Автор Тема: Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)  (Прочитано 42349 раз)

Алексей

• Гость
Добрый День!
Позвольте предложить к просмотру запись совсем юной певицы - Дарьи Колотиловой.
Очень понравилась русская народная песня "Травушка-муравушка". Обратите внимание на грудной регистр в конце песни.
http://www.youtube.com/watch?v=640oAgO5vuo&feature=relmfu

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Re: Дарья Колотилова - юная певица
« Ответ #1 : Май 09, 2012, 11:57:54 »
не понял зачем это тут

Алексей

• Гость
« Ответ #2 : Май 09, 2012, 12:21:05 »
На мой взгляд у этой девушки очень хорошие вокальные данные. Очень красивый грудной регистр.
Возможно, у Дарьи будет настоящее меццо-сопрано или драматическое сопрано. Было бы интересно проследить за её творческой судьбой.
Может быть нужен отдельный раздел на форуме "Начинающие певцы..."? На мой взгляд, у этой девушки есть всё для того чтобы стать хорошей оперной певицей.
Радует, что любовь к классическому пению не умирает. А молодые люди в нашей большой стране сохраняют духовную чистоту и желание трудиться.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица
« Ответ #3 : Май 09, 2012, 12:30:38 »
Может быть нужен отдельный раздел на форуме "Начинающие певцы..."? На мой взгляд, у этой девушки есть всё для того чтобы стать хорошей оперной певицей

Так у нас есть такой раздел, но я думаю, раз уж у неё такие хорошие, по вашим словам (в реале я её не слышал), задатки, то почему бы и в этом разделе не посвятить ей именной поток ? Я только прошу вас указать в заголовке год её рождения - вы это можете сделать через функцию редактирования вашего сообщения.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #4 : Май 09, 2012, 12:50:27 »
Хорошо. Попробую узнать что-то об этой певице и об конкурсе в котором она участвовала. Эту запись я, случайно, увидел на YOUTUBE  и она мне показалась очень интересной. Давай попробуем проследить за судьбой этой начинающей певицы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Май 09, 2012, 15:04:55 »
Давайте попробуем, но я-то думал, что у вас есть живые впечатления от её пения.
А каким образом вы её нашли на Ютубе ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Май 09, 2012, 18:01:05 »
По моему обсуждать что-то еще рановато. А уж тем более позиционировать девочку как певицу, пусть и начинающую.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #7 : Май 09, 2012, 18:23:33 »
Раздел "Вокалисты: Обсуждение творчества выдающихся оперных певцов"... :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Май 10, 2012, 01:37:39 »
Хорошо, пусть она побудет в "начинающих" ! :)

Алексей

• Гость
« Ответ #9 : Май 10, 2012, 17:22:07 »
И на том спасибо.. Хотя уже просматривается вполне зрелый вокал. Свободное соединение грудного и головного резонаторов... красивый, насыщенный тембр.

Morales

• Гость
« Ответ #10 : Май 12, 2012, 20:05:58 »
Обычный уровень способной абитуриентки или первокурсницы музучилища.
Все нижние звуки "выпадают".  Данные, конечно, есть. Тембр приятный, что очень важно. Но её еще развивать и развивать. Лет 10, как минимум, нужно правильно учить, чтобы можно было всерьез говорить о ней, как о певице. Достоверно прогнозировать тип голоса тоже пока рано. А так, хорошая девушка. Тителю бы, наверно, понравился типаж.

Вообще, интерсная тема - обсуждение начинающих профессионалов. Есть смысл ее развивать, как мне кажется. А то на форуме только крайности - "звезды" (восходящие "звезды") или квартирные горлопаны. Со студентами-вокалистами было бы веселее.
« Последнее редактирование: Май 13, 2012, 23:58:36 от Morales »

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
    • http://vk.com
« Ответ #11 : Май 13, 2012, 23:09:10 »
Всем доброго времени суток,спасибо большое,Алексей,я очень рада что Вам понравилось мое выступление  :)
Я приятно удивлена,что мое пение нравиться не только моим знакомым и родственникам)
На самом деле мне всего 14 лет, и о первом курсе говорить еще рано)
Morales,Вы правы,я плохо открываю рот,но не из-за того что не умею,просто у меня возникла в этом году проблема с челюстью,клинит когда открываю широко:(
Врачи говорят с возрастом  пройдет :)

Morales

• Гость
Re: Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #12 : Май 13, 2012, 23:54:33 »
Да... В другой раз буду высказываться более сдержанно. Кто бы мог подумать, что на форуме может появиться тот, кого здесь обсуждают! :)

Простите, если чем задел Вас в своих оценках. Пожалуй, сейчас слегка исправлю свой пост.
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 03:02:44 от Morales »

Helene

• Гость
« Ответ #13 : Май 13, 2012, 23:58:49 »
Вот так, Моралес.))) Этот форум все читают. Но не расстраивайтесь - Вы ведь девочку похвалили в целом. Пожелаем ей успехов!

