Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 181760 раз)

Sergey

• Гость
....Я думаю, что большинству все же было приятно, что их улица больше не носит привычного имени революционера Хрюкина, а называется хоть и забытым именем, но зато как и сто, двести и т.д. лет назад.
Но я то писал не о революционере Хрюкине, а писателе Герцене, которого хоть в какой-то степени и можно назвать революционером, однако же он был еще и классиком русской литературы. Как и Аркадий Гайдар - классиком детской литературы. И уж "их" именные улицы вполне можно было и не трогать.
В конце концов, как я уже отмечал, не возвращают же исторические названия Смоленского или Брестского Белорусскому вокзалу, поэтому что название "Белорусский" закрепилось в памяти людской.

А почему его, интересно, так назвали? Ведь все остальные вокзалы названы в честь городов.
История этого вокзала такова:
Строительство железной дороги от Москвы к Смоленску, а затем в направлении Минска и Варшавы, началось во второй половине 1860-х гг. Дорога называлась Московско-Смоленской. Строительство вокзала, получившего название Смоленский, началось в конце апреля 1869 года. Торжественное открытие Московско-Смоленской железной дороги состоялось 19 сентября 1870 г. Вокзал стал шестым по счёту в Москве. В ноябре 1871 года, после продления дороги до Бреста, вокзал стал называться Брестским.
В 1912 году вокзал был назван Александровским, в честь победы в Отечественной войне 1812 года, а железная дорога была переименована в Александровскую.
В августе 1922 года Александровская и Московско-Балтийская дороги были объединены в Московско-Белорусско-Балтийскую, поэтому вокзал был переименован в Белорусско-Балтийский. В мае 1936 года, после очередной реорганизации железных дорог, вокзал получил своё нынешнее название — Белорусский.
Это с Белорусского вокзала в 1941 году отправлялись поезда на фронт, здесь тогда же в первый раз звучала песня "Священная война". И здесь же в 45-м встречали победителей, возвращавшихся из Берлина...
Даже в киноискусстве нашло отражение название этого вокзала - в 1970 г. к 25-летию победы вышел фильм "Белорусский вокзал".

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://www.echo.msk.ru/news/897397-echo.html

Министр культуры Владимир Мединский предложил сестре бизнесмена Михаила Прохорова Ирине возглавить общественный совет при министерстве.
09 июня 2012 | 14:31
Как стало известно Эху Москвы, министр культуры Владимир Мединский предложил сестре бизнесмена Михаила Прохорова Ирине возглавить общественный совет при министерстве. По словам главы ведомства, она отказалась, объяснив это большой загруженностью.
Мединский в интервью "Эхо Москвы" сказал, что сожалеет о решении Ирины Прохоровой, и выразил надежду на то, что она передумает.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Но я то писал не о революционере Хрюкине, а писателе Герцене, которого хоть в какой-то степени и можно назвать революционером, однако же он был еще и классиком русской литературы. Как и Аркадий Гайдар - классиком детской литературы. И уж "их" именные улицы вполне можно было и не трогать.

Я считаю, что у исторических названий (причем, обратите внимание, они, как правило, нейтральны, т.е. вообще не связаны ни с какими людьми) больше прав, чем даже у классиков русской литературы и т.д. Тем более в историческом центре Москвы. По этим улицам ходили многие великие люди. И сохранение исторического названия — в том числе и дань памяти тем, кто там жил.

Я даже представить себе не могу, что нужно было совершить Герцену и кем он должен быть (ну как минимум деятелем масштаба Пушкина или Ломоносова), чтобы улицу, которая существует в Москве уже 500 лет, назвали его именем. С какого перепугу? Просто захотела чья-то левая большевицкая нога. Нога того самого Хрюкина. И с какой стати мы должны трепетать перед этой глупостью: такова, мол, наша история, что ж тут поделаешь и т.п.

