Автор Тема: Дмитрий Вдовин (р.1962, Свердловск), педагог, организатор  (Прочитано 26230 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дмитрий Юрьевич Вдовин (род. 1962) — российский оперный деятель и вокальный педагог, профессор Академии хорового искусства, художественный руководитель Молодежной оперной программы (МОП) Большого театра России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E4%EE%E2%E8%ED,_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%DE%F0%FC%E5%E2%E8%F7

Наиболее известные ученики Вдовина (по хронологии):

Родион Погосов, баритон, Дмитрий Корчак, тенор, Максим Миронов, тенор, Василий Ладюк, баритон, Николай Диденко, бас, Екатерина Сюрина, сопрано (аспирантка АХИ), Анна Крайникова, сопрано, Сергей Романовский, тенор, Игорь Головатенко, баритон, Артем Гарнов, баритон, Георгий Васильев, тенор, Павел Колгатин, тенор, Сергей Радченко, тенор, Арсений Яковлев, тенор и многие другие артисты. У Дмитрия Вдовина совершенствовалась Альбина Шагимуратова.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 12:17:38 от Иван Фёдоров »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Добрый вечер! Я решил рассказать, как 17 апреля был на очень интересном концерте, посвященном  юбилею известного преподавателя вокала Дмитрия Вдовина. Концерт состоялся в Камерном зале ММДМ, где, как известно, акустика просто прекрасная. Это дало возможность множеству его учеников продемонстрировать свои самые лучшие качества. И они так старались порадовать своего учителя! И большинством из них он вполне может гордиться. Но больше всего на этом концерте мне понравились даже не столько вокальные номера (хотя среди них были великолепные выступления), сколько  потрясающе интересные рассказы Вдовина обо  всех своих учениках и необычайно теплые слова, которые он буквально для всех нашел. Вообще, выглядит Вдовин удивительно молодо для своих лет и находится, как говорится в прекрасной спортивной форме. Я даже ему немного позавидовал: как на него посмотришь, потом совершенно не хочется изучать свое собственное изображение в зеркале, уж больно сравнение не в мою пользу, а я ведь даже немного моложе его. Итак, стройный и подтянутый Вдовин замечательно провел свой юбилейный концерт, а пели на нем все его ученики, которые смогли приехать, некоторые даже отказались от зарубежных контрактов, чтобы принять участие в юбилее. Сразу скажу, что наибольшее впечатление на меня произвело выступление Василия Ладюка, спевшего арию Елецкого и сделавшего просто гениальную фермату на слове «дове-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-ерьтесь мне!» Это было незабываемо. Прекрасно спела арию Амины своим великолепным голосом очаровательная Альбина Шагимуратова. Верхние ноты чудесно зависали в воздухе. В зале, кажется, практически не было случайных людей, и поэтому хоть на этот раз певице удалось исполнить эту арию без перерыва на аплодисменты. Правда, мне показалось, что Альбина все-таки немного устала от треволнений «Золотой маски», которые закончились для нее заслуженной победой в номинации «лучшая женская роль в опере». Очень прибавил в последнее время солист Новой оперы баритон Игорь Головатенко. На этом концерте он замечательно исполнил арию из сарсуэлы и дуэттино из «Макбета» (вместе со Светланой Касьян). Голос у него звучал очень ровно, наполнено, красиво и выразительно. Одним из самых ярких номеров концерта стала сегидилья из оперы «Кармен» в исполнении прекрасной гостьи из Минска Оксаны Волковой. Впрочем, так как она уже успешно поет в Большом театре, гостьей ее можно считать достаточно условно. Сегидилью она спела просто здорово: красиво, темпераментно, с задорным танцем, причем, вокал был очень высокого уровня. С нею вместе в этой сцене пел тенор из Новой оперы Георгий Васильев. И я подумал, что его голос просто прекрасно ложится на партию Хозе! Интересно, в Новой опере не собираются ставить «Кармен»? А то они с Агундой Кулаевой там здорово могли бы спеть. Тем более что и с баритонами проблем не предвидится. А в начале концерта в дуэте из «Манон» (который он пел с очень симпатичной певицей Ниной Минасян) голос Васильева звучал более напряженно и лететь не хотел, наверное, он еще не распелся. Зато Хозе был хорош! Самую сложную арию спел один из самых известных учеников Вдовина – тенор Максим Миронов. Это была ария Альмавивы из «Севильского цирюльника», т.е. знаменитая «Чесса». Я  в первый раз слышал Максима живьем. Голос у него легкий, светлый, очень подвижный и техничный. Ну, тембр, правда, на любителя. Но мне понравилась его манера атаковать верхние ноты (весьма и весьма надежные!) и очень хорошее дыхание. Теноров вообще было много: на это даже «жаловался» сам Вдовин. Пели  уже знакомые мне по прошлым концертам Колгатин и Радченко. Борис Рудак спел арию из сарсуэлы, звучал чуть жестче, чем хотелось бы. Очень хорошее впечатление произвел на меня самый молодой ученик Вдовина 21-летний баритон Дмитрий Трифонов, хорошо спевший романс “Come prima” и дуэт Надира и Зурги вместе с Радченко. Последний выглядел в этом дуэте даже чуть послабее, несмотря на очень многообещающий верхний регистр. О Светлане Касьян я уже упоминал: мне она больше понравилась в дуэттино из «Макбета» (вот опера для ее сильного голоса!), чем в арии из оперетты. Хотя, мне показалось, что и в «Макбете» интонация у нее пару раз «не туда уехала», но голос настолько хорош, что я уверен, все ошибки исправимы. Очень хорошо выступил еще один баритон из Новой оперы Артем Гарнов. Он спел свою теперь уже коронную (после премьеры концертного исполнения «Хованщины») арию Шакловитого. Я писал тогда, что эту арию он исполнил просто прекрасно. На этом концерте ситуация практически повторилась. Ария прозвучала очень хорошо: выразительно и даже проникновенно, правда, верхняя нота в конце все-таки прозвучала чуть-чуть хуже, чем тогда в театре. Очень мягко и лирично спела романс Чайковского «Отчего» сопрано Анна Крайникова, я уже слышал ее, она удачно пела на первом туре «Опералии». Судя по солидному исполнению арии Роберта, прогрессирует  и баритон Алексей Лавров. Кажется, впервые я слышал баса Николая Диденко, спевшего серенаду Мефистофеля (с небольшими потерями). В дуэте и ансамблях ярко звучала колоратурное сопрано Ульяна Алексюк. Жаля Исмаилова, которую я знал по конкурсу Competizione dell opera,  оказывается, потрясающе поет джаз, они с молодым Трифоновым спели дуэт из «Порги и Бесс» Гершвина. Пианист Семен Скигин сказал несколько слов, продемонстрировав прекрасное чувство юмора и исполнив все фортепианные сочинения Верди (их два :)), а также саккомпанировав Альбине Шагимуратовой. В заключение концерта количество людей на сцене стало возрастать в геометрической прогрессии. Сначала они спели ансамбль для 14-ти исполнителей из оперы Россини «Путешествие в Реймс». Потом присутствовавшая на концерте Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым подарили новую песню, которую исполнил Сергей Радченко. Мне показалось, что ему больше всего удалась самая высокая нота в конце – она прозвучала очень чисто, надежно и даже блестяще. А в самом конце толпа из учеников вместе с самим Вдовиным, Пахмутовой  (когда эта крошечная женщина садится за рояль, она превращается в гиганта!) и всем залом спели «Забота у нас такая…» Вообще в зале было очень много известных людей: Евгений Нестеренко, Маквала Касрашвили, Алексей Парин и др. Атмосфера была очень теплая и непринужденная. Показывали забавные видеоролики с ответами учеников на разные вопросы, которые все время вызывали дружный смех зала. Короче, Вы уже поняли, что вечер удался. Я надеюсь, что  никого из участников концерта не забыл, Вы заметили, что сделать это было не так уж и просто, но если что – простите, ребята. В общем, концерт был весьма ценным не только в плане вокала, но и в познавательном плане, я теперь очень много знаю об учениках Вдовина. Хочу ему пожелать много сил, энергии, дальнейших творческих успехов, удачи во всем и счастья. Хотя я думаю, что с такой толпой учеников он, на самом деле, наверное, уже сейчас счастливый человек.

nnygra

• Гость
Александр,

огромное Вам спасибо за рецензию на юбилейный вечер Дм. Вдовина. Я уже почти отчаялась и думала, что мы были единственными из форумчан на этом неординарном вокальном вечере. Вы довольно подробно описали выступления учеников Вдовина, и с Вашими комментариями я согласна. Открытием для нас стал Максим Миронов, не слышали его никогда, даже в записи. Теперь будем отлавливать в европейских театрах. В России, как мы поняли, он не поет. Очень хотелось бы увидеть и услышать Оксану Волкову в "Кармен". Потрясающая и очаровательная Кармен!  Не только замечательный голос, но и удивительно точное попадание в образ. Альбину готовы слушать везде и всегда! На Ладюка уже давно ходим всегда и на все выступления, не разочаровал ни разу!.Что меня больше всего поразило и порадовало, это невероятно теплая, сердечная и дружелюбная атмосфера этого вечера!  Это так приятно! Кстати, в зале я видела почти всех солистов НО. Вообще, лица в зале были очень узнаваемые. Я рада за Дмитрия Юрьевича, что у него такие ученики, которые к нему так сердечно и тепло относятся. Это и нем говорит многое. На пустом месте такого отношения даже к очень выдающемуся педагогу не бывает.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Александр, спасибо огромное в очередной раз за отчёт! Судя по составу, потрясающий был концерт, естественно, я бы сделал всё, чтобы на него попасть, если бы не был в это время занят. Я вспомнил теперь, как я видел на афише Дома музыки этот концерт, увидел, какие исполнители там будут, но, сразу поняв, что посетить этот концерт у меня не получится, я и мечтать о нём перестал и, к моему стыду, забыл, что такой концерт будет. Как ни странно, я до сих пор не слышал живьём ни одной сопрано, участвовавшей в этом концерте, хотя давно хотел бы, а баритонов (хотя не всех), наоборот, слышал. Что касается Оксаны Волковой, когда я единственный раз её живьём слышал, она мне очень понравилась с арией "Cruda sorte", но с Сегидильей пока я её не слышал, пока лучшей исполнительницей Сегидильи для меня остаётся Елена Максимова, также этот фрагмент исполняла одна очень молодая и перспективная певица, пока немного тяжеловесно, но очень надеюсь, что она будет прогрессировать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Давно хотел завести поток об этом человеке, которого многие почитают, а многие терпеть не могут, многие восторгаются им, а другие полагают, что он монополизировал право выдвигать отечественных певцов на большие оперные сцены.
В общем, скандально-демоническая личность :))
Перед ним пресмыкаются - и его ненавидят; его поздравляют с каждым чихом - и тихо желают провалиться сквозь землю; его славят за успешных учеников - и его же ругают за более слабых выдвиженцев. Ужас - никакого единства мнений!
Господи, чего я только о нём не наслушался и не начитался, "лучше не вспоминать" (с). А какова же правда? В чём заключено зерно его деятельности - чему она способствует, а чему, может, и не способствует?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
   Корейко понял, что сейчас возможна только подземная торговля, основанная на строжайшей тайне. Все кризисы, которые трясли молодое хозяйство, шли ему на пользу; все, на чем государство теряло, приносило ему доход. Он прорывался в каждую товарную брешь и уносил оттуда свою сотню тысяч. Он торговал хлебопродуктами, сукнами, сахаром, текстилем, всем. И он был один, совершенно один со своими миллионами. В разных концах страны на него работали большие и малые пройдохи, но они не знали, на кого работают. Корейко действовал только через подставных лиц. И лишь сам знал длину цепи, по которой шли к нему деньги.

