Автор Тема: Андрей Гугнин, пианист (р. 1987)  (Прочитано 47739 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Андрей Гугнин, пианист (р. 1987)
« Ответ #75 : Февраль 05, 2014, 08:30:01 »
Информация из рассылки Москонцерта:
В среду 12 февраля 2014   в 19 часов в Центре культурных инноваций "Дом Скрябина" (Б.Николопесковский пер. 11, м. «Смоленская», «Арбатская») состоится концерт АНДРЕЯ ГУГНИНА.

В программе:
Рахманинов - Тринадцать прелюдий ор. 32
Шопен - Баллада № 1 соль минор ор. 23, Четыре мазурки ор. 30
Лист - Бравурный вальс S.214/1, Своенравная пастушка (Faribolo pastour) S.236/1
Шуберт - Лист - Лесной царь

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #76 : Февраль 13, 2014, 06:42:17 »
Концерт Андрея Гугнина прошел в Центре культурных инноваций "Дом Скрябина". Я первый раз была в этом новом зале – очень приятное впечатление. Центр находится во дворике  того же здания на Арбате, что и Музей-квартира Скрябина. Современная реконструкция, залы для проведения выставок (сейчас там выставка посвященная И.Стравинскому).  В самом концертом зале  комфортное оформление и освещение, неплохая акустика, стоит такой же Стейнвей, что и в Камерном зале Филармонии.

У пианиста подкупающая внешность. В профиль за роялем он немного похож на молодого Вана Клиберна. Стильный черный концертный костюм, отсутствие внешней манерности, замечательная улыбка.  По исполнению - прекрасная техника, хороший звук.
Андрей сыграл хорошо Прелюдии Рахманинова, Листа, Шуберта-Листа. На мой взгляд не совсем удалась  Баллада №1 Шопена,  хотя все 4 мазурки (оp.30:c-moll, h-moll, Des-dur, cis-moll) звучали интересно.

За последние 2 месяца слушала вчера пятое выступление Гугнина  (сольники в БЗК и Камерном зале Филармонии, сонаты Моцарта на Моцарт-Марафоне) – явно готовится к конкурсу Рубинштейна, где у него будут более чем серьезные соперники:  Николай Хозяинов, Сёнг Чжин Чо, Эндрю Тайсон, Стивен Линь, Арсений Тарасевич-Николаев. Пожелаю ему и всем участникам удачи и адекватного жюри на конкурсе.
МОЛОДЕЦ, АНДРЕЙ!!!
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2014, 12:42:44 от Алька »

regards

• Гость
« Ответ #77 : Февраль 13, 2014, 07:11:31 »
Каркну: в присутствии Чо никому ничо не светит, можно заранее выслать ему на дом первую премию и никаких других не присуждать.
Тайсону в такой ситуации можно дать поощрительную грамоту, и то только на основании сказок о его волшебном звуке, потому как по музыке он довольно прост.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #78 : Февраль 13, 2014, 16:01:20 »
Qui vivra, verra. (Поживём - увидим.)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #79 : Февраль 13, 2014, 16:42:17 »
явно готовится к конкурсу Рубинштейна, где у него будут более чем серьезные соперники

Хотел написать, что если на конкурсах будут побеждать такие, как Гугнин, то я лучше застрелюсь. Но вот победил же Холоденко, а я не застрелился. Зато я могу написать, что не пойду на их концерты даже под дулом пистолета.

Кстати, Алька, а у меня для вас вопрос - вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2697.0.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Февраль 13, 2014, 16:45:43 »
Концерт Андрея Гугнина прошел в Центре культурных инноваций "Дом Скрябина". Я первый раз была в этом новом зале – очень приятное впечатление. Центр находится во дворике  того же здания на Арбате, что и Музей-квартира Скрябина. Современная реконструкция, залы для проведения выставок (сейчас там выставка посвященная И.Стравинскому).  В самом концертом зале  комфортное оформление и освещение, неплохая акустика, стоит такой же Стейнвей, что и в Камерном зале Филармонии.

У пианиста подкупающая внешность. В профиль за роялем он немного похож на молодого Вана Клиберна. Стильный черный концертный костюм, отсутствие внешней манерности, замечательная улыбка.  По исполнению - прекрасная техника, хороший звук.
Андрей сыграл хорошо Прелюдии Рахманинова, Листа, Шуберта-Листа. На мой взгляд не совсем удалась  Баллада №1 Шопена,  хотя все 4 мазурки (оp.30:c-moll, h-moll, Des-dur, cis-moll) звучали интересно.

