Автор Тема: Николай Корндорф (1947-2001), композитор  (Прочитано 19322 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
Николай Корндорф (1947-2001), композитор
« : Февраль 07, 2013, 13:16:05 »
http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=134251

18 ФЕВРАЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

Международный фестиваль современной музыки Magister Ludi / Магистр Игры

Открытие фестиваля. Корндорф-Марафон

Исполнители:

Юрий Фаворин (фортепиано)

Ксения Родионова (фортепиано)

Иван Соколов (фортепиано)

Федор Амиров (фортепиано)

Аяко Танабэ (скрипка)

Александр Митинский (альт)

Егор Колесов (виолончель)

Владимир Урбанович (ударные)

Автор и генеральный продюсер проекта — Павел Скороходов

В программе: Николай Корндорф (1947-2001)

Are you Ready, Brother? Трио для фортепиано, скрипки и виолончели (1996)
Колыбельная для двух фортепиано (1984)
Танец в металле в честь Джона Кейджа для исполнителя на ударных инструментах (1986)
Ярило для фортепиано и магнитофонной пленки (1981)
Письмо к В. Мартынову и Г. Пелецису для фортепиано (1999)
В честь Альфреда Шнитке [AGSCH] Трио для скрипки, альта и виолончели (1986)

Юра будет играть ф-п трио.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Корндорф (1947-2001), композитор
« Ответ #1 : Февраль 07, 2013, 13:48:23 »
С вашего позволения, я перенёс этот поток сюда: у нас на форуме ещё не было здесь разговора о Корндорфе. Заодно можно будет обсудить и исполнителей, и Корндорф-марафон..
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн leufermann

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Февраль 09, 2013, 00:28:41 »
Уважаемые форумчане,

под этой ссылкой вы найдете всю программу 1-го фестиваля современной музыки Magister Ludi/Магистр Игры http://www.facebook.com/pages/1st-International-Contemporary-Music-Festival-Magister-Ludi/534499559917991?ref=hl

Фестиваль откроется фантастической музыкой Николая Корндорфа. Забыл сказать, что фестиваль посвящается именно ему.

Жду ВАС! 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Февраль 18, 2013, 23:24:02 »
Я сегодня там побывал, и мне интересно, побывал ли там ещё кто-нибудь ?
От себя скажу, что было мало оригинального, вернее, почти ничего: Корндорф толчёт всё ту же воду всё в той же ступе, что и полвека и даже век назад. Когда я увидел на эстраде сковородки на верёвочках и подвешенные за язычки дачные умывальники, я сразу всё понял.
Если не предупреждать, то можно было бы подумать, что побывал на концерте из произведений Кейджа или Штокхаузена или на какой-то смеси подобного рода авторов: опять длинные звуковые высказывания, интересные своей длительностью, опять однородные построения, из которых конструируются протяжённые звуковые полотна, опять театр, в т.ч. и театр абсурда, опять посвящения друг другу (кукушка хвалит петуха), опять фортепиано с магнитофонной лентой ...... Какая-то "дурная бесконечность".
В зале опять хиповатые старушки и старички, опять на "знаковых" подоконниках молодые люди, которых будто нарочно приглашают посидеть возле окошек при наличии свободных мест, чтобы изобразить "аншлаг", в целом одна и та же обстановка заинтересованностью ерундой и всё та же публика, ровнёхонько заполняющая как раз Рахманиновский зал. Видимо, это и есть весь "актив" подобного рода собраний.
Корндорф оказался глубоко вторичным автором: выдумать он ничего не смог, а повторять идеи других - вряд ли почётно и кому-то нужно.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2013, 10:31:29 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Февраль 19, 2013, 07:00:24 »
Я слушал сочинения Корндорфа в записи, и у меня ровно такие-же чувства как и у В. Предлогова.  Мало того, что музыкой там и не пахло, так еще и эта навязчивая вторичность....  Абсолютно неинтересный  изобретатель, этот Корндорф....

