алес.
... пару лет назад Маша Александрова завела блог, из которого дразнила зрителя то высунутой наполовину «сосиськой», то отсутствием оной и обещанием завтра показать её снова.
... Сегодня вон Гулегина нажаловалась в фейсбук, что ей не заплатили за концерт. Я может совсем отстал от жизни, но, в моем понимании, это какой-то запредельный способ организации актерского бытия.
... Место артисту на сцене — через рампу от публики. Как только он делает шаг за рампу, тут же рушится все таинство театра, во имя которого публика туда и ходит. И ничем хорошим это не заканчивается.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 14, 2014, 22:49:41 »
Артисты "ходят в народ" за признанием. Причём, его, как и зарплаты, всегда мало! Его всегда не хватает. Потому что артисты сравнивают себя с другими и хотят, хотят, хотят. А некоторые - хочут!
Стимула всегда бывает недостаточно. Его надо усиливать. Или уменьшать. Вот тогда- да! Артист чувствует себя живым.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 26, 2015, 12:35:57 »
СМИ в корень

Кто побеждает в информационной войне

Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ, председатель совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай"

... социальные медиа не могут собой подменить массовидные СМИ. И наверное, потому, что социальные медиа в значительной степени дробят общество и не создают эффекта эксплозии. Конечно, Facebook имеет аудиторию большую, чем у любого телеканала. Но эта аудитория разбита, как правило, на маленькие сегменты. Блогер, имеющий 100 тыс. подписчиков, получает, как правило, совсем немного перепостов, так что волна очень быстро затухает. И хотя таких волн много, когеренции среди них нет.

Таким образом, объем общего для всех актуального знания о происходящем, распространяемого социальными медиа, очень невелик. Те или иные наборы представлений и фактов циркулируют преимущественно среди сравнительно небольших, фактически субкультурных общностей, сформированных как ответвления социальных сетей.

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 3 от 26.01.2015, стр. 20
http://www.kommersant.ru/doc/2650852
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Март 19, 2015, 17:28:06 »
Я заметила в ФБ отголоски, видимо, острого обсуждения вчерашнего спектакля "Кармен" в МАМТе. Отголоски есть, а самой дискуссии нет: всё стёрто. Этим и отличается личный аккаунт в ФБ от общего, общественного форума. В своём ФБ можно добиваться единомыслия, на форуме - нет. В своём ФБ можно просто удалить весь спор, если его исход не понравился. На форуме можно выиграть или проиграть в публичном споре, и это будет на виду и останется на виду до тех пор, пока владелец будет поддерживать в рабочем состоянии сервера.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 19, 2015, 23:05:38 »
Тем не менее все больше достаточно интересной информации появляется в FB. Я теперь оттуда черпаю много для себя нужного и полезного. Увы...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Март 20, 2015, 13:05:45 »
Тем не менее все больше достаточно интересной информации появляется в FB. Я теперь оттуда черпаю много для себя нужного и полезного. Увы...

В ФБ много информации, в СМИ и на сайтах площадок много информации, и она аккумулируется и обсуждается на нашем форуме. :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 18, 2015, 12:07:03 »
ЭХО МОСКВЫ. ИНТЕРВЬЮ

Время выхода в эфир: 17 АПРЕЛЯ 2015 Г., 06:10

В ГОСТЯХ: Георгий Лобушкин, пресс-секретарь "Вконтакте"

ВЕДУЩАЯ: Леся Рябцева

О. Рябцева
― «ВКонтакте» — это нечто непонятное, филиал ада, сидящий в «Зингере» в центре Питера с огромным штатом, которое очень редко дает комментарии. Ты вообще не давал интервью еще ни разу.

Г.Лобушкин
― Да.

О. Рябцева
― Вот, собственно, объясни, что такое «ВКонтакте»? Это 50 человек, которые делают – что?

Далее читать: http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1531040-echo/
Слушать: http://www.echo.msk.ru/sounds/1531040.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Май 08, 2015, 19:07:09 »
Facebook в роли цензора

КАК СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ ОГРАЖДАЕТ НАС ОТ «ДРУГОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ»
текст: Борислав Козловский

http://www.colta.ru/articles/science/7233
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Октябрь 21, 2015, 20:12:45 »
Denis Dragunsky

САМОЕ СМЕШНОЕ, ЧТО Я ЧИТАЛ, ПРИЧЕМ НЕ ОДИН РАЗ,
за последние два дня:
"Это ее/его личная страничка в Фейсбуке (ВКонтакте и т.п.), и поэтому мы не имеем право это комментировать".
Вдумайтесь, друзья: глубоко приватная общедоступная страничка в социальной сети.
Мне кажется, у трудящихся какие-то проблемы с логикой.

https://www.facebook.com/denis.dragunsky/posts/1094891610536006
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 13, 2015, 15:26:57 »
Aleksandrs Dolchev
https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/992375974134528?pnref=story

Обратил внимание на эту интересную заметку, тем более всем желающим заранее сказали «спасибо» :)

Цитата:
Elena Mikhailenko
https://www.facebook.com/milenaxyma/posts/1086097644769068

Господа почитатели оперного искусства! Если вам нравится какой-то певец, то это совершенно не значит, что все остальные - ничтожества! Имейте элементарное чувство такта и воспитание. Особенно это касается комментариев.
Имейте, пожалуйста, уважение! Ваш вкус может оспорить любой другой такой же почитатель того, кого вы "опустили".
Спасибо за внимание.

В чем суть спора — не ведаю, но обращение к г-дам почитателям это явно также и ко мне.

И просто невозможно пройти мимо фразы «Ваш вкус может оспорить любой другой такой же почитатель того, кого вы "опустили "». Декларировать эту мысль нет никакой нужды — конечно может! И оспаривают. И в стиле «сам дурак» оспаривают и в стиле вокалистов, которые обожают обливать грязью своих коллег в открытую. А сколько скрытых «почитателей»-профессионалов из оперных театров, студентов музыкальных вузов… этих вообще не сосчитать.

Господа артисты, коль скоро вы пришли в интернет и по любому поводу ищите восторженные отзывы о себе, — потому что дураков, ищущих отрицательные отзывы в природе не существует, — надо отчетливо понимать, что накропать могут всякое. Подозреваю, что бывает и заказуха, но исключительно под серьезные вокальные фамилии и уж никак не под представителей труппы Геликон-оперы (разве, что подружка-коллега какая-нибудь под чужим ником что-нибудь гаденькое состряпает :), но это такая работа).

И последнее дело для вокалиста учить почитателей оперного искусства правильному поведению в театре и в интернете. В этом случае фраза что дозволено Юпитеру, не дозволено быку... не работает, потому что до сих пор еще никто не разобрался, кто Юпитер, а кто бык в отношениях между сценой и зрительным залом. :)

Идеальным можно назвать поведение артиста, который якобы не ходит в интернет (на самом деле ходят все!), не обсуждает публику, не пытается ее учить, не обсуждает наигрязнейшим образом своих коллег, а делает свое дело так, как умеет. И жизнь сразу станет спокойней.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2015, 16:08:59 от CF Editor »
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Декабрь 13, 2015, 20:57:09 »
Некоторым певцам/артистам противопоказано вести аккаунты в соц.сетях лично:)
Порой, их посты развенчивают весь имидж и таинственный флер ( ;D ), который они поначалу создают на сцене.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 03, 2016, 22:55:08 »
Natalia Loseva
8 ч ·
https://www.facebook.com/nloseva/posts/10207439608222646?pnref=story

Я, конечно, рада, что и Филармония, и Конса уже какой год дают возможность покупать абонементы онлайн. И даже бОЛьшую часть из них уже не нужно менять в кассе на "билеты".

Но из года в год Консерватория и их партнер PrimePass демонстрируют технологический и организационный сервис уровня районной прачечной, и это не лечится.

