Автор Тема: Вечер классической оперетты в МАМТ СНД 29.12.2012  (Прочитано 3131 раз)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Сегодня я еще с утра напевал про себя «Иду к «Максиму» я, там ждут меня друзья!». Вы себе не представляете – всё так и случилось! И «Максим» - то есть МАМТ СНД,  и «Вечер классической оперетты» на сцене этого театра и, самое главное, друзья, причем, в таком составе и количестве!  Представьте себе: сижу я в партере, смотрю на сцену, не верю глазам своим и думаю: уж не снится ли мне все это? Направо смотрю – Николай Ерохин, налево смотрю – Нажмиддин Мавлянов, посередине -  Наталья Петрожицкая. Что еще нужно бедному Шварценштейну для того, чтобы встретить счастливую старость? :) Причем, в кулисах своей очереди ожидают очаровательная Лариса Андреева, благородный Андрей Батуркин, молодая Мария Макеева (такая хорошенькая!) и много кто еще! «Ужели всё виденье, и я уже в раю?» - подумалось мне почему-то почти словами из плохого перевода четвертой картины оперы «Трубадур»…На самом деле я не очень люблю оперетту и достаточно плохо ее знаю, но тут что-то захотелось мне этот год закончить на вот такой мажорной ноте. У меня ведь билеты были на сегодня еще на два мероприятия, но я решил пораньше придти в "Стасик", купить программку, и если вдруг состав меня не устроит, пойти в другое место. Но, как Вы поняли,  состав меня очень даже устроил. Жаль только, что не было Хиблы! :( А так вечер был просто замечательный. Мало того, что выступали все мои любимые артисты, так еще (помимо очень приличного пения) я  то французским, то немецким наслаждался. Ну, если честно, иногда  это наслаждение было не таким полным, как хотелось бы  - в связи с разницей в уровне владения певцами чужеземной фонетикой. Но это  пустяки.
Наталья Петрожицкая сегодня сначала спела арию из «Прекрасной Елены» на французском языке. По-моему, сначала ей немного не хватало звучности, но потом голос полетел свободнее, стало хорошо получаться мягкое легато таким красивым теплым тембром. Правда, над французским произношением еще стоит поработать. Зато во втором отделении Петрожицкая просто шикарно спела арию из «Марицы»! Звук был настолько большой и яркий, что про произношение я и не вспомнил. А в конце первого отделения Наталья спела дуэт Валентины и Камилла из оперетты «Веселая вдова» вместе с Нажмиддином Мавляновым. Его я, кстати, в оперетте слышал впервые.  Но он то ли уже выступал в этом жанре раньше, например, в Узбекистане или Казахстане (господи, чего он там только не пел!), то ли настолько точно интуитивно улавливает, как надо петь. Во всяком случае, звучал он прекрасно. Как всегда:  хорошо сфокусированный голос, идеальное дыхание, изумительная связность – такая  бесконечно вьющаяся «веревочка» легато, уникальная полетность, красивый тембр и, вдобавок, хорошее немецкое произношение. Если учесть, как он поет по-французски и особенно по-русски, то можно сделать вывод, что способности к языкам налицо.
Между прочим, скоро в театре премьера этой самой «Веселой вдовы»,  и у меня появились кое-какие догадки по поводу первого состава. И по поводу второго тоже. Вот, например, Николай Ерохин спел арию из «Страны улыбок» тоже по-немецки. Между прочим, очень неплохо (это я про произношение). У него практически все гласные получились правильно, т.е. стабильными. Немецкие гласные звуки ведь никуда не «плавают» и нигде не «вихляются» в отличие от английских. Над согласными надо еще поработать, они должны быть еще более четкими, напряженными и даже агрессивными. Но звук был просто роскошный! Голос звучал мощно и красиво, диапазон прозвучивался снизу доверху, а форте было просто блестящим. Ну, Николая я уже слышал в таком репертуаре, чувствуется, что у него есть опыт. На сцене он вел себя очень естественно и свободно, актерского таланта ему не занимать, мне его «богатый американец» в белом махровом халате очень понравился. А знаете, у кого я сегодня услышал самое лучшее немецкое произношение? У Сергея Балашова, который пел дуэт Баринкая и Саффи с Евгенией Афанасьевой и еще участвовал в двух ансамблях. Немецкий был просто роскошный! К сожалению, я не могу сказать того же о его звуке. Ну что ж, у каждого свои недостатки. Кстати, раз уж они – друзья (как говорил на своем сольном концерте в КЗЧ Ерохин), могли бы помочь друг другу исправить имеющиеся «слабые места». Правда, мне кажется, что исправить недостаток звука несколько труднее, чем «подтянуть» немецкое произношение. Подозреваю, что у тенора Томаса Баума (также участвовавшего в одном из ансамблей) немецкое прозношение еще лучше :), я бы его с удовольствием оценил, если бы хоть раз его голос прорвался сквозь оркестр. Но не случилось.