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #5 : Февраль 19, 2013, 12:06:01 »
Я давно говорю, что изобретательство в искусстве подвержено наиболее быстрому моральному старению. Упования на то, что эту квази-музыку "оценят через 50 лет" - пустая болтовня. 50 лет уже прошли  и даже 70. В наше время эти выкрутасы не способны даже эпатировать кого-нибудь. Скучно, как бородатый анекдот.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Февраль 19, 2013, 13:34:25 »
Да, но дело не только в этом !
Ведь когда поднимают какое-то имя из истории музыки, пускай даже недавней истории, то всегда надеешься на лучшее, т.е. на то, что это имя чего-нибудь стоит, что вообще имеет смысл узнавать его. К примеру, в последние годы я узнал (или вспомнил) несколько интересных имён из нашего сравнительно недавнего прошлого, с удовольствием переслушав кое-какие старые и послушав неизвестные произведения Полторацкого, совсем недавно всплыло имя Задерацкого, обнаружились шикарные его транскрипции и оригинальные сочинения, с интересом слушаю новые сочинения Капустина, познакомился с ранее не попадавшимися мне на глаза сочинениями Галынина и т.д. Это только из последнего.
И вот вчера - Корндорф. Такая звучная фамилия, я её ни разу не слышал в контексте авангарда и даже не сразу понял, кто это, а тут целый вечер из его сочинений - я пошёл, чтобы узнать, что это такое. Вот и проверил !
Мог бы и не ходить, ничего не потерял бы.
А уж какие там были слова сказаны - что он такой и хороший, и талантливый, и чуть ли не гениальный ..... А на сцене уже висят сковородки в ожидании исполнения его "музыки" ! Это как ружьё, которое должно выстрелить. И оно выстрелило ! Вышел клоун, у которого на голове нечто вроде то ли огромной короны, то ли рогов с бубенцами, в руках - колокольчики, и он он этими колокольчиками принялся дубасить по разным "ударным приспособлениям". Затем колокольчики бросил на пол, схватил палочки и начал колотить по сковородкам и умывальникам, а после он и палочки бросил и взял колотушки, чтобы дубасить по ударным побольше и покрепче - тарелки, гонги, там-там, что-то ещё жутко завывающее, в общем, всё, что под руку попадалось, а в самом конце он и бубенчики с головы сбросил, надел маску какого-то тролля и принялся в руках вертеть какие-то погремушки, с коими и скрылся опрометью за кулисами, откуда донёсся последний удар по какому-то тяжёлому предмету.
И что прикажете обо всём об этом думать ? Насколько это "гениально" и "свежо" ? Разве это не дежа вю ? Это же пародия, цирк, псевдофилософия, клоунада и стёб - артибуты авангарда. О нет, я не против цирка :)) Но жизнь и цирк - это всё же разные категории.
Публика определённого рода была в восторге: едва завидев сковородки на сцене ещё до начала концерта, она уже радостно потирала ладошки :)). О да, если бы я сидел где-нибудь на представлении скоморохов или в гостях у папуасов, я бы тоже, может, нарядился бы во что-топ одобное, дурачился, смеялся и хлопал в ладошки, но это ведь преподносится под соусом великих МУЗЫКАЛЬНЫХ достижений европейской цивилизации ! Или это и есть самое смешное ? :)) Имя автора объявляется "незаслуженно забытым" и т.п.
Мне вот даже интересно, музыканты - Иван Соколов, Юрий Фаворин (да-да, он тоже там был :)), и прочие - они что, ВСЕРЬЁЗ считают ЭТО "гениальным" ? Надеюсь, что нет, но кто их знает ......
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2013, 23:10:10 от Predlogoff »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #7 : Февраль 19, 2013, 14:25:48 »
это ведь преподносится под соусом великих МУЗЫКАЛЬНЫХ достижений европейской цивилизации ! Или это и есть самое смешное ? :)) Имя автора объявляется "незаслуженно забытым" и т.п.
Мне вот даже интересно, музыканты - Иван Соколов, Юрий Фаворин (да-да, он тоже там был :)), и прочие - они что, ВСЕРЬЁЗ считают ЭТО "гениальным" ? Надеюсь, что нет, но кто их знает ......
"Авангард" - это давно уже просто бизнес. Со всеми его атрибутами.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 19, 2013, 15:12:26 »

