Автор Тема: Туган Сохиев (р.1977, Владикавказ), дирижёр, ученик И.Мусина  (Прочитано 24170 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Туган Таймуразович Сохиев (р.1977, Владикавказ), дирижёр, ученик И.Мусина

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F5%E8%E5%E2,_%D2%F3%E3%E0%ED_%D2%E0%E9%EC%F3%F0%E0%E7%EE%E2%E8%F7

В 7 лет Туган Сохиев начал заниматься музыкой. Сначала он учился играть на фортепиано, затем в семнадцать лет начал заниматься дирижированием. Позже он поступил в класс Ильи Мусина Санкт-Петербургской консерватории. Его первое выступление в качестве оперного дирижёра во время постановки «Богемы» в Исландии.
В 2001 году Сохиев был приглашён на должность музыкального руководителя Валлийской национальной оперы. В 2003 он вступил в должность, однако в 2004 вынужден был покинуть театр из-за разногласий с музыкантами. С 2005 года Туган Сохиев был главным приглашённым дирижёром Национального оркестра Капитолия Тулузы. С 2008 является музыкальным руководителем этого коллектива.
В 2005 году Т.Сохиев становится дирижёром Мариинского театра (СПб), в 2010 году - главным дирижёром Немецкого симфонического оркестра в Берлине.

http://www.mariinsky.ru/company/conductors/sokhiev

Туган Сохиев
Дирижер

• Народный артист республики Северная Осетия-Алания
• Лауреат III Международного конкурса им. С.С. Прокофьева

Туган Сохиев с 2005 года является дирижером Мариинского театра, на сцене которого под его управлением состоялись премьеры опер «Путешествие в Реймс», «Кармен» и «Сказка о царе Салтане». В начале сезона 2008-09 гг. Туган Сохиев стал музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы; до этого на протяжении трех лет он был главным приглашенными дирижером и артистическим консультантом этого оркестра. Первые записи коллектива на студии Naive Classique (Четвертая симфония Чайковского, «Картинки с выставки» Мусоргского, «Петя и волк» Прокофьева) были высоко оценены рецензентами.С 2010 года Туган Сохиев также стал главным дирижером Немецкого симфонического оркестра Берлина.
Туган Сохиев продирижировал рядом концертов в Вене, Любляне, Загребе, Сан-Себастьяне и Валенсии, а также в разных городах Франции, Германии, Авcтрии, Хорватии, Испании, Китая и Японии.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги !
Если кто-то может предложить хорошие ссылки на исполнение Сохиева, прошу размещать.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Г. Берлиоз "Осуждение Фауста"  / Berlioz - La damnation de Faust, Légende dramatique, Op. 24 (Opéra de concert)

Ольга Бородина (Маргарита)
Bryan Hymel (Фауст)
Alastair Miles (Мефистофель)
René Schirrer (Брандер)

Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Дирижёр - Туган Сохиев

Musikverein Wien 22/02/2013

http://intoclassics.net/news/2013-02-27-31672

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Brahms - Violin Concerto in D major, Op. 77

Sergey Khachatryan (violon)
Orchestre National du Capitole de Toulouse,
Tugan Sokhiev (direction/leitung)

http://liveweb.arte.tv/fr/video/Sergey_Khachatryan_Orchestre_National_Capitole_Toulouse_Brahms_Dvorak_Tugan_Sokhiev/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Г.Берлиоз "Осуждение Фауста"  / Berlioz - La damnation de Faust, Légende dramatique, Op. 24 (Opéra de concert)

О-оооооооо !
Colossale !!
Неплохо для начала разговора, а кому-то и для знакомства с искусством этого дирижёра !!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, кроме шуток: кому-нибудь удалось вопроизвести хоть на каком-нибудь проигрывателе Берлиоза ?

Оффлайн rpb

• Народный участник
Звук - везде, а картинка запаздывает.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Звук - везде, а картинка запаздывает.

Хоть что-то !! А у меня вообще ничего !!
А на чём вы воспроизводили этот файл ? Какой проигрыватель ?

Оффлайн rpb

• Народный участник
Хоть что-то !! А у меня вообще ничего !!
А на чём вы воспроизводили этот файл ? Какой проигрыватель ?

kmp player, media player classic

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
19:00
26 октября 2013 г.
Светлановский зал ММДМ

VII Московский музыкальный фестиваль
«ВЛАДИМИР СПИВАКОВ ПРИГЛАШАЕТ…»

Национальный оркестр Капитолия Тулузы (Франция)
Солист – Рено КАПЮСОН, скрипка (Франция)
Дирижер – Туган СОХИЕВ

В программе:
Брух. Концерт №1 для скрипки с оркестром
Элгар. Вариации на оригинальную тему («Enigma»)

Оффлайн rpb

• Народный участник
27 октября воскресенье 
Мариинский-2 (Новая сцена) 
20:00
Второй концерт 24-го абонемента
Национальный оркестр Капитолия Тулузы
Солист – Рено Капусон (скрипка)
Дирижер – Туган Сохиев

В программе:
Людвиг ван Бетховен
Симфоническая увертюра «Освящение дома» до мажор, соч. 124
Макс Брух
Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, соч. 26
Эдуард Элгар
«Энигма-вариации» для симфонического оркестра, соч. 36

28 октября понедельник 
Концертный зал МТ
20:00
При участии Ольги Бородиной
Мусоргский. Римский-Корсаков
Национальный оркестр Капитолия Тулузы
Дирижер – Туган Сохиев
  В программе:
Модест Мусоргский
 Вокальный цикл «Песни и пляски смерти»
Николай Римский-Корсаков
 Симфоническая сюита «Шехеразада», соч. 35

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я сегодня побывал вот на чём:

-------------------------------------------------------------

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

В рамках абонемента «Лучшие оркестры мира»
Дирижер – Туган СОХИЕВ
Солист – Жан Ив ТИБОДЕ / Thibaudet, фортепиано (Франция)

В программе:

Берлиоз. "Римский карнавал" \ Le carnaval romain, op.9, увертюра на темы из оперы "Бенвенуто Челлини", ля мажор

Лист. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, ля мажор

Римский-Корсаков.«Шехеразада», симфоническая сюита

бисы:
Антракт к 3 действию оперы "Кармен" Бизе
Трепак - Русский танец из "Щелкунчика" Чайковского

-----------------------------

Впечатление в целом очень хорошее, а самым ударным номером стала, как и ожидалось, "Шехеразада".
Пианист мне показался слабым - много мазал, по непонятным причинам в очень заметном месте выпустил кусок текста, хотя в стилевом отношении Лист не показался мне чуждым ему, а как раз наоборот. Но исполнение ф-п партии было какое-то проходное, как будто пианист гулял по городу и случайно зашёл в зал немножко поиграть, а обстановка ни к чему не обязывала. В общем, специально о нём не пишу, потому что особо нечего.
Но я ходил из-за Сохиева, так что остался доволен: оркестр звучит великолепно, все группы играют слаженно, остаётся цельное впечатление. Одновременно с этим солисты из разных групп очень техничны: высокий класс индивидуальной игры, прекрасные виртуозы. Разочаровала, однако, как ни странно, 1-я скрипка! Эта дамочка позволяла себе играть небрежно, интонировала неточно, сольные фразы не были отшлифованы, а это вряд ли допустимо в произведении, которое все знают чуть ли не наизусть - имею в виду "Шехеразаду".
Я считаю, что премьершу нужно гнать оттуда, потому что сама по себе она, как солистка, может, что-то и представляла бы собой, допустим, в камерных концертах, но на фоне остального оркестра слушалась крайне невыигрышно. О да, я понимаю, что соображения по поводу присутствия её в оркестре могут быть абсолютно не музыкальные, но это не отменяет моё неудовольствие.
А в целом впечатление большое: такое слаженное, но импровизационное музицирование. Затрудняюсь сказать, что же общего у разных учеников Мусина, но явно не техника дирижирования :)))))) Кто мне скажет, что общего у Гергиева, Курентзиса и Сохиева?? Вероятно, свобода обращения с оркестром, умение слушать и вести за собой, вовремя направлять, держать нерв. Я так и не понял, в чём состоит гений Мусина, но могу предположить, что в умении искать подходящих для дирижёрской профессии людей и способность открывать им глаза на самих себя. А техника - фигня. Секрет его не в ней.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2013, 09:08:20 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Римский-Корсаков
 Симфоническая сюита «Шехеразада», соч. 35

О Бородиной я даже не говорю: уже ради неё нужно идти на это мероприятие, но я особо хотел бы рекомендовать "Шехеразаду" под управлением Сохиева - это нечто ...... В живой реальности концертного зала я никогда не получал от этой вещи такого впечатления, какое получил на его концерте несколько дней назад. Пожалуй, это гениально.
Да, многое в этом произведении, как в фокусе, для Сохиева-дирижёра удачно сошлось, но удача удачей, и на неё всё не спишешь, а всё равно гениально.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интервью с дирижёром Туганом Сохиевым
Лилия Гарипова, 30.10.2013

http://www.belcanto.ru/13103001.html

Т.Сохиев:
------------------------------------
— Вот если бы у меня были такие же условия для творческой работы как в Тулузе... Кстати, зарплаты моих музыкантов в Тулузе намного меньше, чем зарплаты оркестрантов Москвы или Петербурга.

Да????????

Т.Сохиев:
Просто там люди приходят на работу для того, чтобы заниматься работой, там все это очень хорошо организовано. Когда люди играют концерт, разница еще вот в чем: ты смотришь на их лица, видишь, что они получают удовольствие от того, что они играют, посмотришь на оркестрантов российских — как будто их приволокли как бурлаков, дали им скрипки в руки, и вот они сидят с этими несчастливыми лицами на сцене.

