Автор Тема: Алексей Татаринцев (р.1981), тенор  (Прочитано 59111 раз)

Helene

• Гость
Re: Алексей Татаринцев
« Ответ #25 : Март 19, 2010, 14:53:49 »
FrEsH, ну что мы будем сравнивать молодых--начинающих, да ещё в записи, да ещё с конкурса, где всё на нервах. Собинов, Лемешев, Козловский-это даже не обсуждается.
Алексей ещё учится, всё впереди. А вообще, его надо ещё и видеть, когда слушаешь, он очень артистичный. 

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #26 : Март 19, 2010, 15:03:39 »
я не пытаюсь сказать что-то плохо, просто выражаю своё видение.

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Март 19, 2010, 15:10:02 »
Вам большое спасибо, Ваше мнение мне очень интересно, ведь для этого мы тут и темы открываем и общаемся. Тем более, я вижу, вы специалист. Всё объективно. Так что всё отлично!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Март 19, 2010, 16:33:31 »
Вторая запись более качественная и лучше всё слышно. Не плохой голос, но манера мне такая не по душе, она более силовая, видно как он буквально выдавливает верхние ноты

И кое-где они у него неустойчивы.

Послушал записи с конкурса Глинки. Совершенно потрясающий голос, что-то Лемешевское в тембре

И манера интонирования тоже поразительно похожа.

А в целом, как мне показалось, природный материал очень хороший !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #29 : Март 19, 2010, 16:52:37 »
Да, особенно в каватине Ромео. Но всё поправимо.
Predlogoff, благодарю! А не собираетесь ли вы побывать на вышеупомянутом Параде теноров?
« Последнее редактирование: Март 19, 2010, 20:16:56 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Март 19, 2010, 17:37:56 »
не собираетесь ли вы побывать на вышеупомянутом Параде теноров?

Пока не собирался ! :)
К сожалению, я не могу везде успеть, но я надеюсь, что кто-нибудь из наших посетителей побывает там.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Март 20, 2010, 19:45:06 »
Да, особенно в каватине Ромео. Но всё поправимо.
Predlogoff, благодарю! А не собираетесь ли вы побывать на вышеупомянутом Параде теноров?

Позвонил в НО узнать насчёт завтрашнего "парада" - оказалось, что там полный аншлаг ! :))
На самом деле я поздно спохватился - я мог бы по своим каналам туда проникнуть, но надо было раньше суетиться, а я не имел это в своих планах, теперь же я никого не могу найти ! :))
И знаете, меня это даже радует, что там аншлаг: репертуар Козловского, которому посвящён парад теноров, был, как известно, весьма консервативным. Думаю, таким же консервативным будет и набор номеров, которые завтра исполнят тенора НО, следовательно, аншлаг вызван желанием людей услышать что-то вменяемое в приличном исполнении, а не какой-нибудь очередной "авангард" ! :) И меня чрезвычайно радует консерватизм нашей публики, которая в массе своей желает слушать нечто "музыкальное" ! :)
Так что нет худа без добра.

Helene

• Гость
« Ответ #32 : Март 20, 2010, 19:57:10 »
Да, аншлагу можно только радоваться, но я предпочла бы там присутствовать. Вы не представляете, как жаль! На сайте хора Сретенского монастыря
http://www.bestchoir.ru/audio/?cataioge_id=32
есть несколько песен, где солирует Алексей. Желающие могут послушать: Вижу чудное приволье; Прощай, любимый город; Белой акации...

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #33 : Март 20, 2010, 20:18:01 »
Я прослушала "Прощай, любимый город". Просто великолепное исполнение. Спасибо, уважаемая Helene. :-*

Helene

• Гость
« Ответ #34 : Март 20, 2010, 20:25:06 »
Познакомилась в vkontakte с одним очень образованным в области оперной музыки молодым человеком, завсегдатаем Новой оперы, который очень высоко оценивает и оперные партии Алексея. К сожалению, в инт-е пока ничего нет.
Catarina, я рада, что Вам понравилось.

