Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 25860 раз)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Re: Русский язык
« Ответ #50 : Июль 31, 2013, 21:47:00 »

И я не вижу никакого выхода из этого положения. Это полный капут.

Причем не только для России.  :'(

А я и говорю, что это всё пройдёт в мировом масштабе, а мы лишь копируем в своём местном масштабе те же проблемы.

Подхватывая и усиливая те, которые за пределами России только лишь намечаются. И делаем это с колоссальным подчас опережением.

А Европа разве не имеет причин точно так же хныкать по своей культуре и по своим языкам ?

Боюсь, что там уже и хныкать останется некому.

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #51 : Июль 31, 2013, 21:53:42 »

А Сумароков? Он что-нибудь про красных писал? Или, может быть, про Путина? :o  ;D
Насчет Сумарокова сомневаюсь, но вот для Вас, Loki, выдержка изх письма А.К. Толстого Б.М. Маркевичу от 13 декабря 1868 г.:
"...скажу Вам, что Вашм салонные консерваторы - г....... консерваторы. Вам известно, как я ненавижу все красное, но черт меня побери, (...) - если в какой-нибудь из молих трагедий я собирался что бы то ни было доказывать. (...) Я терпеть на могу деспотизм, так же, как терпеть не могу Сен-Жюста, Робеспьера и..."
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #52 : Июль 31, 2013, 22:00:44 »
Да это ж из области общеизвестных цитат. Только вот Сен-Жюст с Робеспьером, наши "красные" и наши так наз. "либералы" вместе со "спасителем России" Путиным в одну компанию никак не сходятся. Да и Сумарокова к ним  никак пришпандорить - согласен.  :D
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #53 : Июль 31, 2013, 22:02:08 »
Да это ж из области общеизвестных цитат. Только вот Сен-Жюст с Робеспьером, наши "красные" и наши так наз. "либералы" вместе со "спасителем России" Путиным в одну компанию никак не сходятся.
Согласен. Потому и привел цитату из "Змея Тугарина". Очень полезное чтение, между прочим.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Август 01, 2013, 00:00:17 »
Вернусь от судеб России и Европы к чистой истории ... Меня всегда немного веселят обиды "академических" историков на то , что народ увлекается историей "альтернативной" . Господа историки ! Да во все времена ваша  "академическая"история была прислужницей власть придержащих и так вылизала им зады и так часто меняла свои "векторы" , что при каждом политическом послаблении , когда народу дают возможность прочитать что-то новое , "неакадемическое" , все бросаются на это в надежде услышать истинную правду . Потому что в классическую историю , которая может все развернуть в одночасье на 180 градусов уже мало кто верит . Так что многие , я  в том числе , вполне уверены , что история - третья по точности наука после богословия и медицины . Впрочем , насчет порядковых номеров в этом списке медицины и истории у меня большие сомнения ... :P Я не поклонник Фоменко с Носовским и не углублялся в дебри их античных изысканий , но многое из того , что они пишут о русской истории меня заинтересовало и заставило задуматься . Кроме того , будучи математиками , они и свою доказательную базу выстраивают "математически" , что подкупает , в то время как доказательства многих академических историков сводятся к упоминанию какого-нибудь громкого имени как к неоспоримой истине в последней инстанции . И все . Так что просто надо посмотреть правде в глаза и начать искать историческую правду , а не обосновывать заказ сверху ...

Алексей

• Гость
« Ответ #55 : Август 01, 2013, 12:28:43 »
Заставляет задуматься важный момент.
Историки сегодня самоустранились от проблем общества. А кто, как ни они, могли бы объяснить что с нами происходит.
В 90-х годах нам "подсунули" по сути революцию,  народ не знал куда идти, что делать. И снова жертвы, поломанные судьбы.
Наверное, в России (да и в любой другой стране, наверное) трудно быть правдивым историком, но зарывать голову в песок и ждать новых потрясений в обществе ещё более тяжёлая ноша.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #56 : Август 01, 2013, 12:53:36 »
Алексей, я позволю себе вклиниться и попросить Вас снабдить информацией вот это действо, происходившее на прошлой неделе на площади Кремля Астрахани:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7452.msg115304.html#msg115304

Поскольку Вы служите в Астраханском ГТОиБ, возможно, Вы в курсе состава исполнителей? Мне ничего не удалось найти.
« Последнее редактирование: Август 01, 2013, 13:06:25 от buffone »