В конце-концов, если очень не хочется обижать Герцена (которого никто не читал) и Гайдара (которого читали все), то нет проблем: Москва большая и постоянно расширяется, за пределами Садового, Третьего транспортного и прочих колец недостатка в улицах нет.

P.S. Сегодня случайно наткнулся на «Эхе Москвы» на передачу, в которой как раз обсуждали проблему переименований. Более того, оказалось, что ведущая обсуждала ее с самим Мединским. И, надо сказать, мне понравилась его позиция.

В частности, он говорил о том, что переименование должно идти не в директивном порядке, навязываемом сверху, а через просвещение жителей, которые потом сами, возможно, инициируют переименование.

Также он сказал, что высокая стоимость переменования — это ерунда. Оно вообще ничего не стоит.

http://echo.msk.ru/programs/kulshok/897179-echo/

Sergey

• Гость
...Я считаю, что у исторических названий (причем, обратите внимание, они, как правило, нейтральны, т.е. вообще не связаны ни с какими людьми) больше прав, чем даже у классиков русской литературы и т.д. Тем более в историческом центре Москвы. По этим улицам ходили многие великие люди.
Так вот как раз Александр Герцен - из их числа! Я уж не говорю о такой мелочи, как то, что для меня, как и для многих людей моего поколения одним из самых святых мест в Москве были Большой и Малый зал Московской консерватории, стоявшей на улице Герцена, (которую никто не называл в отличие от Тверской) её "историческим" названием.
Я даже представить себе не могу, что нужно было совершить Герцену и кем он должен быть (ну как минимум деятелем масштаба Пушкина или Ломоносова)
А он и был таким деятелем!
В конце-концов, если очень не хочется обижать Герцена (которого никто не читал)...
Уважаемый Александр П, а вы прочитайте! Очень советую, особенно Былое и думы.
Между прочим, 6 апреля этого года исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Герцена.
Просматривая СМИ в поисках того, как откликнулась на эту юбилейную дату наша печать, наткнулся на статью писателя Павла Басинского: "Прощай, Герцен. 6 апреля этого года Россия не отметила 200-летие великого русского писателя, публициста, философа, политического деятеля Александра Герцена"
Прочитайте - здесь.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Мединский предлагает похоронить Ленина

http://www.mk.ru/culture/article/2012/06/09/713473-medinskiy-predlagaet-pohoronit-lenina.html

"Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я соблюл бы все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", - сказал Мединский сегодняв эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что решение о захоронении до сих пор не принималось потому, что на выборах это, наверняка, убавило бы голоса для власти: "Добавит это немного, а убавит электората точно много".

После захоронения тела вождя Мавзолей, по задумке Мединского, должен остаться как часть ансамбля Красной площади. "Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории - это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами, - считает Мединский. - Нахождение тела Ленина в "подвешенном" состоянии, на мой взгляд, нелепо".

Министр культуры РФ Владимир Мединский предлагает захоронить тело вождя советской революции Владимира Ленина с "почетом, воинским салютом, в достойном месте". По его мнению, нахождение тела после захоронения жизнь в России может символически измениться к лучшему.Как напоминает ИТАР-ТАСС, идею захоронения тела Владмира Ленина Мединский высказывал еще будучи депутатом. Ранее он говорил: "многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Sergey

• Гость
Мединский предлагает похоронить Ленина

http://www.mk.ru/culture/article/2012/06/09/713473-medinskiy-predlagaet-pohoronit-lenina.html
.....По его мнению, нахождение тела после захоронения жизнь в России может символически измениться к лучшему.
Насчет того, что жизнь к лучшему может измениться только символически - хорошо сказано! ;D
Ранее он говорил: "многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство - концерты проходят на территории кладбища [/i]
Так чего же проще - запретите эти дурацкие и действительно кощунственные концерты! Никакой необходимости в их проведении нет. Рядом за кремлевской стеной находится Дворец съездов или, как он сейчас называется, Государственный кремлевский дворец с вместимостью около 5 тыс человек. Вот там и надо проводить концерты, там для этого есть все условия.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Насчет того, что жизнь к лучшему может измениться только символически - хорошо сказано! ;D

Данный символизм имеет большое значение - психологический климат меняется. Я вовсе не против захоронения останков вождя, наоборот, я только ЗА ! Если данное свершится, то Мединский уже попадет в историю :) Другое дело, что при реализации идеи Мединского, протестность в России может политься через край и на этот раз она будет окрашена в багровые тона. При всем при этом, Ильича надо похоронить и окончательно завершить этим символическим жестом красную страницу российской истории.

