Автор Тема: Александр Сладковский (род. в 1965 г. в Таганроге)  (Прочитано 10133 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Александр Сладковский — художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, Заслуженный артист России, Посол Универсиады-2013. Окончил Московскую консерваторию им. Чайковского и Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова. Как дирижер дебютировал в государственном театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории с оперой Моцарта «Так поступают все». В 1997-2003 гг. Александр Сладковский — дирижер симфонического оркестра государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, в 2001-2003 годах — главный дирижер государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, с 2004-2006 — главный дирижер Капеллы Санкт-Петербурга, с 2006 по 2010 — дирижер Государственного симфонического орестра Новая Россия, с июля 2010 г. — художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

За это время оркестры под управлением Александра Сладковского принимали участие в крупных международных и федеральных проектах и фестивалях: «Музыкальный Олимп», «Петербургская музыкальная весна», фестиваль Юрия Темирканова «Площадь искусств», Всероссийский конкурс оперных певцов Ирины Богачевой, Молодежные Академии России фонда Александра Чайковского, Родион Щедрин. Автопортрет, Young Euro Classic (Берлин), Дни культуры Санкт-Петербурга в Алматы с участием звезд оперы и балета Мариинского театра, музыкально-театральный фестиваль Почетные граждане Санкт-Петербурга — юбилею города, XII и XIII Пасхальный фестиваль, «Крещендо», Schleswig-HolsteinMusikFestival, Kunstfest-Weimar, Budapest Spring Festival 2006, V фестивале симфонических оркестров мира.

В своих концертах исполняет музыку современных композиторов: А.Петрова, Р.Щедрина, Г.Канчели, С. Губайдулиной, А.Рыбникова, С.Слонимского, Б.Тищенко, Ю.Красавина, Р.Леденева, а также сочинения молодых композиторов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. Неоднократно исполнял сочинения А.Чайковского, а в марте 2003 г. дирижировал мировой премьерой его 3-ей симфонии в Большом зале Московской консерватории.

Александр Сладковский выступал в концертах с известными российскими и зарубежными солистами. Среди них Ю. Башмет, Д. Мацуев, В. Третьяков, Д. Ситковетский, Д. Герингас, Р. Аланья, А. Рудин, А. Князев, А. Менезис, М. Кабалье, Л. Казарновская, Б. Березовский, Н. Луганский, Е. Мечетина, С. Ролдугин, А. Баева.
В качестве приглашенного дирижера сотрудничает с оркестром Государственного Большого театра России, Государственным академическим оркестром России, Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского, Санкт-Петербург Камерата, с оркестром Symphonica-Siciliana(Италия), с Дрезденским филармоническим оркестром, с симфоническим оркестром Нижней Саксонии, с оркестрами Московской, Новосибирской и Белградской филармонии, с симфоническим оркестром Будапештской Национальной оперы.

В мае 2001 года в Эрмитажном театре дирижировал в концерте, данном в честь визита Ее Величества Королевы Нидерландов Беатрикс, а также дирижировал в концертах для президентов В. Путина, Дж. Буша, Б. Клинтона и М. Горбачева. Указом Президента Российской Федерации награжден медалью «В память 300-летия Петербурга». В 2003 году был номинирован на премию «Золотой софит», как лучший дирижер года. Лауреат III Международного конкурса дирижеров имени С. С. Прокофьева.

А. Сладковский является основателем и художественным руководителем шести музыкальных фестивалей в Казани: «Рахлинские сезоны», «Белая сирень», «Казанская осень», «Сoncordia», «Денис Мацуев у друзей», «Творческое открытие». Концерты первого фестиваля «Денис Мацуев у друзей» были показаны на Мedici.tv. В 2012 г. Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского записал Антологию музыки композиторов Татарстана и альбом «Просветление» (Симфония «Манфред» П. И. Чайковского и симфоническая поэма «Остров мертвых» С. В. Рахманинова) на лейблах Sony Music и RCA Red Seal Records. C 2013 г. является артистом Sony Music Entertainment Russia.

http://www.belcanto.ru/sladkovsky.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Культура прививается только сверху»

ДИРИЖЕР АЛЕКСАНДР СЛАДКОВСКИЙ ДОКАЗЫВАЕТ ЭТО НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ В КАЗАНИ

текст: Екатерина Бирюкова http://www.colta.ru/articles/music_classic/3504

16 июня в Большом зале консерватории пройдет последний концерт нового московского фестиваля «Опера априори», задавшегося целью максимально разнообразно показать оперное искусство. Барокко, бельканто, ХХ век, мировая премьера и главный тенор нашего времени Йонас Кауфман — все это было в его программе, растянутой на 4 месяца. Финал — сольный концерт лауреата «Грэмми», оперной звезды южнокорейского происхождения Суми Чо с ариями Генделя, Вивальди, Верди, Доницетти, Оффенбаха, Легара и Иоганна Штрауса под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Екатерина Бирюкова воспользовалась случаем, чтобы поговорить о новых временах, чудесно наставших в жизни оркестра, с его шефом Александром Сладковским.

— Сколько лет ты уже в Казани?

— Ровно 4 года.

— Скажи, что не получилось из того, что хотелось?

— Все получилось. И даже больше. Конечно, есть проблемы, но они не стратегического свойства. А что касается задумок, с которыми я туда ехал, то можно сказать, что все исполняется даже с опережением.

— Тогда расскажи, что было задумано. Я так понимаю, ты нашел оркестр не в лучшем состоянии, когда пришел?

— Мягко говоря. Оркестр-то в свое время был очень именитый. И, наверное, самое сложное, что надо было сделать, — вернуть ему былую славу. Нужно было поэтапно выходить из того состояния, в котором мы были. Сейчас даже сложно вспомнить, что пришлось пройти. Спустя неделю после того, как я вступил в должность, меня принял президент республики, который, собственно, и пригласил меня туда работать. Был очень серьезный разговор на предмет того, что мне нужно и как я вижу развитие оркестра. Помимо гранта он дал еще и помещение, выделил структуру финансовую и юридическую, какой оркестр не являлся на тот момент. Все немножко превзошло мои ожидания. За это время мы обновили инструментарий. Куплены деревянные и медные духовые, ударные, арфы плюс 24 струнных инструмента из Кремоны. В этом году мы, правда, не смогли уже заниматься закупкой струнных, потому что очень много было гастролей — слетали в Японию, а дорогу мы оплачиваем сами. Во Францию слетали. И рояль «Стейнвей» купили новый — который уже совершенно необходим был. Президент не просто дал денег и полный карт-бланш, он за всем этим очень следит и гордится.

— А если президент сменится?

