Автор Тема: Виктория Яровая (меццо-сопрано)  (Прочитано 38965 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Виктория Яровая (меццо-сопрано)
« : Ноябрь 05, 2012, 22:49:02 »
Виктория Викторовна Яровая (фамилия при рождении – Зайцева) окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 2007–2008 гг. обучалась в Центре оперного пения Г. Вишневской. Участвовала в мастер-классах Риккардо Мути, Мауро Тромбетты, Мими Курци, Ирины Богачевой.
В 2009 г. обучалась в школе пения «Accademia Rossiniana» под руководством маэстро Альберто Дзедды (г. Пезаро, Италия). Участвовала в постановке опер Дж. Россини «Путешествие в Реймс» (Маркиза Мелибея) и «Севильский цирюльник» (Розина).
В театре Новая Опера дебютировала в 2009 году в спектакле «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова (партия Дуняши).
Страница на сайте «Новой оперы»:
http://www.novayaopera.ru/?artist=victoria_yarovaya
Фотография Виктории Яровой с сайта «Новой Оперы» (можно увеличить щелчком мыши):

Партии в спектаклях театра:
Золушка — «Золушка» Дж. Россини
Дуняша — «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова
Кошка, Белка  — «Дитя и волшебство» М. Равеля
Инес — «Трубадур» Дж. Верди, концертное исполнение
Партии в постановках: «Иоганн Штраус, король вальсов» (гала-концерт), «Мария Каллас» (музыкальное приношение), «Россини» (музыкальный дивертисмент), «Десять сопрано» (гала-концерт), Приношение Евгению Колобову (концерт).
Интервью с Викторией Яровой (тогда ещё Зайцевой) от октября 2010 года можно прочитать здесь. К сожалению, найти более подробную информацию о певице не представляется возможным.
« Последнее редактирование: Май 02, 2013, 21:57:41 от Predlogoff »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Виктория Яровая (меццо-сопрано)
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2012, 23:03:17 »
Уже давно я обратил внимание на Викторию Яровую, которую впервые услышал в партии Зульмы на концертном исполнении «Итальянки в Алжире» в БЗК 29 января 2010 года. Затем Виктория исполняла рондо Золушки двух первых концертах «Десять сопрано». А самое яркое впечатление, наряду с недавним концертом, певица произвела на премьере «Золушки», выступив в главной партии.
В минувшую субботу на сцене «Новой оперы» состоялся концерт Виктории Яровой и Ильи Кузьмина. Похоже, вокалисты «обкатывали» эту программу 16 октября в Дубне, об этом сообщается, например, здесь. В начале первого акта московского концерта Виктория Яровая исполнила пять оперных арий. Выступление Виктории в первом акте было очень ярким, даже удивительно ярким, и вызвало заслуженные продолжительные аплодисменты после третьего номера, а также после пятого. Уже в первой арии Виктория показала, что обладает достаточно сильным голосом, чего нельзя было сказать по концерту «Россини» (где она всё равно понравилась тоже). Певица так непринужденно переходила с forte на piano и обратно и вообще делала со звуком всё, что угодно, демонстрировала массу динамических и интонационных оттенков. Может показаться, что голос Виктории не отличается красотой, но это уже зависит от того, у кого какое восприятие. Притом, что она голосом может передать, кажется, что он у неё всё-таки очень красив. В некоторых случаях можно было сказать, что звучание было обволакивающим! И это при такой потрясающей колоратурной технике! Кстати, именно техника Виктории вызвала самые яркие впечатления! С таким блеском, с такой легкостью звучали многочисленные пассажи с мелкими нотами! Словами просто не передать красоты исполнения! Похоже, ни у одной меццо я ещё не слышал живьем настолько красивого исполнения колоратур! С записями не хочу сравнивать, ведь звук, который слышен живьём, нравится несоизмеримо больше слышимого в записях, что было очень заметно и на прошедшем концерте. В первых двух ариях, как мне показалось, некоторые самые низкие ноты прозвучали чуть менее красиво, чем хотелось бы, но к третьей арии этот недостаток исчез. Открывала концерт Виктория Яровая с арией Руджеро из «Альцины», которую раньше я слышал живьём в исполнении Ромишевской. Уже в первом номере концерта Виктория очень восхитила и техникой, и динамическим диапазоном, и красотой звучания (которую, возможно, оценит и не каждый слушатель). В исполненной следующим номером арии Ринальдо кантиленная часть партии, с длинными нотами, преобладала над колоратурной. Сначала показалось, что на верху у Виктории возникает некоторый призвук, в связи с которым казалось, что голос тянулся не очень чисто, но уже спустя несколько фраз такое впечатление исчезло, и длинные ноты прекрасно зависали над залом без каких-либо шероховатостей. В длинных нотах у Виктории было красивое вибрато. Возможно, в недавнем концерте «Россини» голос Виктории звучал ещё более мягко, но это ни в коем случае не значит, что певица была в чуть худшей форме – наверно, Генделя поют всё-таки не совсем так, как канцону Золушки. И общее впечатление от выступления на концерте более яркое – благодаря технике, владению голосом и объему звука. Впервые я живьём слышал арию Ксеркса, исполнение которой показалось удивительно искрометным благодаря лёгкости, с которой исполнялись колоратурные пассажи. После арии Ксеркса публика впервые за вечер разразилась по-настоящему продолжительными аплодисментами, ещё более бурной была реакция зала после последней арии. Больше всего я ждал арию Арзаче, на которую я обратил внимание ещё когда чуть больше года назад слушал полную запись «Семирамиды». Прекрасно сочетались музыка Россини, практически все произведения которого мне очень нравятся, и голос и техника Виктории. Несомненно, это был один из лучших номеров концерта. И в заключение блока оперных арий Виктория исполнила очень хорошо знакомую мне арию Леоноры из «Фаворитки» Доницетти, которую пели почти все участницы конкурса в Питере. Но Виктория, похоже, превзошла всех конкурсанток, исполнявших эту арию, по звуковедению и интонированию. Похоже, я ни у кого не слышал такого исполнения этой арии с таким блеском. Прошедший концерт показал, что однозначно Виктория является одной из моих самых любимых меццо в Новой Опере. Во втором акте Виктория исполнила семь испанских песен, в принципе, впечатления были те же самые, что и от оперного блока концерта, может быть, чуть-чуть менее яркие, потому что оперные арии всё-таки в большей степени позволяют Виктории показать свой талант.
Удачно выступил и Илья Кузьмин. Нельзя назвать тембр его голоса ярким, но в представленном репертуаре достоинства казались более яркими, чем недостатки. Звучание очень подходило для романсов, piano было достаточно красивым. Из песен Малера больше всего понравились третья и четвертая, а из романсов Рахманинова – также два последних. В основном показалось, что все произведения были очень хорошо впеты, но только пару раз проскочила пресловутая тремоляция.
Звуковых помех в виде звонков мобильных телефонов в этот раз не было. Но в самом конце первого акта, во время исполнения последней песни Малера, мужчина, сидящий в середине шестого ряда, неожиданно заснул и громко захрапел, прямо на весь зал. Казалось, он храпит громе, чем поёт Илья Кузьмин. Разбудить его не могли достаточно долго, наверно, почти полминуты, и только секунд через 10 после начала антракта он храпеть перестал.
На бис Илья Кузьмин и Виктория Яровая спели дуэт Розины и Фигаро, который я просто обожаю, как и почти все фрагменты «Цирюльника». Виктория была великолепна как в пассажах с мелкими нотами, так и в длинных нотах, которые тоже очень красиво звучали. Вот это я понимаю, прекрасная Розина-меццо! И вообще, прекрасно, что в Москве есть такая Виктория Яровая, которая в своём репертуаре оставляет удивительно яркое впечатление! Почти по каждой фразе из исполненных произведений было видно, что она – профессионал очень высокого класса! Не зря она выступает по всему миру, вплоть до Новой Зеландии!
В течение концерта Виктории подарили настолько много цветов, что она их даже не могла держать, и при этом много букетов, подаренных после предыдущих номеров, уже лежало на рояле, и ещё несколько букетов ей подарили после биса. Так хотелось бы Викторию услышать и в «Золушке», в других партиях, но, к сожалению, ближайшая «Золушка» с ней в главной партии будет в неудобное для меня время. Надеюсь, что если кто-нибудь из участников форума побывает на «Золушке», то расскажет о впечатлениях либо в этой теме, либо в теме спектакля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Ноябрь 06, 2012, 10:07:12 »
Уважаемый Вольфрам !
На перспективу я предлагаю вам подумать о размещении откликов на сайте Бельканто (www.belcanto.ru). Конечно, тексты там более строгие и отшлифованные, но если вам это в принципе интересно, то можете делиться своими впечатлениями с трибуны Бельканто. Трибуна форума хороша тем, что здесь допустим очень свободный стиль и можно самостоятельно исправлять размещённое, но можно попробовать своё перо и в рамках более строгого жанра.
Я уже обращался с такими мыслями к другим участникам: Александр Шварценштейн и lorina получали от меня подобные предложения, и я надеюсь, что в будущем какие-то наиболее подробные и отшлифованные тексты время от времени можно будет размещать на сайте Бельканто. В частности, о концерте в "Новой опере", на котором вы побывали, никаких откликов пока не было, и если в других изданиях их не будет, то в подобных случаях было бы весьма кстати такой информационный пробел заполнить.
На форуме - это само собой, всегда пожалуйста ! :) И я благодарю вас за последний отклик - он подробный и эмоциональный. Надеюсь, что представитель "Новой оперы" тоже его заметит.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #3 : Ноябрь 18, 2012, 19:05:35 »
ближайшие спектакли в Новой Опере:
24 ноября (суббота 14:00)
М. Равель «Дитя и волшебство» премьера
Кошка, Белка

Усадьба Коломенское
1 декабря
суббота 17:00
Калейдоскоп оперных шлягеров в Коломенском
Концерт солистов театра

2 декабря воскресенье 19:00
П.И. Чайковский
«Иоланта»
Лаура (дебют)

Государственный Дарвиновский музей
5 декабря среда 19:00
«Шедевры вокальной музыки»
Концерт солистов театра

22 декабря суббота 14:00
М. Равель «Дитя и волшебство»
премьера
Кошка, Белка

26 декабря среда 19:00
«Иоганн Штраус, король вальсов»
Гала-концерт в двух отделениях

31 декабря понедельник 19:00
«Opera&Jazz»
Музыкальное шоу в двух частях

Фойе театра
27 января
воскресенье 12:00
«Сказки старой бабушки»
Калейдоскоп картинок на музыку вокального цикла «Детская» М.П. Мусоргского
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2012, 17:46:54 »
1 декабря одна из моих самых любимых меццо Виктория Яровая очень ярко выступила на концерте солистов «Новой Оперы» в воссозданном Коломенском дворце в Москве. Из двух арий Моцарта – Керубино и Дорабеллы – певица сделала просто шедевры: звуковедение и фразировка на высоте, никаких шероховатостей в чистом (и одновременно наполненном) голосе очень интересного тембра, я бы даже сказал, красивого, хотя, возможно, кому-то её тембр и не покажется красивым. Ещё с Эльвирой Хохловой Виктория Яровая исполнила знаменитый дуэт Дорабеллы и Фьордилиджи. Голоса Виктории и Эльвиры очень хорошо сливаются и очень хорошо подходят друг к другу (когда попеременно звучат короткие фразы в исполнении каждой из героинь), и  голос Виктории при этом кажется более красивым и интересным. Когда Виктория и Эльвира поют одновременно, в звуке сливающихся их голосов больше заметен тембр Виктории, потому что он более ярко окрашенный. Несколько позже Виктория исполнила дуэт Церлины и Дон-Жуана, здесь, может быть, её голос звучал чуть менее наполненно, хотя значительных недостатков тоже не было, и такая интерпретация тоже ничуть не менее интересна, чем сопрановая. И ещё Виктория приняла участие в терцете из оперы «Так поступают все женщины». Опять же, прекрасно Яровая сливалась с Хохловой и вносила основной вклад в красоту общего звука, вот только баритон портил исполнение. Одним из самых ярких номеров концерта, а, возможно, и самым ярким, стала знаменитая первая ария Розины из «Цирюльника» в исполнении также Виктории Яровой. Здесь певица продемонстрировала потрясающую фразировку, удивительное многообразие динамических и интонационных оттенков, прекрасно спела колоратуры, но в кантиленных фрагментах партии делала такой наполненный и даже достаточно плотный звук очень четко подобранного и везде очень подходящего (в различных фразах разнообразного) тембра, что даже невозможно было поверить, что в предыдущей фразе этим же голосом исполнялись колоратуры. На мой взгляд, Виктория спела как минимум совершенно не хуже шведской меццо, которую я недавно слушал в КЗЧ, а может быть, даже и лучше. У Малены Эрнман на длинных нотах была качка, пусть и не очень жуткая, но заметная, а у Виктории никаких подобных дефектов не было, вот просто голос лился совершенно ровно, а в некоторых случаях было красивое вибрато. И Виктории после каждой арии очень бурно аплодировали, а за Розину – особенно. И сразу многие слушатели кричали прекрасной Виктории «Брава!» после арии Розины, также (хоть и не столько много, но тоже достаточно) за две арии Моцарта, вообще, у певицы, можно сказать, был блестящий успех. И голос Виктории звучит у меня в ушах до сих пор. Ведь она может сделать со звуком и с интонацией всё, что угодно! Как же мне нравится Виктория Яровая! И наконец-то я разобрался в том, насколько она прекрасна! Ведь в прошлые два сезона хоть она и мне уже очень нравилась в ряде случаев (особенно на премьере «Золушки»), но то её заменяли, то она была не в форме, то я не попадал на мероприятия с её участием. А теперь я попал сразу на три настолько ярких её выступления.
А завтра, 5 декабря, Виктория выступит на концерте «Новой Оперы» в московском Дарвиновском музее. У меня не будет возможности посетить этот концерт, а тем, у кого возможность будет, рекомендую Викторию послушать.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 04, 2013, 16:41:51 »
На концерте «Иоганн Штраус – король вальсов» одной из двух больше всех порадовавших меня участниц вечера стала Виктория Яровая, которая исполнила дуэт Мирабеллы и Арсены с Мариной Жуковой. Как и прежде, Виктория пела очень красиво окрашенным звуком, в котором нет совершенно никаких шероховатостей – потрясающе! А в тех строчках, где вокалистки пели вместе, Виктория придавала звуку такую же яркую окрашенность. Вот только поскольку Марина Жукова поёт неровно и некоторые ноты поэтому получаются у неё очень резкими, то некоторые фразы в дуэте получались всё-таки не так красиво, однако Виктория к этому не имеет никакого отношения. Вообще, пение Виктории Яровой всегда вызывает очень сильные положительные эмоции. И внешне Виктория очень приятна. Всё-таки Викторию Яровую я обожаю. Мне бы ещё хотелось бы услышать, как сливаются голоса Елены Терентьевой и Виктории Яровой, но пока их выступление в каком-либо дуэте мне представляется очень маловероятным. А если в моей любимой «Новой опере» всё-таки поставят «Пиковую даму», то может получиться такая картина: три Полины – три моих любимых новооперных меццо. Вот когда можно будет вспомнить слова Джанни Скикки: «На Золушку – ради Клоринды, на Пиковую даму – ради Полины», хотя она утверждала, что ни то, ни другое невозможно, мне кажется, что первое возможно, но пока в теории, а второе – уже было даже на моей памяти. Но я очень надеюсь, что можно будет ходить на «Пиковую даму» ради Лизы, причём при двух разных исполнительницах этой партии.
Восхитительная Виктория Яровая выступает по всему миру, даже в невообразимо далекой Новой Зеландии, поэтому когда певица участвует в операх и концертах в Москве, что в этом сезоне бывает очень часто, я рекомендую использовать все возможности живьём послушать Викторию.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 04, 2013, 04:33:39 »
В январе 2013 года одна из моих любимых певиц Виктория Яровая приняла участие в конкурсе вокалистов «Francisco Vinas International vocal competition» и в первом туре исполнила арию "Sta nell'ircana" из оперы «Альцина» Генделя, во втором – арию Арзаче "Ah,quel giorno ognor rammento" из «Семирамиды» Россини, в полуфинале – арию Золушки "Nacqui all'affanno...Non piu mesta" из одноименной оперы того же композитора. Виктория Яровая стала финалисткой конкурса и обладательницей специального приза Mercedes Vinas как молодая певица, с чем мы искренне великолепную Викторию и поздравляем. В рамках финального прослушивания в Большом театре Лисеу в Барселоне вокалистка исполнила арию Орфея из оперы Глюка «Орфей и Эвридика», а на финальном концерте там же в сопровождении симфонического оркестра театра Лисеу под управлением Герасима Воронкова – арию Дорабеллы "Ah,scostati...Smagnie implacabili" из оперы Моцарта «Так поступают все», которую я в исполнении Виктории живьём слышал – и очень восхищался.
Также Виктория Яровая выступила на конкурсе «Competizione dell`Opera» в Минске в 2012 году, где стала финалисткой и, по мнению присутствовавшего на конкурсе и написавшего рецензию на Operanews Евгения Цодокова, была не менее достойна лауреатства, чем получившая одну из премий певица-меццо. Копирую выдержки из его статьи:
«Конкурс певцов – исполнителей итальянской оперы Competizione dell'Opera был основан в 1996 году в Германии и впервые проведен в Гамбурге под руководством Ханса-Йоахима Фрая. С 2001 он проводился в Дрездене, а в 2011 прошел в Москве на сцене Большого театра. Среди лауреатов конкурса много успешных вокалистов, среди них есть и российские певцы Алексей Марков, Анна Смирнова.
В нынешнем году в конкурсе приняли участие более ста исполнителей. После отборочного тура, проходившего в Австрии, Германии, Минске и Москве, отобранные для полуфинала участники собрались в Минске. К финальному туру в сопровождении симфнического оркестра Белорусского театра оперы и балета было отобрано 12 лучших исполнителей из России, Украины, Беларуси, Узбекистана и Южной Кореи. <…>
Решение жюри присудить 2-ю премию Дарье Князевой следует прокомментировать более пространно, ибо здесь мы имеем весьма показательный случай того, насколько специфика конкурсной обстановки влияет на конечный итог. Я полагаю, что еще одна меццо-сопрано, а именно Виктория Яровая из Москвы, ничуть не в меньшей степени заслуживала лауреатства, нежели Князева. Но ей не дали ничего, и это было предсказуемо. Причины такого вердикта судьей, на мой взгляд, лежат за пределами собственно исполнительского искусства. Все дело в репертуарном выборе. Есть психологическая разница – петь оперный шлягер (Яровая пела каватину Розины Una voce poco fa) – или, пусть и замечательную, но значительно реже исполняемую арию Леоноры из «Фаворитки» Доницетти Oh, mio Fernando, которую представила Князева (оркестру даже пришлось ее разучивать). У каждого опытного слушателя – и большинство членов жюри не исключение – есть свое представление о харизматическом россиниевском шедевре, о каждой его ноте, интонации. Подсознание держит также в своих глубинах и великие образцы трактовки. Возможность совпадения идеального образа и реального слишком мала. Все, даже микроскопические, ошибки вылезают. Хочешь не хочешь, но это давит при принятии решения, и вероятность благосклонного отношения уменьшается.
Совершенно иное дело, если конкурсант поет произведение, которое не очень на слуху. Смею Вас уверить, что членам данного жюри, где абсолютно преобладали менеджеры от искусства и певцы-мужчины, для которых репертуар меццо более перифериен, нежели свой родной, каждая нота арии Леоноры говорит значительно меньше. Следовательно, ориентируются они преимущественно на общие основы вокального мастерства, оставляя за бортом тонкие стилистические нюансы. Именно в таких вольготных условиях оказалась Князева. Я совершенно не хочу сказать, что она пела плохо. Нет! Но у меня были вопросы по взятому темпу, стилистике, тщательности выпевания некоторых фраз и их ритмическим особенностям. Я уж не говорю о некоторых проблемах в нижних нотах, хотя диапазон в арии стандартный – до нижнего «си».
А что же Яровая? Да, была у нее иногда форсировка звука, еле заметные огрехи в точности интонирования, но, по большому счету, – всё это мелочи «живого» звука, на которых даже не хочется зацикливаться, а в остальном, включая стильность, колоратурную технику, все было привлекательно. Только одно существенное замечание – не стоило ей так лицедействовать, актёрски оживлять свое выступление – это все-таки академический вокальный конкурс, а не спектакль. Зачем уподобляться Малене Эрнман?».
--------------------------------------------------------------------------------
Что касается Малены Эрнман – она мне с арией Розины нравилась, но Яровая всё-таки больше. Информация о финалистах конкурса в Минске на английском языке приведена здесь.
Виктория Яровая стала первой солисткой моей любимой «Новой Оперы», о которой появилась статья в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Яровая, Виктория Викторовна
Также информация о певице представлена на сайте APA Artists' Management:
http://www.apaartistsmanagement.com/victoriayarovaya.html
Перевожу биографию Виктории Яровой по версии APA Artists' Management на русский:
Лауреат специальной премии Мерседес Виньяс в Международном вокальном конкурсе имени Франсиско Виньяса в 2013 году, Виктория Яровая является одной из самых выдающихся молодых меццо-сопрано, дебютировавших в России в последнее время. Родилась в Москве, начала заниматься музыкой в 5 лет в качестве солиста в известном детском хоре и выиграла много конкурсов. Она была награждена стипендией фонда «Новые имена» и окончила Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории как пианист. После училища обучалась в Центре оперного пения Галины Вишневской. Певица посещала мастер-классы Риккардо Мути, Мауро Тромбетта, Мими Курци и Ирины Богачевой и поступила в Академию «Rossiniana» в Пезаро, где работала под руководством Альберто Дзедды. Она стала солисткой «Новой Оперы» в Москве в 2009 году и в том же году выступила на Россиниевском оперном фестивале в Пезаро в опере «Путешествие в Реймс» в партии Маркизы Мелибеи и в «Севильском цирюльнике» в партии Розины на Фестивале Перголези Спонтини. В 2010 году она вернулась на Оперный фестиваль Россини и исполнила партию Деметрия-Сивено в опере «Деметрий и Полибий». Певица выступала на Глайндборнском оперном фестивале, начиная с 2010 года. Планы на будущее включают партию Розины в «Севильском цирюльнике» в «Новой Опере». Совсем недавно она спела Тисбу в «Золушке» на Глайндборнском оперном фестивале, а в 2013 году вернется в гастрольную труппу фестиваля как Гензель в опере «Гензель и Гретель» Энгельберта Xумпердиинка. Она также выступит в партии Деметрия в опере «Деметрий и Полибий» в театре «Сан-Карло» в Неаполе. Совсем недавно певица дала сольный концерт в «Новой Опере».
Дирижеры, с которыми Виктория Яровая работала:
Giampaolo Bisanti, Andrew Davis, James Gaffigan, Enrique Mazzola, Trisdee Na Patalung, Kirill Petrenko, Corrado Rovaris, Vassily Sinaisky, Alberto Zedda.
-------------------------------------------------------------------------------
Да, после перевода такой биографии можно только сказать, что Виктория Яровая – без преувеличения выдающаяся певица. Какой же у неё широкий репертуар, включающий такие раритеты! И мы, московские слушатели, помимо опер, могли так просто попадать на камерные концерты с участием такой исполнительницы с мировым именем! И я очень надеюсь, что Виктория ещё не раз выступит на подобных выездных концертах «Новой Оперы» в Москве. На сайте APA Artists' Management опубликованы фотографии Виктории Яровой. Мне они кажутся очень удачными – одна лучше другой! Мне кажется как по фотографиям, так и (ещё в большей степени) живьём, что Виктория Яровая прекрасна в том числе и внешне.