Morales

• Гость
« Ответ #14 : Май 13, 2012, 23:59:59 »
Вот так, Моралес.))) Этот форум все читают. Но не расстраивайтесь - Вы ведь девочку похвалили в целом. Пожелаем ей успехов!

Пожелаем!  :)

Как хорошо, что я тут Диму Хворостовского не ругал!  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #15 : Май 14, 2012, 00:00:40 »
Уважаемая Дарья !
Я надеюсь, вас не смущает прямота высказываний наших посетителей, которые могут быть не в курсе каких-то обстоятельств вашей жизни и биографии, так как видят и слышат только результат - ваше пение ! К нам на форум приходят знатоки вокала и профессиональные вокалисты, так что любое выступление в реале и любая фонограмма, найденная в интернете, могут подвергнуться разбору: все пишут то, что думают.
Поскольку вы выложили запись и получили некоторую известность в интернете, расскажите нам, пожалуйста, где вы учитесь музыке и с кем вы занимаетесь вокалом. Давно ли вы поёте ?

Оффлайн Дарья Колотилова

• Новый участник
  • *
    • http://vk.com
« Ответ #16 : Май 14, 2012, 00:28:47 »
Уважаемый Predlogoff!
Меня не сколько не смущает прямота посетителей этого сайта!
Я наоборот рада что люди пишут то ,что действительно думают.
Учусь я в музыкальной школе в г.Дзержинске(Нижегородская область),всего 6 год.
С преподавателем мне очень повезло,зовут ее Елена Валерьевна Королева,именно она заметила
мои вокальные данные  и сумела найти  ко мне подход  несмотря на мой сложный характер ;)
И я ей за это очень благодарна!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Май 14, 2012, 10:06:19 »
С преподавателем мне очень повезло, зовут ее Елена Валерьевна Королева, именно она заметила
мои вокальные данные

Насколько я понимаю, вы пели в хоре и именно там вас заметили ? Или вы играли на каком-нибудь музыкальном инструменте ?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #18 : Май 14, 2012, 12:25:20 »
Да, Дарья, с педагогом Вам явно повезло. И голос очень понравился. Успехов!

Morales

• Гость
« Ответ #19 : Май 15, 2012, 04:59:44 »
Дарья! Возможно, Вам сейчас будет сложно принять то, что я скажу. А может и нет. Все зависит от "взрослости" сознания. Но, извините за банальность, я искренне желаю Вам добра.
Как бывший солист оперы, призер международных конкурсов я знаю, о чем говорю.

Хотя девушки и раньше взрослеют, но 14 лет это возраст не допустимый для серьезных занятий академическим пением. Не только голосовой аппарат, но и весь организм еще не окреп в должной мере.
Раньше даже в правилах поступления на вокальные отделения в музыкальные училища было «черным по белому» сказано  - с 18 лет. И добросовестные педагоги это соблюдали.
Меня в мои 15 лет «отшили». Я не поверил им и пошел в «колхозный клуб при пятой бане» к шарлатанам-кружковцам. Потом долго расплачивался за это, преодолевая заученные неправильные навыки и разные комплексы, внушенные ими.

Надо сказать, что помимо откровенных проходимцев «ниоткуда», есть более опасная категория вокальных шарлатанов – всевозможные «культпросветовцы», «кульковцы», «музпедовцы» и хоровики-дирижеры. Они «слышали звон, да не знают, где он».

На вокал в училище (колледж) или консерваторию лучше вообще поступать «белым листом». Или, по крайней мере, чем «белей», тем лучше.
У каждого педагога свои подходы. Вас могут начать переучивать "выворачивая мехом внутрь" и "ломая через колено" даже если Вы и не наживете серьезных проблем с предыдущим учителем. А ведь заученное в столь юном возрасте буквально «въедается в шкуру».

Добрый совет: повремените с серьезными занятиями пением года три. Поверьте, так будет полезнее. К тому же, заняться есть чем. Фортепиано, сольфеджио, музлитература, даже танец – все это мега-необходимо оперному артисту.