P.S. Я подозревал, что пребывание Мединского на министерском посту не будет тихо-кабинетным :))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Главное, чтобы он руководствовался этим, а не тем, что надо освобождать место другому вождю :) Вспомнился старый анекдот:
Почему после удаления Сталина из мавзолея там удвоили охрану?
- Возле мавзолея видели Хрущева с раскладушкой.

Helene

• Гость
Убрать Ленина вместе с его мавзолеем и всё кладбище, включая урны из стены. Не нужен там никакой музей в этой гробнице. 

Оффлайн Antares

• Народный участник
Главное, чтобы он руководствовался этим, а не тем, что надо освобождать место другому вождю :)

Мавзолейные времена ушли и надо в конце концов смело прощаться и символами исторически утратившими актуальность и мешающими свободному дыханию современной жизни со своей символикой. Нынче в моде не "мавзолейная витринность", а тихое уединение на "Новодевичьем" :) в компании с деятелями культуры и цацкой в виде бюста-головы или памятника размером с реальный рост.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 15:25:16 от Antares »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я тоже сторонник захоронения Ленина, сторонник того, что выше сказала Helene. Просто у меня есть реальный страх, что место Ленина в мавзолее может быть занято. Вероятность подобного все таки есть.
А что касаемо меня, то я вообще хочу быть похороненным где-нибудь в лесу, можно даже без памятника. Родственники и так найдут, а другим и не надо.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Убрать Ленина вместе с его мавзолеем и всё кладбище, включая урны из стены.

Ленина предать земле, а мавзолей оставить в виде памятника. Мавзолей является историческим и культурным объектом - исторический памятник своей эпохи и его трогать нельзя !

Не нужен там никакой музей в этой гробнице.  

Там можно разместить приемную товарища Зю вместе с самим товарищем :) Шучу.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 15:22:02 от Antares »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ленина предать земле, а мавзолей оставить в виде памятника. Мавзолей является историческим и культурным объектом - исторический памятник своей эпохи и его трогать нельзя !

Вообще-то мумия тоже является памятником эпохи, даже, я бы сказал, артефактом ея ! :)) В этом смысле она подобна мумиям египетских фараонов, а сам Ленин похоронен, почти как фараон. Даже пирамиду около Кремля воздвигли в его честь ! :))
Скажите на милость, ведь никто не требует погребать фараонов по христианским или мусульманским обычаям ??!! Это же нонсенс !! Бог ли, чёрт ли - Ленин не верил ни в того, ни в другого, так с какой стати Мединский вознамерился его хоронить по христианским обычаям ? У него вообще с логикой всё в порядке ? Имею в виду Мединского, ибо у Ленина с логикой всё было в порядке ! :)) И с головой тоже, кстати, в деятельные его годы.
Я считаю, что Мединский одержим самым настоящим фетишизмом, как и вся нынешняя команда наших идейных вождей: им Ленин и компартия просто жить спокойно не дают - один хочет Ленина закопать, другой - компартию. Только что на партхозактиве (:)) в Татарии Медведев поминал одно из знаменитых заклинаний: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, когда она умеет защищаться".
Это он про кого бы вы думали ?? Про "Единую Россию" ! :))))))
Ну просто совсем все уже съехали, дальше некуда: сами постоянно обращаются к идейному наследию ХХ века, а одновременно хотят его закопать. Они что - сами себя хотят закопать ??
Мы все оттуда - из России ХХ века ! И что ? Из-за этого каждый из нас должен себе могилку откопать, посыпать голову пеплом, тихо лечь туда и крышку гроба за собой навеки захлопнуть ?
В общем, просто цирк какой-то ! :)))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
Фараонов уже всех откопали и мумии снесли в музеи. У вас там рядом Исторический музей - туда его, туда - в подвал. Но я лично смотреть не пойду. Как и в мавзолее никогда не была.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Фараонов уже всех откопали и мумии снесли в музеи. У вас там рядом Исторический музей - туда его, туда - в подвал. Но я лично смотреть не пойду. Как и в мавзолее никогда не была.

