Автор Тема: Владимир Мединский - министр культуры (с мая 2012 г.)  (Прочитано 181390 раз)

Оффлайн rpb

• Народный участник
И потом, чем ваше поколение лучше предыдущих поколений, которые называли улицу иначе?

Эту фразу можно адресовать и Вам.

Ладно бы еще, если это переименование произошло по результатам какого-нибудь референдума: вот у нас самое святое место — Консерватория, поэтому давайте, как того требует элементарная логика, назовем улицу именем Герцена. :)

Не знаю, как в Москве, а в Петербурге улицы переименовывали и до большевиков. Вряд ли по результатам какого-нибудь референдума. И спорных переименований тоже хватает, но их почему-то никто не обсуждает. Главное ведь стереть память о советском, "весь мир насилья мы разрушим до основанья".
Одна из центральных улиц именуется ныне Гороховая, чтобы не Дзержинского. А что такого сделал для государства Российского и для Петербурга г-н Горохов, чтобы переименовывать в его честь улицу Адмиралтейскую? Эту улицу пересекают 2 другие, Большая Морская и Малая Морская, ранее улица Герцена и улица Гоголя соответственно. Так вот улица Гоголя получила своё название в 1902г., в годовщину со дня смерти писателя, т.е. до всяких революций.

Однако это произошло с легкой руки тех, кто в том числе и усиленно уничтожал объекты, от которых зачастую и происходили эти «исторические названия», т.е. церкви и монастыри. Я не вижу повода уважать это решение. И не понимаю, почему нужно стоять за него горой.

Я тоже не понимаю, почему мне следует тех, кто желает стереть с лица земли память о России советской уважать больше, чем тех, кто стирал память о России царской. По мне всё едино: "белые придут - грабят, красные придут - грабят". А объекты уничтожают и сейчас, разница лишь в том, что при большевиках их уничтожали из идеологических соображений, а теперь - из меркантильных.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 12:25:51 от Predlogoff »

Helene

• Гость
 В топонимии не должно быть политики. Иначе периодически споры по переименованию будут возникать. Но и исторические названия, потерявшие свой смысл, тоже уже вызывают отторжение. Согласна с Предлоговым насчёт Ямских. Но самые дурацкие - это названия типа им. 50-летия Октября и т.п.
 А почему улица должна быть непременно имени кого-то? Если выдающийся человек там жил, или ещё как-то с ней связан, тогда да. Опыт, кстати, показывает, что название улицы совсем не подвигает людей поинтересоваться, а кто же это был, чьё имя она носит. Помню, нас заставляли сочинения в школе писать на такую тему, материалы собирать и альбомы оформлять. А так бы ни в жисть!)))
Названия должны быть нейтральными, но со смыслом, характеризующим именно эту улицу. А если есть целые районы безликих улиц, без истории, особенно в новых районах, то не надо и заморачиваться - нумеруйте и всё: название района+номер улицы.

Почему бы Большую Никитскую не назвать просто Консерваторской? Или Музыкальной? Зачем там Герцен? Не будем забывать, ЧТО он разбудил своим колоколом, живя то в Швейцарии, то в Ницце, то в Лондоне. Пусть там его именем улицы называют.) Вот Пушкин никуда за границу вообще ни разу не выезжал. А этим, которые из Швейцарии разрушали Россию - анафема!

Оффлайн westa

• Постоянный участник
Какую Россию разрушал Герцен?

"Я довольно нагляделся, как страшное сознание крепостного состояния убивает, отравляет существование дворовых, как оно гнетет, одуряет их душу». А.Герцен «Былое и думы»
": «Один из самых печальных результатов петровского переворота – это развитие чиновнического сословия.
   Класс искусственный, необразованный, голодный, не умеющий ничего делать, кроме «служения», ничего не знающий, кроме канцелярских форм; … сосущее кровь народа тысячами ртов, жадных и нечистых. Чиновничество царит в северо-восточных губерниях Руси и в Сибири; тут оно раскинулось беспрепятственно, без оглядки… даль страшная, все участвуют в выгодах, кража становится res publica (общим делом)».