* * *

Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку - еда очень невкусная. И хороший веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов.
   Все геркулесовцы увенчивали свой завтрак чаем; Александр Иванович выпил стакан белого кипятку вприкуску. Чай возбуждает излишнюю деятельность сердца, а Корейко дорожил своим здоровьем.
...
   И чтобы никто не разгадал его второй и главной жизни, он вел нищенское существование, стараясь не выйти за пределы сорокашестирублевого жалования, которое получал за жалкую и нудную работу в финсчетном отделе, расписанном менадами, дриадами и наядами.
http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0140.shtml
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дмитрий Вдовин объяснил проблемы русской вокальной школы

Мастер-класс по академическому вокалу в рамках VIII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи провел Дмитрий Вдовин, руководитель молодежной программы Большого театра, один из самых известных педагогов России.

http://newsmuz.com/news/2015/dmitriy-vdovin-obyasnil-problemy-russkoy-vokalnoy-shkoly-33520
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Человек, не спевший ни одной ноты на сцене, рассуждает о проблемах вокальной школы - смех и грех.
Певцы по этому поводу говорят так - "не умеешь петь - научи другого."
Лучше бы достойного "Герцога" нашли для БТ, а не занимались "говорильней" и превращением камерных баритонов в оперных теноров.
"Король-то голый", а г-н Урин всё "politique" занимается. Танцы с бубнами....
Нужно труппу формировать.. штат "раздут", а петь некому.. а они всё деньги считают... Киркорова пригласили... караул!
Постыдились бы хотя бы из уважения к "старому" Большому Театру, к певцам которые потом и кровью "ковали" честь и славу этой сцене. 
Дмитрий Вдовин в качестве оперного педагога - это вторая Цусима для России.
И ещё, скажу "по-секрету..." настоящие оперные певцы  работают не за страх, а за совесть.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 10:11:44 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Человек, не спевший ни одной ноты на сцене, рассуждает о проблемах вокальной школы - смех и грех.
Я так понимаю, что он когда-то где-то вокалу учился, так что общее представление имеет (хотя на сцене вроде бы действительно не пел). Другое дело, что такого людей такого уровня вокальной компетенции более чем достаточно — открывай любой музыкальный форум в интернете. :) А рассуждать о проблемах вокальной школы (как показывают те же форумы) — дело немудреное. И рассуждения Вдовина, ка мне кажется, вполне разумны; к тому же надо все-таки учитывать и его значительную подкованность в оперной тематике, и богатый опыт вращения в этой сфере.

Т.е. я к тому, что рассуждать все горазды, и Вдовин здесь, может быть, один из наиболее компетентных «рассуждальщиков». Проблема лишь в том, что несмотря на всю прекрасную теоретическую подоплеку в итоге «непостижимым образом» оказывается, что «петь некому». И это при том, что, в принципе, есть кому...

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
В том -то и дело. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны."
Или, как говорят певцы "У вас каждый суслик - агроном""
Нет, тут нужен человек именно с опытом сцены, и с БОЛЬШИМ опытом. А так это всё  не серьёзно, "туфта".
 Александр, Вы знаете, по большому счёту, не важно учился где-то человек, пел- не пел.... регалии и прочее.
Если ты педагог - отвечай за свою работу.. Ну что, было не ясно что т.н. "тенор" "не тянет" в недавнем Риголетто (от нового БТ).
Ясно... Но ведь выпустили..и "чувак ..просто облажался..."(простите за сленг). Ну и кому это нужно?
Что, Вдовин не понимает (или понимает, но не хочет говорить), что он ломает судьбы людей? А какого теперь этому пареньку, которому сказали что он тенор и может петь в БТ?!
"Голубые дела?" Хорошо! Пусть голубые.. но давайте уровень...ведь все возможности есть. (Оскар Уайльд, кстати, тоже был и этой компании. Но рассказы-то у него шикарные. Опять же к России неплохо относился. Тоже плюс).
А что стало с Алексеем Кудрей (недавний пример).... ?! Каких только "собак" на меня не вешали... и что...?!! сломали человеку жизнь.. потому что не может баритон, тем более камерный стать вдруг оперным тенором, ну не бывает так в жизни, всё не так просто.
Пласидо Доминго правда, " залез" в тенора  будучи баритоном, но это всё "химия" и хорошая студия записи.
Ох, да мало ли таких "перевоплощений". Мазурок, будучи тенором пропел баритоном, но, нужно сказать, неплохо пропел. Правда "закрывал" дорогу в Большой настоящим баритонам.. Вася Ладюк - что называется "чистый тенор", но... поёт баритоном... Говорить можно долго.
 А Дмитрий Вдовин уверенно "сливает" то малое, что ещё, возможно,осталось,  от Большого Театра... и я весьма не уверен, что это не происки запада.     

И сообщу Вам следующее, что называется, "как доктор..." человек, особенно мужчина, не в чём не состоявшийся, будет компенсировать свои комплексы за счёт "беспомощных и бескрылых птенцов" в виде недавнего "герцога". Это относится и к Вдовину, и к Тителю и ко всей  ПРОзападной либеральной "шелухе", которая пытается навязать России  новую историю под видом "нового прочтения"  классических оперных произведений      и используя для этого всякого рода дребедень в виде масонства и прочих "тайных обществ". 

P.S.
И несколько слов для оппонентов.. :) Пиковая Дама в постановке Константина Балакина в Астраханском Театре Оперы и Балета, на мой взгляд,  не классическая, но и не пошлая... эта постановка ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ. Вот что мне бы хотелось сказать и  г-ну Предлогову, (увы или не увы) оставившему нас со своими страстями не так давно.    
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 12:06:45 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вася Ладюк - что называется "чистый тенор", но... поёт баритоном... Говорить можно долго.

Алексей, я не модератор, а зритель. И как зритель хочу вам честно и откровенно сказать, что, когда певцы обсуждают коллег, зрители начинают плохо думать о таких певцах. Подчеркну, не о тех, кого обсуждают, а о тех, КТО обсуждает коллег в публичном пространстве. И это негативное отношение со временем не "выветривается". Это независимо от того, согласна я по поводу названного вами коллеги или нет. Так что немного думайте, что и зачем пишете и как люди на это будут реагировать. 

И насчёт "увы или не увы" тоже думайте, прежде чем писать.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я так понимаю, что он когда-то где-то вокалу учился, так что общее представление имеет (хотя на сцене вроде бы действительно не пел).

Уважаемый Александр П., но зачем гадать, если ведь всю "матчасть" можно проверить по интернету? Ведь информация есть.

http://www.operanews.ru/vdovin.html

"— Уважаемый Дмитрий Юрьевич, краткие биографические сведения о Вас можно отыскать в сети, но всё же начнём ещё раз с самого начала: с Вашей семьи, с детства. Как и с чего началось приобщение к миру музыки, вокала, оперного театра?

— Родился и вырос я в Свердловске. Мои родители, вообще вся родня, сплошь физики и математики. Мама — преподаватель высшей математики Уральского государственного университета, папа — физик, был директором крупного НИИ, дядя тоже физик, тётя — алгебраист, брат — зав. кафедрой математики в Академии теперь уже в Екатеринбурге. Разбросанные по всему миру двоюродные браться и сёстры – все математики.

Так что я — единственное исключение, как говорится, в семье не без… музыканта!

Но при этом музыке в детстве учились все: и папа, и брат. Но вот только я как-то «задержался» в этом. Закончил музыкальную школу по классу фортепиано, поступил в ГИТИС на театроведческий факультет. И далее мой пианизм оказался очень кстати, им я жил, аккомпанируя вокалистам. То есть, это был своеобразный «бартер» — я учился вокалу у друзей-знакомых и «отплачивал» им игрой на фортепиано арий, романсов, разучиванием с ними новых произведений. Петь самому в юности мне очень хотелось, но родители, как люди серьёзные, посоветовали для начала получить более надёжную специальность, поэтому я закончил институт как театровед, специализируясь на опере, а потом и аспирантуру.

Увы, настоящего вокального педагога, который бы поверил в меня, дал старт, я не повстречал. Возможно, и личных качеств для карьеры певца-солиста не хватало, и слава Богу, что я это понял вовремя. Всё что не делается — к лучшему. Вообще, прилично я запел довольно поздно, к 30 годам. К тому моменту меня уже многие знали в оперном мире в ином качестве. Ситуация была деликатная — в Союзе театральных деятелей я «командовал» музыкальным театром. Это было недолго прожившее на излёте Советского Союза объединение, устраивавшее огромные фестивали и конкурсы с миллионными бюджетами и хорошими намерениями…

В начале 90-х я поехал в Бельгию совершенствоваться уже как вокальный педагог и когда мне там предложили контракт с довольно крупным агентством как певцу — я вдруг понял, что уже поздно, как говорится, «весь пар вышел», вернее, направился в другую сторону — на преподавание".

Позиция Вдовина, что он не видя в себе достаточных способностей или стимулов для сольного пения, пошёл по другому пути, вызывает лично у меня уважение.

Т.е. я к тому, что рассуждать все горазды, и Вдовин здесь, может быть, один из наиболее компетентных «рассуждальщиков». Проблема лишь в том, что несмотря на всю прекрасную теоретическую подоплеку в итоге «непостижимым образом» оказывается, что «петь некому». И это при том, что, в принципе, есть кому...

Перечисленное Вами - это следствие того, что опера перестала быть искусством и стала бизнесом.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Дмитрий Вдовин мне не коллега.Не нужно передёргивать.   И послушайте... всё тайное рано или поздно станет явным.
Вы опять пытаетесь "замутить воду" . Орг Вывод очевиден - Вдовину были даны полномочия, он не справился.  В таких случаях на прослушиваниях говорят: " Спасибо." По -русски ... не буду озвучивать... но звучит примерно так же.   

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дмитрий Вдовин мне не коллега.Не нужно передёргивать.   

Это вы не передёргивайте. Вы обсуждаете коллег-певцов.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Я никого не обсуждаю, Боже упаси... Я просто называю вещи своими именами.
По поводу "вокальных дел" я ни проронил не слова. Так что не надо, "петь военных песен" и устраивать "бурю в стакане".
Если у  Вас есть контраргументы - приведите их. Всё остальное - женская истерика. Но Вам это, вроде как, простительно.
Ещё раз говорю. Не важно кто где родился и что закончил или окончил... :) не справился - уходи! Тем более на такой должности.
Вы, что юная девочка и не понимаете, что Вдовин представляет лицо России?!
Как сказал герой фильма "Служили два Товарища" : " А если бы они везли патроны?"
Хватит "миндальничать" - если Росси нужен БОЛЬШОЙ ТЕАТР нужно называть вещи своими именами.

« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 12:37:22 от Алексей »

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Я никого не обсуждаю,Боже упаси... Я просто называю вещи своими именами.

Алексей, вы не называете вещи своими именами, а говорите ерунду:

Пласидо Доминго правда, " залез" в тенора  будучи баритоном, но это всё "химия" и хорошая студия записи.

Вася Ладюк - что называется "чистый тенор", но... поёт баритоном...

И Доминго — настоящий тенор, и Ладюк - прекрасный баритон. А что касается Вдовина, то человек вполне может быть хорошим вокальным педагогом и не являясь оперным певцом, певшим на больших сценах. Я не знаю, хорош Вдовин в этом качестве или нет, но точно знаю, что из оперных певцов редко получаются хорошие педагоги.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Иван, по поводу Доминго.. если он, как Вы говорите, тенор - почему у него были проблемы с "верхами"?
Факты: С Гергиевым Доминго пел Пиковую " в транспорте" первое ариозо и ГРОЗУ!!!! Ни один тенор бы себе этого не позволил.
Если у Вас есть другие  факты - буду рад их узнать.
По поводу Дмитрия Вдовина... Может это и хороший человек в жизни...? ,но выпускать на сцену БТ певца в партии Герцога, у которого выше Ля бемоль ничего нет - это преступление и неуважение к традициям театра.
Если я не прав - аргументируйте.
Иван, моя профессия досталась мне очень дорогой ценой, потом и кровью, годами унижения и бесправия.. ...так что уж позвольте мне высказывать свою точку зрения. Ведь мы на форуме...! Или я ошибаюсь?!     
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 12:58:01 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
По поводу "вокальных дел" я ни проронил не слова. Так что не надо, "петь военных песен" и устраивать "бурю в стакане".
Если у  Вас есть контраргументы - приведите их. Всё остальное - женская истерика. Но Вам это, вроде как, простительно.

Вы действующий певец и в открытом эфире обсуждаете действующих певцов. Это неприлично - чтоб вы знали.

Если вы читали форум, то должны быть в курсе, что я не "фанатка" ни Вдовина, ни Ладюка, и "адвокатом" обоих выступать не собираюсь. Вы как профессионал можете обсуждать ноты, диапазоны по типам голосов, проблему транспорта арий в более удобные для певцов тональности и т.д. - это интересно и содержательно именно потому, что вы певец.

Но когда вы начинаете писать про вселенский заговор против отечественной оперы - впору вызывать виртуальную "скорую психиатрическую помощь", уж извините.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Вы как европейские и американские политики.. Постоянно хотите меня втянуть в какую-то свару
Ещё,раз повторяю, я не касаюсь творчества того или иного певца... наш труд очень тяжёлый, чтобы этим ещё заниматься.
Мы начали с Дмитрия Вдовина - и тему эту не я открыл. Хватит уже передёргивать. А по отношению к Вдовину я высказался однозначно, думаю, что имею на на это право. Будет Вам эманировать. Приведите контраргументы, пожалуйста. А то у Вас получается. что Лёша Михайлов плохой по тому что он плохой. Ну смешно, право... Вы ещё скажите, что у меня голос не как у Доминго.. Это был один из аргументов в Статсике...когда меня в очередной раз туда не взяли.. Ну смешно .. ей Богу.
Дело-то не в Лёше Михайлове или Васе Петрове, а в том, что оперное искусство сознательно убивается... и уже давно не важно кто как поёт, а важно кто "как даёт..." (свят, свят). Но меня другому учили, простите.
И Россия сможет выстоять назвав вещи своими именами. Вдовин Вам симпатичен как мужчина... это понятно, но зачем же эти приоритеты ставить выше интересов оперного искусства и страны в целом. Ну Вы как дети, ей Богу!   