Хочу сказать, что это различие настолько сильно бросается в глаза, что я тоже, ещё не зная об этом интервью, отметил сие обстоятельство в своей статье о выступлении Сохиева в Москве с "Шехеразадой".
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2013, 17:23:43 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Московский триумф Тугана Сохиева"
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13103002.html

На московском фестивале «Владимир Спиваков приглашает» в рамках абонемента «Лучшие оркестры мира» 25 октября в Светлановском зале ММДМ выступил Национальный оркестр Капитолия Тулузы (Франция) под управлением блистательного дирижёра современности, нашего соотечественника и выученика отечественной дирижёрской школы Тугана Сохиева.

В программе:
Берлиоз. "Римский карнавал" \ Le carnaval romain, op.9, увертюра на темы из оперы "Бенвенуто Челлини", ля мажор
Лист. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, ля мажор
Римский-Корсаков.«Шехеразада», симфоническая сюита

бисы:
Антракт к 3 действию оперы "Кармен" Бизе
Трепак - Русский танец из "Щелкунчика" Чайковского

Именно на концерте Сохиева в моём сознании вспыхнула отчётливая ассоциация финала «Шехеразады», живописующего корабль, с треском разбивающийся о скалы (какое гениальное в своей точности оркестровое решение — это не «землетрясение», не «взрыв», а именно «треск»), с финальной кульминацией балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро», когда разъярённая человеческим поведением природа взбунтовалась, вздыбила воды и смыла с лица Земли всё неугодное ей, что символизируется в обоих произведениях музыкальной темой, принявшей грозно-торжествующий облик.
В руках Сохиева всё это выглядело настолько материально, что было почти осязаемым: даже оркестр внешне напоминал бушующее море, ибо оркестранты не сидели при этом в расслабленных позах, а даже чисто физически были полностью включены в творимое их посредством действо.

(далее читать по ссылке)
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2013, 17:30:16 от Predlogoff »

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
19:00
26 октября 2013 г.
Светлановский зал ММДМ

VII Московский музыкальный фестиваль
«ВЛАДИМИР СПИВАКОВ ПРИГЛАШАЕТ…»

Солист – Рено КАПЮСОН, скрипка (Франция)
Дирижер – Туган СОХИЕВ

В программе:
Брух. Концерт №1 для скрипки с оркестром
Элгар. Вариации на оригинальную тему («Enigma»)

http://liveweb.arte.tv/fr/video/L_Orchestre_national_du_Capitole_de_Toulouse_en_concert_a_Moscou/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.belcanto.ru/13112402.html

Туган Сохиев: «Дирижёр должен поменьше говорить»

Анна Ефанова

Народный артист республики Северная Осетия-Алания и кавалер французского ордена «За заслуги» Туган Сохиев представил в двух культурных столицах коллектив, известный в Европе своим молодым составом, всеохватывающей программой и неповторимым звукоизвлечением — Национальный симфонический оркестр Капитолия Тулузы. В интервью корреспонденту Belcanto.ru российский дирижёр рассказал об особенностях возглавляемого им в течение пяти лет французского оркестра и трудоемкой каждодневной работе, сопряженной с менталитетом разных городов и стран.
— Говорят, что у каждого оркестрового коллектива есть свой стиль. Как описать стиль Национального оркестра Капитолия Тулузы?
— У него большие возможности, огромный потенциал и музыкальная чувствительность. Он может с особой тонкостью исполнять сочинения любых композиторов: где нужно пошуршать, создать прозрачный звук, наполнить полнотой звучания целый зал. В каких-то местах им можно вообще не дирижировать.
— Вы немногословны поэтому?
— Дирижер, как мне кажется, должен поменьше говорить и побольше давать оркестру играть. Илья Александрович Мусин говорил, что все нужно показывать руками, потому что от разговоров исполнение лучше не станет, а на концерте ты не сможешь остановиться и объяснить. На репетициях многословие вызовет в какой-то момент раздражение. Хороший дирижер всегда доверяет своим музыкантам.
— В чем тогда заключается основная задача репетиции в неизвестном для Вас зале?
— Послушать акустику: понять, как лучше изменить свой звук, как дать другую краску, нюанс в сравнении с тем, к чему привыкли.
— В Берлинском оркестре, которым руководите, восприятие другое?
— Нам нужно там вместе еще, как следует, на репетициях попахать, чтобы понять, как лучше исполнять того или иного композитора. Нужно будет посвятить много времени работе над интонацией, звуком и ансамблем.
Французский оркестр здорово играл, когда я только к ним пришел. Были какие-то шероховатости, но каждодневное тщательное изучение музыкального материала по тактам сразу дало свой положительный результат. Пока в Германии такой работы я не успел провести за год.
— Особенности немецкого коллектива Вам уже ясны?
— Конечно, в Берлине совершенно другой менталитет. Играют точно, как машины: иногда трудно добиться музыкальной свободы, приходится высчитывать даже rubato.
— А если сравнить звучание питерских и московских оркестров?
— Оркестры хорошие везде. В них разные дирижерские школы, поэтому отличается и конечный звук. В Санкт-Петербурге — это Рабинович, Мусин; в Москве — Гаук, Гинзбург: другие принципы и техника, своеобразный подход.
Когда дирижировал Гаук, то оркестр немного с отставанием играл. Там больше по руке, по жесту вниз. Совсем иначе чисто технологически, например, у Лео Гинзбурга.
— Влияет атмосфера городов?
— Наверное. Для меня Москва суетлива — все как-то приходится делать быстрее, постоянное agitato идет. А в Петербурге — есть размеренность, спокойное отношение к делу.
— Возвращаясь к французскому оркестру. Какой средний возраст у Ваших музыкантов?
— От 40 до 45-ти лет.
— Часто происходит омоложение состава?
— У нас ежегодно проходит конкурс.
— Сколько лет самым молодым?
— Около 19-20 лет.
— Не рано в оркестр?
— Я их беру из-за таланта, они одаренные ребята. У нас первый гобой — второй год играет, английский рожок — только что пришла. Две фаготистки — «зеленые», начали недавно, но, знаю, что, поварившись в оркестре 2-3 года, они выстрелят так, что и другим не снилось.
— Вы упомянули о конкурсе в Ваш коллектив. Как он проходит?
— Жестко: в три тура с высокими требованиями для всех групп. Первый тур играют за занавесом, второй — без занавеса. Те, кто остается, выходят в третий тур.
— Можете назвать критерии отбора?
— У человека не должно быть проблем с техникой, он должен быть музыкантом, который способен привнести в оркестр что-то сверху еще.
— Говорят, что общий состав оркестра Капитолия Тулузы расширился.
— Сейчас у нас 125 человек вместо 104. Кто-то ушел на пенсию, но им на смену пришла молодежь. Сейчас во Франции это оркестр с самым привлекательным имиджем, куда все стремятся попасть.
— До Вашего прихода там играли только французскую музыку.
— Да, но теперь мы сильно расширили репертуар: исполняем сочинения русских и немецких композиторов, классические и современные произведения.
— Как строится сегодняшняя репертуарная политика коллектива?
— Стараемся охватывать все и в каждом сезоне не упустить ни одну из эпох. Также бывают тематические программы, иногда циклические. Главный критерий, чтобы сезон получился не скучным для публики и оркестра.
— Московско-питерская концертная программа смешанна.
— Да, мы играли Римского-Корсакова, Листа, Берлиоза. Сегодня и завтра у нас — Лядов, Брух и Элгар.
— Если бы Вам предложили сделать монографические концерты, то творчество какого композитора Вы бы принялись осваивать?
— Пожалуй, Прокофьева. Он настолько разнообразен, что в момент исполнения и восприятия не возникает ощущение, что в течение вечера звучит одно и то же. Его «Классическая» симфония ничего общего не имеет со зрелым и поздним стилем. Симфонии — своеобразная ретроспектива человеческого развития. А в таких сочинениях, как «Иван Грозный» — вообще нет и предела горизонта.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн rpb

• Народный участник
http://www.sallepleyel.fr/francais/concert/13358-boris-godounov-orchestre-national-du-capitole-de-toulouse-tugan-sokhiev
Boris Godounov - Orchestre National du Capitole de Toulouse - Tugan Sokhiev
mercredi 05/02 2014 20:00
    Orchestre National du Capitole de Toulouse
    Choeur Orfeon Donostiarra
    Tugan Sokhiev : direction
    Ferruccio Furlanetto : Boris
    Ain Anger : Pimène
    Anastasia Kalagina : Xénia
    Garry Magee : Andrei Tchelkalov
    Solistes du Théâtre Mariinsky
    José Antonio Sáinz Alfaro  : chef de choeur
Programme
    Modeste Moussorgski
    Boris Godounov (version de concert)
    Livret de Modeste Moussorgski d'après Pouchkine

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тут мне сообщили, что на должность главного дирижёра Большого театра после ухода Синайского будет рекомендован Сохиев! Боже мой, неужели он бросит свою комфортную жизнь в Тулузе, пестуемый им оркестр, который я недавно слушал в Москве под его управлением, и полезет в это во всё?

Оффлайн rpb

• Народный участник
Вдруг это длинная рука Гергиева  :)? Татарников в МихТе, Сохиев в БТ... Не страшно :)?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Новым музыкальным руководителем Большого театра стал Туган Сохиев
20.01.2014

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140120/990150615.html

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Дирижер Туган Сохиев, в настоящее время являющийся музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы и Немецкого симфонического оркестра Берлина, стал музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра, сообщил в понедельник журналистам гендиректор ГАБТа Владимир Урин.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20140120/990150615.html

Василий Синайский, занимавший пост музыкального руководителя и главного дирижера ГАБТа с 2010 года, покинул театр в начале декабря 2013 года по собственному желанию. Премьерные спектакли оперы "Дон Карлос", которыми должен был дирижировать Синайский, представили Роберт Тревиньо и Джакомо Сагрипанти.