Helene

• Гость
Какую Россию разрушал Герцен?
Великую Российскую Империю. А надёргать цитат (с цифрами и фактами), опровергающих эту герценовскую можно в десятки раз больше. Но это тема не для оперного форума.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемая rpb !
Я поправил оформление цитат в вашем посте :)

Не знаю, как в Москве, а в Петербурге улицы переименовывали и до большевиков. Вряд ли по результатам какого-нибудь референдума

В Москве - то же самое, я ещё в 80-90-х гг. этим вопросом интересовался. В наше время многие названия вернули через голову переименований, сделанных задолго до 17-го года, т.е. ещё более ранние. Ну и как к этому относиться ? Я уж не говорю о том, что Санкт-Петербург был переименован в Петроград отнюдь не большевиками, а в "лихих 90-х" вернули почему-то название СПб ! Если уж наши вожди такие максималисты, то зачем они отменяют дореволюционные переименования ? Или они бОльшие роялисты, чем сам "рояль" ? :))

Одна из центральных улиц именуется ныне Гороховая, чтобы не Дзержинского. А что такого сделал для государства Российского и для Петербурга г-н Горохов, чтобы переименовывать в его честь улицу Адмиралтейскую? Эту улицу пересекают 2 другие, Большая Морская и Малая Морская, ранее улица Герцена и улица Гоголя соответственно. Так вот улица Гоголя получила своё название в 1902г., в годовщину со дня смерти писателя, т.е. до всяких революций

Полагаю, Гоголю досталось на орехи вослед за Герценом ! Герцен ныне не устраивает наши власти по той простой причине, что он боролся как раз с такими, как они ! :)) По этой же причине крестьянские и рабочие восстания за все века российской истории против тогдашних правящих негодяев трактуются нынешними исключительно как "бессмысленные бунты" и "мародёрство", а сами их устроители и организаторы считаются теперь "бандитами".

Я тоже не понимаю, почему мне следует тех, кто желает стереть с лица земли память о России советской уважать больше, чем тех, кто стирал память о России царской. По мне всё едино: "белые придут - грабят, красные придут - грабят". А объекты уничтожают и сейчас, разница лишь в том, что при большевиках их уничтожали из идеологических соображений, а теперь - из меркантильных.

Вы абсолютно точно сформулировали проблему ! Лучше не скажешь.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн westa

• Постоянный участник
От Helene "А надёргать цитат...".  Как грубо. Я просто прочитала "Былое и думы" Герцена.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Я просто прочитала "Былое и думы" Герцена.

Достаточно этого, чтобы убедиться: многое из описанного Герценом похоже на сегодняшнюю Россию. Герцен не устраивает нынешние власти и по этой причине. Вот их агитпроп - которым назначен теперь руководить Мединский - и продолжает поощрять говорухинскую "клюкву" про "Россию, которую мы потеряли". Клянут большевиков за якобы злонамеренно устроенный ими в деревне голод и при этом не хотят вспоминать, что творилось с крестьянством в боготворимом ими монархическом "раю". Не хотят знать, как бил в набат, например, Лев Толстой в своей публицистике из-за массового голода и скотских условий жизни абсолютного большинства населения крестьянской страны - какой и была Россия. Так что нынешних "комиссаров" не только Герцен не устраивает. Не устраивает их вся русская классическая литература - о чем, собственно, откровенно и заявил "великодержавный патриот" Мединский.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Helene

• Гость
От Helene "А надёргать цитат...".  Как грубо. Я просто прочитала "Былое и думы" Герцена.
Все читали Герцена. А не грубо так огульно охаивать всё, что было до революции? Кроме Герцена не пробовали ещё что-то читать о том периоде?

Оффлайн Loki

• Народный участник
Никто тут ничего огульно не охаивает, Helene. Читайте внимательнее.

