Автор Тема: Облик Москвы  (Прочитано 42444 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Облик Москвы
« Ответ #75 : Январь 14, 2016, 13:41:59 »
И не понимаю, почему в данном случае нужно было на него ссылаться, когда есть первоисточник - сообщение агентства Лайфньюз, где высказывание министра можно не только прочитать (причем не искаженное, как у Эха), но и послушать.

Спасибо за уточнение по поводу первоисточника. Правда, указанный вами сайт имеет далеко не лучшую репутацию (но вы, как обычно, судите очень избирательно). Но раз там есть аудиозапись - это действительно первоисточник.

Кстати, я много кого перепечатываю - и людей, и СМИ, но ни из кого не делаю ни иконы, ни объекта ненависти, потому что понимаю, что все могут или ошибаться (т.е. случайно, по неведению давать неверную информацию), или писать исходя из своего субъективного вИдения, или умалчивать о чём-то, или прямо обманывать, и на этом можно поймать любой источник и любого человека, поэтому не стОит так кипятится по каждому поводу. Достаточно спокойного взвешенного разбора. Кстати, это гораздо эффективнее, чем браниться. Так что призываю вас, Читатель, быть спокойнее, и тем более прошу не употреблять на форуме туалетную лексику. При копировании на форум сторонних отзывов я вычёркиваю мат и откровенные грубости, то же делаю и на форуме.
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #76 : Январь 14, 2016, 13:54:45 »
Спасибо за уточнение по поводу первоисточника. Правда, указанный вами сайт имеет далеко не лучшую репутацию (но вы, как обычно, судите очень избирательно)...
Да при чем тут репутация Лайфньюза?! Когда в самом сообщении Эха ссылались именно на это агентство. Вы видимо не обратили внимания на такой пассаж из процитированной здесь беседы Невзорова и Бычковой:
О. Бычкова
― Теперь он «Лайфньюсу» сказал по поводу того, что москвичи голосовали против того, чтобы устанавливать памятник на Боровицкой и он говорит, что это как правило люди, не нашедшие себя в жизни.
Кстати, Эхо Москвы и его ведущая здесь искажает слова министра. Как раз, как утверждает министр, москвичи проголосовали ЗА установку памятника на Боровицкой площади. Впрочем, насчет авторитетности и достоверности Эха как источника информации я уже написал в предыдущем сообщении

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Январь 14, 2016, 14:16:39 »
Да при чем тут репутация Лайфньюза?! Когда в самом сообщении Эха ссылались именно на это агентство.

Я уже согласилась с тем, что Лайфньюз - это первоисточник.

Если вы называете жёлтой прессой "Коммерсант" (я не вступаю в дискуссию, просто сопоставляю ваши оценки), а Лайфньюз не называете - то это избирательность.
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #78 : Январь 14, 2016, 14:29:39 »
...
Если вы называете жёлтой прессой "Коммерсант" (я не вступаю в дискуссию, просто сопоставляю ваши оценки), а Лайфньюз не называете - то это избирательность.
Вообще-то для Коммерсанта я использовал более крепкое выражение. Но боюсь вы мое определение стерли (как это недавно случилось с моими словами в адрес Эха Москвы) - извините, некогда проверять. Но вот какая штука, с чего вы решили, что я не отношу Лайфьюз к желтой прессе?! Конечно, это самая настоящая желтая пресса! И все это знают и, по-моему, даже сам Лайфньюз это не скрывает. А вот когда благопристойными, невинными овечками прикидываются всякие комерсанты, ведомости, ленты-вру и т.п. - это, согласитесь, совсем иное дело.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #79 : Январь 14, 2016, 14:56:35 »
Ну зачем там категорично? Я, например, покупаю некоторые журналы и читаю их в метро. И всяких других людей знаю, которые покупают. Очень удобно, кстати.
Ну кто же спорит, некоторое количество людей продолжает читать газеты в их бумажном виде, как и книги. Я и сам предпочитаю книги на бумаге, чем в читалке. Речь-то о том, что "трогательная" забота Собянина о киосках с прессой меня забавляет. Но и возмущает. Он ведь с этого начинал, когда только стал мэром. Помнится, даже обещал разработать и утвердить некую единую форму такого киоска. И, действительно, какое-то количество таких киосках было установлено на улицах Москвы. Между прочем, взамен гораздо более необходимых людям ларьков, где люди по дороге домой или на работу могли купить себе предметы первой необходимости (хлеб, сигареты и т.п.) или какую-нибудь мелочевку, которую не всегда можно найти в супермаркетах. Но так эти киоски, установленные к тому же в неудобных местах, к полноценной работе не перешли. Думаю, что даже вы не пойдете за прессой специально куда-то, где не лежит обычный ваш маршрут. И постепенно всё вернулась на круги своя. У нас (где я живу), например, в одном из таких киосков в итоге разместилось изготовление ключей, в другом снова стали торговать шнурками. И т.д. и т.п.

