Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 181449 раз)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Один выход - снести мавзолей.)))

Нет. Это неприемлемо ! Мавзолей должен оставаться на месте сохраняя общий ансамбль Красной Площади.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Helene

• Гость
Один выход - снести мавзолей.)))

Нет. Это неприемлемо ! Мавзолей должен оставаться на месте сохраняя общий ансамбль Красной Площади.
Ну тогда и от содержимого не избавитесь.)) Когда-то Красная площадь была без мавзолея - что, не было ансамбля?

дилетант

• Гость
Господа, а не кажется ли вам, что весь этот цирк с переименованием улиц, мавзолеем и прочей болтовней затеян для того, чтобы в очередной раз отвлечь наше внимание от чего-то гораздо более серьезного?

Оффлайн Antares

• Народный участник
Нет. Это неприемлемо ! Ну тогда и от содержимого не избавитесь.))

Почему ? Вынос тела и захоронение можно осуществить, но для этого нужна воля.

Когда-то Красная площадь была без мавзолея - что, не было ансамбля?

Мавзолей - это исторический памятник, который должен оставаться на своем месте ! Кстати, мавзолей имеет хорошую холодильную установку. Летом для туристов там можно было бы продавать мороженое с каким-нибудь символичным названием :)) Я конечно шучу...

Памятники исторического значения трогать нельзя - это лишает страну исторической памяти. Москва - город эклектичной архитектуры, как и ансамбль Красной площади, но эклектика является отпечатком богатой российской истории, а рушить историю прошлого - это рушить собственное будущее и в этом я согласен с Предлоговым.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Господа, а не кажется ли вам, что весь этот цирк с переименованием улиц, мавзолеем и прочей болтовней затеян для того, чтобы в очередной раз отвлечь наше внимание от чего-то гораздо более серьезного?

Именно!
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Helene

• Гость

Памятники исторического значения трогать нельзя - это лишает страну исторической памяти. Москва - город эклектичной архитектуры, как и ансамбль Красной площади, но эклектика является отпечатком богатой российской истории, а рушить историю прошлого - это рушить собственное будущее и в этом я согласен с Предлоговым.
Не настолько уж он исторический. Тогда и все памятники советской эпохи трогать нельзя? Но надо различать исторические и идеологические. Не всё, что строится-ставится есть памятник, ценный для истории. Как вот ещё у вас там памятник Карлу Марксу рядом с БТ. Ну и к чему он? Кому он нужен теперь? Знаете, всё, имеющее начало, имеет и конец. То, что однажды поставили, однажды может быть и снесено. Особенно если это оно является символом какой-то мерзости. Гранит спокойно можно пустить на полезные дела.)))

Оффлайн Antares

• Народный участник

Вполне вероятно. Хотя я больше склоняюсь к тому, что Мединскому требуется демонстрация действий на новом посту. В силу специфики личности, ему нужно выделиться на фоне своих бездельных предшественников, но он пока не знает с чего начать и факт захоронения Ильича может прийтись к месту. Хотя время ли сейчас для этого ? Ведь сам факт захоронения вождя мирового пролетариата лишь еще более обострит протестный лекторат от действий которого все уже давно устали.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Тогда и все памятники советской эпохи трогать нельзя?

Именно !

дилетант

• Гость

Вполне вероятно. Хотя я больше склоняюсь к тому, что Мединскому требуется демонстрация действий на новом посту. В силу специфики личности, ему нужно выделиться на фоне своих бездельных предшественников, но он пока не знает с чего начать и факт захоронения Ильича может прийтись к месту. Хотя время ли сейчас для этого ? Ведь сам факт захоронения вождя мирового пролетариата лишь еще более обострит протестный лекторат от действий которого все уже давно устали.
В этой команде все делается по команде!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Лия Ахеджакова: Министром культуры надо было назначить сестру Прохорова
22.05 [13:27]

Предлагаю назначить министром культуры Ахеджакову: хотя бы посмеёмся напоследок, прощаясь с культурой.

Ленин безусловно является мощной фигурой советской страницы российской истории, но времена, когда его фигура была обожествлена - прошли и, на мой взгляд, его "лежку" в сердце Москвы пора бы завершить. Самое идеальное - вынести тело ночью, дабы особо одержимых из КПРФ не волновать :)) и закопать, либо следуя завещанию, но лучше на каком-нибудь охраняемом кладбище Москвы, чтобы не выкрали.