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ещё,раз повторяю, я не касаюсь творчества того или иного певца... наш труд очень тяжёлый, чтобы этим ещё заниматься.

Вот и не касайтесь. Повторяю - это неприлично, когда певцы обсуждают друг друга на форумах.

Мы начали с Дмитрия Вдовина - и тему эту не я открыл. Хватит уже передёргивать.

Действительно, поток открыли не вы, а Предлогов, про которого вы имели наглость написать следующее в рамках сведения личных счётов с ним:

г-ну Предлогову, (увы или не увы) оставившему нас со своими страстями не так давно. [/i]   [/i]

А по отношению к Вдовину я высказался однозначно, думаю, что имею на на это право. Будет Вам эманировать. Приведите контраргументы, пожалуйста.

Если бы вы читали форум, вы бы не записывали меня в "адвокаты" Вдовина. Но вы форум не читаете, вы только пишете и выкладываете сюда ссылки на свой youtube.

Вдовин Вам симпатичен как мужчина... это понятно, но зачем же эти приоритеты ставить выше интересов оперного искусства и страны в целом.

Повторю: вы форум не читаете, вы только пишете, не думая, что и зачем пишете. У вас рациональные, содержательные высказывания перемешаны с помойкой про заговоры и пр., или вот такие предположения в мой адрес, про женскую истерику, про женские предпочтения и т.д. Ну и как в таком режиме с вами можно что-то обсуждать всерьёз?
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 14:15:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Давайте не будем "сползать" на личности.
По поводу Предлогова... жаль, конечно, дядьку.. но, не нужно было злиться... (поверьте, мне есть что сказать) и к Вдовину это имеет опостредованное отношение.
Так что не уводите нас в сторону, пожалуйста.   
Каким бы не был прекрасным Дмитрий Вдовин, он не имел права выпускать на сцену БТ неподготовленного певца. Смешно говорить о том, что на сцену выпустили в партии Герцога даже не тенора.   

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Алексей! И как у Вас сил-то хватает на форумные баталии?

Простите, но в который раз я могу только грустно усмехнуться:
И Доминго - не тенор, и Ладюк - не баритон, и Каллас - не певица ( читал я такое мнение одной непризнанной сопрано, знавшей КАК ИМЕННО надо петь!) и т.д и т.п.
Вы пойте! И убеждайте голосом! Именно так к с нами надо разговаривать. А то я, дурак, до сих пор Доминго слушаю!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Саша, да я пою .... Отелло, Германа, .... Канио
Речь была о Вдовине.... ну что же право?!
Всё остальное было сказано к слову, поймите.. наличие агента и весомых покровителей это ещё не есть опера.
Доминго - баритон, и это Вам скажет любой профессиональный певец, да пожалуй, и сам  Пласидо. Мазурок и Вася Ладюк - тенора, ну и что здесь такого... ? Но есть ещё ОПЕРА.. этот жанр искусства не связан с сугубо определёнными личностями. Это -то Вы понимаете??? 

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Понимаю! Ой, понимаю... Но принять - не принимаю.
Ну как же опера и не связанная с личностями?
Как некая отрасль - наверное! Но как искуство - нет. Исория оперы - это не только Кавалли-Монтеверди-Россини-Верди-Вагнер. Это еще и исполнители! Причем абсолютно конкретные, с которыми связана динамика развития оперы!
Для меня опера - это всегда, и прежде всего, певец! Иногда вполне конкретный. Так уж получается. А если конкретного нет, то я буду его искать!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Доминго - баритон, и это Вам скажет любой профессиональный певец, да пожалуй, и сам  Пласидо.
Т.е. даже перепев чуть не весь оперный теноровый репертуар он так и не заработал право называться тенором?
Более того, даже, войдя в состав супербренда «Три тенора», он так и остается баритоном?
При том, что далеко не все признают его таковым, даже когда он действительно «залез» в этот репертуар на старости лет.
Хотя, по-моему, любому профессиональному певцу и вообще человеку с хорошим вокальным слухом очевидно, что Доминго — это явный тенор и абсолютно никакой не баритон, хоть и умеет петь баритоном. Если у вас даже Мазурок и Ладюк, которые теноровых партий не пели, — не баритоны, то с какого перепугу баритоном стал Доминго?
Другое дело, что он как тенор технически несовершенен, в частности, что касается крайних верхов, но тем не менее.

Вот вы доказали, что можете петь в опере, хотя долгие годы (пока не распелись в Астрахани) пели ну совсем уж некачественно. Также и Доминго, я думаю, доказал (и куда более убедительно), что он тенор, и даже выдающийся. (Другой вопрос, на каком он месте в условном рейтинге великих, но это не важно в данном случае).

и Вася Ладюк
Он ваш приятель?

Но есть ещё ОПЕРА.. этот жанр искусства не связан с сугубо определёнными личностями. Это -то Вы понимаете???
По-моему, этот жанр держится исключительно на личностях. Не знаю уж, насколько они «сугубо определенные». :)

А Дмитрий Вдовин уверенно "сливает" то малое, что ещё, возможно, осталось от Большого Театра... и я весьма не уверен, что это не происки запада.   
Он это делает по прямому приказу Обамы. Это вам скажет любой профессиональный зритель современного российского ТВ.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Александр, понимаете в чём дело...Мои представления об опере, как об искусстве идут корнями из 19-го века... и связь эта, к счастью, передалась, через педагогов.
Ксению Павловну Тихонову - дочь основателя минской консерватории
Валентину Владимировну Рей-Клёнову - ученицу Нейгауза.
И всё что сегодня происходит в оперном мире меня очень волнует.
Бизнес можно сделать из всего.. даже из воздуха. Но "шустрить" на опере  - это кощунство.
Думаю, что дальнейшие прения не имеют смысла. Если у Вас будет что сказать - выкладывайте запись.
Иначе.. всё слова...слова....
А я повторюсь... Вдовин, это просто случайный человек в опере и ничего с этим не поделаешь.     

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Не держится опера на личностях как таковых, исполнителях..... если уж "копать" совсем глубоко.. опера держится на композиторах, либреттистах... Но и  им дано было всё от Бога. Вы что думаете, что Моцарт сам написал свои сочинения?... Чайковский написал во Флоренции Пиковую за 44 дня...Они слышали эту музыку. Чайковскому, правда, не давалась только заключительная ария Германа.. И тогда Рубинштейн пригласил Чайковского оставить свою мансарду и "откушать коньячку и сладостные поцелую дев". И тогда родилась знаменитая ария  ..:"Что наша жизнь...." кстати именно в Си-мажоре, а не в ля и не в си-бемоле. Николай Фигнер, правда, просил сделать "транспорт" в ля...композитор так и сделал и поставил авторство но, петь арию " Что наша жизнь..?" в ля.. не имеет никакого смысла так как  сразу всё пропадает.. накал, страсть, сумашевствие Германа. Другое дело что не все это могут спеть,ну что ж ...это опера, а не "сопли в сахаре."  Я считаю так - можешь  делай, не можешь - дай попробовать другим". А Вдовин упёрся... я профессор, педагог   т.д. и т.п.  не серьёзно всё это.          
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2015, 19:05:16 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Не держится опера на личностях как таковых, исполнителях..... если уж "копать" совсем глубоко.. опера держится на композиторах, либреттистах...
Ну, в частности, я это и имею в виду.
Не стоит также отрицать роль выдающихся исполнителей.
Во-первых, нередко прекрасные арии писались композиторами в расчете на мастерство конкретного исполнителя.
Во-вторых, какой бы гениальной ни была партитура, без конгениальной интерпретации, без выдающегося исполнителя опера также не состоится. Конечно, певцы не всегда бывают великими, но чтобы даже негениальное исполнение воспринималось на более серьезном уровне, кто-то должен «задать тон». Как это сделал, например, Шаляпин в партии Бориса.
Но с другой  стороны, опера настолько синтетический, многокомпонентный жанр, что отмахиваться от личности здесь просто неразумно. Ибо куда-то придется девать личность дирижера, хормейстера, режиссера, художника и т.д. и т.п. Понятно, что вклад в общее дело идет с разным весом, но все-таки. А директора оперных театров? Рудольф Бинг, например. Чем не личность, сыгравшая огромную роль в истории Метрополитен Опера? А директор Астраханской оперы, взявший вас на работу? :)

но, петь арию " Что наша жизнь..?" в ля.. не имеет никакого смысла так как  сразу всё пропадает..
Атлантов, например, так не считал. Наверное, ему это было трудно. Но, тем не менее, он считается выдающимся Германом.

Я считаю так - можешь  делай, не можешь - дай попробовать другим". А Вдовин упёрся...

Вы хотите что ли занять его должность руководителя Молодежной программы? :)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Александр, понимаете в чём дело...
Алексей, мне кажется, вы в значительной мере стучитесь в открытую дверь, рассказывая мне об опере.  с вами во многом согласен. Но, как уже было сказано выше, разумные мысли вы умудряетесь сочетать с какой-то дикой несуразицой, что действительно создается впечатления, что принципу «говори, что думаешь, но думай, что говоришь» вы следуете, скажем так, не всегда. :)

Если у Вас будет что сказать - выкладывайте запись.
Т.е. чтобы обратиться к вам, нужно предварительно пойти записать оперную арию? :)
Это называется: «без доклада не входить».
А вот, кстати. Представьте себе, к нам на форум (побеседовать с вами) придет Доминго. Вы ему: запись давай! И он вам выложит дисков так сто. Какие в ответ записи выложите ему вы, чтобы иметь основания утверждать, что Доминго — баритон? :)

Вдовин, это просто случайный человек в опере и ничего с этим не поделаешь.
В России даже президент — случайный человек. И ничего, живем не тужим, кроме «происков Запада» других проблем нет.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Александр, возможно, я бываю эмоционален в своих высказываниях. Но понимаете в чём дело....В советское время была система в опере..
в Большой Театр приглашали певцов с высоким уровнем, которые уже имели опыт сцены в провинциальных театрах. У певцов был  ориентир - чтобы петь в Большом нужно много работать... А сейчас у молодых певцов ориентиров нет.... зачем много работать когда на главную сцену страны можно легко попасть даже не имея необходимых вокальных данных в принципе.
Причём это стало уже нормой - выпускать столичную сцену неподготовленных певцов, студентов. Такого никогда не было.
Я уже не говорю о том, что певцам приходится петь и лирический и драматический репертуар... а это гибель для голоса.
Не будем называть имён, но когда известного столичного дирижёра спросили:"... почему вы так не бережёте певцов?" ответ был лаконичен : "Ничего страшного, придут новые...". Ну разве это серьёзный подход? А ведь каждый потерянный голос - это чья- то судьба.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А! Так за всем этим стоит обычная обида?
Кстати, предложенный Вами порядок "зачисления в БТ  в советское время" был отнюдь не догмой.
По-моему, Образцова не пела в провинции, если не иметь ввиду Ленинград. То есть, при выдающемся материале порядок был один : В ТРУППУ!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Ни какой обиды ни на кого у меня нет!
Препятствия, которые мне приходилось преодолевать только "закалили" меня.
Хорошо по этому поводу написал Валентин Гафт: "Спасибо всем, кто нам мешает, кто нам намерено вредит, кто наши планы разрушает, и нас обидеть норовит!
С сайта http://www.inpearls.ru/
А высказать свою точку мне кажется необходимо, потому что в оперном мире много "мутной водички" завелось.
Белое называют чёрным, чёрное белым дилетанты, управляющие оперным миром....
По поводу Елены Образцовой, да её приняли в БТ потому что услышали настоящее меццо-сопрано, а это большая редкость.
Скажу больше... в советское время директора театров искали голоса по всей стране. Большой театр проводил "выездные прослушивания". То есть нужен был результат и он был... А сейчас говорят одно...поднимем уровень оперы, нужно подтянуться, а на деле....Пока имеем то что имеем. Можно мне было, конечно, всего этого не писать... Сидеть себе тихо и "сопеть в две дырочки".
Но есть ещё молодёжь и она ещё  верит и есть педагоги которые всю жизнь отдали опере ни за награды и материальные блага.
Они понимали что опера это Великое Искусство которое, несёт человеку Надежду, Добро, Веру.
А сейчас делается всё чтобы исказить оперный жанр, навязать зрителю новые критерии...очень заниженные, строящиеся на животных инстинктах. Об этом нужно говорить открыто и  оперный форум, в этой связи, весьма актуален.               
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2015, 19:20:42 от Алексей »

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Человек, не сыгравший ни одного матча, рассуждает о проблемах футбола... Моуриньо.
Если ближе к музыке, то я читал и слышал, как проблемы вокальной школы обсуждали люди, не спевшие ни одной ноты на сцене - дирижёры.
При этом часто человек, глубоко погружённый в предмет, может как раз и не увидеть реальных проблем - нужно некоторое отстранение.
Да и на суждения певцов иногда накладывает отпечаток банальная конкуренция.
Всё-таки лучше сравнивать аргументы, а не биографии. :-)

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 11:38:10 от Евгений Крашенинников »
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да-да, дирижёры позволяют себе не просто обсуждать вокалистов, а ещё и указывать им :))

И к предыдущему, для полноты картины - в советское время в Большом и других театрах тоже были позвоночники и позвоночницы.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Человек, не сыгравший ни одного матча, рассуждает о проблемах футбола... Моуриньо.
Если ближе к музыке, то я читал и слышал, как проблемы вокальной школы обсуждали люди, не спевшие ни одной ноты на сцене - дирижёры.
При этом часто человек, глубоко погружённый в предмет, может как раз и не увидеть реальных проблем - нужно некоторое отстранение.
Да и на суждения певцов иногда накладывает отпечаток банальная конкуренция.
Всё-таки лучше сравнивать аргументы, а не биографии. :-)
Согласен с Вами, лучше идти от фактов, поскольку факты вещь упрямая.... и они говорят, что на сцену выходят певцы, мягко говоря, не подготовленные к большим партиям и за это должны отвечать те, кто их выпускает. Конкуренция, здоровая, должна быть во всем и в опере тоже.... На сцену должны выходить наиболее подготовленные певцы, а не прошедшие "отбор" по принципу "свой - чужой." Господин Урин, при встрече, сообщил Владимиру Путину, что оперу нам нужно "подтягивать." Очень хочется верить этим словам. Теперь нужно  чтобы последовали конкретные дела... 

