Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 132367 раз)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Влади́мир Ростисла́вович Меди́нский (18 июля 1970, Смела, Черкасская область, УССР) — российский общественный и политический деятель, министр культуры РФ, публицист, писатель, имеет учёные степени доктора политических и исторических наук.

В 2004—2011 гг. являлся депутатом Государственной думы IV и V созывов, недолгое время был Председателем Комитета ГД по культуре. 21 мая 2012 года назначен министром культуры России.[1] Член Генерального совета партии «Единая Россия». Профессор МГИМО, член Союза писателей России.

Биография

1987—1992 годы — обучение в МГИМО МИД России. С отличием окончил факультет международной журналистики, во время учёбы был членом комитета ВЛКСМ МГИМО
    1991—1992 годы — стажёр пресс-службы посольства СССР, затем России в США, город Вашингтон
    1992—1998 годы — руководитель PR-агентства «Корпорация „Я“»
    1993—1994 годы — обучение в аспирантуре МГИМО МИД России
    1998—1999 годы — советник Директора департамента налоговой полиции Российской Федерации, затем руководитель Департамента по информационной политике Министерства по налогам и сборам Российской Федерации
    1999—2000 годы — руководитель управления Центрального избирательного штаба блока «Отечество — Вся Россия», член ЦПС ОПОО «Отечество»
    2000—2002 годы — советник заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации Георгия Бооса
    2002—2004 годы — руководитель исполкома Московской организации партии «Единая Россия», руководитель избирательного штаба «Единой России» по Москве
    2003 год — избран депутатом Государственной думы IV созыва
    Май 2004 года — 2005 год — заместитель руководителя Центрального исполкома «Единой России» по информационно-аналитической работе
    2 декабря 2007 года — избран депутатом Государственной думы V созыва от Липецкой региональной группы «Единой России». Координатор депутатской группы по связям с Парламентом Республики Корея

21 сентября 2010 года — указом Президента Российской Федерации включён в состав президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России[2]. Был членом комиссии до её ликвидации в феврале 2012 г.

29 июля 2011 года — указом Президента Российской Федерации введён в состав правления фонда «Русский мир», основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира[3]

2 ноября 2011 года — избран председателем Комитета Государственной думы по культуре[4]

4 декабря 2011 года — баллотировался в Госдуму РФ шестого созыва от Курганской области, но в состав депутатов не прошёл

6 февраля 2012 года официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина[5]

21 мая 2012 года назначен министром культуры РФ.

Член Постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Комитете парламентского сотрудничества «Россия — Европейский союз».

С 1994 года, после окончания аспирантуры, преподаёт на факультете журналистики МГИМО, профессор МГИМО.

С марта 2006 года по июнь 2008 года — президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Выпустил ряд популярных книг по истории, рекламной деятельности, связям с общественностью. Автор книжной серии «Мифы о России», признанной Издательским домом «КоммерсантЪ» «самой тиражной исторической книгой современной России»[6]. На страницах этих книг Мединский пытается развенчать негативные стереотипы о России и предлагает новый взгляд на российскую историю. Одна из книг этой серии «Война. Мифы СССР. 1939—1945» была, однако, жёстко раскритикована специалистом по военно-историческим темам А. В. Исаевым[7].
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2012, 12:09:27 от Админ »
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Впечатлился списком книг нашего нового министра культуры:

Владимир Мединский:
Война. Мифы СССР. 1939-1945
Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра.
Скелеты из шкафа русской истории
О русском воровстве, особом пути и долготерпении
О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов».
О русском пьянстве, лени и жестокости
О том, кто и когда сочинял мифы о России
О тяге русских к «сильной руке» и неспособности к демократии
О русской грязи и вековой технической отсталости
О русской угрозе и секретном плане Петра I.
Об «особом пути» и загадочной русской душе
О жестокости русской истории и народном долготерпении
Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана 4 Грозного
итд итп

Похоже, есть кому задавать вопрос о "Петушке"?