А я был ! :))
Но я не фанат: я считаю, что мумия лежит ниже уровня земли, следовательно, Ленин как бы погребён.
Но дело даже не в этом: пусть тело уберут, а положат туда вместо него восковую фигуру. Мавзолей Ленина - это же уникальный памятник истории ! И я вообще не мог бы объяснить, почему на нём Мединского так переклинило, если бы не видел за этим другие намерения - фронтальное наступление власти на всех на нас.
Я подозреваю, что в нынешних условиях всё это задумано с целью борьбы с оппозицией. Сейчас "Единая России" начнёт рассказывать, что "Жить стало лучше, жить стало веселее", ведь Медведев уже отдал устное распоряжение - разъяснять всем, КАК НАМ СТАЛО ХОРОШО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ! :))))))) Нашёл, тоже мне, ещё одну "честь и совесть нашей эпохи".
И ум.
Господи, прости.
Вот для чего вся эта канитель и весь этот цирк с похоронами Ленина: чтобы опять поднять всех на дыбы ! Это отвлекающие манёвры с целью перевести внимание на высосанные из пальца проблемы с настоящих грозных проблем, стоящих перед нашей страной, которые никто не решает и не собирается. Зато собираются лишь рассказывать о том, как нам стало хорошо ! :))
Цирк.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Ну просто совсем все уже съехали, дальше некуда: сами постоянно обращаются к идейному наследию ХХ века, а одновременно хотят его закопать. Они что - сами себя хотят закопать ??
Мы все оттуда - из России ХХ века ! И что ?

Все верно. Но я считаю витринный показ трупа аморальным, я бы сказал, нечеловеческим отношением к останкам. Да и зачем нужен труп в мавзолее ? Неужели кто-то еще  ходит смотреть на останки покойного ? Помню еще во времена СССР шел я по площади по Красной и с большим удивлением смотрел на то, как женихи с невестами в свадебных нарядах стояли в очереди на прием к покойнику. Это вместо того, чтобы ехать праздновать он шли к трупу, словно за благословением ! Меня тогда охватило чувство ужаса.  

Helene

• Гость
Predlogoff , труп не просто должен лежать ниже уровня земли - это всё отговорки - он должен быть погребён, т.е. засыпан этой землёй. А вот пока он лежит на Красной площади, ничего хорошего у вас не будет, не надейтесь!

Оффлайн Loki

• Народный участник

И я вообще не понимаю, почему на нём мединского так переклинило ?

Всё на самом деле очень просто. Мединский всего лишь продолжает вести себя как представитель "едроссовского" агитпропа (как будто в компетенции министерства культуры находятся вопросы о захоронении Ленина и о переименовании улиц). Ничего не смысля в той области, в которую его засунули, он не знает, что в ней делать конкретно. И вот, как было уже сообщено, "предложил сестре бизнесмена Михаила Прохорова Ирине возглавить общественный совет при министерстве". Очаровательно!
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
с большим удивлением смотрел на то, как женихи с невестами в свадебных нарядах стояли в очереди на прием к покойнику. Это вместо того, чтобы ехать праздновать он шли к трупу, словно за благословением ! Меня тогда охватило чувство ужаса.  

