Автор Тема: Филармония на месте снесенной гостиницы "Россия". Москва, Зарядье  (Прочитано 12695 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
на Мацуева загибают цену в 6 тысяч рублей за место в последнем ряду первого амфитеатра (и это в кассе зала, а не у посредников) и зал, несмотря на такие цены, все равно забит битком - это говорит только о том, что Москве давно уже нужен зал вместимость раза в два больше чем БЗК

Ни о чём это не говорит: вы так рассуждаете, как будто Мацуев и ему подобные по раскрутке там каждый день выступают с аншлагами. А меж тем это не так, и основную массу составляют совсем другие концерты, а Мацуева нужно запускать в СЗММДМ, в КЗЧ или вообще в КДС - он ведь умеет играть на микрофон, так что не вижу проблем. А вот что делать с будничными концертами, не собирающими такого количества слушателей?
Кроме того, я уже сказал, что зал не нужен В ЦЕНТРЕ, залы нужно строить на окраинах, где наиболее многолюдно, а также распространять эту практику в сторону т.н. "Новой Москвы", чтобы, конечно, обеспечить подъездные пути, желательно метро или ж\д. А лепить в центре если для чего-то и нужно, то для распила - другой цели не вижу, ибо нету её.
А о том, как надо действовать на самом деле, никто и не думает. Правильно Алексей пишет, что все думают только о бюджете и о том, сколько они распилят. Бессмертный лик Нaвaльного у меня прям так и стоит перед глазами.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
А меж тем это не так, и основную массу составляют совсем другие концерты, а Мацуева нужно запускать в СЗММДМ, в КЗЧ или вообще в КДС - он ведь умеет играть на микрофон, так что не вижу проблем.
А другие кассовые концерты? Нетребки, Хворостовского, Плетнева, каких-нибудь Венских филармоников (которые, между прочим, обещают приехать в этом году), да что там Венские филармоники, в БЗК и на Гергиева с его Мариинцами не всегда попадешь. И потом, что значит умеет играть на микрофон? Это как? Подносить микрофон ко рту как эстрадные певцы? Или засовывать внутрь рояля? Если же вы имеете в виду, что Мацуев на таких концертах "бацает" свои псевдо джазовые попурри на темы "Мурки" или "В лесу родилась елочка, то никакого отношения эти его экзерсисы к классике не имеют.
Кроме того, я уже сказал, что зал не нужен В ЦЕНТРЕ, залы нужно строить на окраинах, где наиболее многолюдно, а также распространять эту практику в сторону т.н. "Новой Москвы", чтобы, конечно, обеспечить подъездные пути, желательно метро или ж\д. А лепить в центре если для чего-то и нужно, то для распила - другой цели не вижу, ибо нету её.
А я вам в который раз повторяю, что не поедут люди на окраину в филармонический концерт. И это не голословное утверждение, я какое-то время жил возле метро Кузьминки, где в самом конце советских времен было построено здание для московского областного театра, впоследствие театр имени Островского. Кроме того, там же базировался "Русский балет" под управлением известного советского солиста балета Вячеслава Гордеева - так я что-то не замечал, чтобы народ ломился в этот зал.
А о том, как надо действовать на самом деле, никто и не думает. Правильно Алексей пишет, что все думают только о бюджете и о том, сколько они распилят. Бессмертный лик Нaвaльного у меня прям так и стоит перед глазами.
А этот госдеповский ставленник тут причем? У него совсем другие цели.
А потом, я что-то не слыхал, чтобы Гергиев был замечен в распиле. Была какая-то история, когда кто-то из администраторов его пасхального фестиваля что-то там "распилил". Так Гергиев этого деятеля моментально уволил и заставил вернуть деньги.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 17:10:34 от Sergey »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
А другие кассовые концерты? Нетребки, Хворостовского, Плетнева, каких-нибудь Венских филармоников (которые, между прочим, обещают приехать в этом году), да что там Венские филармоники, в БЗК и на Гергиева с его Мариинцами не всегда попадешь. И потом, что значит умеет играть на микрофон? Это как? Подносить микрофон ко рту как эстрадные певцы? Или засовывать внутрь рояля? Если же вы имеете в виду, что Мацуев на таких концертах "бацает" свои псевдо джазовые попурри на темы "Мурки" или "В лесу родилась елочка, то никакого отношения эти его экзерсисы к классике не имеют.
Извиняюсь за оффтоп, когда я 2 января был в МЗК на органном концерте Вольфганга Райзингера (Австрия), то финальным номером в программе значилось "Вольфганг Райзингер (р.1964). Импровизация". И под видом импровизации он сыграл "В лесу родилась ёлочка". Но в зале говорили, что он молодец, потому что хорошо подготовился к импровизации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А потом, я что-то не слыхал, чтобы Гергиев был замечен в распиле

