Автор Тема: Провал черняковской режоперы в La Scala  (Прочитано 32971 раз)

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Провал черняковской режоперы в La Scala
« : Декабрь 06, 2013, 20:29:55 »
А тут такая новость:

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/104198
06.12.2013 | 16:35
Открытие нового сезона «Ла Скала»

Завтра в эфире телеканала «Культура» - прямая трансляция открытия сезона легендарного театра «Ла Скала» (начало в 22:35). В этом оперном доме сезон по традиции открывается 7 декабря – в день Святого Амвросия, заступника Милана. В эту субботу под его покровительством окажутся не только посетители «Ла Скала». Рассказывают «Новости культуры».

Открытие сезона в «Ла Скала» – особое событие в оперном мире. Билеты заканчиваются уже за полгода до назначенной даты, а репетиции новой постановки легендарного театра проходят при закрытых дверях: любая информация держится в секрете до последнего момента.

«Когда находишься в "Ла Скала" - ощущение, что на тебя буквально смотрят стены. Многовековая история театра, его авторитет обязывает превосходить себя и делать все на высочайшем уровне», - отметил дирижер Даниэль Гатти (Италия).

В этом году новый сезон в «Ла Скала» открывает премьера «Травиаты». Одно из лучших произведений Верди ставят в год двухсотлетия со дня рождения композитора. Вспоминая драматическую судьбу не только героини оперы, но и самого сочинения. Впервые «Травиату» показали в 1853 году в Венеции – и тогда эту музыкальную драму публика встретила холодно. Но уже через несколько лет опера Верди покорила мир. Одной из лучших признана постановка 50-х годов, в которой арию Виолетты пела Мария Каллас. В историю оперы вошла и более поздняя киноверсия Дзеффирелли, где роль Альфреда исполнил Пласидо Доминго.

Ставить новую версию «Травиаты» в «Ла Скала» впервые доверили российскому режиссеру Дмитрию Чернякову. Новаторские идеи «разрушителя канонов» на родине сопровождали и восторги, и критика. Его «Аида», перенесенная из древнего Египта в современную Россию, на протяжении нескольких лет собирала аншлаги. А постановку «Руслана и Людмилы» в Большом многие зрители сочли слишком современной. В случае с «Травиатой» Черняков также решил актуализировать старинное либретто.

«У Дмитрия Чернякова очень глубокое понимание характера героев. Противостояние Виолетты и общества уходит на второй план, а в фокусе – внутренний конфликт персонажей», - отмечает певица, исполнительница партии Виолетты Диана Дамрау (Германия) .

«Он хочет показать публике драму между персонажами, и отойти от оперной манеры, которая была много лет на сцене», - объясняет певец, исполнитель партии Альфреда Пётр Бечала (Польша).

Как примут зрители новое прочтение великой оперы – станет ясно совсем скоро. Скрывать свои эмоции требовательная публика «Ла Скала» точно не привыкла. А телеканал «Культура» дарит своим зрителям возможность испытать в этот вечер премьерные волнения от встречи с великой музыкальной классикой и современным исполнительским искусством.

=====================================

Короче говоря, дружите поближе с Майей Плисецкой. И "мировая антреприза" вас не забудет.  ;)

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Re: Провал черняковской режоперы в La Scala
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2013, 23:55:21 »
Вечер звонков от далеких от оперы родственников и друзей. Сначала все радостно сообщали "Травиата же!!! Ла Скала же!!! Вы смотрите?" Потом некоторые поняли, что что-то не так - звонили, чтобы узнать в чем дело и так ли должно быть. Были версии, что "даже текст поменяли" (это те, кто первый  и последний раз слышал "Травиату" в 70-х).

А мне ведь и нечего ответить, поскольку дома эфирные каналы не настроены - ни антенны, ни спутникового тв нет, ибо незачем. Завтра, видимо, страна от светских львиц до бабульков в очередях эконом-обжорок будет радостно восхищаться увиденным - ведь лучший российский режиссер ставил - какая гордость за страну, за культуру. И Ла Скала же! "Травиата" же! Какая-то всенародная, пардон, копрофагия.

Кто смотрел? И что, итальянская публика ревела от восторга?
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 00:06:02 от buffone »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2013, 00:16:05 »
http://liveweb.arte.tv/fr
Вы можете смотреть с нами.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2013, 00:20:15 »

Чур меня! Я за последние две недели лицезрел черняковского "Евгения Онегина" (2 штуки) и александровскую "Пиковую даму". Довольно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2013, 00:22:32 »

Чур меня! Я за последние две недели лицезрел черняковского "Евгения Онегина" (2 штуки) и александровскую "Пиковую даму". Довольно.

На данный момент ничего "такого", типа интимной сцены между Виолеттой и Жоржем Жермоном, не было. Ряд нелепостей, не более. Стриптиза тоже не было (как раз сейчас этот момент в опере прошел). :))
Che mai sento!

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2013, 00:29:42 »

На данный момент ничего "такого", типа интимной сцены между Виолеттой и Жоржем Жермоном, не было. Ряд нелепостей, не более. Стриптиза тоже не было (как раз сейчас этот момент в опере прошел). :))

Неужели дитятко угомонилось???

А декорации из первого акта очень похожи на дом Лариных ;D
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2013, 00:31:59 »
На данный момент ничего "такого", типа интимной сцены между Виолеттой и Жоржем Жермоном не было. Ряд нелепостей, не более. Стриптиза тоже не было (как раз сейчас этот момент в опере прошел). :))

Я открыл ссылку, но там говорили что-то про Нельсона, извините, Манделу, стояли, играли гимн. Подождал пару минут, послушал животворный итальянский язык. Не дождавшись секса и крови выключил.

По идее это должна быть концептуальная пустота вроде карсеновского "Дона Жуана". Угадал?

Дитятке сказали что можно и чего нельзя,  с учетом традиций итальянской публики - и он вписался в рамки.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2013, 00:44:26 »
Дитятке сказали что можно и чего нельзя,  с учетом традиций итальянской публики - и он вписался в рамки.

Да, именно так – и ничего интересного не осталось. В принципе, обычная "Травиата", Альфред и Виолетта несколько переигрывают. В первом действии Виолетта слегка развязная, когда Альфред ей пел про любовь, она выпила и закусила. E strano Виолетта пела Аннине (у Аннины ярко оранжевые волосы), Аннина тоже пила (вино). Когда прекрасный папаша Лучич поет Di provenza il mar, il suol, Альфред судорожно раскатывал тесто и резал салат. О, теперь Виолетта сидит на полу с бутылками, видимо, спивается от горя и еще жрет какие-то таблетки (видимо, от чахотки, хотя Дамрау тоже не... Впрочем, не будем об этом :) ). В общем, тема алкоголизма раскрыта.

Окно похоже на окна в "Травиате" в Большом театре. Насчет дома Лариных не знаю, ибо не смотрела "Евгений Онегин"  Чернякова.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 01:02:27 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #8 : Декабрь 08, 2013, 00:48:41 »
На данный момент ничего "такого", типа интимной сцены между Виолеттой и Жоржем Жермоном, не было.

Конечно! - Жорж Жермон (в отличие от сынка своего любимого) не польститься на интим с алкоголичкой. Это я к тому, что Виолетта только что хоршенько наклюкалась, сидя в начале последнего акта на полу. Хлещет аж прямо из горлА - вот и просит Адину помочь подняться. Интересно - а Альфред тоже наклюкается?  :o  ;D
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Декабрь 08, 2013, 00:50:32 »
Интересно - а Альфред тоже наклюкается?  :o  ;D

Интрига! Смотрим дальше :))
Che mai sento!

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Декабрь 08, 2013, 00:54:32 »
Очень хочется надеяться на то, что Вы правы, и есть еще люди, которые способны унять бесноватых щенят.
Насчет дома Лариных не знаю, ибо не смотрела "Евгения Онегина"  Чернякова.
И слава Богу!

Я не очень понимаю, зачем Дамрау так часто вскидывает руки :-\
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #11 : Декабрь 08, 2013, 01:09:44 »
Что забавно - вроде бы проверенные коллеги по форуму, глядя в черняковскую постановку, забывают рассказывать о том, кто как поет. Гипноз? :)

Как поют-та? :)

Ну, Дамрау, должна быть слишком жесткой для Виолетты. Бечала должен петь как Бечала (кому-то нравится), а вот Лучич и мне внушает оптимизм. Не зря?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 08, 2013, 01:10:52 »

Не наклюкался. Зато, так как они все тут очень страстные и заметно переигрывают, активно обвиняет отца, руками на него размахивает. Интересно, почему умирающая Виолетта не лежит, а сидит?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 08, 2013, 01:15:01 »
Что забавно - вроде бы проверенные коллеги по форуму, глядя в черняковскую постановку, забывают рассказывать о том, кто как поет. Гипноз? :)

Ну, Дамрау, должна быть слишком жесткой для Виолетты. Бечала должен петь как Бечала (кому-то нравится), а вот Лучич и мне внушает оптимизм. Не зря?

Это не гипноз, вообще-то они еще не допели, рано обсуждать пение-то. Мы рассказываем тем, кто не смотрит, что там происходит, описываем картинку.

Дамрау мне немного напоминает своем пением и внешним видом Хиблу, только это улучшенный вариант. В первом действии мне ее пение не очень понравилось, дальше лучше. Мне не было ее жалко, и это большой минус. Бечала неплох, но его поклонницей я не стану (я его слушала впервые). Однако он лучше Долгова, ближайшего по времени Альфреда, которого я слушала :) Лучич очень хорош, хотя вроде и не лирический баритон, но он был эмоционален и мягок в сцене с Виолеттой, мне очень понравилось.

Интересно, а почему они набрали сугубо неитальянский состав на открытие сезона? Среди своих они могли найти Альфреда получше, да и Виолетту тоже.

О, она и умирает сидя, какая находка.

О, Бечалу слегка забукали! И дирижера. Он задавал местами странноватые темпы. Видать, итальянцам не очень понравилось.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 02:12:36 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 08, 2013, 01:15:50 »

Как поют-та? :)

Дамрау поет хорошо, на мой взгляд. Лучич с его извиняющимся баритоном -точное попадание, Бечала - как Бечала ( кому-то нравится)
Виолетта от старости и алкоголизма померла

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 08, 2013, 01:21:58 »

Не наклюкался.

Это глубина режиссерской мысли - должен же сын быть хоть чем-то на папашу похож! -  Алкоголизма не унаследовал и даже при близком общении со спившейся лахудрой стойкость проявил! Молодец парень!  ;D

Интересно, почему умирающая Виолетта не лежит, а сидит?

Хочет доказать и папаше и сынку, что алкоголизм ей уже не помеха! Подыхать от водки - так стоя и с музыкой. Неужто Вы не поняли? Это ж еще один тонкий и глубокий нюанс режиссерской мысли!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #16 : Декабрь 08, 2013, 01:22:33 »
Ура!!!! Гатти - "букают"  ,
Мите - дружное " бу".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Декабрь 08, 2013, 01:22:48 »
Виолетта от старости и алкоголизма померла

Да уж, явно не от чахотки :)) А может и от передозировки...

Чернякова и Ко забукали по полной.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 01:45:03 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #18 : Декабрь 08, 2013, 01:24:17 »
Дамрау мне немного напоминает своем пением и внешним видом Хиблу

А мне - Аллу Пугачеву. Времен ее пылкой любви к Киркорову.  ::)

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 08, 2013, 01:25:19 »
Чернякова и Ко забукали по полной.

Не оценили глубину концепции.  :-\  :'(  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 08, 2013, 01:25:58 »
Дамрау мне немного напоминает своем пением и внешним видом Хиблу

А мне - Аллу Пугачеву. Времен ее пылкой любви к Киркорову.  ::)

Насчет Пугачевой соглашусь, а аналогия с Хиблой - в том смысле, что обе не очень похожи на чахоточных.
Che mai sento!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2013, 01:27:29 »
Мне не послышалось? По-моему,  Бечала тоже получил заслуженное  "БУУУУ" ))

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2013, 01:30:24 »
Мне не послышалось? По-моему,  Бечала тоже получил заслуженное  "БУУУУ" ))
Не послышалось) и Гатти досталось, который и вправду с темпами накуролесил, ну и митеньке - по заслугам, ура! Зато Дамрау очень тепло приняли.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Декабрь 08, 2013, 01:59:22 »
Бечала неплох, но его поклонницей я не стану (я его слушала впервые).
Он выступал на концерте, посвященном юбилею С.Я.Лемешева с федосеевским оркестром сколько-то лет тому назад.
Вот было также неплохо, но не супер. Потом у него, мне кажется, со сценическим движением не очень.

regards

• Гость
« Ответ #24 : Декабрь 08, 2013, 02:17:04 »
Я не понял, зачем им был нужен Черняков при такой напористой и упитанной Weib Виолетте. И так было смешно.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #25 : Декабрь 08, 2013, 03:13:58 »
Я не понял, зачем им был нужен Черняков при такой напористой и упитанной Weib Виолетте.

Видимо, эту Weib угораздило втюриться в бедного Митеньку и ей было невдомек, что он совсем не той ориентации. Вот отсюда и напористость.  ;D - Тонкий шахматный ход дирекции Ла Скала.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 08, 2013, 08:15:53 »
Ура!!!! Гатти - "букают"  ,
Мите - дружное " бу".
Ура, товарищи! Есть разум и на других планетах. Только ради этого стоило посмотреть, чтобы насладиться этим "бу"
Как он ни сдерживался, а фирменный стиль остался. Он не доверяет выразительным средствам музыки и слова и заставляет артистов причудливо и нелепо трепыхаться, чтобы донести  душевное состояние персонажей до публики. К тому же неодолима его тяга к кинематографической достоверности в бытовых деталях. Кухонные навыки Бечалы мне понравились. Повезло Катаржине с мужем  ;)
Но в итоге история получилась совсем не про то, про что он рассказывал перед спектаклем.
Вокал на мой вкус был в таком порядке: Лучич, Дамрау, Бечала.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 08, 2013, 11:42:43 »
Обобщу впечатления. В итоге из "такого" – Виолетта-алкологичка. Альфред и Виолетта несколько переигрывают, этим, наверное, символизируется страстность, о которой Черняков говорил в интервью перед спектаклем, но смотрится не "страстно", а вампучно. Бытовые детали добавляют нелепости. А вот папаша Жермон абсолютно нормальный, и Лучич лучший по вокалу.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 08, 2013, 12:48:49 »
Как это часто бывает у Чернякова, много чего напридумано, много интересного и необычного. Но ещё больше нелепостей, отсебятины и псевдоглубины!
Скажите, а какова была сверхзадача выставления Виолетты-Дамрау таким откровенным и нелепым чучелом?
Вот простой вопрос!
А весь остальной разбор - ну, это надо сил набраться и заскучать. Вот тогда и получится написать о впечатлениях.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #29 : Декабрь 08, 2013, 13:05:07 »

Скажите, а какова была сверхзадача выставления Виолетты-Дамрау таким откровенным и нелепым чучелом?
Вот простой вопрос!

