Автор Тема: Происшествия на спектаклях и концертах  (Прочитано 28992 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
 5 февраля 2013
Артист чикагской оперы загорелся на репетиции Вагнера

http://lenta.ru/news/2013/02/05/chicago/

Артист Лирической оперы Чикаго получил ожоги лица и гортани во время репетиции «Нюрнбергских мейстерзингеров» Рихарда Вагнера. Как сообщает Associated Press, голова 24-летнего Уэсли Дэниела (Wesley Daniel) загорелась, когда он набрал в рот спирт и попытался выдуть язык пламени.

Артиста, который должен был исполнить огненный трюк, передвигаясь при этом на ходулях, госпитализировали в медицинский центр Университета Лойолы. Состояние Дэниела медики оценивают как критическое.

Магда Кранс (Magda Krance), представитель Лирической оперы — одного из ведущих оперных театров Чикаго, заявила, что в момент происшествия Дэниэл был одет в огнеупорный костюм и маску. Сам трюк с выдуванием пламени, как утверждает Кранс, был согласован с чикагским департаментом пожарной охраны, однако впредь его использовать не будут.

«Нюрнбергские мейстерзингеры» – опера Рихарда Вагнера, которую композитор написал на собственное либретто в 1861-1867 годах. Эта комическая опера считается одной из лучших его работ.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
Re: Происшествия на спектаклях и концертах
« Ответ #1 : Февраль 06, 2013, 15:02:38 »
Да здравствует передовая режиссура. 8) Уже артистов жгут! Устроили цирк из оперы.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 06, 2013, 17:50:55 »
А ролик с нового Набукко из Ла Скала? Там Абигайль вокруг себя костры жжет и с факелом ходит. Глядеть страшно! Особенно когда это проделывает моя любимая Монастырская.
http://www.youtube.com/watch?v=j19JSheh_nA
Где-то на третьей минуте.

Оффлайн korich

• Новый участник
  • *
« Ответ #3 : Февраль 10, 2013, 20:28:17 »
Самые интересные происшествия на спектаклях или в ответ на спектакли, на мой взгляд, связаны с реакцией публики. Помидорами закидать несчастных создателей спектакля - милое дело. Или когда после спектакля жгут либретто и чучело либреттистов, или спускают книги авторов в условный "унитаз". Значит, зацепило.

Хороший исторический пример - когда Сати после премьеры Дягилевского "Парада", который, кстати, оформлял Пикассо, был осужден на 8 суток и штраф в 1000 франков, за то, что "оскорбил" журналиста, написавшего тупую разгромную рецензию на спектакль. «Месье и дорогой друг, вы всего лишь задница, но задница без музыки», сказал Сати журналисту.

Вот здесь про балет Парад, и про реакцию публики: http://picassolive.ru/blog/3744/pikasso-i-teatr-balet-parad-1917/ Посмотрите там ролик с отывками из балета, в современной интерпретации.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Март 21, 2013, 14:36:53 »
А Галина Павловна Вишневская как-то едва не сгорела заживо прямо на сцене в постановке "Орлеанской девы" П.И. Чайковского в Большом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Происшествия на спектаклях и концертах
« Ответ #5 : Март 21, 2013, 16:30:04 »
А Галина Павловна Вишневская как-то едва не сгорела заживо прямо на сцене в постановке "Орлеанской девы" П.И. Чайковского в Большом