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Одно дело-обсуждать проблемы вокальной школы, а другое- учить.  Если я правильно поняла, Вдовин позиционирует себя как педагог по академическому вокалу.  Интересно, у кого конкретно он учился, какой у него тип голоса, что пел? Мало просто разбираться в предмете. Надо знать этот процесс изнутри. Педагог может не быть большим певцом, но обязан сам владеть искусством, иметь певческий опыт  , чтобы передавать знания другим.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Википедия: "Окончил Государственный институт театрального искусства (ныне РАТИ) в Москве, а затем обучался в аспирантуре этого вуза под руководством профессора Инны Соловьевой как театральный (оперный) критик... Впоследствии прошел переподготовку и окончил Академию хорового искусства им. В. С. Попова как вокалист и вокальный педагог... Стажировался как вокальный педагог в ECOV — Европейском Центре оперного и вокального искусства в Бельгии под руководством главы вокального факультета Института музыки Кертиса в Филадельфии Майкла Элайсена".
То есть даже не опыт работы, а просто образование (как минимум, формально) позволяет и учить, и обсуждать проблемы.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Иными словами перед нами классический теоретик... А педагоги, имеющие сценический опыт, большую практику, могут подсказать начинающим певцам как правильно подготовиться к спектаклю, рассчитать силы и т.п. Ни  один теоретик этому не научит. В опере нужны практики и только на практическом опыте старшего поколения певцов может строиться будущее оперного театра. В случае в г-ном  Дмитрием Вдовиным мы видим лишь одни теоретические тезисы и полный провал практической работы. А театру нужен результат. У теоретика его быть не может. Опера - это прежде всего сценический опыт. Так что можно написать сколько угодно диссертаций по поводу оперного вокала, но направить начинающего певца в нужном направлении может только практик. Доверять управление оперой человеку, не имеющего сценического опыта это - утопия и самообман. 
Не может будущего лётчика научить летать человек, не имеющий ПРАКТИЧЕСКОГО опыта в управлении самолётом. Это аксиома.
Чем раньше это поймут в руководстве БТ, тем скорее Первый театр страны (пока, к сожалению, дэ-юро) восстановит свою былую мощь и славу. А пока... это всё не серьёзно... какая-то "бледная немощь" и сплошные истерики.
Специфику и тонкости "оперной кухни" может знать только ПРАКТИК ибо и ситуации на сцене, во время спектакля случаются самые непредвиденные! А певец, солист.. должен быть готов к любой "нештатной" ситуации...! Даже если у него пересохло горло из-за большой дозы адреналина (волнение) в организме. Спросите г-на Вдовина, он знает что делать  в таких случаях? Судя по недавнему "Риголетто" не знает и предоставляет певцу самому "выплывать"... А петь со сдавленным горлом - это я Вам доложу.. мука смертная.. и на помощь никто не придёт.ни дирижёр, ни коллеги, никто...! Помочь можно только самому себе,Ю но ..если знаешь как это сделать.... а теоретик этого подсказать не сможет по одной простой причине.. он сам никогда не был в такой ситуации. А это катастрофа для спектакля если певец не знает как обходит трудности.     

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 23:09:46 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот комментарий Вдовина на обсуждаемую тему http://www.operanews.ru/vdovin.html:

— Да, возможно, момент отстранённости моей от исполнительства как такового бывает и на пользу. Я много об этом думал и пришёл к выводу, что оперное пение и вокальная педагогика — две разные профессии, в чём-то конечно схожие, но далеко не во всём.

Как существуют, если уж обращаться к медицине, хирург и врач-диагност. Прекрасный хирург «золотые руки» может плохо устанавливать диагноз, и наоборот. Эти профессии требуют разных знаний.

Наша, педагогическая, довольно узка, когда речь идёт только о вокальной технике и требует огромной широты взглядов, когда встают вопросы репертуара, знания профессии певца со всех сторон. Да, я не пою на сцене, но постоянно делаю это в классе, показываю голосом. Не играю на рояле публично, но могу хорошо аккомпанировать ученикам. Я был менеджером, поэтому могу рассказать студентам о «подводных камнях» контрактов, о плохих и хороших условиях выступлений. Разве, что не дирижировал и не ставил оперы сам, но, опять же, на репетициях исполняю и эти функции.

Ещё из того же интервью Вдовина http://www.operanews.ru/vdovin.html

"Да, сейчас молодёжь идёт ко мне, видя результаты моего труда, и я имею возможность выбирать".

А какие результаты? Это не только навыки оперного вокала, но и продвижение учеников в разные театры России и Европы. Эта сторона деятельности Вдовина находится в тени, но кое-что сказано и в этом интервью:

"Когда развалился Советский Союз, мы организовали «на обломках» СТД концертно-актёрское агентство, довольно успешное."
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Какие результаты? .... провал за провалом... одна "говорильня". Такое ощущение что человек уже бредит.
Ни один уважающий себя певец не воспринимает г-на Вдовина серьёзно. Остаётся удивляться почему этого не хочет видеть руководство БТ. Не хочется говорить жёстко... скажу мягко... г-ин Д. Вдовин - дилетант в опере, тем более в практике и в преподавании оперного пения.
Если бы г-н Вдовин был тем за кого себя выдаёт, то он бы НИКОГДА не выпустил на сцену неподготовленного певца в такой сложнейшей партии как партия Герцога (Риголетто).Каждый профессиональный певец Вам скажет, что партия Герцога это не одна лишь песенка Герцога (La Donna e mobile)
Партия Герцога -это переходные ноты - фа, соль, ля-меболь, а вовсе  не "верх" за которым подчас "гонятся" молодые певцы.
И если ты не владеешь резонатором, "маской" (как говорили "старые" мастера") всё -  можешь "сливать воду." Будет сплошной "кикс".
И не знать этого, г-н Вдовин просто не мог. А на деле вышло так как вышло... Увы!
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 23:41:52 от Алексей »

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Вот запись этого паренька.... на среднем регистре -  тремоляция...выше соль-  всё мимо тембра... и что, г-н Вдовин этого не слышал?
Певцу приходится на верхах уходить на "микст" потому, что он баритон (не держит аппарат)  или петь " в открышку".

http://www.youtube.com/watch?v=nm9j45nN_5s
Про интонацию пусть скажет Александр П. - он специалист :).

P.S. Дирижёр - .. только что не танцует "танец с бубнами."
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 00:10:11 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Если бы г-н Вдовин был тем за кого себя выдаёт, то он бы НИКОГДА не выпустил на сцену неподоготовленного певца в такой сложнейшей партии как партия Герцога (Риголетто).Каждый профессиональный певец Вам скажет, что партия Герцога это не одна лишь песенка Герцога (La Donna e mobile)
И не знать этого, г-н Вдовин просто не мог. А на деле вышло так как вышло... Увы!
Тот факт, что партия Герцога считается сложнейшей в теноровом репертуаре и важнейшей в самой опере, известен всем. Кроме, по-видимому, Большого театра. Ставить эту оперу, не найдя приличного тенора, вообще нет смысла. Если в «Дон Карлосе» отсутствие тенора еще как-то прокатывает (у него там и партия не самая интересная, и других героев более чем достаточно), то в «Риголетто» этот номер однозначно не проходит.

Поэтому я с вами абсолютно согласен: выпускать неготового или не подходящего к этой партии певца — как минимум просто неприлично. (Но говорит это, я боюсь, не столько о непрофессионализме, сколько каких-то других, по-видимому, организационно-коммерческих фокусах, подробности которых нам не известны, да и, по большому счету, не интересны. Главное, вы правы, — результат).

Другое дело, что лично я его вживую не слышал. Вдруг в зале он звучит лучше? (Вы же тоже все время говорите: запись — ничто, зал — всё :) ). Вы сами-то ходили на этот спектакль?

А что касается оценки певца по записям, то недавно мы его примерно в том же ключе обсуждали, как раз незадолго до премьеры (см. здесь и далее).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Певцу приходится на верхах уходить на "микст" потому, что он баритон
Вас послушать — все баритоны, хватишься баритонов — никого, одни тенора. :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Александр,  я тут не при чём.
..теперь, знаете ли мода такая - баритоны идут в тенора, сопрано в меццо-сопрано.   
Вот эта запись наиболее ярко говорит о голосе.
Ему бы Онегина петь.
http://www.youtube.com/watch?v=L7SXGlptkBA

всё прижато... "продыха" вообще нет... на второй минуте "сдулся"... на 1:27 хрип...ну и где же Дмитрий Вдовин с его теориями?
Так можно звучать очень непродолжительное время, но никак не целый спектакль, да ещё с учётом рояльного и оркестрового прогона.  (что и было доказано при недавнем исполнении Герцога в БТ).
Нет, это всё не серьёзно.... Александр, давайте говорить не эмоциями а аргументами, фактами... Тогда мы никого не будем вводить в заблуждение. Особенно людей, желающих стать оперными певцами.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 01:29:41 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Вот эта запись наиболее ярко говорит о голосе.
Ему бы Онегина петь.
http://www.youtube.com/watch?v=L7SXGlptkBA
Онегина здесь не слышу.
Слышу тремоляцию и некрасивые верха.
Как вы по записи арии, спетой в явной теноровой манере, делаете вывод о возможности певца петь полноценным баритоном, я не очень понимаю.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Александр, Вы же кое в чём разбираетесь по линии оперного пения...? послушайте что происходит с певцом при переходе на верхний регистр.
Связки перестают нормально работать и ему приходится "поджимать". Про тембр вообще говорить не приходится.
Эмиссия голоса тяготеет к нижнему регистру... Это типичный лирический баритон, наверное камерный... потому что запись идёт с микрофоном.
Вдовин обязан был услышать, что на "верхах" певцу не комфортно...и поэтому приходится манипулировать, химичить за счёт натяжения связок... а это .... путь в никуда, ибо через 2-3 года от голоса не останется ничего.  Парень  молодой и пока поёт здоровьем. Но как он будет три, пять спектаклей подряд? А запас в опере нужен на 1000 %...ведь комфортные условия будут не всегда  Где-то придётся не поспать пару суток, перелёты... питание.. да мало ли причин...А он уже работает на пределе....Жмёт изо всех сил... видно даже как руки трясутся в финале арии.  Вот это всё должен знать и видеть наставник, человек имеющий сценический опыт.. а рассуждать о проблемах...  это не фокус.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 01:58:09 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Даже если у него пересохло горло из-за большой дозы адреналина (волнение) в организме. Спросите г-на Вдовина, он знает, что делать в таких случаях? ... Помочь можно только самому себе, но если знаешь, как это сделать...
Тогда, может быть, вы сами поделитесь опытом? Расскажите, как это сделать.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Охотно! Дело в том, что при волнении, особенно если у певца нет большого опыта сцены, наш организм вырабатывает адреналин. Это гормон страха. От этого иногда пересыхает в горле и петь просто невозможно.
Что нужно делать? Конечно, стараться чаще выходить на сцену.. неважно в каких концертах, маленьких, больших - главное почувствовать уверенность перед публикой. А если говорить о чисто практическом совете когда "пересыхает" горло тогда
нужно покусать язык и сделать максимум движений напоминающих зевок льва и при этом стараться опустить корень языка.
При таких условиях начинается активно выделяться слюна и это снимает проблему.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр,  я тут не при чём.

