Автор Тема: Алексей Татаринцев (р.1981), тенор  (Прочитано 57147 раз)

Оффлайн Германн

• Новый участник
  • *
Re: Алексей Татаринцев
« Ответ #50 : Март 26, 2010, 11:34:12 »
я вообще считаю конкурсное выступление на 3 туре Алексея САМЫМ НЕ УДАЧНЫМ  из тех,которые слушал! Конечно, Чотобаев пел на голову выше! Факторов для плохого выступления может быть очень много!!!

Helene

• Гость
« Ответ #51 : Март 26, 2010, 14:34:40 »
Могу согласится с тем ,что голос Алексея ложится хорошо на запись!!! Но слушать и видеть его- это большое удовольствие!!! Не часто приходится слушать "высокие" голоса,которые поют СВОБОДНО, БЕЗ "НАТУГИ"! Всё чаще "работают" на сцене и слушатели либо ужасно переживают и нервничают за певца или, что бывает чаще, испытывают дискомфорт в своём горле:):):) Знакомо? Вот!
От пения Татаринцева остаётся улыбка на лице и желание услышать его ещё и ещё раз!
Подписываюсь под каждым из этих золотых слов!
Слушая Татаринцева, не думаешь об анатомии, а получаешь удовольствие. Очень важна и внешность певца - он должен быть красивым, изящным, утончённым (тенор!). Всё это есть в Алексее. Насчёт улыбки. Я уже больше месяца, с тех пор как узнала его, улыбаюсь, т.к. слушаю постоянно, чего и всем желаю!
Что касается конкурса. Насколько я теперь уже знаю, Алексей  по жизни человек скромный, даже застенчивый, поэтому преодолеть конкурсное волнение ему, может быть, было труднее, чем другим.

А давайте все вместе послушаем Ленского 27марта в 20-00 по моск.вр. в записи Парада теноров по радио Орфей. А потом обсудим.
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 14:52:27 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Март 26, 2010, 15:38:09 »
Любопытная информация о конкурсном соперничестве теноров Татаринцева и Чотабаева нашлась на сайте форнда им.Козловского:

http://kozlovskiy-fond.ru/pris.html

Цитата:
=====================
22 декабря 2009 года лауреату   XXIII Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки Алексею Татаринцеву был вручен Приз Фонда им. И.С. Козловского.
На Церемонии награждения конкурса в Международном союзе музыкальных  
деятелей, по словам Президента Фонда им. И.С. Козловского Валерия Кикты, решение худсовета Фонда разошлось с решением членов жюри, отдавшим предпочтение студенту 3 курса Московсковской консерватории Медету Чотабаеву из Казахстана, занявшему 1 место, и в частности, с первым вице-президентом Международного Союза музыкальных деятелей, директором Фонда Ирины Архиповой, заместителем председателя Оргкомитета, членом жюри Конкурса Владиславом Пьявко, который вел церемонию.

Согласно результатам интернет-опроса независимых слушателей радио "Орфей", на первое место уверенно вышел  Алексей Татаринцев, о чем позже проинформировал общественность и прессу сам Владислав Иванович, что только подтвердило решение худсовета Фонда им. И.С.Козловского в лице председателя художественно-экспертного совета Фонда, народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ, профессора Александра Корнеева; президента Фонда, заслуженного деятеля искусств, секретаря Союза композиторов РФ профессора Валерия Кикты, а также почетного президента Фонда и председателя попечительского совета, народной артистки СССР Бэлы Андреевны Руденко.
=====================
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #53 : Март 26, 2010, 16:26:16 »
http://www.bestchoir.ru/audio/?catalogue_id=32
Всем форумчанам, доброжелательно относящимся к Татаринцеву, предлагаю всё же послушать  в его исполнении песни с хором Сретенского монастыря. Начните с "Белой акации...". Оценить талант певца ведь можно не только по оперным партиям. У меня есть веские основания надеяться, что в скором времени в инт-е появятся видео и аудиозаписи Алексея в т.ч. и оперные, решается технический вопрос.
Знаете, у военных моряков есть понятие "флотская сирота". А нет ли понятия "оперной сироты"? Это я о конкурсных интригах. 