..... А на сцене уже висят сковородки в ожидании исполнения его "музыки" !
;D ;D ;D Как прочитал - так хохотал минут 10  ;D ;D ;D

Да какой там авангард..... это уже давно- арьергард  :D

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #9 : Февраль 19, 2013, 16:59:18 »
Я не случайно взял это слово в кавычки.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 19, 2013, 19:28:33 »
Я сегодня там побывал, и мне интересно, побывал ли там ещё кто-нибудь ?

Я была  ;) "Танец в металле в честь Джона Кейджа", о котором Predlogoff  наговорил столько ужасов, был один из самых красивых номеров концерта, не только для слуха, но и для глаза :)  Никаких сковородок и умывальников, хоть убей, я на сцене не заметила, на мой взгляд, это был тривиальный набор  перкуссионных инструментов (тарелок, литавр, колокольчиков и пр), размещенных в подвешенном состоянии в стойках, расположенных по всей сцене. Исполнитель - молодой человек вышел на сцену будто какой то маг или чародей с бирюзовой накидкой и красивым ажурным золотым полуконусом на голове, в дугах которого были закреплены маленькие колокольчики. Он очень пластично,  танцевальными движениями перемещался  и даже вращался между стойками, охватывая все большее их количество и произвoдя своими манипуляциями совершенно волшебную музыку. Не удивительно. что этот номер вызвал настоящий восторг слушателей, а мне было бы  интересно узнать - сам Коpндорф задумал такое чародейство, или же это воплощение самого исполнителя.

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #11 : Февраль 19, 2013, 19:33:42 »
А не подскажите, каким образом делают бизнес на бесплатных концертах?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Февраль 19, 2013, 19:46:48 »
Никаких сковородок и умывальников, хоть убей, я на сцене не заметила, на мой взгляд, это был тривиальный набор  перкуссионных инструментов

У вас, наверное, что-то со зрением: они висели в центре сцены и вызывали всеобщий восторг пришедших - сковородки были подвешены за ручки, а умывальники - за язычки, которые обычно подбрасывают снизу, чтобы лилась вода, когда умывальник висит в нормальном положении, а не вверх ногами, как в этот раз. Рядом с умывальниками висели крышки от них: я не понял, как их подвесили, но по ним тоже колотили.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #13 : Февраль 19, 2013, 20:55:45 »
Очень просто. Способов получения денег (или иных преференций) с помощью бесплатных концертов такого рода более чем достаточно. В большинстве случаев, правда, суммы невелики, и бизнес этот очень мелкий. Хотя все зависит от страны, города и самого "бизнесмена". Конечно, в данном случае это могла быть акция памяти, и только. Так тоже бывает. Но я говорил в принципе...

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #14 : Февраль 19, 2013, 21:02:09 »
Цитата: Predlogoff link=topic=7668.msg104021#msg104021
У вас, наверное, что-то со зрением:
...и со слухом наверное тоже.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #15 : Февраль 19, 2013, 21:07:10 »
У вас, наверное, что-то со зрением: они висели в центре сцены и вызывали всеобщий восторг пришедших - сковородки были подвешены за ручки, а умывальники - за язычки, которые обычно подбрасывают снизу, чтобы лилась вода, когда умывальник висит в нормальном положении, а не вверх ногами, как в этот раз. Рядом с умывальниками висели крышки от них: я не понял, как их подвесили, но по ним тоже колотили.
Нет, зрение у меня нормальное  :), просто я сидела в предпоследнем ряду, поскольку он был полупустой, а я не люблю возле себя рядом сидящих (по причине записи на диктофон). И сцену мне загораживали впереди сидящие, я видела лишь какие-то диски, а за что они подвешены, даже и не вглядывалась. Но, собственно, это не меняет дело, какая разница,  из чего извлекается звук (это не мои слова, кажется Пекарского). Да, жаль, что я не разглядела во всех подробностях предметы обихода, которыми так ловко умел манипулировать Кейдж, а вслед за ним и вчерашний молодой исполнитель.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 19, 2013, 21:09:20 »
А слух у меня абсолютный, еще в школе определили  :) правда, по жизни мне не пришлось им воспользоваться