Ни при чём.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Давайте без истерик и эманации. Всё по делу. И порошу не "выдёргивать" из контекста отдельные слова. 

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
послушайте что происходит с певцом при переходе на верхний регистр.
По-моему, ничего хорошего.
И тремоляция у него — «не от хорошей жизни».
Но это не обязательно говорит о том, что у него есть полноценно петь в баритональной манере (а она, имхо, при общих принципах, все же отличается от теноровой). Это может говорить просто о том, что он не овладел правильной техникой.
А какова его реальная природа, по записи понять трудно. Но все же мне кажется, что если певец, хоть с горем пополам, осилил Ah mes amis, то по природе это явно тенор.

Я вам задавал вопрос в этом посте (вы, видимо, не заметили): вы сами слышали этого Романовского вживую, в том же «Риголетто»?

Это типичный лирический баритон, наверное камерный...
Ну это синоним вообще отсутствия голоса — так, бардовские песни под гитару попеть.

Вдовин обязан был услышать, что на "верхах" певцу не комфортно...и поэтому приходится манипулировать, химичить за счёт натяжения связок... а это .... путь в никуда, ибо через 2-3 года от голоса не останется ничего.
Согласен. Я тоже не понимаю, почему он его раскручивает при очевидных дефектах и неудобстве.
Ну только если вживую он звучит так прекрасно, что дефекты незаметны. Я — не слышал, ничего сказать не могу. Пусть выскажутся «живые свидетели».
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 02:08:20 от Александр П. »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А если говорить о чисто практическом совете когда "пересыхает" горло тогда
нужно покусать язык и сделать максимум движений напоминающих зевок льва и при этом стараться опустить корень языка.
При таких условиях начинается активно выделяться слюна и это снимает проблему.
Спасибо, я запомню.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Александр, я на спектакле, с участием Сергея Романовского (ученика Дмитрия Вдовина) не был, но предполагал что это было... да и  "Коммерсант" писал об этом фиаско..
У меня есть основания доверять этой информации.
И потом, в вокале чудес не бывает... оперное пение это годы труда, а не "скороспелые" результаты (туды их в качель). :) 
Да и на форуме есть много заметок:
Вот что нам пишет PAPATACI:
"Но катастрофа спектакля Большого театра в том, что при жестком режиссерском замысле отсутствует хоть какая-либо музыкальная концепция. Хор, солисты – все расходятся с вялым оркестром под невнятным руководством итальянца Эвелино Пидо. Шлягерные мелодии гениального Джузеппе Верди моментами едва узнаваемы. Да и далеко не все певцы премьерного состава вокально соответствуют своим ролям. Тенор Сергей Романовский (Герцог) и Кристина Мхитарян (Джильда) молоды и обаятельны, но безупречность вокала они оставили на будущее."
И это пишет человек о "главной" сцене России. Сцене где пели Пирогов, Максакова, Козловский, Лемешев, Ирина Архипова...
Не сон ли это? Нет ... это был не сон (как поёт Татьяна в сцене письма).

К великому сожалению, всё это напоминает ... мелкое хулиганство в подворотне.
Герцог должен блистать на оперной сцене..а не "давиться" и хрипеть.
Сергей Яковлевич Лемешев, песенка Герцога
 http://www.youtube.com/watch?v=Pa5RaMqPzvQ

Александр, обратите внимание.. у Лемешева всё в одной точке, в маске... над передними верхними зубами. Тембр, тембр, тембр - великое дело для певца! При этом продых, длинное дыхание... то есть голова соединяется с грудью и наоборот. Об этом часто говорил Батистини : голова- грудь, голова- грудь", "ставь голову на грудь"....Вот они где, истоки оперного пения....

« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 02:59:10 от Алексей »

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Вот ещё две показательных записи ученика Дмитрия Вдовина.
Голос совершенно не на дыхании, тесситура держится за счёт прижатия связок, поэтому звук "уставший".. о вибрато говорить не приходится. Видно, что парень пытается реабилитироваться.... но от этого совсем всё печально. Парень "наждаком" стирает тембр, голос. Появляется какой-то "народный" характер в тембре, т.н. "открышка".
Такой голос не свободен, "задран" так как приходится петь не своим голосом в "чужом" теноровом регистре. Приходится "кричать", а нужно "тембрить", наполнять обертонами.
Этот голос для баритоновых партий .. Онегина, например. 
(Можно попробовать пока не совсем поздно).
А так..., ну ещё максимум.. год-два.. и от голоса останутся "одни лохмотья" (это уже слышно  по верхним нотам).

http://www.youtube.com/watch?v=XdzqX6GgcNY
http://www.youtube.com/watch?v=E6lbDeI08Gw
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 10:27:53 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр, я на спектакле, с участием Сергея Романовского (ученика Дмитрия Вдовина) не был, но предполагал что это было... да и  "Коммерсант" писал об этом фиаско..
У меня есть основания доверять этой информации.
И потом, в вокале чудес не бывает... оперное пение это годы труда, а не "скороспелые" результаты (туды их в качель). :) 
Да и на форуме есть много заметок:
Вот что нам пишет PAPATACI:
"Но катастрофа спектакля Большого театра в том, что при жестком режиссерском замысле отсутствует хоть какая-либо музыкальная концепция. Хор, солисты – все расходятся с вялым оркестром под невнятным руководством итальянца Эвелино Пидо. Шлягерные мелодии гениального Джузеппе Верди моментами едва узнаваемы. Да и далеко не все певцы премьерного состава вокально соответствуют своим ролям. Тенор Сергей Романовский (Герцог) и Кристина Мхитарян (Джильда) молоды и обаятельны, но безупречность вокала они оставили на будущее."
И это пишет человек о "главной" сцене России. Сцене где пели Пирогов, Максакова, Козловский, Лемешев, Ирина Архипова...
Не сон ли это? Нет ... это был не сон (как поёт Татьяна в сцене письма).

Алексей, я рада, что вы научились читать форум, но теперь читайте его внимательно! Это не я пишу (я вообще не была на "Риголетто" в БТ!!!), а Мария Бабалова! Прошу вас или Ивана Фёдорова исправить в вашем сообщении авторство цитаты!

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10301.msg150654.html#msg150654

Резиновые и живые куклы шута Риголетто

МАРИЯ БАБАЛОВА

На Новой сцене Большого театра дают долгожданную премьеру оперы Верди «Риголетто» в постановке всемирно знаменитого канадского режиссера Роберта Карсена.

Но катастрофа спектакля Большого театра в том, что при жестком режиссерском замысле отсутствует хоть какая-либо музыкальная концепция. Хор, солисты – все расходятся с вялым оркестром под невнятным руководством итальянца Эвелино Пидо. Шлягерные мелодии гениального Джузеппе Верди моментами едва узнаваемы. Да и далеко не все певцы премьерного состава вокально соответствуют своим ролям. Тенор Сергей Романовский (Герцог) и Кристина Мхитарян (Джильда) молоды и обаятельны, но безупречность вокала они оставили на будущее.

http://vm.ru/news/2014/12/15/rezinovie-i-zhivie-kukli-shuta-rigoletto-273709.html
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 13:01:18 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Теперь по теме. На самом деле здесь идёт речь о профессионализме другого толка. 1. Умение сделать из некого (далеко не всегда выдающегося) природного материала востребованный тип голоса (например, россиниевский тенор – в Европе, да и по всему миру, много оперных театров, везде нужно петь Альмавиву). 2. Умение научить обладателя этого голоса профессиональной наглости. 3. Умение устроить этому голосу ангажементы в разных театрах. 4. Умение обеспечить пиар-поддержку всему происходящему.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А это вовсе не последнего ряда компетенции.
А о Романовском я скажу так:
Сценически - он обаятелен и драйвОв. Вокально - не хуже многих-многих. Для такого Риголетто - куда как лучше!
Огромной международной звезды из него не выйдет - точно. Но и в отстой я бы его отправлять не стал. Временами его очень приятно послушать.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Где-то я подобное слышал...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Это про лягушек на болоте))).
Меня лично подташнивает, когда один тенор о другом, более успешном, "обменивается мнением". ИМХО.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В потоке про "Риголетто" в БТ есть куда более содержательная цитата про Романовского из поста Томского

Теперь к ГОЛОСАМ герцогов . Мне больше понравился Романовский . С арии 2-го действия он распелся и вполне убедительно озвучил свою парти. . Если бы ни одно но . Когда певец начинает идти вверх , он начинает ощутимо подхрипывать . Впервые я это заметил у него во врем октябрьского "Севильского" в Новой опере и связал это с возможной простудой . Но с тех пор прошло уже больше 2 месяцев , но хрип сожраняется . Если певец не хочет оборвать свою карьеру , с этим надо что-то делать , пока не поздно .

И ещё у нас есть поток про Сергея Романовского http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3257.0.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Про Василия Ладюка тоже есть поток аж с 2008 года http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,978.msg30791.html#msg30791
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Время на всё даст свой ответ.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Время на всё даст свой ответ.
Подозреваю, что времени не до Дмитрия Вдовина и не до всех нас... :-)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Меня лично подташнивает, когда один тенор о другом, более успешном, "обменивается мнением". ИМХО.
Я, например, не вижу в словах Алексея зависти к успеху. Это скорее беспокойство о коллеге, временный успех которого в скором времени может привести к невосполнимым потерям. При том что основную претензию он здесь высказывает отнюдь не к певцу.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А кто-то тут про зависть говорил?
Вы - первый употребили это слово. Проекция. А вот беспокойство - да. Его много. Даже слишком.
А пока... Пока Романовский в Лионе поёт Эрнесто.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Я, например, не вижу в словах Алексея зависти к успеху. Это скорее беспокойство о коллеге, временный успех которого в скором времени может привести к невосполнимым потерям. При том что основную претензию он здесь высказывает отнюдь не к певцу.
Александр, Вы меня правильно поняли, спасибо..
В последнее время стало модным "прикрываться" -  поёт в МЕТе , поёт в Ла Скала..
Но это ещё не "буки"... Можно спеть в этих театрах один, два спектакля, вытесняя за счёт административного ресурса более достойных певцов, а потом "трубить" об этом на весь свет. Но это - временно.
В опере нужна стабильность певца на хотя бы 10-15 лет. Иначе - это просто "однодневки".
Сейчас можно петь (при соблюдении определённых условий) где угодно .... вопрос - как петь?   Пусть всё проверит время - "время- честный человек".

P.S. По поводу Эрнесто... было бы любопытно увидеть запись этого спектакля...
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2015, 22:27:39 от Алексей »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А кто-то тут про зависть говорил?
Не говорили, но вы же не зря, наверное, подчеркнули, что идет обсуждение более успешного певца. Как правило, негатив здесь может заключаться в том, что обсуждающий просто завидует. Вот я и высказал мнение, что в данном случае не о том речь.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Александр, хочу заметить... "успешность" или "не успешность" певца это - понятия относительные.
Так называемая "успешность"или как сейчас говорят "востребованность" (ужасное слово) - это всё "от лукавого" и являются элементами агрессивного маркетинга ничего не имеющим общего с уровнем подготовки того или иного певца. 
Но, к счастью, есть ещё внутренняя самооценка певца (от которой никуда не уйти) и об этом никто не пишет. Здесь уже PR не пройдёт. Ты или справился с партией или не справился. Всё остальное - лишь слова и ловкая реклама. 

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Александр, хочу заметить... "успешность" или "не успешность" певца это - понятия относительные.
Sasha E. Zhur имеет в виду: более успешный (в плане карьеры) относительно вас. :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
У нас разные точки отсчёта. Мне грех жаловаться на судьбу... Дебютировать на оперной сцене в партии Германа, спеть Отелло, Канио, Рудольфа, Риккардо.. об этом тенору можно только мечтать. А то, что я не пою в МЕТ или Ла Скала это - никак не показатель успешности.
Показатель успешности- это здоровая семья, здоровые дети и любимая работа.  Всё остальное - "шелуха".
Александр Пушкин, к примеру, вообще никогда не бывал за границами Российской Империи.., оставил после смерти долги, но никому и в голову не придёт назвать его "успешным" или "не успешным." Всё это - "современные ярлыки"... и цена им - "три гроша" - в "базарный" день. 
Впрочем, не буду лукавить, спеть певцу  в новых залах всегда интересно.. но не любой ценой.., а ценой кропотливого труда и
беззаветной преданности своему делу. 
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2015, 00:14:46 от Алексей »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Я просто умилёнными слезами облился!
Пусть у Вас всё будет отлично!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Показатель успешности- это здоровая семья, здоровые дети и любимая работа.  Всё остальное - "шелуха".
Александр Пушкин, к примеру, вообще никогда не бывал за границами Российской Империи.., оставил после смерти долги, но никому и в голову не придёт назвать его "успешным" или "не успешным." Всё это - "современные ярлыки"... и цена им - "три гроша" - в "базарный" день. 