Ещё мне очень нравится фотография Виктории Яровой с концерта в Дубне:

Также я хотел бы рассказать теперь уже о собственных впечатлениях от пения обожаемой Виктории. Впервые в этом году я живьем услышал Яровую 2 февраля на сцене «Новой Оперы» в музыкальном дивертисменте «Россини». Как и на предыдущем аналогичном концерте, певица исполнила два фрагмента из «Золушки» – канцону и заглавную партию в ансамбле из второго акта. Если после прошлого россиниевского вечера я высказывал свое восхищение Викторией достаточно сдержанно, то теперь впечатления от её выступления просто ярчайшие. Мягкий и чистый голос Виктории кажется объемным и даже обволакивающим и совершенно без напряжения заполняющим зал, тембр очень интересный и завораживающий. Низы мне показались очень красивыми, мягкими и темными, середина и верхи тоже прекрасные, может быть, не отличающиеся какой-то совсем безумной яркостью, но всё равно уникальные. Единственный ооочень незначительный недостаток – в одном месте в ансамбле я заметил у Виктории наверху некоторый призвук, вызывающий небольшие шероховатости, примерно как в некоторых очень немногих случаях на сольном концерте, но он нисколько не повлиял на впечатление и, кроме одного раза, ничего такого не было вообще, голос Виктории, как и в Коломенском, тянулся без каких-либо дефектов. В канцоне нет технических сложностей, но зато они есть в секстете. И, как и в Коломенском, вокалистка пела колоратуры красивым легким звуком с восхитительной россыпью мелких нот. К сожалению, как и осенью, слушатели зааплодировали посреди ансамбля, причем этот момент, когда многим кажется, что септет (и с ним первый акт концерта) закончился, как раз совпадает с удивительно красиво зависшей в воздухе длинной нотой в партии Золушки и продолжением её фразы, во время которой становятся особенно заметны все достоинства тембра и звуковедения исполнительницы. Для меня любое выступление Виктории – событие, и очень жаль, что у меня не было возможности попасть на некоторые оперы и концерты с её участием в Москве в ноябре-декабре.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2013, 13:24:26 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Март 19, 2013, 14:51:20 »
На концерте «Десять сопрано Новой Оперы» стала одной из главных героинь вечера стала неподражаемая  Виктория Яровая, которая за шесть выходов на сцену претерпела множество перевоплощений в образы различных оперных женщин и не только: Розина, Октавиан, Адальжиза, Мирабелла и, наконец, наверно, самая известная оперная героиня-меццо – Кармен. И во всех этих партиях, несмотря на то, что они невообразимо разные в плане музыки, певица была просто исключительно хороша! О концерте «Десять сопрано» мы с Александром рассказываем здесь.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #8 : Март 28, 2013, 14:42:19 »
2 апреля в 13:00 в Зеркальном фойе театра состоится презентация
II тома уникальной энциклопедии Михаила Мугинштейна «Хроника мировой оперы».

В рамках презентации запланировано выступление ведущих солистов театра
Виктории Яровой и Василия Ладюка.

Вход свободный

http://www.novayaopera.ru/?event=26032013
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 23, 2013, 19:19:40 »
21 апреля на сцене моей любимой «Новой Оперы» обожаемая Виктория Яровая наконец-то дебютировала в партии Ольги Лариной в великой опере по великому роману великого поэта. Это было восхитительное выступление вот просто во всех отношениях! Волшебный голос Виктории невероятно очаровывает и захватывает за душу вот прямо каждым звуком! Уже даже в первом дуэте, переходящем в квартет, когда Яровая начинала петь, причём не важно, одна или с кем-либо сливаясь, то удивительно завораживала и вызывала ярчайшие эмоции. Мягчайший и при этом очень объемный звук голоса певицы, в котором не было ни малейшей шероховатости, с такой легкостью и так красиво летел над залом даже из глубины сцены. Очень мало у кого голос настолько чарующий, и такое великолепное владение голосом – тоже большая редкость. А оттенки тембра в этот раз были просто неземными. Прямо даже обидно, что партия Ольги заканчивается так задолго до конца оперы – ведь даже фразы из заключительной для Ольги картины (не говоря обо всём остальном) и даже последние слова «Владимир, успокойся, умоляю!» были спеты таким изумительным наполненным звуком – слов просто нет! Уж можно было девушку с таким исключительной красоты голосом послушать и действительно успокоиться. Однако, если серьёзно, сюжет «Онегина» настолько врос в сознание любителей оперы и поэзии, что даже мыслей обычно не возникает, похожих на «А что бы было, если бы…». Викторию Яровую в партии Ольги живьём слушал также такой опытный поклонник оперной музыки, как уважаемый Александр, впечатлению которого можно доверять безгранично. Поэтому его рассказ о выступлении певицы в партии Ольги я хотел бы скопировать сюда: «Очаровательная Виктория Яровая впервые пела партию Ольги. Конечно, эта партия небольшая, но очень важная в опере. От образа Ольги во многом зависит трактовка образа Ленского и концепция его конфликта с Онегиным. И, конечно, всегда хочется, чтобы у исполнительницы этой партии не было вокальных проблем, отвлекающих от образа. Здесь был, на мой взгляд, как раз такой случай. Яровая, по-моему, спела просто прекрасно. Никогда не подумаешь, что в первый раз. Её замечательный голос очень красивого, мягкого тембра звучал ярко и выразительно. Это был округлый, полноценный и очень хорошо сфокусированный звук на протяжении всего диапазона. Хотя мне обычно не очень нравится, когда Ольга поет две заключительных фразы своей арии слишком заглубленным грудным звуком, но, следует признать, что здесь эти темные низы тоже были оформлены очень красиво и, пожалуй, вписались в образ, созданный певицей. Ольга у нее была простодушной, чуть избалованной и упрямой молоденькой девушкой. Она принимала ухаживания Ленского как должное и даже уже немного рассеянно. Во всяком случае, мне так показалось. Когда Ленский начинает ревновать к Онегину, ей и в голову не приходит, чем это может закончиться. Пожалуй, она просто очень сосредоточена на себе, своих чувствах и переживаниях. Это даже не столько простодушие и легкомыслие, а такой типичный подростковый эгоизм, когда кажется, что весь мир вертится вокруг тебя и так будет всегда. Когда она уговаривает Ленского успокоиться, в ее глазах отражается горькая обида: «Как же так?». Но с Ленским эта Ольга существует в разных мирах, она еще «не доросла» до него, ей не дано его понять и поэтому не дано остановить дуэль. Кстати, всё это вполне соответствует замыслу Чайковского. И вообще, образ получился очень запоминающимся…»
В ближайшую субботу в Москве снова можно будет услышать прекрасное пение Виктории Яровой на концерте солистов «Новой Оперы» и Национального Академического оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова, программа здесь.
Также я нашёл сравнительно новую фотографию прекрасной Виктории, на мой взгляд, очень удачную. Мне кажется, певицу отличает не только безупречный и во всех отношениях чарующий вокал, но и восхитительная внешность.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #10 : Май 06, 2013, 15:38:28 »
Главной героиней концерта солистов «Новой Оперы» и Национального Академического оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова 27 апреля стала обворожительная Виктория Яровая, которая всегда поёт волшебно и чарующе. Тембр Виктории уникален, а владение голосом непревзойденное, и в результате получается звук, который всегда тянется удивительно гладко и мягко и который слушать всегда безумно приятно. Лучшим номером концерта, на мой взгляд, стал романс «Старый муж», где прямо в каждом звуке был очень точно подобранный оттенок голоса, и каждый звук, каждая фраза производили невероятно сильное впечатление благодаря и вокалу, и тембру, и вообще удивительно проникновенному исполнению, чувствам, которыми был наполнен голос. Яровая спела все четыре произведения невероятно эмоционально. В принципе, совершенно такого же восхищения и таких же комплиментов заслуживает и исполнение романса «Не брани меня, родная» в первом акте. В «Черноглазой казачке» мне больше всего понравился фрагмент в виде вокализа – в первую очередь благодаря удивительной гибкости голоса. Конечно, хотелось бы слушать Викторию без подзвучки, которая в некоторых немногих фразах во втором и четвёртом номерах программы выступления певицы всё-таки в некоторой степени мешала воспринимать исполнение, однако этот факт, естественно, ничуть не умаляет достоинств обожаемой Виктории, настолько ярко выступившей и в представленных в этот раз на сцене театра жанрах музыки.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 27, 2013, 16:51:17 »
Неподражаемая Виктория Яровая выступит знаменитом неаполитанском театре "Сан-Карло", который считается вторым по значимости театром Италии после Ла Скала, в шести исполнениях оперы Джоаккино Россини "Деметрий и Полибий" в партии Сивено.
Страница постановки на официальном сайте театра:
http://www.teatrosancarlo.it/play/show/stagione20122013/demetrio-e-polibio
Gioachino Rossini:  Demetrio e Polibio
29, 31 мая 2013; 1, 4, 5, 7 июня 2013
Дирижер    Alessandro de Marchi
Постановщик    Davide Livermore
Хормейстер    Salvatore Caputo
Demetrio    Yijie Shi
Polibio    Dario Russo
Lisinga    Jessica Pratt / Lyubov Petrova
Siveno    Victoria Yarovaya
Информация о театре "Сан-Карло" на русском языке здесь и здесь. Это старейший театр Италии, основанный в 1737 году, один из старейших театров мира и один из самых больших оперных театров мира: зал вмещает 3285 слушателей.

Информация об опере "Деметрий и Полибий" на русском языке здесь и здесь.
Искренне пожелаем любимой Виктории ярко и успешно выступить в постановке этой редкой оперы на сцене такого легендарного театра!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #12 : Июнь 19, 2013, 11:29:28 »
На протяжении почти всего уходящего сезона, начиная с сольного концерта Виктории Яровой 3 ноября, я страстно мечтал снова услышать любимую певицу-меццо в «Золушке». И вот вчера моя мечта сбылась. Мне обожаемая Виктория Яровая понравилась в этот вечер просто безумно! Голос певицы, такой объёмный и глубокий, так красиво и мягко зависает и летит в зал без всякого нажима и обычно так непринужденно идет сверху вниз и обратно и во всём диапазоне так красиво и бездефектно звучит и завораживает. Тембр, такой чистый, мне тоже очень нравится, а колоратуры с такой лёгкостью не пела ни одна российская меццо, которую я слышал. Владение всеми динамическими оттенками и их разнообразие тоже очень хорошее. И, что оооочень сильно впечатлило, Викторию отличает не только удивительная отточенность звуковедения, но и – что просто волшебно и – какая-то просто неземная выразительность и прочувствованность пения — вот прямо в каждой фразе, в каждом слове, которая (вместе с уникальностью голоса) вызывала сильнейшее эмоции вот прямо каждым звуком. Уже с самого начала канцоны, прямо с первой строчки, Виктория стала по-настоящему восхищать меня звуком своего голоса. Совершенно безупречным, на мой взгляд, было исполнение дуэта с Рамиро из первого акта, где голос стал ещё более легким. И вообще на протяжении всей партии звук был просто невероятно захватывающий и чарующий, каждой фразой оставляющий ярчайшие впечатления. А кульминацией, на мой взгляд, стала финальная ария, прозвучавшая при таком прекрасном вокале так проникновенно и эмоционально – я был очень растроган. Никогда ещё исполнением финального рондо Золушки я так сильно не восторгался! Возможно, без шероховатостей в голосе (незначительных и заметных только на фоне в целом безупречного вокала певицы), в особенности, небольших порожков, не обошлось, но даже если они и действительно были, то их было очень немного, и я их могу простить любимой певице-меццо за эту просто невероятную выразительность пения и красоту звука, за эту удивительную искренность, наконец, которая, как мне кажется, отличает великолепную Викторию. Кроме того, мне показалось, что Виктория Яровая поскольку, как я уже давно заметил, великолепно владеет голосом, то даже возникающие шероховатости успевает сделать максимально гладкими и максимально незначительными. И вообще, подобные сомнения всегда должны трактоваться в пользу певицы. Короче, я любимой Викторией просто очарован. И как же обидно, что теперь неизвестно, когда Москва следующий раз услышит этот волшебный голос! И если б я только знал, что настолько буду Викторию обожать – совершенно не раздумывая в сентябре променял бы «Марию Стюарт» на «Золушку», которая в тот же вечер исполнялась в моём любимом театре.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2013, 14:11:08 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 20, 2013, 09:07:22 »
А вот и отзыв на выступление великолепной и неподражаемой Виктории Яровой в театре Сан-Карло в Неаполе в опере Россини "Деметрий и Полибий". Оригинал рецензии здесь, за перевод огромнейшее спасибо уважаемой Любови Михайловне (Nakon).
Виктория Яровая представила нам страстного Деметрио Севено, обуреваемого порывами любви и отчаяния. Красивый темный оттенок ее голоса, уверенное и легкое звуковедение позволили русской меццо-сопрано наилучшим образом выразить характер персонажа, обогатить его множеством красок и оттенков.
Очень нравятся мне такие отзывы - такие удивительно ёмкие, несмотря на то, что краткие. Можно прямо представить, как голос звучал! Похоже, впечатления автора этого отзыва очень похожи на мои, московские. Поздравляем любимую Викторию с таким успешным выступлением на одной из главных оперных сцен мира и желаем певице дальнейших ярких выступлений!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #14 : Август 25, 2013, 22:31:28 »
В нынешнем августе обожаемая Виктория Яровая уже в третий раз приняла участие в знаменитом Россиниевском оперном фестивале, исполнив партию Эрнестины в редкой опере одного из величайших композиторов всех времён «Случай делает вором». Согласно афише, певица выходила на сцену Театра Россини в Пезаро в этой постановке 4 раза: 12, 15, 18 и 21 августа. В 2009 году на Россиниевском фестивале Виктория выступала в опере «Путешествие в Реймс», а следующим летом – в «Деметрии и Полибии», в котором позже также пела Сивено в театре Сан-Карло в Неаполе.
http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=459
Teatro Rossini
L'OCCASIONE FA IL LADRO
Burletta per musica in un atto di Luigi Prividali
Direttore YI-CHEN LIN
Regia, scene e costumi JEAN-PIERRE PONNELLE
Ripresa della regia SONJA FRISELL
Interpreti
Don Eusebio GIORGIO MISSERI, Berenice ELENA TSALLAGOVA, Conte Alberto  ENEA SCALA, Don Parmenione ROBERTO DE CANDIA, Ernestina VIKTORIA YAROVAYA, Martino PAOLO BORDOGNA
ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI
Produzione 1987, riallestimento
Естественно, в интернете было опубликовано достаточно много отзывов на это, несомненно, ажиотажное событие, на различных языках народов Европы. К сожалению, редко эти журналистские отзывы оказываются подробными и эмоциональными, особенно в плане описания вокала, однако бывают и исключения – в частности, упомянутый и переведенный выше рассказ о «Деметрии и Полибии». Конечно, мне хотелось бы найти рассказы также простых поклонников оперной музыки, а не журналистов, но пока поиск на первых страницах не дает подобных результатов.
Страница Виктории Яровой на сайте ROF (итал.)
«L'occasione fa il ladro», tributo a Rossini ma anche a Ponnelle (итал.) L’occasione fa il ladro - Rossini Opera Festival, 2013 (итал.)
L’occasione fa il ladro, Pesaro, 12/08/2013 (итал.)
L´occasione fa il ladro. Rossini. Pésaro (итал.)
Ein Koffer voll Musik (нем.)
Une folie organisée o Guillaume Tell, L’occasione fa il ladro and L’italiana in Algeri at the Rossini Opera Festival 2013 (англ.)
An overly sophisticated L’italiana in Algeri, a sublime, interminable Guillaume Tell (William Tell), a nostalgic L’occasione fa il ladro (англ.)
Rossini Operal Festival: Opportunity Makes the Thief (англ.)
А вот и фотографии великолепной Виктории в образе Эрнестины и партнёров по спектаклю.