— Ой, давай не будем заниматься конспирологией… Вообще в Казани очень хорошая сейчас атмосфера. Например, премьер республики Ильдар Халиков раньше был мэром Набережных Челнов, где в старом цементном советском строении сделал потрясающий органный зал — говорящий факт, правда? Это прекрасная концертная площадка, туда очень многие именитые музыканты приезжают — Березовский, Князев. Мэр Казани Ильсур Метшин — человек очень образованный, культурный. Мы уже несколько лет работаем над строительством в Казани детского хосписа. В наших проектах принимали участие Лилия Гильдеева, Чулпан Хаматова — татарки, которые из Москвы специально приезжали, это были большие, громкие акции. Оркестр наш за три года собрал более 13 млн рублей. И вот в одном из проектов мэр города согласился участвовать. Он сидел на сцене и читал сказки Гофмана, а мы играли. Я не знаю, что произойдет, если что-то изменится. Но я очень надеюсь, что вот эта среда, которая сегодня сформирована, будет приносить огромную пользу. Конечно, люди прекрасно понимают, что это не приносит прибыли, но это улучшает культурный фон целого региона.

— Ты считаешь, в нашей стране только благосклонность начальства может помочь развитию таких серьезных структур, как симфонический оркестр?

— Ну, может, когда-нибудь будет по-другому. Но давай вспомним, что было не так давно, в начале 2000-х, когда все ведущие оркестры были на грани исчезновения. Какое решение было принято и помогло остановить этот распад? Только путинский указ о присвоении грантов девяти ведущим театрам и оркестрам страны. И этот пример стал заразительным. Руководители регионов взяли его за основу. Кому-то это в большей степени удается, кому-то в меньшей. Но я думаю, что если бы тогда этого не произошло, сейчас бы была совсем другая ситуация. Да, к сожалению, такой уклад нашей жизни — культура прививается только сверху. Если нет такого политического заказа, то ничего и не происходит.

— И теперь твой оркестр позиционируется как такая вывеска республики?

— Ну конечно. Визитная карточка. Когда я приехал, с удивлением обнаружил, что Татарстанский симфонический оркестр если выезжает за рубеж, то не под своим брендом.

— Как это?

— Ну так. Он выезжал под названием «Фестивальный», «Штраус-оркестр» или там «Симфонический оркестр России». То есть существует большой симфонический оркестр, с традициями, Натан Рахлин им руководил, а в мире он no name, совершенно никому не известен и не интересен.

— А сейчас в каком состоянии его общение с миром?

— Сейчас все прекрасно. С 2012 года мы — артисты Sony Music Russia. Записали уже две работы.

— То есть вы конкурируете с пермяками, у которых тоже контракт с Sony?

— Нет, насколько я знаю, пермяки пошли в Берлин, а мы так далеко не летали, мы через московское бюро общались с представителями компании. И вообще я думаю, что мы с Пермью никак не конкурируем — там своя жизнь, у нас своя. Я радуюсь за успехи товарищей по цеху. Потом — одна маленькая деталь: в Перми все-таки не работают пермские музыканты. И в этом огромная разница с тем, что делаю я. У нас работают люди, которые родились и выросли в Казани, выучились в Казанской консерватории.

— Ну, в Перми просто нет консерватории…

— Я говорю о том, что у нас совершенно разные векторы.

— А ваших в Пермь не переманивают?

— Хороший вопрос. Из нашего оперного театра в Пермь много уехало. Танцовщиков. Из балетной труппы. Уехало несколько артистов хора — не знаю сколько, но такие прецеденты были. А из нашего оркестра не уехал никто. Просто созданы условия, при которых можно работать, не думая о том, как прожить.

— То есть вы финансово можете с Пермью конкурировать?

— Совершенно точно. К нам, наоборот, приезжают. Вернулся альтист из Монреаля, казанец, который учился за рубежом, стажировался там и работал. Сразу возглавил группу альтов. Из Петербурга вернулся флейтист, из Москвы — трубач, все казанцы. К сожалению, была проблема с концертмейстером виолончелей, я пригласил из Саратова. Но тоже — волжский! Еще второй солист-валторнист — москвич. А так — все свои.

— В какую сторону вам интереснее развивать гастрольную деятельность — внутрь страны или за рубеж?

— Мне, человеку, который вырос в советское время, понятно, почему тогда так были важны зарубежные поездки. Помимо представительских функций — музыканты зарабатывали. По тем временам — целые состояния. Сейчас этот вопрос не так актуален…

— Остается имиджевая мотивация.

— Да. Но для того, чтобы работать на Западе, нужно еще создать имя. Мы сейчас потихонечку начинаем в этом направлении развиваться. Но надо еще хорошо поработать. Составлять конкуренцию оркестрам более-менее известным, даже российским, сегодня достаточно сложно. Если же говорить о российском пространстве, то мне кажется, что за последние два года мы очень большую часть территории России успели объехать. Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Сочи, Москва.

— Насколько ты свободен в выборе репертуара? Есть, наверное, и выгода, и дополнительная нагрузка из-за того, что Татарстан — это такое государство в государстве. Там есть своя национальная культура, композиторские имена, архивы, традиции. Они дают возможность отличаться от других, но их же, наверное, вменяют в обязанность не забывать. Скажем, существует ли обязательный процент татарской музыки в концертах?

— Прелесть моего положения в том, что совершенно во всем — в закупке инструментов, в кадровых решениях, в вопросах формирования сезона, в приглашении артистов, а также в репертуарной политике — у меня нет абсолютно никаких ограничений. Мне никто не говорит, что я должен в таком-то процентном соотношении что-то делать. Но наш оркестр — это автономное учреждение культуры, и он должен зарабатывать деньги. То есть каждый концерт должен быть продан. Так что я, конечно, стараюсь делать сезон и составлять репертуар так, чтобы это было интересно и выгодно с коммерческой точки зрения.

Понятно, что оркестр создавался Жигановым, великим татарским общественным и музыкальным деятелем, тогдашним ректором консерватории, и, конечно, основная задача этого оркестра была в том, чтобы пропагандировать композиторов Республики Татарстан. А это школа, которая, мне кажется, всегда ярко о себе заявляла и продолжает развиваться. Поэтому, естественно, это мною учитывается. Мало того, мы сейчас уже заказываем новые сочинения. Буквально год назад была премьера татарской национальной оперы «Белый волк», которую написали молодой композитор Зульфия Раупова и молодой поэт, уже очень именитый в Татарстане, Рузаль Мухаметшин.

Первая наша работа на Sony — антология музыки композиторов Татарстана. Конечно, самое тесное сотрудничество у нас с Союзом композиторов Татарстана. Как минимум один-два раза в год мы делаем концерты премьер. Что-то я включаю в формат нашего губайдулинского фестиваля.

— А сама Губайдулина входит в антологию?

— Не входит. Она отказалась. Мы ей первым делом предлагали. Но в рамках фестиваля современной музыки имени Губайдулиной исполняются сочинения и именитых, и молодых. В общем, этот процесс идет. Но какого-то четкого разграничения — исполняем только такую музыку, только в таких пропорциях — этого, к счастью, нет.