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #54 : Март 26, 2010, 17:19:05 »
Согласно результатам интернет-опроса независимых слушателей радио "Орфей", на первое место уверенно вышел  Алексей Татаринцев,
А если бы был конкурс в Казахстане и Казахстанское радио проводили конкурс кому бы отдали первое место?

Helene

• Гость
« Ответ #55 : Март 26, 2010, 18:12:04 »
А почему вы считаете, что голосовали только жители России? И что исключительно за "своего"? Вот ведь вы симпатизируете казаху. Может быть, весь Казахстан (конечно, те, кому до этого дело есть) голосовал за Чотабаева. Это же радиоопрос. А Ерохин, занявший 1-е место? Он россиянин, но победил тоже росиянин Татаринцев. И это объективно, честно.

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Март 26, 2010, 19:24:51 »
А почему вы считаете, что голосовали только жители России? И что исключительно за "своего"? Вот ведь вы симпатизируете казаху. Может быть, весь Казахстан (конечно, те, кому до этого дело есть) голосовал за Чотабаева. Это же радиоопрос. А Ерохин, занявший 1-е место? Он россиянин, но победил тоже росиянин Татаринцев. И это объективно, честно.
Вы сами перечитайте, что Вы написали, подумайте и улыбнитесь:)
А по поводу Ерохина, он совершенно не тянет партию Германа, слушать его не возможно, сплошные завывания. Может быть конечно переволновался....

Helene

• Гость
« Ответ #57 : Март 26, 2010, 19:35:56 »
Вы сами перечитайте, что Вы написали, подумайте и улыбнитесь:)
А по поводу Ерохина, он совершенно не тянет партию Германа, слушать его не возможно, сплошные завывания. Может быть конечно переволновался....
А чему мне там улыбаться?
Ерохин занял 1-е место, хотя слушать его невозможно... Вот над этим я, пожалуй, улыбнусь.

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Март 26, 2010, 20:49:05 »

А чему мне там улыбаться?
Ерохин занял 1-е место, хотя слушать его невозможно... Вот над этим я, пожалуй, улыбнусь.
[/quote]
Ах как хорошо Хелена, что я повысил Вам настроение. Представляется мне, что Вы из тех людей, которые прислушиваются скорее к чужому мнению и Вам важны внешние факторы и ориентиры.
Прислушайтесь наконец к себе и скажите Ваше собственное мнение, вот его было бы интересно послушать, а не колкости и ссылки на кого-то/чего-то.

Helene

• Гость
« Ответ #59 : Март 26, 2010, 21:33:20 »
 Именно к себе я и прислушиваюсь в первую очередь, и подтверждением служит открытие этой темы на форуме. Перечитайте всё сначала и вы увидите мою чёткую позицию. Не пытайтесь давать мне характеристику, здесь обсуждаются вокалисты, а не участники дискуссии.  Тем более, что всё равно ошибётесь, а оправдываться я не буду. Предлагаю нашу личную пикировку прекратить, мы уже имели негативный опыт в другой теме.

Helene

• Гость
« Ответ #60 : Март 26, 2010, 23:12:55 »
"Татаринцев исполнил как всегда блестяще Арию Ленского! Это был самый сильный номер по драматическому и эмоциональному  накалу! Я видел как в зале плакали и женщины и мужчины! Браво! Профессионально! Слышно,что впето до последней ноты! А как красив!!!"
    Это цитата из сообщения Германна о "Параде теноров" (тема "Тенора НО").
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 23:56:11 от Helene »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Март 27, 2010, 15:56:56 »
А Ерохин, занявший 1-е место? Он россиянин, но победил тоже росиянин Татаринцев. И это объективно, честно.

Кстати, коллеги, а не заведёт ли кто поток, посвящённый Ерохину ?
Его можно назвать так:

Николай Ерохин (тенор)

Не может быть, чтобы ни у кого из тех, кто побывал на конкурсе Глинки, не осталось воспоминаний от выступления Ерохина, получившего 1-ю премию. Быть может, коллега Schwarzenstein заведёт этот поток и выскажется там по поводу вокала Ерохина ?