"Я говорил, что мы до 1 февраля определимся с нашим новым музыкальным руководителем. Как вы знаете, в начале декабря Василий Серафимович Синайский покинул стены Большого театра, поэтому в середине сезона нужно было определяться. Хочу его (нового музыкального руководителя) представить — Туган Таймуразович Сохиев. Он один из самых востребованных дирижеров на Западе, он возглавляет оркестр Капитолия Тулузы и Немецкий симфонический оркестр Берлина", — сказал Урин.

Туган Сохиев родился в 1977 году во Владикавказе (тогда Орджоникидзе). Учился в Санкт-Петербургской государственной консерватории в классе легендарного профессора Ильи Мусина. В 2002 году Сохиев дебютировал в Уэльском национальном оперном театре ("Богема"), а в 2003 году — в нью-йоркской Metropolitan Opera ("Евгений Онегин"). В том же году дирижер впервые выступил с лондонским оркестром "Филармония", концерт стал началом долгосрочного сотрудничества Сохиева с этим коллективом. В 2004 году на фестивале в Экс-ан-Провансе он продирижировал оперой "Любовь к трем апельсинам" Прокофьева. С 2005 года Сохиев активно сотрудничал с Мариинским театром, на сцене которого под его управлением состоялись премьеры опер "Путешествие в Реймс", "Кармен" и "Сказка о царе Салтане".

В 2008 году дирижер стал музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы, где до этого на протяжении трех лет был главным приглашенным дирижером. С 2010 года он также возглавляет Немецкий симфонический оркестр Берлина.

В настоящее время дирижер активно гастролирует по всему миру. В сезоне 2012–2013 Сохиев дебютировал с Чикагским симфоническим оркестром и оркестром лейпцигского Гевандхауса, а также продолжил свое сотрудничество с Венским и Роттердамским филармоническими оркестрами. Среди его театральных работ — "Борис Годунов" в Венской государственной опере и балеты Стравинского в Театре Капитолия Тулузы. Народный артист республики Северная Осетия-Алания.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мои соболезнования :))
На кой чёрт ему это надо? Надеюсь, что хотя бы бабла много отвалят для компенсации жутких моральных потерь.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

http://lenta.ru/news/2014/01/20/bolshoi/

Большой театр назвал имя нового музыкального руководителя
<..> Контракт с новым музыкальным руководителем заключен на четыре года — с 1 февраля 2014 года по 31 января 2018-го. Урин также рассказал, что до конца текущего сезона Сохиев будет появляться в ГАБТе нечасто и ненадолго из-за большой занятости в других театрах. Первое время дирижер будет знакомиться с коллективом и обсуждать планы будущих сезонов. Творческой работой Сохиев займется уже в сезоне 2014/2015 — ожидается, что он представит с музыкантами Большого два новых проекта.<..>

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://ria.ru/culture/20140120/990159721.html
Сохиев считает, что Большому театру нужен разнообразный репертуар

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Туган Сохиев, о назначении которого музыкальным руководителем и главным дирижером Большого театра стало известно в понедельник, считает, что оперный репертуар ГАБТа должен включать самую разнообразную музыку.

"Большому театру не стоит зацикливаться на определенных композиторах, репертуар должен быть очень большой, — сказал он журналистам. — Такие возможности и такие таланты — я не думаю, что мы должны ограничиваться только русской или только французской оперой".

О своих музыкальных предпочтениях Сохиев сказал: "Я все люблю".

Первый проект нового музыкального руководителя состоится в сентябре 2014 года. Но Сохиев пока отказывается сообщить, будет ли это репертуарная премьера или же отдельный разовый проект. Впрочем, он заявил о своем намерении в дальнейшем дирижировать не только премьерами, но и репертуарными спектаклями. Однако сказал, что в балетные планы театра вмешиваться не будет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вдруг это длинная рука Гергиева  :)? Татарников в МихТе, Сохиев в БТ... Не страшно :)?

Аж жуть :))
Меня утешает то, что в отрыве от Мариинки все они обретают существенную самостоятельность. Кроме того, Сохиев учился у Мусина, как и Гергиев, так что нельзя считать, что один породил другого, как отец сына. Хотя о Татарникове это можно сказать с бОльшей долей вероятности.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://ria.ru/culture/20140120/990159721.html
Сохиев считает, что Большому театру нужен разнообразный репертуар

Не надорвался бы он с этим разнообразным репертуаром. Как говорят в народе: широко шагать будешь - штаны порвёшь. Он уже размечтался.
Ну хорошо хоть, что он амбициозен в музыкальном плане. Странно, что он так о русской музыке, ведь она у него великолепно получается и могла бы быть его коньком в Большом театре. Ну не только она, разумеется.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Меня утешает то, что в отрыве от Мариинки все они обретают существенную самостоятельность. Кроме того, Сохиев учился у Мусина, как и Гергиев, так что нельзя считать, что один породил другого, как отец сына. Хотя о Татарникове это можно сказать с бОльшей долей вероятности.

Я не про породил. Я про то, что оба работают дирижёрами в МТ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Я не про породил. Я про то, что оба работают дирижёрами в МТ.

Я имел в виду именно это :)
И родились оба известно где

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.mn.ru/culture/20140120/368010597.html
Да здравствуют ночные самолеты

Его зовут Туган Сохиев (ударение в имени на второй слог, в фамилии — на первый). Ему 36, он уроженец Владикавказа; в петербургской консерватории учился сначала у великого «изготовителя дирижеров» Ильи Мусина (который сотворил и Гергиева, и Курентзиса), а после смерти мастера — у Юрия Темирканова.

В последние десять лет Сохиев не раз работал с оркестром Мариинского театра – но буйное солнце Гергиева имеет свойство затмевать рядом растущие таланты, и имя нынешнего нового главного дирижера гораздо громче звучит в связи с его зарубежными контрактами: среди его достижений — взлет Национального оркестра Капитолия Тулузы (в 2005 Сохиев стал главным приглашенным дирижером этого оркестра, с 2008 – его полновластным худруком; в прошлом году французское правительство наградило Сохиева за эту работу орденом «За заслуги») и стабильное качество Немецкого симфонического оркестра в Берлине (которым он руководит с 2010 года).

На пресс-конференции в Большом генеральный директор главного театра страны Владимир Урин назвал Сохиева «одним из самых молодых востребованных дирижеров на Западе»; и на той же пресс-конференции выяснилось, что эта востребованность оставит новому музыкальному руководителю не очень много времени для работы в Москве.

Контракт подписан с 1 февраля 2014 на четыре года — срок определен контрактом самого Урина, что должен закончиться в 2018 году — но впервые за пультом в Большом Сохиева можно будет увидеть только в сентябре. До того его график забит — что, собственно говоря, совершенно нормально: было бы странно ожидать, что где-то можно найти качественного дирижера, не связанного контрактами, а некачественный — зачем он театру нужен? Сразу после пресс-конференции дирижер улетал в Филадельфию — там он дебютирует с местным оркестром. Весной и в начале лета новый главный будет проводить в Москве по нескольку дней в месяц — потихоньку знакомиться с коллективами театра. Затем приступит к первому своему проекту (название которого пока хранится в тайне; всего в сезоне 2014/15 у него будет две премьеры) — но и потом не намерен оставлять ни Тулузу, ни Берлин, хотя обещает со временем увеличить количество своих рабочих дней в Москве и уменьшить — за рубежом.

Владимир Урин, представляя дирижера журналистам, сказал, что для него было важно, чтобы музыкальный руководитель был российского происхождения, чтобы он мог «общаться с оркестром на одном языке». Тема политики «опоры на собственные силы», которой, как известно, придерживается генеральный директор, получила продолжение в ответе Тугана Сохиева на вопрос одного из журналистов, будут ли приглашаться в Большой оперные суперзвезды. Новый главный дирижер сказал, что ему важно «помогать нашим талантам, воспитывать их»; впрочем, совсем возможность визитов иноземцев не перечеркнул, сказав, что звезд надо приглашать, чтобы у них учиться. Никакие конкретные планы оглашены не были; ближайшие месяцы у директора и главного дирижера уйдут на выработку таких планов, и их обещают объявить в мае. Чуть не клещами из директора вытащили имена приглашенных дирижеров, которые получат свои проекты в театре — это Владимир Юровский и Семен Бычков. Балетные с облегчением вздохнули, услышав, что главный дирижер не будет влиять на политику формирования балетного репертуара, лишь на качество работы оркестра с уже имеющейся музыкой (как известно, многие выдающиеся спектакли — как «Дон Кихот», например — поставлены на музыку второго сорта, презираемую значительными музыкантами, и  в случае прихода к власти ригориста репертуар мог пострадать; но фанатичного стремления объяснять балеринам что хорошо, а что плохо, у нового начальника замечено не было). Туган Сохиев пообещал отслеживать качество спектаклей текущего репертуара, а не только премьер, и сообщил, что всегда будет на месте, когда это будет необходимо — поскольку, к счастью, существуют ночные самолеты. На авиацию теперь вся надежда.