Им прикроются, воспользуются его некомпетентностью в области архитектуры и строительства подобных объектов, провернут свои делишки, сделают то, что им надо, а потом опять выставят его дураком. А зачем нам-то всем это?
Я думаю, его выбрали нарочно, чтобы потом опять свалить на него со словами: "Чего ещё можно было ожидать от того, кто построил "гипермаркет Мариинский?"
Поэтому я считаю, что московская общественность должна с Гергиевым-строителем Зарядья всячески бороться. Да и вообще, не его это дело: ему и в Петербурге есть чем заняться.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 23:21:40 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Поэтому я считаю, что московская общественность должна с Гергиевым-строителем Зарядья всячески бороться. Да и вообще, не его это дело: ему и в Петербурге есть чем заняться.

Правильно, пусть сначала здесь достроит, хоть КЗ.

Будет гордо именоваться Мариинка 3 (московский филиал)...

Но-но! Мариинка-3 у нас уже есть, то КЗ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Правильно, пусть сначала здесь достроит, хоть КЗ.

Дело не в этом. Я всегда ценил и ценю его как музыканта, и в этом смысле моё мнение никак не изменилось, но он разбрасывается - и в музыке, и в жизни, а в результате это приводит к халтуре как в музыке, так и в жизни. Его именем и имиджем Кировского-Мариинки прикрываются разные деятели, которые творят чёрт-те что, строят чёрт-те что и чёрт-те как, а расхлёбывать-то в результате нам всем. Самое смешное, что Гергиев ещё и обижается, когда именно на него пальцем показывают. А как же?? Он ведь олицетворяет ныне Мариинку, а не кто-то другой.
Как говорит его любимец, товарищ Пyтин, нужно быть разборчивее в связях.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.gazeta.ru/realty/news/2013/06/17_n_2977677.shtml

Создание парка в Зарядье обойдется в 10 млрд рублей

17.06.2013, 10:31 | «Газета.Ru»
Создание парка в Зарядье обойдется примерно в 10 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
Проект будет финансироваться из бюджета Москвы.
По словам Кузнецова, на конкурс отобраны шесть концепций.
Точная сумма проекта будет уточнена после выбора победителя.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Создание парка в Зарядье обойдется примерно в 10 млрд рублей.
   Что-то уж больно дорого. Если в Москве примерно 10 миллионов жителей, то ведь это получается по 1000 рублей с человека.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Создание парка в Зарядье обойдется примерно в 10 млрд рублей.

Что-то уж больно дорого. Если в Москве примерно 10 миллионов жителей, то ведь это получается по 1000 рублей с человека.

Со страхом сегодня выслушал по ТВ, какая свистопляска развернулась вокруг проекта обустройства Зарядья. Просто ужас. Со всего мира сбежались желающие отхапать хорошее бабло, а общая высота всех сложенных в стопку папок предложений составила около 2 метров.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот здесь по ТВЦ было кое-что про перепланировку Зарядья:

http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1429&start_record=2013-06-18-00-05

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Из десятков команд разработчиков проектов выбрано 6 интернациональных коллективов.
Сумма предполагаемых затрат повергает в ужас.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На месте снесенной гостиницы "Россия" у Кремля появится филармония

Здание построят рядом с парком "Зарядье", который власти Москвы планируют разбить в этом районе. Как сообщил вице-мэр Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Москва-24", здание будет возведено к 2017 году. Консультантом по этому проекту приглашен известный дирижер Валерий Гергиев. Также в "Зарядье" должна будет появиться небольшая подземная парковка, - рассказал Хуснуллин.

ЭХО МОСКВЫ. НОВОСТИ. 21:33, 23 сентября 2014 г.
http://www.echo.msk.ru/news/1405478-echo/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В «Филармонии-2» послушать Дениса Мацуева будет в два раза дешевле, чем в Зале Чайковского

Алексей Шалашов пообещал публике «Филармонии-2» высокую музыку за низкие цены.