В России XIX века была великая культура. И никуда не деться от того факта, что ее представители - включая даже такого убежденного монархиста, как Константин Леонтьев - с самых разных позиций весьма критично оценивали действия власти. И им удавалось выражать свои позиции - несмотря на все цензурные ограничения. Сегодняшняя власть - называю ее "менеджментом по максимально прибыльной утилизации евразийского пространства" - унаследовала только пороки дореволюционной и советской систем, уничтожив все их достоинства. И по этой причине не только Герцен, но и многие другие представители революционно-демократического крыла в русской культуре XIX века, заслуживают пристального внимания. Но у большинства нынешних "радикалов", как и у их противников, просто "кишка тонка", чтобы освоить доставшееся нам от прежней великой культуры наследие. - Могут только охаивать то, что просто не может уместиться в их убогие мозги. И касается это как гламурной тусовки на "баррикадах" ("Ксюша Собчак как зеркало новорусской революции"), так и рассчетливых "патриотических" циников из путинско-медведевского агитпропа.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Полагаю, Гоголю досталось на орехи вослед за Герценом ! Герцен ныне не устраивает наши власти по той простой причине, что он боролся как раз с такими, как они ! :))

Боюсь, просто тупо переименовали, не интересуясь, что когда менялось.

Немного из другой оперы, но тоже про названия: в Париже и Марселе есть площади, названные в честь битвы при Сталинграде. "В честь героической победы советской армии, остановившей нацистов и возродившей надежду" (почти (с), с мемориальной доски в Марселе). Вот они помнят, а мы - всё в д... копаемся, нам некогда вспоминать. И то, что город носил имя Сталина, абсолютно никого там не волнует.

Helene

• Гость
Отвечаю rpb на вопрос, который он задал, а потом убрал. Начните с Ивана Александровича Ильина. Школьную программу по литературе давайте оставим в покое.  
В Париже кроме Сталинградской площади есть ещё и мост Александра III- самый красивый мост через Сену. Но не думаю, что парижане знают, кто такие  Сталин и Александр III.))

http://www.youtube.com/watch?v=aHPZCWCE8cI
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 17:31:22 от Helene »

Sergey

• Гость
:)) А меня ужасает обилие "тверских-ямских" улиц и переулков с одним и тем же названием, но с разными номерами :)) На мой вгляд, это полный идиотизм, хотя и "исторически достоверный"...
Абсолютно согласен с Предлоговым - именно идиотизм! Я уже писал об этом. Работаю рядом с Белорусским вокзалом и постоянно приходится разъяснять приезжим, да и не только им, что 1-я Тверская-Ямская улица - это часть главной улицы Москвы, которая раньше называлась улицей Горького - та её часть, которая идет от Белорусской площади до площади Маяковского или Триумфальной (обычно называю её именно Маяковской, потому что когда говоришь о Триумфальной, люди не понимают, что это за площадь), а вот та часть, что идет от площади Маяковского в центр - называется просто улица Тверская. Но есть ведь еще и 2-я Тверская-Ямская улица, 3-я Тверская-Ямская и 4-я Тверская-Ямская. Я уж не говорю о 1-й Тверском-Ямском и 2-й Тверском-Ямском переулках.
Мне это напоминает Иркутск, в котором я жил в юности. Там было аж восемь Советских улиц. Так они и именовались: 1-я Советская улица, 3-я Советская улица, 5-я Советская, ну и так далее. Кстати, на одной из этих улиц я и жил. Вот, вспомнил, 2-й Советской, кажется, не было - не помню уж почему. Наверное все-таки переименовали. На мой взгляд, случай с Тверскими-Ямскими - из той же серии!
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 19:27:32 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... Иркутск, в котором я жил в юности. Там было аж восемь Советских улиц. Так они и именовались: 1-я Советская улица , 2-я Советская улица, ну и так далее. На мой взгляд, случай с Тверскими-Ямскими - из той же серии!