Мне Виктория нравится и на первой фотке, даже несмотря на то, что там слишком заметен артефакт JPEG, а на второй фотке (которую можно увеличить щелчком мыши) певица вообще исключительно хороша: так очаровательна, так мила, так приятна! Ещё несколько фотоснимков с меньшим разрешением можно увидеть в некоторых рецензиях. Из всех этих фотографий сцен из спектакля можно сделать вывод, что опера идёт в однозначно адекватных декорациях, по которым так соскучились московские поклонники этого великого оперного жанра.
По-итальянски и по-немецки я, к сожалению, не понимаю, однако, по словам уважаемого Александра, в рецензии, написанной на немецком языке, рассказывается содержание оперы, основанное на завязке с перепутанными чемоданами (и в итоге поменявшимися партнерами двумя парами), а конкретно о Яровой там всего одна строчка, где говорится о том, что Яровая и Миссери были убедительны как актерски, так и вокально. В одной из англоязычных рецензий (ссылка выше) написано: «Меццо-сопрано Виктория Яровая, которая пела горничную Эрнестину, обучалась в Академии в 2009 году и в следующем году была приглашена петь в опере «Деметрий и Полибий» на главной сцене. Её тёплый и тягучий голос и бесспорная обворожительность ведут её к более известным россиниевским ролям, в частности, Розины и Золушки». Не знаю, в курсе ли автор переведённых строк, но эти партии певица уже несколько лет исполняет, в частности, я слышал её в «Золушке» дважды, и имел все возможности услышать ещё, но зачем-то променял одну из «Золушек» на «Марию Стюарт», когда ещё не понимал, НАСКОЛЬКО Виктория прекрасна. Ох, как же хотелось бы, чтобы Москва всё-таки услышала хотя бы одну из партий из европейского репертуара обожаемой Виктории! Понятно, хотелось бы Розину, Изабеллу (о которой я просто безумно мечтаю), но вдруг когда-нибудь случится ЧУДО и в Москве с участием Яровой исполнят что-нибудь более экзотическое, «Деметрия» того же или «Путешествие в Реймс», например. А пока надеемся на то, что выйдет запись «Случай делает вором», поскольку, если я не ошибаюсь, уже давно вышла запись «Деметрия» с Россиниевского фестиваля 2010 года.
Мне Виктория Яровая, помимо того, что она всегда, несомненно, так великолепно поёт в таких сложных партиях в оперных спектаклях, очень симпатична ещё и тем, что несмотря на востребованность на самых известных оперных сценах мира, Виктория ничуть не меньше старается на гораздо менее ажиотажных (однако всё равно очень интересных) выездных концертах «Новой оперы» в маленьких залах, даже не всегда заполненных, тоже по-настоящему восхищая своим прекрасным пением, и на поклонах после каждой арии одаривает слушателей совершенно искренними улыбками. Ох, как же обидно, что из четырёх мероприятий «Новой оперы» вне основной сцены с участием Виктории я смог попасть только на одно! Но я не сомневаюсь, что и на остальных из них вокал Виктории был таким же безупречным и чарующим, как в «Новой» и в Коломенском.
А в октябре – начале декабря Виктория Яровая будет петь партию Гензеля в многочисленных исполнениях оперы Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель» в рамках Глайндборнского оперного тура. Пожелаем певице успешно выступить и в этой роли! Однако, надеемся снова услышать Викторию и в Москве!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #15 : Август 25, 2013, 22:44:01 »
По-итальянски и по-немецки я, к сожалению, не понимаю, однако, по словам уважаемого Александра, в рецензии, написанной на немецком языке, рассказывается содержание оперы, основанное на завязке с перепутанными чемоданами (и в итоге поменявшимися партнерами двумя парами), а конкретно о Яровой там всего одна строчка, где говорится о том, что Яровая и Миссери были убедительны как актерски, так и вокально. В одной из англоязычных рецензий (ссылка выше) написано: «Меццо-сопрано Виктория Яровая, которая пела горничную Эрнестину, обучалась в Академии в 2009 году и в следующем году была приглашена петь в опере «Деметрий и Полибий» на главной сцене. Её тёплый и тягучий голос и бесспорная обворожительность ведут её к более известным россиниевским ролям, в частности, Розины и Золушки».

Партия Эрнестины очень маленькая, по ней сложно судить о возможностях певицы, поэтому так мало написано.
Che mai sento!

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Август 29, 2013, 20:49:14 »
L'OCCASIONE FA IL LADRO ( полная запись )
Ernestina - Viktoria Yarovaya
http://rapidshare.com/files/3543841045/occasione.zip

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 27, 2013, 20:05:35 »
В октябре-ноябре моя самая любимая певица-меццо Виктория Яровая выступала на Глайндборнском оперном фестивале и Глайндборнском оперном туре в Великобритании в партии Гензеля в опере Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель». Об исполнениях этого произведения в рамках фестиваля вышло немало рецензий:
http://operanotes.wordpress.com/tag/hansel-and-gretel/
http://www.opera-britannia.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1047:haensel-und-gretel-glyndebourne-on-tour-19th-november-2013&catid=8:opera-reviews&Itemid=16
http://thelatest.co.uk/brighton/2013/10/08/hansel-and-gretel/
http://www.whatsonstage.com/england-theatre/reviews/10-2013/hansel-und-gretel-glyndebourne-tour_32173.html
http://www.thepublicreviews.com/hansel-und-gretel-theatre-royal-norwich/
http://www.thestage.co.uk/reviews/review.php/38992/
Переведу фрагменты публикаций, касающиеся выступления Виктории.
«Гензель и Гретель были великолепны. Виктория Яровая, обладающая ярко окрашенным меццо-сопрано, выглядела убедительно по-мальчишески. Она пела очень впечатляюще – я захотел услышать её снова». «Яровая демонстрировала подходящий вокал, контрастирующий с Чучман (исполнительница партии Гретель – прим. автора сообщения), и их голоса красиво сливались». «Сочное меццо Виктории Яровой дополняло её прекрасно» (Чучман – прим. автора сообщения). «Виктория Яровая (Гензель) и Адриана Чучман (Гретель) играли так же хорошо, как пели, абсолютно убедительны, как дети…». «В титульных ролях было два выдающихся исполнения были донесены до слушателя с энергичной телесностью, которая никогда не мешала пению. Виктория Яровая тепло спела Гензеля…». Ещё одна рецензия целиком касается постановки и актёрской игры.
Фотографии со спектакля можно посмотреть здесь. А вот и Виктория Яровая в образе Гензеля:

Конечно же, я с нетерпением жду новых выступлений обожаемой Виктории в Москве. И в декабре они должны состояться. 12 декабря певица выступит в рамках концерта «Вечно юный романс» в КЗЧ, а 15 декабря там же примет участие в исполнении Магнификата Баха и симфонии №2 Мендельсона для солистов, хора и оркестра.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2013, 21:23:35 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2013, 12:07:29 »
15 декабря в КЗЧ состоялся долгожданный концерт оркестра Musica viva с участием солистов Виктории Яровой, Анастасии Кикоть, Лоры Бинон, Артёма Сафронова и Константина Шушакова и вокального ансамбля «INTRADA», исполнившего партию хора. Программа, по мнению самой Виктории (и по моему мнению тоже), была очень интересной: были исполнены два сравнительно редких произведения крупной формы – Магнификат И.С.Баха и симфония-кантата «Хвалебная песнь» Мендельсона. Обожаемая Виктория Яровая, по которой за прошедшие почти полгода я соскучился просто безумно, и в этот раз была просто исключительно хороша, пела необыкновенно чарующе и во всех отношениях безупречно. Волшебный голос Виктории, когда звучит сольно или с кем-то сливается, завораживает просто невероятно и, главное, незаметно, что я всегда ценю особенно. Непередаваемые эмоции вызывает этот голос, лёгкий и летящий как будто с неба и при этом низкий и такой ровный, такого глубокого и красивого тембра. Звуковедение просто замечательное, пение такое аккуратное и непринуждённое. Никакого напряжения в голосе и никаких слышимых трудностей и порожков. Каждый звук, каждая нота за душу прямо захватывает – настолько голос неописуемо красивый и отделанный. Все технические сложности в Бахе получились с такой удивительной лёгкостью, вот прямо как ни в чём не бывало. И зависающие ноты тоже изумительно впечатляющие! Брависсима, Виктория Викторовна! Прекрасным пением такой обворожительной Виктории в этот вечер были восхищены фактически все слушатели! И я ещё раз поздравляю самую любимую певицу-меццо с успешным выступлением в родном городе!
Ещё мне очень понравился тенор Артём Сафронов, продемонстрировавший яркий, мягкий и плотный звук и очень хорошее владение голосом, продуманную фразировку и очень красивое пиано, как и все остальные оттенки. Бельгийская сопрано Лора Бинон мне показалась похожей и по голосу, и внешне на мою любимицу Анастасию Белукову. Хотя Анастасия, на мой взгляд, обычно всё-таки несколько лучше звучит. Голос Лоры мне показался сравнительно небольшим для этого зала, но мне из партера всё было слышно. Сначала верхи мне показались чуть зажатыми, а низы – тусклыми, но ко второму акту певица прибавила и зазвучала ярче, а голос очень хорошо контролировала почти с самого начала первого акта. Остальные вокалисты не произвели заметного впечатления, однако очень понравилась музыка и Баха, и Мендельсона. Очень запомнилось, в частности, так красиво прозвучавшее трио из Магнификата. Чисто, возвышенно и чарующе звучал ансамбль «INTRADA», у которого в этот вечер было невообразимо много различных оттенков звука, всегда таких захватывающих. Очень хорош также был оркестр.
Сзади от меня сидела женщина, которая тоже ОЧЕНЬ любит Яровую и Терентьевых (ох, как же мне было приятно!!!), и мы с ней на этой почве в антракте разговорились, она о моих любимых певицах высказывалась невероятно восторженно. Я, похоже, заразил её желанием послушать и Оксану Лесничую, которую она прежде не знала – по крайней мере 30-го, потому что 31-го, по её словам, для неё слишком дорого.
На поклонах я сделал фотографии, но пока не успеваю их обработать и выложить. Как только будет время - самые удачные опубликую.
На вечере романсов 12 декабря с участием Виктории я тоже ооооочень хотел побывать, но у меня совершенно не было такой возможности. Если кто этот концерт посетил, то расскажите о нём и о впечатлениях от него, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2013, 13:05:31 от Вольфрам »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2013, 12:28:41 »
Вольфрам, вы здесь, а я думаю - куда это вы пропали? :) А вы, оказывается, собирали впечатления.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 23, 2013, 23:08:50 »
Фотографии обожаемой Виктории Яровой, Лоры Бинон, Артёма Сафронова, Анастасии Кикоть и Константина Шушакова с концерта в КЗЧ 15 декабря. Как же Виктория неописуемо приятна и очаровательна, слов просто нет! Все фотографии можно увеличить до оригинального размера щелчком мыши.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 20, 2014, 22:58:53 »
Великолепная Виктория Яровая исполнит партию Розины на Шаляпинском оперном фестивале в Казани. Были бы время и деньги - обязательно поехал бы в Казань и послушал бы обожаемую Викторию в одной из самых любимых опер!
http://kazan-opera.ru/afisha/3641/
Розина – ВИКТОРИЯ ЯРОВАЯ (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова), ОЛЬГА ПУДОВА (Мариинский театр)
Фигаро – ВЛАДИМИР МОРОЗ (Мариинский театр), ВИКТОР КОРОТИЧ (Академия молодых певцов Мариинского театра)
Дон Базилио – СЕРГЕЙ МАГЕРА (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко), АНДРЕЙ ВАЛЕНТИЙ (Национальный Большой театр Республики Беларусь)
Альмавива – ДМИТРИЙ ТРУНОВ (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова), АЛЕКСЕЙ ТАТАРИНЦЕВ (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова)
Бартоло – ДМИТРИЙ ОВЧИННИКОВ (Геликон-Опера), АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВ (Московский театр Новая Опера им.Е.В.Колобова)

Также Виктория Яровая примет участие в концертах на сцене Новой Оперы "Опера-Джаз" 13 февраля (где споёт Хабанеру и Цыганскую песню Кармен) и "Меццо-сопрано в Новой Опере" 24 февраля (я жду информацию о репертуаре). А 25 февраля певица примет участие в исполнении Реквиема Антонина Дворжака в Большом зале Московской Консерватории.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Январь 23, 2014, 12:01:13 »
http://www.evening-kazan.ru/articles/ey-nuzhno-vyyti-zamuzh-i-uzhe-nevazhno-za-kogo.html

"ЕЙ НУЖНО ВЫЙТИ ЗАМУЖ, И УЖЕ НЕВАЖНО, ЗА КОГО"

Автор: Айсылу КАДЫРОВА

У солистки московского театра "Новая Опера", обладательницы уникального голоса - колоратурного меццо-сопрано - Виктории Яровой нет вокального образования. Вернее, нет диплома об этом образовании. Вика - дипломированная пианистка. В свое время она сменила шестьдесят педагогов по вокалу, прежде чем приняла решение заниматься оперным пением только с пианистами - концертмейстерами оперы.

Судя по тому, как развивается ее карьера, это решение было правильным. Виктория Яровая востребована за рубежом, она одна из немногих российских певиц, которую регулярно приглашают на престижный Глайндборнский оперный фестиваль (Великобритания)…

В Казань она приехала впервые: Викторию пригласили на постановку "Севильского цирюльника" Россини, утвердили на партию Розины. До этого она уже исполняла эту роль  в спектаклях различных оперных домов в Италии.

- Мне очень нравится ваш город, ваш театр. И команда, которая собралась на постановку "Севильского...", - говорит Виктория Яровая. - Я еще ни разу не работала с режиссером Юрием Александровым. Рада встрече с ним. Александров, кстати, не просто режиссер, он еще и дипломированный пианист. И это чувствуется: он понимает музыку, его режиссерские фантазии не противоречат гениальному сочинению Россини.

- Какой он видит в своем спектакле вашу героиню Розину?

- Он хочет, чтобы Розина была стервой. Девушкой с характером, с перчиком. Она, знаете, такая: ей нужно выйти замуж, и уже неважно, за кого... Четыре костюма поменяет в течение спектакля Розина. Я бы назвала их эклектичными. Есть среди них брючный, есть с необычной юбкой: впереди она прямая и короткая, а сзади - кринолин... Есть наряд в стиле Марлен Дитрих... На каждой репетиции рождается что-то новое, все меняется. Но одно я точно могу сказать: такой Розины у меня еще не было. Мне она очень интересна! 

- А вы ведь и приз какой-то необычный недавно получили?

- Вы про конкурс в Барселоне? Да, минувшим летом на юбилейном - пятидесятом - вокальном конкурсе имени Франсиско Виньяса я стала лауреатом экстраординарной премии Мерседес Виньянс. Мне вручили этот приз как обладательнице очень редкого, необычного голоса.

- Об этом, наверное, вас чаще всего спрашивают: чем же он необычен?

- Чаще всего спрашивают, не сестры ли мы с Алиной Яровой - сопрано из Большого театра России. Отвечу сразу и вам: нет, с Алиной мы  однофамилицы. Яровая я  по мужу... А мой голос - колоратурное меццо-сопрано - по тембру и тесситуре близок к сопрано, но отличается от него большей глубиной, насыщенностью. При этом бархатистость тембра должна сочетаться с гибкостью, подвижностью голоса. Верткий должен быть голос. Обыкновенное меццо не споет все эти пассажи, фиоритуры и рулады, которые сочиняли специально для колоратурных меццо во времена довердиевского бельканто.

- Вы с детства поете?

- С пяти лет: родители отдали меня в Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио под руководством Виктора Сергеевича Попова. В хоре я была солисткой. На гастроли ездили. Мне очень нравилось.

- Чему, кроме пения, научил вас хор?

- Дисциплине. Я очень дисциплинированная… До 12 лет ходила на хор, а потом - переходный возраст, голос стал ломаться. Я перестала петь и, чтобы не эксплуатировать голос, начала усиленно заниматься игрой на фортепиано. Окончила училище при Московской консерватории как пианистка. И неожиданно снова начала петь.

- Тогда уже было понятно, что у вас колоратурное меццо-сопрано?

- Нет. Сначала педагоги думали, что у меня сопрано. Советовали петь мне Татьяну, Мими… Потом другие педагоги решили, что у меня контральто, советовали петь Ольгу… Я могла и Мими, и Ольгу. Но мне было непонятно, что же мне петь комфортно. Как-то попробовали с другим совершенно педагогом арию Изабеллы из россиниевской "Итальянки в Алжире", и я почувствовала, что мне очень удобно ее петь. А Россини писал эту партию для колоратурного меццо…

- Почему вы так часто меняли педагогов?

- Потому что начинала чувствовать, что их уроки приносят моему голосу не пользу, а вред. Это очень нелегко - найти специалиста, который подходит тебе, твоему голосу. Который не навредит... Мало хороших, чутких специалистов. 

- А сейчас у вас есть педагог?

- Сейчас я занимаюсь с прекрасной пианисткой - концертмейстером по вокалу театра "Новая Опера" Светланой Радугиной. Консультируюсь с Мариной Кравец - доцентом кафедры концертмейстерской подготовки Российской академии музыки имени Гнесиных… Понимаете, это непростой путь - быть в наше время оперной певицей. Особенно непросто, если хочешь выйти на международный уровень. Обязательно нужно знать хотя бы четыре иностранных языка: итальянский, английский, французский, немецкий. Чтобы свободно общаться в любой точке земного шара. Чтобы понимать, что ты поешь…
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #23 : Февраль 01, 2014, 23:56:25 »
Дорогие друзья!
Вот ссылка на видео-сюжет о "Севильском" в Казани...
http://www.facebook.com/l/jAQGXVgrNAQEMsxLVh76k4b-JQ9KVva9PGcuQ4hCh4OUDEA/kzn.tv/kzntube/figaro-i-devushka-s-perchikom/
Rinaldo

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #24 : Февраль 06, 2014, 15:52:16 »
Дорогие друзья!
Вот ссылка страницы Виктории Яровой в Фэйсбуке-
www.facebook.com/victroria.yarovaya.coloratura.mezzo
Приятного просмотра!
Rinaldo

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 14, 2014, 01:32:39 »
13 февраля обожаемая Виктория Яровая впервые за почти 8 месяцев (не считая маленькой партии Лауры) вышла на сцену моей любимой Новой Оперы и стала главной героиней концерта "Опера-джаз", на котором во всех отношениях просто неописуемо ярко и впечатляюще исполнила два фрагмента из великой оперы "Кармен": Хабанеру и Цыганскую песню. И притом, что в этом репертуаре я слышал многих великолепных певиц, никто на моей памяти не пел эти произведения НАСТОЛЬКО ярко и бесподобно. Волшебный голос Виктории звучал невероятно чисто и абсолютно ровно и без всякого нажима летел в зал и обволакивал. Это был гораздо более плотный звук, чем тот, который певица демонстрировала в партиях для лёгкого голоса, и этот звук был тоже таким мягким и всегда необыкновенно завораживающим. Всё-таки столько разнообразных оттенков звука Виктория может продемонстрировать! Тембр просто невероятно чарующий, такой потрясающе окрашенный во всех регистрах и при этом совершенно неземной чистоты и прозрачности. И голос с такой лёгкостью идёт как вверх, так и вниз, вообще без каких-либо трудностей и порожков, и чтобы в самых низах голос тоже так свободно лился — крайняя редкость. А верхи такие светлые и наполненные, очень отточенные. Меня ещё очень восхищает сама манера звукоизвлечения и потрясающая аккуратность пения, и при этом совершенно безупречный контроль над звуком, полное отсутствие шероховатостей. Голос так красиво зависает и в подходящих местах тает в конце, кантилена потрясающая. Мелкие ноты в той же Цыганской песне тоже так легко и непринуждённо получались, как фактически ни у кого. И вообще НАСКОЛЬКО изумительно впечатляет пение и звучание голоса Виктории, слов вот просто найти невозможно. Я в безумном восторге! Спасибо огромное этой замечательной певице за такое яркое выступление! Мне даже показалось, что Виктория теперь ещё лучше звучит и владеет голосом, чем в прошлом сезоне! Голос стал ещё более сильным, глубоким, чистым и полетным. А какая интонация, в каждом звуке продуманная! Какое невероятно артистичное, эмоциональное и выразительное исполнение! Во всех отношениях БРАВИССИМА! Всё-таки великолепных певиц-меццо много, а Виктория Яровая одна! Самая-самая! И после Цыганской песни, как и на финальных поклонах, слушатели аплодировали певице особенно бурно и эмоционально, и Виктория дважды послала поклонникам воздушный поцелуй. А ещё обворожительная Виктория просто удивительно прекрасно выглядела. Поздравляю Викторию Яровую с таким удачным выступлением в Москве, городе, где эту неподражаемую певицу всегда особенно любят и ждут.
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2014, 16:40:56 от Вольфрам »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Февраль 23, 2014, 20:09:50 »
25 февраля 2014, начало в 19:00
Большой зал консерватории

http://meloman.ru/concert/rossijskij-nacionalnyj-orkestr-25022014/

Российский национальный оркестр
Дирижер – Михаил Плетнев

Камерный хор Московской консерватории

Солисты:
-----------------------------------------
Екатерина Годованец (сопрано)
Виктория Яровая (меццо-сопрано)
Михаил Губский (тенор)
Петр Мигунов (бас)

В ПРОГРАММЕ:

Дворжак
Реквием для солистов, хора и оркестра

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #27 : Февраль 24, 2014, 13:26:25 »
Сегодня!!! Напоминаю!!! Виктория Яровая участвует в концерте меццо-сопрано! В программе её выступления - ария Секста из "Милосердия Тита" и, что особенно интересно, рондо Изабеллы! Это просто невозможно пропустить!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Февраль 24, 2014, 13:45:36 »
Сегодня!!! Напоминаю!!! Виктория Яровая участвует в концерте меццо-сопрано! В программе её выступления - ария Секста из "Милосердия Тита" и, что особенно интересно, рондо Изабеллы! Это просто невозможно пропустить!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 24, 2014, 23:14:38 »
24 февраля главной героиней концерта "Меццо-сопрано в Новой Опере" стала обожаемая Виктория Яровая, которая и в Моцарте, и в Россини, звучала просто невероятно чисто и ровно. Певица продемонстрировала потрясающую колоратурную технику и абсолютный контроль над звуком, в котором не было вообще ни одного даже малейшего дефекта. Все пассажи с мелкими нотами были спеты с необыкновенной лёгкостью и аккуратностью, голос переливался в сложнейших колоратурах совершенно беспрепятственно и непринуждённо, что говорит о высочайшем уровне мастерства Виктории, которая снова спела, на мой взгляд, во всех отношениях безупречно. Впечатляющее легато! И стаккато тоже. Удивительно подвижный и полётный голос в кантиленных местах так красиво зависает, очаровывая тембром, который придаёт уникальную окраску и быстрым пассажам. Звук неописуемо легко и естественно идёт как вверх, так и вниз. И снова пение было таким выразительным и эмоциональным. Огромное спасибо Виктории за такое замечательное, такое яркое исполнение рондо Изабеллы, какого я не слышал ни у кого! Как же я долго и безумно мечтал услышать эту сложнейшую, но красивейшую арию в исполнении этой великолепной певицы! И Виктория осуществила эту мечту! Брависсима! И за арию Секста тоже! С нетерпением ждём Дворжака!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 28, 2014, 22:40:32 »
О выступлении обожаемой Виктории Яровой в Реквиеме Дворжака я рассказываю здесь.
А вот и выложенные представителями Новой Оперы фотографии Виктории Яровой с концерта меццо-сопрано!

