Автор Тема: Как добиться высоких нот в полный голос?  (Прочитано 11025 раз)

Оффлайн Татка

• Новый участник
  • *
Здравствуйте!
Очень хочется спеть в оригинальной тональности песню из Титаника "My heart will go on" и некоторые песни Мэрайи Кэрри.
У них это естественно получается и верха свободным грудным регистром где то во 2 октаве. У меня же предел - си1 октавы.
Как не пытаюсь спеть их песни, а верхи срываются....да и вообще тональность неудобная по всей песне, чувствуется полная зажатость, голос звучит неестественно и горло задирается.
Скажите, есть ли возможность все таки приучить голос к такой оригинальной тональности? Заставить привыкнуть?Что для этого делать надо?
Или только понижать тональность и учиться петь в оригинальной тональности не имеет смысла?

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Re: Как добиться высоких нот в полный голос?
« Ответ #1 : Август 15, 2013, 10:16:55 »
У меня же предел - си1 октавы.

Видимо, Вам просто следует смириться с мыслью, что Вы - тенор, и петь соответствующий репертуар:)

Или обзавестись хорошим звуковиком, которому можно будет напеть хроматическую гамму, а он нарежет любую песню (это, конечно, анекдот, но в мире поп-музыки - лишь наполовину).

Что касается приведенных исполнителей, смело можете делать транспорт в удобную тональность - для поп-музыки транспонирование не возбраняется.

Если уж совсем серьезно, то верхние ноты - область высокого риска, и ставить их - только с хорошим педагогом. Приготовьтесь, что скорее всего он скажет, что сначала необходимо настроить середину диапазона, т.к. способность петь верхние ноты и их качество во многом зависит от качества постановки середины.

Оффлайн Татка

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Август 15, 2013, 14:02:28 »
Видимо, Вам просто следует смириться с мыслью, что Вы - тенор, и петь соответствующий репертуар:)
Ну я предпологаю, что у меня меццо - сопрано. Просто на си1 голос переходит в головной регистр, в головном регистре вся 2 октава.
Если уж совсем серьезно, то верхние ноты - область высокого риска, и ставить их - только с хорошим педагогом. Приготовьтесь, что скорее всего он скажет, что сначала необходимо настроить середину диапазона, т.к. способность петь верхние ноты и их качество во многом зависит от качества постановки середины.
Значит, надо поискать упражнения на середину.
Интересно, Селин Дион меццо или сопрано?

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Август 15, 2013, 14:13:00 »
Градация голосов имеет место быть только в академическом пении, поэтому предлагаю вам на этом не заморачиваться ,пойте в транспорте песенки)

Оффлайн Татка

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Август 15, 2013, 16:21:53 »
Значит, видимо, только транспонировать......
Другого выхода нет..... :(

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #5 : Август 15, 2013, 20:11:23 »
Говорить о груди и голове есть смысл только на опоре - когда есть "столб" и все эти "резонаторы" и "рупоры", посредством которых теоретики пытаются объяснить таинство пения. Когда эстрадный певец напевает партию, целуясь с поп-фильтром (в смысле поет прямо в микрофон, пытаясь его проглотить), да потом по сигналу еще звуковик пройдется - получается уже не пение, а "нечто, на слух напоминающее пение", по которому даже точно определить голос невозможно. Собственно, в этом суть известного мне явления - эстрадные певцы вживую всегда звучат заметно хуже, чем на записях, а оперные, как правило, - наоборот: вживую голос может до мурашек пробирать, а в записи - ну, баритон и баритон себе. По этой же причине эстрадники обожают торчать в студии, а оперные чаще ненавидят студийную работу.

В общем, если Вы пытаетесь на полноценной опоре повторить звучание эстрадников - оставьте надежду. Сделайте транспорт и гордо пойте - пусть не так высоко, зато - по-настоящему:) Удачи Вам!

Оффлайн Татка

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Август 15, 2013, 21:26:23 »
В общем, если Вы пытаетесь на полноценной опоре повторить звучание эстрадников - оставьте надежду. Сделайте транспорт и гордо пойте - пусть не так высоко, зато - по-настоящему:) Удачи Вам!
Да, есть такое. Я пытаюсь полным голосом залезть во 2 октаву, а он там не идет ни на опоре, ни как, только головным с опорой и без. Но спасибо! Можно спеть и ниже, благо у меня относительный слух и приспосабливаюсь к другой тональности....займет немного времени, чтобы увереннее в ней петь. Так как изначально учила в оригинальной тональности.....
Спасибо за ответы, и Вам удачи!

Оффлайн Valentine

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Август 16, 2013, 01:45:44 »
Сделайте транспорт и гордо пойте - пусть не так высоко, зато - по-настоящему:) Удачи Вам!
А  потом  с  помощью  софтового "транспортёра" странспонировать  в  нужную  тональность.  И  все  будут  аплодировать,  как  хорошо  Вы  верхние  ноты  поёте! На  записи  это  поймут  только  профессионалы.  Некоторые  эстрадные  звёзды  половину  своего  репертуара  так  строят. Витас  например.

Оффлайн Татка

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Август 18, 2013, 18:24:32 »
нет, это не прокатит. Вот выяснила на днях, что ни я ни даже препод не сможет меня научить петь так как они высоко. Все просто упирается в природу голоса, там сама по себе тесситура высоковата. А отдельно я могу эти самые высокие ноты взять, но не спеть. И если я хочу эти песни петь, то только транспонируя их.....
Спасибо всем за советы!
А менять тональность потом обратно в редакторе - ну тут даже и непрофи услышат :)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2013, 03:26:58 »
Здравствуйте!
Очень хочется спеть в оригинальной тональности песню из Титаника "My heart will go on" и некоторые песни Мэрайи Кэрри.
У них это естественно получается и верха свободным грудным регистром где то во 2 октаве. У меня же предел - си1 октавы.
Как не пытаюсь спеть их песни, а верхи срываются....да и вообще тональность неудобная по всей песне, чувствуется полная зажатость, голос звучит неестественно и горло задирается.
Скажите, есть ли возможность все таки приучить голос к такой оригинальной тональности? Заставить привыкнуть?Что для этого делать надо?
Или только понижать тональность и учиться петь в оригинальной тональности не имеет смысла?

Вы, фактически, спрашиваете о технике вокальной школы -  как петь верхние ноты, как работать с тесситурой.
Но это школа пения и её нужно осваивать путем систематических занятий с опытным вокальным педагогом!
А так, что бы по чьему-нибудь совету запеть, как хочется, на инстинкте, то это маловероятно.
Вокал - дело тонкое!