— Где продается ваша антология татарской музыки?

— Это был некоммерческий проект. Мы его готовили к Универсиаде. Но в тот момент, когда мы делали эту работу, мы записали с Sony еще два произведения — «Манфред» Чайковского и «Остров мертвых» Рахманинова, отдельным диском издали, в iTunes это есть, это как раз был очень успешный коммерческий проект. Потом было сотрудничество с французским каналом Medici.tv — пригласили его на наш фестиваль «Денис Мацуев у друзей», записали с ним две совершенно разные программы: Брамс — Первый концерт и Четвертая симфония и Прокофьев — Третий концерт и Пятая симфония. А уже следующий шаг — когда Мацуев в марте пригласил нас в свой абонемент в Москву, в Большой зал консерватории, мы позвали туда Mezzo. Записали Второй концерт Листа, Третий Прокофьева, вариации Лютославского на тему Паганини, Первую симфонию Рахманинова. И с 3 мая это уже транслируется. А только что, в начале июня, Mezzo приезжало уже в Казань и записывало два концерта. К 50-летию оркестра оно начинает делать документальный фильм о Казани, об истории оркестра, о том, что сегодня в нем происходит.

— Ты в Казани, похоже, очень плотно прижился?

— Ты хочешь спросить — останусь ли я там навсегда? Ну кто ж его знает? Но без Татарстанского оркестра я сейчас провожу минимальную часть своего рабочего времени. Так все расписано, что особо и не уехать. Впрочем, сейчас еду в Санта-Чечилию и в Сан-Паулу.

— Выступление в Москве с Суми Чо кем инициировано?

— Это от нее поступило предложение провести этот концерт. Суми Чо была в Казани, мы работали вместе на «Рахлинских сезонах». У нас уже многие другие оперные звезды были — и Аланья, и Хворостовский.

— Самая свежая новость такого рода из Казани — приезд Доминго. Он петь приезжал или все-таки в футбол играть? В сети были его фотографии с футбольного поля.

— Ну, его, конечно, потащили в «Рубин». Он прекрасно ориентируется в этих наименованиях и знал, кто когда-то «Барселону» положил на лопатки. Ради любопытства он и в оперный театр заходил. Я помню его замечательные приезды в Мариинку — я тогда как раз учился в Петербурге. Помню его «Отелло» и вагнеровские партии, его мастер-классы в Академии молодых певцов Мариинки. Никогда не думал, что посчастливится с ним поработать. Но вот — случилось! Это к вопросу о том, все ли мечты удалось воплотить. О Доминго я и не мечтал!
Che mai sento!

Sergey

• Гость
Потом было сотрудничество с французским каналом Medici.tv — пригласили его на наш фестиваль «Денис Мацуев у друзей», записали с ним две совершенно разные программы: Брамс — Первый концерт и Четвертая симфония и Прокофьев — Третий концерт и Пятая симфония.
Я слышал эти программы. Замечательное исполнение и оркестр  хорош.
А еще раньше я слышал Сладковского в аккомпанементе к Рапсодии на тему Паганинии, где солировал пианист Гаврилюк. Начал слушать из-за того, что начитался похвал Предлогова в адрес Гаврилюка, а оказалось, что оркестр было интереснее слушать, чем солиста. Так что весьма советую, если есть возможность, послушать на Меццо те концерты, о записи которых говорил Сладковский.
А вот эту цитату из интервью повторю еще раз - специально для Предлогова (который не упускает, кажется, ни единого повода, чтобы не лягнуть Путина):
...давай вспомним, что было не так давно, в начале 2000-х, когда все ведущие оркестры были на грани исчезновения. Какое решение было принято и помогло остановить этот распад? Только путинский указ о присвоении грантов девяти ведущим театрам и оркестрам страны.
И этот пример стал заразительным. Руководители регионов взяли его за основу. Кому-то это в большей степени удается, кому-то в меньшей. Но я думаю, что если бы тогда этого не произошло, сейчас бы была совсем другая ситуация.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2014, 18:20:46 от Sergey »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Сладковский: «Зрителя надо формировать собственными руками»

http://www.aif.ru/culture/person/1213968

Николай Зятьков  Статья из газеты:  Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 23/07/2014

Госоркестр Республики Татарстан стремительно ворвался в пятёрку лучших оркестров России. А ещё четыре года назад на его концертах народу на сцене сидело больше, чем в зале.

Николай Зятьков, «АиФ»: Александр, выступления Госоркестра Татарстана — будь это концерты в Казани в рамках фестиваля «Белая сирень», выступления в Москве, во Франции, Японии — всегда эмоциональны. Можно же всё сыграть очень качественно, но при этом особенно не выкладываться...

Александр Сладковский: Это наша русская дирижёрская школа, вернее, петербургское её направление. Валерий Гергиев, Юрий Темирканов — ярчайшие её представители. Это дирижёры, которые никогда не экономят на эмоциях.

— Всё серьёзное, что сегодня существует в искусстве, как-то уходит на второй план. Так, в музыке классика если не капитулирует, то уж точно во многом проигрывает попсе. Были времена, когда после премьеры какой-нибудь из опер Верди люди ликовали очень бурно. А сейчас собирают стадионы и получают миллионные гонорары музыканты, скажем так, совсем другого направления. Какие оборонительные или наступательные действия нужно предпринять классике в таких условиях?

— Если говорить о Казани, то здесь тенденция, к великому счастью, другая. Говорю так, потому что знаю точно: продажи билетов на концерты тех, кто раньше собирал стадионы, очень упали. Фамилии называть не буду (смеётся). В классической музыке мы видим обратную реакцию. Когда в 2009 г. здесь, в Казани, я дирижировал первым концертом, в зале было 50 человек, а на сцене — 110. Я тогда испытал настоящий шок: почему народ не пришёл? Программа была роскошная — популярная классика, не какая-то суперсовременная заумь.

Сейчас же и в Казани, и на гастролях по России мы не играем в полупустых залах, где люди шуршат фантиками или разговаривают по телефону. Теперь тенденцию эту надо очень бережно удержать.

— Благодаря чему ситуация начала меняться к лучшему?

— Я думаю, это как кардио­грамма: сперва скачок вверх, потом падение. Падение мы пережили в 1990-е годы, когда людям было не до концертных залов — на еду денег не хватало. А в начале 2000-х годов постепенно всё начало стабилизироваться. Президент Путин дал тогда гранты Большому и Мариин­скому театрам и семи оркестрам. По сути, было принято политическое решение — поддержать культуру. И люди поняли, что есть надежда (многие музыканты тогда разъехались по заграницам в поисках работы), и всё снова зашевелилось.

— Согласен, перемены есть. Но в любом сражении важно не только закрепиться на позициях, но и атаковать, захватывать новые плацдармы.