Анна Гордеева
балетный критик
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 16:48:06 от Predlogoff »

Оффлайн rpb

• Народный участник
Удачи на новом месте!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Балетоманка Гордеева зажигает!
Собственно, уже начались шутки про то, что Гергиев везде насаждает свой аул: что ползут по России осетинские дирижёры и т.п. Не знаю, насколько важен в данном случае национальный принцип, но я в курсе, что музыканты Большого театра просили-умоляли назначить им в руководители кого-нибудь из своих - кого и они знают, и кто их знает. А в результате назначили Сохиева, которого непосредственно в музыкальной работе никто в Большом не знает и который сам никого в Большом не знает.
Я так понимаю, предположение, что Сохиев - гергиевская креатура, вполне разумно. Другое дело, так ли это? Но если это так, я ничуть не удивлюсь.
Меня, однако, интересуют не гергиевские шашни и не национальность, а профессионализм дирижёра и вряд ли можно сомневаться в профессионализме Сохиева: он достаточно показал себя с разными оркестрами, чтобы можно было усомниться в его способности успешно работать с большими коллективами. Другое дело, что он работал за границей, где, как известно, существует такое понятие, как демократия и права человека, т.е. то, чего в России нет и никогда не было, тем более, в наши дни, и вот каким образом проявит себя Сохиев "на нашей, на датской" почве, т.е. в обстановке пyтинской диктатуры - это вопрос с не столь очевидным ответом, как если бы он был задан где-нибудь в Тулузе или в Берлине.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Удачи на новом месте!

А удачи - да, ему нужно пожелать, потому что она ему понадобится.

Оффлайн rpb

• Народный участник
В МТ путинская диктатура Сохиеву работать не мешает. И гергиевская тоже, как мне кажется. А то Вас почитать, так можно подумать, он тут лет 10 не был и не знает ничего.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В МТ путинская диктатура Сохиеву работать не мешает. И гергиевская тоже, как мне кажется. А то Вас почитать, так можно подумать, он тут лет 10 не был и не знает ничего.

Так его в Большой назначили, а не в МТ!
Но я уверен, что это хороший вариант, другое дело, сколько времени и сил он сможет уделять Большому? Это такое болото, которое, если его не разгребать каждый день, постоянно будет затягивать тиной.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Другое дело, что он работал за границей, где, как известно, существует такое понятие, как демократия и права человека, т.е. то, чего в России нет и никогда не было, тем более, в наши дни, и вот каким образом проявит себя Сохиев "на нашей, на датской" почве, т.е. в обстановке пyтинской диктатуры - это вопрос с не столь очевидным ответом, как если бы он был задан где-нибудь в Тулузе или в Берлине.

Я вот об этом. Или у вас в Москве какой-то особый Путин?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Другое дело, что он работал за границей, где, как известно, существует такое понятие, как демократия и права человека, т.е. то, чего в России нет и никогда не было, тем более, в наши дни, и вот каким образом проявит себя Сохиев "на нашей, на датской" почве, т.е. в обстановке пyтинской диктатуры - это вопрос с не столь очевидным ответом, как если бы он был задан где-нибудь в Тулузе или в Берлине.

Я вот об этом. Или у вас в Москве какой-то особый Путин?

Безусловно.
В Мариинке всё отдано на откуп Гергиеву, а здесь такой власти ни у кого нет, и будет дополнительный надзор. К тому же в Москве в Большом всё ужасно развалено - прежде всего дисциплина.

Оффлайн rpb

• Народный участник
В Мариинке всё отдано на откуп Гергиеву, а здесь такой власти ни у кого нет, и будет дополнительный надзор. К тому же в Москве в Большом всё ужасно развалено - прежде всего дисциплина.

Мне кажется, последним правителем, действительно вмешивавшимся в дела БТ, был Сталин. После него как раз, видимо, никакой диктатуры нет, раз нет, как Вы говорите, дисциплины. Вмешательство же в дела театра отдельных людей вряд ли как-то связано непосредственно с Путиным (я имею в виду, не при нём началось, не с ним закончится). Но это то, как всё видится со стороны, изнутри, возможно, как-то иначе.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Интервью с Сохиевым:
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=570147

То, что он говорит, вселяет надежду.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Интервью с Сохиевым:
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=570147

Очень хорошее интервью. И журналистка понравилась - в нужный момент поддерживала беседу, не мешала говорить, вопросы, опять же, удачные были.
Понравился энтузиазм, с которым он о Тулузском оркестре рассказывал.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 23:38:50 от rpb »

Оффлайн rpb

• Народный участник
"Опыт <первый опыт руководства оперным театром> был очень даже удачный... Он был не очень удачный для театра, для меня он был очень даже удачный. Он сразу расставил все точки над i для меня в том, что происходит сегодня к оперном жанре вообще. Мы всё-таки говорим об опере, где либо всё это должно быть равноценно, либо музыкальная часть должна доминировать, а там, в Европе, этого сегодня нет. Я уже тогда, в 23 года, это понял и подумал, что, может быть, не стоит жертвовать великими партитурами великих композиторов ради каких-то личных амбиций режиссёров, которые ничего не понимают, в конце концов, ни в музыке, ни в опере. Поэтому я для себя очень чётко, даже в 23 года, поставил какие-то приоритеты и понял, что вот этим я заниматься не буду.
А вот там, где настоящая музыка, там, где люди готовы заниматься настоящим искусством... Я даже не столько говорю о современной постановке, старой, традиционной, дело не в этом, здесь само отношение к тексту, вот любит ли режиссёр партитуру, любит ли он партитуру Чайковского, любит ли он оперу Верди, и дирижёр, и вот если есть какой-то тандем, если есть общая работа, общее дыхание в стиле этой музыки, тогда совершенно другой результат.
...На мой взгляд, люди приходят в театр, чтобы немного отвлечься от действительности, которая <...> нас окружает, хочется забыть эти наши жизненные проблемы и какие-то, может быть, семейные заботы, и финансовые, и экономические, и политические... И когда люди приходят в театр и сталкиваются с тем же самым на сцене... Мне кажется, что это, может быть, не позволяет по-настоящему ощутить настоящее театральное искусство... Лично я сам это очень часто испытывал. Безусловно, театр должен, искусство должно отражать современную политическую обстановку, как-то реагировать на социальные перипетии, то, что делал Моцарт, то, что делал Бетховен, но театр должен всегда оставаться волшебством."
(из интервью Т.Сохиева)
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 23:37:56 от rpb »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Да, умница и, к тому же, дипломат.

Теперь осталось найти главного БАЛЕТМЕЙСТЕРА (всерьез г-на Ф.  считать таковым вряд ли кому в голову придет).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я уже тогда, в 23 года, это понял и подумал, что, может быть, не стоит жертвовать великими партитурами великих композиторов ради каких-то личных амбиций режиссёров, которые ничего не понимают, в конце концов, ни в музыке, ни в опере. Поэтому я для себя очень чётко, даже в 23 года, поставил какие-то приоритеты и понял, что вот этим я заниматься не буду

Ничего себе! Наши критики - любители режоперы - боялись, что в Большой назначат Федосеева, потому что он, дескать, всю режоперу изведёт. Как выяснилось, не того боялись :)) Судя по интервью, Сохиев её вообще под корень вырубит. Лишь бы его слова не разошлись с делами.

Sergey

• Гость
Балетоманка Гордеева зажигает!
Собственно, уже начались шутки про то, что Гергиев везде насаждает свой аул...
А чем она собственно зажигает то? И про Гергиева у неё ни слова. На мой взгляд, главная мысль её статьи (и весьма справедливая), что заграничные обязательства Сохиева оставляют ему не слишком много времени для БТ. Во всяком случае пока.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я имею в виду стиль её писаний :) В данном случае беззлобно-ироничный при наличии уместных замечаний и некоторых сомнений.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В Большом театре новый музыкальный руководитель http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/21545231/muzykalnym-rukovoditelem-bolshogo-teatra-stanetdirizher

Туган Сохиев — это ленинградская школа плюс европейский опыт/ Петр Поспелов Vedomosti.ru

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин представил прессе нового музыкального руководителя и главного дирижера. Место освободилось после того, как его в конце прошлого года внезапно оставил Василий Синайский. Новым главным дирижером стал 36-летний уроженец Владикавказа, воспитанник ленинградской школы Туган Сохиев. Контракт с ним подписан на четыре года — по 31 января 2018 г.

Это не значит, что завтра же Сохиев начнет дирижировать спектаклями в Большом театре. Он руководит в Европе двумя симфоническими оркестрами. Один — Национальный оркестр Капитолия Тулузы, с которым впервые Сохиев впервые приезжал в Россию еще в 2009 г., оставив свежее и яркое впечатление. Другой — Немецкий симфонический оркестр Берлина.
Сохиева уже приглашают к сотрудничеству и первые оркестры мира: лучшие оркестры Вены, Берлина, Лондона, Чикаго. Скоро он дебютирует с легендарным Филадельфийским оркестром. Опыт оперного дирижирования у молодого дирижера тоже солидный — и в Европе, и в Америке, и в Мариинском театре, вместе с которым он также появлялся в Москве. Большой театр получил дирижера современного, востребованного и прекрасно выученного: что неудивительно, раз его учителями были Илья Мусин и Юрий Темирканов.

Туган Сохиев полон решимости посвятить Большому театру столько времени, сколько возможно. Однако в текущем сезоне он сможет прилетать в Москву лишь на несколько дней в месяц. Главная задача — поскорее познакомиться с коллективом ГАБТа, а также спланировать совместно с гендиректором будущие сезоны и приглашения постановщиков (декларация подобных намерений говорит о том, что существующие планы театра будут существенно скорректированы). Начиная с июля Сохиев уже начнет репетировать сам. В следующем сезоне он проведет два проекта, а через полтора-два сезона намерен заняться Большим вплотную — хотя и не отказываясь от западных контрактов, но отодвинув их на второй план.