Да, была при коммунистах такая шутка по поводу названий: "1-й Коммунистический тупик", "2-й Коммунистический тупик" и т.д. Теперь впору переименовывать их в "Демократические тупики" с бесконечной нумерацией.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
... Вот их агитпроп - которым назначен теперь руководить Мединский - и продолжает поощрять говорухинскую "клюкву" про "Россию, которую мы потеряли".
... Не устраивает их вся русская классическая литература - о чем, собственно, откровенно и заявил "великодержавный патриот" Мединский.
А вот здесь Локи не прав. Или, не совсем прав. И Говорухин со времен того фильмы изменил свои взгляды, достаточно напомнить, что на выборах середины 90-х он баллотировался от КПРФ, а на президентских выборах 1996 г. поддержал Зюганова, причем именно ему КПРФ доверило последнее предвыборное выступление в телеэфире накануне выборов, рассчитывая, наверное, что он сможет выступить убедительней, чем Зюганов. Только вот расчет не оправдался, и не потому что Говорухин плохо выступал, а потому, что "господа-демократы", обладавшие тогда безраздельной властью на ТВ, ему просто не дали выступить. Хотя это выступление было предварительно согласовано и оплачено. И Мединский в качестве руководителя агипропа - далеко не худший вариант. Есть ведь еще и такие агитпропщики, и они никуда не делись, как Николай Сванидзе (которого я для себя. несмотря на всю свою вежливость и флегматичный характер, называю не иначе как Говнидзе), Леонид Млечин и др. агитпропщики либерального толка, которых я также для себя называю либер-вральным. Я уж не говорю о таких оголтелых - как Юлия Латынина.
Если Локи не видит разницы между ними - на мой взгляд, он ощибается. Я же специально для него приведу запись в блоге Анатолия Вассермана, где он приводит ответ Мединского на критику, высказанную известным историком Великой Отечественой войны Алексеем Исаевым по поводу его книг "Война 1939-1945:
Книгу Владимира Ростиславовича Мединского "Война 1939-1945" я перед покупкой лишь бегло пролистал. Впрочем, думаю, и при внимательном чтении вряд ли заметил бы хоть одну из серьёзных несообразностей, отмеченных профессиональным взглядом dr_guillotin.
Книгу я в любом случае прочту полностью: даже агитационные материалы представляют для меня интерес хотя бы как свидетельство мнений и механизмов их формирования. Но очень жаль, что лёгкое перо Мединского не опирается на знания и опыт dr_guillotin. Полагаю, их сотрудничество дало бы стране куда больше, нежели неизбежные пикировки, порождённые разрывами между формой (от Мединского) и содержанием (от dr_guillotin). Может быть, попробовать поискать способ посредничества между уважаемыми авторами, дабы побудить их к эффективному взаимодействию?

А далее в блоге приведен и сам ответ Мединского на критику Исаева?
Уважаемый Алексей Валерьевич!

Мне прислали ссылку – подготовленный Вами отзыв на мою книгу "Война". Он содержит некоторый небольшой ряд указаний на фактические неточности, из чего делается однозначный вывод, что книга – вредная. Вы решили сделать этот свой вывод достоянием общественности – пусть и весьма узкого круга любителей истории в ЖЖ. По фактам мог бы с вами поспорить – хотя бы потому, что фактическую сторону книги выверяли три доктора исторических наук, включая одного из лучших специалистов по истории Германии XX века. В книге повсюду есть отсылки к источникам. Кроме того, Вы сами, как автор книг по истории Войны, знаете насколько широк в этой сфере разброс мнений. То, что для одного исследователя является непреложной истиной, для другого – полнейшая чушь.

Но по фактам сейчас с Вами спорить не буду. Может, Вы в чем-то и правы. Может – нет. Надо разбираться, на истину в последней инстанции я, в отличие от Вас, никогда не претендую, и всегда с удовольствием и благодарностью исправляю в последующих изданиях своих книг фактические неточности, кои всегда в исторической публицистике удается обнаружить внимательным читателям. Огорчает Ваш вывод. Мне ранее казалось, что мы делаем одно общее дело. И, зная ваше творчество, напротив, видел в Вас во многом - единомышленника. Ваши книги интересны и полезны, особенно для специалистов, но, к сожалению, не доходят до массового читателя. Не верю, что в Вас банально заговорили личные амбиции и традиционная "писательская" ревность к новому автору, вышедшему, как Вам показалось, на "Вашу поляну". Может, сказалось то, что мы издаемся в конкурирующих издательствах?. К сожалению, других оснований для Вашего столь яростного кавалерийского наскока с шашкой на танки (в данном случае это не исторический миф, а коммерческая реальность) я просто не вижу.