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Февраль 19, 2013, 21:25:10 »

Собственно, вы можете полюбопытствовать, но не знаю, очень ли вам это надо :))
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg104028#msg104028

Это нужно смотреть на видео со звуком, а один только звук смысла не имеет, потому что это не чистая музыка, и даже вообще не музыка, а спектакль. Вернее, некое действо.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #18 : Февраль 19, 2013, 21:34:00 »

А слух у меня абсолютный, еще в школе определили  :) правда, по жизни мне не пришлось им воспользоваться
О, так Вы композитор-авангардист?
Шутка.))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 19, 2013, 22:33:22 »
О, так Вы композитор-авангардист?
 :)) Ценю Ваш юмор
дополнительно
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6939.msg104038#msg104038

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #20 : Февраль 19, 2013, 22:54:02 »
Году этак в 80-м меня еще могло бы заинтересовать нечто подобное.
А сейчас мне лишь мучительно жаль несчастных музыкантов, долгие годы шедших по ложному пути, обрекая себя на неминуемое забвение. А ведь некоторые из них могли бы создать что-то ценное...

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #21 : Февраль 19, 2013, 23:20:15 »
Да какое же "неминуемое забвение", когда концерт целых три часа длился! Подозреваю, что Predlogoff  убежал во втором антракте  :(

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #22 : Февраль 20, 2013, 00:35:00 »
Да какое же "неминуемое забвение", когда концерт целых три часа длился! Подозреваю, что Predlogoff  убежал во втором антракте  :(
Ну и что с того? Мало ли таких концертов. Разве эта музыка вошла в исполнительскую и слушательскую практику?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Февраль 20, 2013, 00:44:49 »
Да какое же "неминуемое забвение", когда концерт целых три часа длился! Подозреваю, что Predlogoff  убежал во втором антракте  :(

Это почему же ? Или вы там всё меня высматриваете ? :)) Это бесполезно, потому что это не я :))
Если же вы имеете в виду, что, допустим, "Письмо" имеет некоторые признаки тональности - то его имела и "Колыбельная", но она была поистина ужасна, как, впрочем, и "Письмо", в котором через грохот постепенно вырисовывались, к моему изумлению, контуры "Острова радости" Дебюсси, опошленные в простеньком наигрыше финала :))
Хотя это, наверное, "юмор", как его понимал Корндорф.
Бог ему судья, но сочинять такие продолжительные пьесы для выражения столь банальных мыслей - это неуважение к аудитории (такой, как я). О да, я помню: процессуальность и т.п. Но простите, если "Колыбельная" вгоняет в транс бесконечным повторением одного и того же, изображая то ли весеннюю капель, то ли течение воды в реке, в результате чего и впрямь можно уснуть, но разве это "искусство" ? Ну идите на улицу, сядьте около реки и смотрите на воду ! Ощущения примерно те же с точностью до способа погружения в задумчивость ! :)) Для наблюдения за бесконечными природными процессами незачем их изображать искусственными способами.
Впрочем, это, наверное, игрушки такие что ли ....... Изображать то, что и без тебя существует, да ещё почти буквально.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #24 : Февраль 20, 2013, 06:17:42 »
http://www.youtube.com/watch?v=nrZGjARD47I&feature=player_embedded     Ну чем не Корндорф ?   ;D