За последние 2 месяца слушала вчера пятое выступление Гугнина  (сольники в БЗК и Камерном зале Филармонии, сонаты Моцарта на Моцарт-Марафоне) – явно готовится к конкурсу Рубинштейна, где у него будут более чем серьезные соперники:  Николай Хозяинов, Сёнг Чжин Чо, Эндрю Тайсон, Стивен Линь, Арсений Тарасевич-Николаев. Пожелаю ему и всем участникам удачи и адекватного жюри на конкурсе.
МОЛОДЕЦ, АНДРЕЙ!!!

Каркну: в присутствии Чо никому ничо не светит, можно заранее выслать ему на дом первую премию и никаких других не присуждать.
Тайсону в такой ситуации можно дать поощрительную грамоту, и то только на основании сказок о его волшебном звуке, потому как по музыке он довольно прост.

А об этом - вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9249.0.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #81 : Март 07, 2014, 19:54:18 »
Андрей растёт - и как художник, и как артист - и растёт быстро!

9-ый концерт Моцарта, как верно заметил в своем интервью дирижер Феликс Коробов, у Гугнина был фанастический. Это была одна из трёх вершин Моцарт-марафона - наряду с выступлениями Тайсона и Володина.

Мне лично интересно будет послушать Андрея в сольной программе из произведений русских композиторов:
С. Прокофьев
"Мимолетности", ор.22
Соната №7 ор.83 Си-бемоль мажор

М. Мусоргский. Картинки с выставки.

22 марта в 19.30 в концертном зале "Вернадский" Государственного геологического музея РАН (Моховая, 11)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #82 : Апрель 02, 2014, 06:54:45 »
Во Вторник 8 апреля 2014 г. в 19 часов в Музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки состоится концерт камерного оркестра "Времена года", солисты Граф МУРЖА и Андрей ГУГНИН.

Прозвучат "Дьявольские трели" Джузеппе Тартини и избранные Каприсы Никколо Паганини, в завершении концерт для скрипки и фортепиано с оркестром Эрнеста Шоссона.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #83 : Апрель 22, 2014, 01:00:52 »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #84 : Апрель 22, 2014, 13:36:48 »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #85 : Апрель 30, 2014, 00:08:40 »
Сегодня 29 апреля у Андрея Гугнина в Малом зале был концерт:

1 отделение - Мусоргский "Картинки с выставки"

2 отделение - Прокофьев "Мимолетности", Соната си-бемоль мажор №7, соч.83

На бис: Лист "Блуждающие огни", Шуберт-Лист "Лесной царь".

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ  исполнение!!!! На мой взгляд несколько сдержанно были преподнесены Мимолетности Прокофьева, но это мое суждение. А Мусоргский, Соната Прокофьева, бисы - выше всяких похвал.
Все эти произведения Андрей будет исполнять на конкурсе Рубинштейна в мае этого года (кроме Мимолетностей).

Концерт проходил в рамках абонемента "Вера Горностаева представляет" - как это принято В.В. прекрасно рассказывала о творчестве русских композиторов 19-20 веков, в основном сделав акцент на произведениях Мусоргского и Прокофьева. Она очень хорошо выглядит - дай Бог ей здоровья и сил побольше!!!!

Андрей прогрессирует на глазах, я слушала много его выступлений в этом году - идет семимильными шагами. Тонкая, эмоциональная игра, прекрасный звук, запредельная техника, море обаяния. Удачи ему и успехов!!!!

7 мая в центре Павла Слободкина А.Гугнин играет  Моцарта Концерт для фортепиано №25.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 10:43:32 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #86 : Апрель 30, 2014, 10:04:09 »
Программа Андрея Гугнина на конкурсе Рубинштейна в Тель-Авиве:

http://www.arims.org.il/competition2014/index.php/competitors/26-competitor-pages/186-gugnin-andrey

I этап - ВЕЧЕР

Элла Мильх-Шериф Размышления о любви, № 2, 4, 3, 5
Бетховен Соната соч. 57 "Аппассионата"
Лист "Faribolo Pastour" S236
Шуберт - Лист "Лесной царь"

II этап - ВЕЧЕР

Мусоргский Картинки с выставки
Равель  "Une barque sur l'océan" from "Miroirs"
Прокофьев Соната № 7

ФИНАЛ - камерной музыки

Брамс Квартет соль минор соч. 25

ФИНАЛ - Concerti A

Моцарт  Концерт № 25 до мажор K 503

ФИНАЛ - Concerti B
Рахманинов Концерт № 3

Программу всех конкурсантов можно посмотреть на сайте конкурса

http://www.arims.org.il/competition2014/index.php/competitors

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #87 : Июнь 01, 2014, 20:52:50 »
Завтра играем с Андреем 1 часть "Весны священной".