— Конечно! И вот тут уже руководителю нужно точно понимать, чего ты хочешь, какие цели ставишь, куда двигаешься. Ведь это глобальная проблема российская: руководители (чем бы и кем они ни руководили) ждут указов сверху. Но, если у человека нет точного плана, ему никто не даст средства на развитие той сферы, за которую он отвечает. Это сейчас самое важное — воспитывать руководителей, которые могли бы брать на себя ответственность. Тот же дирижёр — это человек, который берёт на себя ответственность за коллектив оркестра, а не просто сидит и ждёт, что кто-то придёт и что-то ему даст, а он будет почивать на лаврах.

— Предположим, что у нас есть и дирижёр хороший, и коллектив достойный. Но народ всё равно идёт не к ним, а на эстрадный концерт. Или просто сидит дома и смотрит «ящик». По разнарядке же не направишь людей в концертные залы.

— Верно! Мы и через это прошли. Когда три года назад я возглавил Госоркестр Республики Татарстан, многие здесь вообще не знали, что есть такой оркестр. Что мы сделали? Пошли в торговые центры, поехали по городам Татарстана, играли на заводах.

— Буквально? В цехах?

— Да. На КамАЗе. Там обеденный перерыв — 20 минут, потом снова включается конвейер. И тут мы в их обеденный перерыв врываемся. В цехе тысячи людей сидят: кто с кефиром, кто с булочкой... Я сразу совет­ские времена вспомнил. И мы вместо отведённых нам 20 минут играли 40 — люди, услышав живой звук, нас не отпускали, кричали: «Давай ещё!» У меня ноты кончились — я ведь к такому долгому концерту не готовился (смеётся). Можете себе представить ситуацию — симфонический оркестр на КамАЗе играет финал Первой симфонии Рахманинова?!

На самом деле музыка дейст­вует на людей магически. Мы даём концерты для больных раком детей в Республиканской детской клинической больнице. Врачи нам говорят, что после концерта у детей улучшаются анализы крови.

А возвращаясь к вашему вопросу «как сделать так, чтобы люди пришли», скажу: они должны понять, что на сцене сидит настоящий оркестр, он играет в очень хорошем качест­ве настоящую музыку. И тогда слушатели уходят с концерта заряженные энергетически.

— Вы ездите к детям в больницу. А как молодёжь привлечь в залы?

— Через социальные сети. Молодое поколение — оно же совсем неглупое! Услышав что-то интересное в Интернете, они говорят: «Это круто, надо идти!»

Особая статья — наш образовательный проект. Мы придумали уроки музыки с оркестром. Мы подписали соглашение с Управлением образования города, и теперь практически все казанские школьники приходят в концертный зал, слушают живой оркестр. Кому очень повезёт, тот может поиграть на барабанах. А самый наглый даже может подирижировать. Я же очень прагматичный руководитель и забочусь о том, чтобы воспитывать аудиторию, которая через несколько лет придёт на наши концерты. Само ничего с неба не падает, в том числе и зрители, их надо собственными руками формировать.

— Александр, вы формируете будущую публику. А будущее классической музыки вам каким видится? Глава Российского национального оркестра Михаил Плетнёв, к примеру, уверен, что вся музыка закончилась в XIX веке. И действительно, никого равноценного Моцарту, Бетховену, Чайковскому пока не появилось.

— Безусловно, то музыкальное наследие, которое мы имеем в России, — на нём можно ещё не одно поколение воспитывать. Проблема в том, что те молодые, кто сегодня учится на композиторов, — они не ходят в концертные залы. Как в том анекдоте: два приятеля разговаривают: «Ну как тебе Паваротти?» — «Плохой певец!» — «А ты откуда знаешь?» — «Да мне Вася напевал — не понравилось!» И сейчас необходимо вернуться к академической основе, потому что без академической базы мы не сможем двигаться вперёд. Нужно сохранить здоровый консерватизм — и спустя какое-то время это даст результаты. Если же композиторы и дальше будут писать музыку, не слыша оркестра, а критики, не зная предмета, будут что-то критиковать, то, конечно, мы придём к полной разрухе. Этого ни в коем случае нельзя допустить.

Я уверен, что у нас появятся новые гении — композиторы, которые запечатлят вот это время, очень противоречивое и сложное. Это произойдёт, если мы будем помнить о том, что самое важное в каждом человеке — самосовершенствование и стремление к чему-то недосягаемому. Потому что совершен­ства нет — есть только движение к нему.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Александр Сладковский (род. в 1965 г. в Таганроге)
« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2014, 13:09:39 »
Государственный симфонический оркестр Татарстана отправился на гастроли по республике

http://kazanweek.ru/article/14737/

В гастрольное турне ГСО РТ отправится сразу после концерта IV фестиваля под открытым небом «Казанская осень». В концертном графике оркестра – 4 города: Набережные Челны (причём оркестр выступит на заводе «КАМАЗ» во время обеденного перерыва на главном конвейере), Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь.

Специально для гастролей по Татарстану оркестр подготовил музыку татарских композиторов. В программу вошли «Сабантуй» Н. Жиганова, Увертюра-поэма «Муса» А. Монасыпова, фрагменты оперы «Белый Волк» З. Рауповой, фрагменты из балета «Шурале» Яруллина и другие сочинения, а также русская и мировая классика. Вход на все концерты свободный.

Напомним, практику гастролей в городах Татарстана оркестр после многолетнего перерыва возобновил в 2011 году по решению худрука и главного дирижера оркестра Александра Сладковского... По возвращении из гастрольного тура Государственный симфонический оркестр РТ официально откроет 49-й концертный сезон.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Татарстан отпустил Александра Сладковского на один вечер в Большой театр
10.11.2014

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РТ ВЫСТУПИЛ С ГЛАВНЫМИ РОССИЙСКИМИ ВИРТУОЗАМИ

Нынешний X фестиваль звезд российского исполнительского искусства Crescendo решил отметить первую круглую дату впечатляющим гала-концертом на сцене Большого театра России. Побывавшему на концерте в столице обозревателю «БИЗНЕС Online» Елене Черемных трудно отделаться от мысли, что и в окружении звезд симфонический оркестр Татарстана выступил настоящим чемпионом, «отряхнув прах с ног» и за считанное время совершив большой рывок.

ТАТАРСКОЕ В СИМФОНИЧЕСКОМ

Два двухчасовых отделения юбилейного гала-концерта Crescendo, прошедшего в минувшую субботу, немного утомили словами, которые говорила ведущая Екатерина Мечетина, зато впечатлили делами, причем не столько выступавших один за другим российских виртуозов, сколько аккомпанировавшего им Татарского симфонического оркестра. Понятие «аккомпанемент», впрочем, не вполне соответствует объему явленных оркестром Александра Сладковского форм, жанров, стилей и т.д.

