Автор Тема: Николай Корндорф (1947-2001), композитор  (Прочитано 20014 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Николай Корндорф (1947-2001), композитор
« : Февраль 07, 2013, 13:16:05 »
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=134251

18 ФЕВРАЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

Международный фестиваль современной музыки Magister Ludi / Магистр Игры

Открытие фестиваля. Корндорф-Марафон

Исполнители:

Юрий Фаворин (фортепиано)

Ксения Родионова (фортепиано)

Иван Соколов (фортепиано)

Федор Амиров (фортепиано)

Аяко Танабэ (скрипка)

Александр Митинский (альт)

Егор Колесов (виолончель)

Владимир Урбанович (ударные)

Автор и генеральный продюсер проекта — Павел Скороходов

В программе: Николай Корндорф (1947-2001)

Are you Ready, Brother? Трио для фортепиано, скрипки и виолончели (1996)
Колыбельная для двух фортепиано (1984)
Танец в металле в честь Джона Кейджа для исполнителя на ударных инструментах (1986)
Ярило для фортепиано и магнитофонной пленки (1981)
Письмо к В. Мартынову и Г. Пелецису для фортепиано (1999)
В честь Альфреда Шнитке [AGSCH] Трио для скрипки, альта и виолончели (1986)

Юра будет играть ф-п трио.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Корндорф (1947-2001), композитор
« Ответ #1 : Февраль 07, 2013, 13:48:23 »
С вашего позволения, я перенёс этот поток сюда: у нас на форуме ещё не было здесь разговора о Корндорфе. Заодно можно будет обсудить и исполнителей, и Корндорф-марафон..
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн leufermann

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Февраль 09, 2013, 00:28:41 »
Уважаемые форумчане,

под этой ссылкой вы найдете всю программу 1-го фестиваля современной музыки Magister Ludi/Магистр Игры http://www.facebook.com/pages/1st-International-Contemporary-Music-Festival-Magister-Ludi/534499559917991?ref=hl

Фестиваль откроется фантастической музыкой Николая Корндорфа. Забыл сказать, что фестиваль посвящается именно ему.

Жду ВАС! 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Февраль 18, 2013, 23:24:02 »
Я сегодня там побывал, и мне интересно, побывал ли там ещё кто-нибудь ?
От себя скажу, что было мало оригинального, вернее, почти ничего: Корндорф толчёт всё ту же воду всё в той же ступе, что и полвека и даже век назад. Когда я увидел на эстраде сковородки на верёвочках и подвешенные за язычки дачные умывальники, я сразу всё понял.
Если не предупреждать, то можно было бы подумать, что побывал на концерте из произведений Кейджа или Штокхаузена или на какой-то смеси подобного рода авторов: опять длинные звуковые высказывания, интересные своей длительностью, опять однородные построения, из которых конструируются протяжённые звуковые полотна, опять театр, в т.ч. и театр абсурда, опять посвящения друг другу (кукушка хвалит петуха), опять фортепиано с магнитофонной лентой ...... Какая-то "дурная бесконечность".
В зале опять хиповатые старушки и старички, опять на "знаковых" подоконниках молодые люди, которых будто нарочно приглашают посидеть возле окошек при наличии свободных мест, чтобы изобразить "аншлаг", в целом одна и та же обстановка заинтересованностью ерундой и всё та же публика, ровнёхонько заполняющая как раз Рахманиновский зал. Видимо, это и есть весь "актив" подобного рода собраний.
Корндорф оказался глубоко вторичным автором: выдумать он ничего не смог, а повторять идеи других - вряд ли почётно и кому-то нужно.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 10:31:29 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Февраль 19, 2013, 07:00:24 »
Я слушал сочинения Корндорфа в записи, и у меня ровно такие-же чувства как и у В. Предлогова.  Мало того, что музыкой там и не пахло, так еще и эта навязчивая вторичность....  Абсолютно неинтересный  изобретатель, этот Корндорф....