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #88 : Июнь 01, 2014, 21:04:44 »
слышала Весну в исполнении Гугнина и Холоденко, а вот Вениамина с трудом представляю в этой вещи. В фортепианном звучании хоть и переложения самого автора, музыка -жуть, тем более в МЗК.  Я, правда, слушала всю вещь  и с гордостью могу сказать, что была среди тех немногочисленных  слушателей, кто стоически дослушал  Весну до конца  ;)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #89 : Июнь 01, 2014, 21:25:34 »
слышала Весну в исполнении Гугнина и Холоденко, а вот Вениамина с трудом представляю в этой вещи. В фортепианном звучании хоть и переложения самого автора, музыка -жуть, тем более в МЗК.  Я, правда, слушала всю вещь  и с гордостью могу сказать, что была среди тех немногочисленных  слушателей, кто стоически дослушал  Весну до конца  ;)

Вениамин!
Сделайте вид, что вы это не читали: играйте и никого не слушайте :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #90 : Июнь 01, 2014, 21:39:19 »
так это Холоденко там задавал ритмику рэпа, а с Вениамином должно получиться мягче  :)
Просто очень интересно послушать, может даже завтра пойду в МЗК.
Кстати, попутный вопрос возник, кто автор транскрипции?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #91 : Июнь 01, 2014, 22:50:27 »
Транскрипция авторская.
Кстати, есть роскошная транскрипция на 4 рояля, там максимально бережно изложена партитура.
Записал Амстердамский фортепианный квартет.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #92 : Июнь 01, 2014, 23:51:13 »
так во сколько приблизительно должны играть Весну? программы нет к сожалению. Концерт начинается в 18.00!

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #93 : Июнь 01, 2014, 23:56:30 »
Мы начнем второе отделение.
Программу концерта не знаю. Могу предположить, что первое отделение займет часа полтора.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #94 : Июнь 02, 2014, 22:53:38 »
Молодцы, хорошо исполнили Весну- я побывала в МЗК. Вся жуть,привидившаяся мне при первом прослушивании с дуэтом Холоденко-Гугнин, шла, видно,  от Холоденко, который тогда играл партию первого рояля. На этот раз за первым роялем был Гугнин, звук  у которого, что бы там ни говорил Predlogoff, более благородный и  мягкий, чем у Холоденко, более ясный и упругий и к тому же у него менее агрессивная звукоподача. Ну а прекрасное звукоизвлечение Вениамина, исполнившего партию второго рояля, многие тоже знают. Поэтому первая часть "Поцелуй земли" получилась вполне адекватной и приемлемой для слушателей, даже таких неподготовленных для восприятия подобных вещей, как я. Гугнин  прекрасно начал мелодическую линию соло  красивым, насыщенным  светящимся звуком, он может очень хорошо окрашивать звук, когда захочет. Вообще для исполнителей эта вещь чрезвычайно должна быть интересна, она  достаточно театрализована и вводит в азарт необходимостью очень точно синхронизировать партии двух роялей при постоянно меняющейся ритмике музыки.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #95 : Июнь 02, 2014, 23:57:28 »
Спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #96 : Июнь 03, 2014, 00:09:36 »
за первым роялем был Гугнин, звук  у которого, что бы там ни говорил Predlogoff, более благородный и  мягкий, чем у Холоденко, более ясный и упругий и к тому же у него менее агрессивная звукоподача

Ну вы "похвалили" обоих - Гугнина и Холоденко :))))))))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #97 : Июнь 04, 2014, 21:53:55 »
Ну не знаю, кто как понял  ;), я просто хочу подчеркнуть, что в Малом зале из-за его гулкой акустики такие вещи, как Весна Священная Стравинского, слушать довольно тяжело. Но на этот раз была достигнута приемлемая фактурная ясность. позволяющая различать и воспринимать необыкновенно изобретательное письмо автора, которое вообще -то очень обидно упускать.
Вениамин, а вторую часть вы собираетесь разучивать, чтобы составить дуэт Гугнину в дальнейшем?
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2014, 22:10:19 от lorina »

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #98 : Июнь 04, 2014, 22:17:13 »
Ну не знаю, кто как понял  ;), я просто хочу подчеркнуть, что в Малом зале из-за его гулкой акустики такие вещи, как Весна Священная Стравинского, слушать довольно тяжело. Но на этот раз была достигнута приемлемая фактурная ясность. позволяющая различать и воспринимать необыкновенно изобретательное письмо автора, которое вообще -то очень обидно упускать.
Вениамин, а вторую часть вы собираетесь разучивать, чтобы составить дуэт Гугнину в дальнейшем?

Мы уже сыграли "Весну" целиком в апреле.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #99 : Июнь 04, 2014, 22:26:03 »
Мы уже сыграли "Весну" целиком в апреле.
Вот как! :o А в каком зале? И почему мы об этом не знали...
Я слышала только, что Холоденко с Гугниным должны были недавно ее играть, но я не собиралась на тот концерт.