Наверное, чтобы показать, что ей отступать некуда. Последний хапок, а то отряхнулась бы и пошла другого мальчонку окручивать.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #30 : Декабрь 08, 2013, 13:14:17 »
Ой, Куница... Если бы, если бы...
Как-то до сих пор красотки-виолетки никого не смущали. Это, как бы так сказать, величина объективная. Как небо над головой.
Красота не мешала авторскому замыслу. Да и режиссёрам тоже.
В сомнительной красоте радикальной Натали Дессей была хрупкая трогательность, панкушность и хулиганистость, что абсолютно для меня совпадает с ощущением этой дивной вердиевской героини.
А тута! А здеся! Ну этоя уже никакой логикой и оправданностью объяснить не могу. Даже то, что в спектакле Мити Виолетта явно алкоголичка со стажем не объясняет чудовищных нарядов, париков и буклей!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #31 : Декабрь 08, 2013, 14:01:59 »
Это не гипноз, вообще-то они еще не допели, рано обсуждать пение-то.

"Травиата" - это не какая-нибудь "Сила судьбы", здесь после первого действия все понятно с тенором и сопрано, а после второго - с баритоном и тенором (если после первого остались вопросы). Я спрашивал перед последним действием - а все дружно обсуждали митечкины глупости :)

Мне только не очень понятно почему Дамрау называют чуть ли не старухой? Ей всего каких-то сорок-с-хвостиком - для певиц так вообще самый расцвет сил. Или ее загримировали под бабу-ягу? А уж сетовать на пышную комплекцию в опере - по-моему, и вовсе грех (к тощим певицам, я априори отношусь с подозрением:)

и Гатти досталось, который и вправду с темпами накуролесил, ну и митеньке - по заслугам, ура! Зато Дамрау очень тепло приняли.

Вот теперь можно и посмотреть:)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 08, 2013, 14:10:28 »
Поскольку всегда стараюсь найти внятную логику во всем, у меня выстроилась следующая логическая цепочка: немолодая Виолетта, покупивающая на пару с Аниной травку и подсевшая на алкоголь (а позднее и "колеса") совращает юного Альфреда, который, пытаясь вытянуть ее из этой зависимости увозит  в деревню (читай рехаб). Виолетта уже "прокурила" все, что имела и, понимая, что на наркотики денег ей Альфред не даст, довольно легко соглашается на предложение обеспокоенного судьбой своего сына отца. Именно потому Дамрау и выставлена таким нелепым и жалким помешищем.

Конечно, вся эта логика проистекает исключительно из драматического, но отнюдь не музыкального действия и к прекрасному произведению Верди по самой своей сути не имеет никакого отношения.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Декабрь 08, 2013, 17:03:42 »
Это не гипноз, вообще-то они еще не допели, рано обсуждать пение-то.

"Травиата" - это не какая-нибудь "Сила судьбы", здесь после первого действия все понятно с тенором и сопрано, а после второго - с баритоном и тенором (если после первого остались вопросы). Я спрашивал перед последним действием - а все дружно обсуждали митечкины глупости :)

Про певцов Вы сами написали не глядя, зная возможности этих солистов: "Ну, Дамрау, должна быть слишком жесткой для Виолетты. Бечала должен петь как Бечала (кому-то нравится), а вот Лучич и мне внушает оптимизм. Не зря?"

В общем так оно и получилось: зная состав, можно заранее предположить, кто как споет. Я смотрела эту "Травиату" во многом потому, что меня интересовал Лучич (как всегда, в центре моего внимания папаша Жермон :)) ). А вообще всех троих слушала впервые. Постановку Чернякова тоже смотрела впервые. Еще одна мотивация для просмотра – чтобы быть в курсе последних событий в мире оперы, а трансляции из ведущих театров мира к таким событиям относятся.

Про постановку Вы тоже правильно предположили, что Чернякову поставили определенные условия и рамки. Вы только насчет Виолетты-алкоголички не угадали. В общем, можете и не смотреть :))
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 17:24:07 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #34 : Декабрь 08, 2013, 21:19:44 »
К тому же неодолима его тяга к кинематографической достоверности в бытовых деталях.

На сей раз, увы, эта тяга заметно сдерживалась. Ведь что мешало Виолетте извлечь из большой коробки, появившейся в финальной сцене, не какие-то замусоленные бумажки, а заначку в виде портвейна 777? Находка, впрочем, не блещущая особой оригинальностью, но в большей мере соответствующая режиссерской стилистике Чернякова и всей его концепции.

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Декабрь 08, 2013, 21:24:43 »
Из статьи на итар-тасс.ком:
"Впечатления от постановки оказались неоднозначными, о чём сообщает сегодня миланская газета "Корьере делла сера". По мнению президента Италии Джорджо Наполитано, представление оказалось "замечательным". Мэр Милана восхитился смелостью режиссера, который смог изменить классическое прочтение оперы и "объединить прошлое и настоящее". Новое прочтение оперы вызвало неприятие известного кутюрье Джорджо Армани. "Это современное видение и оно мне не нравится… Сценические костюмы вызвали у меня недоумение", - отметил дизайнер. Однако в целом российскую версию итальянской классики зрители приняли, со сцены режиссера и артистов долго не отпускали." (курсив мой)
Мы смотрели разные постановки??? "Зрители приняли"?? :o
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 21:48:56 от LucreziaB »

regards

• Гость
« Ответ #36 : Декабрь 08, 2013, 21:40:51 »
Дорогой buffone!

Про комплекцию согрешил я, а потому уточняю: конечно же, я не ставил комплекцию в вину Дамрау, я поставил её в вину, фактически, Чернякову или кто там ещё причастен. Дело, конечно, не в комплекции Дамрау, а в том, как она подчёркнута одеждой, создавая почти гротексное впечатление неуклюжей бабы от сохи, что я и попытался кратко обозначить словом Weib, один из стилистических оттенков которого именно таков.

Как тут справедливо написали, Виолетта хотя и не прописана как красавица формально, но видеть приложение таких страстей к вульгарной напористой крестьянке несколько странно.

В этом смысле - желание исчерпать все варианты, даже самые тупиковые - Черняков вполне уловил тренд: всё более очевидную эмоциональную импотенцию европейской культуры, которая уже не способна возбудиться от женской и эмоциональной красоты, и нуждается в Чернухе.

Впрочем, дружное "бу" позволяет надеяться, что закат Европы опять откладывается.

P.S. Не сразу удалось отправить пост на форум, и приятно было увидеть, что по костюмам совпал с Армани :)
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 21:52:02 от regards »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #37 : Декабрь 08, 2013, 21:46:01 »
Впрочем, дружное "бу" позволяет надеяться, что закат Европы опять откладывается.

Видимо, лишь в пределах Милана, не успевающего угнаться за общеевропейским трендом. Но уже и это слегка обнадеживает. Надолго ли?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Декабрь 09, 2013, 02:41:35 »
Вот довольно неплохое описание этой "Травиаты" http://hrh-superiority.livejournal.com/5806.html
Che mai sento!

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #39 : Декабрь 09, 2013, 02:53:51 »
С цитатами из итальянской прессы вот тут:

https://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1395.msg122220.html#new

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #40 : Декабрь 10, 2013, 10:13:18 »
Еще один отзыв, весьма любопытный - Варвары Туровой

https://www.facebook.com/VarvaraTurova/posts/10201363259467206

Наверняка, это не надо писать.
Я не знаю, чем надо смотреть спектакль этот, чтобы не заметить, что Виолетта проверяет так называемые чувства Альфреда. Чтобы не заметить, что она бОльшую часть происходящего организовывает сама. Что она вбегает в комнату сразу после того, как Альфред в так называемом гневе уезжает в Париж, и спрашивает у Аннины удался ли план. Сколько этот влюбленный мальчишка выдержит. Нет же никакой любви. А я, такая опытная и роскошная, я, Виолетта, само коварство и хитрость и женственность, я сейчас его выведу на чистую воду. Чем надо смотреть спектакль, чтобы не заметить, как Аннина рассказывает Альфреду про так называемые долги и внимательно смотрит за его реакцией, потому что все это - часть плана. Я не знаю, не представляю, чем, каким местом надо смотреть этот спектакль, чтобы принять мещанский уют, совместное изготовление пирога и кружевные скатерти за чистую монету, чтобы не понять, что вам показывают обычное вранье, из которого, как правило и состоят так называемые отношения. Я не знаю, как можно до такой степени не уважать режиссера, чтобы подумать, что он вам показывает счастье, в то время как он вам показывает пустоту.
И как это часто бывает, мы совсем не знаем, чем обернутся наши действия,
И тот, кто был сильным и независимым катается по полу, и может только выть, от одиночества и отсутствия близости,
А тот, кто зависел и страдал от так называемой любви - понятия не имеет, что сказать, украдкой смотрит на часы и не знает куда деться от неловкости.
Как это часто бывает, что мы заигрываемся, совсем заигрываемся, в собственные концепции, в собственные планы, в видимость любви, видимость отношений и видимость жизни. Неужели это так незнакомо, неизвестно, не пройдено вами?
Я не знаю, чем надо смотреть этот, пожалуй самый тактичный, деликатный, интимный и, если можно так сказать, закрытый, интровертный, на нюансах крошечных, вообще без спецэффектов, спектакль, чтобы этих элементарных вещей не увидеть. Мне стыдно это писать,
Потому что это как если бы я пыталась людям вокруг объяснить, что волга правда, честное слово впадает в Каспийское море,
И если надо объяснять такие вещи,
Зачем тогда вообще все.
Я не знаю, чем надо смотреть спектакль, чтобы этого не увидеть,
То есть знаю.
Жопой его надо смотреть.

Нет никого тоньше и сильнее Мити.

regards

• Гость
« Ответ #41 : Декабрь 10, 2013, 10:39:01 »
Спектакль Чернякова вполне допустимо смотреть вышеуказанным местом, а опера
Верди - не об этом, и почему надо терпеть параллельно ей спектакль Чернякова, не очень понятно.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #42 : Декабрь 10, 2013, 10:41:40 »
Я не знаю, чем надо смотреть спектакль этот, чтобы не заметить, что Виолетта проверяет так называемые чувства Альфреда.

Больше похоже на перечисление банальностей и ходов, которыми спектакль обязан Верди, а не Митечке. Или на проецирование личных переживаний (нынешних или прошедших) на увиденное - суть наделение действия смыслами, существующими лишь в воображении Варвары Туровой (ну, как некоторые слышат в увертюре к "Севильскому цирюльнику" "тему Фигаро")

Про митечкины спектакли поклонники часто пишут в подобном стиле, со слезой экзальтации - "все тонко! на нюансах! и быдлу недоступно!" Но, по-моему, годы идут, а платье у короля все то же. "Царскую невесту" я не смог досмотреть - может, хоть с "Травиатой" получится, надо только собраться с силами. И чтобы осталось время набраться сил до митиного майского "Князя Игоря" в Мете (на афише лежащий в маковом поле Абдразаков как бы намекает, что будет жестко и мутно).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Декабрь 10, 2013, 11:43:11 »
Жопой его надо смотреть.

Воистину.

Верди - не об этом, и почему надо терпеть параллельно ей спектакль Чернякова, не очень понятно

Дело в том, что эти люди давно оторвались от музыкально-театральной реальности и вообразили, что могут и имеют право делать с классикой абсолютно всё. Для них уже нет вопроса "зачем", "почему" - просто им так хочется: они нам загадывают ребусы, а мы их должны отгадывать. Угадайка такая, которую они делают из любого произведения, попадающего к ним в руки.
Судя по всему, идея автора оперы им так скучна, что аж скулы сводит, поэтому они рады хоть как-то подретушивать осточертевший им сюжет. И когда им задаёшь вопрос "а к чему это всё", они начинают ругаться и спрашивать "чем мы смотрим".
Ну правильно Варя сказала, что мы смотрим Митины спектакли тем самым местом, которым Митя думает и чувствует. Так что всё более чем логично.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #44 : Декабрь 10, 2013, 14:08:23 »
Ну вот хоть раз, хоть в чем-то с Туровой согласны  ;D

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #45 : Декабрь 10, 2013, 14:47:06 »
Ренанский и Бирюкова  присоединились к обсуждению  премьеры в Ла Скала:

«Травиата» Live
Екатерина Бирюкова и Дмитрий Ренанский обсуждают телетрансляцию «Травиаты» Дмитрия Чернякова из миланского La Scala
http://www.colta.ru/articles/theatre/1460

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #46 : Декабрь 10, 2013, 16:04:28 »
Ренанский и Бирюкова  присоединились к обсуждению  премьеры в Ла Скала:
То, что на следующих спектаклях такого "бу" в конце возможно не будет, совсем не аргумент. Там ведь и Чернякова на поклонах не будет, некому "букать".
А если кто не видел спектакль, может посмотреть только поклоны и оценить, как кому букали:

https://docs.google.com/file/d/0B1kLl9N20R6SbDBwc3lESWxUZmc/edit?pli=1

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 10, 2013, 16:14:44 »
Ренанский убежден, что Митя  и Ко просто под раздачу попали ;)
А мне думается, что публика руководствовалась "здоровым " чувством прекрасного и здравым смыслом.

Повторюсь: то, что услышали публика Scala и зрители телеканалов «Культура» и Mezzo, было оценкой не только и не столько конкретного спектакля — это была скорее реакция на премьеру театра как следствие определенной программы, реализуемой нынешним руководством Scala. Апарт: каково было, интересно, слышать эти крики новому интенданту театра Александру Перейре, присутствовавшему на премьере: он явно не привык к такому, кхм, интерактиву ни в церемонном Цюрихе, ни в еще более чопорном Зальцбурге — а между тем именно ему волей-неволей вскоре придется принимать огонь на себя так, как это делают сегодня Баренбойм и нынешний интендант Scala Стефан Лисснер.
http://www.colta.ru/articles/theatre/1460
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2013, 16:25:14 от Porgolovo »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #48 : Декабрь 10, 2013, 17:56:15 »
Верди - не об этом, и почему надо терпеть параллельно ей спектакль Чернякова, не очень понятно.

А вот наш чеховский интеллигент Люсьен Шардон корит Чернякова за традиционность. Но с оговоркой:

"Написав в сердцах после трансляции в Фейсбуке, что, мол, гениальный режиссер превращается в конъюнктурщика, я, конечно, погорячился".

