Автор Тема: Никита Борисоглебский (р.1985), скрипач  (Прочитано 7593 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Скрипач Никита Борисоглебский: «Я устал от Страдивари»
 «Я ещё не нашёл «свою» скрипку...»

Автор: Ольга Шаблинская

Опубликовано 03 августа 2011 г.

http://www.aif.ru/culture/article/44900

Солист Московской филармонии Никита Борисоглебский — один из самых многообещающих музыкантов молодого поколения. Его сравнивают с легендарными скрипачами Никколо Паганини, Анри Вьётаном, Шарлем Берио...

Никита победил на двух крупнейших международных конкурсах скрипачей — имени Крейслера в Вене и имени Сибелиуса в Хельсинки — плюс награда «Скрипач года» от Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина и многие другие... «АиФ» встретился с молодым гением и расспросил о закулисье скрипичного мира...

Н.Б.: — Мои мама и папа — химики, — начал рассказ Никита. — Меня никто не заставлял заниматься на скрипке, хотя контроль, конечно, был. Я из города Волгодонска Ростовской области. С детства был влюблён в музыку. Занимался часами. Благодарен домашним: ни разу не сказали, что замучил их многочасовыми репетициями... В школе поначалу меня всерьёз никто не воспринимал — я для всех был «мальчик со скрипочкой». (Смеётся.) Но, когда начал побеждать на различных конкурсах, одноклассники стали смотреть на меня и инструмент совершенно иначе. Оказывается, и с помощью классической музыки можно завоевать авторитет! Честно говоря, тоскую по родным местам... Но сегодня я живу в основном в двух городах — в Москве, где снимаю квартиру, и в Брюсселе, где учусь в знаменитой капелле имени Королевы Елизаветы.

«АиФ»: — Но у вас и так прекрасное образование — Московская консерватория...

Н.Б.: — Закончив Московскую консерваторию, я чувствовал, что могу найти подход к достаточно убедительному исполнению русской музыки, немецкой, отчасти английской. Но совершенно не знал, как «правильно» исполнять франко-бельгийскую — Изаи, Сезара Франка, Равеля, Дебюсси... Мой профессор в Брюсселе — знаменитый французский скрипач Августин Дюме. Благодаря ему со временем я стал лучше понимать, как стоит относиться к этой музыке... В ней гораздо большее значение имеют многообразие красок и тонкая работа над звуком. Она, на мой взгляд, не настолько основана на чувствах, как русская, и не столь логична и схематична в хорошем смысле, как немецкая. В моей капелле учат не так, как в других европейских заведениях, где среди прочего обязательным является посещение оркестровых занятий, даже если у тебя гастроли. В Брюсселе делают акцент на сольной практике. По сути, мы там только и делаем, что играем на инструменте. У капеллы большие связи с концертными организациями, часто мне организуют выступления. Также помогли с прекрасным инструментом — достали из бельгийской частной коллекции.

«АиФ»: — Насколько я знаю, он очень дорогой. А раньше у вас и вовсе был Страдивари...

Н.Б.: — От цены не всё зависит. Да, я играл на скрипке Страдивари. Вокруг его имени очень большой ажиотаж, но уверяю: не всегда лучшие инструменты сделаны именно им! У этого мастера есть несколько выдающихся работ, но есть и уровнем пониже. Правда, на цене это никак не отражается. И вообще стоимость «старых мастеров» сильно завышена. Платишь не столько за качество, сколько за имя. Та моя скрипка стоила около 5-6 миллионов евро, и тем не менее мы с ней «не срослись».

«АиФ»: — То есть это правда, что у инструмента «с историей» есть свой нрав?

Н.Б.: — У той скрипки Страдивари он был очень подвижный и изменчивый. (Смеётся.) Есть такое понятие у струнников — «волчок», когда какой-то звук не берётся... С несколькими нотами я постоянно вёл борьбу. Вдобавок в каждом новом климате инструмент звучал по-разному... Я просто устал приспосабливаться. Скрипка, на которой сейчас играю, 1723 года, она создана также мастером из Кремоны в Италии — Доменико Монтаньяна. На ней можно довольно свободно исполнить любой нюанс, от самого тихого пиано до самого мощного форте... Но инструмента, на котором буду готов играть всю жизнь, я ещё не нашёл. Это так же сложно, как встретить любимую женщину... (Улыбается.)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Никита Борисоглебский (р.1985), скрипач
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2011, 12:15:53 »
... я играл на скрипке Страдивари. Вокруг его имени очень большой ажиотаж, но уверяю: не всегда лучшие инструменты сделаны именно им! У этого мастера есть несколько выдающихся работ, но есть и уровнем пониже. Правда, на цене это никак не отражается. И вообще стоимость «старых мастеров» сильно завышена. Платишь не столько за качество, сколько за имя. Та моя скрипка стоила около 5-6 миллионов евро, и тем не менее мы с ней «не срослись».