ВНИМАНИЕ всем, кто на это попался:
-вы покупаете абонемент, например, ХХХ, в котором указано 5 концертов
-с сайта консы вас перекидывают на сайт Primepass
- вы выбираете места и нажимаете на кнопку оплаты. Оплачиваете полностью сумму за абонемент, но получаете билет только на ПЕРВЫЙ концерт.

То есть сумму на весь абонемент, а билет на ОДИН ПЕРВЫЙ концерт

Вам неприятно и непонятно, и вы звоните на указанную на билете горячую линию.

Девушка долго выспрашивает ваши данные и потом по слогам читает вам информацию с вашего билета.

"Да!"- говорит девушка - "Билет на один концерт". ВЫ паникуете, как же так. да я весь абонемент тут ради Мацуева из второго или вон того северо-французского органиста из третьего концерта покупал... "Ничем не могу помочь!" - вздыхает барышня - "ваш билет на один концерт. Счастливого просмотра".

И только самые упорные вроде моей мамы с характером оперирующего в любых условиях гинеколога находят телефоны консерватории и выясняют, что нет, все хорошо, этот билет на один концерт нужно РАСПЕЧАТАТЬ. и ПРИНЕСТИ в кассу консерватории, а там по этому билету на один концерт выдадут настоящие билеты на все концерты. С первого до последнего.

Natalia Loseva
2 ч рядом с Dmitrovskiy ·

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10207441266744108&set=a.1441839180241.56549.1660937172&type=3&theater

Друзья! Вот это сила публичного багчекинга.

Днём я написала пост о многолетней проблеме, связанной с настройками @primepass при продаже абонементов Московской консерватории и некомпетентностью их подрядчика, обслуживающего горячую линию.

Пост расшарили, обсудили.

Мой друг и замминистра культуры Владимир Филиппов отметил в комментариях руководителя билетного агентства, и уже к вечеру, буквально через несколько часов, ситуация исправляется!

Всем, купившим абонементы, приходит оперативно созданная разъясняющая рассылка.

Отличный кейс влияния и помощи социальных сетей и оперативного исправления недоработок. С удовольствием о нем рассказываю!
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #43 : Февраль 07, 2016, 01:39:59 »
Никакая это не "желтая" критика. Зимянина на Конкурсе была аккредитованным обозревателем Филармонии. И вообще ее критические статьи печатаются отнюдь не в "желтой" прессе, а в специализированных музыкальных изданиях. Вот информация о ней
http://ihavebook.org/authors/90104/zimyanina-natalya-mihaylovna.html

А что касается ее заметок в фейсбуке, это ее личные заметки, не предназначенные для публикации в СМИ. Мне они интересны. Вам -- нет. Ну, что ж поделаешь...
Извините, уважаемая Ирина67, позвольте с вами не согласиться насчет личного характера заметок в Фейсбуке. Личными заметки в соцсетях являются только тогда, когда в них закрыт доступ всем, кроме автора. Вот тогда они действительно личные. А если они доступны для всех - тогда, извините, они уже совсем не личные. Тогда это все равно, как если бы они были размещены в любом открытом источнике: газете, журнале, сетевом издании, форуме. Хочешь, чтобы твои заметки носили личный характер - заведи себе общую тетрадку для личных заметок и пиши в ней. А на ночь прячь под подушку или, на худой конец, в ящике письменного стола, как раньше девушки прятали свой дневник от родителей.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #44 : Февраль 07, 2016, 13:01:12 »
Уважаемый Читатель, спасибо Вам за Ваш ответ. Тема вообще-то интересная. Мне кажется, здесь двойственный подход может быть. Когда критик выкладывает рецензию именно как рецензию в СМИ, он так к ней и относится: это его публичное критическое высказывание, должным образом оплачиваемое. Это высказывание рассчитано на чтение специалистами, на обсуждение и включается в информационный и критический фон по поводу того или иного художника.
А высказывания в соцсети, будучи также публичными, не претендуют на серьезность критической статьи, носят личное отношение и не оформлены стилистически. Поэтому требовать от них последовательности, точности и прочих вещей мы от него не вправе.
Однако общедоступный аккаунт в соцсети требует от его держателя понимания того, что он находится в публичном пространстве и обязан нести ответственность за свои слова. То есть если он публично усомнится, к примеру, в чьей-либо нравственности, объект его критики может потребовать объяснений.
Другое дело, что требовать от критика последовательности и неэмоциональности, беспристрастности в заметках в соцсети было бы странно. Он же это не оформил как программную статью.

Есть еще закрытые аккаунты, только для френдов. Там вообще можно писать "для своих".
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 22:28:56 от Ирина67 »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #45 : Февраль 07, 2016, 15:10:01 »
Все социальные сети - это публичное пространство. И есть примеры, когда за разжигание нац. или прочей какой розни  в социальных сетях возбуждались уголовные дела.
Кто не хочет, чтобы его читали все, закрывает свой аккаунт.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #46 : Февраль 07, 2016, 15:33:19 »
Все социальные сети - это публичное пространство. И есть примеры, когда за разжигание нац. или прочей какой розни  в социальных сетях возбуждались уголовные дела.
Кто не хочет, чтобы его читали все, закрывает свой аккаунт.

Разве я не о том же?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Июль 13, 2016, 17:02:54 »
Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете? Что делать

Центр «Сова»

Как свести к минимуму риск уголовного преследования за перепост, необдуманный комментарий или картинку в интернете, объясняет Информационно-аналитический центр «Сова».

https://zona.media/article/2016/12/07/sova-center-how-to

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Июль 25, 2016, 10:18:03 »
«Как не сесть за репост?»

http://m.echo.msk.ru/interview/detail.php?ID=1807046

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Июль 25, 2016, 10:24:53 »
«ВКонтакте» со следователями
Почему дела об экстремизме возбуждают только за посты в этой соцсети

Meduza16:58, 5 июля 2016

https://meduza.io/feature/2016/07/05/vkontakte-so-sledovatelyami

"Чаще всего в соцсетях у нас привлекают по 280-й (призывы к экстремизму) и 282-й (экстремизм) статьям УК за так называемые экстремистские высказывания, связанные с Украиной и Сирией. И чаще всего эти дела касаются пользователей социальной сети «ВКонтакте». Она очень удобна нашим правоприменителям, потому что принадлежит российской Mail.ru Group. А значит, правоохранительным органам несложно получить любую информацию по интересующему их пользователю. «ВКонтакте» беспрекословно исполняет закон об организаторах распространения информации — так называемый закон о блогерах. Он обязывает администрацию социальной сети собирать и хранить все логи, все регистрационные данные пользователей в течение шести месяцев. И если Facebook и Twitter не спешат делиться этой информацией, «ВКонтакте» передает ее властям по первому требованию. А без этих данных невозможно сшить уголовные дела и доказать виновность в уголовном судопроизводстве."
« Последнее редактирование: Июль 25, 2016, 10:35:56 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #50 : Август 03, 2016, 02:54:42 »
Игнор, бан и духовные скрепы

Что скрывается в первой русской соцсети для православных

В конце июля компания «Елицы», в 2014 году запустившая одноименную православную соцсеть, объявила о скором появлении православного мессенджера. По словам создателей, сервис предназначен для «укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни вокруг храмов». Корреспондент «Ленты.ру» выяснил, насколько в «Елицах» сильны духовные скрепы и чем сеть превосходит «ВКонтакте» и Facebook.

https://m.lenta.ru/articles/2016/08/02/feardeniesfaith/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #51 : Август 03, 2016, 22:56:07 »
СМИ: Российская полиция спешно оснащается новой разработкой для слежки за пользователями соцсетей

http://m.fontanka.ru/2016/08/03/153/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Август 08, 2016, 13:27:22 »
Эта заметка свидетельствует о том, что Facebook - не место для дискуссий.