Оффлайн lorina

• Народный участник

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #26 : Февраль 20, 2013, 17:31:30 »
Так ведь показывали уже это трио.
Безусловно, к жанру обыкновенного "необыкновенного концерта" его не отнесешь. Именно поэтому я и сказал, что мне жаль таких композиторов. Человек был по-видимому изначально музыкальный.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Февраль 20, 2013, 19:23:00 »
http://www.youtube.com/watch?v=RYLm3Lop-3I

Ну вот видите: слева от исполнителей (со стороны камеры) висят умывальники с крышками, а за ними на заднем плане - сковородки.
Если уж появилось Трио, то должно было появиться и действо для клоуна и ударных. Где же оно ? Как и всё остальное, кстати.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Февраль 20, 2013, 19:29:03 »
Ааааааа, вот оно !

http://www.youtube.com/watch?v=EaMAcfGUmdI

N. Korndorf - Dance in metal / Н. Корндорф - Танец в метале в честь Дж. Кейджа
Performed by Vladimir Urbanovich

Это с другого фестиваля - с любимовского. Но примерно такая же дребедень.
И клоун тот же.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 20, 2013, 19:59:32 »
Ну вот видите: слева от исполнителей (со стороны камеры) висят умывальники с крышками, а за ними на заднем плане - сковородки.
Нет, не вижу - видимо,  у меня не так развито воображение, как у вас  ;) Я вижу только маленький колокольчик.

Так ведь показывали уже это трио.
Слушаю это Трио и все больше оно мне нравится -какая же  прекрасная и глубокая музыка.Эти  мятежные кластерные аккорды на фортепиано  при  статичных  партиях  скрипки и виолончели  -совершенное чудо!

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #30 : Февраль 20, 2013, 20:15:52 »
Так ведь однообразно очень. Первые аккорды хороши, но после них нет никаких идей. Я имею в виду музыкальные идеи, а не умозрительные. Жаль. Впрочем, не буду спорить: на вкус и цвет...

Сковородки отчетливо видны, к сожалению.

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Февраль 21, 2013, 18:33:24 »
Очень просто. Способов получения денег (или иных преференций) с помощью бесплатных концертов такого рода более чем достаточно. В большинстве случаев, правда, суммы невелики, и бизнес этот очень мелкий. Хотя все зависит от страны, города и самого "бизнесмена". Конечно, в данном случае это могла быть акция памяти, и только. Так тоже бывает. Но я говорил в принципе...
Какая еще акция памяти? Весь фестиваль практически бесплатный, а не как в МАММ(это там, где рояль крошили и где Медведев на бегущие буквы смотрит на одном из фото здесь, если кто из нынешних форумных консерваторов не знает  :)) будут Моцарта, Баха и Бетховена за 500р. играть. Студия Новой Музыки вообще стабильно бесплатные концерты играет в Консерватории, только вчера вот был на отличном концерте Современной Швейцарской Музыки.
А фестиваль Magister Ludi спонсируют какие-только можно посольства и правительства, но только не наш доблестный Минкульт или ДепКульт Москвы,-им видно нужен Стас Михайлов в Кремлевском Дворце и по 101 разу сыгранная одна и та же старая классическая музыка. Наконец-то хоть в последнее время авангардисты кое-как начали оккупировать различные места, я уж не знаю за чьи деньги и на что, но мне это не важно, главное что консерваторов из Консерватории, смотрю я, потихоньку выживают и отправляют их слушать музыку в места, которые они всегда охаивали, глядишь- скоро на и Винзаводе Моцарта с Бахом играть начнут, а в Филармонии и Консерватории только Авангард будет,-вот хорошо будет-то тогда ;D,-победа Постмодернизма,так сказать,будете ходить слушать, а заодно и к Актуальному Искусству приобщаться, а то небось на учебнике "Родная речь" остановились ;)
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2013, 19:12:32 от jhendr »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #32 : Февраль 21, 2013, 21:43:33 »
Вот это речь! Страстная. ;D Само собой, концерты бесплатные - для публики.
Не знаю как это происходит в России сейчас (о том, как происходит в некоторых других странах, мне кое-что известно) а в прежние времена, когда авангард был "в загоне" и "под запретом", в союз композиторов дважды в год приезжала так наз. "Закупочная комиссия" и покупала весь этот... хм... контент. И неплохо платили, между прочим. Такой вот бизнес был.))