Как и Вы, я не являюсь ученым-историком. Моя специализация иная – она закреплена в ученой степени доктора политических наук и практического специалиста по PR и пропаганде, чем я во многом занимался последние 20 лет, что преподаю в МГИМО МИД России, пройдя путь от аспиранта до профессора. Книга "Война", на которую Вы написали отзыв на своей странице в ЖЖ, продублировав его в модерируемом вами ЖЖ-сообществе, является историко-публицистическим изданием. Это указано на последней странице. К сожалению, Вы, похоже, до конца книгу не дочитали.

Так вот... Как специалист по исторической мифологии я видел своим долгом накануне 70-летия начала Великой Отечественной выступить с предупреждением против тех политических мифов, которые выплескиваются нам на головы, - и старых, и новых. Вам этот напомнило советский агитпроп? Что ж, не без этого... Я местами сознательно – перегибаю палку. Ибо сегодня с обелением советской истории - лучше перегнуть, чем недогнуть. Времени мало осталось. А стариков наших - жалко. 20 лет им объясняли, что вся их жизнь прошла впустую, во имя ложных целей и идеалов. Они мне сейчас пишут и звонят, просто просят передать: спасибо за книгу! Это отзывы и боевых армейских генералов, и простых солдат 40-х годов... Признаюсь, их искренние слова для меня перевешивают отзыв даже такого уважаемого исторического писателя, как Вы.

А еще – жалко детей. Будущего у них при такой тенденции к самооплевыванию просто не будет. Вы кино или телевизор, уважаемый Алексей Валерьевич, сами-то давно смотрели? Или интеллигентно-презрительно – уже не смотрите передачи без собственного участия? Жаль.

Вы наивно считаете, что факты в истории – главное. Откройте глаза: на них уже давно никто давно не обращает внимания! Главное – их трактовка, угол зрения и массовая пропаганда. Эта пропаганда широко ведется – кем-то по недомыслию, кем-то для отработки грантов, а кем-то четко на зарплате – против нашей страны.

Вы сами знаете не хуже меня: весь современный мир держится на признании ее, войны, итогов. И стоит эту основу размыть – что делается те самые 20 лет – не будет больше мира. Во всяком случае, для нас и для наших детей...

А что касается возможных исторических неточностей и разночтений... Скоро будет второе издание – милости прошу. Если для Вас важнее дело, а не издательские дрязги и личные амбиции - буду искренне рад видеть Вас в качестве Главного научного редактора проекта "Война".

Дверь открыта. А Ваши книги мне нравятся.
(Источник - здесь)

Оффлайн Loki

• Народный участник
... Вот их агитпроп - которым назначен теперь руководить Мединский - и продолжает поощрять говорухинскую "клюкву" про "Россию, которую мы потеряли".
... Не устраивает их вся русская классическая литература - о чем, собственно, откровенно и заявил "великодержавный патриот" Мединский.
А вот здесь Локи не прав. Или, не совсем прав.
А далее в блоге приведен и сам ответ Мединского на критику Исаева
Уважаемый Алексей Валерьевич!
Как и Вы, я не являюсь ученым-историком. Моя специализация иная – она закреплена в ученой степени доктора политических наук и практического специалиста по PR и пропаганде, чем я во многом занимался последние 20 лет
(Источник - здесь)

Лучшего разоблачения Мединского как "доктора исторических наук" (а ведь это еще одна степень, ему пожалованная) быть не может. "Комиссар" сам себя превосходно отрекомендовал. Настолько превосходно, что я еще больше усомнился в его способности быть эффективным PR-пропагандистом, умеющим уводить в тень "тайны Мадридского двора". Да уж, кадры измельчали-с - даже в сравнении с "прорабом перестройки" тов. Яковлевым, тоже якобы пережившим "метанойю". Сходство, впрочем, тоже бросается в глаза - "метанойя" в обоих случаях липовая. В подобных кругах иначе и быть не может.