:)) Вы чуть ли не историю религии пересказываете ! Как бы он не вознёсся по случаю !
Кстати, Сталина уже выносили ночью, чтобы никого не волновать, не хватит ли уже с нас подобных шпионских страстей ? Если хоронить, то днём, при всеобщем согласии и со всеми почестями, подобающими похоронам великих государственных деятелей.
Между прочим, если Ленин так хорошо забальзамирован, то Сталин ещё лучше должен был сохраниться - давно пора выкопать его и проверить, что там делается. И ещё мне не совсем ясно, что делать с могилами за Мавзолеем и с урнами в кремлёвской стене ? Что теперь - ликвидировать всё это ? И что дальше ? Каждую эпоху будем выкапывать и зарывать снова ?
Я считаю, что все эти идеи Мединского и всех тех, по чьей указке он действует, свидетельствуют только об одном: о крайней закомплексованности нынешней ничтожной власти, которая никак не может доказать, что людям шкурные интересы дороже идейных ! Нынешние власти никак не могут - и никогда не смогут ! - доказать, что Советская власть, сколь бы одиозной она ни казалась нам сегодня, не воплощала бы при этом идею эпохальных устремлений и не была по сути своей воплощением некоторой великой идеи, которую, между прочим, вполне разделяло большинство населения ! Иначе эта власть не продержалась и бы и нескольких месяцев ! Дело не в том, что это за идея, дело в том, что она БЫЛА, а нынешние ничтожные наши вождишки, тщащиеся доказать нам, что при них жить стало лучше и веселее, и дико комплексующие перед памятью о великих и грозных вождях советского прошлого и в ужасе трясущиеся даже перед их трупами, смотрятся в сравнении с ними ничтожными клопами на теле великого государства и не могут предложить ни идеи, ни внятной жизненной программы, ни наладить как-то единое пространство бытия - ВООБЩЕ НИЧЕГО !
Им ли СУДИТЬ их предшественников, на фоне которых они выглядят пошляками и ничтожествами, которые умеют только всё разваливать, поливая при этом своих предшественников-созидателей, на материальном и нематериальном наследии которых они едут верхом до сих пор, повторяя даже их цитаты на своих партхозактивах ?
Смешно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
И ещё мне не совсем ясно, что делать с могилами за Мавзолеем и с урнами в кремлёвской стене ? Что теперь - ликвидировать всё это ? И что дальше ? Каждую эпоху будем выкапывать и зарывать снова ?.....Им ли СУДИТЬ их предшественников, на фоне которых они выглядят пошляками и ничтожествами, которые умеют только всё разваливать, поливая при этом своих предшественников-созидателей, на материальном и нематериальном наследии которых они едут верхом до сих пор, повторяя даже их цитаты на своих партхозактивах ?

Я всегда знал что Вы коммунист до мозга костей !

Вы хотите чтобы Ленин остался на месте ? Ради Бога ! Да пусть он продолжает лежать в этом своем мавзолее - никто особо и не против. К тому же, Ильича из мавзолея никто еще не выносит - есть лишь предложение, но я более чем уверен, что это предложение так и останется предложением, к сожалению. В общем, пока нет повода для беспокойства :)
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2012, 19:45:31 от Antares »

Оффлайн Loki

• Народный участник
http://www.izvestia.ru/news/527111#ixzz1xPAib6a6

Сестра оппозиционного политика ответила отказом

<...>

министр пригласил в состав общественного совета главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян. Последняя в отличие от г-жи Прохоровой предложение с благодарностью приняла, о чем только что сообщила в своем Twitter.

<...>

Общественный совет при Министерстве культуры существовал и во время работы предыдущего руководителя ведомства Александра Авдеева. В его состав входили 19 человек, в том числе Олег Басилашвили, Владимир Кехман < :D ;D :D - L.>, Галина Волчек, Александр Калягин, Владимир Спиваков. Председателем совета был сам министр Авдеев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Маргари́та Симо́новна Симонья́н (6 апреля 1980, Краснодар, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — российская журналистка, главный редактор телеканала «Russia Today».