Невежливые лайки

http://www.gazeta.ru/column/pavlov_a/10099175.shtml

"...Я всего лишь хотел сказать, что очевидно, что проблема есть. И что тем, кто не задавался вопросом, как следует себя вести в приличном фейсбук-обществе, надо бы задуматься, что уже потихоньку начинают работать незримые правила этикета. И если их не соблюдать, то тем, кого вы можете задеть, скорее всего, ничего не будет, а вы прослывете невеждами среди приличных людей. Но это если вам не наплевать на мнение людей, знающих о правилах приличия. Ну а если вам наплевать, зачем вы тогда с приличными людьми дружите?

Расфренживайте к черту и следите у себя в гостиной, сколько хотите."
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #53 : Август 18, 2016, 13:11:17 »
Ученые выявили главную опасность социальных сетей

https://m.lenta.ru/news/2016/08/18/generosity/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #54 : Август 21, 2016, 22:38:47 »
Патриарх Кирилл предостерег пользователей интернета от тиражирования "разрушительных идей"

"Как много сегодня тех, кто используют свои талант, ум, знания, влияние, популярность для того, чтобы растлевать человеческую природу!", - заявил патриарх

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3555070

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #55 : Сентябрь 09, 2016, 23:54:09 »
Честно говоря, привнося на форум высказывания, впечатления и рецензии со страниц социальных сетей, я часто испытываю неудобство.
Если это не страница человека, занимающегося более-менее профессионально критическими обзорами (а мы знаем и блогеров, и журналистов, практикующих это), то это, скорее всего, страница с личными впечатлениями.
Я часто спрашиваю написавшего в социальной сети, можно ли скопировать его отзыв на форум.
Иногда разрешают, иногда не разрешают, иногда молчат в ответ.
Когда разрешают -- нет проблем, об этих постах можно отзываться на форуме как угодно, комментировать в меру своих представлений и языкового запаса.
Когда не разрешают -- я не копирую
А вот когда не отвечают... Я обычно все же копирую, надеясь на внутреннюю культуру обитателей форума.
Открытая страница, закрытая -- здесь значения не имеет. Это чьи-то личные впечатления.
Мне не кажется с этической точки зрения правильным давать комментарии к таким постам в духе поучений, с пренебрежительными оценками и пр. Человек-то писал для себя, не для нас.
Возможно, вообще не стоит в этом случае тащить на форум эти впечатления.
Как вы считаете, уважаемые форумчане?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #56 : Сентябрь 10, 2016, 00:29:07 »
Честно говоря, привнося на форум высказывания, впечатления и рецензии со страниц социальных сетей, я часто испытываю неудобство.
Если это не страница человека, занимающегося более-менее профессионально критическими обзорами (а мы знаем и блогеров, и журналистов, практикующих это), то это, скорее всего, страница с личными впечатлениями.
Я часто спрашиваю написавшего в социальной сети, можно ли скопировать его отзыв на форум.
Иногда разрешают, иногда не разрешают, иногда молчат в ответ.
Когда разрешают -- нет проблем, об этих постах можно отзываться на форуме как угодно, комментировать в меру своих представлений и языкового запаса.
Когда не разрешают -- я не копирую
А вот когда не отвечают... Я обычно все же копирую, надеясь на внутреннюю культуру обитателей форума.
Открытая страница, закрытая -- здесь значения не имеет. Это чьи-то личные впечатления.
Мне не кажется с этической точки зрения правильным давать комментарии к таким постам в духе поучений, с пренебрежительными оценками и пр. Человек-то писал для себя, не для нас.
Как вы считаете, уважаемые форумчане?

Ваши размышления интересны с точки зрения логики и этики, мне кажется крайне занятным, что подобный вопрос Вас тревожит, уважаемая Ирина67! Скажу кратко своё мнение. Меня в научном мире учили ссылаться при изложении мыслей чужих людей на первоисточник. В противном случае, эти мысли воспринимаются, как твои личные, и если ты их позаимствовал, но не сообщил об этом, то плагиатчик ты, нехороший человек, редиска, анафема и проч. Так приличные люди не поступают. Увы, оборотная сторона медали доступности информации в сети Интернет в том, что твои оформленные в виде поста мысли на твоей личной странице (возможно и закрытой от лишних глаз) всё-таки доступны для прочтения определённым людям, и хочешь или нет, могут быть скопированы куда угодно. Главное, на мой взгляд, чтобы сохранилось авторство, не было присвоения твоих мыслей... Иначе, пережёвывая твои мысли этот доморощенный деятель потеряет суть, и тогда получается не пойми что.

По поводу замечаний... Их можно с лёгкостью игнорировать, и разве будет разгораться пожар, если и искры нет?

А вот про написание "для себя"... Для себя пишут в личных дневниках, и никакого отношения к всемирной паутине иметь не должно, а раз написал на странице в социальной сети, значит согласился мысленно на обнародование этой информации.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #57 : Сентябрь 10, 2016, 00:51:08 »
Благодарю за подробный ответ, уважаемый Renato.
И меня в научном мире учили тому же: ссылаться на любой использованный источник.

По поводу писаний "для себя": то есть Вам моя позиция кажется излишне, избыточно щепетильной. Что ж, весьма возможно: времена-то меняются, меняются и обычаи людей.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 10, 2016, 00:57:59 »

И меня в научном мире учили тому же: ссылаться на любой использованный источник.

Видите, старая добрая глубоко консервативная школа жива!  :)

По поводу писаний "для себя": то есть Вам моя позиция кажется излишне, избыточно щепетильной. Что ж, весьма возможно: времена-то меняются, меняются и обычаи людей.

Я бы скорее назвал такую позицию слегка рефлексирующей, и дело наверное не в временах и обычаях, хотя и в них тоже... Тем не менее, очевидно, что если оно (мнение, впечатление, эмоции) личное, даже интимное, то на обозрение оно никак не выставится, разве нет? Ну а уж если ты этим сознательно делишься с окружающим миром, то и будь готов "держать удар" иных мнений.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Сентябрь 10, 2016, 01:45:34 »
Я бы здесь еще отделил сугубо любительские и незамысловатые впечатления простого и неопытного обывателя (которые вряд ли кто-то захочет цитировать на форуме и которые совершенно неуместно будет критиковать) и впечатления людей,  умеющих хорошо писать и более или менее неповерхностно знающих предмет. Каковым впечатлением,  собственно,  и является отзыв,  обсуждаемый в теме М. Плетнева. Это не впечатление из серии "А чо,  ребята,  мне понравилось - круто сыграли", а вполне себе рецензия в духе наших форумских и даже "СМИшных".

Когда не разрешают -- я не копирую...
Можно разместить просто ссылку,  если материал кажется интересным.

Ну как же не имеет значения?  Закрытые - значит не предназначенные для широкой аудитории,  открытые - значит предназначенные. Необязательно,  конечно,  что автор умышленно рассчитывал на миллионы прочтений,  но не отдавать себе отчет в том,  что чисто теоретически это возможно,  он вряд ли мог.

И утверждение,  что человек писал это именно для себя,  я не считаю обоснованным.  По крайней мере, по умолчанию я бы считал,  что размещенное в открытом доступе,  написано для нас,  читателей.