И вдруг опять - новая волна борьбы с киосками. Посносили киоски в подземных переходах на многих станциях метро. Обещали на их месте быстро установить новые улучшенные, но, как говорится в таких случаях - воз и ныне там. А главное, почему такая забота именно о киосках с газетами. Согласитесь большинство теперь в метро читает свои гаджеты или бесплатно раздаваемую газету "Метро" - и это факт, не зависящий от того,  что лично вы или я и в каком виде читаем.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #80 : Январь 14, 2016, 15:10:29 »
Насколько я поняла, никакого акцента на киосках с газетами, а речь идёт просто о киосках, они должны быть в одной стилистике. Про удобство киосков с мелочовкой - не знаю, мне это никогда не нравилось, шанхай какой-то, это, кстати, очень отличает Москву от Питера. Честно говоря, я ничего не покупаю в киосках, кроме журналов, мне кажется, что там всё даже не третий сорт. Я просто ужасаюсь людям, которые там еду покупают или косметику.
Тут я недавно шла по подземному переходу к Пушкинской, видела, что там сделаны киоски в одной стилистике.
Но что мне совсем не нравится, что все эти входы подземные в метро и киоски там заодно реконструируют одновременно, в результате идёт бесконечное строительство. Ну построй ты в одном месте, потом начинай в другом. И да, мне совершенно не нравится, что изъяли из автоматов в метро  все газеты и журналы

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Январь 14, 2016, 16:13:00 »
И не понимаю, почему в данном случае нужно было на него ссылаться, когда есть первоисточник - сообщение агентства Лайфньюз...
Потому что Tantris цитировал не Мединского, а Невзорова (который выступал на «Эхе», а не в Lifenews).

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Январь 14, 2016, 16:36:55 »
Вот именно! Благодарю Вас, уважаемый Александр, за разъяснение! А отдельные читатели на многое реагирую, как бык на красную тряпку, и превращаются в писателей, от постов которых за версту отдаёт жёлчью, злобой и ненавистью. Конечно! Не всем по душе, когда говорят об их родстве с питекантропами. ;) А надо быть добрыми, весёлыми и жизнерадостными! :D И в театры и на концерты регулярно ходить! :D Очень тонизирует и оздоравливает. :D А не сидеть перед ТВ, чтоб его потом пропагандировать. ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Январь 14, 2016, 20:01:24 »
Ну зачем там категорично? Я, например, покупаю некоторые журналы и читаю их в метро. И всяких других людей знаю, которые покупают. Очень удобно, кстати.
Ну кто же спорит, некоторое количество людей продолжает читать газеты в их бумажном виде, как и книги. Я и сам предпочитаю книги на бумаге, чем в читалке. Речь-то о том, что "трогательная" забота Собянина о киосках с прессой меня забавляет. Но и возмущает. Он ведь с этого начинал, когда только стал мэром. Помнится, даже обещал разработать и утвердить некую единую форму такого киоска. И, действительно, какое-то количество таких киосках было установлено на улицах Москвы. Между прочем, взамен гораздо более необходимых людям ларьков, где люди по дороге домой или на работу могли купить себе предметы первой необходимости (хлеб, сигареты и т.п.) или какую-нибудь мелочевку, которую не всегда можно найти в супермаркетах. Но так эти киоски, установленные к тому же в неудобных местах, к полноценной работе не перешли. Думаю, что даже вы не пойдете за прессой специально куда-то, где не лежит обычный ваш маршрут. И постепенно всё вернулась на круги своя. У нас (где я живу), например, в одном из таких киосков в итоге разместилось изготовление ключей, в другом снова стали торговать шнурками. И т.д. и т.п.

И вдруг опять - новая волна борьбы с киосками. Посносили киоски в подземных переходах на многих станциях метро. Обещали на их месте быстро установить новые улучшенные, но, как говорится в таких случаях - воз и ныне там. А главное, почему такая забота именно о киосках с газетами. Согласитесь большинство теперь в метро читает свои гаджеты или бесплатно раздаваемую газету "Метро" - и это факт, не зависящий от того,  что лично вы или я и в каком виде читаем.

