Автор Тема: Алексей Татаринцев (р.1981), тенор  (Прочитано 62144 раз)

Helene

• Гость
Алексей Татаринцев (р.1981), тенор
« : Март 04, 2010, 22:15:24 »
Дамы и господа! Если кто-нибудь бывал на сольных концертах Алексея Татаринцева или на концертах хора Сретенского монастыря с его участием или в Новой опере, напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях. В интернете очень мало записей Алексея, но и по ним видно, что он заслуживает большого внимания.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
Re: Алексей Татаринцев
« Ответ #1 : Март 12, 2010, 14:29:15 »
Helene, я никогда не слышала об Алексее Татаринцеве. Расскажите, пожалуйста, кто это.

Helene

• Гость
« Ответ #2 : Март 13, 2010, 14:44:58 »
Алексей Татаринцев-молодой тенор (28 лет), дипломант конкурса им. Глинки и др., в 2009г. получил премию Фонда И.Козловского как лучший тенор России, поёт в театре "Новая опера", солист хора Сретенского монастыря. Узнала о нём случайно из интернета. Информации и записей его очень мало, но и по имеющимся --мне он очень понравился. К сожалению, я живу не в Москве и на его спектаклях и концертах не была, поэтому и хотелось бы узнать мнение тех, кто его лучше знает.
P.S. Здесь на форуме обсуждаются в основном те, о ком сказано  "иных уж нет, а те далече", а как же молодые дарования?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Март 13, 2010, 21:09:11 »
Вот его краткая (очень краткая на этом ресурсе) биография:

http://www.novayaopera.ru/ru/structlist/staff_solists/view/377.html

Алексей Татаринцев (тенор).
С 1998 по 2003  г. обучался в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина на кафедре Хорового дирижирования. В период обучения являлся солистом Камерного хора им. С.В. Рахманинова. С 2003 г. продолжил свое обучение на вокальном факультете Московской академии хорового искусства (класс доц. В.П. Александровой), которую окончил с отличием в 2006 г. В настоящее время обучается в аспирантуре, а также является солистом хора Академии хорового искусства. С 2008 года – солист Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова.

Алексей Татаринцев участвовал в творческих проектах, возглавляемых такими известными дирижерами, как В. Федосеев, В. Спиваков, С. Сондецкис, Д. Нельсон и др. Неоднократно принимал участие в Международных фестивалях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Японии.

Партии в спектаклях театра:

* Ленский и Трике ("Евгений Онегин" П.И. Чайковского)
    * Тамино ("Волшебная флейта" В.А. Моцарта)
    * Альфред ("Летучая мышь" И. Штрауса)
    * Граф Альмавива ("Севильский цирюльник" Дж. Россини)
    * партия тенора в Мессе "Глория" Дж. Пуччини

Звания и призы:

* лауреат II Московского международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (III премия, 2008)
    * лауреат международного конкурса теноров памяти Лучано Паваротти (I премия, Санкт-Петербург, 2008).
    * лауреат Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки (III премия, Москва, 2009), Приз лучшему тенору от Фонда им. И.С. Козловского, Приз слушательских симпатий - радио классической музыки "Орфей"
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #4 : Март 14, 2010, 11:00:31 »
Я перевернула уже весь интернет, начиная с официального сайта Новой оперы и кончая блогами. На You Tube есть его видео с хором Сретенского монастыря "Белой акации..." и, теперь уже не помню где, в материалах о конкурсе им. Глинки в 2009 году--его конкурсное выступление: ария Ленского и каватина Ромео.  В аудио Сретенского монастыря то же "Белой акации...", видео "С нам Бог" (очень плохое качество) и в Mail. ru дуэт Надира и Зурги из "Искателей жемчуга" Бизе. В рецензиях на спектакли Новой оперы--о нём только положительные отзывы. 21 марта он участвует в "Параде теноров", посвящённом 110-летию И.С.Козловского. Если кто-то там будет, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Всем откликнувшимся СПАСИБО!
« Последнее редактирование: Март 14, 2010, 14:04:27 от Helene »

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Март 15, 2010, 18:31:48 »
А где можно найти его записи?

Helene

• Гость
« Ответ #6 : Март 15, 2010, 21:39:25 »
Уважаемая Catarina, послушайте "Белой акации..." в исполнении Татаринцева с хором Сретенского монастыря на сайте хора http://www. bestchoir.ru
Главная/музыка/ любимые песни, стр.2.  (На You Tube есть видео). И выше Алексей даёт ссылку на дуэт Надира и Зурги.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Март 16, 2010, 12:08:16 »
Но мне бы хотелось послушать именно оперную музыку в его исполнении.