На ваше усмотрение.  Если считаете,  что впечатления выписаны интересно,  ярко, небанально - то стоит тащить.  :)

Комментарии "в духе поучений, с пренебрежительными оценками и пр." не совсем этично давать и во многих других случаях,  но с тем,  что кому-то обязательно захочется покритиковать,  ничего поделать нельзя. У нас же все-таки место для дискуссий,  а не парламент.  :)

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #60 : Сентябрь 10, 2016, 11:39:43 »
Вставлю свои 5 копеек.
Я как раз принадлежу к людям, активно пишущим на ФБ. Иногда я открываю свои посты только для друзей. Конечно, я бы не хотела, чтобы они попали куда-то в публичное пространство без моего ведома. Все остальное - пожалуйста. ФБ (в отличие от ЖЖ, на мой взгляд) - вполне себе публичное пространство..... ;)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #61 : Сентябрь 10, 2016, 11:55:23 »
 А я даже не понимаю, в чём проблема. Если чей-то пост перенесён сюда, то чем он отличается от всех других на этом форуме? Ничем.  Так что можно критиковать, почему нет?
Это такие же личные впечатления, как всякие другие. Другое дело, что полемизировать надо, не выходя за рамки приличий.
Я бы, правда, не стала копировать пост того, кто не дал мне разрешения. Сомневаюсь в этичности этого.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 10, 2016, 12:00:01 »

Я бы, правда, не стала копировать пост того, кто не дал мне разрешения. Сомневаюсь в этичности этого.

А как определить рамки этой самой этики?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 10, 2016, 12:16:38 »
Ну, например, нельзя брать чужое. Без разрешения. Мне в детстве говорили.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #64 : Сентябрь 10, 2016, 12:26:19 »
Ну, например, нельзя брать чужое. Без разрешения. Мне в детстве говорили.

Так случилось, что мне в детстве тоже говорили, что не оставляй без присмотра свои вещи. Вы же, скажем, уходя в буфет во время антракта свою сумку/вещи не оставляете на своём месте без присмотра? Тоже самое и с теми самыми мыслями. Зачем их помещать в то место, где кто угодно их может забрать без спроса? Хочешь сохранить их, пиши в бумажном дневнике или уже в электронном виде на своём компьютере в каком-нибудь блокноте. Смысл всё это на свою страницу выносить? :o

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #65 : Сентябрь 10, 2016, 12:33:51 »
Ок, если вы не видите разницу  между оставлением вещей и тем, чтобы брать чужое без разрешения, диалог наш не имеет смысла.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #66 : Сентябрь 10, 2016, 12:55:34 »
Ок, если вы не видите разницу  между оставлением вещей и тем, чтобы брать чужое без разрешения, диалог наш не имеет смысла.

Разумеется Вы правы, как всегда! Я действительно не вижу, да я вообще мало что вижу, особенно без очков. И не вижу "разницы", а не "разницу", но это не принципиально.

Однако, весь учёный мир, сообщая о своих достижениях, не чувствует себя обворованным, потому что люди, берущие без спроса этот материал, говорят кто автор, и никто слёзы не льёт по этому поводу. А уж тем более не апеллирует к установкам, полученным в детстве.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 10, 2016, 13:09:02 »
Что касается языка, то ваше замечание нелепейшее.
 А так да, я поняла, рядом с вами ничего оставить случайно нельзя :) У меня есть такая знакомая, она мне такие же мысли недавно излагала. Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #68 : Сентябрь 10, 2016, 13:19:22 »
Что касается языка, то ваше замечание нелепейшее.
 А так да, я поняла, рядом с вами ничего оставить случайно нельзя :) У меня есть такая знакомая, она мне такие же мысли недавно излагала. Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.

Вы напрасно иронизируете, я Вам на полном серьёзе сказал, что я глуп и слеп. А насчёт того, что я скрытый вор.. даже и не знаю, как это Вам удалось меня расколоть?
Жаль только, что не располагаете всеми данными обо мне, можно было бы сдать меня с потрохами в родную полицию.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #69 : Сентябрь 10, 2016, 13:22:30 »
Господа, я уверена, что в быту мы все порядочнейшие люди. Будем из этого исходить, ибо предполагать иное было бы безосновательными домыслами.
Речь ведь об интернете, изобретении последних десятилетий, и о его частном локусе -- социальных сетях. Я уяснила Вашу точку зрения, уважаемый Renato, и даже могу согласиться с ней. Видимо, чаще всего я испытываю личный дискомфорт, принося что-то без спроса на форум, и этот дискомфорт -- просто часть моей биографии, как говорится))

Lgb, соглашусь, фейсбук -- публичное пространство. Я вот сомневаюсь насчет Вконтакте. Там все же больше личного, приватного. Еще дело и в том, что любую публикацию на фейсбуке я могу закрыть (что я, к примеру, и делаю), а Дуров не дает мне такой возможности.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #70 : Сентябрь 10, 2016, 14:05:51 »
Не знаю, помните ли вы, что одно время в ФБ была такая кампания. Многие люди писали в своём профиле  или на стене, что всё, что находится на их странице, принадлежит именно  им: тексты, фотографии и пр. Потому что ФБ придерживался другой точки зрения.
Он, кстати, и сейчас придерживается другой. Шарит по адресам почты. Я  сначале очень удивлялась, откуда ФБ знает, что я с кем-то знакома. Я и сама часто это не помню, потому что у меня много студентов.
Потом поняла: достаточно один раз кому-то написать в своей личной персональной почте ( не на ФБ) - и всё.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Сентябрь 10, 2016, 14:08:10 »
Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.
Ага, потерял свои мысли в открытом доступе в соцсети. :)
Прочитать-то хоть можно? А запомнить? Или — чужое, даже смотреть не моги? :)

Вопрос о допустимости републикации чужих постов, конечно, не так однозначен и упирается в вопрос, каким принципом руководствоваться: «разрешено всё, что не запрещено» или «запрещено всё, что не разрешено».

Решается этот вопрос, думаю, по ситуации. Но в целом мы сейчас отдаем предпочтение формату «отдельные цитаты + ссылка» или «анонс + ссылка» (правда, этот подход больше касается статей в СМИ, а не в соцсетях).
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2016, 14:17:50 от Александр П. »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Сентябрь 11, 2016, 01:39:47 »

Lgb, соглашусь, фейсбук -- публичное пространство. Я вот сомневаюсь насчет Вконтакте. Там все же больше личного, приватного. Еще дело и в том, что любую публикацию на фейсбуке я могу закрыть (что я, к примеру, и делаю), а Дуров не дает мне такой возможности.

Хм, а Дурова-то уже давно "в контакте" нет :'(: затравили, бизнес отобрали, вынудили уехать, хотя не он первый, не он последний.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Сентябрь 11, 2016, 10:43:11 »
Хм, а Дурова-то уже давно "в контакте" нет :'(: затравили, бизнес отобрали, вынудили уехать, хотя не он первый, не он последний.
Дуров сейчас в Telegram'е.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Сентябрь 11, 2016, 10:46:07 »
Если человек что оставил ( т.е. потерял), то это уже ничьё, можно его взять.
Ага, потерял свои мысли в открытом доступе в соцсети. :)
Прочитать-то хоть можно? А запомнить? Или — чужое, даже смотреть не моги? :)

Вопрос о допустимости републикации чужих постов, конечно, не так однозначен и упирается в вопрос, каким принципом руководствоваться: «разрешено всё, что не запрещено» или «запрещено всё, что не разрешено».

Решается этот вопрос, думаю, по ситуации. Но в целом мы сейчас отдаем предпочтение формату «отдельные цитаты + ссылка» или «анонс + ссылка» (правда, этот подход больше касается статей в СМИ, а не в соцсетях).

Из соцсетей лучше копировать полностью. А то их запретят, и потом ничего не найдётся ;)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Сентябрь 11, 2016, 11:12:07 »
Благодарю за подробный ответ, уважаемый Renato.

Знаю о похожих случаях: многие не готовы писать на форуме, потому что боятся, что им кто-то возразит, найдёт недостатки в их любимых произведениях, исполнителях, композиторах и т.д., и эти возражения нарушат их внутренний комфорт.

Уважаемая Ирина, если Вам некомфортно, не копируйте на форум чужие отзывы. Это Ваше право.

