Автор Тема: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012  (Прочитано 115423 раз)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Re: Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #50 : Июнь 05, 2012, 12:37:46 »
Кстати, последним Юрий играл все-таки Шуберта - вроде мелкнула надпись сбоку....

Оффлайн opus_absolutum

• Новый участник
  • *
« Ответ #51 : Июнь 05, 2012, 12:39:32 »
Не, не, Шумана. Первую.
Шуберта никак не мог - там всего 55 минут на все.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Июнь 05, 2012, 12:40:02 »
Кстати, последним Юрий играл все-таки Шуберта - вроде мелкнула надпись сбоку....
Нет, нет, только Шуман. Вот что в тех же новостях:

Favorin Yuri, Russia (1986)

F. Liszt   
Funérailles

C. Debussy   
5 Préludes
Ondine
Canope
La Puerta del Vino
La terrasse des audiences du clair de lune
Feux d'artifice

R. Schumann
Sonate Nr. 1 fis-Moll op. 11
Introduzione: Un poco adagio- Allegro vivace Aria
Scherzo: Allegrissimo – Intermezzo: Lento
Finale: Allegro un poco maestoso

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Июнь 05, 2012, 12:42:29 »
Не, не, Шумана. Первую.
Шуберта никак не мог - там всего 55 минут на все.
Конечно. Шубертовская одна поглотила бы почти весь лимит времени.

Оффлайн opus_absolutum

• Новый участник
  • *
« Ответ #54 : Июнь 05, 2012, 12:42:59 »
А начинать первый тур "Погребальным шествием" - это начало Апокалипсиса, я всегда это говорила.:)

Кстати, есть ли какие новости о жюри и участниках? "Извините, у нас технические проблемы" возможно, было последним, что они успели написать.

(;-))

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #55 : Июнь 05, 2012, 12:48:39 »
А начинать первый тур "Погребальным шествием" - это начало Апокалипсиса, я всегда это говорила.:)

Хм, это вы к чему?

Кстати, есть ли какие новости о жюри и участниках? "Извините, у нас технические проблемы" возможно, было последним, что они успели написать.

(;-))

А что Вы хотели бы узнать? И состав жюри, и состав участников известен (даже в этом потоке воспроизведен). Какие-такие новости? Вот сыграл Юрий -- это новость, но пока никаких отзывов быть не может.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #56 : Июнь 05, 2012, 12:49:49 »
В чате конкурса обнаружилась вот такая запись:
"alle videos der pianisten werden am abend auf youtube veröffentlicht", что должно означать: все видео писанистов будут выложены вечером на ю-туб... Ну, хоть до этого додумались - и то хорошо! Хотелось бы только знать, когда именно у них наступит вечер ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Июнь 05, 2012, 13:16:26 »
В чате конкурса обнаружилась вот такая запись:
"alle videos der pianisten werden am abend auf youtube veröffentlicht"

:)) Мы скоро коллективно сделаемся полиглотами !
С пришествием в нашу жизнь интернета на каких только языках не приходится читать ! Кстати, эти лентяи сделали на английском одну страничку конкурсного сайта, а на остальные закладки и на комментарии у них, видимо, уже сил не хватило !
И ещё предисловие к 1-му туру звучало по-немецки ! К тому же я не понимаю, зачем ведущий говорил все эти глупости общего характера в присутствии конкурсанта ?? Нужно было сначала сказать, что требовалось, а затем уже звать его на сцену
Хотя ...... Быть может, эти несколько секунд позволили Юрию расслабиться ? Как знать, как знать ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Июнь 05, 2012, 13:42:35 »
Favorin Yuri, Russia (1986)

F. Liszt   
Funérailles

C. Debussy   
5 Préludes
Ondine
Canope
La Puerta del Vino
La terrasse des audiences du clair de lune
Feux d'artifice

R. Schumann
Sonate Nr. 1 fis-Moll op. 11
Introduzione: Un poco adagio- Allegro vivace Aria
Scherzo: Allegrissimo – Intermezzo: Lento
Finale: Allegro un poco maestoso

Позвольте, а почему сообщали о сонате Шуберта ? Я решил, что Юрий будет играть отдельные её части по согласованию с жюри (там это было где-то в правилах оговорено).
Всё остальное в исполнении Юрия мы уже слышали в московских концертах, так что программа его не просто выучена, а уже обыграна в живых выступлениях.
Странно, что он играет "Погребальное шествие", а не Балладу №2 Листа, ибо Баллада - это гораздо более сложное и эффектное сочинение. По-видимому, такова договорённость с жюри.

