Автор Тема: "Лебединое озеро": какое реальное озеро вдохновило Чайковского ?  (Прочитано 8520 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Nakon затронула любопытный вопрос:

[за экскурсию] в Новодевичьем указывается от 1 до 15 - 300 р., выше - 1 тыс (сейчас, наверно,больше). Но там музей убрали - смотреть нечего. Водят большие группы, летом показывают Собор. Но я работаю с индивидуалами: кладбище, пруд, вдохновивший Чайковского на написание Лебединого озера, архитектурный ансамбль снаружи

Уважаемая Nakon, расскажите, пожалуйста, что вам известно об этом ?
Я знаю, что на роль вдохновителя сюжета, связанного со сказочным озером, претендуют, как минимум 2 реальных водоёма: пруд при Новодевичьем монастыре и реальное озеро (тоже по сути пруд, но огромный) в Воткинске, на берегу которого стоял (и стоит до сих пор) дом, в котором Чайковский провёл детство. Композитор мог вспоминать об этом озере.
Известно, кстати, что на "Волшебное озеро" Лядова также вдохновило вполне реальное озеро в имении его жены. А что по поводу озера, вдохновившего Чайковского на "Лебединое", известно из надёжных источников ? И из каких ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
Nakon затронула любопытный вопрос:

Но я работаю с индивидуалами: кладбище, пруд, вдохновивший Чайковского на написание Лебединого озера, архитектурный ансамбль снаружи[/size]

Уважаемая Nakon, расскажите, пожалуйста, что вам известно об этом ?
Я знаю, что на роль вдохновителя сюжета, связанного со сказочным озером, претендуют, как минимум 2 реальных водоёма: пруд при Новодевичьем монастыре и реальное озеро (тоже по сути пруд, но огромный) в Воткинске, на берегу которого стоял (и стоит до сих пор) дом, в котором Чайковский провёл детство. Композитор мог вспоминать об этом озере.
Известно, кстати, что на "Волшебное озеро" Лядова также вдохновило вполне реальное озеро в имении его жены. А что по поводу озера, вдохновившего Чайковского на "Лебединое", известно из надёжных источников ? И из каких ?

На объект, вдохновивший П.И.Чайковского на написание балета "Лебединого озера" претендуют несколько мест:
1. Лебединый замок Нойшванштайн (буквально переводится как “Новый лебединый утес”), озеро (Шванзее), Бавария.
2. Водоем с белоснежными птицами близ усадьбы дворян Давыдовых (Орловская губерния), которую автор посетил незадолго до написания произведения.
               http://www.teatral-online.ru/news/1956/
3. Коттеджный поселок "Княжье озеро" (Подмосковье), на территории кот. имеется водоем и ландыши (рекламная утка).
   По поводу Нойшванштайна. Рекламщики (веры им нет) пишут:
   "В 1876 году в этих местах побывал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Говорят, что именно под впечатлением от прекрасного замка он написал балет «Лебединое озеро». В 1877 году в Большом театре прошла первая постановка балета, в которой главный герой погибает в озерных водах. Чайковский указал точное место действия – Бавария и его символ – прекрасный, но трагический лебедь."   
   По поводу даты 1876 г. можно усомниться. Чайковский начал писать музыку к балету в августе 1875 года, закончил в конце марта 1876 года. Премьера прошла 4 марта (по другим данным 20 февраля) 1877 года на сцене Большого театра в Москве.
   О его поездках в Европу известно следующее:
1. Первая летом 1861 г. на три месяца в качестве секретаря инженера Писарева. Оставила "гнетущее" впечатление. За три месяца они успели побывать в Берлине, Гамбурге, Лондоне, Париже, Антверпене, Брюсселе, объехали почти всю Европу. Несмотря на обилие впечатлений, поездка разочаровала его. Письма, которые он писал домой, были полны критических, иногда насмешливых, а иногда и просто язвительных отзывов. В этой поездке он не мог видеть замок, весьма далекий от вышеперечисленной географии.
2. С 1872 по 1876 год работал музыкальным критиком в газете «Русские ведомости». В июле 1877 года женится на Антонине Милюковой. В 1878 году оставил пост в Московской консерватории и уехал за границу. Т.е. о поездке в Германию в 1876 г, а также надписи на партитуре "Бавария" данных нет.
3.  В 1891 г. в США в качестве дирижера.
   Т.е. композитор до написания балета не посещал замка, и, скорее всего, вообще его не видел.
   Наиболее адекватной мне кажется мысль:
   "Может быть, перед его мысленным взором возникли картины того счастливого времени, когда он гостил в Каменке - имении своей любимой сестры Александры Ильиничны Давыдовой и устраивал там с ее детьми домашние спектакли, одним из которых было «Лебединое озеро» и к которому Чайковский специально сочинил музыку. Кстати, тема лебедей, написанная им тогда, вошла в партитуру его нового балета":
                     http://ricolor.org/history/cu/balet/leb_oz/:
  Наш пруд у Новодевичьего монастыря вообще не упоминается нигде в связи с Чайковским. Скорее всего это измышления какого-то остроумного гида.
   Хронологически подробной биографии П.И.Чайковского я нигде не нашла, как ни старалась. Если меня поправят, буду только рада.