:D

regards

• Гость
« Ответ #49 : Декабрь 10, 2013, 18:29:46 »
Дмитрий велик. Ренанский, канешна. Резко усовершенствовался в лексике, богатстве ассоциаций и точности оценок. Почти Соллертинский. Прекрасный текст в назидание Предлогоффу, что не Ъ единым славен Дмитрий.

Ну да, корит, и много всякого от позиции, но суть, пусть с инверсией иногда, чувствует однозначно. Молодец.

Тут простая бритва Оккама: не усложнять сущности сверх необходимости. Клака под другим словом, проблемы интендантов и баренбоймов - это пикантно пообсуждать с дамой, но суть проста, и дифференцирует восторги Вари и Мити: "Травиата" - не об "отношениях", а о страсти, самопожертвовании, трагедии и красоте, которые в совокупности называются совершенно другим словом. Дмитрий это явно почувствовал, при всём своём апологетическом отношении к тёзке, и его упрёк в традиционализме я понимаю как упрёк в poshlust по Набокову.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #50 : Декабрь 10, 2013, 18:56:15 »
"Травиата" - не об "отношениях", а о страсти, самопожертвовании, трагедии и красоте, которые в совокупности называются совершенно другим словом.
Увы, мастера Regieoper именуют все вышеперечисленное одним словом "пафос" и шарахаются от  этого как от чумной бациллы.

regards

• Гость
« Ответ #51 : Декабрь 10, 2013, 19:36:31 »
Мне кажется, это чурание "пафоса" есть чистая коммерция, которая и вызывает подозрения в эмоциональной импотенции Европы. Среди моих друзей - страстные англичане, немцы и голландцы, и не на словах, а в крутом действии типа бескорыстной помощи пенсионной системе России или многократных поездок в Чечню по обе стороны фронта во время первой войны и организации помощи пострадавшим от войны детям позже.

Тот же Дмитрий Ренанский - классический der letzte Romantiker самого высокого полёта, прошу поверить на слово.

Многослойная история получается.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #52 : Декабрь 10, 2013, 21:05:25 »
Дмитрий велик.  Почти Соллертинский.

Шутка месяца. Непременно расскажу коллегам.  ;D

Прекрасный текст в назидание Предлогоффу

Вас, regards, Вагнером не корми, дай только подразнить Предлогова.  :D

упрёк в традиционализме я понимаю как упрёк в poshlust по Набокову.

Почему же в таком случае der letzte Romantiker так много восторгался poshlust'ю черняковского  "Тристана"? Даже громкий слив воды в унитаз после монолога Марка (в самую что ни на есть паузу)  нашего Соллертинского не возмутил.  :o Напротив - восхитил. :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Декабрь 10, 2013, 21:29:55 »
Дмитрий велик. Ренанский, канешна. Резко усовершенствовался в лексике, богатстве ассоциаций и точности оценок. Почти Соллертинский. Прекрасный текст в назидание Предлогоффу, что не Ъ единым славен Дмитрий

В назидание себе некоторые его перлы я даже решил выписать, чтобы "совершенствовать язык":
-----------------------

Цитата: РЕНАНСКИЙ
Черняков, стоит заметить, еще хорошо отделался

эта премьера Чернякова как раз выбивается из всего его прежнего творческого пути

«Травиата» — спектакль, поставленный, если угодно, одним из big guys мирового оперного рынка

я задам вам вопрос, мучивший меня на протяжении всей трансляции, на который у меня до сих пор нет ответа: о чем эта «Травиата

Черняков, как можно предположить, хотел переинтонировать привычные отношения между героями Верди, закачать в них такой психологический объем, чтобы получить на выходе нечто свежее

впервые за всю историю собственных взаимоотношений со спектаклями Чернякова приходилось серьезно напрягаться, чтобы понять что-то сущностное про взаимоотношения персонажей

:))
Мне ещё понравилось завершение статьи:

Комментарии

0 комментариев

Вот и у меня тоже: ноль комментариев.
Собственно, товарищ Ренанский сам проговаривается, произнося фразу о рынке: кто-то ведь должен этот рынок обслуживать, вот Ренанский и обслуживает. Кто-то обслуживает Пyтина, кто-то Мeдведева, а кто-то Чернякова, рынок и т.д.
Как говорится, каждому - своё.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

regards

• Гость
« Ответ #54 : Декабрь 10, 2013, 21:44:22 »
Господа, ну вы эта... как-то серьёзна, штоли. Дмитрий - демагог на взлёте, нельзя же так буквально. А унитаз с романтикой очень эффектно сочетается, поскольку последняя всегда кончается первым.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #55 : Декабрь 10, 2013, 22:32:06 »
Вернее - в случае Соллертинского Ренанского - последняя сливается в первый - в непереваренном виде. В этом оба Мити едины (хотя не только в этом  ;) ).

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #56 : Декабрь 10, 2013, 23:04:03 »
Читаю и падаю со стула!
Охренеть можно!
К отзыву Туровой мне явно не хватает Локи!)))
(Скажите, а её (В.Т.) действительно печатают?)

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #57 : Декабрь 11, 2013, 01:20:05 »
(Скажите, а её (В.Т.) действительно печатают?)

В газетах для помоечных алкоголиков, не имеющих средств на туалетную бумагу.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #58 : Декабрь 11, 2013, 13:44:15 »
…А Черняков по-прежнему способен спровоцировать демагогию вокруг своих работ, что, в общем, можно считать феноменом  :))

Меня постановка не особо сильно порадовала, но я с интересом посмотрела от и до, хотя в самом начале еще сама себе задавала вопрос – досмотрю или нет.

Что же до бурных форумных «бу», то, на мой взгляд, содержание оценок, как всегда, прежде всего определяется ответом на вопрос – допускает ли оценивающий сколько-нибудь отличающийся взгляд от того, что он привык видеть в этой опере. Бесполезно обсуждать конкретику, если ответ – «нет» и театр воспринимается как воспроизведение какой-то совокупности идей, которые являются или представляются нам авторскими. Уважаю и такой взгляд, но тогда уже аргументы вроде «всё фигня, потому что Виолетта такой быть не может» - исходно лишены смысла; достаточно сказать, что постановка не соответствует традиционному прочтению и на этом поставить точку. К чему лишний раз толочь воду в ступе.

Меня сценическое решение Чернякова более-менее устроило. (Кстати, наверное, еще можно тут добавить о «пределах» отклонений от того, что мы считаем авторским замыслом и которые каждый из нас считает возможными, и они тоже у всех свои :)). Меня очень устроило, что Черняков не перекроил всё на свете и до такой степени,  что натяжки  стали бы очевидными и позволили бы вылезти откровенным глупостям.  Глупость в этой постановке не вылезала.

Пожалуй, такой вот общий подход к современному оперному театру – когда есть свои нюансы в видении героев и сюжета, но при этом отсутствуют заумь и какие-либо сверхконструкции, не вписывающиеся в драматургию композитора и способствующие вылезанию разного рода натяжек – мне очень даже импонирует как таковой. Архаичный театр – архаичный, не классический! - мне смотреть не хочется, предпочту тогда просто концертное исполнение. 
Подчеркну, что мне импонирует подход, а не нравится данная постановка в целом. В ней, как плюс, глупости не вылезали. Но вот отсутствие вкуса, которое, увы, в спектакле прорывается, не позволяет принять ее очень уж положительно.

Мне не понравился первый акт. Допускаю возможность представления Виолетты как потасканной и склонной к алкоголю (не думаю, что музыка Верди уж так протестует против этого). Но на вульгарщину, какой бы «правдой жизни» она ни была, смотреть неприятно. Безвкусица, несмотря на всякие здравые резоны, раздражает. Даже если считать, что искусство не только раскрывает красоту, но и обнажает уродство. Хотя, если Д.Ч. намеревался в очередной раз показать «уродливое общество» – одна из его идей, переходящих из постановки в постановку – ему это удалось. Отвращение в конце концов тоже есть результат эстетического воздействия. На мой взгляд, уж слишком много передергиваний. Потому я бы за первый акт его не похвалила.

А вот второй акт мне понравился. По-моему, изображение жизненных ситуаций, теплоты и трогательности обыкновенных человеческих отношений и т.п. Чернякову хорошо удаются - зачем он  все время лезет в политику и "социальные проблемы"? Образ «домашней Виолетты» показался прекрасно выполненным. То, что написала Турова, я не разглядела там, правда - возможно, тоже смотрела не тем местом. …В частности, прекрасно поставлен дуэт Виолетты  с Жоржем Жермоном. Психологично, с отработанными и «тонкими» (пардон за штамп  :)) оттенками состояния героини: в какой-то момент было видно, что Виолетта просто за соломинку пытается хвататься - абсолютное отчаяние и попытки найти хоть какое-то человеческое тепло. И почему в этом нет любви, самопожертвования и «всего такого» романтического? Полагаю, с музыкой и привычными нам представлениями «о чем опера» тут все согласовано.
В общем, за второй акт – режиссеру спасибо.

Единственное, что вызывает вопрос: как вульгарная тетка из первого акта смогла перевоплотиться в такую "домашнюю" Виолетту. То, что «потасканная алкоголичка» может - я бы не усомнилась. Но какая-то внутренняя культура при всей пошлости окружения и личных обстоятельств у человека не может не проявляться, если она у него есть, а в первом акте ее в помине не было. Потому несколько не убедительно получается перевоплощение. И не очень понятно, что же полюбил Альфред. Но, с другой стороны, «любовь слепа».

В следующей сцене – опять какая-то дикость в наряде. Бедная Дамрау – то, что Черняков так над ней поиздевался, приветствовать не могу:)

Последней акт особо не тронул, но и больших претензий нет. Даже если виной смерти алкоголь, а не чахотка, это мало что меняет, ИМХО. То и другое может вызывать сочувствие в равной мере. Мне это не мешает видеть в Виолетте романтическую героиню.

Спектакль, по-моему, не особо выдающийся, но смотрибельный. Гатти очень его испортил, почти что развалил – так что еще одно спасибо Д.Ч., практически только на режиссуре и на Дамрау он и держался. Несколько моментов в дирижерской трактовке мне показались интересными в последнем акте – в частности, медленные темпы и «сверлящие» тембры в теме «умирающей Виолетты» (поистине тоскливое и мучительное ожидание конца :)), а также некоторые темповые решения в ее арии; но это потерялось в общей скукотище звучания оркестра.
Дамрау слушала с интересом, связанным с нетипичным исполнением партии.  Начало первого акта - это, конечно, провал. На протяжении спектакля не хватало также ярких, наполненных кульминаций. Но стало даже любопытно, как ей удастся поддерживать внимание. Мне кажется, ее бескрасочный тембр оказался интересным в том смысле, что позволил оценить колоратурную технику и владение интонацией. И мне Дамрау показалась искренней в первом и последнем актах; в последнем акте понравилось также то, что она была естественна и играла без выпячивания дурной театральности с заламыванием рук и обращением к публике: «вот, посмотрите, я умираю».

Ха-ха, еще вчера я заставляла себя не влезать ни в какие дискуссии по этому поводу  :))

...Да, и насчет публики в Ла Скала. Пару лет назад я там лично наблюдала удивительную радость зрителей от сексуально озабоченной Олимпии, которая насилует поэта на телеге с сеном в "Сказках Гофмана" Карсена - от совершенно идиотской сцены, вызывавшей одно только недоумение. Так что по поводу "вкуса" и "понимания" я бы тут на публику не ссылалась. "Бу" и "браво" не обязательно коррелируют с качеством спектакля, факторы могут быть самые разные.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 13:59:25 от Кантилена »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Декабрь 11, 2013, 15:32:59 »
В тему, какая правда нужна в оперном театре. Как жаль, что все имели возможность посмотреть «Травиату» Чернякова из Ла Скалы, с тем кастом и с тем дирижером, а не «Эрнани» (судя по фотографиям, постановка классическая) из Teatro dell’Opera di Roma. http://www.operaroma.it/eng/opera-ernani.php

Conductor Riccardo Muti
Direction, scenes and costumes Hugo de Ana
Choirmaster Roberto Gabbiani
 ORCHESTRA and CHORUS of TEATRO DELL’OPERA
New production in cooperation with Sydney Opera House. Première Wednesday, 27th November, at 7.00 PM (turn A)

Ernani – Francesco Meli
Don Carlo – Luca Salsi
Don Ruy Gomez de Silva – Ildar Abdrazakov / Ildebrando D’Arcangelo 1, 3, 14
Elvira – Tatiana Serjan /Anna Pirozzi 12
Giovanna – Simge Büyükedes
Don Riccardo – Antonello Ceron
Jago – Gianfranco Montresor
Che mai sento!

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #60 : Декабрь 11, 2013, 15:41:22 »
Ха-ха, еще вчера я заставляла себя не влезать ни в какие дискуссии по этому поводу  :))

Явление Кантилены народу на форуме - вот, пожалуй, единственный феномен, способный хотя бы как-то оправдать спектакли Чернякова.  :D

Бесполезно обсуждать конкретику, если театр воспринимается как воспроизведение какой-то совокупности идей, которые являются или представляются нам авторскими.

На отрицании самой возможности существования совокупности авторских идей строится вся так называемая современная режиссура. Всеобщий хаос в головах – следствие вакханалии, устроенной когда-то постструктуралистами - да и не ими одними. Нет, мол, никакого автора. Помер. Да и не было его никогда - кроме как в воображении презренных онтофаллологоцентристов.  ;D

Кто-то, помнится, назвал все это "восстанием рабов в науке".  ;) Но восстание рабов в искусстве - штука не менее очевидная, но защищаемая почему-то не только всякими ренанскими.

Вот Вы пишете:

Меня сценическое решение Чернякова более-менее устроило. Меня очень устроило, что Черняков не перекроил всё на свете и до такой степени,  что натяжки  стали бы очевидными и позволили бы вылезти откровенным глупостям. 

Хотелось бы знать, где начинается эта степень. Ведь Вы признаетесь:

Мне не понравился первый акт. Допускаю возможность представления Виолетты как потасканной и склонной к алкоголю (не думаю, что музыка Верди уж так протестует против этого). Но на вульгарщину, какой бы «правдой жизни» она ни была, смотреть неприятно. Безвкусица, несмотря на всякие здравые резоны, раздражает.

Но:

А вот второй акт мне понравился.

Хотя:

Единственное, что вызывает вопрос: как вульгарная тетка из первого акта смогла перевоплотиться в такую "домашнюю" Виолетту. И не очень понятно, что же полюбил Альфред.

Понятно, что:

если Д.Ч. намеревался в очередной раз показать «уродливое общество» – одна из его идей, переходящих из постановки в постановку – ему это удалось.