Имеется в виду "актуализированная" постановка "Золотого петушка" Римского-Корсакова в постановке Серебренникова - этого "светоча разума" нашей современной оперной жизни.
Предыдущий министр Авдеев тоже мог бы задать нашим околомузыкальным деятелям множество вопросов и кой-кого одёрнуть, но мой встречный вопрос: почему он этого не сделал ? И осмелится ли Мединский дать "от ворот поворот" нашей "околотворческой интеллигенции" за её выкрутасы в области музыки, оперы, живописи и прочих "классических культур", которые необходимо уже просто спасать от нашествия актуализаторов вроде Серебренникова, Гельмана, Чернякова, Свибловой, Бархатова и проч. и проч. - этих варваров XXI века ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Впечатлился списком книг нашего нового министра культуры:

Владимир Мединский:
Война. Мифы СССР. 1939-1945
Особенности национального пиара. PRавдивая история Руси от Рюрика до Петра.
Скелеты из шкафа русской истории
О русском воровстве, особом пути и долготерпении
О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов».
О русском пьянстве, лени и жестокости
О том, кто и когда сочинял мифы о России
О тяге русских к «сильной руке» и неспособности к демократии
О русской грязи и вековой технической отсталости
О русской угрозе и секретном плане Петра I.
Об «особом пути» и загадочной русской душе
О жестокости русской истории и народном долготерпении
Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана 4 Грозного
итд итп

Похоже, есть кому задавать вопрос о "Петушке"?

Имеется в виду "актуализированная" постановка "Золотого петушка" Римского-Корсакова в постановке Серебренникова - этого "светоча разума" нашей современной оперной жизни.
Предыдущий министр Авдеев тоже мог бы задать нашим околомузыкальным деятелям множество вопросов и кой-кого одёрнуть, но мой встречный вопрос: почему он этого не сделал ? И осмелится ли Мединский дать "от ворот поворот" нашей "околотворческой интеллигенции" за её выкрутасы в области музыки, оперы, живописи и прочих "классических культур", которые необходимо уже просто спасать от нашествия актуализаторов вроде Серебренникова, Гельмана, Чернякова, Свибловой, Бархатова и проч. и проч. - этих варваров XXI века ?
Может быть, и осмелится дать "от ворот поворот". но боюсь, что не деятелям, типа Серебренникова или Чернякова, а наоборот радетелям русской культуры, особенно ее советского периода.

Оффлайн westa

• Постоянный участник
новый министр культуры
« Ответ #3 : Май 21, 2012, 21:40:55 »
Министр культуры Российской Федерации - Мединский Владимир Ростиславович.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: новый министр культуры
« Ответ #4 : Май 21, 2012, 22:55:11 »

Серьезно ? В последние несколько дней я был занят делами и видимо сильно оторвался от жизни :))

Ну судя по некоторым его выступлениям, человек он взвешенный, хотя по некоторым темам достаточно категоричный - именно там, где и нужна категоричность. Откровенно говоря, его фигура мне более всего симпатична на посту министра культуры, по сравнению с тремя его предшественниками. Посмотрим... Понаблюдаем...
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #5 : Май 21, 2012, 23:10:17 »

А я и не слышала о таковом. Говорят, что он вел какие-то  телевизионные передачи, но я не смотрю ТВ, поэтому, видимо, и не знаю.
Зато как раз сейчас встретлись несколько отзывов  историков об этом назначении

http://publicpost.ru/theme/id/1478/istoriki_chem_opasen_medinskiy/
Доктор исторических наук Владимир Мединский назначен министром культуры РФ. PublicPost узнал мнение известных историков об этом назначении.