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #33 : Февраль 21, 2013, 22:56:35 »
Я так понимаю, здесь делятся впечатлениями от концерта в РЗК, посвященному Кейджу?
Любопытно )
Неужели кто-то смог высидеть весь концерт?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 21, 2013, 23:30:38 »
Я так понимаю, здесь делятся впечатлениями от концерта в РЗК, посвященному Кейджу?
Любопытно )

:)) Вы не поверите, но изредка это возможно.
Я там побывал по просьбе руководителей нашего проекта, а также для того, чтобы послушать Корндорфа побольше, чтобы увидеть общее и прийти к какому-то мнению.
Но почему Кейджу ? Этот вечер был целиком посвящён Корндорфу, просто номер для клоуна и ударных исполнялся как на фестивале памяти Кейджа, так и на фестивале Корндорфа.

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Февраль 22, 2013, 01:15:19 »
Любопытно )
А что невозможно? Очень много в зале осталось после перерыва.(я про концерт посвященный Корндорфу, на фестивале Кейджа в РКЗ к сожалению не был, только в Филармонии ходил, а Консерватории раньше боялся из за ее названия, думал там нафталин только исполняют :) )Я лично все прослушал(а не "выседел", как вы выражаетесь, не нравится,-встали бы тихо и вышли, никто никого в зале не держит насильно) и больше бы слушал. Вещь, посвященную Шнитке я вообще ожидал минут на 50 будет, но оказалась несколько короче. Да и "Танец в Металле для Кейджа" я бы длиннее на месте композитора сделал.  
Вот нафталиновую классику я долго слушать не могу, поэтому и не хожу, хотя в РЗК её хватает бесплатно, если афишу глянуть, а уж за деньги,- ни за что.
Сейчас вот каждый день на фестиваль езжу из другого города на электричке(один день перерыв только пока сделал), был бы в Москве-на все бы сходил.(и я обычный слушатель и не по каким целям и задачам не "высиживаю", журналистом,композитором или критиком не являюсь). Сегодня вот уже следующий концерт фестиваля-в Чешском Посольстве.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 01:29:43 от jhendr »

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 22, 2013, 01:29:31 »
Самое интересное, что Корндорф гений, который убил своего гения, следуя современным тенденциям в музыке. Сегодня днем Antares познакомил меня с киномузыкой Николая Корндорфа, которая поистине является шедевром, очень сильной, выразительной. Мы даже задались вопросом: "Почему не исполняют эту его музыку, которая совершенно по другому показывает композитора Корндорфа и которая доставляет эстетическое удовольствие?"... А ведь даже полноценной симфонической сюиты из кинофильма "Морской волк" нету...

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Февраль 22, 2013, 01:58:21 »
Самое интересное, что Корндорф гений, который убил своего гения, следуя современным тенденциям в музыке. Сегодня днем Antares познакомил меня с киномузыкой Николая Корндорфа, которая поистине является шедевром, очень сильной, выразительной. Мы даже задались вопросом: "Почему не исполняют эту его музыку, которая совершенно по другому показывает композитора Корндорфа и которая доставляет эстетическое удовольствие?"... А ведь даже полноценной симфонической сюиты из кинофильма "Морской волк" нету...
Потому что мероприятие называется "Фестиваль Современной Музыки" и я конечно не слушал, то про что вы пишите, но могу предположить, что данные произведения вряд-ли вписались бы в общий концепт и задачи фестиваля. Кстати считаю, что открытие фестиваля концертом, состоящим целиком из произведений Корндорфа являлось и так как бы компромиссным решением,-чтобы не отпугнуть любителей и приверженцев авангарда(типа меня) и привлечь слушателей, которые не любят его или не слышали не разу, т.к. у Корндорфа все же очень чувствуется связь с традицией и произведения не самого радикального толка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Февраль 22, 2013, 09:34:00 »
Самое интересное, что Корндорф гений, который убил своего гения, следуя современным тенденциям в музыке. Сегодня днем Antares познакомил меня с киномузыкой Николая Корндорфа, которая поистине является шедевром, очень сильной, выразительной