Но идея ведь не его, а в современной режиссуре всеобщая и ставшая уже до отвращения банальной. Только на кой, простите, ляд браться с этой целью за Вагнера или Верди? Если есть «Лулу», «Леди Макбет Мценского уезда» и куча похожей на них дребедени.

Архаичный театр – архаичный, не классический! - мне смотреть не хочется, предпочту тогда просто концертное исполнение. 

Я тоже. Но где Вы сейчас найдете классический театр?

Наблюдать же за испражнениями всяких черняковых надоело. Разве что смеха ради.

regards

• Гость
« Ответ #61 : Декабрь 11, 2013, 19:43:12 »
Кантилена:
определяется ответом на вопрос – допускает ли оценивающий сколько-нибудь отличающийся взгляд от того, что он привык видеть в этой опере. Бесполезно обсуждать конкретику, если ответ – «нет» и театр воспринимается как воспроизведение какой-то совокупности идей, которые являются или представляются нам авторскими. Уважаю и такой взгляд, но тогда уже аргументы вроде «всё фигня, потому что Виолетта такой быть не может» - исходно лишены смысла;
Мне этот тезис кажется ложно логичным. А какая, собственно, разница, допускает оценивающий отличия или нет? И что значит "привык видеть" или "представляются нам авторскими"?

Виолетта не может быть чернушной не потому, что она - какая-то идея Верди, а потому, что вся эта кухонная романтика просто стилистически резко, кричаще противоречит эстетике этой музыки и, кстати, и текста тоже. Что интересного в том, чтобы перебирать варианты, какой формально может быть Виолетта? - Если "традиционная" интерпретация не интересна зрителю, он волен пойти на другую оперу или в драмтеатр им. Чернякова, либо почитать книжку из жизни итальянских домохозяек. Я вот не выношу итальянское кино именно за этих домохозяек, и что? - Я его просто не смотрю, а смотрю про французских домохозяек :))

Просто не вижу логики и эта... целеполагания, прошу прощения, в защите права на навязывание формально возможных вариантов, и диапазон отклонения от традиции особого значения не имеет, сама постановка вопроса бессмысленна - она не содержит в себе никакого оправдания кроме абстрактного утверждения "право имеет". Ну, имеет. И что? - Мне это имение не добавляет радости жизни.

P.S. Достали проблемы форумного движка: невозможно даже запятую исправить, надо по сто раз заходить или ждать. Это продолжается всю осень. Не думаю, что проблема неразрешима, а потому начинаю кампанию по напоминанию администрации, что форум стал реально раздражать этими проблемами входа на него. Каждый пост буду и предлагаю всем заканчивать словами
ДВИЖОК ДОСТАЛ!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 20:04:25 от regards »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #62 : Декабрь 11, 2013, 20:27:41 »
Виолетта не может быть чернушной не потому, что она - какая-то идея Верди, а потому, что вся эта кухонная романтика просто стилистически резко, кричаще противоречит эстетике этой музыки и, кстати, и текста тоже.

Absolutely, regards! Absolutely!

Если "традиционная" интерпретация не интересна зрителю, он волен пойти на другую оперу или в драмтеатр им. Чернякова

А завлитом в этот драмтеатр - Ренанского. Уверен, что оба будут несказанно счастливы.  :)

P.S. Достали проблемы форумного движка: невозможно даже запятую исправить, надо по сто раз заходить или ждать. Это продолжается всю осень. Не думаю, что проблема неразрешима, а потому начинаю кампанию по напоминанию администрации, что форум стал реально раздражать этими проблемами входа на него. Каждый пост буду и предлагаю всем заканчивать словами
ДВИЖОК ДОСТАЛ!!!

ДВИЖОК ДОСТАЛ!!!

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #63 : Декабрь 11, 2013, 21:54:25 »
На отрицании самой возможности существования совокупности авторских идей строится вся так называемая современная режиссура. 
C другой стороны, «новая режиссура» показала, что «единственно верное прочтение» произведения для театрального произведения – фикция, и всё, что в итоге происходит на сцене, представляет собой какую-то интерпретацию, и это, я считаю, был и есть во многих отношениях ценный опыт для функционирования театра. Признание возможности множественных интерпретаций, имею в виду. Множественность в искусстве - вообще важная вещь.
Не привожу здесь этот пример как логически состоятельную параллель, но все же. Развитие живописи в европейском искусстве началось по сути, с того, что художники вдруг поняли, что они не обязаны придерживаться канона - что они до того делали, видя за собой скромное право лишь на то, чтобы воспроизводить образ Мадонны, запечатленный Св. Лукой. Потому все ранние изображения Девы Марии были похожи.

Ну, и если диалектически подходить, отрицание тоже должно когда-нибудь быть подвергнуто сомнению - может быть, следующий тренд  что-то и родит?

Всеобщий хаос в головах – следствие вакханалии, устроенной когда-то постструктуралистами - да и не ими одними.
Тут согласна. И отрицательных следствий много. Но сколько можно винить режиссеров или еще кого-то, если всё это есть отражение глобальных социальных процессов. И не только в постструктуралистах дело, не просто же так они взяли и объявили, а все им «поверили» - значит, почва оказалась податлива, и произошло то, что должно было… 

Хотелось бы знать, где начинается эта степень.
Думаю, что ее нет одной для всех, у каждого своя.
Для меня «загородная» сцена второго акта компенсирует вульгарные кривлянья в первом действии. 

Но идея ведь не его, а в современной режиссуре всеобщая и ставшая уже до отвращения банальной.

Только на кой, простите, ляд браться с этой целью за Вагнера или Верди? Если есть «Лулу», «Леди Макбет Мценского уезда» и куча похожей на них дребедени.
Мне кажется, что, так или иначе, сегодня театр не может быть таким, каким он был в 60-х. Тот же Верди. Вот он (театр) и барахтается, и мне кажется, это интереснее, чем застой; даже если и все 90% новой продукции – промахи.

Но где Вы сейчас найдете классический театр?
Тут, конечно, сразу возникает вопрос, а что есть «классический».
Вот что интересно. Идет «традиционная» версия «Травиаты» в Мариинке, скажем. (На мой вкус, безликая). Идет традиционная версия в Михайловском. В Большом в 90-е годы шла традиционная «Травиата». И я не слышала, чтобы про них хоть кто-то что-то сказал. Неинтересно, видимо. Обсуждаем Чернякова - и те, кого тошнит от Чернякова, тоже.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #64 : Декабрь 11, 2013, 22:21:36 »
На отрицании самой возможности существования совокупности авторских идей строится вся так называемая современная режиссура. 
C другой стороны, «новая режиссура» показала, что «единственно верное прочтение» произведения для театрального произведения – фикция, и всё, что в итоге происходит на сцене, представляет собой какую-то интерпретацию

Это ясно уже более ста лет - всем, кроме идиотов, ничего не смыслящих в театре. "Новая режиссура" ничего не показала и не доказала. Все это было давно и доказано, и показано.

Не привожу здесь этот пример как логически состоятельную параллель, но все же.

Логически параллель в самом деле несостоятельна. Живопись - искусство иное и существующее в совсем иной эстетической системе координат. Интерпретация сюжета, сакрального (или просто мифологического) образа, драмы и партитуры - явления принципиально разные.

Ну, и если диалектически подходить, отрицание тоже должно когда-нибудь быть подвергнуто сомнению - может быть, следующий тренд  что-то и родит?

"Оптимизм - крайне поверхностное мировоззрение" (А. А. Блок)

В парадигме наблюдаемого ныне Untergang'а - тем более.

Мне кажется, что, так или иначе, сегодня театр не может быть таким, каким он был в 60-х. Тот же Верди.

Разумеется. Это азбучная истина, которая известна всякому, кто хотя бы чуточку разбирается в специфике театра.

Вот он (театр) и барахтается, и мне кажется, это интереснее, чем застой

Барахтанье не отменяет застоя. Сегодняшняя театральная практика это наглядно доказывает.

Но где Вы сейчас найдете классический театр?

«Классический» в данном случае означает образцовый. В истории каждой культуры имеется свой классический период. У оперного театра – также. И он сегодня позади. Попытка вернуться к нему – утопия. Возможна, впрочем, изящная его стилизация (по аналогии из драматического театра – что-то вроде изощренных мейерхольдовых игр с мольеровским «Дон Жуаном»). Но для этого у черняковых и иже с ними кишка тонка – «культурки не хватает».

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #65 : Декабрь 11, 2013, 22:34:00 »
Кантилена:
определяется ответом на вопрос – допускает ли оценивающий сколько-нибудь отличающийся взгляд от того, что он привык видеть в этой опере. Бесполезно обсуждать конкретику, если ответ – «нет» и театр воспринимается как воспроизведение какой-то совокупности идей, которые являются или представляются нам авторскими. Уважаю и такой взгляд, но тогда уже аргументы вроде «всё фигня, потому что Виолетта такой быть не может» - исходно лишены смысла;
Мне этот тезис кажется ложно логичным. А какая, собственно, разница, допускает оценивающий отличия или нет? И что значит "привык видеть" или "представляются нам авторскими"
Разница - в предмете дискуссии. Если оппонент не приемлет изменений по сравнению с "традицией", то, мне кажется, содержание критики деталей уже задается этой позицией неприятия, и в деталях тогда нет смысла копаться.
Насчет "представляется нам авторским" и "привык видеть". Ну, в строгом смысле мы в голове у Верди не рылись и не знаем, как точно он видел свою героиню. Ясно, что есть ремарки, высказывания и т.п., но все-таки мы можем только представлять, как он ее видел (с учетом нашего знания культурно-исторического и художественного контекста и т.п.), и это будет более или менее точно соответствовать тому, что там у него в голове было на самом деле.
"Привык видеть" - естественно: мы все наследники определенных сложившихся традиций прочтения оперы, и они на нас влияют. При этом нам кажется, что мы-то точно знаем, какой может быть Виолетта и какой она быть не может. Уверена, что если бы произведение не было так смертельно заиграно, а было  бы хуже нам знакомо, то и разброс представлений об образах персонажей был бы большим.

Виолетта не может быть чернушной не потому, что она - какая-то идея Верди, а потому, что вся эта кухонная романтика просто стилистически резко, кричаще противоречит эстетике этой музыки и, кстати, и текста тоже. Что интересного в том, чтобы перебирать варианты, какой формально может быть Виолетта?
А мне кажется, что в данном случае кухонная романтика вполне вписалась в музыку, я не усмотрела сильного противоречия с ней. Мне эта сцена понравилась. Так все тепло, мило и трогательно:)) (Хотя какая-нибудь вилла мне бы тоже понравилась, если бы это было хорошо сценографически выполнено и поставлено.) Даже если  я и считаю, что вилла ближе к "правде". Так о чем спорить? Ну Вы можете, конечно, меня дурой и эстетически невежеством назвать, но что толку, даже если Вы десять раз правы:) Просто  кухонный вариант я в данном случае принимаю, а Вы нет.

Если "традиционная" интерпретация не интересна зрителю, он волен пойти на другую оперу или в драмтеатр им. Чернякова, либо почитать книжку из жизни итальянских домохозяек.

Ну так в театре им. Чернякова находятся постоянные клиенты.
С другой стороны, можно сказать и так, что если интерпретация Д.Ч. не нравится, то все вольны ее не  смотреть...

Я вот не выношу итальянское кино именно за этих домохозяек, и что? - Я его просто не смотрю, а смотрю про французских домохозяек :))
Я вообще кино не воспринимаю как вид искусства и почти его не смотрю. За довольно редким исключением:))

Просто не вижу логики и эта... целеполагания, прошу прощения, в защите права на навязывание формально возможных вариантов
Я просто пытаюсь понять, почему столько шума вокруг Чернякова:)). Ну есть же классические версии, и в театрах идут - обсуждений мало. А тут...
Что касается вариативности, мне просто она интересна.  Высказала мнение.
А относительно данной постановки - я точно ничего не навязываю, просто поделилась впечатлением, чтобы дополнить спектр этих самых впечатлений своими:))) 

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #66 : Декабрь 11, 2013, 22:50:53 »

Один из ярчайших примеров классической "Травиаты" (именно по вокалу):

https://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9062.msg122397/boardseen.html#new

Это - уже из завершения классического периода в истории оперы, растягивающегося на несколько десятилетий - приблизительно до середины 80-ых годов. Помоечные черняковы тогда на выстрел к оперному театру не подпускались. А исключения лишь подтверждали жесткое правило.

Я просто пытаюсь понять, почему столько шума вокруг Чернякова:)).

Все очень просто - в России он первый из помоечных (хронологически то есть). - Мы ж так отстали от мирового оперного "прогресса".

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #67 : Декабрь 11, 2013, 22:54:03 »
Это ясно уже более ста лет - всем, кроме идиотов, ничего не смыслящих в театре. "Новая режиссура" ничего не показала и не доказала. Все это было давно и доказано, и показано.
Я думаю, что она подвела к вопросу о границах отклонений от текста.

Логически параллель в самом деле несостоятельна. Живопись - искусство иное и существующее в совсем иной эстетической системе координат. Интерпретация сюжета, сакрального (или просто мифологического) образа, драмы и партитуры - явления принципиально разные.
Так вот как раз театр дает больше свободы. 

"Оптимизм - крайне поверхностное мировоззрение"
Ну так именно потому, что в режиссерском театре начались застойные процессы. Пределы безумия уже, кажется, достигнуты.

«Классический» в данном случае означает образцовый. В истории каждой культуры имеется свой классический период. У оперного театра – также. И он сегодня позади. Попытка вернуться к нему – утопия. Возможна, впрочем, изящная его стилизация
Это одно из направлений. Но обращение к стилистике прошлого в виде игры в стилистику прошлого, с ощущением дистанции к материалу - это не совсем нормальная жизнь, а попытки представлять мертвеца ожившим. Очень даже постмодернисткий подход. Действительное творчество (перспективы продуктивного развития традиционалистской эстетики) -  если вдруг возникнет новый живой интерес к классическому материалу, восприятие его как современного.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #68 : Декабрь 11, 2013, 23:05:19 »
...Да, и полагаю, что сейчас отход от радикальной режиссуры и возврат к соблюдению (скорее, наверное, приходится говорить об условном соблюдении) исторического контекста произведений в постановках возможен на основе творчества в области сценографии.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #69 : Декабрь 11, 2013, 23:22:13 »
ДВИЖОК ДОСТАЛ!!!
НЕ ВЕРЮ!!!
Как  вы  тогда досмотрели Травиату до конца, если такие нервные???  Я как увидела Виолетту в зеленом платье с кудряшками на голове в классическом образе содержательницы борделя, так и выключила ТВ, несмотря на то, что хорошо отношусь к Чернякову.
А движок чего-то не достает  ;)

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #70 : Декабрь 11, 2013, 23:22:23 »
Я вообще кино не воспринимаю как вид искусства и почти его не смотрю.