Андрей Зубов, доктор исторических наук, профессор МГИМО, автор двухтомника "История России. 20 век"

Мединский, конечно, человек очень образованный, культурный, активный, много работающий и пишущий и хорошо известный нашему обществу, но известен он как человек определенной тенденции. И эта тенденция кому-то очень нравится, а на мой взгляд — эта тенденция очень опасная. Тенденция абсолютной апологетики вообще всей истории и культуры России. Причем в своей апологетике Мединский допускает то, что хороший историк допускать не должен, то есть замалчивание одних фактов и, наоборот, несоразмерное раздувание других. А иногда, в общем-то, даже не вполне точная интерпретация тех или иных фактов, что вообще невозможно. Поэтому мне кажется, что назначение его министром культуры — это знак того, что наша власть нынешняя все больше отходит от пути строительства общества на принципах объективности и на принципах воспитания ответственного человека, который сам может делать выводы из объективно наличествующих фактов. Она возвращается к такому советскому — или тоталитарному, если угодно — клише, когда за человека думает власть и предлагает ему готовые формы, не важно насколько они точны и верны, но они "полезны" — в кавычках — для государства. То есть народ — дитя, государство — отец, которое воспитывает это дитя.

Мы возвращаемся к пагубному состоянию страны, которое было в России долгое время до революции. От него мы отошли только после революции 1905-го года, затем оно вернулось с советской властью, и от него мы, слава Богу, вновь ушли в эпоху перестройки, а окончательно порвали в 1991 году. Это состояние очень много вреда принесло нашему обществу, сделало его детским, не взрослым, безответственным. Мне кажется, сейчас мы возвращаемся к нему, назначая таких людей, очень характерных людей, во главу, можно сказать, самого духовного министерства современной России, Министерства культуры.

Никита Соколов, кандидат исторических наук, с 2003 по 2009 гг. — шеф-редактор журнала "Отечественные записки", с 2009 года — редактор отдела "Общество" журнала The New Times

То, что такой персонаж поставлен руководить культурными процессами в России от лица государства, — это, вообще говоря... Когда Игоря Холманских назначают представителем президента — это частное дело президента: кого он считает возможным представлять свои интересы, того пусть и назначает. А когда представлять общее дело назначается человек с репутацией господина Мединского — это, конечно, скандал. Потому что с точки зрения профессиональной истории, то, что он пишет, — это чистое мошенничество. Мы в "Отечественных записках" в 2009 году очень подробно рецензировали его первый том "Мифов" — почему это не история и не научное сочинение.

Кроме того, при написании своей диссертации господин Мединский был уличен в плагиате, что вообще преступление. Об этом подробно писалось еще полгода назад. И то, что человек с такой репутацией назначается министром культуры, — это знак всему интеллигентному сообществу.

Ирина Карацуба,  кандидат исторических наук, доцент кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова

У меня нет ни одного хорошего слова для Владимира Мединского. Вообще ни одного. Это приблизительно равнозначно назначению полпредом господина Холманских. Можно было лабрадора Кони назначить. Только лабрадор Кони не несет такой вред, в частности, общественному историческому сознанию, который несут работы господина Мединского. Вот и все.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #6 : Май 21, 2012, 23:41:58 »
А я и не слышала о таковом.

А кто такие Зубов, Соколов, и какая-то там Карацуба, прости Господи ? Кто они такие и чего они достигли в жизни, чтобы их мнение претендовало на некую исключительность ? Тоже мне, профессора кислых щей ! 

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #7 : Май 22, 2012, 00:26:58 »
Ирина Карацуба,  кандидат исторических наук, доцент кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова

У меня нет ни одного хорошего слова для Владимира Мединского. Вообще ни одного. Это приблизительно равнозначно назначению полпредом господина Холманских. Можно было лабрадора Кони назначить. Только лабрадор Кони не несет такой вред, в частности, общественному историческому сознанию, который несут работы господина Мединского. Вот и все.