Я остаюсь при своём - копирую посты, размещённые в открытом эфире и доступные через яндекс-блоги или через подписку в соцсети. Как правило, это постоянные авторы-зрители, и чаще всего у меня есть прямое разрешение на копирование. В остальных случаях отсутствует прямой запрет.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Сентябрь 11, 2016, 11:13:39 »
Вставлю свои 5 копеек.
Я как раз принадлежу к людям, активно пишущим на ФБ. Иногда я открываю свои посты только для друзей. Конечно, я бы не хотела, чтобы они попали куда-то в публичное пространство без моего ведома. Все остальное - пожалуйста. ФБ (в отличие от ЖЖ, на мой взгляд) - вполне себе публичное пространство..... ;)

А почему это ЖЖ не публичное пространство? Мне кажется, ФБ более публичная штука, хотя бы потому, что в нём, как правило, (не без исключений, конечно) люди зарегистрированы под своими именами и фамилиями.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Сентябрь 20, 2016, 23:55:29 »
Вместо оперы - зонтики и джинсы: у Театра оперы и балета украли группу "ВКонтакте"

На её месте появился интернет-магазин.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-452311.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #78 : Октябрь 11, 2016, 14:59:30 »
«Интернет сломал меня, он может сломать и вас»

Монолог интернет-наркомана об избавлении от сетевой зависимости

https://m.lenta.ru/articles/2016/10/11/offline/

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Октябрь 13, 2016, 18:01:00 »
На недоумение пианиста Бориса Блоха по поводу смысла лайков в Фейсбуке:
Раньше я наивно полагал, что в случаях выложенных музыкальных произведений, лайки ставятся по их прослушиванию, и только в том случае, если исполнение действительно понравилось, т.е. в соответствии со значением слова like-нравится. Оказывается это совсем не так, лайки ставят до прослушивания. Наверное так надежнее, was ich nicht weiß, macht mich nicht heiß...

https://www.facebook.com/boris.bloch/posts/10206058212248165
пианист Алексей Володин написал о лайках целую поэму (в прозе):
Мне кажется, не было никакого смысла вводить различные пятьдесят оттенков лайков. Самый обыкновенный лайк давно уже стал культурным феноменом и носит в себе не только лишь простое одобрение, а огромное разнообразие эмоций и значений, подобно тому, как смех далеко не всегда является проявлением веселья, а может быть саркастичным, горьким, высокомерным, и даже может носить имя известного греческого писателя.

Я отчетливо вижу снисходительные лайки, случайные лайки, поставленные по рассеянности, лайки подобострастные, которыми, если повезет, можно попробовать продвинуть себя по карьерной лестнице. Лайки гордые, патриотические, полные причастности к славной истории своей родины, уверенности в ее прекрасном настоящем и еще более прекрасном будущем...

Счастливые материнские лайки на странице сына, успешно музицирующего на известных сценах. Лайки, полные отчаянного риска, когда человеку удалось заиметь в "друзьях" одновременно и жену, и всех трех любовниц...

Человек может обидеться, если ему не только не поставили "лайк", но и, напротив, если поставили его слишком быстро - это означает, что недостаточно внимательно прочитали его прекрасный текст или прослушали его чудесное исполнение. Это поверхностный, легкомысленный, пустоватый "лайк"...

Есть, однако, и более тонкие серые оттенки "лайков". Однажды я с изумлением обнаружил, как человек "лайкает" комментарий человека, который относился ко мне плохо! Тем не менее, мне было указано, что ничего я не понял, и что это был "иронический лайк"! Я смирился...
Конечно, история кнопки "нравится" (она же "считать это классным"), насчитывает пока совсем немного лет, однако, судя по тому, как развиваются человеческие отношения вокруг нее, смело можно предугадать у нее огромное будущее, и не исключено, что феномену "лайка" когда-нибудь посвятят диссертации.

Возможно, даже когда-нибудь появятся нарицательные шемякинские или пикаловские "лайки", а все эти глупые "сердечки" и возмущенные багровые рожицы отомрут, как ненужный атавизм.

https://www.facebook.com/alexei.volodin.54/posts/10153410643024229?pnref=story

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 15, 2016, 11:21:47 »
Двойная жизнь: как идеальные профили в соцсетях сводят с ума своих владельцев и их друзей

https://tjournal.ru/p/double-lives

Знаю примеры "двойной жизни", когда

– молодая мама описывает, как она умело справляется со всеми домашними делами, успевает и с ребёнком заниматься, и одновременно работать, но, конечно, не рассказывает в соцсети, что с ребёнком сидит её мама;

– человек задолжал деньги, играет чужими деньгами на бирже - и хвастается в соцсети, какой он успешный инвестор;

– человек в открытом эфире всячески даёт понять, что он сам деньги не считает (это занятие для неудачников), а в закрытом бложике пишет, что из-за нехватки денег приходится самостоятельно изготавливать предметы домашнего быта (что, в общем, не зазорно и даже похвально само по себе), но одно в сочетании с другим очень напоминает приукрашивание действительности.

Эдакие истории о "вечном двигателе" - как во время демонстрации этого "прибора" в соседней комнате сидит кто-то невидимый публике, кто крутит педали. http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2016, 11:36:46 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #81 : Октябрь 26, 2016, 18:08:32 »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что при общении в социальной сети не нужно терять голову

http://m.fontanka.ru/2016/10/25/099/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Ноябрь 05, 2016, 13:26:40 »
Отныне во ходе рассмотрения дел об "экстремистских" репостах в социальных сетях следователям будет необходимо учитывать контекст записей. Так постановил Пленум Верховного суда России в четверг, 3 ноября

http://www.currenttime.tv/a/28093016.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Ноябрь 10, 2016, 16:52:25 »
Против координатора Открытой России завели административное дело из-за  фотографии Милонова

https://openrussia.org/post/view/19514/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 21, 2016, 10:22:44 »
Блоги в руки

Как зарабатывают миллионы в YouTube и Instagram

Полтора миллиона рублей за рекламу в блоге у 20-летнего EeOneGuy, миллионные доходы 18-летней блогерши Саши Спилберг, объект зависти конкурентов Наталья Самбурская. Даже блогеры-миллионники ЖЖ с трудом могут угнаться за доходами звезд YouTube и Instagram, а в Facebook и других соцсетях бизнеса практически нет.

МАРИЯ ЛИБЕРМАН

http://kommersant.ru/doc/3136740

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Ноябрь 21, 2016, 11:50:46 »
Полтора миллиона рублей за рекламу в блоге у 20-летнего EeOneGuy...
http://kommersant.ru/doc/3136740
У меня маленький ребенок смотрит на Ютьюбе всякие детские ролики, созданные, судя по всему отдельными видеоблогерами или небольшими студиями: там играют в разные игрушки, показывают простенькие и не очень обучающие мультики, песенки. Для мальчишек раздолье — столько всего про машинки, строительную технику и проч. Количество просмотров у этих роликов исчисляется миллионами и даже десятками миллионов, что сравнимо с просмотрами у того же Ивангая.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Ноябрь 30, 2016, 09:25:50 »
К YouTube присмотрелись

Онлайн-сервис может подпасть под законодательные ограничения в России

Законопроект об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах 20% может вынудить YouTube к уходу из России, полагают в правовом комитете Медиакоммуникационного союза (МКС), разработавшего поправки. Как стало известно "Ъ", в союзе идут споры из-за законопроекта, инициированного "Газпром-медиа" и "СТС Медиа". В МТС и "Вымпелкоме" настаивают на обсуждении документа с участием онлайн-кинотеатров, на которых он распространяется.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3156786

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Ноябрь 30, 2016, 18:44:07 »
https://news.rambler.ru/business/35431778/

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин:
«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, не имеют ничего общего с реальностью».