А здесь мы продолжим разговор о Татаринцеве.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #62 : Март 27, 2010, 18:25:33 »
Когда мы обсуждаем вокалистов и отмечаем все-все их недостатки, я вспоминаю, что где-то читала, как на Софи Лорен, ещё начинающую актрису, была дана характеристика в их итальянской киношной картотеке: скулы слишком широкие, нос слишком длинный, подбородок слишком тяжёлый, рот слишком большой. Общее впечатление: Красавица.
Вот так и у нас. Всё плохо. А общее впечатление? Потрясающее!
Господина FrEsH-а прошу это моё сообщение проигнорировать.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #63 : Март 28, 2010, 00:06:20 »

Кстати, коллеги, а не заведёт ли кто поток, посвящённый Ерохину ?
Его можно назвать так:

Николай Ерохин (тенор)

Не может быть, чтобы ни у кого из тех, кто побывал на конкурсе Глинки, не осталось воспоминаний от выступления Ерохина, получившего 1-ю премию. Быть может, коллега Schwarzenstein заведёт этот поток и выскажется там по поводу вокала Ерохина ?
Непременно попробую "завести поток" и с большим удовольствием расскажу о Ерохине. Вот здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2954.msg37136#msg37136

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #64 : Март 28, 2010, 19:47:30 »
Не могу остаться равнодушным к просьбе  Helene и попытаюсь освежить в памяти выступление Алексея Татаринцева на первых двух турах конкурса Глинки. Правда, предупреждаю, что могу что-либо запамятовать, так как дело было в начале декабря 2009 года, и сейчас воспоминания уже не так свежи. На всякий случай, я сверюсь со своими пометками. Итак, первый тур. Алексей исполнил романс Глинки «Бедный певец» (в таком элегическом стиле) и арию Итальянского тенора из оперы Р.Штрауса «Кавалер роз». Помню, что у него хорошо звучал верхний регистр. Такой выбор арии, конечно, сразу привлек к нему внимание. Пел он хорошо, но к тому времени уже выступили и Николай Ерохин, и Медет Чотабаев, и на их фоне он выглядел…э-э-э…не так эффектно (на мой взгляд). На втором туре (выступая сразу после Чотабаева) Алексей спел «Я помню чудное мгновенье» Глинки (тоже в таком элегически-романтическом стиле), вторую песню Левко  из «Майской ночи» (с хорошим верхом), арию “I’m not a boy” из оперы Превина «Трамвай «Желание», русскую народную песню «Ничто в полюшке не колышется» (помню – здорово спел) и произведение композитора Фалика «Звенидень» (тоже хорошо). Как вы поняли, на втором туре нужно было обязательно исполнять современные произведения, причем написанные после 1975 года! Алексей выступал, безусловно, успешно, интересно и достойно, продемонстрировал свою музыкальность, хорошее легато, продуманную фразировку, свободный верх. Но вот по звучности, объему голоса и активности звуковой эмиссии многим проигрывал. Впрочем, у него, конечно, много своих достоинств. Кстати, Алексей Татаринцев окончил как раз Московскую Академию хорового искусства, в помещении которой и проходили первые два тура. А потом он там еще и аспирантом был. Так что он, считайте, дома выступал. Поэтому его выступления проходили при большом стечении народа: многие друзья, знакомые, одноклассники, однокашники и поклонники специально приходили именно его послушать и за него поболеть. Они бурно выражали свой восторг. Иногда даже слишком бурно…Так что, без поддержки он там не остался. Он достаточно легко прошел на третий тур, что совершенно справедливо. Вот только спел там не очень удачно, но мы уже это обсуждали.

Helene

• Гость
« Ответ #65 : Март 28, 2010, 20:33:24 »
Schwarzenstein, благодарю за, как всегда, подробное и интересное сообщение.
Как бы мне хотелось всё это услышать в исполнении Алексея даже после Чотабаева и Ерохина. Для меня он на любом фоне будет лучшим, особенно, если  ещё и ВИДЕТЬ его. Ну, простите мне маленькие дамские слабости! А песни у него всегда великолепно получаются.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #66 : Март 28, 2010, 23:14:46 »
Уважаемая Helene! У меня, к сожалению, нет фото- и видеоизображений Татаринцева. На конкурсе было категорически запрещено снимать. Но сами организаторы записывали выступления на видео. Может, когда-нибудь издадут? Хотя бы некоторые...