Владимир Урин назвал также имена других дирижеров, согласившихся в будущем работать в Большом, — это Владимир Юровский и Семен Бычков.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.rg.ru/2014/01/22/sokhiev.html

Времени на скандалы не будет

Туган Сохиев рассказал о том, как он будет входить в жизнь Большого театра

36-летний дирижер Туган Сохиев, назначенный на пост музыкального руководителя Большого театра, дал это интервью по телефону из аэропорта, где ждал своего рейса Москва - Нью-Йорк, чтобы затем добраться до Филадельфии, где дебютирует с Филадельфийским симфоническим оркестром. Однако, по его словам, в ближайшее время от некоторых зарубежных контрактов придется отказаться в пользу Большого театра, где Туган собирается проводить все 24 часа.

Вы долго думали над предложением занять пост музыкального руководителя Большого театра?

Туган Сохиев: К этому предложению, которое я получил очень неожиданно, я не был готов, но думал над ним основательно, хотя много времени на размышление не было. Главным аргументом стал не только тот факт, что Большой театр - один из лучших театров мира с богатейшей историей и традициями, но и личность его нового директора Владимира Георгиевича Урина, разговор с которым сыграл очень важную роль в принятии моего решения. Он очень тонко чувствует природу театра, у него абсолютно правильное видение того, как должен жить театр, как нужно выстраивать процесс работы. Для музыкального руководителя не может быть ничего ценнее такого человека рядом, мыслящего в том же направлении, способного управлять и помогать. Владимир Георгиевич настроен на большие и успешные перемены, на творческие траектории, а это то, что сегодня нужно Большому театру с его огромным опытом и историческим наследием. Думаю, что при наличии административной команды с таким руководителем многое может получиться так, как задумывается.

Но, наверное, не стоит преуменьшать и ваш управленческий опыт. В вашей биографии был эпизод музыкального руководства в Валлийской национальной опере.

Туган Сохиев: Да, кроме того не так давно я работал над "Борисом Годуновым" Мусоргского и "Пиковой дамой" Чайковского в Венской Штаатсопер, "Обручением в монастыре" Прокофьева в парижской Опера комик; было и много других оперных постановок в европейских театрах. Но прежде всего я должен сказать о своем опыте работы в Мариинском театре, который вселил в меня чувство уверенности, став моей основной творческой базой, где я вырастал как оперный дирижер. Для этого там были созданы все условия: замечательные симфонические коллективы, солисты, хор. Мне нужно было лишь стараться делать все как можно лучше. Для меня было большой честью работать в Мариинском театре, и я бесконечно благодарен Валерию Абисаловичу Гергиеву, который, несмотря на мой юношеский возраст, доверял мне сначала маленькие "опыты" с Академией молодых певцов, а позже - спектакли и со старшим поколением Мариинки, с серьезными и солидными солистами.

Вы наверняка сравнивали для себя модели существования оперных театров в Европе и России. В чью пользу были сравнения?

Туган Сохиев: На Западе все очень индивидуально. В Германии, как и в России, сильно развит репертуарный театр. Во многих других странах существует система "стаджионе". В России, возможно, должна появиться какая-то своя уникальная модель, сочетающая две этих системы, у которых есть свои плюсы и минусы. Я размышляю над этим вопросом на протяжении последнего времени: что может быть лучше, качественней, продуктивней, интересней с точки зрения художественных задач? Все это - процесс постоянного поиска идеальной модели.

Думаете, что в Большом театре будет время на этот поиск?

Туган Сохиев: Каждый уважающий себя театр в изменившихся экономических условиях с появлением нового поколения зрителей должен быть озабочен вопросом, как найти свою идеальную модель создания и проката спектаклей. Мне предстоит еще много думать над этим, обсуждать с новой командой, с творческими коллективами Большого театра.

Но какое-то видение процесса у вас уже есть?

Туган Сохиев: Окончательное видение возникнет тогда, когда я познакомлюсь со всеми, а в театре около трех тысяч человек. На данном этапе я должен очень плавно влиться в жизнь коллектива.

Как вы поступите с западными контрактами, среди которых много очень привлекательных?

Туган Сохиев: Я буду вынужден что-то сокращать, потому что основной акцент будет сделан на Большой театр, куда я брошу все свои силы и время. Я оставлю основные контракты - с оркестрами Тулузы, Берлина, Вены, Лондона, с которыми завязались большие человеческие и творческие отношения. Но Большой театр с каждым годом будет занимать у меня больше и больше времени - 24 часа в сутки.

Уже намечены какие-то постановки? Когда вы первый раз в новой должности встанете за дирижерский пульт Большого театра?

Туган Сохиев: В следующем сезоне запланированы два больших проекта, о которых я смогу более подробно рассказать ближе к концу этого сезона. А за пульт я встану в начале следующего сезона.

Понимаете ли вы, что Большой театр - это еще и очень горячая точка, где рождается не только "высокое искусство", но иногда и скандалы?

Туган Сохиев: Я убежден, что там, где налажен мощный интенсивный творческий процесс, ни времени, ни сил, ни места для скандалов быть не может. Я это знаю и настроен двигаться именно в этом направлении. При таком настрое всего коллектива никаких скандалов не будет, поверьте.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Туган Сохиев: «Большой театр нужно реанимировать»

Лиля Гарипова, 03.05.2014 в 17:10

Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Туганом Сохиевым — главным дирижёром Немецкого симфонического оркестра в Берлине (DSO), Национального оркестра Капитолия Тулузы, в январе 2014 года назначенным главным дирижёром и музыкальным руководителем Большого театра России.
http://www.belcanto.ru/14050302.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Туган Сохиев и Лариса Гергиева планируют совместный проект

18 июня 2014

Туган Сохиев и Лариса Гергиева планируют совместный проект. Об этом «15-му Регину» сообщил сам музрук и главный дирижер Большого театра, побывавший на открытии IX международного фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой». Сейчас он уже репетирует в Берлине с Немецким симфоническим оркестром, но нашел время, чтобы ответить на наши вопросы.

О сути проекта маэстро не рассказал, чтобы сохранить сюрприз для зрителей. Но поскольку вопрос о сотрудничестве обсуждался уже давно, возможно, идея будет воплощена в следующем году. Новый проект станет не первым совместным трудом Тугана Сохиева и Ларисы Гергиевой. Уже много лет они сотрудничают как в России, так и в Европе. Во многом из-за этого господин Сохиев скорректировал свой рабочий график и задержался в Северной Осетии, чтобы поприсутствовать на открытии традиционного фестиваля.

«Мое присутствие в Осетии никогда не зависело от места работы. Это очень значимое для республики мероприятие. Фактически – одно из центральных в культурной жизни», — считает он.

Творческое сотрудничество главный дирижер Большого театра в будущем планирует наладить и с Мариинским театром. При этом никакой конкуренции, по его словам, между главными театрами страны нет и быть не может: у каждого своя публика, своя концепция развития. Пока разговора на эту тему с Валерием Гергиевым не было, но Туган Сохиев надеется на создание совместных проектов.

В Большом театре его новый главный дирижер бывает пока наездами. Но «творческий процесс идет» и планы, озвученные на пресс-конференции после официального назначения, реализуются. Постепенно идет и знакомство с коллективом.

«Театр вообще сложный организм, а Большой театр – еще и огромный коллектив. Есть, конечно, вопросы, которые надо решать, и они решаются в рабочем режиме», — рассказал Сохиев.

Ксения 15-Захватаева

Подробнее: http://region15.ru/news/main/2014/06/18/16-14/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Новость с сайта Большого театра

Французские критики чествуют Тугана Сохиева.

Туган Сохиев назван «Музыкальной персоной года» Синдикатом театральных, музыкальных и балетных критиков Франции за «свою деятельность на посту главы Национального оркестра Капитолия Тулузы».

«Я разделяю это признание с артистами оркестра. Оно свидетельствует о той большой работе, которую мы проделали вместе», — заявил г-н Сохиев.

Синдикат профессиональных театральных, музыкальных и балетных критиков, ведущий свою историю с 1877 г., призван укреплять товарищеские отношения его членов, защищать их моральные и материальные интересы, обеспечивать свободу критики. В настоящее время он объединяет 140 французских и зарубежных журналистов, пишущих и работающих на радио и ТВ. Ежегодно в конце сезона он присуждает призы за достижения в сфере драматического театра, музыки и танца, а также награждает артистов, особенно отличившихся в этом сезоне.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Французские критики чествуют Тугана Сохиева.

Молодцы, предмет достойный.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Музыка превыше всего"

Перед открыием нового сезона Елене Кравцун встретилась с главным дирижером Большого театра Туган Сохиев

Накануне первой премьеры нового, 239-го сезона главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Туган Сохиев дал "Огоньку" интервью

— Первой премьерой нового сезона станет концертное исполнение оперы Чайковского "Орлеанская дева" 26 сентября. Почему выбор сделан именно в пользу и концертного исполнения, и "Орлеанской девы"?

— Это объясняется очень легко. Я в Большой театр пришел в феврале. Обычно выборы режиссера и состава, подготовка всего репетиционного процесса и постановка оперы занимают года два-три. Несмотря на то что сама опера очень интересная, все-таки сценический вариант приготовить к сентябрю было нереально. Вот поэтому 26 сентября на сцене Большого театра будут лучшие силы — солисты, оркестр, хор. Мы сможем сконцентрироваться только на музыке, на партитуре Чайковского.

— Удалось ли вам уже прочувствовать особую специфику труппы и оркестра Большого театра? Владимир Урин, генеральный директор Большого театра, неоднократно критиковал оперную труппу...

