Автор Тема: Василий Ладюк (баритон)  (Прочитано 167877 раз)

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
Василий Ладюк (баритон)
« : Май 14, 2008, 11:21:25 »
Друзья, а кто-нибудь из вас слышал этого певца?
Замечательный баритон. Недавно слышала его в Новой опере.
Если появятся какие-нибудь ссылки (творчестве, записи) буду весьма благодарна.
 ;D
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2009, 14:34:27 от Predlogoff »

Оффлайн мамонтенок

• Участник
  • **
Re: Василий Ладюк
« Ответ #1 : Май 14, 2008, 17:27:55 »
Я его слушала,правда только один раз,в последнем Любовном напитке.Очень понравился,убедительный такой Белькоре был.Хочу  сходить на Онегина в  Большой 8 июня послушать его.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #2 : Май 15, 2008, 10:42:30 »
Я тоже в Любовном слушала. Замечательная техника и играет с большим тактом, несмотря на "игривую" режиссуру спектакля.
Он поет Онегина, конечно?
Обязательно расскажите, когда сходите.

Оффлайн Борис Тараканов

• Заслуженный участник
    • Академический большой хор РХТУ им. Д.И. Менделеева
« Ответ #3 : Май 15, 2008, 11:35:04 »

Василий как-то пел с нашим хором несколько а-капелльных вещей.

Прекрасный певец - хорош и в жанре оперы, и в русской духовной музыке, и в общеконцертном формате...

Первая премия на конкурсе Доминго - шутка ли!

При этом очень прост в общении, пальцы не крутит...
"Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным..."
http://hor.tarakanov.net

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Май 15, 2008, 11:51:32 »
Борис, подскажите, а он записывал какие-нибудь диски?
Всегда приятно послушать хорошее пение.
Это не странно, человек прекрасно знает, что и как делает на сцене, он и так уверен в своем профессионализме.

Оффлайн Борис Тараканов

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Май 16, 2008, 10:25:28 »
Борис, подскажите, а он записывал какие-нибудь диски?
Всегда приятно послушать хорошее пение.

Adri, наверняка записывался, но я, честно говоря, не заню, что именно и когда. Думаю, в интернете можно найти, если что-то было.

Это не странно, человек прекрасно знает, что и как делает на сцене, он и так уверен в своем профессионализме.

К сожалению, одно не всегда следует из другого. Я знаю шикарных вокалистов, сценически великолепных, уверенных в своём профессионализме как Ленин в мировой революции, но! Вне сцены это крайне неприятные люди, снобы пошляки. О как.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Май 16, 2008, 11:08:12 »
К сожалению, одно не всегда следует из другого. Я знаю шикарных вокалистов, сценически великолепных, уверенных в своём профессионализме как Ленин в мировой революции, но! Вне сцены это крайне неприятные люди, снобы пошляки. О как.

А, может, они просто сами по себе снобы и пошляки, и успех тут не причем. Кто знает.. ;D

Оффлайн Борис Тараканов

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Май 16, 2008, 14:37:58 »
Я тоже думаю, что это не связанные вещи.
Талант - он от Бога, а вот гнилой характер - чисто человеческое завоевание :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2009, 17:50:16 »
Пятый юбилейный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...»

27 сентября 2009 года

Большой зал Консерватории.

Альбина Шагимуратова (сопрано)
Василий Ладюк (баритон)
Константин Андреев (тенор)
Оперный гала-концерт