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #5 : Февраль 19, 2013, 12:06:01 »
Я давно говорю, что изобретательство в искусстве подвержено наиболее быстрому моральному старению. Упования на то, что эту квази-музыку "оценят через 50 лет" - пустая болтовня. 50 лет уже прошли  и даже 70. В наше время эти выкрутасы не способны даже эпатировать кого-нибудь. Скучно, как бородатый анекдот.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Февраль 19, 2013, 13:34:25 »
Да, но дело не только в этом !
Ведь когда поднимают какое-то имя из истории музыки, пускай даже недавней истории, то всегда надеешься на лучшее, т.е. на то, что это имя чего-нибудь стоит, что вообще имеет смысл узнавать его. К примеру, в последние годы я узнал (или вспомнил) несколько интересных имён из нашего сравнительно недавнего прошлого, с удовольствием переслушав кое-какие старые и послушав неизвестные произведения Полторацкого, совсем недавно всплыло имя Задерацкого, обнаружились шикарные его транскрипции и оригинальные сочинения, с интересом слушаю новые сочинения Капустина, познакомился с ранее не попадавшимися мне на глаза сочинениями Галынина и т.д. Это только из последнего.
И вот вчера - Корндорф. Такая звучная фамилия, я её ни разу не слышал в контексте авангарда и даже не сразу понял, кто это, а тут целый вечер из его сочинений - я пошёл, чтобы узнать, что это такое. Вот и проверил !
Мог бы и не ходить, ничего не потерял бы.
А уж какие там были слова сказаны - что он такой и хороший, и талантливый, и чуть ли не гениальный ..... А на сцене уже висят сковородки в ожидании исполнения его "музыки" ! Это как ружьё, которое должно выстрелить. И оно выстрелило ! Вышел клоун, у которого на голове нечто вроде то ли огромной короны, то ли рогов с бубенцами, в руках - колокольчики, и он он этими колокольчиками принялся дубасить по разным "ударным приспособлениям". Затем колокольчики бросил на пол, схватил палочки и начал колотить по сковородкам и умывальникам, а после он и палочки бросил и взял колотушки, чтобы дубасить по ударным побольше и покрепче - тарелки, гонги, там-там, что-то ещё жутко завывающее, в общем, всё, что под руку попадалось, а в самом конце он и бубенчики с головы сбросил, надел маску какого-то тролля и принялся в руках вертеть какие-то погремушки, с коими и скрылся опрометью за кулисами, откуда донёсся последний удар по какому-то тяжёлому предмету.
И что прикажете обо всём об этом думать ? Насколько это "гениально" и "свежо" ? Разве это не дежа вю ? Это же пародия, цирк, псевдофилософия, клоунада и стёб - артибуты авангарда. О нет, я не против цирка :)) Но жизнь и цирк - это всё же разные категории.
Публика определённого рода была в восторге: едва завидев сковородки на сцене ещё до начала концерта, она уже радостно потирала ладошки :)). О да, если бы я сидел где-нибудь на представлении скоморохов или в гостях у папуасов, я бы тоже, может, нарядился бы во что-топ одобное, дурачился, смеялся и хлопал в ладошки, но это ведь преподносится под соусом великих МУЗЫКАЛЬНЫХ достижений европейской цивилизации ! Или это и есть самое смешное ? :)) Имя автора объявляется "незаслуженно забытым" и т.п.
Мне вот даже интересно, музыканты - Иван Соколов, Юрий Фаворин (да-да, он тоже там был :)), и прочие - они что, ВСЕРЬЁЗ считают ЭТО "гениальным" ? Надеюсь, что нет, но кто их знает ......
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2013, 23:10:10 от Predlogoff »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #7 : Февраль 19, 2013, 14:25:48 »
это ведь преподносится под соусом великих МУЗЫКАЛЬНЫХ достижений европейской цивилизации ! Или это и есть самое смешное ? :)) Имя автора объявляется "незаслуженно забытым" и т.п.
Мне вот даже интересно, музыканты - Иван Соколов, Юрий Фаворин (да-да, он тоже там был :)), и прочие - они что, ВСЕРЬЁЗ считают ЭТО "гениальным" ? Надеюсь, что нет, но кто их знает ......
"Авангард" - это давно уже просто бизнес. Со всеми его атрибутами.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 19, 2013, 15:12:26 »

