Автор Тема: Михаил Татарников (р.1978, Ленинград), дирижёр  (Прочитано 10860 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаил Петрович Татарников – выдающийся музыкант, представитель прославленной петербургской дирижерской школы, главный дирижер и музыкальный руководитель Михайловского театра.

Михаил Петрович родился 21.09.1978 в Санкт-Петербурге в семье художников. Дедушка, Джемал Далгат, работал дирижером в Кировском театре и в Филармонии, был образованнейшим человеком, знал несколько языков. Именно он повлиял на творческое становление будущего музыканта. В детстве Михаил увлекался футболом и всерьез думал о профессиональной спортивной карьере, но не  только железная воля родителей направила его в музыкальную стезю: во время прослушивания оперы «Богема» с Караяном он почувствовал, что захотел сам дирижировать.

Так, Михаил Петрович поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию по специальности «скрипка», после чего продолжил обучение на факультете симфонического и оперного дирижирования в классе Александра Полищука. Все теоретические предметы закончились уже к третьему курсу, и тут Михаил Татарников получил шанс поработать в Мариинском театре. Музыкант начал дирижировать еще до окончания Консерватории и последние два года все время проводил в театре. Именно там он получил бесценный опыт и практику - самое главное для начинающего дирижера. Были месяцы, когда Михаил Петрович дирижировал по восемнадцать спектаклей.

В 2006 году состоялся его дебют как дирижера в Мариинском театре: под его управлением прошел балет «Метафизика» на музыку Второй симфонии Прокофьева. В 2007 году он продирижировал первым оперным спектаклем — новой постановкой оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Впоследствии под его управлением прозвучало большое количество оперных спектаклей и концертов.

http://www.person21.info/bio/186.htm

На сайте Бельканто:
http://www.belcanto.ru/tatarnikov.html

« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 13:39:21 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Михаил Татарников (Ленинград), дирижёр
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2013, 23:47:39 »
Коллеги, помогайте!
На Бельканто пока что нет подробной информации, а в интернете я не могу найти даже года рождения Татарникова!
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2013, 23:51:14 »
Скандал

http://www.telegraf.lv/news/glava-piterskogo-teatra-otluchen-ot-rizhskoi-opery

Глава питерского театра отлучен от рижской оперы

Музыкальный директор Михайловского театра в Санкт-Петербурге, только что получивший престижную премию «Золотой софит» Михаил Татарников готовит в Латвийской Национальной опере декабрьскую премьеру оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Вернее, уже готовил, вчера его отстранили от постановки.

Знаменитый дирижер провел репетиции оперы и уехал в конце минувшей недели в Амстердам, чтобы оттуда отправиться с Роттердамским филармоническим оркестром в турне в Вену и Линц. Там он выступает в престижнейших залах. «Приеду в Ригу 22 ноября и продолжу работу», – сказал он, уезжая, автору этих строк.

Попутно в интервью Телеграфу господин Татарников сказал, что внешне в работе Оперы после отстранения прежнего руководства театра ничего не изменилось: «Только сразу бросается в глаза, что нет двух людей в театре. Это Андрейс Жагарс и Артур Маскатс, бывший советником директора по музыкальным вопросам. В прежние свои приезды в Латвию я привык их видеть часто, а сейчас их нет и это для меня несколько новая ситуация».

«Могу единственное сказать, что во времена Андрейса Жагарса ваш театр действительно процветал, – продолжил Михаил Татарников. — Точно могу сказать, что театр был известен за рубежами Латвии, среди прибалтийских театров он определенно был на первом месте. Уровень выдерживали, и это несмотря на то, что, как я знаю, бюджет вашей Оперы был уменьшен. Это факт, что личность Жагарса во всем этом сыграла огромную роль. Но если случилось то, что случилось, могу только пожелать, чтобы ни в коем случае вы не растеряли то, что есть».

И вот вчера, когда уже интервью ушло в печать, оказалось, что политика театра все же изменилась радикально. Позвонила пресс-секретарь театра: «Это интервью нельзя изменить?». – «Увы, нет, газета уже ушла в печать». — «Только что стало известно, что Татарников не будет художественным постановщиком «Любви к трем апельсинам», – сказала пресс-секретарь театра.

Стоит добавить, что вчера же назначен новый главный дирижер театра – Мартиньш Озолиньш. Он и возглавит постановку «Любви к трем апельсинам». Прежде должность главного дирижера занимал литовец Модестас Питренас. Озолиньша планируется утвердить на должность 25 ноября, но предварительно руководству Оперы нужно достичь договоренности о возможном сотрудничестве с прежним главным дирижером.