Очень понравились оба выступления Ларисы Андреевой. Такой голос, такой артистизм и такой темперамент! Признаюсь, мне очень стыдно, но я просто ненавижу (с детства!) оперетту «Перикола», в том числе и знаменитую сцену опьянения из нее. Я ее считаю а) примитивной по музыке, б) вульгарной по содержанию. И вообще, обычно меня от нее просто тошнит. Но сегодня в исполнении Андреевой я смотрел и слушал, затаив дыхание, и впервые в жизни эта самая сцена меня нисколько не раздражала, потому что Лариса Андреева не только очень хорошо ее спела, но и прекрасно сыграла. И французский замечательный  у нее! а во втором отделении она очень здорово спела  и станцевала арию Сильвы. Но танцует у них лучше всех, кстати, по-моему, Дмитрий Зуев. Это я еще в «Онегине» заметил. :)
Хорошим звуком спел арию Баринкая Андрей Батуркин, и образ, как всегда, очень яркий создал – оптовый торговец фруктами, но, немецкий у него, конечно, пока оставляет желать лучшего. Первый раз на этой сцене я послушал Марию Макееву, она пела знаменитую арию Джудитты. Голос приятного тембра, но силы ему пока не хватает, как мне показалось. Но она такая молоденькая и очаровательная! Песню Ганны из «Веселой вдовы» пела Наталья Мурадымова. Между прочим, я недавно посетил оперу «Демон» специально для того, чтобы вдоволь насладиться ее необыкновенным голосом. Он у нее ни на кого не похож. Очень чистый тембр, голос лирический, но крепкий, как скала. Правда, нижний регистр слабее, но все равно голос мне нравится именно своей необычностью. Мария Пахарь больше всего понравилась в арии и ансамбле из «Фиалки Монмартра», а в дуэте Ганны и Данило из все той же «Веселой вдовы» она звучала немного крикливо. А вот Арсен Согомонян в этом дуэте, наоборот, мог бы прибавить иногда звука, потому что, несмотря на свой мягчайший и красивейший тембр, он  звучал все-таки слишком монотонно. Но, главное, у обоих артистов оказалось прекрасное чувство юмора. Да и не только у них. Очень хорошо сыграли сценку с шимми из «Баядеры» Валерия Зайцева и Дмитрий Кондратков. Но их вокал, прежде всего, по части звучности и внятности, скажем так, далек от идеала. Ирина Ващенко спела с Дмитрием Зуевым дуэт Сильвы и Эдвина большим, но немного тяжеловатым звуком, а что касается немецкого, то у нее никак не получалось слово noch (произносится «нох»), которое должно звучать с очень открытой и отрывистой гласной и очень твердой и агрессивной согласной «хххххх» (чтобы даже в горле от этой согласной запершило) в конце.
Анатолий Лошак (которого я ходил слушать в этот театр еще в 80-е годы прошлого века!) очень приличным звуком спел арию Мистера Икс, но возможно, было бы лучше, если бы он исполнил всю ее по-русски, а не только последний «куплет», потому что по-немецки ему петь трудно. Тем не менее, сам звук у него лучше, чем у более молодых певцов, например, того же Кондраткова или Ильи Павлова. Впрочем, это мое личное мнение.
Олег Полпудин достаточно успешно пел в ансамблях, но здорово задохнулся на куплетах Зупана. Он тоже наделен чувством юмора и самоиронии, артистичен и интересен на сцене. Но звук у него, к сожалению, летит недостаточно хорошо.
Впрочем, в этот замечательный вечер не хотелось обращать внимания на мелкие недостатки. Хотелось думать только о хорошем, например, о предстоящих праздниках! Пользуясь случаем, от всей души хочу поздравить всех артистов с наступающим, пожелать весело встретить Новый год, хорошо отдохнуть, а если кто будет выступать, то, соответственно, хорошо заработать в праздники! Спасибо за прекрасный вечер! Я надеюсь Вас  скоро (а некоторых из Вас -совсем скоро, где-то через неделю :)) услышать – уже в Новом году!
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2012, 02:33:02 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Вечер классической оперетты в МАМТ СНД 29.12.2012
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2012, 02:20:33 »
... в конце первого отделения Наталья спела дуэт Валентины и Камилла из оперетты «Веселая вдова» вместе с Нажмиддином Мавляновым. Его я, кстати, в оперетте слышал впервые.  Но он то ли уже выступал в этом жанре раньше, например, в Узбекистане или Казахстане (господи, чего он там только не пел!)