— Он не критиковал оперную труппу, а высказывал свое мнение о том, в какую сторону театр может развиваться. О состоянии вообще Большого театра сегодня говорить сложно. Я бы не хотел бы давать оценку коллективу. Пока я знакомлюсь с труппой, конечно, для этого нужно время.

Единственное, что могу сказать: люди невероятно воодушевлены, они хотят заниматься музыкой и готовы к интенсивному творческому процессу. Есть артисты высокого класса, которые показывают замечательные результаты. Это самое главное. Когда коллектив настроен на работу — это уже 50 процентов успеха.

— В объявленных планах на сезон есть ряд проектов, совместных с зарубежными коллегами. Например, спецпроекты — концерт французского оркестра Les Arts Florissants, балет "Гамлет" с британской командой, копродукция с Нидерландской оперой (Амстердам), музыкальным фестивалем "Флорентийский май" (Италия) и "Пиковая дама" с Национальной оперой Парижа. Введенные санкции не помешают этим планам? Мы уже становились свидетелями целого ряда отмен в этом году...

— Хочется верить, что нет. Санкции — это политический инструмент, который в меньшей степени относится к музыкальным проектам.

...

— Какие задачи вы ставите перед собой в Большом? На что будете делать ставку — на традицию или все-таки дадите шанс новаторству?

— Вот для чего мы приходим в театр? Чтобы выйти оттуда лучшими людьми, чем пришли, поэтому наша задача, как вообще любого театра,— это работать на зрителей.

Владимир Георгиевич Урин и я в Большой пришли недавно, и мы выстраиваем возможный вектор творческого развития, опираясь на те художественные силы, которые там сегодня есть. Моя дирижерская мечта — искать и находить наших российских исполнителей. В Большом театре в свое время сверкали такие звезды, как Образцова, Атлантов, Касрашвили, Архипова. Мне кажется, что уровень, заданный ими, должен сохранятся. Независимо от века или года. Стремиться надо прежде всего к качественному уровню спектаклей, которые идут в Большом театре каждый день. Это моя принципиальная позиция. Одно дело — премьеры, которые долго готовятся и тщательно репетируются. Но, к сожалению, на текущий репертуар иногда не обращают должного внимания. А ведь уровень театра должен определяться качеством спектаклей, идущих каждый день.

— Большой театр пережил тяжелую полосу. Что надо делать, чтобы слово "Большой" ассоциировалось не со скандалом, а с достижениями театра?

— Сейчас надо направить все силы на творчество. Последние гастроли Большого театра и в Вене, и в Нью-Йорке прошли замечательно. Опера "Царская невеста" под управлением Геннадия Рождественского имела огромный успех. Даже в Нью-Йорке с его Метрополитен-оперой зрители аплодировали стоя. Вот такие успехи и должны формировать наше представление о Большом. Хочется надеется, что те события, о которых вы говорите, уже не повторятся.

— Давайте вернемся к вектору развития. Все-таки последним значимым оперным заказом Большого театра были "Дети Розенталя" Десятникова в 2005 году. В этом сезоне мы увидим новый балет на музыку современного композитора Ильи Демуцкого. Большой театр остается величественным музыкальным музеем или все-таки докажет, что он не чужд современному искусству?

— Мы ищем, и я пока не буду раскрывать все секреты. Не забывайте, что сезон-2014/15 наполовину был сделан предыдущим руководством. И в силу контрактных договоренностей и обязательств, которые были подписаны с иностранными артистами, режиссерами и постановочными бригадами, эти планы должны выполняться. Например, в наследство нам досталась опера "Риголетто" — совместная постановка с Оперным фестивалем в Экс-ан-Провансе...

— На ваш взгляд, он нее стоит оказаться?

— Может быть, строить репертуар надо бы по-другому. Может быть, "Риголетто" лучше было бы дать не в этом сезоне, а через два. Ведь руководитель театра ориентируется на общую картину и драматургию сезона.

Обязательными в репертуаре Большого должны быть оперы русских композиторов, и они представлены. Очень важно, что к 175-летию Чайковского у нас появятся "Орлеанская дева" и "Пиковая дама".

В Большом будет Моцарт, итальянская опера, опера для детей современного композитора Сергея Баневича "История Кая и Герды". О каких-то тенденциях в репертуарной политике мы сможем говорить, начиная с сезона-2015/16. Мы ведем активный поиск современных композиторов, надеюсь, что в репертуаре Большого будут интересные названия.

Но, конечно, популярные и всеми любимые оперы, такие как "Кармен", "Травиата", тоже должны идти на сцене Большого театра.

— Означает ли это, что премьера "Кармен", запланированная на 2015 год, по режиссуре будет вполне сдержанной и традиционной?

— Мы постараемся быть максимально верны великому Бизе. Оперный театр — прежде всего музыка, с которой работает режиссер. А наша задача — воплотить на сцене то, что задумал композитор. Музыка превыше всего.

— Идеальный оперный режиссер, по-вашему, это кто?

— Мне важно, чтобы режиссер чувствовал музыку, знал партитуру и старался проявить смысл, который, как ему кажется, вкладывал в сочинение композитор. Пытаться сегодня показать свой современный взгляд на мир, используя музыку Чайковского, Верди, Моцарта, выразить все политические процессы и личное отношение к происходящему, на мой взгляд, неверно. Разве Чайковский, когда писал свою "Пиковую даму" или "Евгения Онегина", не задумывался о драматургии? Драматургия — в музыке композитора! Вспомните "Пиковую даму", сцену в спальне графини. Чайковский музыкальными средствами передает состояние героев, атмосферу в комнате. Ведь это же режиссерский прием! Не стоит считать себя умнее Чайковского! И дирижерам, и режиссерам надо пытаться понять, что хотел выразить композитор, и донести это до публики.

...

— Но современные постановки заставляют задумываться о современном мире, о месте человека в нем...

— Уверен, что человек может задуматься о смысле жизни и на современном спектакле, и на историческом. Зависит от качества постановки. Нельзя в "Евгении Онегине" потерять Чайковского, вот что важно.

Я видел спектакль Новосибирского театра "Евгений Онегин", номинированный на "Золотую маску". Это было ультрасовременное действо, но я не мог оторваться от того, что происходило на сцене. Но может быть и по-другому. Например, возобновленная "Царская невеста" в аутентичных декорациях, энергию и жизнь в которую вдохнул Геннадий Рождественский, выйдя к дирижерскому пульту. Об успехе этой постановки на гастролях мы только что говорили.

Что плохого в потрясающих, высокого художественного уровня декорациях великого художника? В красивой постановке? В том, что за пультом стоит великий дирижер?

— Будет ли Большой театр изменять репертуарную систему или переходить на систему "стаджионе" (когда есть приглашенные солисты, которые работают только над определенным спектаклем.— "О")?

— Мне кажется, нам нужно и приспосабливаться, и искать свои собственные пути. Нельзя оставаться только лишь в репертуарном театре или только уходить в "стаджионе". Путем поиска и эксперимента мы найдем баланс, который позволит нам взять лучшее из этих двух систем.

— Вы бы лично что предпочли?

— Пока я не готов ответить на этот вопрос. Сегодня меня устраивает, как все идет в Большом театре. Можно что-то корректировать, но всякие изменения в таком огромном коллективе должны происходить очень плавно. Любая встряска разрушает гармонию, создает в труппе какое-то ненужное напряжение.

— Будете ли вы сокращать свои зарубежные контракты?

— Ближайшие два сезона уже расписаны. Правда, все равно моим приоритетом стал Большой театр. Теперь я постоянно бываю в Москве. Стараюсь держать руку на его пульсе.

Беседовала Елена Кравцун

По Большому счету

Планы

Чего ждать от нового сезона в главном театре страны

В новом сезоне в Большом театре состоится девять премьер, первой из которых станет концертное исполнение оперы Петра Чайковского "Орлеанская дева". Так ГАБТ отметит 175-летие со дня рождения великого русского композитора. В русле этого празднования пройдет премьера другой оперы Чайковского "Пиковая дама",— это перенос спектакля, поставленного Львом Додиным для Парижской оперы. В конце сезона, в июле 2015 года, режиссер Алексей Бородин и дирижер Туган Сохиев представят новую постановку оперы Жоржа Бизе "Кармен". Также планируется, что Сохиев продирижирует спектаклями текущего репертуара — "Богемой" и "Травиатой". На Новой сцене состоятся премьеры двух классических опер: "Риголетто" Джузеппе Верди и "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта, а также театр представит оперу для детей композитора Сергея Баневича "История Кая и Герды". Премьера намечена на ноябрь текущего года на Новой сцене.

В качестве мировых балетных премьер выступит сразу два спектакля: первый — "Гамлет" в хореографии Раду Поклитару и режиссуре Деклана Доннеллана, а второй — "Герой нашего времени" в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Кирилла Серебренникова. 23 октября будет возобновлен балет Арифа Меликова "Легенда о любви", долгие годы находившийся в репертуаре Большого. Спектакль был создан Юрием Григоровичем в соавторстве с художником Симоном Вирсаладзе. Также театр проведет фестиваль барочной музыки и цикл концертов "Большие дирижеры в Большом".

Человек оркестра

Визитная карточка

Туган Сохиев родился 21 октября 1977 года во Владикавказе. Дирижер, народный артист Республики Северная Осетия — Алания. В 2001 году окончил факультет оперного и симфонического дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс профессоров Ильи Мусина и Юрия Темирканова). Первое выступление в качестве оперного дирижера состоялось в Исландии (постановка оперы "Богема" Дж. Пуччини). Сотрудничал с Уэльским национальным оперным театром, Метрополитен-оперой, лондонским оркестром "Филармония", фестивалем в Экс-ан-Провансе (Франция), Венским филармоническим оркестром, Чикагским симфоническим оркестром, оркестром лейпцигского Гевандхауса и многими другими. С 2005 года Сохиев — постоянный дирижер Мариинского театра. В 2005 году становится главным приглашенным дирижером, с 2008-го — музыкальным руководителем Национального оркестра Капитолия Тулузы. В 2010 году стал главным дирижером Немецкого симфонического оркестра в Берлине. 20 января 2014 года объявлен главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра России. Дирижер активно гастролирует в странах Европы, выступая в качестве приглашенного дирижера в Страсбурге, Монпелье, Франкфурте и многих других городах.