Насколько я поняла, никакого акцента на киосках с газетами, а речь идёт просто о киосках, они должны быть в одной стилистике. Про удобство киосков с мелочовкой - не знаю, мне это никогда не нравилось, шанхай какой-то, это, кстати, очень отличает Москву от Питера. Честно говоря, я ничего не покупаю в киосках, кроме журналов, мне кажется, что там всё даже не третий сорт. Я просто ужасаюсь людям, которые там еду покупают или косметику.

Тут я недавно шла по подземному переходу к Пушкинской, видела, что там сделаны киоски в одной стилистике.

Но что мне совсем не нравится, что все эти входы подземные в метро и киоски там заодно реконструируют одновременно, в результате идёт бесконечное строительство. Ну построй ты в одном месте, потом начинай в другом. И да, мне совершенно не нравится, что изъяли из автоматов в метро  все газеты и журналы

Я тоже страдаю от отсутствия киосков. Мне лень это формулировать в подробностях, зато я вспомнила, что некоторое время назад об этом в своём ЖЖ написала Лариса Кириллина (в данном случае я цитирую не музыковеда, а москвичку).

Цитата: Лариса Кириллина
Лариса Кириллина

Как Мамай прошёл...
http://cleofide.livejournal.com/839026.html

9 июн, 2014 at 3:35 PM

Москва зачищена  - как Мамай прошёл.
Да, да, мы все всегда немного ворчали, что, дескать, вместо европейской столицы у нас тут большая деревня, караван-сарай-базар, грязи много, придури ещё больше, и вообще не дело торговать нижним бельём прямо с рук в подземных переходах, помидорами на ступеньках архитектурных шедевров, яблоками из кузова "жигулей" и чебуреками с открытого лотка.

Ну, радуйтесь, стилисты и пуристы.
В центре - триумф собячьего рвения. Все переходы (у Пушкинской, на Арбате, и др.) пустынны, мрачны и строго функциональны. Теперь фига с два купишь на бегу болванку или флэшку для компа, дешевый зонтик от дождя или задорную шляпку от солнца. Растяпа, который забыл что-то дома или вдруг понял, что оно ему срочно нужно, обязан тащиться в супермаркет, долго блуждать там между полок и либо не находить свой товар, либо обнаруживать на нём какой-нибудь марсианский ценник.

А фрукты-овощи-сладости-бакалея!
Лето. В принципе, на каждом углу должны быть сезонные развалы. Клубника уже поспевает местная, огурцы-помидоры тоже. Подойти, выбрать плодов в пакетик, быстро взвесить, оплатить - и, не теряя московского темпа, мчаться по делам дальше.

Ишь, размечтались!..
"Россия - не Европа", вам сказано, умники. Но и не Азия. Режимный город на особом положении.
Все киоски, лотки, ларьки, районные рыночки и околометройные бабушки сметены и изничтожены.
Я знаю, где в нашем квартале притаилась овощная палатка, но не скажу. А то и её прикроют. В магазинах же предложат либо зелёные абрикосы, либо красивые, но безвкусные овощи родом из Патагонии и Тасмании по соответственным ценам.

Вчера я обегала весь район, пытаясь купить маленький кочанчик свежей капусты. Немудрёный ведь овощ, правда?
В заветной палатке и в ближайшем дешёвом магазине кочаны были великанские. Ими можно было играть в футбол. В другом магазине, подороже, не было вообще никаких. В третьем, самом демократичном, кочанчики имелись, но вид их внушал подозрение, что в футбол ими кто-то уже поиграл. Пришлось проехать пару остановок до соседней станции метро, и там купить у азербайджанцев нужный товар - отнюдь не так дёшево, как хотелось бы.

А черешня? Френд из Приднестровья жалуется, что на базаре в пресловутых Бендерах кило отменной черешни продают всего за 10 рублей (то есть у хозяев скупают совсем за копейки). В Москве цена - около 300, а то и дороже. И качество не так чтобы очень.

Мелкий бизнес и мелкую торговлю изничтожают просто на корню.

И Москва снова становится похожей на тот мрачный, неприветливый, пустынный серый город, какой я ее помню  в голодные годы - в конце 80-х - начале 90-х. А тут ещё развесили плакаты с идиотски ухмыляющимся папашей Зю и постыдным слоганом: "Русской столице - советскую власть".