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2346.msg29043#msg29043

Песня Веденецкого гостя
Ария Елецкого

Ладюк в услышанных мною русских фрагментах в очень выгодном свете явил свой лирический баритон - особенно в песне Веденецкого гостя. На мой вкус, ария Елецкого, как и вся эта партия, хотя и исполнялась, исполняется и будет исполняться в т.ч. и лирическими баритонами, но всё же по характеру своему и по своему сюжетному значению к "лирическим" может быть отнесена с большим трудом. Поэтому если эта отдельная ария и может быть выслушана в подобной ультралирической подаче, то ЦЕЛИКОМ петь её в таком ключе было бы, на мой взгляд, неверно.
Но ведь в данном конкретном концерте Ладюк и не пел её целиком :) Так что всё в порядке.
С другой стороны, когда он во 2-м отделении исполнял знаменитейший номер Фигаро из оперы Россини, то лирико-кантиленная природа его голоса, как мне показалось, вступала в противоречие с характером музыкального материала, который во многих моментах требует как раз отсутствия чрезмерного лиризма, и наоборот - наличия решительности и чёткости звуковой атаки. Этот номер у Ладюка вышел несколько "размазанным" в сравнении с подачей более "героических" баритонов, каковые в данном номере имеют несомненную фору.
И всё же в целом его выступление произвело очень хорошее впечатление красотой тембра, ровностью звучания во всём диапазоне, гибкостью кантилены и т.п., однако, как мне показалось, по своим свойствам тембр его был словно бы "теноровым" - причём, это заметно не только в верхах, но и в отсутствии настоящих баритоновых низов, которые у Ладюка лишены типичной густой баритональной окраски. Конечно, его баритон является "лирическим", но всё же он должен быть "баритоном", чего в низах не наблюдается. Да и в динамическом отношении голос его не слишком велик - многое, особенно в середине диапазона, не говоря уже о низах, попросту тонуло в оркестре, хотя Спиваков аккомпанировал очень чутко и даже изысканно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 20:45:52 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2009, 17:54:36 »
Концерт Василия Ладюка в Новой опере.

http://operanews.ru/09110802.html

В первом отделении концерта звучали романсы Чайковского. Романсы были выбраны очень тщательно – как популярные: "То было раннею весной", "Средь шумного бала", "Серенада Дон Жуана", так и редко исполняемые: "Слеза дрожит", "На сон грядущий", "Соловей". Исполнение всех романсов было близким к совершенству: я давно не слышал, чтобы певец так бережно относился к СЛОВУ. Ладюк каждый романс отшлифовал как ювелир. Голос звучал по-разному – то широко и страстно, то мечтательно и нежно, а "На сон грядущий" на слова Огарёва – трагически. Артикуляция певца – блестящая, а посыл звука в зал – просто уникальный. У него замечательный тембр голоса, который звучит очень ровно, и, как правило, у певца нет проблем с верхними нотами. Певец сумел в каждом романсе выделить какие-то важные моменты и донести их до слушателей. А голос исполнителя с чудесными обертонами просто покорил зал! Это было просто пиршество звука. Любимый публикой романс – "Нет, только тот, кто знал" на слова Гёте в чудесном переводе Л. Мея – был исполнен так, что даже сердце защемило.
....................
Во втором отделении исполнялись романсы С.Рахманинова. Певец пел их более массивным звуком, даже сумел как бы изменить тембр своего голоса. Всего было спето десять произведений. Также была проделана большая работа над словом, оно звучало более драматично, чем в первом отделении, и возросла роль пауз, которые усиливали трагизм музыки – например, при исполнении романсов "Пора" на слова С. Надсона, "Проходит всё" на слова Д. Ратгауза и "Вчера мы встретились" на слова Я. Полонского. Редко исполняемый романс "Уж ты, нива моя" на слова А. К. Толстого прозвучал как гимн природе, её красоте и величию. Певец умело подчёркивал значение слова, его русская речь безупречна. И он очень точно доносил музыку слова к публике. И хотя всё было спето очень хорошо, хочется выделить несколько больших исполнительских удач: "Как мне больно" на слова Г. Галиной, "В молчанье ночи тайной" на слова А. Фета, "О нет, молю, не уходи!" на слова Д. Мережковского. Публика без преувеличения стонала от восторга: ведь такие концерты с исполнением русской вокальной лирики почти исчезли из нашей эстрады. А пение Ладюка – задушевное, проникновенное, полное любви к музыке и слову – большая редкость. Хотя певец молод (ему всего 30 лет), он преподал урок настоящего вокального мастерства.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2009, 14:33:14 »
3 декабря 2009
четверг, 19.00  Москва,
Большой зал консерватории

П.И.Чайковский
Увертюра-фантазия "Гамлет"
Романсы П.И.Чайковского в переложении для симфонического оркестра

Солисты

Любовь ПЕТРОВА (сопрано)
победительница Первого Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой

Василий Ладюк (баритон)
солист Московского театра "Новая опера"

Дирижёр  Михаил Плетнёв

В рамках этого концерта публика услышит молодых звезд оперы, регулярно выступающих на ведущих площадках мира, в том числе на сцене Metropolitan Opera и др., и являющихся лучшими представителями молодого поколения отечественных вокалистов. В концерте РНО Любовь Петрова и Василий Ладюк выступят по личному приглашению Михаила Плетнёва.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Декабрь 04, 2009, 00:54:15 »
3 декабря 2009
четверг, 19.00  Москва,
Большой зал консерватории
П.И.Чайковский
Увертюра-фантазия "Гамлет"
Романсы П.И.Чайковского в переложении для симфонического оркестра
Солисты
Любовь ПЕТРОВА (сопрано)
победительница Первого Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой
Василий Ладюк (баритон)
солист Московского театра "Новая опера"
Дирижёр  Михаил Плетнёв

Вместо Любови Петровой пела Екатерина Щербачева.