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #67 : Март 29, 2010, 00:43:31 »
Schwarzenstein, я надеюсь, что издадут. Мне очень хочется посмотреть видеозаписи этого прекрасного тенора.

Helene

• Гость
« Ответ #68 : Март 29, 2010, 10:59:43 »
Schwarzenstein, я надеюсь, что издадут. Мне очень хочется посмотреть видеозаписи этого прекрасного тенора.
Catarina, увидеть фото и видео Алексея, а также послушать несколько романсов в его исполнении уже можно здесь
http://vkontakte.ru/club16399090
Я думаю, Вы не останетесь равнодушною.
Но, всё равно, можно только завидовать dem Schwarzenstein, который неоднократно видел и слышал его "вживую".
 А вот как же всё-таки получилось, что Фонд им. И.С.Козловского, вопреки решению жюри конкурса им. М.И.Глинки, вручил свою премию именно Татаринцеву, даже не убоявшись скандала? Почему выбрали его, несмотря на явное преимущество Ерохина и Чотабаева?

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #69 : Март 29, 2010, 18:22:46 »
Позвольте присоединится  к вашей дискуссии  ! Я присутствовала  на конкурсе  и на вручении премий.Должна сказать что вцелом конкурс   был нервный и походил больше на прослушивание  студентов  в училище им.Пьявко!Я имею в виду бесцеремонные диалоги Пьявко  с конкурса нтами!
Не прилично даже писать то ЧТО он говорил им перед и во время пения программ.
А в продолжение  ваших обсуждений  о дележки премии лучшего тенора могу сказать что Кикта ,МОЖЕТ БЫТЬи хотел бы обсудить  кому именно дать премию,но разве можно что либо  обсуждать  с ним?
И чего боятся не зависимому фонду им.Козловского ?
Мое мнение-  Татаринцев получил заслуженно  свою премию!Свою!!!   

Helene

• Гость
« Ответ #70 : Март 29, 2010, 19:07:14 »
Марта, вы были на конкурсе, слушали всех участников, расскажите, пожалуйста подробнее о Татаринцеве. Мне он нравится больше всех, но я слушаю его только в записи. Предпочтение отдано Ерохину и Чотабаеву (1-е место). Но премия Фонда им. Козловского - Татаринцеву. Почему так разделились мнения? Значит, преимущество Ерохина и Чотобаева совсем не очевидно. Дело в том, что я здесь одна "отстаиваю" Татаринцева. Поддержите.

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #71 : Март 29, 2010, 20:12:48 »
Я думаю ,Вы несколько недооцениваете круг поклонников А.Татаринцева и его признание в Москве! Его любят,ценят и ходят на него специально!
То, что касается конкурса.
Ерохина я обсуждать не буду,потому что это пение вне моего понимания! Возможно,я не понимаю ничего в вокале....возможно надо учитывать тот факт что он ученик Скусниченко....возможно это будущее нашего Российского оперного пения. Но моё образование и мой вкус требует
1.Чисоту интонации!
2.Полётность!
3 Красоту тембра
4.Музыкальность
5. Сценическое обояние

Медет пел очень достойно на всех 3 турах!!!
Он обладает благородным тембром,ровностью на всём регистре,красивым (но не совсем стабильным,скорее всего из-за неопытности ) верхом.
Он в меру музыкален.не более того. Спел во втором туре всё прилично,но по ученически. Не хватает хорошей вокальной школы. поёт больше природой.Мало слушает хороших певцов!Это слышно!!!
Но всё это,к счастью исправимо!