Ведёт кулинарную колонку в журнале «Русский пионер». Член Общественной палаты Российской Федерации третьего состава (2010—2012 год). Член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве. Автор книги «В Москву!».

С января 2012 года является членом «Народного штаба» (по Москве) кандидата в президенты Владимира Путина.

:D
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Mikky

• Народный участник

Вполне вероятно. Хотя я больше склоняюсь к тому, что Мединскому требуется демонстрация действий на новом посту. В силу специфики личности, ему нужно выделиться на фоне своих бездельных предшественников, но он пока не знает с чего начать и факт захоронения Ильича может прийтись к месту.

Абсолютно уверен в стремлении к демонстрации активности - я здесь это уже отметил раньше. PR важнее реальной работы. Фурсенко был из той же когорты - активный PR по любому поводу, правда, еще в сочетании с катастрофическими по последствиям действиями.

Оффлайн Antares

• Народный участник
Абсолютно уверен в стремлении к демонстрации активности - я здесь это уже отметил раньше. PR важнее реальной работы. Фурсенко был из той же когорты - активный PR по любому поводу, правда, еще в сочетании с катастрофическими по последствиям действиями.

Посмотрим... Все равно Ленина в ближайшие годы не вынесут :)))
Хотя рано или поздно, но все равно наступит момент, когда этот вопрос встанет ребром и вопрос этот вставать будет до тех пор, пока не захоронят останки. Лично я не вижу ничего плохого в захоронении тела Ленина с правительственными почестями.

Оффлайн Loki

• Народный участник
А вот здесь просто прелесть:

http://kp.ru/daily/25890/2850841/

«Бурановские бабушки» сплели главе Минкультуры Мединскому оберег
29.05.12

Поздним вечером в понедельник «Бурановские бабушки» приехали в министерство культуры, на чай к министру Владимиру Мединскому. В этот поздний час в ведомстве уже было пусто. Бабушек у порога встречал министр. Проходя по пустому министерству, бабушки обнаружили фотогалерею российских министров культуры.
- Ой, а я ее знаю, - показала на портрет Екатерины Фурцевой бабушка Галина Николаевна Конева. – Фильм про нее смотрела. Посмотрите, говорят, мы очень с ней похожи, - обратилась бабушка к министру.

Министр с улыбкой согласился.

<...>

Выдвигаю предложение: бабушку Галину Николаевну Коневу - в министры культуры! Толку, видимо, будет намно-о-о-го больше!  :)

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
 Г.А.Зюганов о министре культуры http://kprf.ru/crisis/edros/107135.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
«Бурановские бабушки» приехали в министерство культуры, на чай к министру Владимиру Мединскому. В этот поздний час в ведомстве уже было пусто. Бабушек у порога встречал министр. Проходя по пустому министерству, бабушки обнаружили фотогалерею российских министров культуры

Боже, какая совковость !! Меня чуть не стошнило: это для того топтали 20 лет русскую советскую культуру, чтобы прийти к этому ??
"Обком звонит в колокол".
Портреты вождей; Мединский нянчится с бабушками, как раньше нянчились с прядильщицами-мотальщицами и прочими ткачихами-бабарихами; Медведев разъезжает по стране с рассказами о том, что при "Единой России" жить стало лучше и веселее, собирает на местах партхозактивы и зачитывает цитаты о том, что всякая революция лишь в том случае чего-то стоит, если она умеет защищаться; Путин занимается продовольственной программой и скандалит в Думе по поводу мясного животноводства, цапается с Западом по поводу гонки вооружений .......
Просто "дежа вю" какое-то ! :))
Ну ребята, куда мы идём ?? Мы всё это уже видели !! Разница только в том, что прежние власти внесли Ленина в Мавзолей, а эти хотят его вынести - вот и всё отличие.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Министр культуры Владимир Мединский планирует работать во всех направлениях и без вкусовщины
http://www.mn.ru/culture/20120608/320078397.html
<...>
— Но когда Марату Гельману плюют в лицо...

— Это бескультурье и хамство. Хотя, если честно, некоторые инсталляции Марата Гельмана являются таким же плевком в лицо общественному мнению и массовому вкусу. Поэтому, как ни прискорбно, он иногда получает именно ту реакцию, которую сам же провоцирует.