И между прочим, это ощущалось на слух !
Не хочу сейчас искать давние свои посты, но тот, кто их разыщет, сможет убедиться, что я уже в те годы говорил о том, что инструмент, на котором он тогда играл, ему не подходит.
Мне в ответ говорили, что "это же Страдивари !" Ну вот по этому поводу сам Никита очень хорошо ответил - не всё сплошь хорошо, что сделал Страдивари.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2011, 12:17:38 »
Только что в рамках "Арт-ноября" Никита участвовал в исполнении инструментальных концертов И.С.Баха - играл прекрасно, чисто, точно, в строгом стиле, с пониманием того, что и как он делает.
Браво.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Никита Борисоглебский (р.1985), скрипач
« Ответ #3 : Март 02, 2012, 10:49:25 »
В марте нас ожидают два интересных концерта с участием нашего скрипача: один из них состоится сегодня, 2 марта 2012 г. в СЗММДМ:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5967.0

С «Отелло» Дворжака будет соседствовать «Цыганка» Равеля – блистательная рапсодия для скрипки с оркестром, а также не менее виртуозная скрипичная «Поэма» Шоссона, в которых своё мастерство продемонстрирует один из лучших отечественных скрипачей Никита Борисоглебский. Большой резонанс в музыкальном мире произвели последовавшие одна за другой в 2011 году победы этого молодого скрипача на едва ли не самых престижных скрипичных международных конкурсах: имени Крейслера в Вене и имени Сибелиуса в Хельсинки. А еще ранее Борисоглебский снискал известность благодаря высоким наградам на конкурсах имени Иоахима в Ганновере, имени Ойстраха и имени Чайковского в Москве, имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Сегодня жизнь скрипача разделена между Россией и Бельгией, где он стажируется в Колледже музыки имени Королевы Елизаветы и знаменитого профессора Огюстена Дюмэ.

И будет ещё концерт в сопровождении фортепиано 24 марта 2012 г. в МЗК (Москва):

http://www.meloman.ru/?id=4464&full=Y

Исполнители:

Никита Борисоглебский (скрипка)
Вадим Холоденко (фортепиано)

В программе:

В. А. Моцарт
Рондо для скрипки и фортепиано до мажор (K 373)
Соната для скрипки и фортепиано соль мажор (K 379)

К. Шимановский
Ноктюрн и тарантелла для скрипки и фортепиано, соч. 28
«Мифы» – три поэмы для скрипки и фортепиано, соч. 30

Э. Григ
Соната № 3 для скрипки и фортепиано до минор, соч. 45

------------------------

Помимо прочего в этом концерте будут исполнены чудесные вещицы Шимановского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Март 25, 2012, 22:59:35 »
Вадим Холоденко (фортепиано)

---------------

К. Шимановский
Ноктюрн и тарантелла для скрипки и фортепиано, соч. 28
«Мифы» – три поэмы для скрипки и фортепиано, соч. 30

Из всей программы наибольший интерес вызвали у меня пьесы Шимановского. Хотя 28-й опус был исполнен в конце 1-го отделения, а 30-й в начале второго, что было довольно странно :), Шимановского музыканты сыграли великолепно. Это мои любимые ансамблевые вещи Шимановского, поэтому на концерт я пошёл, во-первых, ради того, чтобы услышать оба эти опуса вживую, в во-вторых, чтобы послушать, как звучит ныне скрипка в руках Борисоглебского, потому что его взаимоотношения с её предшественницей у него, как он сам признал (см. интервью выше по потоку), не сложились.
Теперь уже я не мог бы сказать, что у скрипача и скрипки "что-то не сложилось": по-моему, звук был очень хороший, по крайней мере, не сравнить с тем, с которым Борисоглебский, тем не менее, выигрывал те самые конкурсы, после которых сделался по-настоящему широко известен. В те времена его тону заметно не хватало мощи и яркости, теперь же с этим - как и с виртуозностью, которая и ранее уже была на высоте - проблем не было.
Малый зал МГК был забит до отказа, что само по себе для подобного рода программ удивительно. Я рад, что Борисоглебского наша публика признала и живо интересуется его деятельностью. И ещё я рад широте его стилистического диапазона, в который попадает и барокко, и классицизм, и романтика, и модерн, и вторая венская школа, ибо Борисоглебский играет и Баха, и Моцарта, и Грига, и Шимановского, и Берга.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Апрель 12, 2012, 17:15:33 »
Цитата от Predlogoff:
Борисоглебский играет и Баха, и Моцарта, и Грига, и Шимановского, и Берга