Насколько мне известно, В.Мединский является членом комиссии по противодействию фальсификации истории. А вот кто такая Карацуба - история умалчивает :)) И причем здесь Холманских ? Ну назначили его полпредом и что ! А кто сейчас может утверждать, что Холманских не справится со своими новыми обязанностями ? Поразительно ! Кандидат исторических наук, доцент кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и, при этом, несет какую-то ахинею в стиле подворотни. Что же она на лекциях читает ?
М.Швыдкой был своеобразным "театральным" министром культуры, А.Соколову этот пост не особо был нужен, но и отказаться нельзя было - это чувствовалось по его деятельности, а А.Авдеев прославился лишь тем, что выдал премию "Инновация" арт-группе "Война", во всем остальном его было не видно и не слышно. Никого не волновало, что там в культурке твориться ! Теперь назначили В.Мединского и понеслись залетные :))) Я был бы рад если бы Мединский на посту министра культуры проводил жесткую диктаторскую линию. Не думаю, что будет хуже для культуры в ее сегодняшнем состоянии. Куда еще хуже ? Но если ему удасться "железной рукой" поставить на место всяких там "карацуб" и прочую quasi-научную "подворотню", то он может войти в историю, как лучший министр культуры современной России. Я сыт по горло "гельманами", арт и панк группами, "собчаками", пошлятиной льющейся потоками из СМИ и т.д. - всем этим "культурным заменителем". Лучше пусть не будет этой "жвачки", чем она будет продолжать цвести под видом культуры раздражая, разрушая, унижая, уничтожая все, что еще способно жить.

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Май 22, 2012, 02:52:08 »
А я и не слышала о таковом.

А кто такие Зубов, Соколов, и какая-то там Карацуба, прости Господи ? Кто они такие и чего они достигли в жизни, чтобы их мнение претендовало на некую исключительность ? Тоже мне, профессора кислых щей !  

Кто они такие, там написано.
Причем здесь исключительность — непонятно (просто, по просьбе журналиста, высказано мнение)
А кто такой вы и чем заслужили право бросаться фразами «Тоже мне, профессора кислых щей»?

P.S. Я разделяю опасения, высказанные проф. Зубовым.
P.P.S. Сам я к Мединскому-министру пока не отношусь никак (кто же его знает, как он будет себя вести на этом посту?), но к назначенцам Путина, особенно таким вот, малоизвестным, априори доверия нет.
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 03:14:07 от Александр П. »

Sergey

• Гость
« Ответ #9 : Май 22, 2012, 02:54:31 »

А я и не слышала о таковом. Говорят, что он вел какие-то  телевизионные передачи, но я не смотрю ТВ, поэтому, видимо, и не знаю.
Зато как раз сейчас встретлись несколько отзывов  историков об этом назначении

http://publicpost.ru/theme/id/1478/istoriki_chem_opasen_medinskiy/
Доктор исторических наук Владимир Мединский назначен министром культуры РФ. PublicPost узнал мнение известных историков об этом назначении.

Андрей Зубов, доктор исторических наук, профессор МГИМО, автор двухтомника "История России. 20 век"

......наша власть нынешняя все больше отходит от пути строительства общества на принципах объективности и на принципах воспитания ответственного человека, который сам может делать выводы из объективно наличествующих фактов. ..
......
Мы возвращаемся к пагубному состоянию страны, которое было в России долгое время до революции. От него мы отошли только после революции 1905-го года, затем оно вернулось с советской властью, и от него мы, слава Богу, вновь ушли в эпоху перестройки, а окончательно порвали в 1991 году. ...
Пацтолом! От смеха! Это, по мнению г-на Зубова, в эпоху перестройки строили общество на принципах объективности, а окончательно построили в 1991 ?! Н-да.... А я то полагал, что это было время такого наглого и беспардонного вранья, которое в истории страны еще поискать!