Обе фотографии можно увеличить щелчком мыши.
Сейчас Виктория Яровая уезжает, но в апреле должна вернуться в Москву. Кроме того, Виктория собирается спеть Дидону в июне на премьере в "Новой Опере".
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2014, 13:34:35 от Predlogoff »

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #31 : Март 13, 2014, 16:27:11 »
Виктория Яровая: "Меня стали регулярно приглашать на такие благодатные партии, как Розина и Золушка. "Золушку" мне предстоит петь в Шотландской опере и во Франции, в Оперном театре Руана. Из Франции есть предложение и на Арзаче в "Семирамиде", но перед этой заветной партией Россини - трепет просто священный".
В мартовском номере газеты "Играем с начала" интервью с солисткой Новой Оперы Викторией Яровой.
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Март 13, 2014, 17:35:40 »
Виктория Яровая: "Меня стали регулярно приглашать на такие благодатные партии, как Розина и Золушка. "Золушку" мне предстоит петь в Шотландской опере и во Франции, в Оперном театре Руана. Из Франции есть предложение и на Арзаче в "Семирамиде", но перед этой заветной партией Россини - трепет просто священный".
В мартовском номере газеты "Играем с начала" интервью с солисткой Новой Оперы Викторией Яровой.

Очень хочется прочитать это интервью! Если нет нормальной электронной версии, Вы не могли бы отсканировать и выложить в текстовом виде на форум?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Март 13, 2014, 18:15:14 »
Очень хочется прочитать это интервью! Если нет нормальной электронной версии, Вы не могли бы отсканировать и выложить в текстовом виде на форум?

Это очень круто! :) Я бы сам подсунул страничку электронному распознавателю текста, но вот фотку бы надо для этого побольше и почётче.
Впрочем, подозреваю, что скоро это выложат и в электронной версии на их сайте.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #34 : Март 20, 2014, 16:32:25 »

Это очень круто! :) Я бы сам подсунул страничку электронному распознавателю текста, но вот фотку бы надо для этого побольше и почётче.
Впрочем, подозреваю, что скоро это выложат и в электронной версии на их сайте.

Электронная версия газеты уже появилась: http://gazetaigraem.ru/a18201403
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 20, 2014, 16:33:42 »
1 апреля Виктория Яровая участвует в Первоапрельском дивертисменте  в Камерном зале Дома музыки

В международный день смеха вокалисты исполнят песни и арии из комических опер и оперетт Дж. Россини, Ж. Офенбаха, И. Штрауса, а также любимые и самые популярные песни из мультфильмов и кинофильмов.
Партия фортепиано – директор театра Новая Опера, пианист Дмитрий Сибирцев.
Подробнее: http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201404011900&scene=6fed2c4346

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Март 20, 2014, 16:40:40 »

Спасибо! Очень интересное интервью, содержательные вопросы и очень разумные и адекватные ответы.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 01, 2014, 22:49:33 »
Сегодня я в двадцатый раз посетил мереприятие с участием обожаемой Виктории Яровой - концерт солистов и музыкантов оркестра "Новой Оперы" в Камерном зале Московского международного дома музыки. Любимая певица-меццо исполнила два своих коронных номера и одновременно таких знаменитых фрагмента: первую арию Розины и Хабанеру Кармен. Волшебный голос Виктории звучал просто необыкновенно мягко и чисто и поэтому неописуемо завораживающе. И я очень люблю певиц, владеющих голосом в таком совершенстве, потому что такой мягкий и отточенный звук всегда производит просто неземные впечатления. И в звуке вообще не было ни одного дефекта, ни одной шероховатости, ни одной "песчинки", несмотря на то, что по моему опыту в этом зале, особенно из первых его рядов, любые, даже самые малейшие недостатки в гладкости звука бывают очень заметны (однако сегодня их не было ни у кого). Виктория всегда пела, как и обычно, очень ровно и аккуратно, голос совершенно непринуждённо шёл снизу вверх и обратно, вообще без каких-либо "порожков". Тембр уникальный, ни на чей не похожий и такой чарующий. Обе арии были спеты во всех отношениях просто изумительно и, конечно же, так эмоционально, артистично. Это были два исключительно ярких исполнения, очень мало с чем сравнимых!
 В Розине все колоратурные пассажи получились так чётко, без малейшего намёка на "сглаживание" и нажим и с удивительной лёгкостью. Длинные ноты на пиано так невероятно красиво зависали, волшебно за душу захватывая. И на форте (и далеко не только) голос без малейшего нажима так потрясающе обволакивал. Звук, как и обычно был лёгким, но всегда насыщенным и в подходящих местах несколько более плотным. Пение обожаемой Виктории слушать просто необыкновенно приятно!!! Насколько очаровывает звук её голоса, словами описать просто невозможно. Вот кого надо было пригласить петь Розину на Крещенском фестивале! И Хабанера, которую мне второй раз посчастливилось услышать в исполнении великолепной Виктории, снова прозвучала ярко, выразительно, вокально безупречно, с таким продуманным и впечатляющим разнообразием в динамике. Никто, кроме Виктории, мне в Хабанере ещё не нравился НАСТОЛЬКО безумно! Я просто заслушался. Брависсима!!! И все достоинства, которые я описал в Розине, певица продемонстрировала и в Хабанере (не говоря о колоратурах, которых у Кармен нет).
Из всех певцов и певиц, автографов которых у меня не было, весь последний год (и даже дольше) я больше всего мечтал именно об автографе Виктории Яровой. И в этот вечер у меня получилось его взять у любимой певицы-меццо. Виктория также поблагодарила меня и выразила надежду, что мы с ней ещё увидимся. И мне было, естественно, очень и очень приятно. Спасибо бесподобной Виктории Яровой за такие исключительные впечатления!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #38 : Апрель 02, 2014, 17:10:48 »
Сегодня я в двадцатый раз посетил мереприятие с участием обожаемой Виктории Яровой - концерт солистов и музыкантов оркестра "Новой Оперы" в Камерном зале Московского международного дома музыки.

Уважаемый Фольфрам! А не поделитесь впечатлениями обо всем концерте? В соответствующей теме, конечно :)
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4737.0.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #39 : Апрель 08, 2014, 17:35:55 »
20 мая 2014 г. Светлановский зал Дома Музыки
Виктория Яровая участвует в концерте «Василий Ладюк & друзья»

В концерте принимают участие:
Анна АГЛАТОВА, сопрано
Алексей ТАТАРИНЦЕВ, тенор
Виктор СЫЧ, ударные

Национальный филармонический оркестр России
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков
Дирижер – Фабио МАСТРАНЖЕЛО (Италия)

Арии и дуэты из опер Россини, Доницетти, Сен-Санса, Массне
http://www.mmdm.ru/afishaDescription/7348
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #40 : Апрель 18, 2014, 16:12:46 »
2 мая Виктория Яровая, а также Анастасия Белукова, Ольга Ионова, Елена Митракова участвуют в концерте «Роман с клавесином»
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20140502#a_roman_s_klavesinom_02052014
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #41 : Апрель 18, 2014, 17:17:54 »
2 мая Виктория Яровая, а также Анастасия Белукова, Ольга Ионова, Елена Митракова участвуют в концерте «Роман с клавесином»
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20140502#a_roman_s_klavesinom_02052014
УРА!!! Я не сомневался, что именно Яровая и Белукова примут участие в концерте под аккомпанемент клавесина!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #42 : Май 02, 2014, 22:50:49 »
2 мая обожаемая Виктория Яровая стала главной героиней концерта "Роман с клавесином" в фойе моей любимой "Новой Оперы". Любимая певица-меццо исполнила две арии из знаменитой оперы Генделя "Альцина" - "Любимые уста" и "Ревность". Великолепная Виктория снова очень порадовала просто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ лёгкостью исполнения колоратурных пассажей, полным отсутствием в них какого-либо напряжения. И в кантиленных фразах тоже снова очень понравилось замечательное легато. Как всегда, голос звучит необыкновенно мягко и при этом обволакивающе, а также удивительно естественно и отточенно. Очень впечатляли плотные, чистые и светлые верхи и такие насыщенные, ярко окрашенные и тоже льющиеся так свободно низы. Виктория демонстрировла совершенно безупречный контроль над звуком и пела удивительно эмоционально, прекрасно передавая чувства разнообразными динамическими и интонационными оттенками. Снова восхитителен был ни на чей не похожий тембр голоса певицы, чистый и прозрачный. И благодаря такому профессионализму и всем достоинствам голоса и звука пение Виктории Яровой снова было просто неописуемо чарующим, и такое исполнение было просто невероятно приятно послушать. И именно Виктория имела на этом концерте наибольший успех - после обеих арий певице аплодировали очень долго и оба раза вызвали поклониться.
« Последнее редактирование: Май 02, 2014, 23:05:25 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #43 : Май 16, 2014, 22:16:46 »
20 мая!!! Виктория Яровая на концерте "Василий Ладюк и друзья" в Светлановском зале Дома Музыки исполнит первую арию Далилы Сен-Санса, рондо Изабеллы из "Итальянки", дуэт "Баркарола" из "Сказок Гофмана", дуэт Розины и Фигаро и Терцет из "Севильского цирюльника". Всё это безумно интересно, особенно Изабелла. Билетов в продаже ещё много!!!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #44 : Май 20, 2014, 18:53:12 »
Я не попадаю сегодня на Викторию обожаемую! Как обидно! Так что расскажите, пожалуйста, о выступлении певицы, если кто побывает.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 06, 2014, 16:11:03 »

С некоторым опозданием, но всё же скопирую на форум текст интервью.

Виктория ЯРОВАЯ: «НАДО ИДТИ ЗА СВОИМ ГОЛОСОМ»

Молодая солистка московской «Новой оперы», меццо-сопрано Виктория Яровая сегодня известна не только на родине, но и за рубежом. Впервые эту исполнительницу я открыл для себя на Россиниевском оперном фестивале в Пезаро, который Виктория, делавшая первые шаги на международной арене, завоевывала еще под девичьей фамилией Зайцева: в 2009 году она была Маркизой Мелибеей в молодежной постановке «Путешествия в Реймс», в 2010-м – Сивено в «Деметрио и Полибио» уже в основной программе фестиваля. Как Виктория Яровая певица вновь вернулась в Пезаро в прошлом году в партии Эрнестины в одноактном фарсе «Случай делает вором».

– Виктория, правильно ли считать, что старт вашей международной карьере дала именно Россиниевская академия в Пезаро?

– Абсолютно правильно, но путь туда изначально предопределен для меня не был. По совету Юлии Мусаевой, концертмейстера Центра оперного пения Галины Вишневской, где я проучилась год, я приняла участие в отборочных прослушиваниях конкурса «Бельведер», которые устраивались в Москве в театре «Геликон-опера». Прошла их успешно, но на конкурс из-за проблем с паспортом поехать не смогла. На этих прослушиваниях ко мне подошел один достаточно известный агент, работающий с российскими певцами, и сказал, а почему бы мне не попробовать себя в молодежной программе на фестивале в Пезаро. Дело в том, что одной из арий, которые я тогда спела, было финальное рондо из россиниевской «Золушки». Советом я воспользовалась, но на предварительные прослушивания не поехала, а лишь отправила запись. Однако художественный руководитель Россиниевской академии и фестиваля Альберто Дзедда мной заинтересовался и на мое зачисление в академию дал добро.

– На сегодняшний момент, когда вы уже неоднократно выступали в Пезаро, можно ли сказать, что вы – россиниевская певица?

– В принципе, можно. Но сейчас у меня некий переломный момент, когда голос меняется, постоянно укрупняясь, становясь более объемным и плотным, так что на данном этапе я начала даже присматриваться к французской музыке, сохраняя в своем амплуа, безусловно, и Россини, и Генделя, и Моцарта. Россини – это моя генеральная линия, и так будет до тех пор, пока я смогу интерпретировать его музыку на должном уровне: со всеми быстрыми пассажами, фиоритурами, регистровой и колоратурной техникой. Наверное, наступит и такой момент, когда от Россини придется отказаться совсем, ведь, прежде всего, надо идти за своим голосом и петь то, что ему подходит. Если тип крупного голоса позволяет выдерживать стиль Россини, то это как раз хорошо, ведь небольшими, малообъемными голосами эту музыку исполняют гораздо чаще, и я вовсе не хочу сказать, что это плохо: маленькие голоса, как правило, более техничны.

В прошлом году меня приглашали в Пезаро петь Джемми в «Вильгельме Телле», но партия написана очень высоко, и как ни заманчиво оказалось предложение – в партии была раскрыта купюра с потрясающей арией, – я отказалась. Утешаюсь тем, что в следующем сезоне у меня будет много Россини. Меня стали регулярно приглашать на такие благодатные партии, как Розина и Золушка. «Золушку» мне предстоит петь в Шотландской опере и во Франции, в Оперном театре Руана. Из Франции есть предложение и на Арзаче в «Семирамиде», но перед этой заветной партией Россини – трепет просто священный: для голоса она весьма масштабна, так что пока терзаюсь муками сомнений.

– Совсем недавно вы спели Розину в премьерной постановке на открытии Шаляпинского фестиваля в Казани. Это была интересная работа?

– Безусловно, интересная! Меня в любой новой постановке заботит, прежде всего, ее музыкальная сторона, ведь по первой своей специальности я пианистка с дипломом «Мерзляковки». Мое ухо всегда страдает, если с музыкальной стороной спектакля что-то не так, тем более – после «школы стиля» в Пезаро и незабываемого общения с маэстро Дзеддой, которого сегодня по праву называют гуру музыки Россини.

Так вот, на постановке «Севильского цирюльника» в Казани сложился очень сильный итальянский тандем – Марко Боэми (дирижер, довольно часто выступающий в России) и Алессандро Биччи (молодой коуч-концертмейстер и ассистент дирижера). Работать с ними мне было невероятно интересно. Боэми, правда, включился в работу уже на финальном этапе, но от Биччи я неожиданно много нового почерпнула для партии Розины в плане каденций и вариаций. И это очень важно, ведь партию любого россиниевского персонажа необходимо постигать в ее непрерывном музыкальном развитии, чтобы со временем она не «запевалась», чтобы не было стагнации.

Мне было чрезвычайно комфортно работать с режиссером спектакля Юрием Александровым, человеком темпераментным, заводным и очень контактным, демократичным в общении с певцами. Пусть в этой его постановке слишком много эклектики, спектакль вовсе не воспринимается в штыки, ибо не идет поперек стиля музыки Россини и тем более типично фарсовой природы сюжета.

– Это была ваша первая Розина на оперной сцене?

– Нет. После своего первого появления в Пезаро я много пела эту партию в небольших итальянских театрах – в Равенне, Удине, а также в Йези, известном фестивалем Перголези и Спонтини. Свою первую Розину я спела в 23 года! Это была большая удача, и дебют в Пезаро этому, несомненно, способствовал. Впрочем, с того, что именно Пезаро впервые открыл мне двери зарубежных оперных театров, мы и начали наш разговор. Ведь когда я только приехала туда, я была просто «девочкой из России», но после Россиниевской академии и участия в «Путешествии в Реймс», я уже стала девочкой, у которой появился зарубежный итальянский агент. Вслед за этим я получила ангажементы и на знаменитый Глайндборнский фестиваль. И как ни странно, именно после молодежного «Путешествия в Реймс» взяла гораздо больше бонусов, чем после «Деметрио и Полибио» в основной программе фестиваля.

– Тогда пару слов о Россиниевской академии в Пезаро.

– Россиниевская академия – это школа жизни, я бы даже сказала, школа «вокального выживания»: чтобы выдержать ее невероятно интенсивный ритм, надо иметь крепкие нервы и железный характер. Но если ты прошел через ее горнило, то тебе уже ничего не страшно. А творческое и человеческое знакомство с маэстро Дзеддой – это квинтэссенция всего самого важного, что я обрела. Жаль только, что спеть в спектакле под его руководством мне ни разу не довелось, хотя уже на второй год нашего знакомства у нас с маэстро намечался ряд совместных проектов вне Пезаро. Но не сложилось… Впрочем, спеть «под Дзедду» мне все же удалось: в 2010 году у меня была небольшая партия Зюльмы в концертном исполнении в Москве «Итальянки в Алжире». Но партия главной героини Изабеллы в этой россиниевской опере – также в моем репертуаре.

– Ваш трамплин – Пезаро, а для многих молодых певцов таким трамплином становятся конкурсы. Вы когда-нибудь в них участвовали?

– У меня пока был единичный прецедент: это знаменитый Международный конкурс вокалистов имени Франсиско Виньяса в Барселоне, куда я поехала в прошлом году. Вышла в финал и, не получив никакого места, стала лауреатом специальной премии «Мерседес Виньяс». Я подавала документы на многие конкурсы, получала подтверждения, готовилась к ним, но мне всегда что-то мешало поехать, в первую очередь – интересные предложения и контракты. И я обычно выбирала реальную работу, поскольку в самом начале карьеры у меня ее было не так уж много. Сейчас становится все больше, но есть и планы участия в конкурсах. Не люблю загадывать, но если все сложится, то почему не поехать и не попытать удачи еще где-нибудь?

– В последние годы ваша карьера развивается достаточно стабильно и, в общем-то, удачно. Может быть, и не стоило ехать в Барселону?

– А это уже тот случай, когда хотелось попробовать свои силы в каком-то новом качестве, в каких-то новых условиях. Хотелось доказать себе самой, что я на что-то способна. Хотелось посмотреть, кто вокруг тебя, каков уровень голосов в мире, как поют коллеги с таким же типом голоса, как они справляются с требованиями музыкального стиля. Пока еще в конкурсах участвует мое поколение певцов, а через два-три года придет новое. Так что принцип «на других посмотреть и себя показать» все еще сохраняет актуальность. Хотя с конкурсами активно у меня и не сложилось, характер у меня – самый что ни на есть конкурсный: на стрессы и адреналиновые нагрузки моя нервная система реагирует спокойно. Но конкурс – это еще ведь и возможность показать присутствующим на нем агентам и импресарио свой репертуар, возможность заинтересовать их, и я всегда непременно гну свою репертуарную линию, заявляя и барочный репертуар, и Россини, и Моцарта.

– Моцарта поете много?

– Сейчас он хорошо ложится на мой голос практически весь, и на него также начинают поступать предложения. В моем репертуаре уже числятся Керубино в «Свадьбе Фигаро», Дорабелла в «Так поступают все», Секст и Анний в «Милосердии Тита». Но голос, как я сказала, постоянно меняется, и поэтому французский репертуар, о чем я тоже уже упомянула, скорее всего, также станем моим.

– О чем конкретно речь?

– О французском лирическом репертуаре: Шарлотта в «Вертере» Массне, Сафо в одноименной опере Гуно и – но это может произойти лишь существенно позже – Далила в «Самсоне и Далиле» Сен-Санса. Вы, наверное, ждете, что я скажу и про «Кармен» Бизе. Но с ней история другая, поучительная. Когда я только пришла в Центр Вишневской, мне было всего 20 лет, и голос мой стремился, естественно, к тому, что я пою сейчас, – к барокко, Россини и Моцарту. Однако там мне предлагали разучивать лишь традиционный репертуар крепкого меццо-сопрано. И чего я только не пела – и Кармен, и даже Эболи! Петь все это в 20 лет было и рано, и небезопасно для голоса, поэтому через год я и ушла оттуда. Технически партия Кармен несложна, но роль требует опыта прожитой жизни, поэтому перегружать неокрепшие связки было ни к чему. Всему свое время: надеюсь, настанет черед и Кармен. А сейчас считаю своими и тройку партий из немецкого репертуара. Гензель в «Гензеле и Гретеле» Хумпердинка стал моей последней работой на Глайндборнском фестивале, а Октавиана в «Кавалере розы» и Композитора в «Ариадне на Наксосе» Рихарда Штрауса лишь только пока разучиваю.