Полностью:

Журнал "Огонёк" № 37 от 22.09.2014, стр. 40
http://www.kommersant.ru/doc/2567768

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://news.ge/ru/news/story/105997-novyj-glavnyj-dirizher-bolshogo-ne-est-medvezhej-lapy

...

DW: Маэстро Сохиев, вы недавно сказали: "Мой репертуар - не супермаркет!". Я бы сказала, это скорее бутик или даже, как это принято нынче говорить, "concept store", где товары могут быть представлены в неожиданном сочетании. Но это сочетание имеет смысл, а товары - высшее качество. Райман-Шуман-Чайковский - предполагаю, что в таком сочетании эти композиторы еще ни разу не звучали в стенах Берлинской филармонии...

Туган Сохиев: Во-первых, концерт входит в программу Musikfest Berlin, и мы стараемся сочетать программные идеи этого фестиваля с нашими задачами. Фестиваль делает акцент на современной музыке, поэтому мы включили в нашу программу сочинение Раймана. И Чайковский, которого мы исполняли, - не "мейнстрим", а малоизвестная сюита, но, на мой взгляд, очень красочная, яркая, полная различных характеров.

- Я вам не открою секрета, если скажу, что всех остро интересует вопрос: как же вы собираетесь сочетать ангажементы в Тулузе, Берлине и Москве?

- Сочетать работу в трех местах можно, надо просто грамотно выстраивать свой график. Но будут, конечно, и коррекции: будем корректировать мое присутствие и в Берлине, и в Тулузе. Большой театр требует огромного внимания и огромного количества времени.

- Если бы вы подписывали договор на пост главного дирижера с каким-либо немецким театром, в вашем контракте было бы детально прописано, сколько недель и дней в году и даже сколько репетиционных часов вы должны находиться на месте. Обговорены ли такие условия в вашем контракте с Большим театром, или он оставляет вам некоторую свободу?

- Ну что значит - "свободу"? Например, сегодня я играю концерт здесь, в Берлине, но уже в антракте я звонил в Москву, мы разговаривали с концертмейстерами, с помощниками. Даже не находясь в Москве, я слежу за тем, как идут репетиции. Это работа на все 365 дней в году.

- Ваш контракт с Немецким симфоническим оркестром истекает в 2016 году. Вы намереваетесь его продлевать, как на то очень рассчитывает оркестр?

- Не знаю. Еще рано об этом говорить. Пока наши отношения развиваются замечательно, мы строим планы зарубежных гастролей и записи дисков.

- Вы очень хвалили DSO за умение даже в критической ситуации концентрироваться и выкладываться на 150 процентов. С другой стороны, вы не раз критиковали музыкантов некоторых российских оркестров за манеру сидеть на репетициях с таким видом, будто их пригнали на тяжелую и ненавистную работу. Можно ли из этого сделать вывод, что вектор вашей работы с оркестром Большого театра будет идти в направлении немецкого "трудового духа"?

- В Большом театре менталитет и отношение к работе изменились уже давно. Другие симфонические коллективы в России больше варятся в своем соку.

Оркестр Большого театра сотрудничал с европейскими дирижерами, музыканты регулярно выезжали на гастроли, на сцене театра поют зарубежные певцы. Поэтому у оркестра уже есть европейский лоск. Нам придется поработать над чисто музыкальными вещами, над звуком.

- Вы будете непосредственно участвовать в формировании репертуара Большого театра. Известен ваш интерес, в частности, к музыке Моисея (Мечислава) Вайнберга, симфоническую музыку которого вы исполняли в Берлине. Следует ли ожидать появления опер Вайнберга в Большом?

- Не исключаю появления Вайнберга в Большом. Это композитор, который должен идти в Москве.

- "Идиот" или "Пассажирка"?

- Не скажу. Секрет. Все зависит от людей, которые могли бы осуществить такую постановку - режиссера и дирижера.

- Известно, что руководство Большого театра делает акцент на русском оперном репертуаре, считая его основополагающим. В ваших берлинских программах вы до сих пор очень тактично и умело сочетали русский репертуар с немецким, французским и так далее. Собираетесь ли вы продолжать эту политику и в Москве?

- Большой театр - центральный театр России. Было бы странно, если бы репертуар Берлинской государственной оперы под управлением Баренбойма (Daniel Barenboim) процентов на 70 состоял из русской оперы. Немецкая музыка здесь более популярна. Также и в России мы не должны забывать наших композиторов. Но не только: немецкая музыка не очень хорошо была до сих пор представлена в Большом, мы над этим будем работать.

- Вы уже заявили о своем интересе к Рихарду Штраусу (Richard Strauss). На прием после сегодняшнего концерта к вам пришла хозяйка Байройтского фестиваля Катарина Вагнер (Katharina Wagner). Думается, что не совсем случайно. Есть шанс встретиться с вами на Зеленом холме? Или Катарина Вагнер, оперный режиссер, может пожаловать в Москву?

- Не знаю, не знаю (смеется). Пока не могу сказать. Есть оперы Вагнера (Richard Wagner), к которым я пока отношусь очень осторожно, а есть оперы, которые я знаю и с удовольствием бы дирижировал. Мы можем рассматривать Вагнера в контексте Большого театра.

- Вы добились в Берлине признания как дирижер немецкого классического репертуара. Тем не менее, некоторые коллеги, немецкие критики, начинают порою рецензии словами "нет, несмотря на варварское имя, Туган Сохиев не ест на обед медвежью лапу и пользуется ножом и вилкой". Вас это обижает? Раздражает? Смешит?

- Да пусть себе, они всю жизнь это писали - работа у них такая. С нас не убудет. Мы как дирижировали Брамса, Бетховена и Моцарта, как и Чайковского, так и будем продолжать. А уж оценивать это должна публика.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Туган Сохиев покидает Немецкий оркестр Берлина ради Большого театра

8 октября 2014, 12:54   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

http://izvestia.ru/news/577746

По словам дирижера, работа в ГАБТе оказалась более масштабной, чем он ожидал
Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев заявил о том, что покинет Немецкий симфонический оркестр Берлина в конце следующего сезона. Об этом сообщила администрация оркестра.

— Задачи, которые я взял на себя в Большом театре, оказались масштабнее, чем можно было ожидать, когда я вступал в должность, — объяснил свое решение 37-летний дирижер.

Сохиев возглавил Немецкий симфонический оркестр Берлина в 2010 году. Его действующий контракт истекает в 2016-м и продлеваться не будет. Представители оркестра в связи с этим выразили свое сожаление и отметили пользу, принесенную Сохиевым оркестру — в частности, в освоении «русско-славянского репертуара».
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Туган Сохиев покидает Немецкий оркестр Берлина ради Большого театра

Широкий жест. Это хорошо, что он поверил, что может тут что-то изменить. Лишь бы не разочаровался.

отметили пользу, принесенную Сохиевым оркестру — в частности, в освоении «русско-славянского репертуара».

Забавно :))

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Туган Сохиев

Главный дирижер Большого театра Туган Сохиев о своем расставании с Немецким симфоническим оркестром Берлина

Задачи, которые я взял на себя в Большом театре, оказались масштабнее, чем можно было ожидать, когда я вступал в должность

Журнал "Огонёк" № 40 от 13.10.2014, стр. 44
http://www.kommersant.ru/doc/2573446

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интервью Сохиева об "Орлеанской деве"

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10017.msg145684.html#msg145684
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Дмитрий МОРОЗОВ

Покоритель «Девы»

Туган Сохиев за пультом Большого: выигрывают все

Между пресс-конференцией, на которой генеральный директор Большого Владимир Урин представил нового главного дирижера и музыкального руководителя театра, и официальным дебютом Тугана Сохиева в новом качестве прошло восемь месяцев. Дебюта ждали с вполне понятным нетерпением – в том числе и потому, что он должен был дать ответ на волновавший многих (и весьма актуальный для главного театра страны на протяжении последних двух десятилетий) вопрос: того ли это масштаба фигура, какой подобает Большому?

А Сохиев еще и подлил масла в огонь ожиданий, выбрав для первого своего появления за пультом театра «Орлеанскую деву» Чайковского – оперу с неоднозначной репутацией, в каждом конкретном случае зависящей прежде всего именно от дирижера. Здесь мало самого что ни на есть отточенного мастерства и пылкого темперамента. Чтобы найти к ней ключ, необходимо быть глубоким, тонким музыкантом, чувствующим композиторскую драматургию, но и этого еще недостаточно: партитура «Орлеанской» требует не просто тщательной, кропотливой проработки, но и полной самоотдачи, душевного погружения. Иначе, даже при безупречно выстроенной форме, эта опера покажется слушателям скучной. Между тем выступления Тугана Сохиева в Москве с Национальным филармоническим оркестром России и Оркестром Капитолия Тулузы свидетельствовали о превосходном техническом аппарате и несомненной харизме, однако интерпретации его выглядели зачастую довольно поверхностными. К тому же, взявшись за «Орлеанскую деву», сравнительно молодой еще дирижер тем самым вступил в конкуренцию с памятной многим эталонной интерпретацией Александра Лазарева, без малого четверть века тому назад осуществившего вместе с Борисом Покровским легендарную постановку этой оперы в Большом (позднее она возобновлялась под музыкальным руководством другого замечательного дирижера, безвременно ушедшего из жизни Андрея Чистякова). Но вот два концертных исполнения «Орлеанской девы» остались позади, и можно с полной уверенностью утверждать: Сохиев это испытание выдержал, явив себя не только высококлассным профессионалом, но и музыкантом высочайшего калибра.