Простите, но эту еду, кажется, уже кто-то однажды кушал.
Che mai sento!

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #84 : Январь 14, 2016, 20:37:05 »
И не понимаю, почему в данном случае нужно было на него ссылаться, когда есть первоисточник - сообщение агентства Лайфньюз...
Потому что Tantris цитировал не Мединского, а Невзорова (который выступал на «Эхе», а не в Lifenews).
Вообще-то (перечитайте сообщение) Тантрис цитировал Эхо москвы.  Я уже один раз его (это сообщение) полностью здесь процитировал, что, мне теперь это сделать еще раз?! Какая-то сказочка про белого бычка! Посмотрите внимательно это сообщение еще раз - в теме оно под номером 71.Из него ясно, что на Эхе этот вопрос (про памятник) подняла ведущая Эха - Ольга Бычкова. При этом именно она (Ольга Бычкова) сослалась как на источник информации на сообщение Лайфнюьз. Ну сколько можно объяснять очевидные вещи?! Какая-то сказочка про белого бычка!

Теперь что касается киосков. В кои-то веки я почти согласен с Кириллиной. Хотя ни я, ни моя жена давно не покупали фрукты в уличных киосках или киосках при метро. Не потому, что там фрукты хуже - а потому что нам они (эти киоски) давно не попадались - Собинин их снес в нашем районе еще несколько лет назад. Кстати, если кто думает, что хлеб, продаваемый в киоске, причем в соответствующей полиэтиленовой упаковке (такой же, в какой его продают в магазинах), чем-то отличается от магазинного - глубоко заблуждается, его везут из тех же хлебозаводов. Что касается других продуктов, требующих хранения в холодильнике - например, мяса - никогда не видел, чтобы мясо продавалось в уличных киосках.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 21:54:05 от Читатель »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Январь 17, 2016, 15:34:58 »
Вот именно что некуда девать деньги. Сначала асфальт заменяли плиткой, потом одну плитку срывали, другую настилали (сейчас такая скользкота - не пройти!). Теперь настала очередь театральных киосков: старые сносим, новые устанавливаем. И все это называется "освоение бюджета"!

В Москве вырубят больше миллиона деревьев

http://www.nat-geo.ru/planet/838378-v-moskve-vyrubyat-bolshe-milliona-derevev/

В столице запустят пилотную программу по постепенному обновлению зеленых насаждений, основной целью которой является замена «пылящих» и не устойчивых к ветру деревьев. Обновление предусмотрено проектом экологической стратегии до 2030 года.

К «пылящим» деревьям относятся различные виды тополей (их в столице порядка 288 тысяч), а также ива козья (порядка 37 тысяч). Главная проблема таких пород — это пух, который переносит вызывающую аллергию пыль и мелких клещей. Не устойчивые к сильным ветрам деревья — это, прежде всего, клен ясенелистный, которых в столице порядка 1,25 миллиона, ива ломкая (110 000) и ель обыкновенная (29 000).

Вместо них будут сажать лиственницы, сосны, дубы, липы, рябину и клены (остролистные). Замену проведут постепенно, в первую очередь сажая другие породы на месте аварийных и сухостойных. Новые деревья сажают по технологии «лунка в лунку». Вековые деревья, которыми гордится город, разумеется, не тронут.

Реализация программы начнется ориентировочно в 2017—2018 годах.

Думаю, аллергики будут рады) часто слышу жалобы на пух.

Я вижу аналогию - то заменяют одни киоски на другие, то асфальт два раза в год перекладывают, то плитку, а теперь решили заменять и деревья. И тоже, кажется, аргументы вполне понятные, и что деревья старятся, и что пух мешает. Я даже не буду говорить, что, наверное, и на этом кто-то сделает очень хороший бизнес. Я о чисто житейских, а не о финансовых аспектах. Ведь новым деревьям нужны годы на то, чтобы вырасти. Значит, в течение долгих лет в столице будет ещё больший дефицит зелёных насаждений, чем есть сейчас. Кроме того, вспомним, что леса вокруг Москвы вырубаются со страшной силой, и на их месте появляются дома. У меня вопрос - чем москвичи и жители области будут дышать? Откуда будет браться кислород?
Che mai sento!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
« Ответ #86 : Январь 17, 2016, 16:40:01 »
Papataci, так россияне же сделают бизнес. Оч надеюсь, что не импортные деревья будут покупать. 
Обустройство подмосковья и меня пугает(