Что же касается Сванидзе - коего Вы, Sergey, окрестили совершенно правильно, - то он превосходно встроен в существующую пропагандистскую машину (думаю, что он, не будучи полным дураком, и сам это хорошо понимает). Полагаю, что не ошибусь, заявляя: 90 % населения страны относится к нему и ему подобным с заслуженной этим типом ненавистью. А потому он создает превосходный фон для назначенных менеджментом новых PR-технологов - намного более соответствующих текущему моменту. Приведу, к примеру, такой (маленький, конечно, но выразительный) факт. - Куда из популярного телешоу "Исторический процесс" исчез прежде неизменный оппонент Сванидзе Кургинян (подчеркиваю, что интересы самого Кургиняна я в данном случае не обсуждаю)? Почему его сменил совершенно не эффектный, даже серый Дмитрий Кисилев? Помните, как Кургинян ругал существующую ныне систему? А ведь он был просто обречен на победу в спорах со Сванидзе - уже всего лишь потому, что оппонировал этому омерзительному персонажу. Сменившая Кургиняна "бледно-серая поганка" - которая никогда не позволит себе некорректных высказываний в адрес нанявшего ее менеджмента - точно так же обречена на победу. Не кажется ли Вам, что Мединский - хотя он, конечно, намного менее "сер" и "бледен" - фигура по сути аналогичная? Не верю я в искренность эмоциональных жалостливых фраз специалиста по PR-технологиям г-на Мединского - даже на фоне кликушеств г-на Сванидзе. Именно потому не верю, что бывший Ленинский стипендиат, заделавшийся в 1992 году руководителем PR-агентства «Корпорация „Я“ (с "патриотичным" брендом — United Corporate Agency) , затем (1998—1999 годы)  руководителем Департамента по информационной политике Министерства по налогам и сборам, а далее руководителем управления Центрального избирательного штаба блока «Отечество — Вся Россия», позднее переформатированного в ту партию, которую "доктор исторических наук" ныне представляет, - образцово-показательный представитель именно того социального типа, который более всех других виноват в уничтожении страны, свершившемся двадцать лет назад. Ибо этот социальный тип всегда действует по принципу "чего изволит на сей момент власть-с", т. е. по принципу, гарантирующему - при умелом его применении - головокружительную карьеру при любом режиме. Не верю также и потому, что елейные речи из уст сервильного агента жирующего менеджмента, считающего, что доживающие в нищете свой век ветераны должны воспринимать эти речи как благодеяние, - не более чем "разговоры в пользу бедных". До какого же унижения нужно было довести людей, чтобы вся эта "патриотическая" патока воспринималась как "манна небесная"! Поэтому считаю нужным судить о происходящем не по словам агитпропа, а по делам менеджмента.

Вы можете, конечно, упрекнуть меня в непоследовательности - мол, в одних случаях я не обращаю внимания на биографию, а тут обращаю. Однако такой упрек отвергаю, поскольку в данном случае речь идет о представителе действующей власти, а не о публицисте, экономисте, учителе или ком-нибудь другом. Биографии в данном случае имеют весьма важное значение.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 01:46:02 от Loki »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Именно масштаба Пушкина?

Простите, Александр, но великих людей как-то странно расставлять по ранжиру. В русской культуре XIX века Герцен занимает такое же важное место, как Достоевский, Толстой, Тургенев или Константин Леонтьев.

Я ничего не понимаю: «наше всё» — это Герцен или Пушкин? :)

Оффлайн Loki

• Народный участник
Именно масштаба Пушкина?