Браво, Алексей! В самую точку.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Да уж конечно...
Так вот , походя, сравнить себя с Пушкиным!
И давайте уже не будем ёрничать и юродствовать:
Успешный современный ПЕВЕЦ (а не человек, отец, сантехник и т.д.) - это абсолютно "измеримая" категория!
А вот всё остальное - действительно. шелуха.

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Александр Пушкин, к примеру, вообще никогда не бывал за границами Российской Империи...
Правда, неоднократно просил и ругался, что не пускали...
...оставил после смерти долги...
Ну этим и Пушкину гордиться нечего - семья же расплачивалась. Тем более долги он делал не на творчестве, а на картах.
...никому и в голову не придёт назвать его "успешным" или "не успешным."
А Пушкина это очень волновало - и внимание читателей, и деньги (так как уже вышеупомянутые долги). Можно придумать для этого другое слово, а можно назвать успешностью.
Это показатель счастья, а не успешности певца. В театр мы ходим не здоровых семьянинов смотреть.Можно иметь здоровых детей, быть в этом отношении успешным и петь плохо. А страдающий в семейной жизни человек может петь ещё проникновеннее; уставший от работы может быть очень профессионален.
И, конечно, успешность артиста можно измерить, можно выделить критерии: тут как раз и партии, и театры, и гонорары (а не здоровые дети, любовь к работе и т.п.). Это не означает, что успешный обязательно лучше поёт; но успешный точно успешнее.   :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Успех - это когда певец, достигает всего сам.. своим трудом.
А покупать спектакли в известных театрах и потом говорить, что это успех...это смешно.
Это ярмарка тщеславия и агрессивный маркетинг. Именно поэтому уровень оперы в том же Большом сейчас... ну скажем "не на том уровне, который, по своему статусу, должен иметь этот театр.
Да певец может стать успешным, по Вашей версии, но будет ли он по настоящему счастлив в своей профессии?
Ведь подлинную радость певец получает когда чего-то добивается своим трудом, а не за счёт набора "других" опций, никак не связанных с уровнем его вокальной подготовкой.   

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
В театр мы ходим не здоровых семьянинов смотреть...
И, конечно, успешность артиста можно измерить, можно выделить критерии: тут как раз и партии, и театры, и гонорары (а не здоровые дети, любовь к работе и т.п.). Это не означает, что успешный обязательно лучше поёт...
И в чем тогда прикол подобного «успеха»?
В театр мы ходим не на «критерии успешности», а вот именно что на тех, кто лучше поет.

А если кто-то, по тем или иным причинам, поет не лучшим образом, то зачем о нем говорить в терминах внешней якобы  успешности? У такого певца: спектакль до конца допел — уже успех.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Меня лично подташнивает, когда один тенор о другом, более успешном, "обменивается мнением".

Точно. Пора заканчивать этот тошнотворный балаган. Сколько можно демонстрировать всему свету свою недалекость и тяжелые психологические проблемы?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Успех - это когда певец, достигает всего сам.. своим трудом.

Включая созданные своим трудом потоки о самом себе на форумах.

А покупать спектакли в известных театрах и потом говорить, что это успех...это смешно.

Так же смешно, как и заводить о самом себе потоки на форумах.

Это ярмарка тщеславия и агрессивный маркетинг.

Самосозданный поток и сюда вполне вписывается.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Меня лично подташнивает, когда один тенор о другом, более успешном, "обменивается мнением".

Точно. Пора заканчивать этот тошнотворный балаган. Сколько можно демонстрировать всему свету свою недалекость и тяжелые психологические проблемы?

Ирина Архипова, в своё время, говорила, что певцы должны учиться друг у друга и всегда просила педагогов посещать уроки своих коллег. Открытый разговор об ошибках помогает певцу расти.
Свой поток я завёл, чтобы иметь возможность, с учётом "здоровой" критики, продолжать работать над голосом.
Кто-то относится к этому с негодованием, ну что ж....?
Как говорил Конфуций: "Если ты ненавидишь - значит тебя победили".     

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Это ярмарка тщеславия и агрессивный маркетинг.
Самосозданный поток и сюда вполне вписывается.
До тех пор пока Алексей наполняет ссылками на себя свой собственный поток, а не весь форум, я не вижу в этом ничего предосудительного. Это вполне допустимо. Он же, я надеюсь, завел свой поток в разделе «Вокалисты», а не «Великие певцы России». :)

Сравнивать эту деятельность с маркетингом и реальным «раскручиванием» в оперной сфере вообще некорректно. Хотя бы потому, что ролики на Ютьюбе мы можем либо не смотреть, либо, по крайней мере, не платить тысячи рублей, как за билеты в тот же БТ.

До тщеславия Алексею, думаю, тоже далековато: сотен восторженных комментариев под его роликами я пока не вижу.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Вот и надо работать над собой и над голосом!
Во всех смыслах!
Какая нафик здоровая критика в потоках о себе любимом, которые посещаею 2,5 человека??? И все одни и те же!
Рассуддения о критериях успешности - полезная штука, если только сформировать единое понятийное пространство.
Мне смешно читать то, что если тебя не разрывают на куски между Лионом и Большим театром, то это хорошо и это миссия! А тот, кого разрывают, тот просто недоучка и "агрессивный продукт" маркетинга!
Это огромное счастье, что мы дожили до того времени, когда артисты могут более-менее спокойно формировать свою международную карьеру! Это - НОРМАЛЬНО!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Вот именно.. "разрывают", а что будет потом? Через год-два. Вот в чём вопрос.
Вот что пишет газета "Коммерсант": "Сергей Романовский в партии Герцога был бы отличным, если бы не заметный хрип на верхних нотах...." (Газета "Коммерсантъ" №229 от 17.12.2014, стр. 15
http://www.kommersant.ru/doc/2634146)
 А человек только начинает жить.
И мне хочется предостеречь молодого певца от фатальных ошибок.
Природу голоса можно какое-то непродолжительное время эксплуатировать, но без правильной вокальной техники это продлится не долго. Тем более если певец поёт не "свой " репертуар.

По поводу моего потока... Понимаете, если бы мне была нужна массовая аудитория, то у меня, как минимум, хотя бы был свой сайт. У многих, певцов, кстати, он есть (это я про пиар).
Форум же мне интересен тем, что  на нём я могу услышать, пусть иногда и очень грубые, замечания, которые заставляют работать дальше.
Мне не нужен "елей" и "сладкие речи".. Форум, в этом смысле, идеальное место для такой формы общения со слушателем.
И совсем не обязательно чтобы Тебя слушали сотни и тысячи. Иногда один человек, может подсказать, то, возможно, что не скажет многочисленный слушатель.
Форум для меня - это, дополнительная возможность всегда быть в тонусе.       
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 11:07:32 от Алексей »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Ну с Романовским все понятно, голос не самый лучший, и сколько он им пропоет не ясно. Ну есть и другие ученики у Вдовина. Тот же Ладюк успешно поет уже более 10 лет, если я не ошибаюсь.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
По-моему, есть еще вполне стабильные певцы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мне смешно читать то, что если тебя не разрывают на куски между Лионом и Большим театром, то это хорошо и это миссия! А тот, кого разрывают, тот просто недоучка и "агрессивный продукт" маркетинга!
Это огромное счастье, что мы дожили до того времени, когда артисты могут более-менее спокойно формировать свою международную карьеру! Это - НОРМАЛЬНО!

Саша, но справедливости ради, одно дело, когда ведущие театры разрывают на куски Флореса, и совсем другое - когда Вдовин продвигает своего ученика Романовского в средние европейские театры. Романовский - средней руки лирический тенор, которому приходится петь высокие россиниевские партии, потому что это дефицитный и востребованный товар. Томский в своём отзыве про "Риголетто" тоже писал, что у Романовского голос хрипит (я уже копировала цитату в этот поток). Романовский поёт прикрученным верхним голосом, если так можно выразиться. Долго он продержится или нет, не знаю. Это не мой вопрос. Я сужу с позиции зрителя. Когда его слушаешь, всё время думаешь, допоёт партию или в какой-то момент сорвётся. Певец поёт не своё, опера теряет свои лучшие качества, а зрители теряют впечатления. То же происходит, когда тенора поют за баритонов и т.д. Партия вроде озвучивается - но не звучит должным образом. Получается суррогат. Суррогатная опера.

В потоке про "Дон Карлоса" мы с негодованием обсуждали Сандоваля, "никакого" Карлоса  - а посмотрите, он тоже поёт везде и всюду и всё подряд. К нему тоже можно применить выражение "разрывают на куски" http://bolshoi.ru/persons/opera/2652/. И Бочарова тоже кое-что кое-где пела, включая Эболи в Большом театре http://bolshoi.ru/persons/opera/2545/ :))
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 13:36:20 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Еще смешнее то, что об этом здесь не написано.

Певец поёт не своё, опера теряет свои лучшие качества, а зрители теряют впечатления.
...
В потоке про "Дон Карлоса" мы с негодованием обсуждали Сандоваля, "никакого" Карлоса  - а посмотрите, он тоже поёт везде и всюду и всё подряд. К нему тоже можно применить выражение "разрывают на куски"...

Такого рода исполнителей правильнее называть не певцами, а, по меткому выражению Веселаго, работниками вокала: «Работник вокала <...>, задействованный в спектакле в роли <...>, показал полное отсутствие певческого тона, вокального мастерства и чувства стиля» — вот тот самый случай. :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А я бы не хотел упираться в Романовского!
Вдовин на "рынке" уже много лет и рассмотреть феномен этого человека стоит со всех сторон!
Кадурина - "его" певица? Яровая?

Оффлайн Надя

• Народный участник

Понимаете, если бы мне была нужна массовая аудитория...

Какое отвратительное, беззастенчивое двуличие. Хотите предостеречь Романовского от фатальных ошибок - напишите ему лично, а не публично, да еще и в потоке про Вдовина. Вы же хотите самоутвердиться за счет коллеги именно на виду у массовой аудитории.

Как можно ненавидеть нездорового человека? А вот недалеких мужчин, правда, не люблю.

Странно, что некоторые на форуме клюнули на этот "вампиризм" и пустились в пустопорожние дискуссии, не относящиеся к персоне данного потока - Вдовину.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Надя, ну как же!!!
Романовский - поёт, поёт вовсе не криминально (что б там ни говорили), оптимистичный, симпатичный (зрительницам нравится), достаточно динамичный и следящий за собой и за своей формой, и да - востребованный!
Все признаки "загнивающего" капитализма в трактовке диалектиков традиционного ленинизма)!
Как тут не "предостеречь" глупого с высоты своей , не сомневаюсь, очень достойной , но такой пока "локальной", карьеры!
Я так понимаю, в Астраханскую оперу  (при всём огромном уважении) стоит очередь из теноров первого положения? Нет? Странно!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник

Понимаете, если бы мне была нужна массовая аудитория...

Какое отвратительное, беззастенчивое двуличие. Хотите предостеречь Романовского от фатальных ошибок - напишите ему лично, а не публично, да еще и в потоке про Вдовина. Вы же хотите самоутвердиться за счет коллеги именно на виду у массовой аудитории.

Как можно ненавидеть нездорового человека? А вот недалеких мужчин, правда, не люблю.

Странно, что некоторые на форуме клюнули на этот "вампиризм" и пустились в пустопорожние дискуссии, не относящиеся к персоне данного потока - Вдовину.
Считаю, что высказался по делу в потоке о Дмитрии Вдовине (ведь мы говорим о Вдовине како вокальном педагоге и не просто вокальном - оперном педагоге). Если Вдовин педагог -он несёт ответственность за своих учеников.
Если Вы не согласны с моей точкой зрения - приведите контраргументы."
Свои доводы я привёл. 
Ваши же доводы о том, что человек поёт там-то и там-то ни о чём не говорят.
Или, другими словами, эти факты говорят о многом, но никак не об уровне певца.
"Не место красит человека, а человек место."   

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Замечательно!
Я субъективно не вижу в моих высказываниях отступления от темы: Романовский - вполне успешный выпускник программы Вдовина.
Я не виноват, что моя аргументация Вас не устраивает.
Но разговор считаю важным и интересным.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Хорошо, я тоже за конструктивный диалог. Надеюсь, в итоге, мы "болеем" за одно дело.
Итак давайте по пунктам.
1.Есть - господин Дмитрий Вдовин, который  позиционирует себя как одного из ведущих оперных педагогов страны.
2.Есть его ученики, которые поют в ведущих театрах страны и за рубежом.
3. Есть оперный форум, на котором есть тема - Дмитрий Вдовин, педагог, организатор.

Теперь поговорим о некоторых фактах.
Не так давно в Большом Театре состоялась премьера оперы "Риголетто".
В одной из главных партий выступил ученик Дмитрия Вдовина - Сергей Романовский.
Тенор с партией не справился.
Вопрос:
1.Если Дмитрий Вдовин действительно оперный педагог, то почему на сцену БТ был выпущен неподготовленный певец (в премьерном спектакле)?
2. Если певец был нездоров, то почему не было сделано замены?