Надо, впрочем, отметить, что общая картина на протяжении двух этих исполнений существенно разнилась. Поначалу Туган Сохиев был несколько скован эмоционально, что и неудивительно: психологически непросто в первый раз выйти за пульт Большого, да еще и сразу в качестве главного дирижера. Поэтому, вероятно, темпы казались подчас несколько затянутыми, а общий градус явно не дотягивал до того, чтобы по-настоящему захватить слушателя. Во второй половине оперы ситуация ощутимо изменилась, и Сохиев – особенно в финальных картинах – предстал в полный рост. И на второй вечер к оркестру вышел уже не дебютант, но действительно главный дирижер, которому ничего и никому не требовалось доказывать. Процесс вдохновенного совместного музицирования начался с первых же тактов вступления, и вся опера буквально пролетела на едином дыхании. Оркестр Большого под руками своего нового шефа уверенно демонстрировал яркость крупного мазка в духе «большой оперы», тончайшие оттенки «французских» страниц партитуры, мощь «вагнеровских» кульминаций – вкупе с экстатической лирикой и высоким трагизмом собственно Чайковского. При этом музыка не просто исполнялась на высочайшем уровне и с истинным воодушевлением, она была еще и интонационно проработана так, как мы давно уже не слышали в этих стенах.

Полностью:

Музыкальная жизнь. 2014. № 10
http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-10/r-orleans.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Тема: "Большой Театр. Новое время". Ведущая Фёкла Толстая.
Гости программы - Владимир Урин и Туган Сохиев

http://tvkultura.ru/video/show/episode_id/1145060/video_id/1098203/brand_id/20918/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Материал почти годичной давности:

Осетин, ученик Мусина, не Гергиев

ТУГАН СОХИЕВ ОБЪЯВЛЕН ГЛАВНЫМ ДИРИЖЕРОМ ГЛАВНОГО ТЕАТРА СТРАНЫ

Текст: Екатерина Бирюкова

...

Итак, Туган Таймуразович Сохиев. Осетин, родился в 1977 году во Владикавказе, окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, первые три года успел поучиться у совсем старенького Ильи Мусина. Представитель питерской дирижерской школы. С 2005 года много работает в Мариинском театре. На этом многозначительные параллели с Валерием Гергиевым заканчиваются. Хотя, конечно, осадок остается — о единой сети «императорских театров» (в Михайловском-то уже тоже «все схвачено», там есть гергиевский протеже Михаил Татарников), центр которой — на Театральной площади Санкт-Петербурга, не говорит только ленивый. Вместе с тем ревнивость Гергиева и обидчивость его по отношению к перебежчикам тоже никто не отменял — но тогда не такая захватывающая картинка вырисовывается.

Однако директору Урину, кажется, важнее та часть творческого пути Сохиева, что протекает вне зависимости от Мариинского театра. Молодой дирижер уже руководит двумя коллективами — Национальным оркестром Капитолия Тулузы (с которым бывал в Москве) и Немецким симфоническим оркестром Берлина, где он очень на виду (одни выступления в Берлинской филармонии чего стоят). Кроме того, он сотрудничает со многими важнейшими оперными и симфоническими институциями, включая Венский и Берлинский филармонические оркестры, лейпцигский Гевандхаус, лондонскую Филармонию, Венскую оперу. Сразу после пресс-конференции в Большом театре Сохиев полетел через океан дебютировать со знаменитым Филадельфийским оркестром.

Урин много раз подчеркнул, что совершенно не против западных контрактов своего нового сотрудника, хотя и понимает, что поначалу они будут сильно мешать как можно более плотному общению дирижера с театром (контракт с ним вступает в силу с 1 февраля и рассчитан на 4 года). Реально на эту плотность можно надеяться только через полтора года, в сезоне-2015/2016. Впервые за пульт Большого маэстро обещает встать в сентябре — и за сезон-2014/2015 сделать две продукции. До конца же текущего сезона он будет приезжать время от времени, чтобы входить в курс дела и знакомиться с театром.

Полностью:

COLTA.RU. 20 ЯНВАРЯ 2014 Г.
http://www.colta.ru/articles/music_classic/1734

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Одним дыханием с певцами

Дмитрий МОРОЗОВ

Первый сезон Тугана Сохиева в качестве музыкального руководителя Большого проходит под знаком французской темы. Никаких деклараций на сей счет маэстро не делал, но факт остается фактом: сначала – «французская» опера Чайковского («Орлеанская дева»), затем – «французские» оперы двух итальянцев, Пуччини и Верди («Богема» и «Травиата»), а в июле предстоит уже и собственно французская («Кармен» Бизе). Даже если это получилось непреднамеренно, сам по себе такой акцент отнюдь не случаен: с Францией Сохиева связывает уже десятилетнее сотрудничество с Оркестром Капитолия Тулузы (где он сменил на посту главного дирижера самого Мишеля Плассона). Впрочем, ни в «Орлеанской деве», ни тем более в операх итальянцев Сохиев не стал слишком уж подчеркивать «французское происхождение» – тем более что в двух последних оно практически лишь местом действия и ограничивается...

http://mus-mag.ru/mz-txt/2015-01/r-sohiev.htm
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Из интервью В. Урина:

— Прошел год с начала работы Тугана Сохиева в театре. Каковы результаты?

— Про результаты — это вопрос не ко мне. А вот про процесс... Я счастлив, что рядом со мной появился, с моей точки зрения, очень талантливый, одаренный человек. Для меня в свое время в Театре Станиславского и Немировича-Данченко чрезвычайно важно было, что когда я пришел в этот театр, там уже была творческая компания: хореограф Дмитрий Брянцев, режиссер Александр Титель, главный художник Владимир Арефьев. С приходом Тугана Сохиева в Большом театре у меня появился коллега, с которым мы разговариваем на одном языке. А приходится обсуждать вопросы самые разные: формирование оперной труппы, приглашение солистов, репертуарные планы. Всякий раз, когда он находится здесь, а в 2015 году он провел в Большом ровно половину сезона, мы очень много работаем вместе.

Туган очень рабочий человек. Он постоянно в классе, на репетициях, причем не только с оркестром, его интересует всё, что происходит в молодежной программе, он смотрит, как она развивается. Вместе с Дмитрием Вдовиным (руководитель молодежной программы Большого. — «Известия») он сидел на всех прослушиваниях, когда был набор в молодежную программу. Он очень серьезно включился в работу театра. Даже когда он уезжает на свои выступления по контрактам, мы практически каждый день на связи.

— Сколько времени Туган Сохиев проведет в Большом в 2016 году?

— Значительно больше, чем в 2015-м. Он расстается с оркестром Берлина. Останется только Национальный оркестр Капитолия Тулузы и контракты-приглашения. К нему сейчас поступает достаточно много приглашений, в том числе и в оперные дома Европы. Но он пока от них отказывается, желая сосредоточиться на своей работе здесь. Но я хотел бы отметить, что сегодня ни один руководитель театра такого ранга не должен замыкаться только на своем театре. Он должен жить в музыкальной жизни мира, чтобы понимать, какие тенденции существуют. Это ведь укрепляет и авторитет Большого театра, когда в лучших оперных домах за пультом стоит главный дирижер Большого театра.

Полностью: http://izvestia.ru/news/591322

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Туган Сохиев: сила музыки способна объединять сердца и умы

http://www.vesti.ru/videos/show/vid/678938/cid/460/?utm_source=sharik&utm_medium=banner&utm_campaign=sharik

Оффлайн Irene

• Постоянный участник
Концерты и абонементы сезона 2016-2017

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова
27 января 2017, 19:00
Джоаккино Россини – «Путешествие в Реймс». Премьера
Оркестр Большого театра России
Хор государственного академического Большого театра России
Дирижер – Туган Сохиев

«Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова
10 марта 2017, 19:00
Пётр Ильич Чайковский – «Орлеанская дева»
Оркестр Большого театра России
Хор государственного академического Большого театра России
Дирижер – Туган Сохиев
Главный хормейстер – Валерий Борисов
Анна Смирнова (меццо-сопрано)
Олег Долгов (тенор)
Арсений Яковлев (тенор)
Анна Нечаева (сопрано)
Андрей Гонюков (бас)
Станислав Трофимов (бас)
Петр Мигунов (бас)
Игорь Головатенко (баритон)
Николай Казанский (бас)
Даниил Чесноков (бас)
Анастасия Щеголева (сопрано)

http://meloman.ru/performer/tugan-sohiev/
http://meloman.ru/concert/rossini-il-viaggio-a-reims/
http://meloman.ru/concert/tchaikovsky-maid-of-orleans/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Большое интервью - не только о премьере оперы "Билли Бадд", но и общее вИдение того, как должен развиваться ГАБТ.

Туган Сохиев: мы не живем ощущением собственного величия прошлой истории, мы двигаемся вперед

Главный дирижер Большого театра рассказал об опере "Билли Бадд", премьера которой пройдет в ноябре

http://www.interfax.ru/culture/538534
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Главная роль. Главный дирижер Большого театра Туган Сохиев
Филармония и Большой театр представляют оперу Д. Россини "Путешествие в Реймс" в концертном исполнении. Ее представление приурочено к 225-й годовщине со дня рождения композитора.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/165228
Che mai sento!