Весь комплекс требуемый для певца(в моём понимании) был представлен А.Татаринцевым! Но он вдобавок очень хорошо обучен пению! Особенно это было слышно на 2 туре,когда,после Татаринцева вышел петь почти такую же программу Медет. Опыт и профессионализм был за Алексеем,определённо!!!
  У него (Алексея) не столь объёмный голос в сравнении с Ерохиным,который как гром поразил силой звука всё и вся!!,
но не могу сказать что было не внятно,не понятно или глухо.
Я слушала его и до конкурса и могу сказать ,что он действительно был не в форме в 3 туре!

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #72 : Март 29, 2010, 20:14:28 »
Почему дали премию татаринцеву? Это очевидно- РЕБЯТАМ НАДО ЕЩЁ МНОГОМУ УЧИТСЯ ,А АЛЕКСЕЙ ВСЁ ЭТО УЖЕ УМЕЕТ!

Helene

• Гость
« Ответ #73 : Март 29, 2010, 21:08:35 »
Марта, я действительно мало знаю об Алексее, т.к. живу не в России. Но я не недооцениваю  успех Алексея, просто не знаю. Как не знали о нём и другие участники данного форума (СМОТРИТЕ НАЧАЛО ТЕМЫ). Меня наоборот очень радует, что у него много поклонников, и пусть их число растёт во всём мире. Но в силу того, что я не слышала его "вживую", мне трудно что-то противопоставить своим оппонентам на этом форуме - только своё личное восприятие, основанное на тех немногих записях, которые удалось найти. И мнение моё о нём - ПРЕВОСХОДНО. С тех пор как его узнала (менее двух месяцев назад) я ,можно сказать, только его и слушаю. И если бы жила в Москве, ходила бы на все его выступления и спектакли с его участием. 
Было бы очень здорово, если бы Вы иногда писали здесь на форуме о новых событиях в творческой жизни Алексея, о его успехах. Спасибо Вам!
« Последнее редактирование: Март 30, 2010, 11:32:03 от Helene »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #74 : Март 30, 2010, 00:53:43 »
Почему дали премию татаринцеву? Это очевидно- РЕБЯТАМ НАДО ЕЩЁ МНОГОМУ УЧИТСЯ ,А АЛЕКСЕЙ ВСЁ ЭТО УЖЕ УМЕЕТ!
Уважаемые Марта и Helene! Мой знакомый, с которым мы вместе были на третьем туре, тоже является большим поклонником Алексея Татаринцева и был на многих спектаклях и концертах с его участием. А еще он его и на других конкурсах слушал и очень за него болел. Но когда мой знакомый  его на этот раз в БЗК услышал, то отметил, что выступление было крайне неудачным (согласитесь, его трудно обвинить в предвзятости или несправедливости). Если бы этот приз им.Козловского лучшему тенору давали «по совокупности творческих достижений», то, наверное, Татаринцев был бы одним из главных претендентов. Но, как я понял, его присуждали именно ЗА ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНКУРСЕ. Мне, к сожалению, не довелось слышать «живьем» Ивана Семёновича Козловского, но, насколько позволяют судить записи и, главное, многочисленные воспоминания очевидцев, его пение всегда отличалось именно очень хорошей звучностью и стабильностью исполнения верхних нот. Поэтому  решение Фонда  им. Козловского о присуждении приза его имени тенору, которого не было слышно из седьмого ряда партера (и который сделал три очень серьезных ошибки на верхних нотах), мне лично тоже представляется, мягко говоря, несправедливым. Конечно, независимый фонд сам вправе решать, кому свои призы присуждать. Но когда я об этом прочитал, я, честно говоря, подумал, что Козловский перевернулся в гробу. Извините за резкость, но это была моя первая, спонтанная реакция. Подчеркиваю: я имею в виду только это конкретное  выступление Алексея на конкурсе, в частности на третьем туре. Ни в коем случае не хочу обидеть этим ни Алексея, ни его многочисленных поклонников, которые, действительно, его очень любят и ходят на каждое его выступление. Он молодой, красивый  и талантливый и, я уверен, добьется еще многих-многих успехов и в спектаклях, и на концертах, и на конкурсах (причем, успехов совершенно заслуженных и бесспорных). А мы тут, на сайте, с удовольствием об этих успехах расскажем и его поздравим.