Что же тут ужасного ? Я лично ходил не за благословением, а как в уникальный музей - как если бы к пирамиде прикоснуться :)).
Кстати, а к св.мощам прикасаться и ходить туда, словно за благословением - это как ? Не ужасает ?
Мне кажется, этот аргумент неубедителен, а поклонение телу Ленина, как ни странно, идеально легло в русло древнейших наших традиций - поклонение мощам, поклонение могилам, походы туда за подразумеваемым благословением. Так что не всё так просто.
Я лично за языческий обычай: трупы надо сжигать и пепел развеивать - никаких могил вообще не должно быть. ИМХО.

Оффлайн Loki

• Народный участник
А вот пока он лежит на Красной площади, ничего хорошего у вас не будет, не надейтесь!

Господи - Боже ты мой! Какая вера в магию! Все-таки "едроссовский" агитпроп двадцать лет работал не зря...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
как было уже сообщено, "предложил сестре бизнесмена Михаила Прохорова Ирине возглавить общественный совет при министерстве". Очаровательно!

Я тоже был просто потрясён: тоже мне, нашёл кого позвать "управлять государством" ! Я же говорю, они все под старые лозунги работают - при них опять кухарки управляют.

Оффлайн Loki

• Народный участник
как было уже сообщено, "предложил сестре бизнесмена Михаила Прохорова Ирине возглавить общественный совет при министерстве". Очаровательно!

Я тоже был просто потрясён: тоже мне, нашёл кого позвать "управлять государством" ! Я же говорю, они все под старые лозунги работают - при них опять кухарки управляют.

Скорее всего, Мединский просто захотел хоть как-то реабилитировать себя в глазах Лии Ахеджаковой  ;D :

http://www.66.ru/news/society/117039/

Лия Ахеджакова: Министром культуры надо было назначить сестру Прохорова
22.05 [13:27]

Владимира Мединского, возглавляющего теперь Минкультуры, стоило назначить «в силовики», заявила Лия Ахеджакова в интервью «Коммерсантъ FM». С проблемами в сфере культуры этот человек не справится, потому что плохо разбирается в вопросе, полагает актриса.

Федеральный Минкульт могла бы возглавить Ирина Прохорова, сестра бизнесмена, экс-кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова, считает она.

Лия Ахеджакова, актриса:

— Она была бы гениальным министром культуры, она погружена в наши очень сложные проблемы, при полном отсутствии финансирования. Более того, она знает эту сферу, она знает этих людей, она на своей шкуре знает, что такое беды нашей культуры.

Helene

• Гость
А вот пока он лежит на Красной площади, ничего хорошего у вас не будет, не надейтесь!

Господи - Боже ты мой! Какая вера в магию! Все-таки "едроссовский" агитпроп двадцать лет работал не зря...
Loki , о ваших едроссовских агитпропах я ничего не знаю, я не в России живу. А выпотрошенный и вымоченный в каком-то там растворе труп на главной площади страны радости не прибавляет.
Predlogoff , и мощи мне тоже...не того...ага.((( Согласна с Вами - так делали викинги.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Что же тут ужасного ? Я лично ходил не за благословением, а как в уникальный музей - как если бы к пирамиде прикоснуться :)).
Кстати, а к св.мощам прикасаться и ходить туда, словно за благословением - это как ? Не ужасает ?

Нет. Вы сравниваете не сравниваемые явления. По крайней мере, останки Ленина не являются святыми мощами и параллели здесь неуместны.

Ленин безусловно является мощной фигурой советской страницы российской истории, но времена, когда его фигура была обожествлена - прошли и, на мой взгляд, его "лежку" в сердце Москвы пора бы завершить. Самое идеальное - вынести тело ночью, дабы особо одержимых из КПРФ не волновать :)) и закопать, либо следуя завещанию, но лучше на каком-нибудь охраняемом кладбище Москвы, чтобы не выкрали.

Helene

• Гость
Коммунисты могут выкопать и обратно принести. Он, говорят, так хорошо забальзамирован, что пролежит нетленным даже в земле ещё очень много лет. Один выход - снести мавзолей.)))