Хм, это вы к чему?

Вероятно, к обрыву трансляции ? :)) Сообщений о землетрясении в районе Цюриха пока вроде бы не поступало.
Это я шучу.
Мрачно.

Да, коллеги, как только обнаружите выкладку выступлений 1-го тура, пожалуйста, сразу размещайте здесь ссылку. Поскольку Юрий в числе других наших пианистов продолжает нас развлекать своим участием в конкурсах, будем по мере сил отслеживать его выступления.

Хотел сказать об этом ещё кое-что ......
На мой взгляд, довольно досадно, что такие музыканты, как Юрий, которые уже себя ярко проявили, должны перед кем-то подтверждать свой уровень, подвергаясь при этом всем конкурсным неожиданностям и ставя свою репутацию в зависимость от случайных факторов. У меня нет ни малейшего сомнения, что на этом конкурсе в Цюрихе ОБЪЕКТИВНО Юрий среди всех наших пианистов - безусловный №1, у меня даже нет сомнений, что он и среди остальных перечисленных пианистов №1, хотя большинство из них я никогда не слышал (если бы это было не так, их имена сказали бы нам многое, а они нам за редким исключением вообще ничего не говорят), но у меня есть сомнения, что Юрий - "конкурсный" пианист. Он и сам говорил, что всё это ему поперёк горла, но, как говорится, жизнь заставляет.
Я отметил, что Юрий за последнее время сильно возмужал и ныне со стороны визуально воспринимается уже не как студент, а как маститый исполнитель ! :) В игре он уже давно таковым выглядит. Удар его значительно потяжелел в форте, что, однако, в 1-й сонате Шумана было не очень уместно, зато уместно было в ф-п концертах. Я надеюсь, что это внешнее взросление позволит ему также и внутренне чувствовать себя увереннее.

И ещё, коллеги: что у него на следующих турах в программе ? Где это посмотреть ? Или сюда поместите, обсудим.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 14:56:01 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #59 : Июнь 05, 2012, 14:21:24 »
Ой, они вроде провайдера интернет-трансляции поменяли ! Там первоначально был обозначен какой-то другой.
Коллеги, если заметите или узнаете что-то интересное, сразу сообщайте сюда ! Я пока занят другими делами.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #60 : Июнь 05, 2012, 15:29:04 »
"Кореец сыграл феноменально. Тонкий музыкант, феерический пианист, владеет звуком, как мало кто. Крейслериана очень, очень достойная и просто потрясающий Ночной Гаспар Равеля. Можешь делиться этой информацией на форумах вполне ;)"
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 16:02:56 от omniuser »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #61 : Июнь 05, 2012, 15:44:58 »
"Кореец сыграл феноменально. Тонкий музыкант, феерический пианист, владеет звуком, как мало кто. Крейслериана очень, очень достойная и просто потрясающий Ночной Гаспар Равеля. Можешь делиться этой информацией на форумах вполне ;)"

Алексей Володин
14:55 по Москве мне написал.

Имеется в виду Ким Да Сол? Мой муж его в Мюнхене на заключительном концерте ARD живьем слышал - звук у корейца :) действительно отменный, но интерпретаторски играет пустовато... Да и в концертах с оркестром "не тянет"... В сравнении с ним, по словам мужа, Фаворин - Эверест!.. :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #62 : Июнь 05, 2012, 15:46:37 »
Кстати, все сольные концерты проходят в Школе искусств - в зале с трудной акустикой, по словам одного из организаторов...

И, тоже кстати, разве легитимно члену жюри публично делиться своими впечатлениями о конкурсантах?  ???
Хотя, кажется, на этом конкурсе всё легитимно...

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Июнь 05, 2012, 15:58:24 »
"Хотя трансляция временно прервана, все можно будет увидеть на сайте позже, все записано. Безусловный лидер этого утра - Да Сол Ким!"

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #64 : Июнь 05, 2012, 15:59:49 »
Это абсолютно нормально - "выставлять оценки" публично! Это правильно!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Июнь 05, 2012, 16:30:10 »
"Хотя трансляция временно прервана, все можно будет увидеть на сайте позже, все записано. Безусловный лидер этого утра - Да Сол Ким!"