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Март 20, 2010, 22:28:02 »
FrEsH, ну что мы будем сравнивать молодых--начинающих, да ещё в записи, да ещё с конкурса, где всё на нервах. Собинов, Лемешев, Козловский-это даже не обсуждается.
Алексей ещё учится, всё впереди. А вообще, его надо ещё и видеть, когда слушаешь, он очень артистичный. 
Если говорить о молодых-начинающих, то Чотабаев Медет спел данную партию лучше на этом конкурсе и обратите внимание какие овации в конце его выступления.

Helene

• Гость
« Ответ #36 : Март 20, 2010, 22:33:10 »
Есть мнение (не моё), что Чотабаев спел как студент-второкурсник. Ну, а лучше-хуже? Смотрите мою подпись. МНЕ нравится Татаринцев.
« Последнее редактирование: Март 20, 2010, 22:50:46 от Helene »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 22, 2010, 00:42:26 »
Позвонил в НО узнать насчёт завтрашнего "парада" - оказалось, что там полный аншлаг ! :))
Да, действительно, не было ни одного свободного места, даже дополнительные стулья поставили! Добрый вечер, уважаемые участники форума! Я только что пришел с концерта теноров памяти Козловского в «Новой опере». Спешу поделиться впечатлениями. Теноров там было даже больше, чем заявлено – 11 человек! К сожалению, не всегда количество переходит в качество… Выступали Алексей Татаринцев, Александр Богданов, Георгий Фараджев, Ярослав Абаимов, Александр Скварко, Сергей Тужик, Георгий Васильев, Владимир Реутов, Нурлан Бекмухамбетов, Сергей Поляков и Хачатур Бадалян. В первом отделении исполнялись зарубежные арии, а во втором – русские. На бис две «тройки» спели «Гранаду» и «О, соле мио» , и все вместе они еще песенку Герцога исполнили. Алексей Татаринцев начинал концерт, и сначала все у него складывалось не так уж и безоблачно. Он исполнил романс  Неморино. Спел, конечно, неплохо, но мне показалось, что либо волновался, либо не очень хорошо распелся. Голос сначала никак у него «тянуться» не хотел. Немного не хватало мягкости переходов. И слишком «много было на связках», если так можно выразиться. Я сидел в седьмом ряду партера, и даже там было слышно, что голос у Алексея всё-таки небольшой. Но, безусловно, нужно отдать ему должное:  поет он всегда очень выразительно и музыкально, у него есть своя публика, очень многим нравится его тембр и манера исполнения. Во втором отделении Татаринцев заметно распелся и исполнил свой, безусловно, коронный номер – арию Ленского! Я уже слышал эту арию в его исполнении на 3-ем туре конкурса Глинки. Голос ложится на эту арию (и, говорят, на всю партию) у него просто идеально! Замечательно он ее поет! Это просто исполнительский шедевр: столько динамических оттенков, тщательнейшим образом продуманная интонация, прекрасные кантилена, дыхание, легато… Все было просто восхищены! А во время бисов он продемонстрировал хорошую технику исполнения верхних нот и каденций (когда пели группами). Всё зазвучало легко и свободно! Вообще, Татаринцев (вместе с Бекмухамбетовым) на этом концерте были безусловными лидерами.
Я могу про всех остальных подробно написать, если найду, где это уместно сделать…  :)Некоторых я первый раз слышал… Да и не только я…

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #38 : Март 22, 2010, 08:23:53 »
Можно вас попросить поподробнее рассказать о Александре Богданове и Александре Скварко вот в этой теме, так как они являются солистами Теноров 21 века:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1499.0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Март 22, 2010, 10:20:03 »
Я могу про всех остальных подробно написать, если найду, где это уместно сделать… :)

Да-да, конечно, излагайте вот здесь, я специально открыл новую тему, где можно будет обсудить теноров "Новой оперы".

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2918

Я там прошу вас уточнить, все ли перечисленные вами певцы на постоянной основе работают в "Новой опере" ?

Можно вас попросить поподробнее рассказать о Александре Богданове и Александре Скварко вот в этой теме, так как они являются солистами Теноров 21 века:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1499.0

И здесь тоже можно ! :) Или сослаться оттуда на более общую тему.