:)) Это почти как в "Берегись автомобиля":
- Кого мы только не играли в нашем народном театре, лучше не вспоминать !

Всё-таки вы доехали до этого представления, как хорошо !
В этот раз перед Новым годом наши артисты, театры и концертные залы выдали такое количество интересных выступлений, что просто немыслимо было везде поспеть, потому что каждый день и иногда даже одновременно что-нибудь происходило, но вы, Александр, посетили многие самые праздничные из них.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2013, 22:00:57 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 30, 2012, 02:23:01 »
Посетить-то посетил, только вот из-за аврала на работе не успевал совершенно отчеты писать! Может быть, что-то еще удастся нагнать за эти праздники!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вечер классической оперетты в МАМТ СНД 29.12.2012
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2012, 02:39:58 »
Посетить-то посетил, только вот из-за аврала на работе не успевал совершенно отчеты писать! Может быть, что-то еще удастся нагнать за эти праздники!

:) Александр, не расстраивайтесь, я "должен" уже 4 концерта и тоже не знаю, когда я всё это буду сочинять !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2014, 17:04:04 »
Раз есть такой поток на форуме, скопирую сюда составы. Может, кто-нибудь сходит и потом отпишется.

27 декабря 2014, суббота, 19:00
Основная сцена
Дирижер: Вячеслав Волич
Ария Елены: Наталья Петрожицкая
Ария Маркиза: Антон Зараев
Куплеты Периколы: Лариса Андреева
Куплеты Зупана: Вячеслав Войнаровский
Дуэт Саффи и Баринкая: Евгения Афанасьева , Артем Сафронов
Ария Баринкая: Андрей Батуркин
Ария Джудитты: Мария Макеева
Ария принца Су-Чонга: Николай Ерохин
Песня Ганны: Наталья Мурадымова
Дуэт Валентины и Камилла: Нажмиддин Мавлянов , Наталья Петрожицкая
Дуэт Ганны и Данило: Мария Пахарь , Арсен Согомонян
Ария Марицы: Наталья Петрожицкая
Чардаш Тассило: Дмитрий Зуев
Ария Мистера Икс: Арсен Согомонян
Дуэт Сильвы и Эдвина: Ирина Ващенко , Дмитрий Зуев
Шимми: Валерия Зайцева , Дмитрий Кондратков
Ария Виолетты: Мария Пахарь

5 января 2015, понедельник, 19:00
Основная сцена

Дуэт Саффи и Баринкая: Евгения Афанасьева , Артем Сафронов
Ария Баринкая: Андрей Батуркин
Ария Джудитты: Мария Макеева
Ария принца Су-Чонга: Николай Ерохин
Песня Ганны: Наталья Мурадымова
Дуэт Валентины и Камилла: Нажмиддин Мавлянов , Наталья Петрожицкая
Дуэт Ганны и Данило: Мария Пахарь , Арсен Согомонян
Ария Марицы: Наталья Петрожицкая
Чардаш Тассило: Дмитрий Зуев
Ария Мистера Икс: Анатолий Лошак
Ария Сильвы: Лариса Андреева
Дуэт Сильвы и Эдвина: Ирина Ващенко , Дмитрий Зуев
Шимми: Валерия Зайцева , Дмитрий Кондратков
Ария Виолетты: Мария Пахарь
Che mai sento!

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2014, 17:56:51 »
Неплохо было бы включить в программу сцены спектаклей "Нищий студент" и "Донья Жуанита", которые когда-то шли здесь с огромным успехом.

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 07, 2015, 00:17:30 »
7 марта, суббота, 19:00
Основная сцена
Заказать билет
Ария Маркиза: Антон Зараев