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #87 : Январь 18, 2016, 00:46:06 »
Papataci, так россияне же сделают бизнес. Оч надеюсь, что не импортные деревья будут покупать. 
Обустройство подмосковья и меня пугает(

Наивные вы! Сделают вам россияне бизнес, ага!
Вот пример: Бабочка-огнёвка, завезенная с итальянским посадочным материалом, предназначенным для озеленения Олимпийской деревни в Сочи, уничтожила 100% самшита в городе!
 http://www.blogsochi.ru/content/babochka-ognevka-sela-samshit-v-sochi

А вот тут - оооочень весёлые картинки на эту же тему: http://www.blogsochi.ru/content/ognevka-ugrozhaet-sushchestvovaniyu-samshita-v-sochi

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Январь 21, 2016, 23:35:41 »

Именно россияне и сделают этот бизнес, можно не сомневаться. Как и бизнес на плитке и на всём прочем.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Январь 21, 2016, 23:36:05 »
Не сыпьте соль на трассу

Может ли Москва вслед за Санкт-Петербургом обойтись без реагентов зимой

Анна Семенова 21.01.2016, 08:24

http://www.gazeta.ru/social/2016/01/20/8032475.shtml
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Январь 25, 2016, 13:19:56 »
Максим Ликсутов: предоставить места для парковки всем желающим невозможно

Вице-мэр Москвы — о том, что ждет автомобилистов и пешеходов в 2016 году

Что ждет автомобилистов в 2016 году, насколько резиновым может быть метро и зачем зимой перекладывать асфальт, корреспонденту «Денег» Елене Ковалевой рассказал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

http://www.kommersant.ru/doc/2899965

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #91 : Февраль 09, 2016, 18:19:41 »
В Москве сносят торговые палатки и киоски

Демонтажу подлежат 104 признанных самостроем павильона

В ночь на вторник в разных районах Москвы начался снос торговых киосков, палаток и павильонов, признанных столичным правительством потенциально опасным самостроем. В списке на снос оказались 104 объекта, среди которых ТЦ «Пирамида» на Тверской и торговые точки у центральных станций метро.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2911908

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #92 : Февраль 09, 2016, 20:08:27 »
Член палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов в эфире “Ъ FM”: «Этой ночью Москва вернулась в 1990-е годы. Потому что то, что сделал Сергей Семенович Собянин, называется одним словом — бандитизм. Это фактически надругательство над здравым смыслом, надругательство над правом. Все эти объекты недвижимости, капитальные объекты недвижимости, которые снес Сергей Семенович Собянин в эту ночь, имеют право собственности. Они защищены статьей 35 Конституции, которая говорит о том, что никто не может быть лишен права собственности, кроме как по решению суда».

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2911908

«Поломали, выгнали на улицу, озлобляют людей»
КПРФ и ЛДПР просят мэра Москвы и Генпрокуратуру объяснить снос ларьков/
Геннадий Зюганов подчеркнул, что кампания по сносу ларьков производит на него «удручающее впечатление». «Люди работают, строят. Если бы снесли и сказали: “Вот тебе отличный павильон, вот тебе низкий тариф, вот тебе подключенная электроэнергия, рабочее место” — это один вопрос. А когда приходят, поломали, выгнали на улицу, работы нет, денег нет, и озлобляют людей»,— отметил коммунист.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2912321
Я вот тоже не понимаю, какая экстренная необходимость была в этом сносе. Читал, что по самым скромным подсчетам работы должно лишаться не менее 15 тысяч человек, работавших в этих торговых точках. У нас что, в кризис заняться больше нечем?! Я уж не говорю, что наверняка это послужит еще одним толчком для роста цен в сетевых магазинах, у которых власти заботливо убирают конкурентов. А сколько было в свое время разговоров о развитии торговых точек в шаговой доступности. Это что ли развитие?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #93 : Февраль 09, 2016, 20:15:46 »
  Ничего тут экстренного нет. Об этом предупредили заранее.
И речь шла о магазинах шаговой доступности, а не о ларьках

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #94 : Февраль 10, 2016, 00:54:47 »
Извините, Бартоли, но сейчас сносили не только ларьки, а весьма капитальные строения.