Helene

• Гость
« Ответ #40 : Март 22, 2010, 10:52:54 »
Schwarzenstein, благодарю!!! Особенно за выскую оценку Татаринцева.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 22, 2010, 23:04:12 »
Schwarzenstein, благодарю!!! Особенно за выскую оценку Татаринцева.
Не за что! Я изо всех сил стараюсь быть объективным и напрасно не критиковать. Лучше уж отметить как можно больше положительных качеств певца. А Алексей – молодец! Кстати, хочу отметить, что его голос очень хорошо ложится на запись.

Helene

• Гость
« Ответ #42 : Март 23, 2010, 09:53:16 »
Нет, благодарить Вас есть за что. Вы нашли прекрасные и вместе с тем профессиональные слова, чтобы охарактеризовать пение Алексея. Ваше мнение для меня тем более ценно, что Вы слышали его "живьём", а я только в записях из инт-та. Надеюсь и в будущем читать Ваши интересные сообщения.

Оффлайн Германн

• Новый участник
  • *
« Ответ #43 : Март 26, 2010, 10:49:03 »
Могу согласится с тем ,что голос Алексея ложится хорошо на запись!!! Но слушать и видеть его- это большое удовольствие!!! Не часто приходится слушать "высокие" голоса,которые поют СВОБОДНО, БЕЗ "НАТУГИ"! Всё чаще "работают" на сцене и слушатели либо ужасно переживают и нервничают за певца или, что бывает чаще, испытывают дискомфорт в своём горле:):):) Знакомо? Вот!
От пения Татаринцева остаётся улыбка на лице и желание услышать его ещё и ещё раз!

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Март 26, 2010, 11:03:38 »
БЕЗ "НАТУГИ"! Всё чаще "работают" на сцене и слушатели либо ужасно переживают и нервничают за певца или, что бывает чаще, испытывают дискомфорт в своём горле:):):) Знакомо? Вот!
Да, вот как раз после 2,5 минут записи начинается в горле дискомфорт. Особенно там где он на всхлипывания переходит...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Март 26, 2010, 11:06:09 »
Да, вот как раз после 2,5 минут записи начинается в горле дискомфорт. Особенно там где он на всхлипывания переходит...

Ох, это вы о которой записи говорите ?

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #46 : Март 26, 2010, 11:10:37 »

Ох, это вы о которой записи говорите ?
С конкурса Глинки.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Март 26, 2010, 11:16:02 »
С конкурса Глинки.

Да, там были некоторые проблемы. Вы считаете их критичными и присущими этому певцу перманентно или это конкурсная случайность ? Как по-вашему ? Быть может, надо сделать скидку на конкурсное волнение ?

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #48 : Март 26, 2010, 11:27:40 »
С конкурса Глинки.
Да, там были некоторые проблемы. Вы считаете их критичными и присущими этому певцу перманентно или это конкурсная случайность ? Как по-вашему ? Быть может, надо сделать скидку на конкурсное волнение ?

Да, я думаю, что некоторая зажатость гортани прослеживается у него, если ещё судить по первой ссылке "Дуэт Надира и Зурги - Алексей Татаринцев и Василий Ладюк".
http://video.mail.ru/list/marsela2004/403/911.html
Если говорить про конкурс Глинки, то сравните с Чотабаевым Медетом как он поёт почти безупречно технически эту партию, какая лёгкость. Да, акцент конечно есть, но послушайте какой драматический окрас он смог передать в данной партии.
http://www.muzcentrum.ru/news/2009/12/item2799.html

Хотя может быть это дело вкуса, а у Татаринцева может быть такая манера, более силовая.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Март 26, 2010, 11:33:13 »
сравните с Чотабаевым Медетом как он поёт почти безупречно технически эту партию, какая лёгкость. Да, акцент конечно есть, но послушайте какой драматический окрас он смог передать в данной партии.
http://www.muzcentrum.ru/news/2009/12/item2799.html

Кстати, не откроете ли именной поток об этом певце ? Ведь он взял 1-ю премию на том конкурсе Глинки. Полагаю, если вы считаете это имя достойным, то вам будет что сказать о нём, а в дальнейшем последить за его развитием.
А здесь продолжится разговор о Татаринцеве.