И еще. Пропускайте мимо ушей все похвалы. К тому же, хвалят больше дилетанты. Это может провоцировать Вас петь, а сейчас лучше помолчать, если хотите иметь вокальное будущее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дарья Колотилова - юная певица (р.1997)
« Ответ #20 : Май 15, 2012, 08:47:49 »
Morales, вы иной раз так "напутствуете", что даже я, читая ваши слова, пугаюсь ! :)) Картину нарисовали прям-таки апокалиптическую, а на самом деле ничего же пока не происходит !
Насколько я понимаю, Дарью никто не заставляет форсировать голос и чрезмерных требований не предъявляет ни к динамике, ни к репертуару. В её годы я тоже много пел, правда, в основном, в хоре, но и соло иногда: динамику из нас, детей, никто не выжимал, мы пели, как могли, разучивая и простые песенки, и классику, но максимум 3-голосные ансамбли (дуэты, трио), и уж конечно, безо всякого форсажа. Поэтому и ломка голоса прошла безболезненно.
Я вам даже больше скажу: если бы мне в те годы дали нагрузку чуть более существенную, мои голосовые данные могли бы обнаружиться гораздо раньше, а так я долго был середнячком, ибо мой голос никак не могли классифицировать, хотя мне поручали петь дуэты и трио, т.к. у меня был цепкий слух и мои коллеги по ансамблю меня не могли сбить с партии своим фальшивым пением :)). Я вообще не думал о пении как о профессии, а уж тем более, о первых ролях. Это ведь не сразу проявляется ! Я певцом не стал, но из спокойных расслабленных занятий и из хоров вышли многие замечательные певцы.
Поэтому спокойное пение в спокойном режиме Дарье нужно обязательно продолжать. Девушке, у которой не ожидается резкой природной ломки голоса, небольшие вокальные занятия никак не повредят, зато она повысит общую музыкальность, будет знать разную музыку, ноты, стили, будет точно интонировать. Дарья начала петь в 8 лет, а я пошёл в музыкальную школу в 7 лет и пел чуть ли не с самых первых дней - и ничего со мной не случилось ! Даже наоборот: меня НУЖНО было заставлять работать, чтобы я не ленился ! Не скрою, что я рано понял, что исполнительство - это громадный труд, который явно не для меня ! :)) Если бы я не ленился, глядишь, мои вокальные возможности получили бы какое-то выражение и я, возможно, переключился бы с инструментального исполнительства на вокал. А так - меня никто не напрягал, нагрузки не давал, поэтому когда вдруг в один прекрасный день во время дежурной распевки, проведённой, что любопытно, другим преподавателем, уже когда я не учился в школе, выяснилось, что у меня диапазон от "до" до "до" и что я могу мощно форсировать, я удивился больше всех ! :)) Я даже не знал, что у меня есть такие высокие ноты и что я могу петь так громко.
Но тогда я уже знал, что хорошо петь - это ОЧЕНЬ трудно, поэтому даже не думал о том, чтобы идти по этому пути. Пойдёт ли по такому пути Дарья ? - об этом рано даже говорить, не то что направлять её на него !
Но понимаете, Morales, если упустить момент, то можно не заметить многообещающие возможности. И я убеждён, что Дарье нужно продолжать заниматься в том же расслабленном режиме, т.е. петь-попевать, не думая пока о вокале как профессии, нужно пробовать разный репертуар, не напрягаясь и не форсируя, и всё будет OK.
Дарья, не бойтесь ! :))

Morales

• Гость
« Ответ #21 : Май 15, 2012, 09:39:47 »
Предлогов! А Вы не много на себя берете раздавая такие советы?

Вы ведь близко не вокалист! Не факт даже, что музыкант. Как Вы можете такое говорить человеку о пении, тем более ребенку? Не боитесь косвенной ответственности за загубленный талант?

Мы Дарью здесь увидели не в школьном хорике. А поющую соло, во взрослой манере, недетское произведение! И уже не очень правильно поющую, кстати!

Вы, Предлогов, меня порой просто удивляете! Вроде взрослый человек, как мне казалось.
В таких делах лучше подстраховаться, даже если нет прямой угрозы. А в этом вопросе, когда ребенку 14 лет, все однозначно!
А сольное детское пение с первого класса музшколы это вообще вокальный криминал. Хоть тему открывайте, я Вам обрисую "картину маслом".

Не морочте девочке голову!
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 11:05:13 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Май 15, 2012, 09:44:43 »
Morales, а вы её не пугайте, для этого нет никаких оснований. Пускай всё идёт, как идёт, её организм ещё не сформировался. Пройдёт время, и что-то прояснится.

Morales

• Гость
« Ответ #23 : Май 15, 2012, 09:47:29 »
Все основания есть. И я изложил их доходчиво. Занимайтесь своим делом. Делитесь с людьми меломанскими впечатлениями. И не учите вокалистов. В таких делах слишком высока "цена вопроса" - творческая судьба.
« Последнее редактирование: Май 15, 2012, 09:58:00 от Morales »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Май 15, 2012, 09:57:47 »
Все основания есть

Так что ж, если они есть, пусть Дарья оценит свои певческие ощущения и задаст вопросы своему преподавателю по поводу вокальных нагрузок. А ещё ей можно посоветовать показаться кому-нибудь из известных педагогов лично: это не помешает, потому что судить о вокальных деталях по фонограмме на Ютубе довольно сложно.
К сожалению, я не в курсе, какова квалификация музыкальных кадров там на месте, но хочется верить в лучшее.