Оффлайн kineskop

• Народный участник

По поводу Нойшванштайна. Рекламщики (веры им нет) пишут:
   "В 1876 году в этих местах побывал великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Говорят, что именно под впечатлением от прекрасного замка он написал балет «Лебединое озеро». В 1877 году в Большом театре прошла первая постановка балета, в которой главный герой погибает в озерных водах. Чайковский указал точное место действия – Бавария и его символ – прекрасный, но трагический лебедь."   
   По поводу даты 1876 г. можно усомниться.

2. С 1872 по 1876 год работал музыкальным критиком в газете «Русские ведомости». ... о поездке в Германию в 1876 г, а также надписи на партитуре "Бавария" данных нет.
В 1876 году Чайковский  в качестве корреспондента участвует в работе первого Байройтского фестиваля, на котором Рихардом Вагнером представлена премьера тетралогии "Кольцо Нибелунга". Ездил ли он на Нойшванштайн? Наверняка, поскольку это во-первых недалеко, а во-вторых - по тематике непосредственно связано с творчеством хозяина фестиваля, Рихарда Вагнера - замок Нойшванштайн построен по мотивам сюжета оперы "Лоэнгрин". Более того, отдельные лейтмотивы из музыки этой оперы практически полностью присутствуют в музыке "Лебединого озера".
В пользу этой версии также говорит имя героя балета Чайковского - Зигфрид.

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Вы ошибаетесь. Балет "Лебединое озеро" никак не связан с поездкой Чайковского в Байройт на вагнеровские торжества. Поездка имела место в июле 1876 года, см. биографию композитора: http://www.tchaikov.ru/biography.html, а начало работы над балетом по воспоминаниям критика Кашкина относится к маю 1875. А в сентябре 1875 г. уже сам Чайковский пишет в письме к Римскому-Корсакову: "По приглашению Московской дирекции пишу музыку к балету "Озеро лебедей".
Сочинение музыки продолжалось около года с перерывами. Первый из них связан с работой над Третьей симфонией - летом 1875 г. С августа работа над балетом возобновлена. Зимой вновь наступил перерыв, но с середины февраля композитор погружен в сочинение музыки балета. В конце марта начались репетиции в театре, в то время, как Чайковский продолжать работать над инструментовкой. 10 апреля 1876 года сочинение музыки балета было окончено, о чем свидетельствует дата в автографе партитуры
(П.Вайдман "Биография Чайковского. Симфония в балете", см. здесь).
Таким образом, балет был написан до поездки в Байройт и никакое озеро в Баварии (был ли там Чайковский или не был) не имело отношения к замыслу этого балета.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 21:42:46 от Читатель »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Наверное да, поездка в Байройт тут не при чем.
Но взаимосвязь "Лебединого озера" с "Лоэнгрином" - она мне кажется очевидной. И не только мне,  в частности об этом говорил Виктор Высоцкий в своем "воскресном вечере" перед исполнением "Лоэнгрина" в Мариинском театре.

Оффлайн LetcHik

• Новый участник
  • *
Немцы думают, что это именно то озеро, наверное им просто хочется верить.
Сколько был в Германии и общались с ними по этому вопросу, у них представление.. что именно об этом озере идёт в произведении.

Я лично считаю, что всё таки озеро в данном случае, которое находится в имении Давыдовых, где регулярно отдыхал сам Пётр Ильич.