— А как вы вообще к Гельману относитесь?

— У него оригинальные идеи. Он раскованный, активный человек. Некоторые его инсталляции бывают, мягко говоря, неоднозначными. Препятствовать его работе, если она будет оставаться в рамках закона, мы, естественно, не станем.

К нам тут официально обращался (уполномоченный по правам ребенка в РФ) Павел Астахов с просьбой запретить спектакль «Сон в летнюю ночь». Но министерство — не орган цензуры, которая запрещает или разрешает те или иные спектакли. Театр пользуется творческой свободой. Если он нам подведомственный, мы можем проверить расходование средств и повлиять на кадровую политику. Например, назначить нового директора. Вот наша работа, а не вмешиваться в ту или иную постановку.
<...>

Оффлайн Loki

• Народный участник
Министр культуры Владимир Мединский планирует работать во всех направлениях и без вкусовщины
http://www.mn.ru/culture/20120608/320078397.html
<...>
Если он нам подведомственный, мы можем проверить расходование средств и повлиять на кадровую политику. Например, назначить нового директора. Вот наша работа, а не вмешиваться в ту или иную постановку.
<...>

Ой!  :o Посмотрим теперь, какие после этого пиара последуют действия. Но "в корень" новый министр "зрит" настолько опытным глазом, что уже ненароком почти прямо выбалтывает "тайны Мадридского двора". - Если всерьез "проверить расходование средств" во всех организациях, то неожиданно выяснится, что среди них лишь очень немногие никак не руководствуются "модернизированной", так сказать, "уваровской" триадой - "Грабеж - Откат - Распил". Вот за такую откровенность Мединский в самом деле заслуживает благодарности.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... министерство — не орган цензуры, которая запрещает или разрешает те или иные спектакли. Театр пользуется творческой свободой. Если он нам подведомственный, мы можем проверить расходование средств и повлиять на кадровую политику. Например, назначить нового директора. Вот наша работа, а не вмешиваться в ту или иную постановку.
<...>

И правда - ОЙ !!
Надо же ...... Мы в интернете чуть ли не с прошлого века говорим о том, что министерство культуры должно заниматься своими прямыми обязанностями, в частности, проводить государственную кадровую политику в подведомственных учреждениях и организациях.
Ну конечно, нужно проверять по всем статьям и убирать директоров, допускающих постановочные безобразия и приглашающих в государственные театры "творить" невесть кого.
Осталось дождаться новых событий и выяснить, пустая ли это болтовня или же министерство и впрямь собирается, наконец, немножко поработать на благо общества и государства, а не против них.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
...Я считаю, что у исторических названий (причем, обратите внимание, они, как правило, нейтральны, т.е. вообще не связаны ни с какими людьми) больше прав, чем даже у классиков русской литературы и т.д. Тем более в историческом центре Москвы. По этим улицам ходили многие великие люди.
Так вот как раз Александр Герцен - из их числа!

А почему решили, что именно Герцен — «круче» всех?

Я уж не говорю о такой мелочи, как то, что для меня, как и для многих людей моего поколения одним из самых святых мест в Москве были Большой и Малый зал Московской консерватории, стоявшей на улице Герцена, (которую никто не называл в отличие от Тверской) её "историческим" названием.

Не очень понял: для Вас это святые места именно постольку, поскольку они находятся именно на улице, носящей имя Герцена? :) Или все-таки сами по себе?
И потом, чем ваше поколение лучше, предыдущих поколений, которые называли улицу иначе?

Ладно бы еще, если это переименование произошло по результатам какого-нибудь референдума: вот у нас самое святое место — Консерватория, поэтому давайте, как того требует элементарная логика, назовем улицу именем Герцена. :)

Однако это произошло с легкой руки тех, кто в том числе и усиленно уничтожал объекты, от которых зачастую и происходили эти «исторические названия», т.е. церкви и монастыри. Я не вижу повода уважать это решение. И не понимаю, почему нужно стоять за него горой.

Я даже представить себе не могу, что нужно было совершить Герцену и кем он должен быть (ну как минимум деятелем масштаба Пушкина или Ломоносова)
А он и был таким деятелем!

