Автор Тема: Алексей Татаринцев (р.1981), тенор  (Прочитано 57341 раз)

Оффлайн Queen of the Night

• Участник
  • **
Re: Алексей Татаринцев
« Ответ #125 : Апрель 19, 2010, 22:10:19 »
Но как же смешно слушать иностранцев в партии Татьяны и Ленского. У Татьяны хотя бы половину времени вообще ничего не понятно, не говоря уж об акценте, просто не понятно, что поет и на каком языке и все тут. Кроме ариетты с письмом, вот тут, конечно, умора. Но у Ленского уж вообще, с его бЭзумной душой поэта, ну как можно страдать вместе с ним, слушая это... :).

Вот-вот... Или "кюда-кюда ви удальилис"... Акцент покруче, чем у Трике :) Вы случайно не Варгаса слушали?  :)

Helene

• Гость
« Ответ #126 : Апрель 19, 2010, 22:13:13 »
А как ИМ слушать НАШИХ на итальянском или немецком? Думаете лучше звучит? Приходится с этим мириться.

Оффлайн Queen of the Night

• Участник
  • **
« Ответ #127 : Апрель 19, 2010, 22:39:37 »
Ох, Элен, это сейчас наших невозможно слушать на ин. языках. Появилась какая-то небрежность, что-ли? Не понимаю, зачем в консах изучают итальянский, если слова всё равно потом коверкаются безбожно? Про французский я вообще молчу, по-моему большинство вообще не знает, что это за язык. Кстати, в дуэте Надира и Зурги, где участвует Татаринцев (Вы ссылочку выкладывали), большие недочёты можно услышать у обих :) А послушать певцов 20-30- и более лет назад - чудо, без сучка и задоринки! И понимаешь, что оперы зарубежные исполнялись в осн. на русском, чтобы незнающим языки было понятнее, а не оттого, что певцы не могли выучить текст. Они могли, и иностранцы до сих пор восхищаются записями наших певцов тех лет!
Уж простите за оффтопик и критику героя сего потока, только у меня, как у лингвиста, наболело! Не скажу, что я спою лучше всех - голоса не хватит. А вот у многих вокалистов, увы, не хватает фонологического слуха. Наши бы способности объединить :) ...

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #128 : Апрель 20, 2010, 00:30:56 »
Хорошо, кто в Москве живёт - может ходить непосредственно на спектакли, а кто нет? По ТВ не увидишь. Если бы не инт-т, так и не узнала бы я Татаринцева - страшно подумать!)))

Helene, понимаю вас. Но вам не кажется, что судить только по записям оперного певца как-то, прямо скажем, неправильно? Приезжайте к нам послушать Алексея.

Queen of the Night, считаю здоровая критика никому не повредит!!!
А то некоторые будут думать, что на солнце пятен не бывает.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #129 : Апрель 20, 2010, 00:40:58 »
Вот-вот... Или "кюда-кюда ви удальилис"... Акцент покруче, чем у Трике :) Вы случайно не Варгаса слушали?  :)

Слушаем Карузо по французски :) Прошу прощения за офтоп :)

Helene

• Гость
« Ответ #130 : Апрель 20, 2010, 10:08:11 »
Уважаемый Queen of the Night, Наверно в 20-30 годах пели те, кого учили иностранным языкам совсем другие люди и совсем не так, как сейчас. Это уже вопрос образования. А нам придётся смириться, а то и такого не услышим.
Адина, конечно, певца надо слушать вживую, о чём речь? Я об этом мечтаю! Но легко сказать "приезжайте". Приходится довольствоваться записями.
Что касается АТ - он мне очень нравится, пусть это субъективно, и маленькие пятнышки на этом Sole легко прощаются и даже превращаются в достоинства. Но это не значит, что другие участники форума не могут его критиковать.  Всем спасибо!

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
« Ответ #131 : Апрель 20, 2010, 11:36:55 »
Но как же смешно слушать иностранцев в партии Татьяны и Ленского. У Татьяны хотя бы половину времени вообще ничего не понятно, не говоря уж об акценте, просто не понятно, что поет и на каком языке и все тут. Кроме ариетты с письмом, вот тут, конечно, умора. Но у Ленского уж вообще, с его бЭзумной душой поэта, ну как можно страдать вместе с ним, слушая это... :).

В записи с Хворостовским, которая у меня есть, Ленского исполняет Neil Shicoff. А с Трике они обошлись проще - куплеты он спел на французском, а слова до куплета произнес с жутким, как мне показалось, немецким, акцентом :).

Насчет того, что итальянцам приходится слушать ломанный итальянский, сама думала неоднократно. Конечно, им хуже всего приходится - сколько опер на итальянском, а сколько иностранных исполнителей... Т.к. итальянским не владею, то сложно понять, насколько грамотно наши певцы его используют. Но подозреваю, что не очень грамотно, т.к., как ни странно, но часто и исполнение на русском понять сложно.