– В «Новой опере» из значимых партий россиниевского амплуа у вас пока только Золушка. На какой «прирост» можно рассчитывать в ближайшее время?

– Надеюсь, что спою, наконец, Розину. В июне приму участие в премьере барочного проекта под названием Dido и до конца сезона подготовлю новую сольную программу.

Корябин Игорь
2014-03-17
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 17, 2014, 22:10:08 »
Ура! Обожаемая Виктория Яровая споёт Дидону оба премьерных спектакля в "Новой Опере" 19 и 20 мая! Это информация от самой певицы.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 19, 2014, 22:32:00 »
На первом спектакле по прекрасной опере Генри Пёрселла "Дидона и Эней" я впервые услышал обожаемую Викторию Яровую в партиях Дидоны и Дороти Бёрк. С самого начала голос Виктории поражал необыкновенной чистотой и полётностью, так чисто звучал, без малейшего нажима, и благодаря лёгкости обволакивал как-то по-особенному, волшебно проникая в душу, изумительна была кантилена. И в этот раз певица снова продемонстрировала просто невероятное совершенство исполнения быстрых пассажей, исключительную гибкость голоса и, главное, насыщенный тембр в колоратурах, что я всегда очень ценю. Звук был таким чарующе окрашенным на протяжении всего исполнения, а в удивительно проникновенной финальной арии Виктория стала петь таким светлым звуком, тоже просто замечательным, с таким мягким и аккуратным пиано. Кроме того, в нужных местах Виктория делала и более плотный звук, тоже наполненный, и безупречно его контролировала. Внизу очень свободно голос льётся, и верхи такие отточенные. Всегда певица радует поклонников этим впечатляюще мягким и отточенным звуковедением!
Великолепная Виктория также очень и очень понравилась администратору Новой Оперы, которая, видимо, по впечатлениям от прогона, перед началом мне сказала: "Вика просто супер! Это её партия!". Такого на моей памяти ещё не было, чтобы одна из моих самых любимых певиц исполняла заглавную партию сразу несколько раз подряд в серии спектаклей, поэтому я очень постараюсь побывать и на остальных выступлениях июньской серии и надеюсь, что мои впечатления обрастут ещё новыми красками. Поздравляем обожаемую Викторию с премьерой и желаем дальнейшего такого же потрясающего пения и дальнейших успехов!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #48 : Июнь 21, 2014, 14:02:10 »
Во втором премьерном спектакле по опере "Дидона и Эней" мне ещё раз посчастливилось послушать в партиях Дороти Бёрк и Дидоны обожаемую Викторию Яровую, и я хотел бы остановиться на наиболее запомнившихся во второй день впечатлениях: в целом после каждого исполнения можно было сделать выводы о полётности и мягкости звука, удивительном разнообразии оттенков и исключительном владении голосом, но многие фрагменты партии, как мне вчера показалось, Виктория спела в плане тембра немного по-новому (оба дня этот невероятно совершенный звук было просто неописуемо приятно слышать). В начале спектакля голос поражал необыкновенной чистотой и даже некоторой прозрачностью, оставаясь светлым и отточенным, на протяжении всего исполнения, как и в первый раз, очень впечатляло то, как естественно звук лился и окутывал слушателей. Уже первая сцена Дидоны оставила благодаря чарующему и аккуратному звуку сильнейшие эмоции. А чуть позже тембр стал таким замечательно окрашенным, за который, наряду с техникой, я и стал в прошлом сезоне обожать Викторию. Снова более чем великолепен был плотный (и безупречно контролируемый) звук, необыкновенно красивый во всём диапазоне и даже поражающий красотой при ходах как вниз, так и вверх, в сцене последней встречи с Энеем. А финальная ария, такая потрясающая в плане музыки, прозвучала, на мой взгляд, даже ещё более проникновенно, более выразительно, чем в первый день, за счёт этой самой окрашенности тембра. Брависсима! Когда я слушал Викторию, не только в финальной арии, то само звучание её волшебного голоса производило просто неземные впечатления, и я даже не могу объяснить подробнее, за счёт каких конкретно качеств, потому что во время пения мне не хотелось об этом задумываться, а хотелось просто наслаждаться этим прекрасным пением. Но, в принципе, скорее всего, тут всё понятно: совершенство, наполненность, округлость, объём, может быть, что-то ещё. А на финальных поклонах, в отличие от первого спектакля, Виктория сняла все головные уборы, носимые воспитанницами пансиона по замыслу режиссёров, и предстала перед слушателями в том образе, в котором в первую очередь её знают поклонники. Этот факт я считаю знаменательным моментом, потому что, как уже говорилось, у вокалистов с мировым именем всегда есть какой-то знакомый всем любителям Музыки образ (имидж), который режиссёры обычно не должны сильно искажать. В том числе и у Виктории Яровой – одной из лучших лёгких меццо-сопрано современности. С нетерпением ждём третью Дидону!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #49 : Июнь 29, 2014, 18:39:43 »
Поскольку мне настолько безумно нравится пение Виктории Яровой и поэтому я стараюсь ни за что не пропускать её московские выступления, я не мог поступить иначе, чем посетить ещё и третий премьерный спектакль "Дидона и Эней" на сцене любимой "Новой Оперы". Мне кажется, Виктория Яровая, как и любая певица с выдающимся по звуку и тембру голосом, каждый раз поёт в плане оттенка чуть-чуть по-новому, однако всегда замечательно. В этот раз обожаемая Виктория в партии Дидоны звучала таким скорее светлым тембром, главное, исключительно чистым, и, как и обычно, демонстрировала безупречное владение замечательным округлым и полётным голосом и удивительное совершенство звуковедения. Оттенок тембра был несколько матовым, как раз и свойственным обычно колоратурным меццо-сопрано, и остающимся всегда чарующим благодаря чистоте и аккуратности и всегда присущей Виктории лёгкости исполнения технически сложных пассажей. Звук волшебного голоса певицы так за душу захватывает, потому что отличаются совершенством и глубиной, и при этом обволакивает не только без напряжения, но даже и фактически без плотности, что впечатляет особенно. Невероятно проникновенно, с такими сильными чувствами именно в голосе прозвучала знаменитая финальная ария, после которой, как я в этот раз обратил внимание, некоторые слушатели плакали. Эта премьерная серия спектаклей по сравнительно редкой опере Пёрселла стала действительно интересной во многом благодаря настолько потрясающей исполнительнице партии Дидоны. Ещё раз БРАВА и СПАСИБО обожаемой Виктории за все старания, за подготовку этой партии и за целых три таких замечательных выступления, подаренные москвичам и гостям столицы!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #50 : Июль 12, 2014, 23:08:07 »
Сегодня, 12 июля, День рождения отмечают сразу две моих любимых певицы, и в частности, как я совсем недавно узнал, великолепная и неподражаемая Виктория Яровая. Поздравляем обожаемую Викторию с праздником, желаем здоровья, удачи, больше ярких выступлений как по всему миру, так и в Москве, и спеть наконец в родной Москве Розину и Изабеллу!!! И всегда такого же совершенного, отточенного, естественного и обволакивающего звучания, в том числе и в самых сложных ариях и пассажах!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #51 : Август 19, 2014, 00:59:24 »
Дорогая Папатачи, Вы когда-либо слушали за границей Викторию Яровую? В частности, на россиниевском фестивале? В ближайшее время у Виктории Яровой тоже будет много выступлений за границей, Вы случайно посещать их не планируете? Будет время - попробую найти о них информацию. А пока великолепная Виктория выражала искреннее восхищение моей любовью к оперной музыке и благодарила меня за эту любовь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Август 19, 2014, 01:02:56 »
Дорогая Папатачи, Вы когда-либо слушали за границей Викторию Яровую? В частности, на россиниевском фестивале? В ближайшее время у Виктории Яровой тоже будет много выступлений за границей, Вы случайно посещать их не планируете?

Слушала в 2013 году в Пезаро в опере "Случай делает вором", но партия была небольшой. А лучше бы Яровой дали спеть Изабеллу, ведь "Итальянку" в прошлом году тоже ставили!

К сожалению, в ближайшее время я не планирую слушать оперу за границей :( Хорошего понемножку :)
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #53 : Август 19, 2014, 01:09:59 »
Дорогая Папатачи, Вы когда-либо слушали за границей Викторию Яровую? В частности, на россиниевском фестивале? В ближайшее время у Виктории Яровой тоже будет много выступлений за границей, Вы случайно посещать их не планируете?

Слушала в 2013 году в Пезаро в опере "Случай делает вором", но партия была небольшой. А лучше бы Яровой дали спеть Изабеллу, ведь "Итальянку" в прошлом году тоже ставили!

К сожалению, в ближайшее время я не планирую слушать оперу за границей :( Хорошего понемножку :)
Да, как же обидно, что я не смог попасть на "Ладюка и друзей"! Ведь там обожаемая Виктория пела как раз третью арию Изабеллы! Я слушал эту арию в исполнении Виктории в "Новой", восхищался, но мне этого мало!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #54 : Сентябрь 05, 2014, 14:41:05 »
В Зеркальном фойе театра Новая Опера
19 декабря 2014 (пятница 19:00)
Виктория Яровая
Сольный концерт
Партия клавесина Татьяна Сотникова
Рекомендовано детям старше 6 лет
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20141219
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #55 : Сентябрь 05, 2014, 15:05:52 »
19 декабря 2014 (пятница 19:00)
Виктория Яровая
Сольный концерт
Партия клавесина Татьяна Сотникова
Рекомендовано детям старше 6 лет
http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=20141219
О Боже! Какое счастье! Только как же ждать долго!!!

Наконец-то в фойе состоится сольный концерт такой замечательной певицы! А то раньше туда для сольных вечеров ставились не очень интересные исполнители (не считая, конечно, Маргариты Некрасовой).
И фотография в анонсе на сайте такая замечательная!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #56 : Сентябрь 08, 2014, 14:25:11 »
С 15 октября по 22 ноября 2014 Виктория Яровая поет «Золушку» Дж. Россини в Великобритании: Королевский театр Глазго, Eden Court Theatre, His Majesty’s Theatre (Rosemount), Фестивальный театр Эдинбурга.
16 по 24 января 2015 в Оперном театре Руана.
http://www.novayaopera.ru/?event=06062014
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #57 : Сентябрь 08, 2014, 15:13:50 »
С 15 октября по 22 ноября 2014 Виктория Яровая поет «Золушку» Дж. Россини в Великобритании: Королевский театр Глазго, Eden Court Theatre, His Majesty’s Theatre (Rosemount), Фестивальный театр Эдинбурга.
Искренне пожелаем обожаемой Виктории удачи! Жаль, что в родной Москве Виктория поёт всего одну Золушку! Уж можно было ради неё сделать хотя бы две "Золушки"!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 08, 2014, 16:10:22 »
Искренне пожелаем обожаемой Виктории удачи! Жаль, что в родной Москве Виктория поёт всего одну Золушку! Уж можно было ради неё сделать хотя бы две "Золушки"!

С такой Золушкой можно и нужно каждый месяц давать эту оперу, при условии, что состав не будет испорчен Богдановым. И ещё в Москве именно Яровая является главным претендентом на исполнение партии Изабеллы - жалко, что в Новой Опере не идёт "Итальянка в Алжире"!
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 16, 2014, 13:00:52 »
Виктория Яровая участвует в гастролях по Великобритании (Королевский театр Глазго, Eden Court Theatre, His Majesty’s Theatre (Rosemount), Фестивальный театр Эдинбурга) с оперой «Золушка» Дж. Россини (заглавная партия). 15 октября по 22 ноября.
http://www.scottishopera.org.uk/our-operas/14-15/la-cenerentola

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 07, 2014, 11:46:34 »
Ближайшие выступления в Новой Опере:
10 декабря (среда 19:00)
Золушка - «Золушка» Дж. Россини

В Зеркальном фойе
19 декабря (пятница 19:00)
Сольный концерт

14 февраля 2015 (суббота 19:00)
Ольга - «Евгений Онегин» П.И. Чайковский
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #61 : Ноябрь 07, 2014, 11:54:15 »

В Зеркальном фойе
Сольный концерт

И это всё???????

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Ноябрь 07, 2014, 18:45:19 »

В Зеркальном фойе
Сольный концерт

И это всё???????

Наверное, в остальное время певица занята вне Москвы?
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #63 : Ноябрь 12, 2014, 11:05:05 »

В Зеркальном фойе
Сольный концерт

И это всё???????

30 ноября Виктория Яровая выступит в роли Розины в спектакле «Севильский цирюльник» Дж. Россини на сцене Татарского театра оперы и балета.
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #64 : Ноябрь 12, 2014, 11:29:21 »

В Зеркальном фойе
Сольный концерт

И это всё???????

30 ноября Виктория Яровая выступит в роли Розины в спектакле «Севильский цирюльник» Дж. Россини на сцене Татарского театра оперы и балета.
Ох, слабо махнуть в Казань? Тем более, это же воскресенье!!! Кстати, Фигаро - Алексей Герасимов, его я тоже очень люблю!!! Только билетов нет, как написано!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #65 : Ноябрь 12, 2014, 20:29:26 »
Не получится, видимо, махнуть в Казань. Там очень странная система распространения билетов, в продаже, насколько я понял, их оказывается крайне мало и в очень странное время. А ехать в другой город, не будучи уверенным, что достану билет, конечно, нельзя. Билеты не могут достать даже сами исполнители. Ох, если бы кто-нибудь из счастливых облалателей билетов продал бы его мне как самому преданному поклоннику исполнительницы главной партии? Вот просто из добрых чувств, понимая, что мне он гораздо нужнее! Но я понимаю, что это утопия. Слов нет, насколько я хочу услышать Яровую в Розиночке!!! Мне всегда казалось, что хороших меццо больше, чем хороших сопрано, но какая же от этого радость, если первая и вторая мои любимые певицы-меццо бОльшую часть времени проводят не в Москве? Несмотря на это, я больше не ощущаю себя несчастным, однако только потому, что всё так замечательно сложилось в Костроме. Хорошо, хотя бы там мне достался хороший билет. Ведь и там я был на волоске от того, чтобы всё с билетом было гораздо сложнее! Но я искренне желаю обожаемой Виктории удачно спеть Розину!!! Я буду мысленно с ней!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #66 : Декабрь 03, 2014, 17:41:24 »
Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Декабрь 10, 2014, 00:52:19 »
11 МАРТА 2015
среда 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Игорь Головатенко
Розина Виктория Яровая (дебют)
Граф Альмавива Алексей Татаринцев
Базилио Владимир Кудашев
Доктор Бартоло Олег Шагоцкий (дебют)
Берта Елена Митракова
Фиорелло Григорий Яковлев (дебют)
Офицер полиции Григорий Яковлев (дебют)
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #68 : Декабрь 18, 2014, 12:15:36 »
Отлегло. Концерт Виктории Яровой состоится, по крайней мере сама певица предполагает, что всё будет хорошо. В первом отделении Вивальди, во втором Гендель.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Декабрь 18, 2014, 12:46:33 »
Rossini Opera Festival
Teatro Rossini - 15 e 18 agosto 2015

Messa di Gloria
Il pianto d’Armonia sulla morte d’Orfeo
La morte di Didone
Direttore ROBERTO ABBADO
Interpreti JESSICA PRATT, VIKTORIA YAROVAYA
JUAN DIEGO FLÓREZ, MIRCO PALAZZI
CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Maestro del Coro ANDREA FAIDUTTI
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI

http://www.rossinioperafestival.it/intra/upload/news/file/ROFprogramma2015.pdf
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #70 : Декабрь 18, 2014, 12:59:56 »
Спасибо за информацию. Дорогая Папатачи, завтра пойдёте?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Декабрь 18, 2014, 13:01:04 »
Спасибо за информацию. Дорогая Папатачи, завтра пойдёте?

Да, планирую!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #72 : Декабрь 19, 2014, 22:11:11 »
Обожаемая Виктория Яровая во всех отношениях просто неописуемо хороша!!!! Лучший концерт в Москве в этом сезоне!!! Мы так долго этого ждали, и Виктория подарила нам это чудо!!! Огромнейшее Виктории спасибо!!!

Оффлайн Kariful

• Новый участник
  • *
« Ответ #73 : Декабрь 20, 2014, 01:04:41 »
Спасибо Вольфраму - благодаря ему я обратила внимание на Викторию Яровую, он так ею восхищался, пел дифирамбы, что мне захотелось услышать эту певицу, купила билеты и сегодня это чудо свершилось !!!! Всегда есть повод для недовольства, нытья и брюзжания, но ведь в жизни очень много поводов для радости!!! Сегодняшний концерт тому подтверждение. Сегодня в зеркальном фойе театра "Новая опера" произошло маленькое чудо - в зале собрались замечательные люди и для нас пела очаровательная, обворожительная и несравненная Виктория Яровая. Мир спасет красота! Красота во всех проявлениях. Сегодняшний концерт - жемчужина!! Главное украшение - Виктория!! Но я хочу сказать спасибо и нам всем, зрителям, ведь наша любовь, восхищение, жажда прекрасного и огромное желание высокого дорогого стоит!!!

Оффлайн Kariful

• Новый участник
  • *
« Ответ #74 : Декабрь 20, 2014, 01:06:29 »
Отдельно низкий поклон музыкантам!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Декабрь 20, 2014, 16:20:53 »
Да, концерт замечательный, всё прошло на высочайшем уровне!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Декабрь 22, 2014, 05:39:08 »
"И музыка, и слово" Алексея Парина (эфир от 20.12.2014) о концерте солистки московского театра «Новая Опера» Виктории Яровой с программой арий из опер Антонио Вивальди и Георга Фридриха Генделя.