Вступая в должность, нынешний директор ЛНО Зигмар Лиепиньш сказал, что акцент будет ставить на местные кадры. Судя по всему, план в действии! Кстати, сегодня господин Лиепиньш согласился дать интервью «Телеграфу», которое будет опубликовано в следующую среду.

А вечером 19 ноября господин Татарников сообщил порталу focus.lv: «Могу сказать, что у меня обиды нет, потому что освобождается время для работы в других странах. Но! Меня удивляет, что господин Лиепиньш не сказал мне о своем решении лично. Могу также сказать, что я согласился работать сейчас в Латвийской опере не за большие деньги, гонорар не велик. Хотя мне пришлось отказаться от некоторых выгодных контрактов. Просто я помню об успешном сотрудничестве с театром. А сейчас, в результате такого решения, я потерял несколько контрактов и… Понимаете, у меня нет обиды. Но такое в оперном мире распространяется очень быстро и это не работает на успех латвийского театра. Достаточно сказать, что, когда я сегодня рассказал о происшедшем агенту Дмитрия Хворостовского, он буквально рассвирепел! Исходя из этого могу точно сказать, что господин Лиепиньш в оперном мире – никто. Если поступает таким образом».

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2013, 06:22:05 »
Мне кажется, Прокофьев у Татарникова хорошо получается, возможно, зря они так.

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2013, 13:36:36 »
а в интернете я не могу найти даже года рождения Татарникова!
Дата рождения Михаила указана здесь — 21.09.1978 :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Январь 20, 2014, 13:36:36 »
а в интернете я не могу найти даже года рождения Татарникова!
Дата рождения Михаила указана здесь — 21.09.1978 :)

Ха-ха! :))
В списке игроков футбольных чемпионатов питерских театров?? :)) Орррригинально-с!
Ах да ...... Он ведь поначалу собирался посвятить свою жизнь футболу, но в результате сделался дирижёром :))

P.S. Спасибо за информацию, просто я не сразу заметил ваше сообщение.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Михаил Татарников (р.1978, Ленинград), дирижёр
« Ответ #6 : Февраль 16, 2014, 20:47:13 »
Интервью с Михаилом Татарниковым

И музыка, и слово

Ведущий: Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00, 15.02.2014

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue4923/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 29, 2014, 20:07:21 »
30 апреля 2014 20:00
Концертный зал радио «Орфей» Концерт из произведений Алексея Рыбникова. Исполнители - Симфонический оркестр Михайловского театра. Дирижёр – Михаил Татарников.
Солисты – Алексей Рыбников (орган, фортепиано), Иван Почекин (скрипка). В программе: Симфония № 6 «Tenebrosa» («Симфония сумерек»), "Ночная песнь"- концертное каприччио для скрипки с оркестром, «Музыка Ликии» - симфоническая картина.
Запись из Большого зала Санкт-Петербургской филармонии от 6 апреля 2014 г.
http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Михаил Татарников: «Всем никогда не угодишь»

24 марта 2015

Музыкальный руководитель и главный дирижёр Михайловского театра рассказал «НВ» об отношениях с критиками, работе с оркестрантами и анекдотах про дирижёров

Он пришёл скрипачом в оркестр Мариинского театра, но очень скоро встал за дирижёрский пульт, ассистируя Валерию Гергиеву. За годы работы на Театральной продирижировал более чем сорока произведениями, а в 2012-м перешёл на работу в Михайловский. Здесь под его руководством прошли премьеры постановок ряда известных опер, а сам Татарников получил специальную награду в рамках премии «Золотой софит» – «За театральную выразительность дирижёрских решений».

С маэстро мы встретились в его кабинете с видом на площадь Искусств в перерыве между репетициями.

Далее:

http://www.nvspb.ru/stories/mihail-tatarnikov-vsem-nikogda-ne-ugodish-57089

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #9 : Сентябрь 03, 2015, 23:33:14 »
25 холостяков: шорт-лист

Михаил Татарников
36 лет

Главный дирижер Михайловского театра вырос в интеллигентнейшей ленинградской семье: его родители — художники, бабушка была профессором в Академии художеств, а дедушка, Джемал Далгат, — дирижером в Кировском театре. Детские книжки Михаилу заменяли музейные каталоги и альбомы, и, оказываясь теперь в Дрезденской галерее или в парижском музее Орсе, он узнает картины как старых знакомых. Путешествует Татарников регулярно и все больше по делу: он сотрудничал с оркестрами от Осло до Турина и от Роттердама до Токио и дирижировал в десятке театров, включая «Ла Скала» и Баварскую штаатс-опер. А учитывая, что его интересы за границей теперь представляет артистическое агентство Askonas Holt, работающее также с Даниэлем Баренбоймом и Зубином Метой, перспективы международной карьеры Татарникова выглядят просто захватывающе.