Заинтересовался, а кто такой этот Зубов. Посмотрел в Википедии. Да вот же он - см http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубов,_Андрей_Борисович#cite_note-riot-11

Знакомое лицо - часто мелькает по телеку - не намного реже Мединского. Был членом НТС и даже его исполнительного бюро. Редактор книги «История России. XX век» (2009), которая изначально создавалась под руководством А. И. Солженицына, но затем Солженицын отказался в нем участвовать из-за несогласия "с рядом его идей и оценок". А один из членов авторского коллектива историк С.В.Волков так выразился о конечном продукте: "этакая смесь славянофильского бреда, либерально-демократического „прогрессизма“, сиволапого монархизма и „христианского взгляда“ в духе Я.Кротова" (источник - тут).
Судя по тому, что я слышал в различных телепередачах с участием Зубова - это очень меткая характеристика его взглядов.
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 03:05:10 от Sergey »

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Май 22, 2012, 03:33:17 »
А я то полагал, что это было время такого наглого и беспардонного вранья, которое в истории страны еще поискать!

Но зато вы, по-видимому, пришли к этоу выводу исходя «из объективно наличествующих фактов», к которым у вас имелся свободный доступ.

Опасение Зубова заключается в том, что не исключено, что в скором времени процедура прихода к выводам станет необязательной: как скажет комиссия по противодействию фальсификациям, так всем и следует считать. А остальное — наличествующие факты, не вписывающиеся в картину маслом, изображенную комиссией, — «от лукавого».

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Май 22, 2012, 04:03:56 »

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #12 : Май 22, 2012, 07:10:54 »
Заинтересовался, а кто такой этот Зубов. Посмотрел в Википедии...Знакомое лицо - часто мелькает по телеку - не намного реже Мединского. Был членом НТС и даже его исполнительного бюро. Редактор книги «История России. XX век» (2009), которая изначально создавалась под руководством А. И. Солженицына, но затем Солженицын отказался в нем участвовать из-за несогласия "с рядом его идей и оценок". А один из членов авторского коллектива историк С.В.Волков так выразился о конечном продукте: "этакая смесь славянофильского бреда, либерально-демократического „прогрессизма“, сиволапого монархизма и „христианского взгляда“ в духе Я.Кротова"...Судя по тому, что я слышал в различных телепередачах с участием Зубова - это очень меткая характеристика его взглядов.

Меня поражает другое... Ну назначили В.Мединского министром культуры. А почему нет ? Вдруг поднялись истерические вопли. Да и кто собственно истерит ? А те, кто обеспокоен не за будущее культуры (они все 20 лет молчали в тряпочку), а за свое собственное !! Сложно сейчас сказать как проявит себя В.Мединский на посту министра культуры - для этого надо посмотреть его работу в деле. Фигура Мединского контрастно выглядит по сравнению с фигурами своих предшественников на министерском посту и сам этот факт меня уже радует.  

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 22, 2012, 10:10:10 »
Да и кто собственно истерит ? А те, кто обеспокоен не за будущее культуры (они все 20 лет молчали в тряпочку), а за свое собственное !!

Ну это же, позвольте, интонации барона Скарпии. Все три господина довольно известные историки.

Книга под ред. Зубова "История России. XX век" - очень хорошая и полезная просто потому, что там есть очень много фактов, в том числе и тех, которые плохо укладываются в интерпретацию авторов (с одной стороны, такую довольно почвенническую в культурном плане, с другой стороны, довольно либеральную в чисто политическом). Для подготовке ко всеросу по истории в своё время мне очень пригодилась, правду сказать.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #14 : Май 22, 2012, 10:26:33 »
Все три господина довольно известные историки.