Галина Павловна - это не тот материал, чтобы сгинуть заживо: она и в огне не горит, и в воде не тонет. Не на ту напали. Но в вашем рассказе дивным образом совместились сразу 2 истории, случившиеся в разных спектаклях с разными певицами - с Вишневской и с Касрашвили.
На самом деле Вишневская горела в "Тоске" за рубежом, а в Большом театре в "Орлеанской деве" Маквала Касрашвили в конце спектакля в сцене сожжения слетела с креста с приличной высоты.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Март 21, 2013, 16:46:51 »
Я могу рассказать множество разных историй, но из случившихся "с огнём" помню две концертные.
Однажды я побывал на концерте пианистки Ирины Осиповой: как сейчас помню, она играла все ф-п транскрипции Рахманинова в концертном зале близ Екатерининского сада и театра Советской армии, как он тогда назывался. Прямо во время концерта взорвался прожектор, окатив всю сцену и отчасти пианистку снопом искр. Я так понял, нервы Осиповой просто железные, а сама она сделана из гранита ! :)) Можете себе представить, она даже не обернулась, не сбилась и продолжала играть, как ни в чём не бывало.
А другой случай был сравнительно недавно, на концерте Юрия Фаворина в КЗММДМ: прямо у него над головой взорвалась мощная сценическая лампа, облив его искрами. Все вздрогнули, а Юрий даже не остановился, но, в отличие от Осиповой, он оказался не каменным: в одной из сонат он кое-что напутал :)) Любопытно, что не сразу, а чуть позже :)
Вообще, будь я на их месте, я бы, конечно, прекратил играть и вскочил с места. Но это не те люди: у них железная воля, они не могут позволить себе столь мелкие переживания.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Происшествия на концертах
« Ответ #7 : Март 21, 2013, 16:55:25 »
Был случай другого рода, уже без огня - ещё при совке.
Я присутствовал на одном из концертов нашей дивной певицы - Тамары Синявской. Все наслаждались её несравненным меццо, как вдруг по завершении одного из романсов в партере неожиданно раздался дикий топот: не успел я полностью перевести взгляд, а в партере никто не успел среагировать, как к сцене подбежала по-балетному одетая, но довольно грузная девица, которая с разбегу и с размаху кинула прямо в Синявскую букет цветов, так что певица вздрогнула и пошатнулась ! В зале тоже все были напуганы, но всё вроде обошлось, и концерт был продолжен.
Я в тот момент подумал, что чересчур ярые поклонники могут быть довольно опасны. Конечно, это был не поп- и не рок-концерт, где на артистов могут броситься с поцелуями, порвать на них одежду и, зажав в смертельных объятиях, повалить на пол, но всё равно мало приятного - получить предметом, брошенным из зала.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #8 : Март 21, 2013, 17:06:11 »
Итальянский оперный форум бурлил несколько дней. Только утих шум из-за переноса спектакля Собачье сердце в Ла Скала из-за обрушений декораций, как в прошлую субботу а Римской опере в начале Фоскари рухнули декорации возле Татьяны Сержан и хора. К счастью никто не пострадал, но публику попросили выйти и попить кофейку и в течение часа восстанавливали декорации. Итальянцы задаются вопросом, что же у них происходит, и утешаются тем, что в Ковент Гарден 13 марта на Тоске тоже рухнули декорации.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Март 21, 2013, 19:35:28 »
Галина Павловна - это не тот материал, чтобы сгинуть заживо: она и в огне не горит, и в воде не тонет. Не на ту напали. Но в вашем рассказе дивным образом совместились сразу 2 истории, случившиеся в разных спектаклях с разными певицами - с Вишневской и с Касрашвили.
На самом деле Вишневская горела в "Тоске" за рубежом, а в Большом театре в "Орлеанской деве" Маквала Касрашвили в конце спектакля в сцене сожжения слетела с креста с приличной высоты.
Я просто знаю, что Галина Павловна пела Орлеанскую Деву, вот и подумала так.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Март 26, 2013, 20:36:08 »
Я просто знаю, что Галина Павловна пела Орлеанскую Деву, вот и подумала так.

Галина Павловна не пела Орлеанскую деву.
Но дело не в этом: обе эти истории не имеют отношения друг ко другу.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Март 30, 2013, 14:45:49 »
Американский баритон Леонард Уоррен скончался от множественных кровоизлияний прямо на сцене в середине спектакля "Сила судьбы" в Метрополитен-опера. Не закончив арию "Morir... Tremenda cosa!", он вдруг замолчал и упал без сознания. Хотя некоторые полагают, что он бился, задыхался и кричал "Help!" Естественно, спектакль приостановили. Певец как будто предрек свою смерть в арии.
« Последнее редактирование: Март 30, 2013, 15:50:48 от Catarina P. »

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Апрель 05, 2013, 20:01:50 »
А вы помните, во время какого спектакля Елена Заремба сломала руку?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Апрель 05, 2013, 20:04:42 »
А вы помните, во время какого спектакля Елена Заремба сломала руку?