Алексей

• Гость
« Ответ #57 : Август 01, 2013, 14:03:24 »
Уважаемый Buffone, я ответил на Ваш вопрос в потоке "трансляции". :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #58 : Март 16, 2015, 11:54:49 »
"Русский язык достаточно тотален"

Мария Башмакова беседует с автором тотального диктанта — 2015 филологом и писателем Евгением Водолазкиным

Далее:

Журнал "Огонёк" № 10 от 16.03.2015, стр. 34
http://www.kommersant.ru/doc/2684616
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Май 21, 2015, 06:22:30 »
Россия проговорит семь миллиардов

Утверждена ФЦП "Русский язык" на 2016-2020 годы

21.05.2015 

Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера утвердил ФЦП "Русский язык" на 2016-2020 годы, подчеркнув, что развитие языка "является исключительно важной государственной задачей". Накануне эту же мысль высказал и президент Владимир Путин, заявив, что именно от русского языка "напрямую зависит единство страны". Для выполнения столь значимых задач из бюджета выделено 6,7 млрд руб., которые распределят Минобрнауки и Россотрудничество. Министерство займется образовательными мероприятиями внутри страны, а агентство будет "расширять пространство русского языка" за рубежом.

http://www.kommersant.ru/doc/2730466

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #60 : Июнь 12, 2015, 06:53:28 »
В России стало лучше с русским

Подведены промежуточные итоги обязательного ЕГЭ

Российские школьники сдали ЕГЭ по русскому языку лучше, чем в прошлом году. Как заявил в четверг министр образования и науки Дмитрий Ливанов, средняя оценка выросла сразу на 3,3 балла — довольно значительный с точки зрения статистики результат. По мнению чиновников, это произошло из-за введения обязательного сочинения, а не по причине списывания или каких-то нарушений. Вместе с тем организаторы ЕГЭ пока не готовы сказать, сколько учеников не смогли набрать минимальный проходной балл и остались без аттестата, это будет известно только после пересдачи в конце июня.

Далее:

"Коммерсантъ" от 11.06.2015, 18:54
http://www.kommersant.ru/doc/2746267

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Ноябрь 06, 2015, 11:09:14 »
Путин обеспокоен разрушением системы образования на русском языке за рубежом

http://mosregtoday.ru/obrazovaniye/putin-obespokoen-razrusheniem-sistemy-obrazovaniya-na-russkom-yazyke-za-rubezhom/

Оффлайн FATHARE

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Ноябрь 06, 2015, 12:08:37 »
как забавно. На голубом глазу отчитываются об улучшении показателей. Существенном, ага)) А про то, что экзамен в апреле 2015 был сильно упрощен и сокращен почти вдвое, они как-то позабыли. Между делом. Очень заняты были статистическими подсчетами.
Цирк.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #63 : Ноябрь 06, 2015, 19:34:45 »
Россия проговорит семь миллиардов

Утверждена ФЦП "Русский язык" на 2016-2020 годы

В России стало лучше с русским

Подведены промежуточные итоги обязательного ЕГЭ

"Коммерсантъ" от 11.06.2015, 18:54

Поздно пить Боржоми!..
Сегодня проверяю контрольные работы по гражданскому праву студентов 2 курса (= 11 класс школы) специальности "Право и организация соцобеспечения": "главный врачь больницы", "юредический факт - это жизненые обстоятельства при которых возникает оприделеные юредические обстоятельства", "обусобленное имущество", "юредическое лицо - зарегестрированная организация", "земленные участки", и т.д. и т.п.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #64 : Ноябрь 07, 2015, 00:26:09 »
Федеральная программа "Русский язык"  по большей части посвящена другому. Поддержке соотечественников, русских школ за рубежом, распространению русского языка за границей и пр.  Тем, что занимается Британский Совет, Институт Гёте и пр., если говорить об анг., немецком и пр.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #65 : Март 04, 2016, 10:53:21 »
Посольство РФ в Лондоне объявило о мероприятиях года русского языка

С 14 марта по 5 апреля в Королевском театре оперы и балета будет идти новая постановка оперы "Борис Годунов" Модеста Мусоргского с валлийском певцом Брином Терфелем в главной роли.

http://m.ria.ru/culture/20160304/1384206859.html

"Бориса" тоже посольство организовало?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Март 09, 2016, 20:44:37 »
В преподавании русского языка ожидается большая перемена