Даже Висконти?  :o  :o  :o

Ну есть же классические версии, и в театрах идут
Это где ж классические версии? Вы считаете, что если «без выпендрежу» – так уж это классические?

Я думаю, что она подвела к вопросу о границах отклонений от текста.
Когда мера «классического» утрачена, вопрос не имеет смысла.

Так вот как раз театр дает больше свободы. 

Отнюдь. Эта мнимая «свобода» с лихвой компенсируется реальной несвободой в других отношениях. Нет искусства, более независимого от воли тех, кто его создает. Всякий театральный практик отлично знает это на собственной шкуре. В первую очередь он повязан своим временем - по рукам и ногам, скажем так. Ибо творить, что называется, для потомков "в стол" не имеет ни малейшей возможности.

«Классический» в данном случае означает образцовый. В истории каждой культуры имеется свой классический период. У оперного театра – также. И он сегодня позади. Попытка вернуться к нему – утопия. Возможна, впрочем, изящная его стилизация
Это одно из направлений. Но обращение к стилистике прошлого в виде игры в стилистику прошлого, с ощущением дистанции к материалу - это не совсем нормальная жизнь, а попытки представлять мертвеца ожившим. Очень даже постмодернисткий подход.
Постмодернизм никак не исчерпывается стилизацией. Мейерхольдовский «Дон Жуан» – не постмодернизм, а как раз то, о чем Вы пишете далее:

Действительное творчество (перспективы продуктивного развития традиционалистской эстетики) -  если вдруг возникнет новый живой интерес к классическому материалу, восприятие его как современного.

Но этот этап уже позади, а вовсе не впереди. Для него в загнивающей цивилизации уже не может быть предпосылок.

regards

• Гость
« Ответ #71 : Декабрь 12, 2013, 07:04:01 »
БАБА С КАМЕЛИЯМИ

А я и не смотрел полностью :) Она шла у меня в отдельном окошке, и я время от времени заглядывал. Подряд мне хватило сцены с приездом Жермона старшего. Любопытно было дождаться реакции публики по окончании.

Тут есть один простой момент, который вызывает много слов с разных сторон просто потому, мне кажется, что каждая сторона экстраполирует его в своём направлении: то самое "не принимает отхода от традиции".

Такой проблемы, мне кажется, просто нет. Проще пояснить на примере, как учил Пифагор. Я вот не сразу назову сумму, за которую пошёл бы слушать в концерте, например, "Аппассионату", как Кантилену утомляют традиционные постановки "Травиаты". Так вот аналогия с одинаковыми ликами Марии - это вопрос о различии исполнений "Аппассионаты", и те безликие "Травиаты" - это безликие исполнения.

А "интерпретация" Чернякова не есть интерпретация "Травиаты" вообще, это - исполнение "Аппассионаты" в стилистике "Мадам Брошкиной", если кто помнит такой шлягер Пугачихи, то есть выход за рамки данного произведения в самом широком смысле. И "плох" он не тем, что далеко выходит и кто-то не способен "принять", а тем, что абсолютно ничего не добавляет к созданному автором образу кроме утверждения, что и кухарка может управлять государствомлюбить и страдать. А кто-то этого не знал?

То есть начиная с какого-то момента, речь идёт уже не об исполнении "Аппассионаты", а каком-то шоу под "Аппассионату", и обсуждение теряет смысл не в силу ограниченности любителей классической музыки, а просто потому, что слушать мадам Брошкину эти любители пойдут, если вдруг примут лишнего, не в БЗК и не в Ла Скалу, а на стадион "Динамо" или где она там поёт.

Кстати, щас ляпну, но, надеюсь, дамы меня по привычке простят: возможно, объяснение бурной реакции ещё проще, а именно - традиционно куда большая романтичность мужчин, по сравнению с трезвостью и практичностью женщин, а "Травиату" написал таки мужчина, и этой половине публики хочется видеть возвышенную, преданную и чистую душу, поэтому "опускание" этого традиционного и безликого, но так востребованного образа вызывает отторжение.

С камелиями ведь таки дама, а не баба.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 07:23:57 от regards »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #72 : Декабрь 12, 2013, 07:29:15 »

Тут есть один простой момент, который вызывает много слов с разных сторон просто потому, мне кажется, что каждая сторона экстраполирует его в своём направлении: то самое "не принимает отхода от традиции".

Такой проблемы, мне кажется, просто нет. Проще пояснить на примере, как учил Пифагор. Я вот не сразу назову сумму, за которую пошёл бы слушать в концерте, например, "Аппассионату", как Кантилену утомляют традиционные постановки "Травиаты". Так вот аналогия с одинаковыми ликами Марии - это вопрос о различии исполнений "Аппассионаты", и те безликие "Травиаты" - это безликие исполнения.

А "интерпретация" Чернякова не есть интерпретация "Травиаты" вообще, это - исполнение "Аппассионаты" в стилистике "Мадам Брошкиной", если кто помнит такой шлягер Пугачихи, то есть выход за рамки данного произведения в самом широком смысле. И "плох" он не тем, что далеко выходит и кто-то не способен "принять", а тем, что абсолютно ничего не добавляет к созданному автором образу кроме утверждения, что и кухарка может управлять государствомлюбить и страдать. А кто-то этого не знал?

То есть начиная с какого-то момента речь идёт уже не об исполнении "Аппассионаты", а каком-то шоу под "Аппассионату", и обсуждение теряет смысл не в силу ограниченности любителей классической музыки, а просто потому, что слушать мадам Брошкину эти любители пойдут, если вдруг примут лишнего, не в БЗК и не в Ла Скалу, а на стадион "Динамо" или где она там поёт.

Если разрешите, и я подписываюсь под этими словами. (В анамнезе тотальным противником режоперы не являюсь, многое смотрю с удовольствием, но Митины поделки не люблю. Кстати, у нас такие психологические разборы, как он устраивает из опер, с утра до вечера в телевизоре для домохозяек идут.)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Декабрь 12, 2013, 09:56:20 »
"Нафталин нашего времени"
Александр Матусевич

http://www.belcanto.ru/13121201.html

«Травиата» Чернякова не эпатажна — она скучна и беспомощна.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Декабрь 12, 2013, 10:05:58 »
Мне кажется, Матусевич смотрит в корень: как ни парадоксально на первый взгляд, а под крики о необходимости избавиться от нафталина режопера давно уже обзавелась своим нафталином. Пока современные режиссёры рассуждали о постановочных штампах предыдущей эпохи, они успели наработать собственные штампы, которые ничуть не лучше старинных и столь же одиозны.
А когда нафталин и штампы уже наработаны, можно "творить" в этих условиях сколько угодно с соблюдением предложенных правил игры, чем, собственно, и занимается Черняков: перенос в другую эпоху, эпатаж, перекраивание сюжета и привнесение в него сторонних идей, противопоставление авторской и режиссёрской линии с претензией на "приближение к нашей реальности". Это не "творчество", а его имитация, бесконечное тиражирование штампов.
И правильно говорит Матусевич, что если изъять из спектаклей, сделанных по этой технологии, эпатаж, то в них вообще ничего не останется - лишь эпигонство и скука. Что, собственно, мы и наблюдали.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #75 : Декабрь 12, 2013, 11:39:04 »
Мне ОЧЕНЬ понравился "выход" Матусевича!
Это суть: режоперный нафталин!
Я давно говорил, что странность современной оперной режиссуры в том, что она слишком быстро устаревает! Творожный сырок!
Даже очень хорошие спектакли (скажем, "Летучий" Конвичного) имеют свой срок.
Классика же вечна. И .т.д.
Говорю банальности из солидарности с Матусевичем.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Декабрь 12, 2013, 12:44:27 »
Верди и немного нервно
Лейла ГУЧМАЗОВА http://www.newizv.ru/culture/2013-12-09/193835-verdi-i-nemnogo-nervno.html

Вот уж кто не нуждается в адвокате, так это Дмитрий Черняков. Бодро вошел в мировой топ оперных режиссеров, востребован нарасхват, в текущем сезоне ставил «Царскую невесту» в Мюнхене и поставит «Бориса Годунова» в Метрополитен. Но сейчас он сдавал несдаваемый экзамен и его, парадного, вышедшего на премьерные поклоны «Травиаты» вопреки обыкновению в галстуке-бабочке, так злобно «забукала» знаменитая снобская публика «Ла Скала», что у меня сработал интеллигентский рефлекс – защитить обиженного. Тем более что обижен он не по делу.

Открытие сезона в «Ла Скала» – не то, что в Большом: слушать оперу в Милан приехали президент Джорджо Наполитано (писавший в молодости театральную критику) и члены правительства, не говоря уж о завсегдатаях, чьи семьи абонируют ложи второй век подряд. К ежегодному буму добавили страстей прошедший в октябре 200-летний юбилей Верди, а Верди в Италии – как поэт в России, под его арии шли на баррикады. И вот начинается «Травиата», поставленная русским maestro Cherniakov.

Черняков никогда не был музейным работником, время он улавливает лучше социологов. Какие уж тут социальные преграды, когда принцы ныне ездят на велосипедах и женятся на фитнес-инструкторах. Проблема глубже. Умирает летучее беззащитное чувство – любовь. И вот у Чернякова концепция: любовь возникает между прочим, из любопытства, с одной стороны – к даме полусвета, с другой – к свежему лицу в тусовке. Под первое страстное объяснение она рассматривает люстру (надо бы помыть?), а он, притомившись, плюхается в кресло нога за ногу и что-то жует (не ходить же голодным). Что раздражает эстетов – понятно. Черняков перегибает, чтоб совсем всем было понятно: Виолетта Дианы Дамрау при первом появлении – вульгарная бабища, способная возбудить лишь сильно голодную плоть, и – да, мы жертвы штампов, заподозрить в такой тетке сильные чувства и тонкую натуру так же трудно, как принять шекспировскую пометку к внешности Гамлета «толстый, страдает одышкой».

Она будто старше Альфреда Петра Бечала и уж точно умнее и опытнее, а при таком раскладе выбор, очевидно, за дамой, так что легко выясняется, что у нее – последняя надежда, а у Альфреда так, пубертат. Он кидается «омыть себе имя», наладить денежные дела, но с полдороги-таки вернется погрызть яблоко. Вторые лица только усугубляют разлад. Словно вышедший из триллера папаша Жермон и служанка Аннина в облике понятливой бандерши с сигарой в зубах помогают любви исчезнуть. А уж отлично известная Чернякову толпа лишь подольет масла в огонь в поисках развлечений, тут режиссер предсказуемо хорош в сцене бала с истерикой Альфреда – похожим образом чувствовал себя в свете вернувшийся в Россию черняковский Онегин. Очень всех раздражает, что во время судьбоносной арии Жермона-отца Альфред катает тесто и рубит лук-порей – но ведь невозможно уже смотреть на заламывающего руки лирического тенора с бровями домиком. Кто соскучился – идите в Большой, МАМТ, Михайловский, слушайте-смотрите. А ведь Альфред – и итальянец, и француз, выплескивающий в готовку кучу самых настоящих эмоций, не говоря уже о том, что именно так и должен нервничать инфантильный мачо. Вполне логично, что к перестрадавшей, превратившейся из секс-бомбы в чахоточную растрепу Виолетте он придет брезгливым болваном с формальным букетом и дурацкими пирожными в коробке.

«Забукавшие» пришлого режиссера охранители национального достояния не пожелали вспомнить, что не Черняков придумал живущего на деньги женщины Альфреда, это заслуга Дюма-сына и вердиевского либреттиста Франческо Марии Пьяве. А вытекающая из этого сюжетного маркера психология героев считывается в постановке очень точно. Тут не важно, что брошенный Альфред тискает списанную с Виолетты блондинистую куклу в синем платье. Важно, что Виолетта, превратившаяся из порочной бабы в славную женку, а потом – в изгоя, никакая не жертва, а катализатор процесса, триумф воли, буря и натиск. Сопрано Диана Дамрау идеально несет эту идею со всей яростью вокального интроверта и умением петь внутренние монологи, почти не открывая рта. Нерв действа пульсирует, градус высокий. Что же касается Чернякова, тут вырастает закономерность: расширяя сюжет до философии, он тут же огребает от ревнителей «святой классики». Что на «Тристане и Изольде», что на «Руслане и Людмиле», что на нашем всём – «Евгении Онегине». Черняков, конечно, дразнит, украшая философию буфетом с абажуром, а героя любовника – скалкой для теста, и зритель злится, что его водят за нос. А ведь погружение в вещизм – отличный способ заземлить условнейшее искусство с его пятиминутными ариями убитых. Ровно за это умение делать оперу близкой здесь и сейчас Дмитрия Чернякова ценят в мире. Ровно поэтому он открывает сезон в Доме Верди, «Ла Скала». Ровно поэтому ему не нужны адвокаты.
Автор – музыкальный обозреватель «НИ»
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Декабрь 12, 2013, 12:44:47 »
 ;)
Свидетельствую как очевидец — информация СМИ об огульном «забукивании» нашего режиссера действительности не соответствует. Может быть, отдельные эксцессы, выхваченные телекамерами, и случились, но в целом миланская публика вела себя очень цивилизованно —  Чернякова с командой (художник по костюмам Елена Зайцева и художник по свету Глеб Фильштинский) встретили аплодисментами.
http://izvestia.ru/news/562309#ixzz2nFdcuJ9Z
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Декабрь 12, 2013, 12:47:16 »
;)
Свидетельствую как очевидец — информация СМИ об огульном «забукивании» нашего режиссера действительности не соответствует. Может быть, отдельные эксцессы, выхваченные телекамерами, и случились, но в целом миланская публика вела себя очень цивилизованно —  Чернякова с командой (художник по костюмам Елена Зайцева и художник по свету Глеб Фильштинский) встретили аплодисментами.
http://izvestia.ru/news/562309#ixzz2nFdcuJ9Z

Началось, "не верьте своим ушам". Бечалу тоже не забукали? А чего он тогда отказывается в будущем петь в Италии? А Чернякову-то досталось куда больше, и поделом.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #79 : Декабрь 12, 2013, 13:09:03 »
Скажите, а интеллигентка Гучмазова точно знает, что Чернякова забукали из-за того, что он показал Альфреда-альфонса?
И больше ни за что другое?)))))))))))) :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Декабрь 12, 2013, 13:15:52 »
его, парадного, вышедшего на премьерные поклоны «Травиаты» вопреки обыкновению в галстуке-бабочке, так злобно «забукала» знаменитая снобская публика «Ла Скала», что у меня сработал интеллигентский рефлекс – защитить обиженного. Тем более что обижен он не по делу

По делу, по делу.
Я считаю, что российская, в частности, московская публика НЕДОСТАТОЧНО ВНЯТНО выражает своё негодование по поводу режоперных спектаклей, и остаётся лишь мечтать о том, чтобы она доросла до уровня публика La Scala хотя бы по части свободного выражения своего отношения к бездарным постановочным поделкам. Наша публика должна учиться, во-первых, отделять мух от котлет, во-вторых, называть вещи своими именами, т.е. адекватное - адеватным, хорошее - хорошим, а барахло - барахлом, и, в-третьих, наша публика должна становиться более раскованной, не преклоняющейся перед всякими дутыми авторитетами: она должна учиться свистеть, топать ногами, орать "пшёл вон" и т.д. Т.е. наша публика должна прямо в театре отстаивать свою точку зрения и своё понимание преподносимых ей классических шедевров, она не должна стесняться в выражении своих взглядов и эмоций, и если ей спектакль не нравится, то она должна это выкрикивать режиссёру прямо в физиономию. Пусть он увидит неприятие ревущей толпы, ощутит эту волну ненависти к его халтуре. Я считаю, что это полезно всему и всем: и произведению, которое будет защищено от посягательств бездарностей, и публике, которая выпустит пар и самоутвердится, и самому режиссёру, который при этом наложит в штаны и в будущем 10 раз подумает, прежде чем изуродовать ещё одну классическую оперу.
А то между публикой и театром нет обратной связи: в театрах вытворяют, что хотят, а публика никак не может на это повлиять. Я глубоко убеждён, что наличие действенной обратной связи сделает нашу театральную жизнь более насыщенной и приближенной к нуждам публики.
Поэтому, граждане, не стесняйтесь: если не нравится - кричите, освистывайте, требуйте убрать режиссёра из театра. Чем громче и чем чаще, тем лучше: это часть театральной жизни - бороться с дурновкусием и пошлостью.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Декабрь 12, 2013, 13:18:20 »
Скажите, а интеллигентка Гучмазова точно знает, что Чернякова забукали из-за того, что он показал Альфреда-альфонса?