Каждое из двух отделений начинала симфонически отшлифованная «вещь», и будь это «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь» или «Славянский марш» Чайковского, от удивления впору было разводить руками. Откуда в региональном симфоническом коллективе такой навык к неторопливой оперной повествовательности, такая спокойная уверенность в уместности нежных, почти ажурных «половецких» красок (вместо принятого громыхания и прочего «скифства»)? И с каких пор Татарский симфонический хитрой «козырной картой» открывает нам действительно татарскую по звучанию тему «Славянского марша» Чайковского, где она обусловлена самим поводом, по которому русский композитор получил этот заказ: окончание балканской войны.

Ну, а уж после заключительного трюка, каким оркестр блеснул в «Стане Тамерлана» Александра Чайковского, все тайное, даже потаенное в искусстве «татарских симфоников» выплыло на поверхность. Сомневаться в подлинном герое X фестиваля Crescendo могли только безухие. Так знаменательно был отыгран в Большом театре знакомый всем с музыкальной школы термин crescendo, означающий постепенное усиление звучания. В данном случае речь идет, разумеется, о звучании Государственного симфонического оркестра республики Татарстан.

Читайте далее http://www.business-gazeta.ru/article/118706/
Che mai sento!

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
Имел удовольствие однажды пообщаться с маэстро. Вы знаете, довольно противоречивые чувства возникают, когда дирижер разговаривает, как преступный авторитет... Что сказать, в наше время дирижеру не обязательно быть интеллигентным человеком.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Имел удовольствие однажды пообщаться с маэстро. Вы знаете, довольно противоречивые чувства возникают, когда дирижер разговаривает, как преступный авторитет...

А в чём это выразилось в его случае?
Впрочем, если бы вы пообщались с певцами, например, с басами, видимо, в силу своей физической конституции отличающимися повышенной агрессивностью, то вы были бы поражены ничуть не меньше :))
А если бы вы почитали побольше статьи наших околомузыкальных критиков и критикесс, то убедились бы, что говорить на фене - это их естественное состояние.
Так что ВСЕ ХОРОШИ!!
Одно слово - интеллигенция.
Творческая.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
Ну сама манера разговора... Не знаю, может, это говор в Таганроге такой.  :)
Да, я знаю про певцов, но дирижер для меня все-таки явление более высокого порядка.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну сама манера разговора... Не знаю, может, это говор в Таганроге такой.  :)
Да, я знаю про певцов, но дирижер для меня все-таки явление более высокого порядка.

Наверное.
Знаете, я взял за правило не навязываться и не вступать в разговор с музыкантами, потому что иначе обсуждать их деятельность будет невозможно из соображений личного порядка. От них нужно держаться подальше, чтобы остаться хоть немного объективным - как в плане отсутствия излишней критики в их адрес, так и в плане недопущения излишних восхвалений (неизвестно ещё, что хуже). Когда общаешься тет-а-тет, или даже виртуально, но приватно в сети, искоренить то или другое попросту невозможно. Нельзя допускать как одну из составляющих мнения о деятельности музыканта мнение о нём как человеке. Если это случится, то лучше избрать другой предмет для обсуждения и критики.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр Сладковский: «Нам нужен хит, который олицетворял бы татарскую тематику и на любой сцене мира производил фурор»

ДЛЯ ЧЕГО ГСО РТ ЗАПИСАЛСЯ НА КАНАЛЕ MEZZO, СКОЛЬКО СТОИТ НОВЫЙ РОЯЛЬ ДЛЯ ОРКЕСТРА И КТО «РАСКУПОРИТ» КАЗАНСКУЮ КОМПОЗИТОРСКУЮ ШКОЛУ

В уходящем году более четверти всех концертов Государственного симфонического оркестра РТ прошли с исполнением произведений татарстанских композиторов. ГСО РТ успешно выступил на сцене Большого театра, концертного зала Мариинского театра, во Франции и Японии, в городах ряда регионов России и Татарстана. Как сообщил художественный руководитель и главный дирижер оркестра Александр Сладковский в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online», сегодня у него нет претензий к музыкантам коллектива, а план выступлений расписан на годы вперед. Также один из главных музыкальных деятелей республики пояснил свою позицию в вопросе «закупоренности» татарстанской композиторской школы, процитировал Уинстона Черчилля и рассказал, почему не хочет исполнять произведения Баха.

«ЗАЛ ВСТАЕТ ВЕЗДЕ, ГДЕ ВЫСТУПАЕТ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ТАТАРСТАНА»

— Александр Витальевич, какие главные итоги 2014 года вы отметили бы?

— Сегодня время непростое, часто применяют военную терминологию, и если говорить этим языком, то президенту Татарстана Рустаму Минниханову удалось построить подводный атомный ракетный крейсер, который может быть в автономном плавании, который оснащен по последнему слову техники, обладает очень сильным оружием и способен в любой момент в любой точке мира показать, на что он способен.

— Под крейсером вы имеете в виду Государственный симфонический оркестр РТ?

— Конечно! Выезд нашего оркестра в Париж в ЮНЕСКО доказал, что Татарстан в области симфонического искусства способен на многое. Это первый и самый главный итог. Еще нашему оркестру в 2014 году была оказана честь выступить на двух самых главных площадках страны — на сцене Большого театра в Москве и в концертном зале Мариинского театра в Петербурге.

На сцене Большого мы с огромным успехом выступили 8 ноября по приглашению нашего друга и постоянного творческого партнера Дениса Мацуева. Он широко отмечал 10-летие своего фестиваля Сrescendo и на заключительный гала-концерт юбилейных торжеств пригласил симфонический оркестр РТ. Это событие транслировал телеканал «Культура» на весь мир.

— Как приняли вас зрители в зале?

— Зал встал, аплодируя! Вообще зал встает везде, где выступает симфонический оркестр Татарстана.

— В ноябре ГСО РТ выступил в концертном зале Мариинского театра. Какие коммерческие отношения у вас при этом складываются с Гергиевым — кто кому платит: вы ему за аренду зала или он вам за концерт? Планируете ли вы еще свои концерты на этой площадке? (Наталья Смирнова)

— Выступить в концертном зале Мариинского театра нас пригласил маэстро Гергиев, и не просто выступить с одним концертом, а предложил абонемент — три концерта в сезоне: 25 ноября мы сыграли первый концерт, 23 января будет второй и 20 марта — третий. Считаю, это высший пилотаж...

По условиям контракта с Мариинским театром мы оплачиваем только переезд в Петербург и обратно. Всё остальное — гонорар, который в разы выше европейских, проживание, передвижение по Питеру — оплачивает Мариинский театр.

Нас порой спрашивают, кто нас пригласил на телеканал Mezzo? Да никто! Мы сами приложили немало усилий, чтобы туда попасть. Но записаться на Mezzo — это, во-первых, определенный знак качества, во-вторых, это 19 миллионов зрителей в 46 странах Европы и Азии. В том числе и люди, которые принимают серьезные решения, такие, как, например, Гергиев, который определяет, кто будет работать на площадках Мариинского театра. Да, мы инвестируем в запись, но эти инвестиции дают колоссальную отдачу — нас начинают приглашать люди, которые сегодня в мировом масштабе развивают музыкальную культуру. Гергиев именно к этим людям и относится.