Если и известные, то в узких кругах. Но не настолько авторитетные, чтобы к их частным мнениям обращаться и делать какие-либо выводы.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Да, Antares, все трое известные историки. Позволю тоже высказаться о своих коллегах.
Мединский и Зубов очень тенденциозные товарищи, которых читать и слушать нужно очень осторожно, включая критическое мышление. Они часто используют такой метод, как однобокий подбор фактов. И в упоминаемой Вами, dr_dulcamara, книги Зубова это очень хорошо видно. Благо, мне известны и другие факты, которые они так осторожно замалчивают, но другим же это неизвестно. А его цикл лекций по истории религий - это вообще полная тенденциозность. Он к ним подходит с той позиции, что православие единственная верная и правильная религия, пытается это показать на примере с другими религиями. И тут однобокий подбор факторов под его позицию очень хорошо виден. Притом, даже многие не светские преподаватели его за это ругают, но Зубова пока терпят...

По поводу Мединского и его серии "Мифы о России". Задумка книги интересная и цель поставлена благородная, но вот к воплощению масса вопросов. Во-первых, это конечно чистейшая попса, рассчитанная на широкую публику, к слову сказать, у Мединского очень живой язык, что дает возможность ее читать даже далеким от истории людям. Это конечно плюс большой. Но тут же опять идет такая тенденциозность, встречаем все тот же прием однобокого подбирания факторов. Особенно это прекрасно видно там, где он начинает писать о советской истории...

С одной стороны приятно, что пост министра культуры занял мой коллега, но с другой стороны у меня это особого воодушевления не вызывает. Складывается ощущение, что его поставили на этот пост, как будущего идеолога странны, чтобы он как раз таки занимался идеологической работой государства. С этим он справится как никто другой, но будет ли это плюсом для культуры России?

Sergey

• Гость
« Ответ #16 : Май 22, 2012, 11:18:19 »
А я то полагал, что это было время такого наглого и беспардонного вранья, которое в истории страны еще поискать!

Но зато вы, по-видимому, пришли к этоу выводу исходя «из объективно наличествующих фактов», к которым у вас имелся свободный доступ.
Я просто жил в это время и хорошо помню как, например, в январе 1992 года, когда начались гайдаровские реформы, все СМИ взахлеб повторяли слова Егор Тимуровича, что цены поднялись всего то в 2-3 раза. А я шел в магазин и видел, что цены выросли в 10 раз. Много лет спустя Гайдар признался в одном из интервью, что намеренно врал тогда - из опасения вызвать панику. На это ему  хорошо ответил Явлинский: не можешь сказать правду - лучше промолчи!

Хотите другой пример - пожалуйста. Во время событий 1993 года, когда недовольные гайдаровскими реформами сторонники Верховного Совета собирались у Белого дома, один из ведущих журналистов известного и очень популярного в то время радио "Эхо Москвы" рассказывал в своем репортаже, что вот он якобы находится у Белого дома, где происходит раздача оружия всем желающим, в результате чего это оружие может попасть в руки любого, в том числе психически ненормального человека. Так получилось, что как раз в это время я слушал этот репортаж по транзисторному приемнику, находясь на площади у Белого дома. Тогда там еще не было железной ограды и Белый дом можно было минут за 15 обойти по периметру. Что я и сделал, спрашивая у всех попадавшихся на моем пути - где здесь раздают оружие. Почему бы не отхватить на халяву какой-нибудь пистолет Макарова - пригодится, так я тогда думал, потому что на улицах уже начался самый настоящий разгул хулиганства и бандитизма. Но никакой раздачи оружия я не увидел, а все встреченные мной люди в ответ на мой вопрос только крутили пальцем у виска - нашел какое радио слушать!
Вообще не только "Эхо Москвы", но и все остальные российские СМИ в то время дудели в одну дуду, отражая точку зрения только одной из противоборствующих сторон. Парадокс, но чтобы тогда получить хоть сколько-нибудь объективную информацию приходилось как в советские времена слушать радио "Свобода" и другие зарубежные голоса, информация которых была на порядок достоверней и объективней.