Он сочинил музыку к известным фильмам: «Десять негритят», «Брызги шампанского», «Морской волк», но он же был участником Ассоциации современной музыки - т.н. АСМ-2. Вот там-то, наверное, он себя и угробил окончательно, хотя наиболее радикальные свои эксперименты он прекратил где-то на рубеже 70-80-х.
Но в представленных нам на фестивале произведениях вполне очевиден и минимализм, и искусственное ограничение и как бы принижение творческой фантазии (чтобы не выделяться на фоне бездарных АСМщиков что ли ?) - он это понимал как "стиль", а на самом деле это воспринимается сегодня как подрезание самому себе крыльев. Природа этого не прощает.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 09:49:57 от Predlogoff »

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #39 : Февраль 22, 2013, 12:01:49 »
Полностью согласен с Предлоговым.
Музыку Корндорфа к фильмам не знаю (не помню), но охотно верю, что она могла быть талантливой, потому что в Трио ощущается прирожденная музыкальность автора. Однако в этом и драма. Когда в авангард идет заведомый бездарь, в этом нет ничего трагического: ну будет одним скрежетателем пенопластом по стеклу больше, какая разница! А вот пребывание в авангардистской парадигме (равно как и в минималистической "секте") человека, от природы музыкально одаренного - это, извините за банальное сравнение, подобно монастырскому истязанию плоти. А сие занятие, как известно, рано или поздно приводит к импотенции.

Оффлайн Gleb Yakovlev

• Постоянный участник
« Ответ #40 : Февраль 22, 2013, 17:39:48 »

Вот нафталиновую классику я долго слушать не могу
В общем-то это очень типично для любителей современной "музыки" Они классику не знают и не любят. Собственно потому у них и вылезают из под пера различные недоразумения, именуемые "актуальной" "музыкой"

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #41 : Февраль 22, 2013, 19:48:25 »

В общем-то это очень типично для любителей современной "музыки" Они классику не знают и не любят. Собственно потому у них и вылезают из под пера различные недоразумения, именуемые "актуальной" "музыкой"
Ну, если медведь на ухо наступил - что ж теперь поделаешь. Это не лечится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Февраль 23, 2013, 00:02:59 »
Если бы дело было в одном лишь медведе, их очень просто было бы разоблачить. А вот отсутствие фантазии доказать, с одной стороны, просто, а с другой, сложно, потому что очевидное замазывается всяческой демагогией. Ведь люди достаточно одарённые от природы, т.е. даже и с хорошим слухом, с хорошими двигательными данными и т.п., могут не иметь музыкальных мыслей. Ведь сии мысли не выдаются природой автоматически вместе с руками и со слухом ! :)) Нужно довольно сложное и редкое сочетание многих факторов, и таких людей нужно искать, отбирать, и вот тут проблема: такое ощущение, что в композиторские классы идёт "отбор наоборот", т.е. бОльшие шансы имеют те, у кого меньше фантазии. Ну в самом деле, не могут же маститые наставники вдруг обнаружить, что их ученики более одарены от природы, чем они, и имеют какие-то свои мысли :)) Ведь преподы всю жизнь строгали, измышляли, называли эти измышления "музыкой", а вдруг к ним в класс придёт человек со стихийным композиторским даром ! Для них это катастрофа: там никакие "моцарты" не выживут в таком сальерианском окружении (имею в виду пушкинский сюжет).
Вот они и вытёсывают там однотипных "буратин", которые в свою очередь только и умеют строгать одно и то же.