ОРКЕСТР ЗАРАБОТАЛ 18 МЛН. РУБЛЕЙ

— А как выглядят итоги работы Государственного симфонического оркестра РТ в в цифрах?

— В 2014 году на выполнение государственного задания было запланировано 157 миллионов рублей. Оркестр заработал по внебюджетной деятельности 18 миллионов, что на 4 миллиона больше, чем в 2013 году. На организацию и проведение всех концертов, фестивалей, гастролей в 2014 году потрачено 44,5 миллиона рублей. Оплата труда с начислениями составила 92 миллиона рублей. Средняя заработная плата артистов в 2014 году увеличилась на 20 процентов по сравнению с 2013 годом и составляет более 58 тысяч рублей.

— Завершается Год культуры в России. Как вы считаете, страна его достойно провела? Какие культурные события вы отметили бы как выдающиеся и значимые? Чем особенным «отметил» этот год ГСО РТ? (Андрей Федоров)

— Я могу сказать только за тот сегмент, за который отвечаю. Лично для нас, для оркестра, Год культуры, по сути, ничем не отличался от предыдущих годов: он был таким же насыщенным и интенсивным. Так совпало, что мы в этот год выступили и на двух ведущих музыкальных площадках России, в Париже в ЮНЕСКО, а также в Японии, где за 6 концертов нас услышали 23 тысячи слушателей. Но это говорит только о том, что мы динамично развиваемся.

— А в регионах России у вас были гастроли?

— Очень много! Пермь, Тюмень, Москва, Петербург, четыре города Татарстана — Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь.

— Помните, вы говорили, что в городах и районах Татарстана оркестр не очень-то и ждут? Что-то изменилось?

— Нет, ничего не изменилось. Единственный город, где был полный зал, это Альметьевск. К сожалению, востребованность оркестра сегодня гораздо больше в других регионах России, чем в Татарстане. Я не знаю, с чем это связано.

— Наверное, людей просто надо системно приучать к классической музыке?

— Мы это делаем — каждый год гастролируем по республике. Исключение составил только прошлый год, когда мы были очень заняты в мероприятиях Универсиады. Но, по большому счету, там нет никакого интереса.

НА ФЕСТИВАЛЕ CONCORDIA ВПЕРВЫЕ В КАЗАНИ ИСПОЛНИЛИ 29 ПРОИЗВЕДЕНИЙ

— Каждый из четырех прошедших в Казани фестивалей Concordia был чем-то примечателен и интересен. К сожалению, 2014 год не порадовал исполнением нового сочинения С.Губайдулиной. Ожидает ли казанцев премьера сочинения С.Губайдулиной в 2015 году и что нас ожидает в 2016 — юбилейном году? (Усеинова Рамзия)

— Надо понимать, что Concordia — это фестиваль не музыки Губайдулиной, а фестиваль современной музыки имени Губайдулиной. Что будет исполняться в 2015 или 2016 году, я пока не знаю. Надеюсь, что этот фестиваль всегда будет в Казани. И очень правильно, что в свое время мы приняли решение его проводить. По сути, это фестиваль премьер той музыки, которая игралась в мире, например, уже в 50-е годы. За четыре года существования фестиваля на нем впервые в Казани было исполнено 29 произведений.

София Губайдулина — это гуру, это определенный символ, олицетворение современной музыки. По моему приглашению София Асгатовна свой 80-летний юбилей провела в Казани и разрешила этот фестиваль назвать своим именем. И не надо забывать, что есть такое понятие, как авторские права. Во-первых, чтобы исполнить ее произведение, мы должны купить права на это. Во-вторых, должно быть согласие Софии Асгатовны, но с ней невероятно трудно связаться — она практически недоступна.

Я считаю, проведение в Казани фестиваля современной музыки — это очень полезно. Такого в других регионах просто нет. Нам надо беречь и развивать свой фестиваль, стараться показывать казанцам все современные направления в музыке.

— Как научиться правильно понимать современную музыку, разбираться в ней и полюбить её? (Лилия Мустафина)

— Лично я лет до 30-ти не понимал Вагнера, хотя музыкой занимался с пяти лет... Понимаете, музыка — это не то, что ты пришел, скушал мороженое и получил удовольствие. Музыка — это работа, и не только исполнителя, но и слушателя. Для того, чтобы человек что-то понял, надо сделать хотя бы несколько попыток. Это всё равно, что учить иностранный язык — для этого нужно усилие. Классическая музыка — это усилие и у исполнителя, и у слушателя. Те люди, которые для себя этот мир открывают, хотят еще и еще раз это услышать. Но чтобы возникло это желание, люди должны в качественном исполнении услышать хорошую музыку. Кроме того, истинные любители музыки перед концертом, где будет исполняться новое для них произведение, поднимают всю информацию о нем и авторе. Сейчас это сделать просто — есть интернет.

— Планируете ли вы ежегодно устраивать концерты ко Дню республики, подобные тем, что проходили два последних года? Станет ли это доброй традицией? Если да, то каких еще звезд планируете приглашать? Спасибо вам и всему симфоническому оркестру РТ за ваше творчество. (Руслан)

— Во-первых, такие концерты мы проводим не два, а уже четыре года подряд. «Казанская осень» — это один из фестивалей, который был придуман нашим оркестром. Мне кажется, он самый пышный. К примеру, в этом году мы играли барочную музыку и выступали в париках. В этом году аудитория фестиваля была 25 тысяч человек. В прошлом году в концерте на открытом воздухе принял участие Дмитрий Хворостовский. К сожалению, 30 августа в 2012 года во время концерта с участием знаменитого тенора из Италии Роберто Аланьи был страшный дождь.

...

— А какую «звезду» планируете пригласить в 2015 году?

— О «звездах» мы думаем постоянно, но они безумно дорогие. Бывало и такое, что после договоренности некоторые за месяц до концерта отказывались приехать по каким-либо причинам. Вообще с певцами очень сложно. Голос человека — это самый совершенный музыкальный инструмент, но и самый уязвимый, поэтому петь на открытом воздухе, особенно в такой сезон, когда не известно, будет ли тепло, — это большой риск. На самом деле, проводя этот фестиваль, мы всегда рискуем.

— А оно того стоит?

— Конечно! Это подтверждают и растущая с каждым годом аудитория фестиваля, и отзывы, которые я получаю после каждого такого концерта.

«МОЖНО СМЕЛО СКАЗАТЬ, ЧТО МОСКВУ МЫ ЗАВОЕВАЛИ»

— Вы перед собой и оркестром ставили задачу заново «завоевать» Москву. Как считаете, удалось это сделать? (Булат И.)