Helene

• Гость
« Ответ #8 : Март 16, 2010, 15:25:20 »
Скачать выступление  в третьем туре Алексея Татаринцева и всех победителей  конкурса им. Глинки 2009г. можно на сайте

http://www.muzcentrum.ru/news/2009/12/item2799.html

Morales

• Гость
« Ответ #9 : Март 17, 2010, 00:16:58 »
Тут выяснилось, что "давно я не был в свете..." !
Партнер Вашего "protege", Helene, Василий Ладюк давно уже сделал головокружительную карьеру! ::)
Конфуз... Да - с.
« Последнее редактирование: Март 17, 2010, 00:35:47 от Morales »

Helene

• Гость
« Ответ #10 : Март 17, 2010, 11:01:51 »
Уважаемый Morales, о Ладюке и Татаринцеве, а также о других, посмотрите здесь   
http://operanews.ru/09112202.html

Morales

• Гость
« Ответ #11 : Март 17, 2010, 18:25:56 »
Спасибо, посмотрел. Вот она какая - хоровая академия! :)

Helene

• Гость
« Ответ #12 : Март 17, 2010, 19:16:52 »
Спасибо, посмотрел. Вот она какая - хоровая академия! :)
Как Вас понять? Если можно, прокомментируйте подробнее, пожалуйста.

Morales

• Гость
« Ответ #13 : Март 17, 2010, 19:24:40 »
Я имел ввиду то, что хоровая академия выпустила целую плеяду талантливых солистов оперы. Не конса, не "гнус", не ГИТИС, а ХОРОВАЯ академия. 

Helene

• Гость
« Ответ #14 : Март 17, 2010, 19:48:15 »
Спасибо. Мне просто послышалась лёгкая ирония в предыдущем замечании. Мы здесь все такие критики, все нам не нравятся, кроме кого-то одного--своего любимого, причём у всех разные эти любимые, а хотелось бы найти единомышленников, чтобы вместе ВОСХИЩАТЬСЯ.
И ещё. Лично мне неинтересно "перетирать", пусть даже и великих, но которых уже нет на этом свете. А давайте займёмся молодыми, пусть даже ещё и не достигшими совершенства. Как Вам Корчак, Кудря, Бадалян, например? Правда, это уже не для данной темы вопрос.

Morales

• Гость
« Ответ #15 : Март 17, 2010, 19:54:47 »
Стыжусь. Отстал от жизни. Я уже почти 10 лет живу совсем в другом мире. Решил "тряхнуть стариной" только случайно увидев в сети этот форум.

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Март 17, 2010, 20:58:31 »
А у меня проблема с расстоянием, т.к. живу я не в Москве и вообще не в России. Вот сегодня у Татаринцева спектакль в Новой опере, а 21 марта--Парад теноров. Увы и ах! Ну хотя бы из москвичей кто-нибудь описал событие!

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #17 : Март 17, 2010, 21:06:41 »
Послушал записи с конкурса Глинки. Совершенно потрясающий голос, что-то Лемешевское в тембре. По-моему я его несколько лет назад слышал на ярмарке певцов в питерской консерватории. Он (если это был он - не могу откопать программку) пел Владимира Игоревича, и у меня тогда такое же впечатление от тембра осталось.

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Март 17, 2010, 21:12:02 »
Его в одной рецензии слегка "куснули", что он "переслушал" Лемешева, но если найдёт свои интонации, то будет выдающимся певцом. Но у меня есть основания думать, что Алексею нравится Николай Гедда. Я же вижу в нём индивидуальность.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #19 : Март 19, 2010, 08:58:33 »
Его в одной рецензии слегка "куснули", что он "переслушал" Лемешева
Ну их, этих кусающих. Татаринцев вовсе не звучит, как подражатель Лемешева. Просто тембр похож - но тембр даётся от природы. А вообще, таких красивых голосов очень немного.
« Последнее редактирование: Март 19, 2010, 10:07:53 от Михаил К. »

Helene

• Гость
« Ответ #20 : Март 19, 2010, 09:50:19 »
Михаил, спасибо Вам! Ваши слова мне просто бальзам на душу. Я уже думала, ну неужели я одна слышу этот тембр? Может быть ошибаюсь? Но Вы меня поддержали. А "кусаются" в этом мире хорошо, между тем любому молодому и явно талантливому певцу нужна поддержка. Не так уж их и много. Их надо беречь, восхищаться ими!

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Март 19, 2010, 13:28:05 »

http://video.mail.ru/list/marsela2004/403/911.html

Миндалины зажимает, особенно на верхах заметно.
До конца не дослушал. У второго певца лучше поставлен голос, приятный такой тембр.

Helene

• Гость
« Ответ #22 : Март 19, 2010, 14:21:06 »

До конца не дослушал. У второго певца лучше поставлен голос, приятный такой тембр.

Послушайте, пожалуйста, его выступление на конкурсе им. Глинки--выше есть ссылка.

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Март 19, 2010, 14:42:34 »

Послушайте, пожалуйста, его выступление на конкурсе им. Глинки--выше есть ссылка.
Спасибо за ссылку, послушал, спасибо. Вторая запись более качественная и лучше всё слышно. Не плохой голос, но манера мне такая не по душе, она более силовая, видно как он буквально выдавливает верхние ноты, в одном месте вообще форсировал. Миндалины не свободны. Тембр не плохой, но не выдающийся.

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Март 19, 2010, 14:46:30 »
Вот, послушайте эту партию у Леонида Собинова.
http://tempfile.ru/file/640812
Сравните. Почувствуйте, насладитесь лёгкостью исполнения.