Это уже в нынешнем Большом театре после ремонта - то ли при подготовке, то ли во время спектакля "Руслан и Людмила".
Автор незабвенный Черняков, не к ночи будь помянут :))))))

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Апрель 05, 2013, 21:04:03 »
Киевский оперный продолжает удивлять публику своими казусами; смотрите с 12:45 до 12:55 мин: www.youtube.com/watch?v=kO3DNHgl2qo

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Апрель 05, 2013, 21:18:44 »
Киевский оперный продолжает удивлять публику своими казусами; смотрите с 12:45 до 12:55 мин: www.youtube.com/watch?v=kO3DNHgl2qo

:)) Супер !!!!!!!
Я обхохотался!
Но вы, пожалуйста, расшифруйте словами, а то ролик пропадёт, и в этом потоке станет непонятно, что случилось.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 05, 2013, 22:24:10 »
Восхитительно! Я скачала, такое не должно пропасть. :D Я из него живую аватарку себе сделаю. :D

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #17 : Апрель 05, 2013, 22:46:37 »

Видимо, исполнитель роли Пимена - католик, вот и забылся..., перекрестился наоборот. А могли и специально сделать - с них станет!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Апрель 05, 2013, 23:20:59 »

Видимо, исполнитель роли Пимена - католик, вот и забылся..., перекрестился наоборот. А могли и специально сделать - с них станет!

:)) Это да ! Но как они оба СИНХРОННО перекрестились ЗЕРКАЛЬНО анфас на камеру !! :)
Это просто УМОРА!!!

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Апрель 05, 2013, 23:36:01 »
Представтье, я видел это происшествие вживую; вот, думал, жалко что камеры нет с собой, но как видите, другие засняли. Человек, который выложил видео, наверно и есть сам "господин Пимен" или его яростный фан, так как он выкладывает видео только одного исполнителя - Сергея Магеры (играющий в данном видео летописца). И, ладно бы, ошибся ещё Самозванец (хотя, А.Гурец не ошибся бы, он человек порядочный), а то старец!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #20 : Апрель 06, 2013, 07:15:32 »

:)) Это да ! Но как они оба СИНХРОННО перекрестились ЗЕРКАЛЬНО анфас на камеру !! :)
Это просто УМОРА!!!

А я бы так не веселилась, уважаемый Предлогов. Человек прекрасно знал, как надо креститься, т.к. пел в 2007 г. князя Ярослава Мудрого в одноименной опере Майбороды, за что и получил народного артиста Украины. А может он перекрестился в католичество? И такое вытворяет на каждом спектакле? Я считаю это оскорблением чувств верующих, что-то вроде пусек. Пусть дает объяснения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Апрель 06, 2013, 11:01:00 »
А я бы так не веселилась, уважаемый Предлогов. Человек прекрасно знал, как надо креститься

Считаете, что это не ошибка, а провокация ? Чья ? Актёрская, режиссёрская ? Но тогда правильно выше сказали - надо было бы креститься им наоборот. Есть логика ? Или искать здесь логику бессмысленно ?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #22 : Апрель 06, 2013, 11:57:26 »
Может быть не обратили внимания, но в середине арии после слов Самозванца "Благослови меня" (6:40) Пимен, стоя в профиль к зрителю,  перекрестил его точно так же - слева направо. Значит, это не одна случайная ошибка, а уже "две случайные ошибки" ;D ::)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #23 : Апрель 06, 2013, 12:06:10 »
Но по-моему так и нужно, он же стоит к нему лицом.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Апрель 06, 2013, 12:43:35 »
Однажды во время спектакля в Венской опере на Марию Гулегину закрылся занавес, и потом ей пришлось накладывать швы. Об этом она сама рассказывала в интервью OperaNews.