..... А на сцене уже висят сковородки в ожидании исполнения его "музыки" !
;D ;D ;D Как прочитал - так хохотал минут 10  ;D ;D ;D

Да какой там авангард..... это уже давно- арьергард  :D

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #9 : Февраль 19, 2013, 16:59:18 »
Я не случайно взял это слово в кавычки.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 19, 2013, 19:28:33 »
Я сегодня там побывал, и мне интересно, побывал ли там ещё кто-нибудь ?

Я была  ;) "Танец в металле в честь Джона Кейджа", о котором Predlogoff  наговорил столько ужасов, был один из самых красивых номеров концерта, не только для слуха, но и для глаза :)  Никаких сковородок и умывальников, хоть убей, я на сцене не заметила, на мой взгляд, это был тривиальный набор  перкуссионных инструментов (тарелок, литавр, колокольчиков и пр), размещенных в подвешенном состоянии в стойках, расположенных по всей сцене. Исполнитель - молодой человек вышел на сцену будто какой то маг или чародей с бирюзовой накидкой и красивым ажурным золотым полуконусом на голове, в дугах которого были закреплены маленькие колокольчики. Он очень пластично,  танцевальными движениями перемещался  и даже вращался между стойками, охватывая все большее их количество и произвoдя своими манипуляциями совершенно волшебную музыку. Не удивительно. что этот номер вызвал настоящий восторг слушателей, а мне было бы  интересно узнать - сам Коpндорф задумал такое чародейство, или же это воплощение самого исполнителя.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #11 : Февраль 19, 2013, 19:33:42 »
А не подскажите, каким образом делают бизнес на бесплатных концертах?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Февраль 19, 2013, 19:46:48 »
Никаких сковородок и умывальников, хоть убей, я на сцене не заметила, на мой взгляд, это был тривиальный набор  перкуссионных инструментов

У вас, наверное, что-то со зрением: они висели в центре сцены и вызывали всеобщий восторг пришедших - сковородки были подвешены за ручки, а умывальники - за язычки, которые обычно подбрасывают снизу, чтобы лилась вода, когда умывальник висит в нормальном положении, а не вверх ногами, как в этот раз. Рядом с умывальниками висели крышки от них: я не понял, как их подвесили, но по ним тоже колотили.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #13 : Февраль 19, 2013, 20:55:45 »
А не подскажите, каким образом делают бизнес на бесплатных концертах?
Очень просто. Способов получения денег (или иных преференций) с помощью бесплатных концертов такого рода более чем достаточно. В большинстве случаев, правда, суммы невелики, и бизнес этот очень мелкий. Хотя все зависит от страны, города и самого "бизнесмена". Конечно, в данном случае это могла быть акция памяти, и только. Так тоже бывает. Но я говорил в принципе...

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #14 : Февраль 19, 2013, 21:02:09 »
Цитата: Predlogoff link=topic=7668.msg104021#msg104021
У вас, наверное, что-то со зрением:
...и со слухом наверное тоже.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Февраль 19, 2013, 21:07:10 »
У вас, наверное, что-то со зрением: они висели в центре сцены и вызывали всеобщий восторг пришедших - сковородки были подвешены за ручки, а умывальники - за язычки, которые обычно подбрасывают снизу, чтобы лилась вода, когда умывальник висит в нормальном положении, а не вверх ногами, как в этот раз. Рядом с умывальниками висели крышки от них: я не понял, как их подвесили, но по ним тоже колотили.
Нет, зрение у меня нормальное  :), просто я сидела в предпоследнем ряду, поскольку он был полупустой, а я не люблю возле себя рядом сидящих (по причине записи на диктофон). И сцену мне загораживали впереди сидящие, я видела лишь какие-то диски, а за что они подвешены, даже и не вглядывалась. Но, собственно, это не меняет дело, какая разница,  из чего извлекается звук (это не мои слова, кажется Пекарского). Да, жаль, что я не разглядела во всех подробностях предметы обихода, которыми так ловко умел манипулировать Кейдж, а вслед за ним и вчерашний молодой исполнитель.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 19, 2013, 21:09:20 »
А слух у меня абсолютный, еще в школе определили  :) правда, по жизни мне не пришлось им воспользоваться