Вот и я о том же подумал и теперь не могу решить: то ли она сама дура, то ли нас за дураков держит.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #82 : Декабрь 12, 2013, 14:32:01 »

Вот и я о том же подумал и теперь не могу решить: то ли она сама дура, то ли нас за дураков держит.
В чем вопрос-то? В Мет Черняков не Бориса Годунова будет ставить, а Царскую ставил не в Мюнхене... ;)

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #83 : Декабрь 12, 2013, 16:21:10 »

А ведь погружение в вещизм – отличный способ заземлить условнейшее искусство с его пятиминутными ариями убитых. Ровно за это умение делать оперу близкой здесь и сейчас Дмитрия Чернякова ценят в мире.
Зачем что-то заземлять? Опера не про "погружение в вещизм". Она совсем о другом, а именно о высоких чувствах, страстях, страданиях героев. Нужно быть слепым и глухим чтобы этого не понимать.
Почему-то кто-то решил ,что традиционная постановка будет не близка зрителю, и приглашают Чернякова  и ему подобных, чтобы они нам все разъяснили. На самом деле, именно современные режиссеры делают оперу "непонятной", потому что музыка про одно, а режиссура про другое. Какой смысл в том , чтобы вручить скалку главному герою? Неужели скалка помогает раскрытию образа? Или, Онегин поет "...убив на поединке друга...", а никакого поединка и не было. К чему все это? Я понимаю у режиссеров свое "видение" произведения, но зачем это зрителю, который приходит на конкретный спектакль.

regards

• Гость
« Ответ #84 : Декабрь 12, 2013, 18:52:55 »
Классная какая статья Матусевича. А существует ли запись той постановки Висконти+Каллас? - Есть запись с Каллас 1953 г. Кино в 1956 г., конечно, снять никто не догадался, ведь Висконти и так каждый день ставит Травиату с Каллас.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #85 : Декабрь 12, 2013, 19:18:51 »
А существует ли запись той постановки Висконти+Каллас?

Вот она:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1453628

Это аудиозапись спектакля "Ла Скала" 28 мая 1955 года - постановка Висконти. Это в самом деле блестяще.

Вот кое-что об этом знаменитом спектакле: http://www.operanews.ru/callas05.html (из воспоминаний жены Ди Стефано  ;D )

Матусевич ошибся в годе. В 1959 году Висконти "Травиату" не ставил.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 20:43:11 от Loki »

regards

• Гость
« Ответ #86 : Декабрь 12, 2013, 19:33:59 »
Ура! Эфхаристо параполи, каро Локи!! Дольче и Багамы!

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #87 : Декабрь 12, 2013, 19:38:11 »
Висконти также поставил с Каллас "Анну Болейн" - тоже знаменитый спектакль. И тоже имеется запись:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1780577

Есть также аудиозаписи "Весталки" Спонтини и глюковской "Ифигении в Тавриде", поставленных Висконти с Каллас. Но они ужасного качества - в отличие от "Травиаты" и "Анны Болейн".
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 20:45:17 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #88 : Декабрь 12, 2013, 19:47:08 »
А существует ли запись той постановки Висконти+Каллас?

Вот она:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1453628

Это аудиозапись спектакля "Ла Скала" 28 мая 1955 года - постановка Висконти. Это в самом деле блестяще.

И вот из фотографий:

Висконти и Каллас ("Травиата")

Вот что писала Каллас о своем сотрудничестве с Висконти:

"Лукино Висконти означает новый важный этап в моей артистической жизни. Никогда не забуду третьего действия „Травиаты“, поставленной им. Я выходила на сцену подобно рождественской елке, наряженная как героиня Марселя Пруста. Без слащавости, без пошлой сентиментальности. Когда Альфред бросал мне в лицо деньги, я не пригибалась, не убегала: оставалась на сцене с распростертыми руками, как бы говоря публике: „Перед вами бесстыдница“. Именно Висконти научил меня играть на сцене, и я храню к нему глубокую любовь и благодарность. На моем рояле только две фотографии — Лукино и сопрано Элизабет Шварцкопф, которая из любви к искусству учила всех нас. С Висконти мы работали в атмосфере истинного творческого содружества. Но, как я говорила много раз, важнее всего другое: он первый дал мне доказательство, что мои предшествующие искания были верными. Ругая меня за различные жесты, казавшиеся публике красивыми, но противоречившие моей природе, он заставил меня многое передумать, утвердить основной принцип: максимальная исполнительская и вокальная выразительность с минимальным использованием движений"
(приводится по: http://www.my-article.net/get/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%81 ) .

А вот она с Висконти в период "Ифигении":

А вот Анна Болейн:

===================================

Движок достал!
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 21:37:11 от Loki »

regards

• Гость
« Ответ #89 : Декабрь 13, 2013, 19:22:23 »
Благодарю Loki за ссылки и фотографии! Попробовал заменить в них Висконти Черняковым и Каллас - Дамрау. Мгновенно почувствовал себя плохим человеком.
Как прекрасно сказала Варечка Турова в статье на снобе, "... в Ла Скала у вас нет никаких шансов, если вы - не Каллас". Это здесь:
http://www.snob.ru/profile/8458/blog/69300
А что, Черняков и Воццека поставил?! - Впрочем, у меня сейчас другие проблемы: с большим
трудом, но упорно пытаюсь слушать "Моисея и Аарона". Очень действует на мои расслабленные Гиннесом нервы. Так же вот не могу слушать "Царя Эдипа" долго: тут ваще нужен single malt.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 19:45:41 от regards »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 13, 2013, 21:02:08 »
Даже Висконти?  :o  :o  :o

Не поверите, но я не могу досмотреть «Смерть в Венеции». Понимаю, что красиво, здорово, но случилось, что не досмотрела - и так и не досмотрела потом, и себя не заставить. Причем не знаю почему. Объяснить не могу. Все достоинства признаю.
«Людвига» тоже не посмотрела, хотя верю, что фильм чудесный. Я просто не очень люблю охудожествление обстоятельств жизни известных личностей. Предпочитаю тогда уж историческую литературу или мемуары. Да и возможность побывать в  замках Людвига – ужасном Нойшванштайне, Линдерхофе – мне кажется, как не что иное позволяет  ощутить ту странную атмосферу, которой окружил себя Людвиг. Впрочем, на самом деле у меня разумных объяснений нет, почему я со спокойной душой не смотрю этот фильм.
«Семейный портрет» - хороший фильм, тут очевиден и вкус, и грустный фарс, и очень тонкое отражение гибели европейской культуры. Но для меня течение фильма  настолько соответствовало ожидаемому от этого фильма, и тому, что я и сама вижу – что , посмотрев его, я как будто галочку поставила. То есть мне понравилось, ну и всё на том.
Ну и вообще - как-то так получалось, что кино меня всегда не очень интересовало. Когда же решила заняться самоликбезом, чтобы в приличном обществе не успасть в грязь лицом, и познакомиться по крайней мере с ключевыми фигурами кинематографа (разумеется, имею в виду артхаус), то обнаружила по большей части дежа-вю:  как мне представлялоись, какими должны были быть эти фильмы – проблематика, композиция, драматургия, приемы съемок,  - оно примерно все так и было. Интерес быстро угас. Я довольно много читала современной литературы, поэтому фильмы не стали открытием. Смотря на экран, просто констатирую для себя – здесь желание продемонстрировать амбивалентность, здесь символизм, здесь подтекст и т.п. Кино в моей иерархии искусств занимает пограничное положение между искусством и развлекухой:)), а театр лишь одним уровнем выше. С визуально-зрелищными искусствами, таким образом,  дружу не очень.
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 21:58:10 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 13, 2013, 21:09:27 »
Цитата: Кантилена от Декабрь 11, 2013, 22:34:00 pm
Ну есть же классические версии, и в театрах идут
Это где ж классические версии? Вы считаете, что если «без выпендрежу» – так уж это классические?

Так я и написала, что с классическим вопрос, мы это слово используем в этом потоке каждый раз в разных контекстах. В данном случае имела в виду, что без выпендрежа. Хотя в предыдущем посте подразумевала не это, а другое:)

Не, не думаю, что проблему определения «классического»  можно решить так.
В том, что касается оперного театра… Я не историк театра и не знаю, как ставились спектакли, скажем, в конце 19 века или начале 20-х. Но если считать, что можно составить какое-то представление по эскизам костюмов, сохранившейся хронике, описаниям и т.п., то такой театр я бы лично сейчас точно серьезно не воспринимала. Да и сомневаюсь, что кто-то мог бы его воспринимать серьезно. По крайней мере постановки - ватные бороды и т.п. (Хотя и вокальные интерпретации – если брать средний уровень, а не безусловных звезд, которым удавалось быть выше своего времени – сегодня кажутся нелепым утрированием.) Интересно это скорее с исторической точки зрения. 
На мой взгляд, расцвет «реалистического» оперного театра, когда на смену гиперболизации пришло более сдержанное, психологически достоверное решение персонажей, пришелся на послевоенный период. Может быть, это войной можно объяснить, может быть, вообще люди отрезвели как-то – театральность, доходившая до карикатурности в прошлом,  стала уходить со сцены. И продержалось это  где-то до середины 80-х, а потом всё стало выходить в тираж и превращаться в рюшки, бантики, бархат и прочую красоту, в которой потонул художественный смысл (поздний Дзеффирелли).  То есть, собственно, «традиционный» театр в  достойном (в своих лучших образцах) виде продержался не так много времени.
Кстати, тут возникает вопрос, когда говорят о «защите» классике и многолетней традиции - а какую классику и многолетнюю традицию надо защищать? Театр менялся…
...У кого-то, наверное, представления о классическом другие. Впрочем, я бы сегодня считала классическими и спектакли, где нет точного воспроизведения костюмов или каких-то деталей, указывающих на место действия, и где эти предметы представлены  в оформлении условно, схематично. Мне такое нравится. С другой стороны, это уже вроде тоже «новый театр». В общем, полагаю, что вопрос о «классическом» театре не так уж однозначен.
А если исходить из понятия «образец», то и минималистический, например, спектакль может быть образцовым.

Постмодернизм никак не исчерпывается стилизацией.
Я не говорила, что исчерпывается. Но это один из очень распространенных в постмодернизме приемов.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 13, 2013, 21:25:52 »
БАБА С КАМЕЛИЯМИ
Тоже напрашивалось такое сказать, особенно при просмотре первого акта. Как и Брошкину вспоминала )) Ассоциации у нас почти идентичны. От огромной неприязни к такому типажу я никак не могла успокоиться  в начале спектакля. Но поскольку с Черняковым, очевидно, у нас возникла солидарность в этой неприязни, я все-таки решила посмотреть, как будет дело развиваться дальше.

С этим почти согласна.
Но «неприятие отхода от традиции» - это многие сейчас  заявляют сами. (regards, это не к Вам, а просто наблюдение.) И при этом смешивают понятие «традиции» и авторского замысла.
Что до традиции, тот тут надо постоянно иметь в виду, что традиция – это не то, что авторский замысел. А авторский замысел – штука не вполне нам известная.
Особенно это очевидно на примере не очень хорошо или плохо знакомых произведений. Вот, к примеру, как-то мне предложили послушать и обсудить ораторию В.Салманова «Двенадцать» (1957г.). По-моему, вещь неплохую. Это не авангард, естественно, и советская музыкальная и вообще художественная эстетика того периода всем нам знакома. Но данное сочинение – сочинение малоизвестное, неисполняемое, и критики тоже ничего не постарались в свое время «разъяснить» о нем. И по прослушивании оказалось, что мнения относительно авторского замысла в этом произведении разделились, причем существенно и по принципиальным моментам – кто-то воспринял сочинение как советское, кто-то – как антисоветское, кто-то как «апокалипсическое»; кто-то увидел в красноармейцах извергов-живодеров, движимых животной злобой, а кто-то заблудших, оборванных, хотя и, конечно, озверевших и ожесточенных людей. И с трагедией Петрухи и Катьки тоже разошлись: кому-то увиделась капля жалости и к беспутному Петрухе тоже, а кто-то – что он тут полный отморозок.   
А если бы в первом исполнении была подчеркнута какая-то сторона в этих возможных интерпретациях? А еще бы «умный» критик написал, как «надо» трактовать. И все – традиция.
И если взять какое-то малоизвестное сочинение для музыкально-драматического театра. Оперу или балет. Скажем, балет Окунева «Шинель». Я бы по прослушиванию музыки не рискнула утверждать, что я точно знаю, каким должен быть Акакий Акакиевич, согласно замыслу композитора. Точнее, могла бы сказать в достаточно общем виде.