Солисты пели с оркестром поочередно, не уходя со сцены. Переложения романсов для оркестра сделаны самим М.В.Плетневым.

"Гамлет" был во втором отделении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2009, 11:25:31 »
Вместо Любови Петровой пела Екатерина Щербачева.

Не Щербачёва, а Щербаченко :)

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2150.0

Да, это был неожиданный ход :)) Сюрприз !
Ведь она вроде должна была участвовать в съёмках "Романтики романса" во Дворце на Яузе ??

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2540.0

Я не совсем понял, что произошло, быть может, кто-то из побывавших на "Романтике романса" объяснит ??

Солисты пели с оркестром поочередно, не уходя со сцены. Переложения романсов для оркестра сделаны самим М.В.Плетневым.

Инструментовка была замечательной, что уж тут говорить !
Всё было так свежо и естественно, что это даже удивляет - как можно СЕГОДНЯ так тонко ощущать стилистику Чайковского ?
Об этой инструментовке я, быть может, чуть-чуть расскажу в потоке о Плетнёве, если будет время.
Однако хочу отметить, что 1-е отделение, как всегда, с задержанным началом и продолжавшееся более часа, мне показалось объективно перегруженным для такого рода жанра. Нет, я-то сам переношу спокойно и не такую продолжительность - что уж там стенать после опер Вагнера и Р.Штрауса ? :))
Но любители романса, многие из которых попали в БЗК, по всему было видно, довольно случайно - в конце отделения ёрзали и не знали, куда деваться :))) Вообще, публика была на удивление разношёрстная, отнюдь не академического склада.
Впрочем, мы об этом уже говорили вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2513

"Гамлет" был во втором отделении.

