Автор Тема: Знакомство с классикой  (Прочитано 10261 раз)

Оффлайн Neres

• Новый участник
  • *
Знакомство с классикой
« : Январь 31, 2013, 14:43:51 »
Привет всем! Я недавно заинтересовался классической музыкой. Посоветуйте, что, для начала, стоит послушать. Каких композиторов? Какие композиции? И вообще с чего начать свое знакомство с классикой? Заранее спасибо!

Оффлайн SergeCpp

• Участник
  • **
    • Зоозащита
Знакомство с классикой
« Ответ #1 : Февраль 27, 2013, 23:38:47 »
Neres, здравствуйте!

Я и сам некогда был в ситуации, подобной вашей - "с чего же начать?" (только в отношении музыки Баха). С тех пор прошло достаточно много времени и некоторое время назад я, не обнаружив в интернете "простого и достаточно полного путеводителя по Баху для начинающих", решил написать его сам, разумеется со своей точки зрения, никоим образом не профессиональной. Путеводитель вышел достаточно объёмный.

Также я написал и два микро-путеводителя по венским классикам - Гайдну и Моцарту.

Эти путеводители (каждый - всего одна веб-страничка) можно и сохранить на своём компьютере или распечатать.

Разумеется всё, что я советую, я и сам слушал и по многу-многу раз - ведь это же мой собственный, личный выбор из много большего числа слышанных произведений и исполнений.

Я надеюсь, что эти мои списки-обзоры помогут и вам и ещё кому другому ближе познакомиться с музыкой Баха, Гайдна и Моцарта.

Бах - бесконечная
музыка / Краткий
обзор музыки Баха
: http://bagira.hut2.ru/bach.htm

Гайдн - солнечная
музыка / Краткий
обзор музыки Гайдна
: http://bagira.hut2.ru/haydn.htm

Моцарт - красивая
музыка / Краткий
обзор музыки
Моцарта
: http://bagira.hut2.ru/mozart.htm

Желаю вам всего самого хорошего!

Сергей

P.S. Я считаю своим долгом оказать по своей возможности хоть малую помощь, в знак признательности и уважения ко всем, кто очень много некогда помог мне.

Оффлайн Поликарпов Сергей

• Постоянный участник
  • PR директор Московского театра НОВАЯ ОПЕРА
    • Московский Театр НОВАЯ ОПЕРА
Re: Знакомство с классикой
« Ответ #2 : Февраль 28, 2013, 13:22:31 »
Для знакомства с классической оперой я бы рекомендовал начать не со спектаклей, а с концертов. На них Вы познакомитесь с наиболее яркими фрагментами известных опер, что поможет в первую очередь "не испугаться" )) и самому выбрать композитора и произведение. Также, этот подход представит Вам и солистов, на которых "делают ставку" те или иные театры.

Наберитесь смелости и пишите краткие рецензии на услышанное. Пусть не лдя публикации, а просто для себя. Это поможет сформировать собственное мнение, а не принять, пусть даже очень красивое и профессиональное, кого-то из тех, кто имеет репутацию в искусстве рецензионного слова.

Вообще, наберитесь смелости начать изучение классической музыки самостоятельно, без рекомендаций. Это сделает Вас уникальным зрителем и знатоком.

Оффлайн Елена.7

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Март 17, 2016, 14:39:19 »
Сергей, прекрасная рекомендация! Четвертый год идет мое такое знакомство с классической музыкой, начавшееся просто с ошеломительного исполнения Шопена Даниилом Трифоновым на Декабрьских вечерах в декабре 2012 года и теперь у меня есть любимые исполнители, которые, как драгоценности, пополняются новыми шедеврами - именами! А театр стал проигрывать по силе впечатлений музыке, хотя и не исчез совсем.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #4 : Март 17, 2016, 15:11:40 »
А театр стал проигрывать по силе впечатлений музыке, хотя и не исчез совсем.

Театр - драматический?
Che mai sento!

Оффлайн Елена.7

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Март 18, 2016, 10:59:21 »
Да, драматический. Оперы и балета это не касается, просто на них очень редко пока получается ходить.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Март 18, 2016, 16:45:52 »
Вот, кстати, у меня драматический тоже исчез из культурных мероприятий. За очень редкими исключениями.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #7 : Март 19, 2016, 03:03:55 »
По мне так концерты, состоящие из надерганных из опер кусков - жуткая нуднятина, и лично у меня ассоциация одна - официозная обязаловка.
Даже такой яркий концерт, как на открытии Мариинского-2 - все раано проигрывает полноценной опере.
Кроме того, часто концерты играют оркестры, не умеющие играть оперы. Яркий пример - концерт Рене Папе 9 марта. И, для сравнения - сегодняшняя "Валькирия" в Мариинке с Гергиевым. И хотя пели сегодня не Папе и Кауфманн, а Феляуэр и Воропаев, впечатление - шикарное. Такая бешеная энергетика ни на одном концерте никогда не будет достигнута.
Но, поскольку тема называется "Знакомство с классикой", а не "... с оперой", и не всем нравятся вокальные экзерсисы, то можно рекомендовать сразу крупные формы - симфонии например.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #8 : Март 20, 2016, 10:22:46 »
По мне так концерты, состоящие из надерганных из опер кусков - жуткая нуднятина, и лично у меня ассоциация одна - официозная обязаловка.

Абсолютно точно! А уж маниакальная страсть таскаться по всем концертам, чтобы послушать "любимую" или "самую любимую" певицу и "любимую арию" или "самый любимый дуэт", вообще вызывает, мягко говоря, изумление. ;)
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Mcauley

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Март 23, 2016, 00:17:55 »
Сержу благодарность за труды.Я же пока все в одну копилку складываю.Похоже,что в такой сложной теме,как классическая музыка-нет универсальных подходов и методов освоения музыкального материала.По крайней мере для "чайника от музыки" это не категорично.Но кое-какие критерии я взял на вооружение,в большей мере благодаря именно этому прекрасному форуму.Как то: есть несколько разделов,коих  уважаемый Предлогов любовно соорудил в подфоруме "Классическая музыка",и именно там я черпаю источники вдохновения.Читаю темы,воодушевляюсь поведанным участниками.Подкритериями более узкого выбора,что слушать в данный момент, у меня служат три первых раздела из упомянутого подфорума.На начальном этапе я совершенно не застреваю в музыкальных эпохах,но предпочитаю слушать исполнителей калибра Рихтера и других: из первого и второго "фонов" мирового пианизма-это к вопросу о просветительской функции данного форума.В своем отзыве о замечательном Предлогове я уже писал,что он совершил за нас грандиозный объем аналитической работы.Теперь мы можем поглощать вкуснейшие плоды его творчества.А каждый плод-это композитор или исполнитель,вот я и пробую всего понемногу)

Оффлайн Mcauley

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Апрель 27, 2016, 01:37:28 »
Уже неделю с "Трансцендентными этюдами" везде: дома,на работе,прямо дух захватывает от этого произведения.У меня вообще манера освоения  материала фанатическая,особенно,если музыка нравится,гоняю записи пока не затру до дыр.Пару недель назад- это были :второй концерт Рахманинова в исполнении разных пианистов,более всего понравились Рихтер, Крайнев,и собственно исполнение концерта самим С.В,потом  "Симфонические танцы".Далее наступила очередь Светланова и его концерта для фортепиано с оркестром.Особняком стоит второй Прокофьева,его я уже года полтора слушаю по разу в неделю.В общем, так все обстоит...меня беспокоит немного то,что  можно и на новые вещи переключиться,но плохо получается.Консерватизм какой-то,ненормальный)