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5677/

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #77 : Декабрь 27, 2014, 21:56:10 »
Вивальди и Гендель в гениальном исполнении неподражаемой Виктории Яровой

Статья обубликована в Сетевом журнале о культуре Niktaroff.com и в моём Живом журнале
Ссылка на статью в сетевом журнале: http://niktaroff.com/news/victoria-yarovaya-vivaldi-and-gendal
ЖЖ: http://wolframmos.livejournal.com/16835.html

19 декабря в Зеркальном фойе моей любимой «Новой Оперы» состоялся, на мой взгляд, лучший московский концерт в этом сезоне. Сольного концерта моей самой любимой меццо-сопрано Виктории Яровой я ждал с огромным нетерпением с сентября, с того самого момента, как о нём объявили. Одна из выдающихся певиц современности, выступающая по всему миру, целиком посвятила свой сольный концерт барочной музыке Вивальди и Генделя, которую, как сказала после концерта, очень любит. Программу вечера дополнили инструментальные номера в исполнении солистов оркестра Новой Оперы, которые (в качестве камерного ансамбля) аккомпанировали певице. Атмосфера концерта благоприятствовала прекрасным впечатлениям не только от вокала, но и от сонат для скрипки или гобоя и концерта Вивальди «Ночь», которые мне очень понравились, даже больше, чем похожие произведения прежде. Сначала мне было чуть обидно, что не будет известных арий XIX века, но уже в начале концерта, но фактически сразу я понял, что эта программа столь же яркая и как минимум не менее интересная, по крайней мере ввиду её редкости и совершенства исполнения при всей невероятной трудности. Мне кажется, больше ни одна российская меццо-сопрано не могла бы исполнить эту программу.
Обожаемая Виктория Яровая подарила московским ценителям Музыки просто изумительный, незабываемый вечер. И пела просто божественно во всех отношениях от начала концерта и до конца, на что способны далеко не все всемирно известные певицы, даже демонстрирующие во всех произведениях высочайший профессионализм. Уже в открывавшей вокальную программу арии Роланда «Nel Profondo cieco mondo» из «Неистового Роланда» Вивальди Виктория мгновенно очаровала слушателей уникальной безупречной техникой исполнения сложнейших пассажей, чарующий голос, отличающийся невероятной отточенностью, с потрясающей чёткостью и без малейшего напряжения переливался мелкими нотами, оставаясь исключительно глубоким. Голос Виктории со временем становится несколько более крепким, что позволяет певице очень ярко убедительно звучать в драматических местах, в которых темп у барочных композиторов тоже обычно бывает очень быстрый. Однако в колоратурах, а также в медленных фрагментах на пиано голос обретал редкую для меццо лёгкость. Кроме того, сама манера звукоизвлечения у Виктории невероятно приятная и благородная, владение голосом восхитительное, звук мягкий, округлый и обволакивающий, всегда льющийся невероятно свободно. С самого начала Виктория пела ровно, и звук сохранял наполненность и сочность во время ходов вниз. Певица продолжала радовать слушателей выдающейся техникой и волшебно завораживающим звуком и в арии Руджеро «Sol da te, mio dolce amore» из «Неистового Роланда», а в арии Ориджиле «Andero, volero, gridero» из оперы «Роланд, или мнимый сумасшедший» продемонстрировала, в частности, замечательную кантилену. Голос тянулся вообще без самых малейших шероховатостей, как и во всех произведениях. А самым лучшим номером первого акта (хотя всё без исключения было спето изумительным звуком и безупречно) стала завершающая программу Вивальди ария Вагуса из оратории «Юдифь торжествующая», в которой, как и во всём вокальном вечере, Виктория восхитила тембром и артистичностью исполнения. Сразу после окончания первого акта один из гостей концерта на первом ряду сказал: «Чем я дальше слушаю, тем больше мне нравится».
Второй акт концерта был целиком посвящён творчеству Георга Фридриха Генделя. В Вивальди тембр голоса Виктории был в основном матовый, однако очень впечатляющий благодаря тому, что ни на чей не похожий, и всё равно всегда густой и часто окрашенный, очень разнообразный, в подходящих местах становился светлым и мягким. А в Генделе голос стал даже в некоторой степени сверкающим. Он всегда был тёплый и скорее светлый, а в подходящих местах приобретал удивительный солнечный оттенок. В открывавших второй акт сложнейших развернутых ариях Брадаманты «E gelosia» из «Альцины» и Ариоданта «Dopo notte», которые исполняют очень немногие вокалисты ввиду их трудностей, великолепная Виктория с невероятной отточенностью и непринуждённостью, с аккуратно и ярко прозвучавшей каждой самой мелкой нотой спела просто умопомрачительные рулады, которым, как мне показалось, в других ариях для меццо-сопрано просто нет равных по сложности. После скрипичной сонаты прозвучала, возможно, самая знаменитая ария из вошедших в программу – Cara sposa из «Ринальдо», по своей форме похожая на самую известную (предпоследнюю) арию Клеопатры из «Цезаря» – медленная, но с коротким быстрым фрагментом чуть ближе к концу. Уже в первом куплете Виктория показала, сколько же много динамических оттенков может сделать в медленных фразах. По ходу первых строчек сила звука очень медленно нарастала, каждый следующий повтор фразы звучал чуть более мощно, чем предыдущий, и так много раз, и меня просто поразили невероятно плавное крещендо, а также, конечно, изумительная кантилена, наполненность и мягкость неописуемо чарующего звука. Очень ярким, в нужной степени окрашенным и аккуратным был звук и в хорошо знакомой мне арии Секста «Svegliatevi nel core» из самой известной оперы Генделя «Юлий Цезарь». И завершала основную программу ария Ксеркса «Crude furie», которую, как и всё остальное, Виктория спела невероятно артистично и эмоционально, с удивительной искренностью переживая эмоции своего героя, чем после концерта восхищались многие слушатели. Естественно, поклонники устроили продолжительные аплодисменты и не хотели отпускать певицу. И Виктория на бис исполнила арию Руджеро из «Альцины», тоже, как и всё остальное, невероятно технично и исключительно мягким звуком, а глубина тембровых красок здесь была наибольшей, даже не присущей обычно колоратурным меццо-сопрано.
Подводя итог вышенаписанному, можно сказать, что прямо каждая ария произвела просто изумительное впечатление, и невероятно совершенное, чарующее и завораживающее пение слушать было просто невероятно приятно. Весь концерт я просто слушал и наслаждался! Сильнейшие эмоции и восхищение вызвал этот уникальный концерт и у дежурного администратора «Новой оперы», которая сказала, что этот концерт, его атмосфера и такое эмоциональное пение Виктории, наполненное искренними эмоциями, запомнятся на всю жизнь. После прошедшего с огромным успехом концерта певица ещё очень долго раздавала автографы, их захотели взять почти все слушатели, и так приятно было с прекрасной Викторией поговорить! Огромнейшее спасибо Виктории Яровой и любимой «Новой Опере» за этот незабываемый вечер!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2014, 00:31:58 от Вольфрам »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Январь 05, 2015, 22:04:13 »
Вивальди и Гендель от Виктории Яровой

Игорь Корябин

На этом концерте во всем своем великолепии царил Его Величество певческий голос — роскошный, сильный и чувственный голос Виктории Яровой. Эмоциональные обертоны, проступавшие в его звучании, настолько властно увлекали в возвышенные эмпиреи барочной оперы, настолько мощно в вихре вокальной экспрессии не только проникали в слушательское сознание, но и воздействовали на слух явно на подсознательном уровне, что возвращаться из сказки в повседневную реальность, право, совершенно и не хотелось.

http://www.operanews.ru/15010501.html
Che mai sento!

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #79 : Февраль 11, 2015, 10:54:17 »
Виктория Яровая в Казани.
Шаляпинский фестиваль-2015: «Севильский цирюльник» вышел в фавориты"
http://m.business-gazeta.ru/article/125312/

САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ ОПЕРА ДЖОАККИНО РОССИНИ ЗАВЕРШИЛА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ ОПЕРНОГО ФОРУМА. ЧАСТЬ 6-Я

Прошлогодняя сезонная премьера, открывавшая предыдущий Шаляпинский фестиваль, снова предстала в Казани. Судя по энергетике спектакля, в котором молодые исполнители буквально заряжались друг от друга азартом, а также дружески соревновались в техничности и качестве россиниевского пения, из «Севильского цирюльника» здоровье так и брызжет. Музыкальному критику «БИЗНЕС Online» Елене Черемных даже показалось, что пока это лучшее из всего уже отзвучавшего на «Шаляпин фест-2015».

Владимир Мороз (Фигаро) и Алексей Татаринцев (Альмавива)
Владимир Мороз (Фигаро) и Алексей Татаринцев (Альмавива)
СЕРЬЕЗНОЕ И СЛОЖНОЕ В ОДНОМ «ФЛАКОНЕ»

Прелестный спектакль режиссера Юрия Александрова играет с самой популярной оперой Джоаккино Россини, как котенок — с бумажным бантиком. Подергай за ниточку, и котенок снова заскачет: то вверх, то из угла в угол, то затаится и вдруг неожиданно зацепит коготком дразнящий его объект. В новом «Севильском» ТГАТОБ им. Джалиля такой объект — публика. После удачного концертного исполнения на ХХХ Шаляпинском фестивале, где Розину пела позавчерашняя Кармен — Елена Максимова, а Фигаро был тот же, что и сейчас, Владимир Мороз из Мариинки, вопрос собственного «Севильского» в Казани, видимо, встал ребром.

Публика действительно отлично внимала и внимает россиниевским колоратурам, как и, возможно, не сразу понятным ей вывертам комических qui pro quo (от лат. — «кто-либо вместо кого-либо»). Но до чего хороша получилась постановка! При том что «Севильский», похоже, не так часто тут идет, неожиданностям и шуточным ловушкам, которые тут и там расставил режиссер, люди удивляются, будто пришли в цирк, а не на сложнейшую оперу. Впрочем, кое-кто тут же в зале сидит и сравнивает, как было и что стало. Приятно.

Потому что россиниевские оперы вообще и «Севильский цирюльник» в частности являются совершенно особенной отраслью исполнительского (ну и слушательского, разумеется) знания. И умения. Чтобы пропеть все мелкие колоратуры, сумасшедшие гаммоообразные пассажи, кроме них, отхихикать положенное, после чего вернуться и встать на ноту, от которой, как в дайвинге, надо снова уйти глубоким нырком в мелкую вокальную технику, помимо тембров, резонаторов, сольфеджио и всего остального требуется особым образом тренированное дыхание. Особым образом тренированная работа всего вокального аппарата. Недаром в последнее время даже в столицах шиком стало приглашать на концертные исполнения «Золушки», «Девы озера» и других опер Россини специальные, так и называемые россиниевскими голоса вроде бывавшей в Казани, правда, на программах Государственного симфонического оркестра РТ меццо Анны Бонитатибус или еще не доехавшей сюда американки Джойс ди Донато.

СЛОВНО ВСЕГДА ЗДЕСЬ ПЕЛИ

На «фестиваль голосов» приехали Виктория Яровая (Розина — «Новая Опера», Москва), Алексей Татаринцев (Альмавива — «Новая Опера», Москва), Владимир Мороз (Фигаро — Мариинский театр, Санкт-Петербург), Дмитрий Овчинников (Бартоло — «Геликон-Опера», Москва), Михаил Крутиков (Базилио — «Метрополитен-опера», Нью-Йорк). Ну а от ТГАТОБ им. Джалиля очень мило представительствовала Зоя Церерина (Берта).

Розина и Альмавива из «Новой Оперы» партнерствовали изумительно, что объяснимо. Дело даже не в том, что идущий в их театре «Новая Опера» «Севильский» в постановке Элайджи Мошински чем-то похож на спектакль Александрова. Яровая в этом деле — настоящий специалист: россиниевское меццо, она — участница фестиваля Россини в Пезаро, проводимого и интеллектуально покровительствуемого старейшим и главным в мире знатоком и редактором россиниевских партитур — маэстро Альберто Дзеддой. Под его руководством Яровая и обучалась в пезарской Accademia Rossiniana, где исполнила, в частности, Розину. Дорогого стоит.

В союзе с прекрасным Татаринцевым и надежным Морозом певица отжигала такие вокальные кульбиты, о которых словами не рассказать. Тщательнейшая выделка колоратур, техническая запредельность — вот самые скромные формулировки, которые рождало ее присутствие на сцене, где Розина представала то несчастной жертвой опекуна Бартоло, то дрессировщицей балетного дуэта клоунов (в этом образе мы ее видим в первой арии Una voce poco fa — «В полночной тишине»). Потом она — в китайском наряде. А в сцене «Урок музыки» Розина — обольстительница в красном. Не девчонка, а сущая вestia, что и говорит о ней нещадно дуримый троицей главных героев старикашка Бартоло.

Виктория Яровая
Виктория Яровая
За роль Дона Бартоло геликоновцу Дмитрию Овчинникову хочется дать «золотую пальмовую ветвь». Комический бас, он все свои вокальные заморочки отыграл с шиком знаменитого итальянского комика Тото, который, в отличие от Овчинникова, все же не умел так уморительно петь, так смачно «всхохатывать» и изъясняться неправдоподобно запредельной россиниевской скороговоркой. А уж когда в конце первого акта ушибленный тяжелым предметом Бартоло среагировал на стук стражи татарским восклицанием: «Кем бу?» («Кто там?») — зал просто покатился с хохоту. И на всех появлениях этого персонажа лица невольно растягивались в улыбку. Да и, положа руку на сердце, если кому тут хотелось сочувствовать, то именно этому персонажу, а не его ликующему сопернику Линдору/Альмавиве, и не всепобедительному, как и полагается, цирюльнику Фигаро.

«ОБЫЧНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ МОЗГА И БРЕДА»

Придуманное Александровым место обитания этого «Севильского цирюльника» условно. Никаких пространственно-временных опознавательных намеков в спектакле нет. Вначале, прямо на увертюре, нам открывается нечто вроде гигантской кипящей кастрюли, окутанной парами и дымом, откуда, как пестик из распустившегося гигантского цветка, вырастает постройка то ли севильского, то ли какого еще палаццо. Ажурные лестницы и переходы «работают» лишь к концу спектакля, когда режиссер выводит победную вертикаль героев: Фигаро — на самом верху, пониже — Розина с Альмавивой, еще ниже — Бартоло с Базилио и Бертой.

Костюмы Бартоло (полосатая двойка с короткими брюками, затем розовая пара), Фигаро (шотландский, черный полувоенный, наконец, какое-то чкаловское одеяние со шлемом и очками), Розины (укротительница, китаянка, наконец, певица) заставляют наше внимание скользить между оперной условностью и отдаленными намеками на что-то феллиниевское. Последнее обнаруживает себя в виде балетного дуэта клоунов, где рыжеволосая барышня в черной пачке, в какой-то момент запев, оказывается служанкой Бертой. А вот ее балетный партнер неопознанным объектом так и движется по обочинам оперной постановки, заставляя всех бескорыстно веселиться.

В веселье, понятно, не каждый оценит, что в замечательно спетой серенаде Альмавивы из оркестровой ямы был слышен гитарный аккомпанемент, который исполнил хорист Олег Сулейманов, или что в так называемых «аккомпанированных речитативах» Алсу Барышниковой совершенно искрометно звучало обыкновенное фортепиано. Оценивали больше сценическую чехарду с на глазах размножавшимися Фигаро-хористами, с имитирующими игру на дудках уличными музыкантами (хотя реально в это время ничего, кроме струнных, не звучит), наконец, с надо не надо мимическими изображениями рояльной игры.

Впрочем, маленький белый «рояль из кустов» режиссер, похоже, выкатил намеренно. Чтобы отыграть образ, который был бы созвучен диагнозу учителя музыки Дона Базилио: «Внезапно открылось воспаление мозга и бред!» Ведь если зарифмуем учителя музыки с сочинителем музыки, все встанет на свои места. Сочинив «Севильского цирюльника» за 13 дней, Джоаккино Россини сам, возможно, ничего, кроме «воспаления мозга и бреда», не испытал. Зато результату его «воспаления» люди радуются без малого две сотни лет.

Читайте также:

Шаляпинский фестиваль-2015: «Кармен» лишили «Мнения», но не голосов. Часть 5-я
На Шаляпинском фестивале показали Казань египетскую. Часть 4-я
Шаляпинский-2015: эликсир bel canto дегустирован пополам с водой. Часть 3-я
На Шаляпинском фестивале снова исполнили оперу Гершвина «Порги и Бесс». Часть 2-я
На Шаляпинском фестивале выступил Рустам Минниханов. Часть 1-я
Автор: Елена Черемных
Перейти на главную
Поделиться
Rinaldo

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #80 : Февраль 11, 2015, 11:01:03 »
XXXIII Международный оперный фестиваль им. Ф.И.Шаляпина: Джоакино Россини «Севильский цирюльник»

"Розина в исполнении Виктории Яровой (Московский театр Новая Опера им. Е.Колобова) удивила несомненным актёрским талантом, мастерским владением вокальным искусством, женственностью и обаянием."

http://art16.ru/reportage/2015/02/09/xxxiii-mezhdunarodnyy-opernyy-festival-im-fishalyapina-dzhoakino-rossini-sevils

Опубликовано на Art16.ru — Культура и Искусство в Татарстане (http://art16.ru)
Главная > XXXIII Международный оперный фестиваль им. Ф.И.Шаляпина: Джоакино Россини «Севильский цирюльник»
XXXIII Международный оперный фестиваль им. Ф.И.Шаляпина: Джоакино Россини «Севильский цирюльник»

8 февраля 2015 года в Татарском академическом государственном театре оперы и балета состоялась постановка оперы Джоакино Россини «Севильский цирюльник».

Этот спектакль попал в афишу XXXIII фестиваля, посвящённого Фёдору Ивановичу Шаляпину, не случайно, роль Базилио была любимейшей в репертуаре этого великого баса. Постановка осуществлена Народным артистом России Юрием Исааковичем Александровым (режиссёр-постановщик Мариинского театра г. Санкт-Петербург), одним из немногих режиссеров, получивших академическое музыкальное образование (в 1974 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию как пианист). Благодаря такому обстоятельству режиссёр придаёт особое значение точному прочтению музыкальной партитуры, что ярко проявилось в этой постановке, действие на сцене гармонично и строго синхронизировано с оркестром.

Стиль его режиссуры — это оригинальность, парадоксальность и неожиданность решений, специфическое восприятие классического оперного текста. Публика должна постоянно следить за развитием событий, его режиссёрские решения изобилуют многочисленными аллегориями и метафорами, с помощью которых образно и феерически раскрывается богатый внутренний, философски-поэтический мир режиссера. Им поставлено более двухсот спектаклей в театрах России и мира: «Хованщина» Мусоргского (Большой театр), «Любовный напиток» Доницетти («Новая Опера» им. Е. Колобова), в Турции: «Вертер» Массне, «Князь Игорь» Бородина, «Евгений Онегин» Чайковского, «Да здравствует мама!» Доницетти, в Италии: «Черевички» и «Евгений Онегин» Чайковского, «Дон Жуан» Моцарта, в США — «Пиковая дама» Чайковского, в Белоруссии — «Сказки Гофмана» Оффенбаха, в Латвии — «Любовный напиток» Доницетти, в Литве — «Дон Жуан» Моцарта, в Казахстане (Алма-Ата): «Турандот» Пуччини, «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Аблай Хан» Рахмадиева.

Художник-постановщик спектакля — Заслуженный художник России Виктор Герасименко, специализирующийся в разнообразных жанрах, от станковой живописи, графики к театральной и концертной сценографии. Осуществил постановку свыше 150 оперных, балетных, драматических спектаклей в городах России (Москве, Перми, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Саратове, Ижевске, Рязани, Грозном, Ярославле, Костроме и др.).

Занавес открывается, на сцене огромных размеров музыкальная шкатулка, которая трансформируется в довольно изящную конструкцию, символизирующую дом доктора Бартоло и Розины, вокруг которого и происходят все перипетии сюжета оперы Джоакино Россини «Севильский цирюльник».

Оригинальные костюмы героев созданы художником по костюмам Еленой Бочковой, благодаря которой герои выглядят то смешными, то угрожающе агрессивными.

Граф Альмавива предстаёт в костюме ковбоя, а нежная, романтичная Розина выходит в одной из сцен в костюме дрессировщицы, Фигаро то в женском наряде, то в клоунских брючках, дон Базилио одет хасидом, а доктор Бартоло — записной злодей с жуткими бровями. Яркая кутерьма образов и характеров, переодевания происходят с неимоверной быстротой.

В спектакле множество по-настоящему смешных сцен. Комедийный талант проявляется особенно ярко у исполнителя роли графа Альмавивы Алексея Татаринцева (Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова), который, обладая высоко мобильным, пластичным, красивого тембра голосом, доставил своей игрой немало приятных моментов публике. Зрители не могли сдержать смеха при появлении его на сцене в образе пьяного солдата на «коне».

Очень хорош был в роли доктора Бартоло Дмитрий Овчинников (Геликон-Опера). В 2003 году — финалист конкурса «Бельведер» (Австрия, Вена), 2004 год — дебют на сцене театра «Камер-Опера в Вене в партии Гаспаро оперы Доницетти «Рита», в 2005 году принимал участие в постановке оперы Шостаковича «Нос» в Португалии, театр Сан-Карлос. Работал с такими дирижерами, как Теодор Курентзис, Геннадий Рождественский, Донато Рендзетти, Владимир Понькин, Эри Клас. В 2007 году на фестивале Дюрансе Люберон (Франция) исполнил партию Барона Тромбонок в опере «Путешествие в Реймс» Россини, а в 2008 году партию Дон Паскуале в опере «Дон Паскуале» Доницетти. С 2010 года приглашенный солист Большого театра России, осенью 2011 года принял участие в концерте «Посвящение Фёдору Шаляпину», организованном Клубом русских басов.

Розина в исполнении Виктории Яровой (Московский театр Новая Опера им. Е.Колобова) удивила несомненным актёрским талантом, мастерским владением вокальным искусством, женственностью и обаянием. В 2007—2008 гг. обучалась в Центре оперного пения Галины Вишневской. Участвовала в мастер-классах Риккардо Мути, Мауро Тромбетты, Мими Курци, Ирины Богачевой, в 2009 г. обучалась в школе пения Accademia Rossiniana под руководством маэстро Альберто Дзедды (г. Пезаро, Италия). В 2009 году совместно с Fondazione Pergolesi Spontini исполняла партию Розины из «Севильского цирюльника» в различных оперных домах Италии, участница престижных оперных фестивалей: Оперный фестиваль Россини (Италия) и Глайндборнский оперный фестиваль (Великобритания). Работала с такими дирижерами, как Джампаоло Бизанти, сэр Эндрю Дэвис, Джеймс Гаффиган, Энрике Маццола, Трисдее На Паталунг, Кирилл Петренко, Коррадо Роварис, Альберто Дзедда, Геннадий Рождественский, Василий Синайский. Лауреат 50-го юбилейного Международного вокального конкурса им. Франсиско Виньяса (специальный приз Мерседес Виньяс, Барселона, 2013), дипломант Международного конкурса итальянской оперы Сompetizione dell’opera (Минск, 2012).

Особенное внимание публики было сосредоточено на исполнителе роли Дона Базилио. В этом образе на сцену вышел Михаил Светлов-Крутиков (Метрополитен Опера) — лауреат международного музыкального конкурса имени Виотти в Италии, номинант премии «Грэмми» и двукратный обладатель французской премии «Телерама» за мировые премьеры записей опер Стравинского, Серова и Рахманинова. После окончания Московской государственной консерватории зачислен в труппу Большого театра. Первый русский бас, исполнивший партию Дон Жуана в опере Моцарта «Дон Жуан» и Летучего Голландца в опере Вагнера «Летучий голландец». Выступает на лучших сценах мира: Ла Скала, Арена-ди-Верона, Метрополитен-опера, Театр Колон, Немецкая Опера. По мнению «Washington Post», его голос «титанический, всеобъемлющий».