http://www.sobaka.ru/city/city/33084

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2015, 22:33:56 »
Контракт Михаила Татарникова в Михайловском театре продлен до 2020 года

Хотя срок действующего контракта истекает только в декабре 2016 года, уже подписано новое соглашение, согласно которому Татарников и дальше сохранит за собой эту позицию.

http://m.gazeta.ru/culture/news/2015/12/03/n_7967555.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2015, 23:51:32 »
Михаил Татарников, музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра: «Для меня, как для музыканта, самое интересное только начинается. Тот уровень творческих коллективов, прежде всего, оркестра, на который мы вышли, дает возможность делать достойные музыкальные события. А когда это сочетается со стабильностью и возможностью долгосрочного планирования, можно ставить очень высокие цели. И конечно, я всегда буду это повторять, огромное счастье для меня работать в родном городе».

http://www.mikhailovsky.ru/press/news/kontrakt_mikhaila_tatarnikova_prodlen_do_2020_goda/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Достоин «Чайковского»

Музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников награжден памятным знаком «Чайковский».

Вторая церемония вручения прошла 8 мая в музыкальном театре «Санкт-Петербург опера».

«Символично, что вручение проходит в замечательном театре в бывшем особняке барона фон Дервиза, прямым потомком которого является Михаил Татарников», — сказал председатель комитета по культуре Константин Сухенко, вручивший маэстро диплом и памятный знак.

http://www.mikhailovsky.ru/press/news/dostoin_chaykovskogo/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2016, 20:09:18 »
«БОГЕМА»: жизнь артиста

Персонажи «Богемы» молоды, талантливы, они любят жизнь и ждут взаимности от нее. Практически о каждом из участников новой постановки оперы в Михайловском театре можно сказать то же самое. Личное отношение артистов к своим героям и к истории, которую им предстоит воплотить на сцене, в небольшой подборке их спонтанных высказываний. 

Михаил Татарников, музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра, музыкальный руководитель и главный дирижер постановки:

— «Богема» для меня лично имеет особую важность. Два аспекта. Первое: я решил стать дирижером, прослушав запись «Богемы» под управлением Герберта фон Караяна. Встал на следующее утро и решил стать дирижером, и был уверен, что когда-нибудь буду дирижировать и «Богемой» тоже. Я много раз уже об этом рассказывал. Почему это произошло, я не знаю, но это был толчок.

— Второе. Я много раз бывал в Париже, продолжаю бывать, скоро поеду снова. Прекрасный город. Но все свои поездки я бы с радостью поменял на одну-единственную, если бы мог оказаться в том Париже, в Париже того времени, о котором писал Мюрже в своем романе и Пуччини в опере, в Париже импрессионистов — Моне, Ренуара, Сезанна. Мне кажется, что-то в этом городе непоправимо изменилось, эти изменения начались в середине ХХ века, и сейчас что-то поломалось. А тогда это был приют молодых, бедных, но талантливых людей, способных творить и чувствовать биение жизни. Сейчас это ушло, и мне бесконечно жаль.

http://www.mikhailovsky.ru/press/news/la_boheme_mikhail_tatarnikov_interview/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Апрель 11, 2017, 14:11:52 »
Музыкальный руководитель Михайловского театра: Париж запомнит нашу "Снегурочку"

Знаменитый парижский оперный театр "Опера Бастилия" (Opéra Bastille) готовится к долгожданной премьере одной из лучших русских опер — "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова. Первый показ пройдет 15 апреля. Секретами постановки, которая обещает французской публике много сюрпризов, поделился в эксклюзивном интервью ТАСС известный российский дирижер, музыкальный руководитель Михайловского театра Михаил Татарников.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/opinions/interviews/4172218

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Сентябрь 20, 2017, 13:10:25 »
Как оперу превратить в караоке

Михайловский театр начал 185-й юбилейный сезон премьерой «Севильского цирюльника» Россини, показав на деле, какой может быть реновация

В театре говорят, что именно разногласия с режиссером заставили главного дирижера театра Михаила Татарникова, считавшегося музыкальным руководителем постановки, отказаться от премьеры.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/09/20/73901-kak-operu-prevratit-v-karaoke