В России официальные заявления о невозможности чего-либо прочитываются однозначно: с большой долей вероятности именно это и произойдет.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Декабрь 06, 2016, 08:03:34 »
Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft объединились для борьбы с экстремизмом

https://m.lenta.ru/news/2016/12/06/ftym_protyv_extrem/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Декабрь 17, 2016, 16:44:52 »
Facebook введет функцию борьбы с фейковыми новостями

https://m.lenta.ru/news/2016/12/16/fakenews/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 21, 2016, 12:14:30 »
«Максимальный репост»

Как социальные сети победили нашу способность отличать правду от лжи

https://nplus1.ru/material/2016/12/19/social-media-misinformation

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Январь 12, 2017, 00:32:52 »
Facebook подверг цензуре фото статуи XVI века
https://ria.ru/world/20170103/1485130804.html

Социальная сеть Facebook сочла чересчур откровенной и заблокировала фотографию статуи Нептуна — символа итальянского города Болоньи

Бронзовую статую в 1560-х годах создал скульптор Джамболонья по заказу римского папы Пия IV. Более четырех веков она украшает фонтан на одной из центральных площадей Болоньи.

Фото скульптуры опубликовала искусствовед Элиза Барбари, однако социальная сеть нашла в снимке сексуальный подтекст и заблокировала его.

После поднявшейся волны возмущения представитель соцсети признал ошибку и принес извинения. Элиза Барбари в итоге все же опубликовала на своей странице фото статуи с подписью: "Да Нептуну, нет цензуре".
https://www.facebook.com/ElisaBarbari/photos/a.123220541047873.8429.117874421582485/1229064377130145/?type=3&theater

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Январь 14, 2017, 23:16:37 »
В Фейсбуке в последнее время много обсуждается тема смерти. К сожалению, поводов предостаточно.

В частности, Александр Шварценштейн, автор полутора тысячи постов на нашем форуме, высказал мнение, что люди пишут недобрые рецензии (ему такие не нравятся) незадолго до смерти, ибо плохо себя чувствуют, и это естественным образом отражается в их текстах. Он намекает на два случая и выстраивает глубокомысленную теорию, что, по его подозрению, эти люди якобы умерли от инсульта (острое нарушение кровоснабжения головного мозга).

Такая логика имеет под собой основания. Существуют научные исследования творений художников, композиторов, писателей на предмет качества работы их головного мозга в тот или иной период жизни.

Теории – дело интересное, но критерий истины – практика. В случаях, на которые намекает Шварценштейн, нет необходимости ставить диагнозы по рецензиям на исполнения вокальной музыки. Ведь можно узнать, от чего на самом деле умерли эти люди. Я не стану называть имена/ники и диагнозы, ибо это вопросы деликатные, и давать конкретные ответы на них может либо семья покойного, либо суд. Но в общих чертах обрисовать ситуацию могу. В первом случае у меня была возможность ознакомиться с самым надёжным источником информации о причине смерти, и я со всей ответственностью заявляю, что это был не инсульт. Что касается статьи 2014 года, которая по-прежнему так раздражает и Шварценштейна, и «героя» этой статьи, то в ней был точно описан и вокал певца с техническими недочётами и нехваткой вкуса, и его нутро, которое проявляется и на сцене, и в пошлых шутках, и в тупом бахвальстве (в том числе гонорарами) в комментариях на ФБ и вне его. Описание было столь точным и убедительным, что правда до сих пор колет глаза певцу и его поклонникам – тут ничего не поделаешь. Я не очень понимаю Шварценштейна в его стремлении солидаризироваться со столь неприятным человеком и столь посредственным певцом, но это дело хозяйское.

Во втором случае я не знаю точную причину смерти, но слышала, что у человека были хронические проблемы со здоровьем, не связанные с кровоснабжением головного мозга. Что касается его отзыва на одно из музыкальных событий, который так задел Шварценштейна, то, хотя мне этот отзыв тоже не понравился, но надо признать, что качество исполнения в нём было описано довольно точно, я бы сказала, на 80%. Можно с тем же успехом обижаться на диктофон, что он записал все огрехи, не обошёл их стороной. Этот автор так же педантично описывал достоинства и недостатки во всех своих рецензиях, в том числе задолго до смерти.

Я хочу пожелать Шварценштейну здоровья, ведь он ходит на столько спектаклей и концертов, в том числе по много дней подряд и на плохие составы. А ведь тяжело пропускать всё это через себя. Разбираться в опере, слышать огрехи певцов и оркестров, видеть плохие постановки и отсутствие актёрской игры, однако ходить на всё и терпеть, а потом в Фейсбуке прогибаться перед плохими певцами и дирижёрами – на всё это нужно много сил.

Теперь о другом. По итогам обсуждения крушения самолета я отписалась от очень многих интеллигентных, образованных, начитанных пользователей в русскоязычном ФБ. Мне непонятно, что это за субъекты, которые радуются гибели академического музыкального коллектива или как минимум строят вокруг неё разные теории, из которых выводится что-то типа «так им и надо». У меня гораздо больше общего с людьми со всего мира, которые на разных языках оставляют слова соболезнований и поддержки под треками Ансамбля им. Александрова на youtube и переспрашивают, кто из музыкантов погиб, а кто остался жив, и радуются, что кто-то не полетел на этом злополучном рейсе.

Вот такие грустные выводы об интеллигентных людях.
Che mai sento!

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Январь 14, 2017, 23:29:25 »
"Теория" г-на Шварценштейна мерзка. Мне нечего к этому добавить...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #94 : Январь 15, 2017, 00:14:49 »
Узнать, от чего умер человек, не так-то просто. Это я знаю на примере собственной семьи.
А к чему все эти обсуждения на ФБ. Главное, что человека нет.

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #95 : Январь 15, 2017, 00:41:14 »
Диагнозы врачей из рунета не при каких условиях не стоит принимать во внимание.
Тем более, такой особи, как Ш, которая, судя по тому, что пишет, если и существует, то только как собирательный образ. Основу которого составляет, скорей всего, дама. И эти ее недовольства и сомнения врядли кого-то могут заинтересовать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Февраль 11, 2017, 22:02:13 »
Заберите свой мозг из социальных сетей

The Wall Street Journal выясняла, как избавиться от интернет-зависимости

http://kommersant.ru/doc/3211391
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Февраль 11, 2017, 22:02:49 »
Жизнь врасплох
Психология Фейсбука

Александр Генис

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/02/10/71465-zhizn-vrasploh
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Февраль 12, 2017, 12:26:56 »
Фейсбук заставляет терять время

Заходя на страницу социальной сети, мы утрачиваем чувство реального времени, а чрезмерное увлечение фейсбучными лайкам и статусами может в прямом смысле испортить нам жизнь.

Известно, что наше восприятие времени меняется в зависимости от обстоятельств: наверняка порой каждому из нас казалось, что время идет слишком медленно или слишком быстро, и каждый хоть раз в жизни удивлялся тому, как много времени прошло, хотя по собственным ощущениям его прошло совсем немного.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/30723/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #99 : Февраль 23, 2017, 02:56:07 »
Фейсбук заблокировал аккаунт советника Путина по вопросам интернета

http://m.interfax.ru/551100

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #100 : Март 01, 2017, 20:49:56 »
Facebook поможет склонным к суициду пользователям

https://riafan.ru/638850-facebook-pomozhet-sklonnym-k-suicidu-polzovatelyam
Che mai sento!

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #101 : Март 01, 2017, 22:04:27 »

Хотелось бы узнать,  что еще, кроме склонности к суициду, смогут выявить и проанализировать роботы Facebook и пр.соц.сетей? "Благими намерениями устлана дорога в ад", и мы все ближе к Оруэллу с его Большим братом.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #102 : Март 02, 2017, 12:09:31 »
Да я думаю, что всё. Политические взгляды, образ жизни, система ценностей. Всё

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Март 02, 2017, 23:15:58 »
Полагаю, это ключевое, остальное вряд ли кому интересно.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #104 : Март 02, 2017, 23:46:44 »
Просто ФБ себя нагло ведёт, он не скрывает, что имеет доступ к вашей почте, лупит бесконечную рекламу, но при этом она называется " рекомендуемая публикация" и пр. Но и другие изобретения человечества пытаются управлять людьми. Например, мой телефон взял моду подбирать мне статья для чтения. На свой вкус.
« Последнее редактирование: Март 03, 2017, 01:25:59 от Bartoli »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Март 03, 2017, 00:02:19 »
Полагаю, это ключевое, остальное вряд ли кому интересно.