А теперь посмотрим на эту ситуацию с позиции зрителя, заплатившего немалые деньги за билет.

По логике некоторых моих оппонентов, зритель должен был принять объяснения по поводу НЕздоровья певца и доводы, что теноров нет, так что "берите что дают."       
Что можно сказать?
1. Не уверен, что  Дмитрий Вдовин полноправно может считать себя оперным педагогом? (особенно по части подготовки теноров).
Менеджером, организатором - возможно.
Кстати, замечу.... сегодня дело не в том, хорошо ты подготовлен или плохо. Дело в том, есть ли у тебя менеджер или нет.
Оперный рынок сегодня - это борьба менеджеров, а отнюдь не здоровая конкуренция певцов.
2. Сегодня в России много оперных певцов, которых просто не знают в Европе, в мире потому что есть т.н. сито, некоторого рода "отбор".
Вот пример из моей жизни...
У меня есть знакомый баритон - с прекрасным голосом и красивой внешностью . Он знакомится с очень влиятельным агентом, и в беседе агент, кроме всего прочего, сообщает моему приятелю, что: "Хоть завтра готов организовать прослушивание в одном очень известном театре". 
Естественно, мой приятель соглашается и говорит, что готов выехать на прослушивание в ближайшее время со своей супругой."
Известный агент несколько переменился в лице и выдавил из себя: "Прослушивания не будет..."
Вот вам и весь сказ.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 17:21:58 от Алексей »

Оффлайн Надя

• Народный участник
...я тоже за конструктивный диалог.

Вы лично присутствовали на спектакле и слышали своими ушами?

Оффлайн Надя

• Народный участник
Вы как европейские и американские политики.. Постоянно хотите меня втянуть в какую-то свару

Так чем Вы занимаетесь? Вы вообще контролируете потоки своего сознания? То Вы "не касаетесь творчества того или иного певца", то у вас "тенор с партией не справился"? Самому не стыдно?

["Не место красит человека, а человек место."   

Вот и прекратите позорить своими глупостями неплохой провинциальный театр, в котором служите.

Оффлайн Tantris

• Народный участник

А теперь посмотрим на эту ситуацию с позиции зрителя, заплатившего немалые деньги за билет.

Вот вам и весь сказ.

Теперь поговорим о некоторых фактах. Я лично присутствовал на спектакле и слышал своими ушами, что тенор Сергей Романовский с партией справился. А вы даже не знаете, сколько стоили билеты. Мой, например, 600 рублей, и вряд ли это "немалые деньги". Вот вам и весь сказ.

Оффлайн Надя

• Народный участник

Теперь поговорим о некоторых фактах. Я лично присутствовал на спектакле и слышал своими ушами, что тенор Сергей Романовский с партией справился. А вы даже не знаете, сколько стоили билеты. Мой, например, 600 рублей, и вряд ли это "немалые деньги". Вот вам и весь сказ.

Мой вопрос был адресован Алексею.  :D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Надя, я понял, что этот вопрос адресован ему, и я уверен, что он на него достойно ответит! ;)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Так вроде бы уже где-то ответили:
Сам не слышал, но осуждаю)))!
Мы еще лягушек на болоте вспоминали!
В-общем, тенор и комедия - прям близнецы!))))

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Надя, я понял, что этот вопрос адресован ему, и я уверен, что он на него достойно ответит! ;)

Цены на билеты доходили до ...22 тыс. рублей - думаю, что это сумма значительная. Возможно, были билеты и по 600-сот рублей. Но даже если бы билеты раздавали бесплатно, то это не даёт право выпускать на сцену в партии Герцога, заведомо, не справляющегося с ней исполнителя.   

По поводу остального... :) Театр, в котором я служу, здесь ни при чём.
На форуме я высказываю только свою позицию по тому или иному вопросу и, думаю, что имею на это право.

Вы с ней не согласны...
Говорите, например, что исполнитель (Сергей Романовский) справился с партией Герцога, не спев ни одной, верхней ноты.
Ну что ж... Возможно, у вас белое - это чёрное, а чёрное -это белое.
Но это Ваша позиция.   
Когда я прочёл в газете "Комерсант"( №229 от 17.12.2014, стр. 15 http://www.kommersant.ru/doc/2634146) отзыв о Сергее Романовском, то посмотрел его записи на ютубе.
После просмотра записей я посчитал необходимым высказать свою точку зрения (см. выше) по данному вопросу в потоке о Дмитрии Вдовине.

« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 20:07:29 от Алексей »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Цены на билеты доходили до ...22 тыс. рублей - думаю, что это сумма значительная.

Говорите, например, что исполнитель (Сергей Романовский) справился с партией Герцога, не спев ни одной, верхней ноты.

Вы купили билет за 22 тыс рублей, чтобы быть на спектакле?
Вы были на спектакле, чтобы слышать своими ушами, спел ли Романовский хоть одну верхнюю ноту?
Вы меня подводите! Я обещал Наде, что она получит достойный ответ на вопрос!  ;D

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
На первый вопрос я не считаю нужным отвечать, так как это не относится сути вопроса. Скажу только, что информация из "первых рук".
На второй вопрос я уже отвечал. Читайте внимательно.
А Надя? Ну что Надя.... "настоящая женщина", когда нужно отвечать на конкретный вопрос устраивает истерику.
Говорит о сознании, подсознании и всякой ерунде не относящейся к делу.
Впрочем, допускаю, что Надя просто влюблена в Серея Романовского, он её кумир.
Тогда.. я "умываю руки".  Надежда,  Сергей - самый лучший!" :)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

Цены на билеты доходили до ...22 тыс. рублей - думаю, что это сумма значительная
Это фантазии, билеты на оперу в Большой никогда не стоят таких денег. Балет может, а опера нет

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На первый вопрос я не считаю нужным отвечать, так как это не относится сути вопроса. Скажу только, что информация из "первых рук".
На второй вопрос я уже отвечал. Читайте внимательно.
А Надя? Ну что Надя.... "настоящая женщина", когда нужно отвечать на конкретный вопрос устраивает истерику.
Говорит о сознании, подсознании и всякой ерунде не относящейся к делу.

Отличный тролль! ;D ;D ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Цены на билеты доходили до ...22 тыс. рублей - думаю, что это сумма значительная
Это фантазии, билеты на оперу в Большой никогда не стоят таких денег. Балет может, а опера нет

Тем более на Новую сцену! На Новую сцену и на балет не может!
И тут всё фантазии. :D Причем болезненные. ;D А что не фантазии, то троллинг! ;D ;D ;D

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник

Давайте заведём отдельный пост на эту тему. Информации по этому поводу.... очень много!!!
А пока скажу, что билет на спектакль Астраханского Театра "Евгений Онегин", к примеру, который будет представлен после завтра на "Золотой Маске" в Москве в кассах золотой маски стоит 1000-1100 руб а  кассах города 3500-5000 руб.
Так что 22 тыс. за билет на громкую премьеру в БТ, в скандально-нашумевшей постановке, да ещё с таким мощным пиаром, совсем не кажутся заоблачными.   

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Не нашел ничего пиратского с «Риголетто», но вот пара записей Романовского этого года:

Questa o quella
http://www.youtube.com/watch?v=XdzqX6GgcNY
http://www.youtube.com/watch?v=vEtKSIFMPxE

La donna e mobile
http://www.youtube.com/watch?v=E6lbDeI08Gw

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Мы тут не обсуждаем, что кому кажется, мы обсуждаем факты.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
А почему все к Романовскому то скатилось ? Явный оффтоп)) Давайте других учеников обсудим.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
В интервью Вдовин говорил, что показывает студентам голосом. Вот мастер - класс Вдовина http://www.youtube.com/watch?v=SSgfA7BANhI Пробурчал что то один раз, голоса то у него вроде и нет ...

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Культпросвет. 
Общие рассуждения по музлитературе и что-то про произношение в итальянском.
А где, простите, постановка голоса.....?

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
А почему все к Романовскому то скатилось ? Явный оффтоп)) Давайте других учеников обсудим.

Так получилось.. слишком уж много говорили об этой постановке.   

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник

Давайте заведём отдельный пост на эту тему. Информации по этому поводу.... очень много!!!
А пока скажу, что билет на спектакль Астраханского Театра "Евгений Онегин", к примеру, который будет представлен после завтра на "Золотой Маске" в Москве в кассах золотой маски стоит 1000-1100 руб а  кассах города 3500-5000 руб.
Так что 22 тыс. за билет на громкую премьеру в БТ, в скандально-нашумевшей постановке, да ещё с таким мощным пиаром, совсем не кажутся заоблачными.
Ну Вы же просто врёте, Алексей!
Врёте! Либо в пылу своего тщеславия повторяете чужие бредни, что ещё хуже. 22 тыщщи? Да это нормальная спекулянтская цена на Щелкунчика! Такие цены на оперу. к сожалению, - сон кассира и Шумилина. Шоб Вы знали!
Честно говоря, не являясь поклонником Карсена, Романовского и программы Вдовина, я , тем не менее. всё больше проникаюсь предубеждением и антипатией именно к Вам! Вы - как божественная Джен Псаки. талдычите в одну дуду свою сверхценную идею о "неподготовленном" Романовском на сцене БТ!
Костры амбиций - это реально мерзко.

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Скоро, наверное, мы узнаем о таких же безумных ценах на послезавтрашнего астраханского "ЕО". ;D  Чёто 3500-5000 маловато! ;D ;D ;D

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Что Вы прицепились к этим 22 тысячам.... Цены такие были.... Кому и кто предлагал - не важно.
По поводу подготовки Герцога-Романовского - читайте "Коммерсант".
А мне достаточно было посмотреть записи в ютубе Сергея Романовского чтобы сказать, что человек поёт не своим голосом.
А партия Герцога требует ой какого опыта. И там на природе не уедешь - нужна ещё техника.
Давайте не будем повторяться по три раза. Свою позицию я изложил достаточно чётко и аргументированно.
Пока всё сводится к возражениям типа "сам дурак".   

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Да зачем нам "Коммерсант" читать? Это же не Библия. Хотите  - читайте его. Бессмысленно обсуждать спектакль, если вы его не видели. И не слышали, кто там что пел.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Прицепились" не к тысячам, а к неправде, т.е. лжи. ;) Тот, кто привирает фантазирует в малом (стоимость билетов), приврёт присочинит и в другом (своим - не своим, взял - не взял и т.д.). ;D А так хотелось верить профессионалам!  ;D ;D ;D

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Я Вдовина знаю, извините, только по "Большой опере" и по нескольким интервью, где он произвёл впечатление достаточного мудрого человека, влюблённого в своё дело. Понимаю, что этого мало. Поэтому хотел бы спросить у Алексея: а кто ещё из выпускников Молодёжной программы (или других учеников Вдовина) поёт откровенно плохо и недостойно тех площадок, на которых выступает?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я Вдовина знаю, извините, только по "Большой опере" и по нескольким интервью, где он произвёл впечатление достаточного мудрого человека, влюблённого в своё дело.

Они все, когда по телевизору выступают, именно такое впечатление и производят, особенно режиссёры. Это часть их профессии - пускать пыль в глаза. Они рассуждают о культуре и т.д., а потом как приходишь на постановку, и... :)) Не верьте интервью!
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Поэтому хотел бы спросить у Алексея: а кто ещё из выпускников Молодёжной программы (или других учеников Вдовина) поёт откровенно плохо и недостойно тех площадок, на которых выступает?

Евгений, Вы, однако, провокатор!  ;D Думаю, Алексей Вам достойно ответит, правда, аргументы будут из серии ОБС (одна баба сказала (в Коммерсанте написала)).  ;D

...