Да, и это был ещё один сюрприз: дело в том, что это была не Увертюра-фантазия, а музыка к спектаклю, не приведённая к виду симфонической поэмы.
И надо отдать должное Плетнёву: надо было обладать большой храбростью, чтобы этот набор номеров вытащить в виде сюиты прямо на концерт :)) Хочу сказать, что вживую я НИКОГДА не слыхал этой вереницы номеров, хотя Увертюру-фантазию "Гамлет" слышал, конечно, много раз. В результате мы услышали много чудесной музыки Чайковского, которая почти никогда не звучит в залах.
Так что это был "концерт-сюрприз" по всем статьям :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Декабрь 04, 2009, 12:50:06 »
Весь концерт прошёл в лирическом ключе, без надрыва: в нём соседствовали романсы как светлого, так и элегического и даже трагического характера, но исполненные без привычного надлома. В целом всё прошло в настроении "печаль моя светла", а в результате получилась своего рода "вокальная сюита", причём, это впечатление усиливалось тем, что певцы не уходили со сцены и пели все номера подряд, сменяя друг друга. Романсы даже не объявлялись конферансье каждый отдельно - думаю, по той же причине, по какой певцы не уходили со сцены: ради обеспечения цельности романсовой подборки. Правда, между номерами публика привычно аплодировала, что не особо мешало, но, как мне показалось, несколько нарушало непрерывную текучесть замысла. Некоторые романсы были оркестрованы в оригинальной тональности, а некоторые транспонированы, что мне не понравилось, конечно: я не понимаю, зачем надо было транспонировать ??
В этом концерте, как и в прошлом слышанном мною выступлении этого певца, отчётливо ощущалось, что Ладюк - лирический баритон. Все вещи лирического характера звучали у него вполне свежо и адекватно, но там, где требовался тёмный колорит, а также в тех местах, где необходимо было продемонстрировать густые тембристые низы, Ладюк казался немного не в своей тарелке. Например, в романсе "Примиренье", в котором звучат глубокие, трагические басы, густоты низов Ладюку явно недоставало !
Сопрано Щербаченко звучало в светлом и нежном тембре, что напоминало её подход к партии Татьяны из "Евгения Онегина" - да и всё её выступление прошло примерно в таком ключе. Концерта начался с её исполнения замечательного "весеннего" романса "Скажи, о чём в тени ветвей" - одного из самых светлых и восторженных гимнов природе, каких немало у Чайковского, несмотря на соседство с упадочническими и трагически по настроению вещами на протяжении всего его творчества. Мне показалось, что у певицы некоторые нелады с дикцией: иной раз проявлялись следы профессиональной работы, вернее, недоработки по части артикуляции, хотя сам голос очень чистый, нежный, ровный по тембру во всём диапазоне, динамически расширяющийся к звучным верхам. Оно и понятно: ведь за плохой голосовой материал на иностранных конкурсах призов не выдают !
Вообще, плетнёвская подборка романсов показалась мне довольно странной :)) Если только Плетнёв не собрался оркестровать ВСЕ романсы Чайковского ! Кстати, почему бы и нет ?? Переложил же Лист все песни Шуберта для исполнения на фортепиано соло !
В целом вокалисты были на высоте, но всё же по-настоящему распелись они лишь к концу первого отделения.
Да, между прочим, поскольку уж Плетнёв исполнял во 2-м отделении фрагменты музыки к "Гамлету" (в составе которых, кстати, имеются сцены, дублирующие музыку из других опусов Чайковского, в частности, присутствует музыка знаменитой "Интермедии" из "Снегурочки" по Островскому), там должны были быть и вокальные номера, причём, как для баритона, так и для сопрано, я ожидал, что певцы будут участвовать также и во 2-м отделении - но увы ! - этого не произошло !
То ли замена певицы была тому причиной, то ли этого не предполагалось изначально, но во 2-м отделении певцов не было, музыка к "Гамлету" была некомплектной.
В целом, на мой взгляд, вечер был удачным: БЗК был полон, после 1-го отделения почти никто не ушёл и вот так, в полном составе, публика дослушала концерт до конца.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2009, 13:03:50 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2010, 20:46:38 »
Фигаро в исполнении Ладюка:
http://rutube.ru/tracks/1332004.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2010, 21:27:36 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Ноябрь 09, 2010, 21:36:44 »
Это чья-то любительская запись с концерта, но слышно вроде неплохо.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Май 06, 2011, 18:57:53 »
Веденецкий гость http://www.youtube.com/watch?v=-BCMK3UqeYA партия ф-но М.Агафонникова.

Отличное исполнение))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 06, 2011, 19:13:44 »
Это чья-то любительская запись с концерта, но слышно вроде неплохо.
"чья-то"  :) Дольчевская
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Май 06, 2011, 19:26:32 »
http://www.youtube.com/watch?v=-mA_YQJLWGM&feature=related
Здесь Ладюк с Фараджевым. Первый раз услышала Фараджева.)))

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 06, 2011, 19:43:12 »
!!! и как он вам? мне - очень. Не на этой записи, к сожалению, но в жизни - прекрасный такой
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #20 : Май 06, 2011, 19:51:58 »
Не знаю, тембр у Фараджева противный какой-то, звук на верху плоский, без опоры. Ничего особенного, на мой взгляд.

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Май 06, 2011, 19:55:42 »
!!! и как он вам? мне - очень. Не на этой записи, к сожалению, но в жизни - прекрасный такой
В личку, в личку.)))

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #22 : Май 06, 2011, 20:20:12 »
Да, Фараджев прекрасен. Слышал его в живую дважды. Безумно понравился он мне.
А Василий Ладюк мне понравилось, как исполнил вокальный цикл Свиридова "У меня отец крестьянин" в дуэте с Максимом Пастером
http://www.classic-online.ru/ru/production/3666

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #23 : Май 06, 2011, 20:21:05 »
Да, Фараджев прекрасен. Слышал его в живую дважды. Безумно понравился он мне.
А Василий Ладюк мне понравилось, как исполнил вокальный цикл Свиридова "У меня отец крестьянин" в дуэте с Максимом Пастером
http://www.classic-online.ru/ru/production/3666
Цезарь, где? Они приезжали с тенорами XXI века в Самару?

Helene

• Гость
« Ответ #24 : Май 06, 2011, 20:27:58 »
Я, к сожалению, Фарджева вживую не слышала, но знаю, что в НО он исполняет (или ещё будет?) партию Рамиро. Значит, тенор он достойный.