Ну как это не интересен образ жизни? Он-то как раз больше всего и интересен для рекламодателей. Что именно подсовывать конкретному человеку в контекстной рекламе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Март 03, 2017, 00:06:52 »

Хотелось бы узнать,  что еще, кроме склонности к суициду, смогут выявить и проанализировать роботы Facebook и пр.соц.сетей? "Благими намерениями устлана дорога в ад", и мы все ближе к Оруэллу с его Большим братом.

К Оруэллу ближе ВКонтакте.

Александр Шмелев
1 марта в 12:09 ·
https://www.facebook.com/aashmelev/posts/1351524991557484?pnref=story

Будни современной РФ: 19-летний парень из Саратова осужден по 282 статье за комментарий Вконтакте, содержащий слова "вата" и "ватник", поскольку, по мнению суда, эти слова "содержат лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды по признаку принадлежности к социальной группе": http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b43dbd9a79470275027d80

Сами по себе новости такого рода уже практически не удивляют и даже не особенно возмущают (тем более в данном случае всё обошлось сравнительно малой кровью: юный саратовец вовремя понял к чему идет, признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием, в результате чего отделался общественными работами).

Но вот само существование соцсети Вконтакте и то, что к концу февраля 2017 года до сих пор осталось уйма людей, продолжающих туда писать, лично для меня полностью объясняет, почему "русскую рулетку" назвали "русской"!

Ведь к настоящему времени всем, по-моему, должно уже быть известно: за посты и комменты Вконтакте людей активно сажают. Причем посадить могут совершенно любого, и уберечься от этого практически невозможно.

Один сидит за то, что в 2013 году разместил у себя на странице песню, в 2015 году внесенную одним из районных судов одного из регионов в список "экстремистских материалов". Другой - за утверждение, что Вторая мировая война началась в 1939 году с совместного нападения Германии и СССР на Польшу. Третий - за перепост статьи про Крым. Четвертый - за выражение сомнения в существовании Бога.

И так далее. Разве что котиков пока еще, вроде, можно публиковать более или менее безопасно. Хотя и они, пожалуй, могут оскорбить "социальную группу собаководы", так что лучше не рисковать.

И одновременно с этим в РФ пока вполне доступен фейсбук. Практически полностью соответствующей Вконтакте (который оттуда и был слизан) с одним принципиальным отличием: в фейсбуке можно писать что угодно и оставаться на свободе.

"Есть два пистолета, в барабане одного патронов нет, а в другом — есть, и ты не знаешь сколько. Какой поднесешь к виску?" Казалось бы — выбор тут очевиден. Но наши сограждане не ищут легких путей. Нам подавай пистолет с патронами. Если не щекотать себе нервы, то и писать незачем!
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #107 : Март 03, 2017, 01:34:23 »
  ФБ банит  за ерунду. Или за фото.
Но логика автора охрененная. Ни Вконтакте, ни ФБ никого не судит. Тут неважно, где писать, важно не писать экстремистское что-то. Ну и чтобы кто-то не стукнул.
Так что тут дело в другом совсем. Просто молодёжь любит Вконтакте. А молодость часто радикально. Хотя мне кажется, что скорее по глупости  они там такое пишут.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Март 03, 2017, 07:11:20 »
  ФБ банит  за ерунду. Или за фото.
Но логика автора охрененная. Ни Вконтакте, ни ФБ никого не судит. Тут неважно, где писать, важно не писать экстремистское что-то. Ну и чтобы кто-то не стукнул.
Так что тут дело в другом совсем. Просто молодёжь любит Вконтакте. А молодость часто радикально. Хотя мне кажется, что скорее по глупости  они там такое пишут.

Между "банит" и "предоставляет материалы следствию" две большие разницы.

Логика автора абсолютная, просто вы не в теме, хотя на эту тему уже были публикации и я их цитировала на форуме.

«ВКонтакте» со следователями
Почему дела об экстремизме возбуждают только за посты в этой соцсети

Meduza16:58, 5 июля 2016

https://meduza.io/feature/2016/07/05/vkontakte-so-sledovatelyami

"Чаще всего в соцсетях у нас привлекают по 280-й (призывы к экстремизму) и 282-й (экстремизм) статьям УК за так называемые экстремистские высказывания, связанные с Украиной и Сирией. И чаще всего эти дела касаются пользователей социальной сети «ВКонтакте». Она очень удобна нашим правоприменителям, потому что принадлежит российской Mail.ru Group. А значит, правоохранительным органам несложно получить любую информацию по интересующему их пользователю. «ВКонтакте» беспрекословно исполняет закон об организаторах распространения информации — так называемый закон о блогерах. Он обязывает администрацию социальной сети собирать и хранить все логи, все регистрационные данные пользователей в течение шести месяцев. И если Facebook и Twitter не спешат делиться этой информацией, «ВКонтакте» передает ее властям по первому требованию. А без этих данных невозможно сшить уголовные дела и доказать виновность в уголовном судопроизводстве."
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #109 : Март 03, 2017, 10:39:32 »
 Вот уж не знаю, кто из нас не в теме. По законам РФ  провайдеры, телефонные компании, владельцы социальных сетей и пр.  обязаны  предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях, если пользователи нарушили закон.
Так что тут разницы нет, где пользователь писал, хоть вот и на этом форуме. Дело только в том, что ФБ - американская компания, и заставить её выполнять российские законы не так-то просто. И порою и невозможно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 03, 2017, 18:37:33 »
Но логика автора охрененная. Ни Вконтакте, ни ФБ никого не судит.
Автор об этом и не говорит. Что за манера всех считать идиотами?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Март 03, 2017, 18:46:39 »
Так что тут разницы нет, где пользователь писал, хоть вот и на этом форуме.
Мысль автора в том и заключается, что разница есть (по крайней мере, когда речь идет не о действительно экстремистском высказывании, а о той самой глупости).

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #112 : Март 04, 2017, 01:34:11 »
Я никого не считаю идиотом, но искренне не понимаю претензий к Вконтакте.

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #113 : Март 04, 2017, 02:47:44 »

В контакте-замечательная соц.сеть, но нельзя не признать, что после известных событий, потянувших "грязный хвостик", ее репутация сильно подмочена (см -Павел Дуров рассказал, как Кремль отжал у него соцсеть ВКонтакте http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008256034.html).

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #114 : Март 04, 2017, 09:43:41 »
Ну мало ли что сказала Дуров. Для меня он человек сомнительной репутации. После того, как он пятитысячные купюры  из окон разбрасывал и потешался над публикой.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #115 : Март 04, 2017, 09:44:48 »

В контакте-замечательная соц.сеть, но нельзя не признать, что после известных событий, потянувших "грязный хвостик", ее репутация сильно подмочена (см -Павел Дуров рассказал, как Кремль отжал у него соцсеть ВКонтакте http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008256034.html).
А кому она сейчас? Я так понимаю из вашего сообщения Кремлю?  :D

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Март 05, 2017, 17:06:24 »
Ну мало ли что сказала Дуров. Для меня он человек сомнительной репутации. После того, как он пятитысячные купюры  из окон разбрасывал и потешался над публикой.