Оффлайн Zvolinskiy

• Заслуженный участник
« Ответ #43 : Февраль 23, 2013, 12:44:15 »
Если бы дело было в одном лишь медведе, их очень просто было бы разоблачить. А вот отсутствие фантазии доказать, с одной стороны, просто, а с другой, сложно, потому что очевидное замазывается всяческой демагогией. Ведь люди достаточно одарённые от природы, т.е. даже и с хорошим слухом, с хорошими двигательными данными и т.п., могут не иметь музыкальных мыслей. Ведь сии мысли не выдаются природой автоматически вместе с руками и со слухом ! :)) Нужно довольно сложное и редкое сочетание многих факторов, и таких людей нужно искать, отбирать, и вот тут проблема: такое ощущение, что в композиторские классы идёт "отбор наоборот", т.е. бОльшие шансы имеют те, у кого меньше фантазии. Ну в самом деле, не могут же маститые наставники вдруг обнаружить, что их ученики более одарены от природы, чем они, и имеют какие-то свои мысли :)) Ведь преподы всю жизнь строгали, измышляли, называли эти измышления "музыкой", а вдруг к ним в класс придёт человек со стихийным композиторским даром ! Для них это катастрофа: там никакие "моцарты" не выживут в таком сальерианском окружении (имею в виду пушкинский сюжет).
Вот они и вытёсывают там однотипных "буратин", которые в свою очередь только и умеют строгать одно и то же.

Я бы не стал всех мазать одним миром. Кажется где-то уже об этом говорили, но большАя часть консерваторского преподавательского состава (и едва ли не все гнесинцы!) ратуют за традиционное понимание музыкального искусства, что отражается и в их творчестве. Кроме того толерантность в МГК действует в обе стороны и (почти) никому не запрещается сочинять именно то, что он хочет в той степени радикальности, как он это себе представляет, так что даже бывают "обратные" случаи: и у Леденёва в классе встречается авангард, и у Каспарова кто-то пишет в традиционном ключе. Педагоги скорее направляют, причём вовсе не обязательно в радикальную сторону.
"Фантазия, лишённая разума, производит чудовище; соединенная с ним, она - мать искусства и источник его чудес." (Франсиско Гойя)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
трагедия Корндорфа
« Ответ #44 : Март 01, 2013, 21:59:50 »
"Трагедия Николая Корндорфа"
В.Предлогов

http://www.belcanto.ru/13030102.html

Цитаты:
---------------------
Корндорф — человек, без сомнения, от природы талантливый, но, к сожалению, погубивший свой талант .......
... этот автор был известен отечественным любителям искусства по его замечательной киномузыке, но организаторы не сочли нужным представить широкую палитру произведений композитора, они предпочли то, что попало в программу фестиваля.
---------------------

(полностью читать со ссылке)

Оффлайн jhendr

• Участник
  • **
« Ответ #45 : Март 10, 2013, 11:45:11 »
Интервью с Фавориным, правда не о Корндорфе(но много других авангардистов(и не только) упоминается) - http://gazetaigraem.ru/a24201302

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Март 10, 2013, 11:54:41 »
Интервью с Фавориным, правда не о Корндорфе(но много других авангардистов(и не только) упоминается) - http://gazetaigraem.ru/a24201302

Да, я читал и даже кое-что цитировал:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5842.135

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #47 : Февраль 21, 2017, 23:37:17 »
Полдюжины булавок

Это теперь довольно громко звучит имя композитора Николая Корндорфа (1947–2001), выпускника Московской консерватории, классика авангарда. Его памяти посвящают концерты, научные труды и международные фестивали. Ах, если бы все это досталось ему при жизни!.. В январе Николаю Корндорфу исполнилось бы 70 лет.

Наталья Зимянина

http://gazetaigraem.ru/a5201702
Che mai sento!