Сергей Бирюков

17:41 30 Декабря 2014г. http://www.trud.ru/article/30-12-2014/1321049_v_filarmonii-2_poslushat_denisa_matsueva_budet_v_dva_raza_deshevle_chem_v_zale_chajkovskogo.html

Директор главной столичной концертной организации Алексей Шалашов рассказал о новогодних радостях и надеждах

...

К сожалению, не подтвердил Алексей Алексеевич слухи о строительстве нового концертного зала в Зарядье: развиваемая в последнее время идея ландшафтного парка на этой территории исключает создание филармонической площадки.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
В рамках строительства парка «Зарядье» начались работы по возведению здания филармонии..
Подробности это интересного события:
http://m.moslenta.ru/news/2015/07/31/park/

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
А теперь похоже перешли от слов к делу.  :)
http://stroi.mos.ru/press-releases/marat-husnullin-v-zaryade-pristupili-k-stroitelstvu-filarmonii

Впрочем, лучше бы построили полноценный оперный театр - Русский Оперный Театр. Всё таки место историческое, рядом Кремль. Опять таки туристический бизнес не в "накладе..."  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Филармонию в «Зарядье» строят без утвержденного проекта семь месяцев

Мосгосэкспертиза оценит полный пакет документов только к весне

16 февраля 2016, 00:01   |   Культура   |   Анна Ефанова

http://izvestia.ru/news/604203
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Впрочем, лучше бы построили полноценный оперный театр - Русский Оперный Театр. Всё таки место историческое, рядом Кремль. Опять таки туристический бизнес не в "накладе..."  :)
Это хороший вариант, но только строить такой театр надо не на месте «России», а прямо в Кремле — на месте Дворца Съездов. :)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Еще один оперный театр в Москве? Ну, не знаю...

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
В Москве мало живой музыки.
Надо увеличить количество сценических площадок за счет переоборудования и реконструкции многочисленных советских кинотеатров.
В отличие от Кремлевского дворца съездов такие площадки имеют вполне обозримые размеры и музыка там может быть действительно живая, без электроники.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
Пугает участие в проекте Гергиева, учитывая какая катастрофа с акустикой случилась в Мариинке-2

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Всякие проекты сейчас сводятся к распиливанию бюджетных средств.
Кризис.
Пока не сократили бюджет, надо пилить.
А там можно заморозить строительство и на кризис списать.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В Москве мало живой музыки.
Надо увеличить количество сценических площадок за счет переоборудования и реконструкции многочисленных советских кинотеатров.
В отличие от Кремлевского дворца съездов такие площадки имеют вполне обозримые размеры и музыка там может быть действительно живая, без электроники.
Да, правильно, ещё нужно делать больше концертов на имеющихся площадках, например, в ЦОПе и в нескольких залах Гнесинки. А с кинотеатрами не всё так просто, как кажется. Например, насчёт кинотеатра "Салют" я слышал, что там очень плохая акустика даже в малом зале.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В филармонии «Зарядья» появится уникальный зрительный зал

У этого зала будет больше возможностей для постановки опер и балетов, чем у Мариинки.

Филармонию, которая будет находиться в юго-восточной части парка, со стороны Китайгородского проезда, планируют открыть в 2018 году.

http://gosnovosti.com/2016/12/%D0%B2-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8C%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Валерий Гергиев и Сергей Кузнецов представили проект Концертного зала в “Зарядье”

http://planet-today.ru/novosti/kultura/item/58348-valerij-gergiev-i-sergej-kuznetsov-predstavili-proekt-kontsertnogo-zala-v-zaryade

Оффлайн kineskop

• Народный участник
"Мы выбрали очень нетипичную структуру зала, когда зрители видят сцену не в одном направлении, а сидят со всех сторон"
В КЗ Мариинского театра на Писарева в фойе размещены несколько десятков фотографий концертных залов со всего мира. Абсолютно все залы имеют именно такую "круговую" планировку. Так в чем ее "уникальность"?
Но сама новость очень радует. Если в Зарядье построят зал уровня Мариинского - это будет шикарное дополнение к имеющимся, в большинстве своем, очень посредственным по акустике, залам.
Хотя я не понимаю, какие возможности к постановке спектаклей можно заложить при такой планировке.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Проверка акустики концертного зала в парке "Зарядье" займет около полугода

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/moskva/4092677

==============================

Симфония XXII века. Концертный зал «Зарядья» тестируют иностранные специалисты

Подробнее: http://vm.ru/news/2017/03/14/simfoniya-xxii-veka-kontsertnij-zal-zaryadya-testiruyut-inostrannie-spetsialisti-361801.html