Бесподобен, искромётен, бесконечно обаятелен в этот вечер был Владимир Мороз (Мариинский театр), в составе труппы Мариинского театра выступал во многих знаменитых оперных театрах мира, исполнив партии Андрея Болконского («Война и мир») на сцене Королевского оперного театра Ковент-Гарден (2000), в Ла Cкала (2000), в Театро Реал (2001) и Эн-Эйч-Кей-холле в Токио (2003); Родриго («Дон Карлос») на сцене Ковент-Гардена (2001); Евгения Онегина («Евгений Онегин») в театре Шатле (2003), Метрополитен-опере (2003), берлинской Дойче-опер (2003), Эн-Эйч-Кей-холле в Токио (2003) и Кеннеди-центре в Вашингтоне (2004); Елецкого («Пиковая дама») на фестивалях в Люцерне (2000) и Зальцбурге (2000, совместно с Пласидо Доминго в роли Германа), а также во Франкфурте на сцене Альте Опер (2012, совместно с Марией Гулегиной в роли Лизы); Дона Альваро («Путешествие в Реймс») на оперном фестивале в Баден-Бадене (2010). Также с труппой театра Владимир Мороз гастролировал в Израиле, Швейцарии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Италии, Финляндии, Нидерландах, США, Китае и других странах.

В этот вечер в Казани поклонники увидели прекрасный спектакль с великолепным набором исполнителей, услышали чарующую музыку Россини в мастерском исполнении оркестром театра под руководством дирижёра Марко Боэми, насладились совершенными сценическими ансамблями, которыми эта опера изобилует.

Россини умеет развлечь самой музыкой, без слов, инструменты в оркестре становятся персонажами, ведут диалог, чванятся, дразнят и преследуют друг друга, бранятся и мирятся, и их волнение постепенно усиливается. По словам М.Друскина «Севильский цирюльник» пленяет неиссякаемым остроумием, мелодической щедростью и виртуозным блеском вокальных партий. Этому произведению присущи характерные черты итальянской оперы-буффа: стремительная динамика сценического действия, обилие комических положений. Герои оперы, ее сюжет, изобилующий неожиданными поворотами, кажутся выхваченными из самой жизни.

Ольга Фролова, пн, 09/02/2015 - 10:16
При использовании текстов или фотографий сайта art16.ru
открытая для индексации гиперссылка обязательна.
Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля XXXIII Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина
Источник (получено 11.02.2015 - 11:57): http://art16.ru/reportage/2015/02/09/xxxiii-mezhdunarodnyy-opernyy-festival-im-fishalyapina-dzhoakino-rossini-sevils
Rinaldo

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #81 : Июль 12, 2015, 19:38:41 »
Сегодня 12 июля, день рождения великолепной Виктории Яровой. Искренне поздравляем обожаемую Викторию с днём рождения! Здоровья, успехов, новых интересных концертов, спектаклей и выступлений! Всегда такого же техничного и совершенного звучания! Виктория всегда поёт во всех отношениях просто волшебно, слов нет, насколько замечательно! Как же приятно всегда Викторию Яровую послушать, все выступления певицы просто незабываемы, и я с огромнейшим нетерпением жду новых выступлений в России!
О концерте "Опера-джаз" с участием Виктории Яровой я рассказал здесь. Ещё чуть раньше Виктория совершенно изумительно исполнила песенку Эболи, и очень жаль, что у меня тогда совершенно не было времени об этом концерте рассказать, как и о несомненно знаковом событии в музыкальной жизни Москвы дебюте Виктории Яровой в партии Розины на сцене любимой "Новой Оперы". Ещё Виктория Яровая в феврале просто выше всяких похвал спела партию Ольги, и планируется следующее выступление певицы в этой партии 16 октября.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Август 03, 2015, 23:40:12 »
Из статьи Игоря Корябина.

...Через школу Пезаро прошла и наша соотечественница Виктория Яровая, но это случилось тремя годами раньше, и я очень хорошо помню ее Маркизу Мелибею в той же самой молодежной постановке. Если партия Контарено, несомненно, сложна, а партия Бьянки сложна и масштабна вдвойне, то еще более масштабная партия Фальеро, предназначенная контральто-травести, да, к тому же, с прописанной в ней колоратурой, сложности представляет не иначе как «в квадрате»! Голос Виктории Яровой – не контральто, поэтому сравнивать ее интерпретацию партии Фальеро с интерпретацией выдающейся итальянской певицы-контральто наших дней Даниэлой Барчеллоной, которую мне довелось слышать в Пезаро в 2005 году, просто нельзя.

Виктория Яровая идет своим собственным, но при этом стилистически правильным и верным путем. И первой ее пробой пера в россиниевском брючном репертуаре в 2010 году в Пезаро стала партия Сивено в «первенце» композитора «Деметрио и Полибио». К слову, пезарские «Бьянка и Фальеро» 2005 года и «Деметрио и Полибио» 2010 года доступны сегодня на DVD, и будем надеяться, что на рынке музыкальной аудиопродукции со временем появится и CD-запись нынешнего исполнения в Бад-Вильдбаде. Пять лет назад в Пезаро голос певицы был достаточно высоким колоратурным меццо, но за последние пять лет он заметно погустел, приобретя обертональную матовость нижнего регистра, а это значит, что сегодня для партии Фальеро Виктория Яровая определенно созрела. Ее феноменально чувственная интерпретация в сочетании с добросовестно «выпеваемой» в быстрых темпах колоратурой, наполненные глубокой и искренней страстью речитативы, непрерывная на всем протяжении роли драматическая кантилена (что особенно подкупает и в интимно-лирических сценах с Бьянкой), а также уверенно-связное звучание голоса наверху убеждают в этом однозначно.

Выходная каватина, дуэт с Бьянкой перед финалом первого акта, дуэттино с Бьянкой в начале второго и, наконец, развернутый – самый ударный! – номер второго акта (№ 9), после которого идет квартет с хором (№ 10), – вот составляющие партии Фальеро, и это не считая обстоятельно развернутых речитативов и участия в ансамблях обоих финалов. В сложносоставном № 9 с хором у Фальеро – сцена и вторая каватина, речитатив после каватины, ария и речитатив после арии. Всё это требует огромного психологического напряжения и вокальной выносливости, и всё это у певицы есть. Присутствуя на спектакле в Бад-Вильдбаде, просто невозможно было не порадоваться заслуженному успеху нашей соотечественницы и не испытать чувство гордости за то, что сегодня русские певцы активно поют на Западе не только традиционный, но и стилистически непростой и весьма прихотливый россиниевский репертуар.

http://www.operanews.ru/15080307.html
Che mai sento!

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #83 : Август 06, 2015, 11:34:13 »
Французская критика

"Бьянка и Фальеро" в Бад-Вильдбаде 2015

"Son amoureux, antepénultième rôle en travesti, a été confié à Victoria Yarovaya, dont Brigitte Cormier avait loué ici-même la Cenerentola de Rouen. Que dire ? Ce n’est pas facile quand on est bouche bée devant une agilité torrentielle façon Bartoli et une extension vocale digne de la Horne. On reste médusé par la sûreté avec laquelle elle monte et descend les échelles vocale, enchaîne trilles, ports de voix et lance avec arrogance des éclats qui se résolvent sans couture en piani d’une suavité qui grise. Ses da capo sont des tourbillons vertigineux et cette détermination vocale va en outre de pair avec un aplomb scénique qui ne laisse rien à désirer. Comment lui résister ? Le public explose à la fin de sa grande scène de l’acte II."

http://www.forumopera.com/bianca-e-falliero-bad-wildbad-la-griserie-du-bel-canto
« Последнее редактирование: Август 06, 2015, 11:51:20 от Rinaldo »
Rinaldo

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #84 : Август 06, 2015, 11:49:45 »
Немецкая критика

OnlineMerker -  Udo Klebes 18th July 2015

Gesanglich gehört die Komposition zu den traditionelleren mit groß angelegten Nummern und höchsten virtuosen Ansprüchen. Die umjubelte Entdeckung der Besetzung heißt Victoria Yarovaya – ein ungemein tonumfangreicher Mezzo, der mit natürlich klangvoller und pastoser Tiefe über eine gut sitzende Mittellage sowie einem idiomatisch in die Gesangslinie eingebundenen Spitzenbereich alle nur erdenklichen Ausdrucksparameter an expressiver Rollengestaltung ausschöpft und durch ihren entflammt lebhaften Einsatz über die für eine Hosenrolle etwas unglückliche Figur hinweg sehen lässt.

http://www.der-neue-merker.eu/bad-wildbad-rossini-in-bad-wildbad-bianca-e-falliero-erstklassig-mittelpraechtiges-litaliana-in-algeri
Rinaldo

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #85 : Август 06, 2015, 11:54:19 »
Еще немецкая критика

Online Music Magazine (OMM) – Thomas Molke – 18th July 2015

Yarovaya begeistert als Falliero mit einer samtig weichen Mittellage und großartigen dramatischen Ausbrüchen in den Höhen. Einen Glanzpunkt des Abends bildet ihre Arie im zweiten Akt "Tu non sai qual colpo atroce", in der Falliero sich aufgegeben hat, weil er glaubt, dass seine Geliebte Bianca den Rivalen Capellio geheiratet habe. Wie Yarovaya sich dabei gekonnt durch die schnellen Läufe bewegt und dabei die Töne sauber ansetzt, ist beeindruckend.

http://www.omm.de/veranstaltungen/festspiele2015/WILD-2015-rossini-in-wildbad.html
Rinaldo

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Август 06, 2015, 21:32:25 »
С помощью онлайн-переводчика прочитала приведённые Rinaldo отрывки из французской и немецкой прессы. Тамошние критики тоже хвалят Викторию Яровую.
Che mai sento!

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #87 : Август 14, 2015, 12:02:28 »
Cast scintillante per la Messa di Gloria

13 agosto 2015
Con un cast scintillante (Juan Diego Flórez, Jessica Pratt, Mirco Palazzi, Viktoria Yarovaya, Dempsey Rivera) la Messa di Gloria torna al Rossini Opera Festival dopo vent’anni di assenza.
La composizione, scritta da Rossini nel pieno della sua attività creativa, sarà eseguita sabato 15 agosto alle 16.30 all’Adriatic Arena (con replica alla stessa ora di martedì 18), con Donato Renzetti sul podio del Coro del Teatro Comunale di Bologna e della Filarmonica Rossini, orchestra della quale è recentemente diventato direttore principale. Sarà l’occasione giusta per ripensare questa pagina elusiva ed enigmatica, considerata dai più un gioiello di ineguagliabile bellezza.
Accanto alla Messa, in programma Il pianto d’Armonia sulla morte d’Orfeo (voce solista Juan Diego Flórez) e La morte di Didone (protagonista Jessica Pratt).

http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=506&ID=674&page=2
Rinaldo

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Август 14, 2015, 12:54:09 »
В размещённом выше посте на итальянском языке, взятом с сайта Россиниевского фестиваля в Пезаро сказано, что 15 и 18 августа Виктория Яровая и перечисленные выше товарищи, среди которых Хуан Диего Флорес :), споют в Пезаро в Adriatic Arena произведение Дж. Россини под названием "Messa di Gloria" (Месса прославления).
Che mai sento!

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #89 : Август 16, 2015, 16:13:09 »
Информация на английском...

13th August 2015
With a brilliant cast (Juan Diego Flórez, Jessica Pratt, Mirco Palazzi, Viktoria Yarovaya, Dempsey Rivera) the Messa di Gloria returns to the Rossini Opera Festival after an absence of twenty years.
The composition, written at the high point of Rossini’s creative activity, will be performed on Saturday 15th August at 4.30 p.m. at the Adriatic Arena (and repeated at the same time on Tuesday 18th), with Donato Renzetti conducting the Chorus of the Teatro Comunale, Bologna and the Filarmonica Rossini, an orchestra of which he has recently become principal conductor. Besides the Mass, the programme includes Il pianto d’Armonia sulla morte d’Orfeo (solo voice Juan Diego Flórez) and La morte di Didone (solo soprano Jessica Pratt).

http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=506&ID=674&page=2
Rinaldo

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #90 : Август 27, 2015, 14:35:03 »
16 ОКТЯБРЯ. Театр Новая Опера. П.И. Чайковский «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Ольга

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Сентябрь 10, 2015, 16:42:30 »
Звёзды оперы: Виктория Яровая

Игорь Корябин

Свой путь на ниве оперы меццо-сопрано Виктория Яровая начинала как Виктория Зайцева. В 2009 году именно это имя я впервые прочитал в программе постановки «Путешествия в Реймс», традиционно представляемого участниками ежегодной Академии молодых певцов в рамках Rossini Opera Festival в Пезаро. В тот сезон моей сегодняшней собеседнице была доверена партия Маркизы Мелибеи, и именно с нее Виктория Яровая и началась для меня как певица – технически оснащенная, стилистически вдумчивая, музыкально выразительная. Но первая наша беседа состоялась еще через год, и тоже в Пезаро, куда исполнительница получила ангажемент уже в основной фестивальной программе. И вот – новая встреча: впервые в жизни беру интервью прямо в парке: мы сидим в прохладной тени деревьев, неподалеку журчит кристально чистая горная река Энц, а природа, за исключением отдельной южной экзотики, своим лесным зеленым ковром, в общем и целом, поразительно напоминает среднюю полосу России. Мы – в живописнейшем Курпарке Бад-Вильдбада, в заповедном местечке федеральной немецкой земли Баден-Вюртемберг, где в июле проходит фестиваль «Россини в Вильдбаде»…

http://www.belcanto.ru/15091002.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #92 : Ноябрь 12, 2015, 13:24:34 »
Виктория Яровая совершенно изумительно спела Дидону! Ещё более ярко, чем раньше! Чуть позже напишу рассказ и размещу здесь ссылку. А ещё 16 октября в "Евгении Онегине" в Новой Опере Виктория тоже лучше всех на моей памяти спела Ольгу. Всё было на высоте - мягкость и совершенство звука, проникновенность пения, сочность звука во всех регистрах, в том числе, просто исключительная - в самом низу. И голос тоже лился абсолютно свободно, вообще  без напряжения!

Уже в эту субботу, 14 ноября, Виктория Яровая и Илья Кузьмин участвуют в концерте с Дубненским симфоническим оркестром в ДК "Мир" в Дубне, где я уже был 8 февраля.

http://simf-dubna.com/index.php/afisha

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Ноябрь 12, 2015, 16:36:30 »
Присоединяюсь! Очень хороший голос, меццо красивого тембра, прекрасная выучка. Вчера наслаждалась ее Дидоной.
В Новой опере она еще будет Розиной 13 декабря и 10 января выступит в "Ромео и Дж". Присоединяйтесь!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #94 : Ноябрь 12, 2015, 16:44:04 »
Присоединяюсь! Очень хороший голос, меццо красивого тембра, прекрасная выучка. Вчера наслаждалась ее Дидоной.

У нас имеется поток о спектакле - если есть желание написать подробнее, welcome :) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7981.0.html

И к Вольфраму та же просьба - пишите о спектакле в его потоке :)

А что Яровая прекрасно, стильно поёт старинную музыку и бельканто - подтверждаю, хотя вчера не присутствовала.

Ещё очень жаль, что Новая Опера практически не даёт "Золушку" Россини, а ведь в штате театра есть шикарная Золушка - Яровая! А на месте МАМТа я бы приглашала Яровую петь Изабеллу в "Итальянке".
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #95 : Ноябрь 12, 2015, 17:50:28 »
Вот ссылки на рассказ о Дидоне: http://wolframmos.livejournal.com/33733.html и http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7981.msg167792.html#msg167792 (посты по ссылкам дублируют друг друга).
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2015, 18:14:42 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #96 : Ноябрь 16, 2015, 15:35:19 »
Виктория Яровая и Илья Кузьмин в замечательном концерте русской музыки в Дубне

2015-11-16 15:30:00

http://wolframmos.livejournal.com/33950.html

14 ноября я во второй раз съездил в Дубну - теперь на концерт Виктории Яровой и Ильи Кузьмина, состоявшийся в ДК "Мир". Первая часть вокального вечера была посвящена творчеству Петра Чайковского, вторая - Георгия Свиридова.

Обожаемая Виктория Яровая, одна из моих самых любимых певиц, теперь выступила в новом репертуаре - классического русского романса. И каменные произведения получаются у Виктории столь же впечатляюще, как и оперные партии и их фрагменты, в том числе, барочные. И именно в русских романсах, начиная с самых первых номеров певицы - "Песни цыганки" на слова Якова Полонского и "Ты куда летишь, птица?" на слова Тюркети в переводе Горчаковой - Виктория продемонстрировала ещё большую глубину тембровых красок, чем обычно. Во всей программе концерта я был восхищён насыщенностью тембра голоса Виктории просто как никогда. Также пение Виктории отличали удивительная чистота голоса, сочетающаяся с его наполненностью, и завораживающее совершенство звуковедения. Голос зависал в воздухе волшебно чарующе. Кроме того, Виктория Яровая не только всегда пела проникновенно, с тонкой отделанностью нюансов в каждой строчке каждого романса, но и очень чётко выбирала плотность звука. В частности, в одном из моих любимых романсов Чайковского "День ли царит" голос был достаточно крепким (и при этом бездефектным и уверенным, а исполнение получилось впечатляюще эмоциональным), а в романсе "То было раннею весной", несмотря на густоту тембра настоящего меццо-сопрано, звук был невесомым и даже нежным.

В романсе "Забыть так скоро" звук был скорее лёгким, в противоположность драматическим голосам, в исполнении которых мне это произведение так нравилось, но Виктория подарила слушателям очень интересную его интерпретацию, с точно расставленными акцентами, прочувствованной интонацией и более крепким звучанием в подходящих, наиболее наполненных эмоциями местах. А кульминацией первой части (по крайней мере для меня) стал романс "Нам звёзды кроткие сияли", в котором особенно впечатлило просто изумительное многообразие прекрасно передающих чувства динамических оттенков, от плотного, яркого и аккуратного форте до тёплого и насыщенного пианиссимо, настолько тончайшего и одновременно сочного и окрашенного, как я слышал лишь у очень немногих воклистов. А ещё у Виктории были такие аккуратные и плавные диминуэндо, которые я тоже обожаю особенно.

Завершала концерт также Виктория Яровая, но теперь уже с романсами Георгия Свиридова, тоже, кстати, одного из моих любимых композиторов. Сначала в романсе "Зимняя дорога" на слова А.С. Пушкина Виктория очень точно передала звучанием и интонацией колорит произведения, быстрые фразы в котором замечательно легли на подвижный голос певицы, а следующие два романса - "Берёзка" на слова Есенина и "Флюгер" на слова Блока - произвели ещё более сильное впечатление благодаря мягкости и округлости звука, глубины тембра и отделанности каждой фразы с точки зрения динамических и интонационных оттенков. Пожалуй, это были лучшие номера концерта, Виктория в них была просто неописуемо прекрасна совершенством голоса! И "Утро в Москве" прозвучало во всех отношениях потрясающе ярко и захватывающе, Виктория продемонстрировала великолепное владение голосом, который был наполнен искренними эмоциями. Брависсима!

Илья Кузьмин тоже пел замечательно и в этот вечер снова показал, что многие каменные вокальные произведения являются для него коронными. Концерт открывал романс "Страшная минута" на слова самого П.И. Чайковского, который был исполнен очень выразительно, тоже, как и у Виктории, с превосходным разнообразием динамических оттенков, плавным легато и впечатляюще совершенной манерой звукоизвлечения. На протяжении всего концерта голос звучал исключительно мягко и аккуратно, певец контролировал звук безупречно. Романс "Нет, только тот, кто знал", который, кстати, я впервые слышал около двух лет назад в исполнении однофамилицы Ильи Викторовича Людмилы Кузьминой, прозвучал ещё более отточенно и прочувствованно, с продуманными нюансами. И у Ильи Кузьмина это произведение отделано не менее тонко, чем у Людмилы Кузьминой, тоже одной из двух любимых меццо-сопрано, наряду с Викторией, поэтому исполнение Ильи Кузьмина понравилось не меньше. Затем прозвучал романс "Средь шумного бала" - тоже мягким и отточенным звуком.