А потом, что вы имеете в виду под магазинами шаговой доступности. Я не знаю, как вы передвигаетесь по Москве, возможно на своем автомобиле, а я вот езжу на метро. И мне удобно, чтобы при выходе или входе в метро можно было купить товары первой необходимости: лекарства, хлеб, батарейки, бутилированную воду, цветы и т.д. и т.п. Вот это я называю - в шаговой доступности. А Собянин делает так, чтобы людям было неудобно.
« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 17:48:51 от Papataci »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #95 : Февраль 10, 2016, 02:55:10 »
И мне удобно, чтобы при выходе или входе в метро можно было купить товары первой необходимости: лекарства, хлеб, батарейки, бутилированную воду, цветы и т.д. и т.п.

Вы, видимо, очень богатый человек, раз покупаете товары у метро, где они в разы дороже, чем в магазинах шаговой доступности или сетевых.  :D

Собянин правильно сделал, что снёс эти уродские шалманы у метро, этот пережиток "лихих" 90-х, загромождающий тротуары и коверкающий вид города, этот рассадник антисанитарии, коррупции и прибежище нелегальных мигрантов. У нас около м.Фили у этих шалманов крысы среди бела дня спокойно гуляют, а когда идёшь из театра поздно вечером, надо вообще громко топать ногами, чтобы они разбегались. Конечно, там крутятся такие деньги, что большинство хозяев прикупили себе всевозможные лицензии и разрешения, а своё право собственности узаконили, опять же, небезвозмездно, через районные администрации и суды. Лучше разом силовым приёмом избавиться от всей этой нечисти, особо настойчивым хозяевам заплатив компенсацию, но привести вид города в нормальное состояние.

Читал, что по самым скромным подсчетам работы должно лишаться не менее 15 тысяч человек, работавших в этих торговых точках.

Вы в этих торговых точках видели работающих москвичей?! Вас волнует судьба 15 тыс. потенциальных безработных-мигрантов? Не волнуйтесь, у их хозяев и адвокаты свои, айрапетовы, знающие ходы-выходы, так что не пропадут. В крайнем случае, вернутся на историческую родину.

У нас что, в кризис заняться больше нечем?!

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? (…) Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху! » – я смеюсь. (…). Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев – прямым своим делом, – разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!» (с)
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 03:05:13 от Надя »

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #96 : Февраль 10, 2016, 12:16:38 »
Надя, поддержу. Не понимаю, как можно искренне защищать это уродство. Ужасно, что умные, тонко чувствующие и понимающие красоту люди уже привыкли к этому безобразию на улицах родного города, считают его нормальным, жалеют эти продукты безвременья.

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #97 : Февраль 10, 2016, 12:24:59 »
Снос торговых площадей решает следующие 2 задачи.
1. Кризис, сокращается спрос.
Крупные торговые сети привлекают дополнительных покупателей за счет сноса торговых площадей, собственниками или арендаторами которых является малый бизнес.
Можно теперь поднять цены, нет конкуренции со стороны малого бизнеса.
2. Падение рынка нежилой недвижимости в кризис.
Снос торговых площадей увеличивает стоимость не снесенных площадей и стоимость аренды.
Малый бизнес проиграл конкурентную борьбу, большой бизнес может дать по морде малому, но не наоборот.
Традиции коллективизации и раскулачивания цветут.

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
« Ответ #98 : Февраль 10, 2016, 13:20:49 »
У нас продуктовый рынок снесли по адресу 9-я Парковая, 53А.
Напротив (чётная сторона) снесли большой фермерский магазин.
Вся близлежащая территория там покупала продукты.

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #99 : Февраль 10, 2016, 15:27:09 »
На всякий случай: я не ура-оптимист, скорее наоборот.
Но давайте немного подождем и посмотрим, что будет.
Вполне возможно, что в ваших краях повторится опыт моего района, где сносы ларьков и павильонов вокруг метро начались 4 месяца назад: все снесенное переехало в первые и полуподвальные этажи домов. Ювелирно-бижутерный киоск переехал в здание ТЦ около метро, овощная палатка сняла часть помещения хозмага, и даже расширилась. Те же лица, ассортимент шире, заходить к ним приятнее. На старых местах висят баннеры, ориентирующие покупателей. 
Рядом с моей работой (в пределах Садового) открылся один сетевой продуктовый и два частных магазина, тоже продукты, но с небанальным ассортиментом.

Если есть спрос на такую продукцию, а он есть, то будет и предложение. А несколькими страхолюдными зданиями в Москве стало меньше. В кои-то веки снесли то, что действительно заслуживает сноса.