Оффлайн Германн

• Новый участник
  • *
« Ответ #132 : Апрель 20, 2010, 12:54:32 »
В Новой опере очень строго следят за записью спектаклей! В архивах театра хранятся только премьерные составы. Их политику нам не понять,но все зрители хотят слушать именно новые голоса! Будем надеяться что ситуация изменится.

Я как раз слушал запись с Печниковой и Шеремет, Корчак и Ромишевской. Не могу сказать что нынешние ребята поют хуже! Более того последний состав Онегина был звёздный!!! Прекрасно спел Билый! Это эталон звука для меня! не менее убедителен был Алексей Т.

Helene

• Гость
« Ответ #133 : Апрель 20, 2010, 20:55:12 »
А пойдёт ли кто-нибудь 25 апреля на Орланскую деву? Очень интересно, что там будет с Менестрелем.

Оффлайн Домохозяйка

• Участник
  • **
« Ответ #134 : Апрель 20, 2010, 22:37:00 »
Уважаемый Герман, а также иные профессионалы, я слышала Билого в театре в партии Онегина. Странные ощущения от его голоса, он раздваивается: одна звуковая волна идет как положено, т.е. соответветсует всем законам физиологии, но вопроеки той же физиологии, на эту волну наслаивается вторая -  некое дребезжание, что допускается законами физики, этакая суперпозиция, в результате основной звук как будто тонкой фанерочкой закрывается. Вот уже 5 дней прослушиваю все записи, выложенные в инете, во всех слышу одно и то же. Впервые столкнулась с подобным звучанием, а поскольку я не профессионал, прошу объяснить мне данный феномен.
И ещё, уже не о вокальных способностях Билого. В роли Онегина, т.е. во фраке, он смотрелся только со спины, когда же он стоял лицом к сцене, то было ощущение, что его только что телепартировали из "Князя Игоря", отобрав плетку и лишив наложниц. Не мешало бы ему таки взять уроки танцев. Он, наверное, талантлив, в финале был просто великолепен, но фрак нужно уметь носить.

Оффлайн Германн

• Новый участник
  • *
« Ответ #135 : Апрель 20, 2010, 23:18:50 »
Даже не представляю о чём Вы пишите!:):):) Ни о каком раздвоении звука не может быть речи!!! У него идеальное звукоизвлечение!!! Звук объёмный,тембристый и богатый!   Звуковедение ровное,без "ям" и провалов! Странно , о его вокальной технике и тембре разве могут быть разногласия!?
Другое дело нравится или не нравится:):):)
А вот про актёрские данные можно и поспорить... Я тоже нахожу его несколько холодным и не пластичным!

Helene

• Гость
« Ответ #136 : Апрель 21, 2010, 11:15:21 »
Уважаемые Домохозяйка и Германн, вам лучше перенести обсуждение Билого в тему Баритоны НО, а то здесь Татаринцев...))) Извините.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2010, 20:04:30 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #137 : Апрель 21, 2010, 19:43:38 »
Перетягивание солистов действительно больная тема НО, но Большой театр тут ни при чём, там и через двадцать лет на сцене будет появляться исключительно М. Касрашвили

:))
Я имел в виду немножко другое: что БТ после реконструкции, вероятно, будет составлять солидную конкуренцию, т.к. основная сцена будет в полном ходу.
Вообще, любопытно, как будет складываться ситуация после "возвращения" основной сцены БТ в том плане, что им ведь придётся кем-то штаты укомплектовывать ! :) Полагаете, переманивать не будут ?
Новая Опера за эти годы сильно раскрутилась, и если ей удастся сохранять своё преимущество и ставить более привлекательные для массы посетителей спектакли с хорошими певцами, то БТ окажется в неудобной ситуации: строили, строили и наконец построили, а вдруг на их режоперы никто ходить не захочет ? Вон, многие знаменитые певцы какими словами отзываются о современной режиссуре - что им аж страшно в театры ходить ! :))

И что в этой ситуации предпримет тот же Татаринцев ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #138 : Апрель 21, 2010, 20:02:36 »
А Татаринцев уедет в Вену.)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #139 : Апрель 21, 2010, 20:55:52 »
Он никакой конференции составлять не будет, туда будут попадать на моржовые партии ученики г-на Вдовина, ученики м-м Вишневской, а в главных партиях будут блистать колоратурное сопрано Рудакова, драматический баритон Редькин, бас Науменко и женщина, которая своим свежим голосом может петь все партии от Джованны до Царицы Ночи - Маквала Касрашвили. Нынешнему руководству театра - то есть оперы - художественнный уровень не очень нужен, так, лучше бы, чтобы был.
В этом отношении Новая Опера представляет собой немногим более лучшее зрелище и слушалище, так как там тоже поёт все партии от Царицы Ночи до Леоноры м-м Печникова, но по некоторым причинам я этот театр люблю:)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #140 : Апрель 21, 2010, 23:32:57 »
Не думаю, что изменения будут какие-то кардинальные. Свято место,к сожалению, пусто не бывает. БТ давно перестал быть ведущим театром страны. Качество спектакей (особенно оперных) сильно хромает, оркестр рассыпается. Там все плохо. Чтобы стало хорошо, надо сменить руководство,но... Кто ж откажется от такой замечательной кормушки? Что толку, что у театра есть таланты? Кто их видит? На сцену прорываются только Зубры или блотняк... Это очень печально.
Когда откроется большая сцена, я вряд ли смогу туда попасть, ведь тогда мне надо будет выложить примерно четвертую часть своего дохода за один вечер.  :o

Helene

• Гость
« Ответ #141 : Май 08, 2010, 10:03:37 »
Если кто-то был на "Орлеанской деве" в НО, поделитесь впечатлениями. Как наш Менестрель? 