А по «травиатам», конечно, все спецы и знают, как правильно исполнять.

Я вовсе не хочу сказать, что знание романтической эстетики, музыкального стиля, духа времени, исторического контекста и творчества Верди вообще не определяет ее образ. Но в то же время все это не определяет его как что-то абсолютно определенное.
Поэтому где «допустимая» интерпретация, а где уже «выход» за произведение - это момент дискуссионный.

И "плох" он не тем, что далеко выходит и кто-то не способен "принять", а тем, что абсолютно ничего не добавляет к созданному автором образу кроме утверждения, что и кухарка может управлять государством любить и страдать. А кто-то этого не знал?
А что куртизанка может любить – это новость? Впрочем, во времена Верди, это, конечно, было неким вызовом. Но разве опера любима за это?
Мне кажется, что здесь неважно, новость или нет. Искусство не обязательно должно давать что-то новое, оно заключает «переживание» разных ситуаций (жизненных, чисто эстетических, технических – можно же восхищаться, как исполнитель изящно выполнил тот или иной пассаж), предоставляя в своих проявлениях разный (не обязательно «новый») опыт эстетического восприятия.

Соответственно, я не думаю, что здесь целесообразен  вопрос, а дает ли кухонная идиллия что-то новое. Вопрос, скорее, «как сделано». Насколько это искусно с точки зрения композиции, построения мизансцен, выстраивания художественных эмоций.

И тогда - хотя опять скользская параллель. А что добавляет «Пьета» Микеланджело в соборе св. Петра по сравнению с аналогичными исполнениями сюжета? То, что там Мария неожиданно юная? Или зачем Беллини написал столько мадонн, если и до него художники небезуспешно изображали в ее образе чистоту, святость, красоту, любовь, вечную женственность, материнскую нежность и тень будущих страданий? И разные нюансы  образов уже к этому времени тоже обозначились – и аристократичные Марии, и похожие на крестьянок, и нежные, и строгие, и человечные, и неземные?   

Я считаю, что Черняков тут - как и в других постановках - был "плох" не тем, что что-то изменил или исказил, а что опять переборщил, выходил за рамки вкуса, и слишком уж добивался, чтобы его герои и его отношение к героям были всем понятны. Эта его назойливость  -  вроде ж не с дураками имеет дело, чтобы все разжевывать! -  достает меня при доброжелании и интересе  к его постановкам.

Кстати, щас ляпну, но, надеюсь, дамы меня по привычке простят: возможно, объяснение бурной реакции ещё проще, а именно - традиционно куда большая романтичность мужчин, по сравнению с трезвостью и практичностью женщин, а "Травиату" написал таки мужчина, и этой половине публики хочется видеть возвышенную, преданную и чистую душу, поэтому "опускание" этого традиционного и безликого, но так востребованного образа вызывает отторжение.

А может быть, не так? Может быть, некоторые женщины способны увидеть романтическое в фартуке на кухне, а мужчинам непременно нужно 90*60*90, задрапированное в Dior и источающее аромат Exclusive de Chanel?
Я не считаю, что кухонная идиллия в данном случае «принижает» образ Виолетты.:)
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2013, 22:29:20 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #93 : Декабрь 13, 2013, 21:43:18 »
Мне кажется, Матусевич смотрит в корень: как ни парадоксально на первый взгляд, а под крики о необходимости избавиться от нафталина режопера давно уже обзавелась своим нафталином. Пока современные режиссёры рассуждали о постановочных штампах предыдущей эпохи, они успели наработать собственные штампы, которые ничуть не лучше старинных и столь же одиозны.
Согласна! Но это уже вроде понятно всё.

Это суть: режоперный нафталин!
Я давно говорил, что странность современной оперной режиссуры в том, что она слишком быстро устаревает!
Устаревает не только режоперная режиссура, а много чего.
Только еще вопрос - с чем это связано: она устаревает или мы меняемся?
Сейчас течение жизни стало быстрее - почти всеми признаваемый факт. Мы получаем очень много разной информации, в том числе художественной.
Если раньше люди были локально достаточно привязаны к тому или иному "центру культуры", оперная премьера могла быть обсуждаемым событием, которого бы хватило на весь сезон.
Сейчас мы имеем доступ к самым разным спектаклям и исполнениям - независимо от того, где исполнялось. Плюс к этому - к самым разным записям прошлого времени. Да -  и самих площадок стало много больше. Поток информации - при желании - огромный. (Возможно, что и усваивается она более поверхностно. Но это неважно в данном случае.) Сходная информация быстро идентифицируется, и еще и количественно мы имеем ее много. И  обращаем внимание, что такое, такое и такое нам уже знакомо. То же, по-моему, и с литературой, да и вообще со всеми художественными продуктами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #94 : Декабрь 13, 2013, 23:34:41 »
Устаревает не только режоперная режиссура, а много чего.
Только еще вопрос - с чем это связано: она устаревает или мы меняемся?

То и другое одновременно.
Вы правы, что всё происходит очень быстро. Вот, к примеру, недавно мы с вами обсуждали возможность посещения в Санкт-Петербурге концерта одного пианиста, которого никто из нас ещё толком не знал. С тех пор прошло всего несколько дней, а мы уже нашли и получили информацию и даже успели в нём разочароваться :))
Теперь вроде как и на выступление его можно не ходить. Всё очень быстро, оперативно и информативно. И меня не убеждают разговоры о том, что, дескать, "в зале это слушается по-другому"! Что по-другому? Другие темпы будут? Более совершенный пианизм? Более точная игра? Уже всё, поезд ушёл.
Вот так же, наверное, и с режоперой: не успела она провозгласить какие-то принципы, а они уже устарели, уже вроде как и актуализация никому не нужна, ибо пропахла нафталином, нам уже подавай что-нибудь новенькое уже в сравнении с нею. И неважно, будет ли это откат назад к какой-то эстетике предыдущей или ещё более ранней эпохи, будет ли это связано с какими-то новыми средствами представления театральной реальности и т.д., а важно то, что нынешний этап тоже будет пройден.
Я уже высказывал мысль о том, что в наши дни в прошлое уходят целые пласты интеллектуальной деятельности - живопись, музыка, поэзия, драматический театр и т.д., а также, видимо, оперный театр. Т.е. развитие как таковое, наверное, закончилось, и теперь возможна лишь консервация былых достижений с целью их спасения, т.е. сохранения в живой практике профессионалов. Ведь былая роль оперы как "светской литургии" тоже утрачена, теперь по отношению к ней возможно лишь всё более совершенствующееся знание и, видимо, профессиональный снобизм :))
Делают же до сих пор механические часы - ведь тоже из снобизма, ибо кому они нужны как средство изменения времени в эпоху квантовой теории и электронных часов?
Видимо, всему своё время.
И да - всё очень быстро устаревает, просто стремительно - мы наловчились так быстро хватать информацию и обобщать её, что никакие художники за нами уже не поспеют: мы их разложим по полочкам раньше, чем они успеют на поклоны выйти.
Сценические решения и художественное оформление Чернякова всегда казалось мне по сути архаичным, несмотря на всю эпатажность и актуализацию. Недавно, кстати, небезызвестный Парин договорился до того, что те театры, которые используют компьютерное оформление спектаклей в виде образов, проекций и т.д., лишают их тем самым художественной ценности :)) Т.е. понимаете, на что он намекает? На то, что только сделанное из тряпок, досок и гвоздей может считаться "театром" и "художественной ценностью", а всё то, что реализовано непосредственно в образах, сией ценностью не обладает. Вот так он считает!
Этот взгляд безнадёжно устарел, а ведь без этих придумок Черняков попросту невозможен, ибо ему тогда негде и не в чем будет себя проявить, если всё можно будет разрисовать и без тряпок и деревяшек. Т.е. Черняков, как ни смешно, как раз и наследует В ЭТОМ театру XIX века с его искусственными бородами, лаптями, тряпочными фонтанами и т.п. Он ужасно несовременен В ЭТОМ. А тогда вопрос: а в чём он современен? В актулизациях? Переиначивании сюжета? Но мы уже поняли, что всё это "новый нафталин". Получается, что он - пустое место и никакой не новатор, а даже ретроград, имитатор?
Мы уже ушли дальше, требуем бОльшего, т.е. больше театра, больше эффектов, больше правды, а режиссёры нам этого дать не могут, ибо погрязли в своих надуманных концепциях, в своих экзистенциях, которые они нам навязывают ............. А для нас это уже пройденный этап, мы над этим млеть уже не желаем.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Январь 06, 2014, 22:10:40 »
Продолжение этого потока меня попросили перенести в персональный поток Чернякова:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7738.195.html

Я не уверен, что это правильно, но вам виднее, как вам будет удобнее, дорогие собеседники :))

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #96 : Январь 07, 2014, 23:45:51 »
http://www.belcanto.ru/13121801.html

Мария Усеинова
Ещё раз о черняковской «Травиате»

Хотя постановка Д. Чернякова оперы «Травиата» в миланском театре «Ла Скала» обернулась мыльным пузырём и откровенным фарсом, статус мероприятия — инаугурация оперного сезона в одном из престижнейших мировых театров — таков, что к этому событию меломаны и критики по всему миру обращаются вновь и вновь. Пусть гора родила мышь, но резонанс всё равно немалый. Следуя законам распространения информации, вынуждены и мы еще раз обратиться к этой теме. Хотя у нас уже опубликована рецензия, исчерпывающе отражающая взгляд сайта на это театральное «нечто», мы сочли возможным предоставить слово молодому автору-дебютанту.

Бедный Черняков!
Соглашаться на постановку «Травиаты» было ужасной непростительной ошибкой!
Ставить оперу, которую до тебя никто не «модернизировал», где любой ход будет нестандартным и вызывающим, легко, а браться за произведение, ставшее хрестоматийным даже среди концептуалистов, виденное много раз, во многих интерпретациях, от самых консервативных до самых современных, которое сразу откроет миру все твои способности как они есть, — шаг самоубийственный! Но наш Дмитрий Черняков решил рискнуть, подписался на сей жесточайший профессиональный экзамен, и перед ним сразу встал вечный вопрос русской интеллигенции: что делать?
Главным «уникальным торговым предложением» Чернякова всегда было не смещение акцентов, выявление скрытых деталей или усиление очевидных, а изменение одной главной искомой мысли произведения. Подобной политике режиссёр остался верен и на сей раз.
Из произведения о любви, он убрал любовь.
В первой же сцене он явил нам образ главной героини, прямо противоположный задумке композитора, либреттиста и автора первоисточника. Вместо цельной, духовно чистой Виолетты, пред нами предстала скучающая стареющая «финтифлюшка Манон», бездушное создание, не способное ни на какие серьёзные чувства. Позже, ровно такими же бездушными оказались и все другие персонажи.
Обычно Черняков заменяет большие эмоции более мелкими, но в данном спектакле, он отказывается даже от них.
Полная стерилизация! Собственно, больше о спектакле писать нечего. Лишённые искомых и вообще каких бы то ни было чувств и эмоций – того, что определяет не только мелодраму, но и само искусство, – герои сразу стали неинтересными, плоскими и фанерными.
Картонные люди машинально и бесцельно ходили, стояли, сидели, пили шампанское, качались в креслах-качалках – всё в лучших традициях худших нафталиновых постановок. Что по форме, то и по содержанию – никаких конфликтов, кульминаций, добро не сталкивается со злом, горе с радостью, большие чувства с мелкими, — всё одинаково серо.
Даже музыка Верди утратила свой блеск.
Характеров у героев нет, в каждом персонаже виден только озлобленный нибелунг, отрицающий любовь, доброту и любые возвышенные чувства — автопортрет режиссёра.
Весь спектакль сбит по одной колодке: унылые герои с унылыми чувствами в унылых костюмах и декорациях.
Я очень сочувствую режиссёру, его душевным травмам, но его личное восприятие окружающего мира мне, как зрителю, глубоко безразлично. Оперная режиссура — это тоже работа, и её надо делать хорошо. А личные проблемы оставляй дома, не неси их на сцену. И дружное «бу!» на поклонах было оценкой именно плохо выполненной, некачественной режиссёрской работы.
Теперь о подневольных людях, о певцах.
Диана Дамрау — прекрасная певица, милейшая харизматичная актриса, вдруг подалась в Виолетты. Подобный шаг певицы, с годами не утратившей ни верхних нот, ни технического мастерства, не обделённой колоратурным репертуаром, стал полной неожиданностью. Некрасивый, временами пропадающий низ, бесцветная середина были явно не в пользу её Виолетты. К верхам, конечно, никаких претензий – ярко, сочно, как всегда. Небольшие помарки, типа «выскакивания» из резонатора, спокойно можно списать на премьерное волнение.
В целом Дамрау пела очень хорошо, просто Виолетта, объективно — не её партия.
Альфред – Пётр Бечала – не стал делать радость на лице и честно сказал, что концепция спектакля ему не близка и неприятна, а с режиссёром было трудно работать. Увы, певец не мог отказаться от сцены «Ла Скала» из-за какого-то там режиссёра. Пришлось смириться с суровым: «Тенор, твоё место в буфете!», катать тесто и кромсать овощи. Бечала, завсегдатай лирического итальянского репертуара, в партии Альфреда был в своей вокальной тарелке, пел хорошо, в кабалетте «O mio rimorso» пару раз перешёл на крик, за что и был награждён парой «бу!» на поклонах. А в остальном — всё в порядке.
Жорж Жермон – Желько Лучич, главный нынешний вердиевский баритон с очень красивым мягким голосом, немного нестабильный (верхи то обертонистые, то нет – раз на раз не приходится), и есть проблемы с интонированием. К сожалению, никак проявить себя не мог, поскольку в предложенной драматургии Жермон-старший был лишним элементом, мешавшем режиссёру, но убрать его совсем было, к сожалению, нельзя, поэтому Лучичу пришлось просто ходить светло-серо-синей «тенью отца Гамлета» и стараться лишний раз не привлекать к себе внимание. С этим он справился на все сто.
Как это часто бывает, контраст между тем, что пели артисты и что изображали, лишил их вокал какой-либо заинтересованности и жизни.
Спето было хорошо, но формально. Нельзя петь «про любовь», одновременно играя её отсутствие. Оркестр не был ужасен, но местами могильная скука исходила и от него…
На выходе осталось впечатление насквозь фальшивого, мертворождённого спектакля.