Простите, Александр, но великих людей как-то странно расставлять по ранжиру. В русской культуре XIX века Герцен занимает такое же важное место, как Достоевский, Толстой, Тургенев или Константин Леонтьев.

Я ничего не понимаю: «наше всё» — это Герцен или Пушкин? :)

"Наше всё" - всего лишь метафора, пущенная в ход Аполлоном Григорьевым. "Наше всё" не может быть персонифицировано, если мы пользуемся этим оборотом не в метафорическом смысле.

дилетант

• Гость
Нет уж, не стоит перетолковывать цитату. Пушкин - наше всё, потому что Пушкин всеобъемлющ! И Герцена, отдавая ему должное, равновеликим никак не назовешь.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Пушкин всеобъемлющ!

Простите, дилетант, но всеобъемлющим не был даже Гёте, чей круг деятельности был намного более обширен, чем круг деятельности Пушкина. Хотя немцы также награждали Гёте многочисленными метафорами - ибо Гёте значит для немецкой культуры так же много, как и Пушкин для русской.

дилетант

• Гость
Пушкин всеобъемлющ!

Простите, дилетант, но всеобъемлющим не был даже Гёте, чей круг деятельности был намного более обширен, чем круг деятельности Пушкина. Хотя немцы также награждали Гёте многочисленными метафорами - ибо Гёте значит для немецкой культуры так же много, как и Пушкин для русской.
"Даже" было лишним. Я не говорю, что ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пушкина была всеобъемлющей, я говорю, что наследие Пушкина - по факту - всеобъемлюще. Он это не специально, честное слово! (((

Оффлайн Loki

• Народный участник
я говорю, что наследие Пушкина - по факту - всеобъемлюще.

В качестве метафоры - принимаю.

дилетант

• Гость
я говорю, что наследие Пушкина - по факту - всеобъемлюще.

В качестве метафоры - принимаю.
Нижайшее Вам мерси :D
Но если покопаться - можно обойтись и без метафор.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
И потом, чем ваше поколение лучше предыдущих поколений, которые называли улицу иначе?
Эту фразу можно адресовать и Вам.

Зачем ее адресовывать мне? Я же не отношусь к поколениям людей живших на обсуждаемой улице с 15-го по 20 век. :)

Главное ведь стереть память о советском, «весь мир насилья мы разрушим до основанья».

Не по адресу. Стереть память о советском — это развалить науку, промышленность, образование, медицину и т.д. и .т.п., созданные в советский период. Это вот то самое «разрушить до основанья», в четком соответствии с поведением отцов-основателей советского — большевиков, которые поразрушали от души.

Я говорю всего лишь о целесооборазности возвращения исторического названия древним улицам Москвы. Что в этом деструктивного?

Так вот улица Гоголя получила своё название в 1902г., в годовщину со дня смерти писателя, т.е. до всяких революций.

А улица, про которую говорю я, появилась еще до основания Петербурга. :)
А про улицу Гоголя я ничего не говорю. Это другой случай.

Я тоже не понимаю, почему мне следует тех, кто желает стереть с лица земли память о России советской, уважать больше, чем тех, кто стирал память о России царской.

Я бы на вашем месте учел бы здесь, к примеру, масштабы кровопролития в том и другом случае.

Ну а сама-то память о досоветской России для вас что-нибудь значит? Или, как правильно заметили на нелюбимом мною «Эхе Москвы», мир для вас начинается только с 1917 года, и все решения советских идеологов для вас навеки непререкаемы?

Оффлайн Loki

• Народный участник

Что ж! - Аргументы на стол!  :)))

P. S. Но только предлагаю в специальном потоке.

дилетант

• Гость

Что ж! - Аргументы на стол!  :)))
В 20-м веке американские ученые проводили многолетние исследования "гениальности", и пришле к выводу, что основным свойством гения является парадоксальность мышления. Цитату приводить? Привожу: "и гений - парадоксов друг". Начало 19-го века.
Дальше лень (в два часа ночи), но если поищите, то найдете :)
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2012, 02:38:54 от дилетант »