— С Москвой у нас сейчас очень теплый контакт: госоркестр Татарстана пользуется там большим спросом, мы — постоянные участники абонемента Московской филармонии. В Москве и Питере не бывает полупустых залов, там билеты раскупаются в первый же день. И можно смело сказать, что Москву мы завоевали, потому что уже на 2015 — 2016 годы у нас есть ангажемент. Открою вам маленькую тайну: в конце декабря в Москве в олимпийской деревне открывается новый филармонический зал, оборудованный по последнему слову техники, и наш оркестр там выступит в будущем году. Надеюсь, и с Мариинским театром мы продолжим сотрудничество помимо тех концертов, которые уже запланированы на 23 января и 20 марта 2015 года.

— ГСО РТ приобрел новый раритетный инструмент — рояль. Вот мне интересно, где он будет стоять — в штаб-квартире оркестра или в Большом концертном зале? Если в БКЗ, то на ком лежит ответственность за его сохранность? (Любопытный казанец)

— Это наш рояль, но он стоит в Большом концертном зале. Все солисты, которые приезжают по приглашению оркестра, играют на новом рояле.

— А если на нем играет кто-то иной, вы с него за аренду инструмента плату берете?

— Конечно. Прежний рояль мы тоже сдаем в аренду любому солисту и любому оркестру. Поймите, любой инструмент нуждается в ремонте и настройке, а это стоит денег. В исключительных случаях сдаем рояль бесплатно — всё зависит от того, коммерческий концерт или нет. Что касается нового рояля, то это как в любой семье: дорогой сервис достается хозяйкой только по исключительным случаям. Вне концертов рояль стоит в подвале под сценой, для него мы купили специальное оборудование, поддерживающее необходимый режим хранения.

— Что для оркестра значит приобретение этого инструмента?

— Каждый инструмент имеет срок своего износа, за исключением инструментов Страдивари и Гварнери, которые с годами звучат только лучше, если находятся в хороших руках. Как сказал Денис Мацуев, хороший рояль должен служить 10 — 15 лет. А, например, труба служит пять лет. Поскольку нами вместе с Мацуевым в Казани проводится фестиваль фортепианной музыки «Белая сирень» имени Рахманинова, новый хороший рояль нам был просто необходим.

— Какие-то еще инструменты удалось приобрести за последний год?

— Да, еще мы приобрели арфу и медные инструменты. На приобретение инструментов было потрачено 14 миллионов рублей: рояль «Стенвей» — за 6,5 миллионов рублей, арфа — за 1,5 миллиона рублей, медные инструменты — за 5,5 миллионов рублей. Также были приобретены кофры и расходные материалы к музыкальным инструментам — мундштуки, струны для инструментов фирм Thomastik и Pirasto.

— На сколько процентов сегодня удовлетворены потребности оркестра в инструментах?

— По струнным — примерно на 30 — 40 процентов, по духовым и ударным — практически на 100 процентов.

Окончание интервью в следующем посте.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Окончание интервью. Начало в предыдущем посте.

«ДЕЛАЛ ЗАКАЗ НА „ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ“ ОРКЕСТРА, НО ДО СИХ ПОР ЖДУ...»

— В этом году вы отбирали произведения татарстанских композиторов для включения их в репертуар ГСО РТ. Какие в итоге отобрали и почему именно их? (Зуфар Зарипов)

— Всего нам было представлено три произведения, из которых мы отобрали одно. Я очень многим татарстанским композиторам делал заказ на увертюру, которая могла бы использоваться как «визитная карточка» оркестра. Но вот до сих пор жду...

— Но что-то предлагают?

— Предлагают, но не то. Нам нужен какой-то хит, который олицетворялся бы с татарской музыкой и тематикой и на любой сцене мира производил бы фурор. Вот что мне надо как практику. Я не композитор и не критик, я — дирижер, который выступает в разных точках мира и знает не понаслышке, какое произведение может привести любого слушателя в состояние восторга.

— Вы это интуитивно понимаете?

— Да все просто орут и прыгают от восторга! Вот когда после выступления оркестра в зале овации, мы понимаем, что попали в «десятку».

— Можно словами объяснить, какая музыка обычно нравится людям?

— Людям нравятся ритм, простая мелодия, очень яркие оркестровые тембры и дополнительные эффекты, например, когда духовые снимают мундштуки и дудят, или когда оркестр поет. К примеру, София Губайдулина — мастер по поиску каких-то интересных тембров. Ведь композитор — это фантазёр, он может предложить для исполнения всё, что хочешь. Фантазия — это то, что не имеет никаких рамок и границ. А хорошо ли это сфантазировано и реализовано, можно понять только по реакции зала.

— А это принципиально важно, чтобы «визитную карточку» ГСО РТ написал татарстанский композитор?

— Для меня это принципиально, поскольку мы говорим о развитии татарстанской симфонической школы.

«НЕБЕСНОЕ ДВИЖЕНИЕ» ЭЛЬМИРА НИЗАМОВА ВОШЛО В РЕПЕРТУАР ГСО РТ

— Так какое в итоге вы отобрали произведение и почему именно его?

— Мы встретились и прослушали сочинения молодых композиторов Айрата Ишмуратова, Радика Салимова и Эльмира Низамова. Сегодня это уже известные имена, и с каждым из них у меня давно существует личный контакт. Для своего репертуара мы отобрали произведение Эльмира Низамова «Небесное движение», потому что оно очень профессионально и талантливо написано. И эта музыка очень трогает за душу.

Я это делаю для того, чтобы молодые композиторы были в тонусе, чтобы они писали не «в стол», чтобы имели возможность послушать свою музыку «со стороны» в исполнении оркестра. Считаю, что такая мотивация для художника самая важная.

— В своем интервью БИЗНЕС Online вы сказали, что «сегодня проблема татарстанской композиторской школы состоит в том, что она закупорена сама в себе». Как это понимать? Кстати, этот же вопрос я задал Р.Калимуллину. (Юрий Долгов)

— Закупорена — это значит варится в собственном соку, по моему представлению. И не надо понимать слово «закупорен» как оскорбление! Я исхожу из практики продвижения продукта на рынке.

— То есть музыка татарстанских композиторов не исполняется за пределами республики?

— Не так смело, как могло бы быть. Приведу аналогию, которая мне ближе. Был ли симфонический оркестр Татарстана «закупорен» до 2010 года?

— Скорее, да.

— Я с вами полностью согласен! А сегодня о бренде «ГСО РТ» не говорит только ленивый, о чем свидетельствует статистика упоминаний в Google, ВКонтакте, Youtube и т.д. Концерты нашего оркестра в этом году посетили более 150 тысяч человек, в том числе в Татарстане — более 78 тысяч. Нас приглашают! Это говорит о востребованности оркестра. Сегодня мы вышли на те ресурсы, когда всерьез можно говорить о западных гастролях.

В чем смысл наших гастролей? Представительский. По уровню нашего оркестра оценивают Татарстан. Даже когда я по приглашению еду дирижировать другим оркестром, в программке обязательно должно быть написано, что я — шеф-дирижер ГСО РТ. И я это специально проверяю.