Опасение Зубова заключается в том, что не исключено, что в скором времени процедура прихода к выводам станет необязательной: как скажет комиссия по противодействию фальсификациям, так всем и следует считать. А остальное — наличествующие факты, не вписывающиеся в картину маслом, изображенную комиссией, — «от лукавого».
Извините, но эти опасения безосновательны. Хотя бы потому что так называемая комиссия по фальфикации истории была упразднена в феврале 2012 г. - почитайте вот тут
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 14:02:10 от Sergey »

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Возможен ли пересмотр итогов?
http://echo.msk.ru/programs/klinch/887586-echo/
В.Мединский  против Ю.Латыниной
Пока эта  видеозапись  существует на сайте , советую вам посмотреть  - что же происходило в конце эфира и  после завершения эфира  передачи (53-57 мин).   Такое  впечатление, что  оба мастера  умеют  виртуозно  играть на всей клавиатуре политической демагогии.  Но срыв  госпожи  Латыниной весьма показателен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... идет такая тенденциозность, встречаем все тот же прием однобокого подбирания факторов. Особенно это прекрасно видно там, где он начинает писать о советской истории...

Это смотря с кем сравнить: если взять писания и речи какой-нибудь там Нарочницкой, то это вообще караул и до свиданья ! Её послушать, так на Руси начала ХХ века царила полная идиллия, все просто лопались от счастья, изнывали в комфорте, пухли от избытка жратвы, любили царя и друг друга и всё катилось к полнейшему процветанию, а все беды пошли от приехавшего в опломбированном вагоне по заданию германского руководства злого пораженца Ленина. И если бы не большевики, то и революции бы не было, и царя бы не расстреляли, и I Мировую войну бы моментально выиграли, и вообще была бы тишь да гладь да благодать.
И эту бредятину оформили в виде статьей, в виде фильмов и постоянно толкают в народ, особенно когда сама Нарочницкая является в какую-нибудь телепередачу с этим своим дешёвым фуфлом.
Ах да, у неё ещё один фетиш - Солженицын ! Вот тоже "светоч разума" ! И, кстати, когда Мединский в одной из передач очень осторожно возразил Нарочницкой по поводу того, что не следует из Солженицына всякую чушь цитировать (он сказал более аккуратно, но суть была та же), Нарочницкая была страшно недовольна, аж вся перекосилась !
И вот такие, извиняюсь за выражение, "идеологи" сейчас собираются поучать нас, "как надо Родину любить". Меня просто ужас охватывает.
Кстати, самое интересное во всём этом другое: Мединский будет вынужден интенсивно вилять, изворачиваться и если не врать, то, как минимум, недоговаривать. У его предшественника Авдеева это получалось виртуозно (всё же профессиональный дипломат), посмотрим, как это будет получаться у Мединского.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Онлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Май 22, 2012, 11:30:43 »
Вообще не только "Эхо Москвы", но и все остальные российские СМИ в то время дудели в одну дуду, отражая точку зрения только одной из противоборствующих сторон.
«В телевизоре» сейчас, по-моему, та же ситуация.

Извините, но эти опасения безосновательны. Хотя бы потому что так называемая комиссия по фальфикации истории была упразднена в феврале 2012 г.

Тут дело не только в комиссии. Вот Cesar только что четко сформулировал суть опасения: «Складывается ощущение, что его поставили на этот пост, как будущего идеолога странны, чтобы он как раз таки занимался идеологической работой государства. С этим он справится как никто другой, но будет ли это плюсом для культуры России?»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В.Мединский  против Ю.Латыниной
Пока эта  видеозапись  существует на сайте , советую вам посмотреть  - что же происходило в конце эфира и  после завершения эфира  передачи (53-57 мин).   Такое  впечатление, что  оба мастера  умеют  виртуозно  играть на всей клавиатуре политической демагогии.  Но срыв  госпожи  Латыниной весьма показателен.

Истеричка не выдержала планомерного давления противоположной стороны ? :))
А этот скандал существует в расшифрованном словесном виде ?