А к чему здесь обсуждение  морально-этических качеств Дурова? Дело же не в конкретной личности. В таком положении  мог оказаться любой человек с независимой позицией. Дмитрий Зимин ничего из окон разбрасывал, не потешался над жадностью и глупостью, а, наоборот,  занимался просвещением и финансировал издание замечательных книг  non-fiction.  А итог почти тот же.  :(

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #117 : Март 05, 2017, 17:14:35 »

А вы полагаете независимым акционерам?(здесь смайлик-ядовитый сарказм).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Март 30, 2017, 22:21:58 »
Соцсети могут лишиться статуса информационных посредников

Министерство культуры подготовило законопроект, согласно которому за «пиратство» должен нести ответственность не только «пират»

https://izvestia.ru/news/674889
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #119 : Апрель 01, 2017, 20:24:00 »

Вы легко вы можете это выяснить. Прежде чем писать

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #120 : Апрель 07, 2017, 21:38:28 »

Вы легко вы можете это выяснить. Прежде чем писать
"Я Вам про Ерему, а Вы мне про Фому". ???

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #121 : Апрель 07, 2017, 23:53:07 »
 Всё вокруг да около. Так кому, вы выяснили? Людям Кремля? :D :D :D

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Апрель 10, 2017, 23:35:38 »
Всё вокруг да около. Так кому, вы выяснили? Людям Кремля? :D :D :D

Да я и не собиралась выяснять и  не думала, что на музыкальном форуме будет уместна информация о структуре акционерного капитала сети «в контакте» :o, тем более - на 100%  ее подмяла под себя   Mail.ru Group, как и «Одноклассников» и «Мой мир». Но, если Вам так интересно, то контрольный пакет  холдинга Mail.ru Group ≈ 64% через NMT принадлежит А.Усманову. Я же безотносительно к составу акционеров имела ввиду лишь то, что в сложившейся ситуации  вряд ли кто-нибудь будет рисковать  не проявить полную лояльность  и  готовность исполнять любые требования спецслужб даже, если они и будут нарушать  конституционные права пользователей.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #123 : Апрель 11, 2017, 13:42:41 »
Интернет-тролли стали бичом современного общества: они мешают жить людям, всячески провоцируют их и нередко доводят до депрессии. «Лента.ру» разобралась, почему в сети всегда будет существовать неистребимая армия хейтеров и как обычные граждане превращаются в едких троллей.

Наука троллить

Трудно поверить, но многие пользователи сети не видят для себя иных целей, кроме издевательств над абсолютно незнакомыми людьми. Травле подвергаются знаменитости и просто подвернувшиеся под руку случайные жертвы, анонимы могут просто прийти в комментарии и съязвить, а могут объединить усилия и толпой атаковать жертву в личных сообщениях. Поводом для оскорблений может послужить внешность человека, его работа, хобби, родственники и близкие. Анонимы глумятся даже над смертью или катастрофой, лишь бы испортить жизнь человеку.

Далее: https://lenta.ru/articles/2017/04/11/trolling_theory/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #124 : Май 22, 2017, 03:59:37 »
Зависимость от соцсетей отдаляет людей друг от друга: https://www.kommersant.ru/doc/3303295?utm_source=kommersant&utm_medium=mir&utm_campaign=four

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #125 : Май 22, 2017, 08:00:36 »
The Guardian опубликовала "секретные правила" для модераторов контента в фейсбуке: https://www.theguardian.com/news/2017/may/21/revealed-facebook-internal-rulebook-sex-terrorism-violence

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #126 : Май 30, 2017, 14:04:32 »
Комитету Госдумы предложено сформировать совет блогеров

https://www.kommersant.ru/doc/3312091
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #127 : Июнь 28, 2017, 09:03:43 »
Telegram: связь без брака

Как пользоваться мессенджером, если его заблокируют? Обзор VPN, рецепты экспертов.

Роскомнадзор повторяет, как мантру, сто сорок седьмое китайское предупреждение в адрес Павла Дурова, угрожая заблокировать его Telegram. «Фонтанка» не верит, что правительство способно так жестоко поступить с вверенным населением, но на всякий случай стелет соломку. Мы изучили вопрос: что лучше сделать, если случится страшное и нас лишат этого мессенджера?

http://m.fontanka.ru/2017/06/27/094/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #128 : Июнь 28, 2017, 09:31:11 »
Facebook подключил двухмиллиардного пользователя

https://www.currenttime.tv/a/facebook-2-billion/28582238.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #129 : Июль 02, 2017, 04:02:59 »
Крестовый поход в Telegram

“Ъ” наблюдает за тайной жизнью популярного мессенджера

Противостояние Роскомнадзора и Павла Дурова стало одной из самых обсуждаемых тем уходящей недели — судьбу мессенджера Telegram пришлось комментировать даже пресс-секретарю президента России. Надзорное ведомство, силовые структуры и телевидение называют Telegram основным инструментом террористов и торговцев наркотиками; общество уверено, что государство просто хочет контролировать переписку граждан. На фоне этих споров забывается, что Telegram уже не просто еще один интернет-мессенджер, пусть и очень зашифрованный. Telegram превратилась в соцсеть нового типа и стала главной площадкой для политических слухов, с ее помощью можно заказать молитву у священника и пообщаться с симулятором аутиста. Корреспондент “Ъ” Александр Черных рассказывает, как с помощью мессенджера ежедневно штурмует средневековые замки, а иногда даже грабит КОРОВАНЫ.

https://www.kommersant.ru/doc/3341883

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #130 : Июль 12, 2017, 18:12:20 »
Соцсети предлагают штрафовать за «неправомерную и порочащую информацию»

А иностранные компании хотят обязать создать филиалы в РФ

Депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли в Госдуму законопроект о штрафах за распространение «недостоверных, противоправных и порочащих честь и достоинство сведений в социальных сетях». Физлицам может грозить наказание до 5 млн руб., юрлицам — до 50 млн. Регулировать контент придется самим соцсетям, иностранным компаниям для этого придется создать в России филиалы. Как объяснил “Ъ” господин Боярский, закон направлен не против пользователей, а на соцсети как распространителей информации.

https://www.kommersant.ru/doc/3352390

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #131 : Июль 19, 2017, 09:10:23 »

Тролли за свободу и демократию

Манипулировать соцсетями готовы как авторитарные, так и демократические государства

Исследователи из Оксфордского университета изучили деятельность правительств разных стран, направленную на манипулирование общественным мнением в соцсетях, и пришли к выводу, что этим занимаются как авторитарные, так и демократические режимы. Среди способов манипулирования — комментирование, размещение проправительственного контента, таргетированная информация и др. По данным авторов исследования, специальные подразделения для такой работы создаются по всему миру, к этой деятельности привлекаются различные организации, партии и частные лица.

https://www.kommersant.ru/doc/3360513?utm_source=kommersant&utm_medium=tech&utm_campaign=four

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #132 : Август 10, 2017, 02:42:03 »
И конечно, нужно уметь рекламировать свой продукт. Я имею в виду не вывешивание афиш на улице, а создание определенной ауры в социальных сетях. Мы недооцениваем мощь этого ресурса. Не понимаем, как важно инвестировать в другое поколение публики. Сейчас мы серьезно над этим работаем. Со следующего сезона мы принципиально изменим политику в социальных сетях.

— Для этого нужны специальные люди.

— Для начала наймем консультантов. Сегодня много профессиональных компаний, которые объясняют, как построить политику в социальных сетях. Огромные корпорации держат эти службы на аутсорсе. Компания McKinsey наняла целую команду делать им «Фейсбук». Человек из McKinsey просто поставляет информацию. Эту информацию правильно обрабатывают, правильно иллюстрируют, правильно редактируют и ставят в нужное время. Ведь сеть — целый мир, где существуют свои правила, и недостаточно просто иметь аккаунт в «Фейсбуке», надо его правильно вести. Это целая наука. Именно в этом ресурсе живет поколение next. Если оно в сети идентифицирует тебя как своего, возникает доверие. А если публика доверяет, то пойдет на спектакль, даже не зная толком режиссера или хореографа. А дальше уж наше дело: если мы зрителя заразили, он наш. Если промахнулись — ну что ж. Театр — это всегда риск.

https://www.kommersant.ru/doc/3379410