Именно масштаба Пушкина? Т.е. он для русской культуры такой же великий писатель, как Пушкин — поэт. Если б это бы бы так, то, думаю, об этом было бы известно даже тем, кто Герцена не читал.

Но если учесть, что про Герцена забыли даже те, кто читал...

Просматривая СМИ в поисках того, как откликнулась на эту юбилейную дату наша печать, наткнулся на статью писателя Павла Басинского: "Прощай, Герцен. 6 апреля этого года Россия не отметила 200-летие великого русского писателя, публициста, философа, политического деятеля Александра Герцена"

Sergey

• Гость
...Но если учесть, что про Герцена забыли даже те, кто читал...
Так были времена, когда и про Пушкина забыли. Причем совсем недавно - в 1990-е. Помню, как один мой знакомый - филолог по образованию в те годы горько сетовал: почитаешь нынешние журналы и газеты, посмотришь редкие телепередачи, посвященные поэзии, и начинаешь думать, что на Руси других поэтов, кроме Пастернака, Мандельштама, Ахматовой, Бродского и не было. И я не шучу. Знакомый мой был прав. Не вспоминали не только про Пушкина, но и про других классиков - Лермонтова, Блока, ну а уж о Некрасове и говорить не приходится - о нем и сейчас не часто вспоминают.
Врезался в память день, когда власти, в том числе и те, кто руководил культурой, вдруг вспомнили, что был такой поэт - Пушкин. Было это 6 июня 1999 г. в день 200-летней годовщины со дни рождения Пушкина. Хорошо помню, как иду я утром по Новому Арбату и вдруг вижу: поперек улицы рекламная перетяжка, а на ней слова: "мой дядя самых честных правил". И всё. Иду дальше - еще одна перетяжка: "когда не в шутку занемог". Помню свои ощущения: не знал - то ли смеяться, то ли плакать! А больше всего хотелось материться: вспомнили о Пушкине, господа - дерьмократы!

А если уж везде возвращаться к историческим названиям, то тогда почему бы и Пушкинскую площадь не переименовать в Страстную. Я уж не говорю о том, что это много благозвучнее, чем Большая Никитская. Есть ведь еще и Малая Никитская, бывшая улица Качалова. Конечно, что нам Герцен и какой-то там Качалов, мы уж лучше никитские плодить будем. Спасибо господа-хорошие, что хоть Пушкинской площади не вернули "историческое" название!
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 02:44:35 от Sergey »

Оффлайн Loki

• Народный участник
Именно масштаба Пушкина?

Простите, Александр, но великих людей как-то странно расставлять по ранжиру. В русской культуре XIX века Герцен занимает такое же важное место, как Достоевский, Толстой, Тургенев или Константин Леонтьев. Хотя это не отменяет резких расхождений между ними, а лично Вы можете кого-то из них любить или не любить. Масштаб каждой из этих фигур не подлежит сомнению.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А если уж везде возвращаться к историческим названиям, то тогда почему бы и Пушкинскую площадь не переименовать в Страстную

:)) А меня ужасает обилие "тверских-ямских" улиц и переулков с одним и тем же названием, но с разными номерами :)) На мой вгляд, это полный идиотизм, хотя и "исторически достоверный". А сколько ещё было одноимённых улиц и переулков с разными номерами ?? Зачем это всё теперь ? Какие "ямщики" в XXI  веке должны вернуться ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы хотите чтобы Ленин остался на месте ? Ради Бога !

Вы не находите эту фразу несколько парадоксальной ? :))

Я всегда знал что Вы коммунист до мозга костей !

Странная у меня судьба в плане моих идейных предпочтений: при советской власти я считался чуть ли не "диссидентом", постоянно ворчал и иронизировал, никогда не был в партии, а сегодня я, кажется, опять оказался в "диссидентах", опять не являюсь членом партии и опять ворчу и иронизирую ! :))))))))
Я так понимаю, это мой крест.
Но это всё шуточки, а на самом деле я отношусь к ленинской и сталинской России примерно так же спокойно-исторически, как к России петровской и екатерининской (периодизацию можно уточнять, но не в этом здесь суть). Это всё различные фазы существования моего государства, и я не вижу причин объявлять какую-то одну или несколько из них лучше или хуже любых других.
Так что я примерно такой же "коммунист", как и "петровец".