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #142 : Май 08, 2010, 13:04:20 »
На днях была не на "Орлеанской деве", а на грандиозном "Симфоническом реквиеме", который специально ко дню 9 мая написал совр.  33-летний композитор Алексей Сюмак, а поставил его режиссер Кирилл Серебренников в МХТ им. Чехова. В этом синтетичеком действе среди солистов  был и  Алексей Татаринцев, который произвел очень благоприятное впечатление.
Вот небольшой фрагмент из этого Реквиема на 6 мин. (эта часть написана в стилистике барокко, так что не удивляйтесь). Участвуют помимо А.Татаринцева  Юлия Корпачева (сопрано), Светлана Шилова (альт), Евгений Ставинский (бас) - оркестр РНО, дир. Курентзис.
http://files.mail.ru/Y14VZP 
Полностью  запись Реквиема Сюмака-Серебренникова (длится 2.5 часа) можно посмотреть по  РЕН-ТВ 9 мая в 00.15  (это, похоже, будет уже 10 мая)
« Последнее редактирование: Май 08, 2010, 17:44:09 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Helene

• Гость
« Ответ #143 : Май 11, 2010, 11:01:02 »
Сегодня, 11 мая, День рождения Алексея Александровича Татаринцева. Ему исполняется всего лишь 29 лет. Поздравляем и желаем новых творческих успехов, любви зрителей и личного счастья!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #144 : Май 11, 2010, 11:48:53 »
Сегодня, 11 мая, День рождения Алексея Александровича Татаринцева. Ему исполняется всего лишь 29 лет. Поздравляем и желаем новых творческих успехов, любви зрителей и личного счастья!!!

О, присоединяюсь к поздравлениям !
Счастливое время для певца: вся его карьера ещё впереди и пик формы далеко ещё не достигнут ! Говоря словами Скрябина, время "петь и цвести" ! :)
Желаю певцу удачи, здоровья, отличной вокальной формы и новых оперных партий !
Ну а мы будем наблюдать за его карьерой в меру наших сил и возможностей.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #145 : Май 11, 2010, 16:17:39 »
И удачного выступления на сегодняшнем концерте.

http://www.afisha.ru/concert/624336/?from_site=asearch

Кстати, кто-нибудь собирается?

Helene

• Гость
« Ответ #146 : Май 11, 2010, 16:21:33 »
О-о-о!!! Дорогие москвичи, пойдите, пойдите, пожалуйста и запишите хоть на мобильник и сфотографируйте!!! Вот не пойдёте - потом пожалеете!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #147 : Май 13, 2010, 14:50:59 »
Ближайшие спектакли и концерты с участием Алексея Татаринцева в Новой Опере:
3 июня, 19:00 - Концерт теноров памяти Козловского.
4 июня, 19:00 - "Bravissimo"
22 июня, 19:00 - "Севильский цирюльник" Дж. Россини, партия Альмавивы - особенно рекомендую.
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #148 : Май 13, 2010, 19:42:31 »
Ближайшие спектакли и концерты с участием Алексея Татаринцева в Новой Опере:
3 июня, 19:00 - Концерт теноров памяти Козловского.
4 июня, 19:00 - "Bravissimo"
22 июня, 19:00 - "Севильский цирюльник" Дж. Россини, партия Альмавивы - особенно рекомендую.

Спасибо за информацию ! Наши посетители смогут спланировать своё время, которого всем нам ужасно не хватает.
Коллеги, если кто-то посетит эти мероприятия, то прошу написать хотя бы коротенький отклик.

Helene

• Гость
« Ответ #149 : Май 15, 2010, 22:21:56 »
http://operanews.ru/10050201.html
Здесь рецензия на Орлеанскую деву в НО.
"... особого акцента заслуживает исполнение песни Менестреля, практически вставного номера партитуры, ибо, согласно замыслу Чайковского, она поручена мужскому хору, однако существует и очень странная ленинградская послевоенная «традиция» исполнения ее тенором соло. По этому сомнительному пути пошли и в «Новой Опере», однако все сомнения разом рассеялись, когда ее спел Алексей Татаринцев, один из несомненных лидеров теноровой когорты труппы. " -  цитата из этой статьи, касающаяся Алексея.
Ох, как же я рада, что у Алексея снова УСПЕХ!