Российских школьников будут учить русскому и литературе по новым учебникам

http://izvestia.ru/news/605860

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #67 : Март 26, 2016, 23:17:12 »
«В 90-е перестали стесняться неграмотности»

Лингвист Ксения Кнорре-Дмитриева о русском языке после перестройки

http://m.lenta.ru/articles/2016/03/26/language/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #68 : Апрель 18, 2016, 10:22:54 »
М.Веллер:

Тотальный диктант не имеет никакого отношения к политике, тотальный диктант может рассматриваться как наше собственное, личное, российское гуманитарно-человеческое достижение. Инициатива возникла совершенно снизу. Пару раз товарищи чиновники пытались пристроиться, но им объяснили, что не они это начинали, не они выбирали тексты, так что пусть они себе живут сбоку.

Вы знаете, мне неизвестны аналоги тотального диктанта в других странах. И когда в наши времена засилья всего интернетного, всего электронного, этих коротких фраз, когда люди, плавающие в компьютерах, как рыба в воде, не в состоянии закончить фразу длиннее 7-6 слов – вот тотальный диктант из хорошей литературы – это прекрасно! И люди приходят в свое свободное время и – слушайте! – они просто проверяют ошибки, они просто волнуются, они просто думают, как они его напишут. Это все очень здорово, это прекрасно! Будем надеяться, что эта традиция навсегда.

В этом году тотальный диктант был по тексту замечательного детского поэта Андрея Усачева. Замечательные стихи у Усачева, замечательные сценарии мультфильмов, и, вообще, этот тот нечастный случай, когда я, имея какое-то отношение к литературной среде, о собрате по ремеслу не слыхал ни одного плохого отзыва - только хорошие.

Ну и поскольку такие мероприятия должны проходить… вот чтобы все было хорошо, то хотелось бы просто остановиться на нескольких моментах, которые не мешают, чтобы все было хорошо, но все-таки не совсем.

И вот идет фраза: «Нет, боги кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья. Повторяю отдельное слово: «боги любили с нескрываемым от смертных азартом следить за…» тем-то и тем-то. «С нескрываемым от смертных азартом». «С нескрываемым» - напечатано в тексте, который всем раздавался – вместе. Господа, это элементарная грамматическая ошибка из школьного учебника, потому что «нескрываемый азарт» - «нескрываемый» – прилагательное, «не» пишется вместе. Какой? – нескрываемый. «Не скрываемый от смертных азарт» - «не скрываемый» - причастие, «не» пишется отдельно».

Я понимаю, что в наше время не умеют уже висеть на пальмах, зацепившись хвостами. И корректор пошел не тот, и редактор пошел не тот. Но, слушайте, это все исходило из Новосибирского университета, который это все придумал, где автор по традиции читает сам свой текст. А могли кому-нибудь дать все-таки проверить ошибочки? Ну нехорошо, понимаете ли, на пространстве двух третей компьютерной страницы сажать школьную грамматическую ошибку в тотальном диктанте по России. 150 тысяч человек, считается, писало. Так что, ребята, ежели кто написал «с не скрываемым от смертных азартом» - отдельно, то вы написали правильно. Потому что я не знаю, как вам будут исправлять.

Еще одно нововведение: «Боги и те на время игр заключали между собой перемирие и клялись не помогать своим избранникам». «Боги и те на время игр заключали…» - между словом «боги» и дальнейшим оборотом «и те на время…» никаких знаков препинания в тексте не стоит. Здесь академическая грамматика в последние годы стала допускать некоторые колебания. Но дело в том, что когда не стоит никакого знака, союз «и» полностью несет грамматическую функцию свою сложносочиненности, и это можно заменить оборотом «боги и собаки на время игр», «боги и люди на время игр», «боги и кошки на время игр», и тогда это будет без запятой. Но «боги и те» - предлагалось там для того, чтобы вникнуть в текст, посмотреть, что будет, если перед этим поставить слово «даже» - «Даже боги…». Совершенно верно, «те» имеет значение уточнения и усиления, подчеркивания, дополнительного акцента одновременно.