А ещё более ярко Илья Кузьмин исполнил вокальный цикл (поэму) Георгия Свиридова "Отчалившая Русь" из 12 романсов на слова Сергея Есенина, в котором певец продемонстрировал те же достоинства в плане совершенства вокала, что и в Чайковском, даже в ещё большей степени. В каждом романсе было очень точное попадание в стиль музыки и очень зрелое прочтение каждой фразы, в том числе, с точки зрения оттенков, которых также было очень много, и всегда голос звучал гладко и чисто. Ферматы получились великолепно, в том числе, в последнем романсе цикла, в котором, кстати, на протяжении уже почти пяти лет мне особенно нравится фортепианный проигрыш. И в "Отчалившей Руси", как и в первой части концерта, у Ильи Кузьмина тоже было очень много отточенных и чарующих пиано и пианиссимо. Браво!

Огромное спасибо организовавшим концерт Дубненскому симфоническому оркестру и лично Евгению Ставинскому-старшему, Виктории Яровой и Ильи Кузьмину, а также исполнительнице партии фортепиано Светлане Радугиной, участнице обоих замечательных вокальных вечеров в Дубне, которые я посетил. Это был ещё один яркий пример того, что даже в маленьких городах нередко проходят невероятно интересные музыкальные мероприятия!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Ноябрь 17, 2015, 16:22:48 »
В марте 2016 года Виктория Яровая поёт Изабеллу в "Итальянке в Алжире" во Флоренции.

http://www.operadifirenze.it/events/litaliana-in-algeri/

Почему не в Москве?..
Che mai sento!

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
« Ответ #98 : Ноябрь 17, 2015, 23:27:02 »
Виктория Яровая выступит в нескольких операх на Крещенском фестивале: в "Ромео и Джульетте" 10 и 16 января (Стефано - дебют) и Капулетти и Монтекки" 5 февраля (Ромео) !!

И это кроме "Севильского" 13 декабря

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #99 : Декабрь 04, 2015, 15:49:24 »

http://www.cdri.ru/afisha/dekabr-2015/vokalnyij-vecher-v.-yarovoj.html

7 декабря состоится сольный концерт Виктории Яровой в ЦДРИ. К огромному сожалению, я не смогу на нём быть при всём желании.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #100 : Декабрь 04, 2015, 16:01:44 »
7 декабря состоится сольный концерт Виктории Яровой в ЦДРИ.

Начало концерта в 19:30.

Адрес: Москва, ул. Пушечная, 9/6, стр.1. Ближайшая станция метро — «Кузнецкий Мост» (после выхода из метро налево и в ворота налево).
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Декабрь 20, 2015, 20:40:34 »
Завтра, 21 декабря, Виктория Яровая и Алексей Татаринцев примут участие в концерте Дмитрия Когана и оркестра "Московская камерата" на сцене "Новой Оперы". Виктория Яровая исполнит арию Розины и "Аве Мария" Каччини.

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #102 : Январь 16, 2016, 10:40:13 »
Сегодня в театре Новая Опера Виктория Яровая исполнит партию Стефано.
16.01.2016 года в 14:00 часов.
Ш. Гуно "Ромео и Джульетта"

Rinaldo

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #103 : Январь 17, 2016, 20:49:09 »
Здесь находится мой рассказ о спектакле "Ромео и Джульетта" с Викторией Яровой в партии Стефано. На форуме рассказ продублирован здесь.

Ещё обожаемая Виктория Яровая совершенно изумительно спела "Аве Мария" Каччини и арию Розины на концерте Павла Когана на сцене Новой оперы 21 декабря. На мой взгляд, в этот раз Викторя спела Розину в этот вечер даже ещё лучше, чем в спектакле! У Виктории Яровой просто исключительно аккуратный, сочный, округлый и чистый голос, и тембр просто необыкновенно богат красками! А колоратурная техника у Виктории ну просто непревзойдённая, и невероятно приятно слышать, как волшебный голос певицы, отличающийся неописуемым совершенством звуковедения и достаточной плотностью, так удивительно завораживающе мелкими нотами переливается! А во всех хотя бы чуть-чуть более медленных местах голос моментально обретает такую невероятную густоту и плотность, оставаясь таким мягким, и всегда так потрясающе обволакивает. Брависсима!
И исполнение Викторией "Аве Мария" Вавилова, приписываемого Каччини, было тоже одним из самых ярких на моей памяти. Голос Виктории просто неописуемо мягкий и насыщенный, пиано такое сочное и звонкое, и чистота звука и разнообразие тембровых красок просто нереальные! Это исполнение превзошло все, даже самые смелые мои ожидания! Ещё в тот вечер мне Алексей Татаринцев совершенно безумно понравился, я постараюсь разместить впечатления в его теме.

Очень жаль, что у меня не было времени рассказать о спектакле 13 декабря. Весь декабрь было очень много работы. Но в декабрьском спектакле "Севильский Цирюльник" Виктория Яровая мне понравилась ещё больше, чем в мартовском.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2016, 20:59:50 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #104 : Январь 22, 2016, 17:56:30 »
Завтра, 23 января, в Москве, в усадьбе Муравьевых-Апостолов, состоится концерт с участием Виктории Яровой. К сожалению, я не смогу его посетить. Затем Виктория Яровая выступит 5 и 7 февраля в Новой Опере.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #105 : Январь 26, 2016, 11:37:53 »
Центральный Дом Ученых
2 ФЕВРАЛЯ, вторник 19:00
OPERAMANIA
Концерт солистов театра Новая Опера

В театре Новая Опера
5 ФЕВРАЛЯ, пятница 19:00
В. Беллини
«КАПУЛЕТТИ И МОНТЕККИ»
Ромео

7 ФЕВРАЛЯ
воскресенье 18:00
ГАЛА-КОНЦЕРТ к 70-летию со Дня рождения Е.В. Колобова
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #106 : Февраль 06, 2016, 20:46:42 »
Здесь опубликован мой рассказ о концертном исполнении оперы Винченцо Беллини "Капулетти и Монтекки" на сцене Новой Оперы, где Виктория Яровая совершенно изумительно исполнила партию Ромео. На форуме рассказ продублирован здесь.

А во вторник 2 февраля Виктория Яровая приняла участие в концерте солистов Новой оперы в большом зале Центрального дома ученых, одного из моих любимых залов с точки зрения акустики. И исполнение Викторией Хабанеры стало одним из самых ярких на моей памяти! Волшебный голос певицы просто НЕОПИСУЕМО чистый, уверенный, обволакивающий и сфокусированный, такой округлый и сочный, а звуковедение потрясающе мягкое и отточенное! И тембр такой невероятно глубокий во всех регистрах и абсолютно ни на чей не похожий! В медленных местах великолепный голос Виктории Яровой так легко и непринужденно становится более плотным и крепким, сохраняя изумительную чистоту и аккуратность. А в чуть более быстрых - просто неописуемо точно переливается мелкими нотами, и, пожалуй, настолько четкого исполнения быстрых пассажей в Хабанере я не слышал больше ни у кого. И у Виктории такое невероятно плавное легато и продуманное разнообразие динамических оттенков! Виктория Яровая пела просто исключительно выразительно, голос просто невероятно наполнен эмоциями. И, восхищаясь также совершенством звука, я просто слушал и таял. Как только Виктория спела ещё только первую строчку, меня сразу переполнили искренние положительные эмоции. Слушать Викторию просто невероятно приятно! Брависсима!

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #107 : Февраль 16, 2016, 14:24:08 »
Статья на ОпераНьюс.

"Виктория Яровая, сделавшая из партии Стефано изумительную вокально-актерскую картинку, – главный исполнительский козырь в партии Ромео в опере Беллини. Эта роль в опере наиболее масштабна, ответственна и сложна: одна лишь выходная развернутая ария Ромео чего стóит! Но интонационно, стилистически и артистически певица проводит ее изумительно! Подвижно-пластичный, с темным бархатом нижнего регистра, ее голос фантастически парит в высокой тесситуре, четко выделывая вокальную эквилибристику, прописанную Беллини, а весь второй акт для Ромео – череда драматически чувственных, пронзительных сцен."

Игорь Корябин.

http://www.operanews.ru/16021508.html
Rinaldo

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Март 16, 2016, 13:45:25 »
16 и 22 марта Виктория Яровая исполняет партию Изабеллы в опере «Итальянка в Алжире» Дж. Россини в Опере Флоренции (Maggio Musicale Fiorentino). Музыкальный руководитель — Бруно Кампанелла, режиссер — Жоан Фонт.

http://www.operadifirenze.it/events/litaliana-in-algeri/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Май 25, 2016, 13:08:29 »
Завтра у Виктории Яровой концерт в оперном театре в Тулузе (где она в эти дни поёт партию Зульмы в "Итальянке в Алжире"). В программе Чайковский, Мусоргский, Россини и Беллини.

RÉCITAL
VICTORIA YAROVAYA
Midi du Capitole
Théâtre du Capitole | Durée : 1h

OEuvres de Tchaïkovski, Moussorgski, Prokofiev, Rossini et Bellini

http://www.theatreducapitole.fr/1/saison-2015-2016/recitals-et-concerts-542/midis-du-capitole-563/victoria-yarovaya.html?lang=fr
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #110 : Июнь 18, 2016, 04:48:38 »
Мой рассказ о совершенно изумительном выступлении Виктории Яровой в партии Розины в Новой опере находится в ЖЖ и продублирован на форуме здесь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Июнь 27, 2016, 11:46:28 »
Victoria Yarovaya - Il Barbiere di Siviglia - Contro un cor che accende amore... (со спектакля в Новой Опере 16 июня 2016 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=rh1VLRWYEkk
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #112 : Июль 12, 2016, 22:17:30 »
Сегодня, 12 июля, отмечают день рождения сразу две моих любимых певицы, в том числе, одна из двух моих любимых меццо-сопрано Виктория Яровая. Искренне поздравляем обожаемую Викторию с днём рождения и желаем здоровья, новых интересных концертов и спектаклей, в том числе и в России, всегда превосходной вокальной формы и всего самого наилучшего!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #113 : Сентябрь 19, 2016, 21:06:52 »
Виктория Яровая исчезла из списка штатных солисток Новой Оперы (и не появилась среди приглашённых солисток). Очень жаль!

http://www.novayaopera.ru/?artist=&grp=2
Che mai sento!

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #114 : Сентябрь 20, 2016, 09:26:28 »
Виктория Яровая исчезла из списка штатных солисток Новой Оперы (и не появилась среди приглашённых солисток). Очень жаль!

http://www.novayaopera.ru/?artist=&grp=2
Более чем печальная новость... >:(

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #115 : Сентябрь 20, 2016, 15:39:14 »
Да, ужасно жаль.

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #116 : Сентябрь 20, 2016, 23:34:44 »
Судя по этому сайту, В. Яровая очень плотно занята, но не в России.
Это ссылка с ее страницы в ФБ.  Mezzo Victoria Yarovaya | Facebook

http://www.stagedoor.it/en/Artist/Victoria%20Yarovaya
 (календарь там перематывается сам по себе)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #117 : Ноябрь 26, 2016, 22:53:04 »
Виктория Яровая поёт первую арию Изабеллы из "Итальянки в Алжире" (запись из Opera di Firenze)
https://www.youtube.com/watch?v=OZV_DaqTiak

Просто поразительно, что такая певица, обладательница редкого голоса - качественного колоратурного меццо-сопрано - оказалась не востребована в Москве - что в Новой Опере, где она была штатной солисткой ещё в прошлом сезоне, что в МАМТе, где идёт "Итальянка в Алжире".
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #118 : Ноябрь 28, 2016, 00:06:04 »
В опера Россини Яровая великолепна! А в Новой Опере она исполняла Ольгу в ЕО и пажа в РиД - и зачем ей это ?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #119 : Февраль 18, 2017, 22:14:13 »
Виктория Яровая - Изабелла ("Итальянка в Алжире" Россини), все три арии. Opera de Rennes, 05/01/2017 (высококачественное видео и первоклассное исполнение).

«Cruda sorte»
https://www.youtube.com/watch?v=UGpRB-qUfP0

«Per lui che adoro»
https://www.youtube.com/watch?v=QiDZvusATtE

«Amici...Pensa alla patria»
https://www.youtube.com/watch?v=zX6OEYlpCjo
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #120 : Февраль 18, 2017, 22:15:43 »
27 АПРЕЛЯ
четверг 19:00
ВИКТОРИЯ ЯРОВАЯ
Сольный концерт

Оркестр театра Новая Опера
Дирижер Андрей Лебедев
Солистка Виктория Яровая

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201704271900
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #121 : Март 21, 2017, 00:34:06 »
27 АПРЕЛЯ
ВИКТОРИЯ ЯРОВАЯ
Сольный концерт

Дирижер Андрей Лебедев
Солистка Виктория Яровая

Роскошное колоратурное меццо-сопрано Виктории Яровой гораздо чаще можно услышать за рубежом: на фестивалях Россини в Пезаро и Вильдбаде, Глайндборнском фестивале, в Шотландской опере, Большом театре Люксембурга, Финской национальной опере, неаполитанском театре Сан-Карло и на других европейских сценах. Выступление певицы в Новой Опере — долгожданное событие.

Выпускницу Accademia Rossiniana Викторию Яровую называют подлинно россиниевской певицей, покоряю­щей «технической оснащен-ностью, богатством вокальной фактуры, выразительностью нижнего регистра, полетностью голоса на верхней границе диапазона…» (Belcanto.ru). Вместе с тем прекрасная вокальная школа и актерское дарование позволяют Виктории исполнять партии в операх В.А. Моцарта, Дж. Пуччини, П.И. Чайковского.

В репертуа­ре певицы ведущие меццо-сопрановые партии в спектаклях: «Так поступают все» (Дорабелла) В.А. Моцарта, «Золушка» (заглавная партия), «Севильский цирюльник» (Розина), «Итальянка в Алжире» (Изабелла, Зульма), «Сорока-воровка» (Пиппо) Дж. Россини, «Мадам Баттерфляй» (Сузуки) Дж. Пуччини, «Ромео и Джульетта» (Стефано) Ш. Гуно, «Евгений Онегин» (Ольга) П.И. Чайковского, «DIDO» (Дидона, Дороти Бёрк) М. Наймана и Г. Пёрселла и другие. В мае 2016 года состоялся сольный концерт певицы в Théâtre du Capitole (Тулуза, Франция).

Виктория Яровая была удостое­на специального приза Мерседес Виньянс на 50-м юбилейном Международном вокальном конкурсе имени Франсиско Виньяса (Барселона, 2013).

В нынешнем сольном концерте певица исполнит номера из популярных и редко звучащих опер Дж. Россини, В.А. Моцарта, В. Беллини, Г. Доницетти. Вечер пройдет при участии оркестра театра Новая Опера под управлением лауреа­та премии «Золотая маска» Андрея Лебедева.

Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #122 : Март 21, 2017, 18:50:31 »
В 2016 на Крещенском фестивале В.Яровая исполняла партию Ромео в опере Беллини "Капулетти и Монтекки"(концертное исполнение).

Оффлайн Reznikers

• Постоянный участник
« Ответ #123 : Апрель 21, 2017, 14:09:39 »
27 АПРЕЛЯ
ВИКТОРИЯ ЯРОВАЯ
Сольный концерт

Дирижер Андрей Лебедев
Солистка Виктория Яровая

Виктория Яровая: «Идея концерта родилась давно. За рубежом я исполнила довольно много россиниевских партий, мне захотелось познакомить московскую публику с музыкой, которую редко удается услышать в России. Например, это развернутая сцена Фальеро из оперы «Бьянка и Фальеро» — виртуозная и очень страстная музыка, я ее спела на фестивале Россини в Германии летом 2015 года. Исполню арию из ранней оперы Дж. Россини «Деметрио и Полибио», мало знакомой нашим слушателям. Также прозвучит Каватина Арзаче из россиниевской «Семирамиды», которую сейчас ставят во многих театрах.
Программа построена достаточно лаконично. Начну с музыки Моцарта, за-тем перейду к бельканто. Стиль бельканто — одна из вершин вокальной музыки, и я очень его люблю».

https://www.facebook.com/NovayaOpera/posts/1886912181574741

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #124 : Апрель 21, 2017, 22:01:44 »
27 АПРЕЛЯ
ВИКТОРИЯ ЯРОВАЯ
Сольный концерт

Дирижер Андрей Лебедев
Солистка Виктория Яровая

Виктория Яровая: «Идея концерта родилась давно. За рубежом я исполнила довольно много россиниевских партий, мне захотелось познакомить московскую публику с музыкой, которую редко удается услышать в России. Например, это развернутая сцена Фальеро из оперы «Бьянка и Фальеро» — виртуозная и очень страстная музыка, я ее спела на фестивале Россини в Германии летом 2015 года. Исполню арию из ранней оперы Дж. Россини «Деметрио и Полибио», мало знакомой нашим слушателям. Также прозвучит Каватина Арзаче из россиниевской «Семирамиды», которую сейчас ставят во многих театрах.
Программа построена достаточно лаконично. Начну с музыки Моцарта, за-тем перейду к бельканто. Стиль бельканто — одна из вершин вокальной музыки, и я очень его люблю».

https://www.facebook.com/NovayaOpera/posts/1886912181574741

На сайте НО написано, что в концерте также принимает участие Евгений Ставинский. И это тоже прекрасно.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #125 : Апрель 27, 2017, 11:47:43 »
В Новой опере прозвучат «шлягеры» Моцарта и Россини

27 апреля 2017 года в Новой опере состоится сольный концерт её солистки, певицы меццо-сопрано Виктории Яровой, в котором с ней дуэтом выступит бас Евгений Ставинский, а им аккомпанировать будет оркестр Новой оперы под руководством А. Лебедева.

Концерт включит в себя произведения В.А. Моцарта и Дж. Россини, которые певица с успехом исполняла в Италии, Германии и Великобритании.

О программе сольного вечера, о певческом искусстве и не только об этом читайте в интервью Виктории Яровой культурно-политическому журналу «Э-Вести».

http://www.e-vesti.ru/ru/v-novoj-opere-prozvuchat-shlyagery-motsarta-i-rossini/

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #126 : Апрель 28, 2017, 04:33:42 »
Программа концерта:
Моцарт
Увертюра к "Свадьбе Фигаро"
Милосердие Тита, ария Сесто
Cosi..., ария Дорабеллы
Россини
Увертюра к "Сороке-воровке"
Деметрио и Полибио, ария Сивено
Итальянка в Алжире, речитатив и рондо Изабеллы
Ария Мустафы
Дуэт Мустафы и Изабеллы
Антракт
Беллини
Увертюра к "Норме"
Капулетти и Монтекки, каватина Ромео
Сомнамбула, каватина Родольфо
Россини
Бьянка и Фальеро, ария Фальеро
Увертюра к Золушке
Семирамида, ария Арзаче
Итальянка, каватина Изабеллы

Прекрасный концерт, прекрасная Виктория Яровая!
Моцарт на разогрев впечатлил не сильно, а всё остальное было великолепно, особенно Изабелла и Ромео.
Ария Фальеро - нечто волшебное. Шедеврально.
Ставинский был чудесным Мустафой, Родольфо не понравился, не впет.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2017, 04:45:23 от Надя »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #127 : Апрель 29, 2017, 11:46:24 »
Доп. материалы http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg190799#msg190799

Вероятно, когда-то будет и официальная запись, даже видео.
Che mai sento!

Оффлайн Rinaldo

• Новый участник
  • *
« Ответ #128 : Июль 05, 2017, 12:11:53 »
Появилась возможность посмотреть оперу "Садко" на ресурсе The Opera Platform, где Виктория Яровая исполнила партию Любавы Буслаевны. Дирижер - Дмитрий Юровский, режиссер - Даниэл Крамер. Запись была сделана в оперном театре города Гента (Фламандская опера, Бельгия) в июле 2017 года на одном из спектаклей. Как я понимаю, запись будет доступна в течении 30 дней. Третья картина начинается со времени 48:25. Выход Любавы и затем дуэт с Садко. Ссылка ниже.

http://www.theoperaplatform.eu/en/opera/rimsky-korsakov-sadko

Rinaldo

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #129 : Июль 08, 2017, 13:43:27 »
Появилась возможность посмотреть оперу "Садко" на ресурсе The Opera Platform, где Виктория Яровая исполнила партию Любавы Буслаевны. Дирижер - Дмитрий Юровский, режиссер - Даниэл Крамер. Запись была сделана в оперном театре города Гента (Фламандская опера, Бельгия) в июле 2017 года на одном из спектаклей. Как я понимаю, запись будет доступна в течении 30 дней. Третья картина начинается со времени 48:25. Выход Любавы и затем дуэт с Садко. Ссылка ниже.

http://www.theoperaplatform.eu/en/opera/rimsky-korsakov-sadko

Майя Шварцман:"Восхитительна, иначе не скажешь, была Виктория Яровая в роли Любавы Буслаевны. Полнокровное, звучное меццо-сопрано было украшено ещё и тонким и точным осмысленным интонированием текста".
http://musicseasons.org/za-skryp-novgorodskoj-telegi/
Che mai sento!