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Февраль 19, 2013, 21:25:10 »

Собственно, вы можете полюбопытствовать, но не знаю, очень ли вам это надо :))
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg104028#msg104028

Это нужно смотреть на видео со звуком, а один только звук смысла не имеет, потому что это не чистая музыка, и даже вообще не музыка, а спектакль. Вернее, некое действо.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #18 : Февраль 19, 2013, 21:34:00 »

А слух у меня абсолютный, еще в школе определили  :) правда, по жизни мне не пришлось им воспользоваться
О, так Вы композитор-авангардист?
Шутка.))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 19, 2013, 22:33:22 »
О, так Вы композитор-авангардист?
 :)) Ценю Ваш юмор
дополнительно
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg104038#msg104038

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #20 : Февраль 19, 2013, 22:54:02 »
Году этак в 80-м меня еще могло бы заинтересовать нечто подобное.
А сейчас мне лишь мучительно жаль несчастных музыкантов, долгие годы шедших по ложному пути, обрекая себя на неминуемое забвение. А ведь некоторые из них могли бы создать что-то ценное...

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #21 : Февраль 19, 2013, 23:20:15 »
Да какое же "неминуемое забвение", когда концерт целых три часа длился! Подозреваю, что Predlogoff  убежал во втором антракте  :(

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #22 : Февраль 20, 2013, 00:35:00 »
Да какое же "неминуемое забвение", когда концерт целых три часа длился! Подозреваю, что Predlogoff  убежал во втором антракте  :(
Ну и что с того? Мало ли таких концертов. Разве эта музыка вошла в исполнительскую и слушательскую практику?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Февраль 20, 2013, 00:44:49 »
Да какое же "неминуемое забвение", когда концерт целых три часа длился! Подозреваю, что Predlogoff  убежал во втором антракте  :(

Это почему же ? Или вы там всё меня высматриваете ? :)) Это бесполезно, потому что это не я :))
Если же вы имеете в виду, что, допустим, "Письмо" имеет некоторые признаки тональности - то его имела и "Колыбельная", но она была поистина ужасна, как, впрочем, и "Письмо", в котором через грохот постепенно вырисовывались, к моему изумлению, контуры "Острова радости" Дебюсси, опошленные в простеньком наигрыше финала :))
Хотя это, наверное, "юмор", как его понимал Корндорф.
Бог ему судья, но сочинять такие продолжительные пьесы для выражения столь банальных мыслей - это неуважение к аудитории (такой, как я). О да, я помню: процессуальность и т.п. Но простите, если "Колыбельная" вгоняет в транс бесконечным повторением одного и того же, изображая то ли весеннюю капель, то ли течение воды в реке, в результате чего и впрямь можно уснуть, но разве это "искусство" ? Ну идите на улицу, сядьте около реки и смотрите на воду ! Ощущения примерно те же с точностью до способа погружения в задумчивость ! :)) Для наблюдения за бесконечными природными процессами незачем их изображать искусственными способами.
Впрочем, это, наверное, игрушки такие что ли ....... Изображать то, что и без тебя существует, да ещё почти буквально.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Февраль 20, 2013, 06:17:42 »
http://www.youtube.com/watch?v=nrZGjARD47I&feature=player_embedded     Ну чем не Корндорф ?   ;D