Кстати, по поводу очень тяжелого труда хорошую историю неоднократно рассказывала покойная Е.В.Образцова: "Я уже была известная, но в СВ-вагонах еще не ездила. И вот сидим мы в купе: две женщины и мужик, у которого, я сразу обратила внимание, были жуткие руки. И те тетки с ним стрекотали: как живете, как дела? И потом ко мне с тем же расспросом обратились. Я говорю: «В разъездах, семью не вижу, ни мужа, ни ребенка, все время на нервах, успею выучить – не успею выучить новую партию, есть голос – нет голоса …» Этот мужик сидел, смотрел на меня молча, а потом говорит: «А в каменоломнях поработать не хочешь?» И все встало на место. Спасибо ему большое."
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 02:17:10 от Надя »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Кстати, по поводу очень тяжелого труда хорошую историю неоднократно рассказывала покойная Е.В.Образцова...
Только из этого рассказа не следует, что труд певца легкий.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Из этого рассказа следует, что нелегкий труд нелегкому труду - рознь!
И это очень мудрый рассказ, метафоричный.
У меня вот тоже труд тяжелый! Но хотел бы я его поменять на не менее тяжелый труд , скажем, строителя? - Нет, конечно!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
"Прицепились" не к тысячам, а к неправде, т.е. лжи. ;) Тот, кто привирает фантазирует в малом (стоимость билетов), приврёт присочинит и в другом (своим - не своим, взял - не взял и т.д.). ;D А так хотелось верить профессионалам!  ;D ;D ;D
Не горячитесь...:) Я Вас не сильно удивлю, если сообщу, что работникам крупных фармкомпаний предлагали билеты и по 25 тыс.?   
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 09:19:50 от Алексей »

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Я Вдовина знаю, извините, только по "Большой опере" и по нескольким интервью, где он произвёл впечатление достаточного мудрого человека, влюблённого в своё дело. Понимаю, что этого мало. Поэтому хотел бы спросить у Алексея: а кто ещё из выпускников Молодёжной программы (или других учеников Вдовина) поёт откровенно плохо и недостойно тех площадок, на которых выступает?
Я так понимаю, что Дмитрий Вдовин постановкой голоса не занимается, поэтому корректнее считать его не педагогом, а менеджером. Никто из нынешних его подопечных мне не знаком.   
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2015, 22:04:28 от Алексей »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
  Да ладно, я сама вчера видела билеты в партер на "Риголетто" по три тысячи руб.  На сайте Большого театра. Это, кстати, очень низкая цена.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Алексей пишет не об официальных ценах Большого театра, а о ценах у спекулянтов.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Нет таких дураков, чтобы на Риголетто на новую сцену ходить за 25 тыс. Не родила их ещё земля.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Алексей пишет не об официальных ценах Большого театра, а о ценах у спекулянтов.
Ну в принципе, определённые люди могут и за 100 тыщ какую-нибудь хрень купить!
Вон, наших бедных пожилых пенсионеров каждый раз, простите, "разводят" на что-нибудь "уникальное". которое в каждой подворотне продаётся ровно в 200 раз дешевле.
А дикари и бусы стеклянные на  золото меняли!))))
Вопрос наличия-отсутствия подготовки и информации. Ну и личностные кач-ва покупателя имеют значение.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Дело в том, что всё несколько сложнее....  :) Организация продажи билетов в театрах - "дело тонкое". Но, это отдельная тема. 
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 21:44:26 от Алексей »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
А Погосов тоже Вдовинский оказался.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
И Корчак, как я поняла

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наиболее известные ученики Вдовина (по хронологии):

Родион Погосов, баритон, Дмитрий Корчак, тенор, Максим Миронов, тенор, Василий Ладюк, баритон, Николай Диденко, бас, Екатерина Сюрина, сопрано, Анна Крайникова, сопрано, Сергей Романовский, тенор, Игорь Головатенко, баритон, Артем Гарнов, баритон, Георгий Васильев, тенор, Павел Колгатин, тенор, и многие другие артисты. У Дмитрия Вдовина усовершенствовалась Альбина Шагимуратова. Среди учеников — лауреаты престижных конкурсов, ведущие солисты крупнейших театров мира, таких как Большой театр, Ла Скала, Метрополитен опера, Ковент-Гарден, Венская и Берлинская Государственные Оперы, Парижская опера и др., артисты МОП Большого театра

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E4%EE%E2%E8%ED,_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%DE%F0%FC%E5%E2%E8%F7
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Из интервью Игоря Головатенко:

– А кто вас привёл к Вдовину? Или это случай?

– Фактически меня привела к нему Светлана Григорьевна Нестеренко. Я пришёл к ней прослушаться – она заведовала кафедрой сольного пения в Гнесинском колледже, где работала моя первая учительница Мария Викторовна Рядчикова, я у неё работал в классе концертмейстером. Там я познакомился со Светланой Григорьевной, а она уже познакомила меня с Дмитрием Юрьевичем. Вот такая сложная цепочка.

– Судя по результатам работы Вдовина с Молодёжной оперной программой Большого театра, его педагогическая метода весьма эффективна.

– Думаю, что практически всё, что умею, я получил от него. Тут надо разделять. Я для себя разделяю. Заслуга Марии Викторовны (она и сейчас работает в Гнесинке) в том, что она меня ввела в профессию. Мы начали заниматься, когда я уже заканчивал консерваторию. Даже не технологией, а просто был интерес ко всему этому, и к тому, что у меня есть голос, что его надо развивать. Ещё тогда прозвучала мысль: зачем закапывать в землю талант, если он есть? Если есть голос, то почему бы не попробовать? Тогда ещё и речи не было о том, что я оставлю дирижирование, хотя на тот момент я как дирижёр не был профессионально востребован. У меня не было работы – и это, конечно, тоже сыграло определённую роль.

– Кто вас обучал азам профессии вокалиста?

– Все технологические вещи, практически вся вокальная техника – это вдовинское. Всё это мы делали очень долго.

– Сколько вам было лет, когда начали заниматься вокалом?

– 25 лет. Это уже на момент прихода к Вдовину.
...

– Расскажите о работе с Дмитрием Вдовиным.

– Это было потрясающе. Я помню, как пришёл к нему в первый раз, спел, по-моему, сцену смерти Родриго из «Дона Карлоса» Верди. С тех пор мы начали заниматься. Произошло очень много интересного.

Педагог он крайне требовательный, и без этого главного качества не было бы ничего. Даже на уроке он всегда стремится достичь максимального результата. Не то, чтобы все пели громче и громче. Если он слышит какие-то ошибки – чтобы они были максимально исправлены. Если человек что-то не то делает, то цель урока – эту ошибку исправить.

Уникальность его слуха в том, что он слышит в голосе то неправильное, что через несколько лет может разрушить голос. Но для непосвящённого это буквально неразличимые миллиметры.

– Он жёстко ведёт урок – или наоборот, как-то мягко?

– Я бы не сказал, что прямо жёстко, но требовательно. По-разному. Единственное, чего он не переносит, — лени, невнимания и невыученного текста. Для меня главное – что он в первую очередь музыкант. Он исходит из сути музыки. Если есть какая-то фраза, которую нужно спеть именно так, то он будет этого добиваться. Добиваться каких то конкретных музыкантских действий. Для него вокальная техника важна не как самоцель, а как средство того, чтобы выражать музыкальную мысль. Это самое главное, к чему стремишься на его уроках.

– Как он работал с вами над дикцией? Такая дикция, как у вас, – редкий случай. У вас трепетное отношение к слову.

– Это тоже от него. Он всё время нам повторял и повторяет, что необходимо учить языки, и для того, чтобы общаться, и, в первую очередь, для того, чтобы петь на этих языках и понимать, что поёшь. Очень интересно наблюдать, когда приходят новые студенты, – я же у него в классе год или полтора работал концертмейстером; официально моя трудовая книжка лежала в Академии хорового искусства. Мы параллельно занимались, и я работал.

Это был очень интересный процесс, потому что я целый день сидел, играл, приходили разные люди – и вот, например, приходит человек, который не знает, о чём ария. Или не знает перевода. Это сразу слышно. Человек может послушать запись и спеть что-то копируя, но он никогда не сможет наполнить музыкальную фразу смыслом, если он не знает, о чём поёт.

Были забавные случаи. Если разучивается новое произведение, Дмитрий Юрьевич всегда требует, чтобы оно было дословно переведено, чтобы ты мог пересказать, о чём это. Важно знать не только перевод, но в целом контекст. Если это ария, то в каком месте оперы она находится, кто к кому обращается. Эта работа, несмотря на её рутинность, необходима в учебном процессе. А дикция очень важна на любом языке. Есть нюансы произношения в итальянском, французском языках…

– Для певца три языка главные: итальянский, немецкий и французский.

– В принципе да. Ещё и русский, конечно. Несмотря на то, что он родной, в нём тоже есть нюансы. Например, двойные согласные, которых в нашем языке очень много, но которыми почему-то манкируют, и от этого страдает текст. Невозможно представить романсы Чайковского с плохой дикцией. Это будет ужасно!

Самое главное, что я должен сказать про педагогический образ Вдовина, – что у него всегда комплексный индивидуальный подход. Он настолько потрясающе слышит сам голос и его индивидуальность, что у него никогда нет «общего» подхода. К каждому студенту, к каждому голосу он всегда выбирает тот единственный принцип, который принадлежит именно этому голосу, именно этому человеку. Для него это очень важно. Он всегда слышит в комплексе. Нет такого, чтобы он занимался только дикцией или только техникой. Если речь идёт о технике – как спеть ту или иную верхнюю ноту, то это всегда привязано ко всей музыкальной фразе в контексте. Это, мне кажется, самый потрясающий момент.

http://www.classicalmusicnews.ru/interview/igor-golovatenko-v-opere-samyie-glavnyie-te-kto-poyot-vsyo-taki-lyudi-prihodyat-v-operu-poslushat-pevtsov/
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Интересно, каким образом, человек не спевший ни одной ноты, может учить певца... и тем более "брать верха"...
Простите, "не верю".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интересно, каким образом, человек не спевший ни одной ноты, может учить певца... и тем более "брать верха"...
Простите, "не верю".

Вы уже задавали этот вопрос, и эта тема обсуждалась в этом потоке. Давайте не будем повторять одно и то же, ходить по кругу скучно. Зато в круг обсуждения попал ещё один ученик Вдовина - Игорь Головатенко. Головатенко (вы, Алексей, могли не слышать этого певца, а я слышала его во многих спектаклях и концертных исполнениях, так что поверьте моим словам) хорошо, надёжно поёт верхние ноты, как гвозди забивает, (хотя я могу припомнить одну неудачную, но это бывает со всеми) и голос у него действительно ровный во всех регистрах. Головатенко техничный и очень профессиональный певец. На мой слух у него недостаточно богатый тембр, но так уж природа распорядилась. А что касается именно обученности - вопросов нет.
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2015, 22:35:31 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
Если дискуссия продолжается, то почему её нужно сворачивать?
В консерваторию, например, никогда не возьмут певца без диапазона. Это к вопросу о верхних нотах и педагогах.   

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Что-то случилось с Ленским

Сергей Бирюков

Глава Молодежной программы Большого театра Дмитрий Вдовин – о том, как зажигаются новые оперные звезды

Где в сегодняшней несолнечной жизни искать красоты и тепла, как не в искусстве, в музыке? И что сравнится с радостью открытия новых артистических имен, лиц, голосов? В эту новогоднюю пору корреспондент «Труда» отправился к человеку, лучше которого вряд ли кто знает, откуда берутся новые певческие звезды. Есть ли шанс парню или девушке из глубинки пробиться на мировые сцены? Какой оперы сегодня особенно не хватает в репертуаре Большого театра? Кто бы мог ее исполнить? Об этом — наш разговор с художественным руководителем Молодежной программы ГАБТа, профессором Академии хорового искусства, членом жюри главных оперных конкурсов мира Дмитрием Вдовиным.

http://www.trud.ru/article/14-01-2017/1345823_chto-to_sluchilos_s_lenskim.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Дмитрий Вдовин: «Опера не любит количество: это элитарное искусство, оно должно быть идеально исполнено»

http://musicseasons.org/dmitrij-vdovin/

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Очень интересное интервью

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Aleksandrs Dolchev

Новый музыкальный год сам собой открылся Le nozze di Figaro в интерпретации Большого театра со всеми отсюда вытекающими последствиями…

Тут еще в мазу пошел такой интересный разговор «главной движущей силы оперного прогресса» большого знатока в области вокала вышеозначенного театра г-на Вдовина...

https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/1289501247755331
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дмитрий Вдовин: «Опера не любит количество: это элитарное искусство, оно должно быть идеально исполнено»

Хаха. Видимо, слишком интересное, ибо теперь по ссылке следующее объявление:

Цитата: musicseasons.org
Уважаемые читатели, материал временно недоступен.

Мы объявим дополнительно о выходе интервью.

Приносим свои извинения.

Команда портала musicseasons.org
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Хаха. Видимо, слишком интересное, ибо теперь по ссылке следующее объявление:

Цитата: musicseasons.org
Уважаемые читатели, материал временно недоступен.

Мы объявим дополнительно о выходе интервью.

Приносим свои извинения.

Команда портала musicseasons.org

Кстати, материал по-прежнему недоступен ;D
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дмитрий Вдовин: Музыка никогда не предаст

17.04.2017
17 апреля один из самых известных оперных педагогов в мире Дмитрий Вдовин отмечает юбилей - маэстро исполняется 55 лет. Его ученики побеждали на самых престижных конкурсах, он работает в лучших театрах, но уже более тридцати лет остается верен Большому. О тонкостях своей работы и о том, как стремительно меняется мир оперы (и что с этим делать) руководитель Молодежной оперной программы Большого театра, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Дмитрий Вдовин откровенно рассказал в эксклюзивном интервью для muzcentrum.ru

http://www.muzcentrum.ru/news/22298-dmitrij-vdovin-muzyka-nikogda-ne-predast
Che mai sento!