А это чьё откровение ? :)
Я вот думаю, не ошибся ли Юрий с выбором сонаты Шумана ? Бетховен у него получался куда лучше.

Если это не запрещено регламентом, то почему бы и нет ?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #66 : Июнь 05, 2012, 16:45:11 »
Я вот думаю, не ошибся ли Юрий с выбором сонаты Шумана ? Бетховен у него получался куда лучше.
А был ли это его выбор?

Что касается "откровений", то, на мой взгляд, либо это должно быть абсолютно публично - как в фигурном катании :), чтобы было ясно, кто какую оценку и за что поставил, либо абсолютно тайно, потому что, кроме нас грешных, форум читают и участники, и мне почему-то кажется, что настрою на дальнейшую конкурсную борьбу подобные единичные "откровения" совершенно не способствуют!..

Кроме того, они прямо или косвенно определяют предпочтения публики - она начинает слушать "чужими ушами". Может это не всегда плохо, но не на конкурсах, где имеется и премия публики!..

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #67 : Июнь 05, 2012, 17:19:11 »
"Откровения" одного замечательного пианиста, который на конкурсе по долгу службы должен слушать всех участников. Его мнению можно доверять :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #68 : Июнь 05, 2012, 18:03:35 »
"Откровения" одного замечательного пианиста, который на конкурсе по долгу службы должен слушать всех участников. Его мнению можно доверять :)

Конечно, Володин замечательный пианист! кто ж с этим спорит! Но даже замечательные пианисты делятся на тех, кто предпочитает в игре красоту звука, и тех, кто отдает предпочтение передаче концепции произведения!.. Прекрасно, если у Кима Да Сола в этот раз было и то и другое - будет вечер, будет видно :)
Кроме того, в жюри сидят и другие замечательные музыканты - и может, не все они разделяют мнения Алексея!..  А звучит это так, что это - единогласное мнение!..

И еще одно, что нужно учитывать: воспринимать чью-либо игру достаточно адекватно в 9.15 утра - и достаточно адекватно ее оценивать весьма сложно... Кроме того, надо бы членам жюри учитывать, что музыканты добираются до места из пригорода!.. (это точная информация - многих расселили довольно далеко, в том числе за городом, ребятам приходится добираться на электричке, да еще и в час пик!..) Думаю, понятно, во сколько пришлось встать Юрию, чтобы в 9.15 уже сидеть за роялем!.. Да еще и играть абсолютно первым!.. Члены жюри, наверное, и сами только к Киму Да Солу проснулись!.. ;D

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Июнь 05, 2012, 19:23:16 »
Для журналистов и для нас с вами -- нормально. Но не для члена жюри. Впрочем, в приватной беседе и член жюри, конечно, может высказаться, но в таком случае не стоит публично транслировать его высказывание.

Его мнению можно доверять
Ну, а чьему мнению доверять, каждый решает сам. Лучше всего только своему.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #70 : Июнь 05, 2012, 19:40:22 »
Сейчас идет трансляция конкурса все по той же ссылке. Играет пианистка из Японии.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #71 : Июнь 05, 2012, 19:44:34 »
Играет пианистка из Японии.
Из Южной Кореи.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Июнь 05, 2012, 20:33:25 »
А был ли это его выбор?
Он не был вполне свободен в составлении программы:
Recital performance made up of compositions as indicated in the repertoire for the Pre-selection, compiled by the Jury after consultation with the candidate.
Нечто подобное оговорено и для финального тура.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #73 : Июнь 05, 2012, 20:36:00 »
На фэйсбуке появилось сообщение, что видео следует ожидать к утру...  :-\

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Конкурс им.Гезы Анды (пианисты) - 2012
« Ответ #74 : Июнь 05, 2012, 20:53:43 »
Володин замечательный пианист! кто ж с этим спорит! Но даже замечательные пианисты делятся на тех, кто предпочитает в игре красоту звука, и тех, кто отдает предпочтение передаче концепции произведения!

Володин чудесный пианист, и, кстати, с концепциями у него самого всё в порядке, как и со звуком, но я согласен с вами в том, что в этом его замечании насчёт звука и т.п. слишком сильно проявились особенности его собственной исполнительской эстетики, поэтому я сразу сильно усомнился в его объективности как члена жюри. Это нехорошо не само по себе, а в устах члена жюри. Если бы он сказал это где-нибудь в интервью, я бы принял это как должное, но с конкурсной трибуны это звучит слишком однобоко !