======================================

http://zavtra.ru/content/view/finita-bella-italia-/

Марина Алексинская
Финита bella Italia
"Травиата" Чернякова в «Ла Скала»

Премьера оперы «Травиата» Джузеппе Верди в постановке Дмитрия Чернякова открыла новый сезон театра «Ла Скала». Традиционно 7 декабря. Телекомпания RAI транслировала премьеру на разные страны мира. Так вот публично, с претензией на искусство, пала Италия, казалось, последний бастион оперного консерватизма в Европе. На миру и смерть красна. Провиденциальным образом «Травиата» («Падшая») стала эмблемой падения.
Дмитрий Черняков, креатура экс-директора Большого театра Анатолия Иксанова,  знаком читателю газеты «Завтра» по таким «продукциям» как «Евгений Онегин», «Воццек», «Дон Жуан», ну и топовой «Руслан и Людмила». С последней, напомню, Большой театр восстал «новоделом»  из реконструкции и в суды полетели иски зрителей о причинении эмоциональной травмы, об оскорблении  шедевра русского искусства. Осуществилась задумка, когда неистовство по-детски наивной публики всего лишь опция концепта режиссера. Немало воды с тех пор утекло. Уж и патрон, Анатолий Иксанов, потерял кресло под солнцем, уж поговаривают будто бы новый генеральный директор заявил: ноги Чернякова не будет в Большом, как Запад пришел на помощь. Не оставил Дмитрия Чернякова без куска престижа.
Дресс-кодом в «Ла Скала» для Дмитрия Чернякова оказалась постановка оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова в «Штаатсопере», в Берлине. Задолго до премьеры по Москве ходили разговоры: сейчас мастер «пронзительных и неожиданных психологических трактовок» покажет кузькину мать! Кабаева типа царская невеста!»  И вот 3 октября, в День немецкого единства, премьера состоялась. На программках спектакля Ольга Перетятько и Анита Рачвелишвили  - исполнительницы главных женских партий – в жемчугах и кокошниках. На сцене – рожки да ножки и от затравки ля рюсом, и от Римского-Корсакова.
Сам Дмитрий Черняков  поделился «прочтением»  «Царской невесты» и работой над оперой следующим образом.  «Реальное отсутствие царя в сценическом действии позволяет режиссеру под музыку увертюры разыграть на экране чат-переписку двух опричников – компьютерщиков недалекого будущего, создающих виртуального царя из исторического материала: собирательный образ из Сталина, Петра I, Александра III и других ингредиентов. Кстати, реальный Сталин сказал реальным Эйзенштейну и Черкасову о реальном Грозном: "Одна из ошибок Ивана Грозного состояла в том, что он не дорезал пять крупных феодальных семейств. Если он эти пять боярских семейств уничтожил бы, то вообще не было бы Смутного времени".
Звучит увертюра. В зале публика, по традиции, в мехах и бриллиантах. Слушает музыку, смотрит в экран, что вместо занавеса. На экране опричники чатятся.  А дальше… Дмитрий Черняков (режиссер и сценограф), он -  мастер конвейерных постановок.  Эконом-класса. И если смотреть на «Царскую невесту» с берушами в ушах, то вполне можно вообразить себе, что вы на представлении «Воццека». Те же клети, в которых режиссер разворачивает «движуху», те же костюмы  casual,  тот же джентльменский набор бутафории: стулья, телевизор, цветные воздушные шарики… верно, в «Царской невесте» режиссер набор расширил.  Одну из клетей преобразовал в студию ZDF. Здесь «Царская невеста» пошла на финиш.
Получилась  «Царская невеста» как история о высшем обществе и злоупотребления российских властей. Берлин историю ждал. Kulturradio акцентировало, что герр Черняков «один из самых востребованных и высокооплачиваемых имен современности, художественно вырос в Берлине». Где, добавим,  будучи ещё фаворитом Большого театра, он совместно с дирижером Даниэлем Баренбоймом осуществил постановки  опер «Борис Годунов» и «Игрок».  Русская община пришла на «Царскую невесту» почти в полном составе, «спустя три часа триумфу не было границ». Заключение: «за долгое время это первый оперный вечер, который можно посоветовать всем». «Царская невеста» - любовный напиток-действие,  «антипутинская притча о российском медийном пространстве».
Берлин не без снобов. Таковы сочли – по сообщениям СМИ - что при «всей виртуозности воплощения «Царской невесты» остался привкус: «Должна ли опера быть столь аполитичной?  Или она уже достаточно политична, если история наполовину разыгрывается в телестудии, и царь, который у Римского-Корсакова не появляется на сцене, слеплен из образов Сталина, Троцкого и ужасного Ивана в компьютерной аниме-обработке?» Заключение:  ожидания публики обмануты, в ряду Сталин-Троцкий-Грозный не хватило Путина. И как бы, между прочим, газета Zeit дала понять: культурным кругам Берлина повезло – открытие исторического здания   Staatsoper Unter den Linden вновь перенесли, так что премьера «Царской невесты» состоялась на сцене Schiller Theater. Что в переводе с немецкого на русский: Чернякову предоставили сцену Шиллер-театра, где Берлинская государственная опера проводит спектакли, пока идет реконструкция исторического здания.
Из Берлина в Милан. Новость обескуражила. Маэстро Баренбойм намерен досрочно оставить пост музыкального руководителя «Ла Скала», в конце 2014 года. К сведению: маэстро Баренбойм, известный израильский дирижер и пианист, вступил в должность музыкального руководителя «Ла Скалы» в 2011 году. Шесть лет оно оставалось вакантным после того как театр изгнал дирижера-легенду, Риккардо Мути.
В вечер премьеры «Травиаты»  за дирижерский пульт встал Даниэле Гатти. Миланец, «мастер истинной драмы и сильных, глубоких чувств».
От ужас-ужас-ужаса «Травиату» Дмитрия Чернякова стены «Ла Скала» избавили. Разве что артист хора бьется в падучей в сцене бала, тогда как дама в вечернем платье с ирокезом индийца на голове «строила куры» Альфреду. И  если бы зритель, опять же, вставил в уши беруши, то «Травиату» в  «Ла Скала» легко мог принять за «Дон Жуана»  в Большом. Пространство сцены законопачено от пола до потолка пластиком под дуб, висит люстра. Духоту разбивает сценография картины из сельской  жизни. Полсцены занимает стол, вторую половину - буфет, набитый доверху посудой из «Икеи». Это - домик в деревне, где, по выражению Чернякова, «Виолетта затеяла совместную жизнь с Альфредо». Альфредо (Петр Бечала, Польша) – неудачник, человек для света непригодный.  «Реально» включается в жизнь только в деревне. Надевает фартук, засучивает  рукава, месит тесто для пасты, рубит зелень, нянчит куклу, и видно – Виолетты побаивается.
Виолетта (Диана Дамрау, Германия)  сильно недоверчивая. Хочет, но не может поверить в любовь.  Характер бой-баба, повадки проститутки с Казанского вокзала, она то и дело прикладывается к бутылке виски, запрокинув голову, пускает дым сигары, вставляет эту сигару в рот служанки, развязно шатается по сцене. Женщина-вамп с цветком Кармен в волосах. Такой феминистский вариант «Травиаты». «Это как нужно режиссеру артиста ненавидеть?» - невольно задаешься вопросом. Вульгарность вкуса в каждой детали.
Третий акт:  «состояние Виолетты сильно ухудшилось, она не встает с постели и приказывает раздать все деньги беднякам» -  единственный, где Черняков пошел на риски. Виолетта и деньги отдала, и мебель распродала в придачу. Одно одеяло оставила. Итак, на сцене – одеяло, батарея бутылок спиртного, таблетки, чудом сохранившийся телефон.  Виолетта  на ногах; умирает на полу под одеялом. Служанка (с «луком»  кутюрье Вивьен Вествуд) выпроваживает за двери малахольного Альфредо с его папашей,  пугающий пас руками – проклятие. Занавес закрывается.
Казалось бы, трудно добиться эффекта, чтобы пронзительно-чувственная,  божественной красоты музыка Верди была бы, в сущности, убита. Дмитрий Черняков и с такой задачей справился. Ни стеклянной гармонии тенора, ни обволакивающего теплом колоратурного сопрано. «Эстетика Чернякова» в том, чтобы Виолетта с Альфредом пели не в зал, а как будто разговаривают друг с другом.   
«У счастья нет завтрашнего дня». И  «Травиата» Лукино Висконти с Марией Каллас в «Ла Скала» осталась где-то в другом измерении…  В настоящее время «Ла Скала» в ожидании «Царской невесты» Дмитрия Чернякова. Смерть оперы. Финита bella Italia. 

===================================

Все правильно.

А тех, кто жаждет обобщений, прошу сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7738.msg124248.html#msg124248

« Последнее редактирование: Январь 08, 2014, 06:01:02 от Loki »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #97 : Январь 08, 2014, 02:42:10 »
Продолжение этого потока меня попросили перенести в персональный поток Чернякова:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7738.195.html

А начало всего перенесенного материала вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7738.msg122531.html#msg122531

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #98 : Январь 13, 2014, 12:35:53 »
Опера на этот раз не убита. Живая. В постановке есть некие следы авторской режиссуры, следы – не более. «Гардеробная агрессия» – гардероб современного итальянского истеблишмента с элементами маскарада – как будто присутствует, но в таком виде это опере почти не мешает (и не помогает). Важнее, что Альфред оказывается в опере любителем кулинарии. И иногда на сцене раскатывает тесто скалкой. «Альфред со скалкой» – это как бы символ остатков авторской режиссуры, которые есть в этом спектакле. Сначала показано, как Альфред орудует скалкой, помогая своей любимой готовить завтрак. Потом происходят известные события, Виолетта, поговорив с его отцом, покидает Альфреда. Отец объявляет сыну, что она ушла навсегда. Альфред, осознав это, сначала не может выговорить ни слова, затем бросается ожесточенно кулинарить. Он начинает резать овощи (это мы уже видели в «Жизни за царя», там тоже с огурцами-помидорами была большая мизансцена), резать, резать, смешивать, измельчать – и опять раскатывает тесто. Трагедию разрыва он переживает «через скалку». Это сделано для того, чтобы таким нестандартным способом описать отчаяние героя. Психологически это небезынтересно и даже в чем-то жизнеподобно. Но беда в том, что в это время Жермон поет свою всеми любимую арию, каковая, изнасилованная кулинарным азартом Альфреда, возвращает нам прежнего Чернякова. Вот пожалуй и вся «режопера» в «Травиате».

Юрий Димитрин, http://www.operanews.ru/14011205.html

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #99 : Апрель 03, 2014, 12:21:11 »

наша публика... должна учиться свистеть, топать ногами, орать "пшёл вон" и ...

если ей спектакль не нравится, то она должна это выкрикивать режиссёру прямо в физиономию...

Поэтому, граждане, не стесняйтесь: если не нравится - кричите, освистывайте, требуйте убрать режиссёра из театра. Чем громче и чем чаще, тем лучше...

Интересно, а Вы, или еще кто на форуме практикует такие методы? Я, при всем своем желании, духу все не могу набраться, но потом «ВСЕГДА жалею, что надо было опустить». Кто имеет опыт, отзовитесь!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #100 : Апрель 03, 2014, 13:09:23 »
Интересно, а Вы, или еще кто на форуме практикует такие методы?

Конечно!
В детстве я был пай-мальчиком, и если свистел, то просто губами, т.е. негромко насвистывал разные мелодии для себя. Но уже в нынешнем моём возрасте специально для освистывания режоперы и дурных певцов я учился свистеть двумя руками, чтобы погромче было :))))
Коллеги! Учитесь свистеть, это вам пригодится на современных оперных спектаклях, дабы в случае необходимости "достойным образом" поприветствовать режиссуру и плохой вокал.
Режиссёрам это ой как не нравится! :))) За рубежом ещё крутят им пальцем у виска, но для этого нужно садиться поближе, к тому же это плохо видно через оркестровую яму! :))
Так что освистывать надёжнее, приятнее и действеннее.
Ну и, конечно, при случайной встрече не держите эмоции в себе, не надо накапливать отрицательную карму, ведь это загружает: не стесняйтесь, непременно высказывайте им прямо в физиономию как можно больше негатива по принципу "мимо тёщиного дома я без шуток не хожу". Увидите, как сильно это на них действует - физиономия сразу вытягивается от изумления. Давайте порадуем режиссёров слушательским неравнодушием, и чтобы это всё было в рамках исключительно визуального и звукового воздействия - чтобы никакого рукоприкладства, никакого криминала ни в коем случае, т.е. это должен быть короткий разговор исключительно по делу.

Оффлайн diletantka

• ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
  • Заслуженный участник
« Ответ #101 : Апрель 03, 2014, 14:13:10 »
- Сэр, ну что там с *** Театром в Москве ?
- Да вот, сэр, у них там в театре канализация сломалась, а денег на
ремонт нет. Вот и собираются заставить актеров глотать дерьмо по пьесе
одного модного в извращенческих кругах «драматурга». ;D
АЭЛИТА-«видимый всем свет звезды»

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #102 : Апрель 03, 2014, 14:28:38 »
Режиссёрам это ой как не нравится! :)))...
Так что освистывать надёжнее, приятнее и действеннее....Увидите, как сильно это на них действует - физиономия сразу вытягивается от изумления.

Бальзам, но сомнительно. Вы что реально свистите? Или так... свистнули разок. Мой вопрос не риторический, поскольку желающих освистывать «полным звуком до прибивания» не мало. Конкретнее, вот вы начали, а рядом сидит какая-нибудь классная дама в снобирующем экстазе от нового прочтения. Она наверняка тут же вам всыпет. Да и вокруг публика задавит...проблема, по-крайней мере для меня именно в этом. Духу все никак не наберусь. Вот если бы недалеко такой «хулиган» заварил кашу, я бы без промедления поддержал бы. Но современные концерты очень часто таковы, что хлопают чему угодно. Поэтому мой вопрос не из разряда поиска единомышленников, а практический :) Как набраться духу? Подскажите, кто имеет опыт.

Отпел, скажем, Фамусов со Скалозубом «Малиновый звон на заре» под караоке с микрофоном. Разумеется, я сидел как белая ворона среди стоячей овации. Выходя раньше других, через плечо сказал  пару ласковых (корректные слова) служащей зала в адрес бездарности режиссера. «КАК ВАМ НЕ СТЫДНО!» накинулась она на меня, да еще и не отпуская. Вот попробуйте с такой версией реакции столкнуться. Но после спектакля/концерта это еще ничего, а вот во время! Сидящие рядом заклюют ведь.

Т.е. в идеале нужен рецепт «нанесения существенного ущерба» режиссеру, а не разовый свист с занесением в книгу отзывов. Нужен рецепт, ВЗЫВАЮ о хэлпе, реального морального опускания режиссера в дерь.. носом. Очень не согласен с тем, что «свист не нравится». Режиссер от этого не очень то и пострадает, если и вообщепострадает.