Господа, ежели кто интересуется, то синтаксис – есть графическое отражение интонационного строя речи. То есть мы на письме знаками синтаксическими пытаемся зафиксировать интонацию. В точности мы ее не зафиксируем. Есть свои условности, свои приблизительные… как это сказать… расставления знаков препинания, но тем не менее. А интонационный строй речи в общем и целом, нюансировка семантического уровня фразы, то есть смыслового – мы интонацией, игрой интонации подчеркиваем смысл.

Так вот, это я к тому, что я, как человек простой, после богов поставил бы либо запятую, либо тире, как оно – уж не знаю, больше ста лет лит или меньше ста лет или двести – в русском языке делалось. Потому что «боги и собаки на время игр» и «боги и те на время игр» - это звучит несколько по-разному, и смысл несколько разный.

Здесь, понимаете, я еще на первом курсе Ленинградского филфака видел, как решаются вопросы правописания. Собираются за столом два десятка кандидатов и докторов наук, профессоров и несколько академиков. Перед ними стоят ящики с карточками. Они вытаскивают примеры, друг другу цитируют, долго спорят, потом голосуют, потом переголосовывают, и потом большинством в два голоса решают, что надо писать так или эдак. Это все относительно.

Лучше бы это все было в тотальном диктанте - в таком славном, замечательном, чудесном, добровольном, радостном, полезном деле - было бы немного все бесспорнее.

Вот: «Во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом». Можно ли называть Куликовскую битву баталией? Можно ли назвать битву при Каннах римлян с карфагенянами баталией? Баталия – это, понимаете, 17-й, 18-й, начало 19-го века. В русский язык это вошло со времен Петра, имело определенную обратную силу: вот в 30-летнюю войну, в 7-летнюю войну вот это были баталии. Вот уже русско-японская война 1904-5 годов - это уже не баталия. И битва на Калке – это не баталия. И сражение при Фермопилах – это тоже на баталия, которую вели солдаты и офицеры. Ну нужно же как-то немного, понимаете ли, осторожней, господа! Это же тотальный диктант, это же для взрослых людей.

http://m.echo.msk.ru/interview/detail.php?ID=1749086

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #69 : Апрель 18, 2016, 21:39:38 »
М.Веллер:

..............
Пару раз товарищи чиновники пытались пристроиться...
   Что такое "пара раз" в русском языке?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #70 : Апрель 18, 2016, 21:58:53 »
"Боги и те на время игр"...
Не знаю,где тут Веллер хочет поставить запятую.
Но я согласна в принципе: из диктанта нужно убирать все фразы, где возможны варианты. Например, в пунктуации

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #71 : Апрель 18, 2016, 23:17:44 »
Хотя редакторы нынче "не те", но кое-что мы умеем. :)
К сожалению для авторов диктанта, Веллер прав почти во всем. (Замечу в скобках, что его собственная речь далека от литературной и синтаксической нормы, но спишем на особенности расшифровки устного интервью).

«С нескрываемым от смертных азартом» - да, здесь ошибка. Есть зависимое слово, "не" пишется отдельно.

«Боги и те на время игр заключали между собой перемирие...". Да, здесь тоже ошибка, нужны запятые, чтобы выделить оборот с субстантивированным местоимением.

Про баталию неправ. Баталией можно назвать абсолютно любое сражение. И прилагательное "батальный" относится к любой битве. Это же просто калька с французского bataille - битва. В переносном смысле и о драке котов можно сказать, что это баталия, почему нет?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #72 : Апрель 19, 2016, 00:21:16 »

«Боги и те на время игр заключали между собой перемирие...". Да, здесь тоже ошибка, нужны запятые, чтобы выделить оборот с субстантивированным местоимением.
Это я не поняла. Как именно вы его выделите?
И как именно формулируется это правило, например, у Розенталя?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #73 : Апрель 19, 2016, 01:31:24 »
.
«С нескрываемым от смертных азартом» - да, здесь ошибка. Есть зависимое слово, "не" пишется отдельно
  В данном случае нет никакой ошибки. Слова на -мый. Если речь идёт о словах, образованных от переходных глаголов несовершенного вида, то правило таково: если есть зависимое слово в твор. падеже, то это причастие. И пишется раздельно с не.
Во всех остальных случаях - это отглагольное прилагательное и пишется слитно. Т.е. при наличии зависимых слов разного рода, кроме тв. падежа. См.   у Розенталя, например.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Апрель 19, 2016, 16:14:46 »
"Боги и те на время игр"...
Не знаю, где тут Веллер хочет поставить запятую.
После слова «Боги», может быть?