Вчера, 11 апреля 2012 г. в КЗЧ Н.Борисоглебский прекрасно исполнил: в первом отделении скрипичный концерт Бетховена соч.61,
а во втором - концерт для скрипки с оркестром "Памяти ангела" А.Берга. Видеозапись концерта можно посмотреть на сайте Филармонии:
http://www.meloman.ru/?id=4062&full=Y

Еще мне вчера очень понравился приглашенный дирижер из Нидерландов Конрад ван Альфен. Так что советую посмотреть видеозапись
концерта. Получите удовольствие, в том числе от 9 симфонии Шостаковича. Такого "драйва" я не припомню :D.
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2012, 17:34:48 от Passer-by »

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Май 16, 2012, 23:50:02 »
Скрипка, на которой сейчас играю, 1723 года, она создана также мастером из Кремоны в Италии — Доменико Монтаньяна. На ней можно довольно свободно исполнить любой нюанс, от самого тихого пиано до самого мощного форте... Но инструмента, на котором буду готов играть всю жизнь, я ещё не нашёл. Это так же сложно, как встретить любимую женщину...

Вчера попала на филармонический концерт,где в первом отделении Н.Борисоглебский исполнял скрипичный концерт Сибелиуса.
Принимали его очень тепло, поэтому были два биса: юмореска Сибелиуса и первый каприс Паганини.
     Цитату из интервью привожу потому, что у скрипки, на которой НБ играет, очень своеобразный тембр. На мой слух, иногда
кажется, что это даже не скрипка, а альт. Ну что-то в ней есть не стандартное, даже не знаю, как это выразить...
Так что надо бы Никите искать дальше... :)

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Май 13, 2014, 00:23:52 »
Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь".
Концертный цикл "Моцарт-марафон".

В.А. Моцарт. Кончертоне для двух скрипок с оркестром До мажор, KV 190/186E
Александр Тростянский, скрипка, Никита Борисоглебский, скрипка, Оркестр Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), дирижер - Феликс Коробов.
27 января 2014 г., Большой зал Московской государственной консерватории

http://www.youtube.com/watch?v=Ps5Gwoxh-qI

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #8 : Февраль 03, 2015, 08:08:31 »
03 февраля 2015 БОЛЬШОЙ зал Консерватории
Абонемент №66:  «Дирижерский карт-бланш»

Национальный филармонический оркестр России
Дирижер –  Александр Ведерников

В программе:

Сибелиус - Концерт для скрипки с оркестром
Шостакович   - Симфония № 8

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 03, 2015, 20:02:38 »
Генюшас и Борисоглебский выступили с оркестром «Новой оперы»

Владимир Ойвин, 03.02.2015 в 17:31

http://www.belcanto.ru/15020301.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Март 15, 2015, 17:09:28 »
Победители. Никита Борисоглебский

Радиопрограмма: Overtime
Ольга Сирота
Время выхода: Пятница, 13.00. Суббота, 22.00
Дата выпуска: 13.03.2015

Навстречу XV Международному конкурсу имени Чайковского

Его сравнивают с Никколо Паганини и называют одним из самых многообещающих музыкантов молодого поколения. В гостях у Ольги Сироты скрипач Никита Борисоглебский, один из лауреатов Конкурса им. Чайковского 2007 года.

Никита Борисоглебский: «Я старался ограничить свой круг общения. Представьте такую простую ситуацию: тебя видит человек – может быть, твой хороший знакомый или друг – и перед каким-нибудь важным выступлением он спрашивает такой вопрос, который тебя с легкостью выводит из себя. Например, “Ну, что, волнуешься?”, или просто – “Не волнуйся”. И вот эта фраза, пусть даже сказанная из самых добрых побуждений, тут же заставляет тебя волноваться».

Слушать:

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/overtime/16310-pobediteli-nikita-borisoglebskij
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #11 : Март 19, 2015, 23:34:38 »
Интервью Ольги Юсовой с Никитой Борисоглебским на Belcanto:

«Когда играешь Моцарта, время исчезает»

http://www.belcanto.ru/15031902.html

Мне интервью ОЧЕНЬ понравилось - многие высказывания Никиты созвучны моему мироощущению.

Оффлайн Alpetra

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Март 07, 2016, 18:37:01 »
18 марта в Камерном зале ММДМ 

Никита БОРИСОГЛЕБСКИЙ
Максим РЫСАНОВ,
Александр БУЗЛОВ
Яков КАЦНЕЛЬСОН
В программе:
Десятников. «Как старый шарманщик» для альта и фортепиано
                       (комментарий к песне Шуберта «Шарманщик»)
Шуберт. Соната для скрипки и фортепиано (переложение для альта)
Ахунов. Две пьесы для альта и фортепиано:
«В компании Франца Шуберта» и «Лесной царь»
Харбисон. Квартет November 19, 1828 (День смерти Щуберта)