Оффлайн Antares

• Народный участник
В.Мединский  против Ю.Латыниной
Пока эта  видеозапись  существует на сайте , советую вам посмотреть  - что же происходило в конце эфира и  после завершения эфира  передачи (53-57 мин).   Такое  впечатление, что  оба мастера  умеют  виртуозно  играть на всей клавиатуре политической демагогии.  Но срыв  госпожи  Латыниной весьма показателен.

Сергей, благодарю за ссылку ! Не смотрел этого эфира, но сегодня же посмотрю, чуть позже. Я поискал в сети и нашел данный эфир на You Tube: http://www.youtube.com/watch?v=a6CeZQYTw9E&feature=related

Словом, если запись эфира исчезнет с сайта "Эха", то можно будет ознакомиться с ее копией :)

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Текст  клинча  В.Мединского и  Ю.Латыниной   внизу страницы

Нет  только  распечатки того, что было после эфира.

Sergey

• Гость
« Ответ #23 : Май 22, 2012, 12:14:30 »
Вообще не только "Эхо Москвы", но и все остальные российские СМИ в то время дудели в одну дуду, отражая точку зрения только одной из противоборствующих сторон.
«В телевизоре» сейчас, по-моему, та же ситуация.
Да вы что! По-видимому вы просто не смотрите телевизор. Вот только позавчера, в воскресенье 20 мая, смотрел в 11 вечера по НТВ передачу "НТВшники", в которой участвовали представители оппозиции. А вчера - в понедельник, на 3-м канале, который передается в Москве на частоте телеканала "ТВ Центр", в 18 час 35 мин во время их традиционного ток-шок «Право голоса», когда темой этого ток-шоу был вопрос: нужно ли повышать штраф за нарушение закона о митингах, выступали господа-оппозиционеры - во главе с г. Гудковым-младшим. Кстати, не могу не отметить эту передачу «Право голоса», идущую ежедневно, кроме субботы-воскресенья - там регулярно обсуждаются злободневные и интересные вопросы.

Я уж не говорю о еженедельной субботней передаче телеканала "Рен-ТВ": «Неделя с Марианной Максимовской», где в прошлую субботу - 19 мая при рассказе о событих 6 мая была представлена только одна версия этих событий - оппозиционная, возлагающая вся вину за них на власти и ОМОН.

А есть еще новостной телеканал "Москва-24 часа", где ежедневно показывают сюжеты про житие-бытие оппозиции во всяких там Оккупай-абаях.

Можно вспомнить еще про менее известные телеканалы "РБК" и "Совершенно секретно", где деятели оппозиции появляются с завидной регулярностью.

Вообще у меня складывается впечатление, что те, кто стонет, что на телевидении якобы представлена только одна -  проправительственная - точка зрения, видимо просто давно не включали телевизор.
« Последнее редактирование: Май 22, 2012, 12:26:44 от Sergey »

Оффлайн Antares

• Народный участник
С одной стороны приятно, что пост министра культуры занял мой коллега, но с другой стороны у меня это особого воодушевления не вызывает. Складывается ощущение, что его поставили на этот пост, как будущего идеолога странны, чтобы он как раз таки занимался идеологической работой государства. С этим он справится как никто другой, но будет ли это плюсом для культуры России?

А Вас устраивает сегодняшняя культурная ситуация ?
Относительно культуры, сегодня минусовать уже нечего, можно либо держать культуру в том качественном состоянии, в котором она пребывает сегодня, либо поднимать культурный уровень за счет жестких, волевых  и "непопулярных" решений и действий. Для того, чтобы отечественная культура начала свой постепенный подъем - нужна убежденность, решительность и воля ! Сегодня, министр культуры должен быть именно диктатором ! Кроме этого, я не вижу ничего плохого в государственной идеологии, наоборот, России сейчас КРАЙНЕ НЕОБХОДИМА государственная идеология синергического плана, идеология объединяющая все российское сообщество. И Вы правильно отмечаете значение культурной ситуации (в целом !) для достижения данной цели, но Вы видите в этом минус, а я плюс.