Мне очень не хотелось бы, чтобы люди видели какое-то «подводное течение», когда я говорю о «закупоренности» татарстанской композиторской школы, что я этим хочу сказать о ком-то что-то негативное. Я хочу сказать только то, что деятельность любой организации и коллектива эффективна тогда, когда о ней знают даже больше людей, чем ты этого ожидаешь.

«ПРИСТУПАЕМ К ОЦИФРОВКЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ТАТАРСТАНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ»

— Лично я считаю, что оркестр Татарстана обязан исполнять и популяризировать музыку татарстанских композиторов. А вы как считаете? (Эмиль)

— Я не только считаю так же, но и свято эту обязанность выполняю: в 2012 году с исполнением произведений композиторов Татарстана мы дали 18 концертов, в 2013 году — 15, в 2014 — 25 концертов. Более четверти всех концертов в этом году были с исполнением произведений татарстанских композиторов!

— А в Японии вы исполняли произведения татарстанских композиторов, чтобы помочь им преодолеть «закупоренность»?

— Не исполняли, и я объясню, почему. Когда нас приглашают на гастроли, нам конкретно говорят, что мы должны исполнить. Никто об этом не знает, но мы не можем приехать и сыграть, что хотим. А не потому, что я не хочу исполнять произведения каких-то определенных авторов. И на Западе это является лакмусовой бумажкой того, насколько автор и его произведения раскручены на мировом уровне.

— Разве вы не можете в дополнении к программе предложить еще хотя бы одно произведение?

— Такой возможности нет, потому что приглашающая сторона продает не просто оркестр, а программу, и эти билеты раскупаются за полгода до концерта. Это страшная западная коммерческая система! Но мы уже давно работаем по этому принципу, поэтому помимо того, что я хочу сыграть, я должен подумать и смоделировать концерт так, чтобы здесь был полный зал. Не надо забывать, что у меня есть госзадание и определен объем средств, который оркестр должен заработать.

— 17 декабря ГСО РТ дает концерт, посвященный 75-летию Союза композиторов РТ. Вам не кажется, что вы выбрали для этого случая довольно странную программу: Моцарт — Концерт для фортепиано с оркестром N 20 ре минор и Г. Малер Cимфония N 5 до-диез минор. Что, у татарстанских композиторов всё так минорно? (Хайруллин И.Г.)

— Уинстон Черчиль сказал: «Все меня обвиняют во всем. Наверное, я должен жить под спудом постоянного чувства вины». К сожалению, некоторые люди видят какое-то второе дно... Приведу пример. Когда случилось несчастье с «Булгарией», мы в своем концерте до начала программы исполнили адажио из 5-ой симфонии Шостаковича в память о жертвах этой трагедии. На мой взгляд, это самое трогательное и щемящее душу произведение, вызывающее у людей память горя. Я это сделал, потому что это был порыв моей души, потому что я знаю, что такое терять близких. А за это некоторые обвинили меня в том, что я — пиарщик!..

Что касается конкретно этого вопроса, то отвечу так: 8 и 10 декабря оркестр совместно с союзом композиторов РТ дал два концерта, полностью состоящих только из произведений композиторов Татарстана. А 17 декабря исполнением данных произведений мы хотим почтить память тех композиторов республики, которых уже нет рядом с нами — Сайдашева, Жиганова, Монасыпова, сравнительно недавно ушедшего Шамиля Тимербулатова.

Председатель союза композиторов РТ Рашид Калимуллин — мой друг, причем, мы дружили с ним еще до того, как я приехал в Татарстан. И он мне, тогда еще молодому дирижеру, доверил исполнять свой юбилейный концерт вместе с Российским национальным оркестром. Я считаю, что Рашид Фагимович — абсолютный энтузиаст, фанатично преданный своему делу. Его музыкальное слышание носит не какой-то конъюнктурный характер, а он просто пишет интонации тюркской духовной культуры. То, что он делает, — совершенно бесценно! Я сейчас говорю как человек, который сыграл большое количество его сочинений. А помимо того, что он пишет музыку, на нем лежит этот тяжелый груз — союз композиторов. Он делает очень многое для того, чтобы «раскупорить» татарстанскую композиторскую школу. И я могу пожелать ему только гигантских успехов. А мы с оркестром сделаем всё, чтобы помочь ему.

Кстати, в Год культуры Государственный симфонический оркестр РТ и союз композиторов РТ подписали соглашение о совместной деятельности. У нас уже много реализованных совместных планов, а с февраля мы приступаем к оцифровке произведений татарстанских композиторов, когда-либо написанных для симфонического оркестра. Думаю, это работа на три — четыре года, учитывая загрузку оркестра.

...

«ДАВАЙТЕ ЕЩЕ ВСПОМНИМ, ЧТО БЫЛО ПРИ ЛЕНИНЕ!»

— Натан Рахлин говорил оркестрантам: «Играем Чакону Баха — это наше знамя». Визитная карточка сегодняшнего состава оркестра — «Стан Тамерлана» А.Чайковского. Это во всех отношения очень разные сочинения. Хотелось бы знать, такая смена ориентира — это дань времени или ваша преференция? Осмелюсь предложить регулярно исполнять Чакону в оркестровой транскрипции Рахлина в рамках фестиваля, носящего его имя. (Садреев А.З.)

— Я считаю некорректным сравнение, что было при Рахлине, а что сейчас. Давайте еще вспомним, что было при Ленине!

— Но это же вечный Бах!

— Начнем с того, что Бах не писал для симфонических оркестров. Исполнение Баха — это эксперимент, а у меня сегодня нет времени на эксперименты. Передо мной стоят конкретные задачи по выполнению плана и продвижению оркестра. И я не могу жить старым багажом. В то время, когда великий Рахлин создавал этот оркестр, он писал партитуры своими руками. В силу отсутствия репертуара для оркестра приходилось делать переложения, а сегодня всё находится в открытом доступе в интернете. И есть множество вариантов переложения того же Баха.

— То есть идея исполнять «Чакону» Баха вам не нравится?

— Если после концерта я буду уходить со сцены под звук собственных каблуков, то это можно будет назвать развалом отрасли... Я не могу делать только то, что хотят слушатели.

— «Уходить со сцены под звук собственных каблуков» — это из страшного сна?

— Нет, мне недавно приснился другой страшный сон: я стою за кулисами Московского дома музыки, а рядом стоят Юрий Башмет и Владимир Спиваков и говорят мне: давай, Саня, всё будет хорошо! И я понимаю, что мне сейчас надо выйти и на скрипке исполнить соло с оркестром... Вот это настоящий кошмар!

«НАСЛАЖДЕНИЕ СЛЫШАТЬ, КОГДА МУЗЫКАНТЫ ПОЙМАЛИ КУРАЖ!»

— В вашем оркестре на большом барабане играет элегантная женщина. Не находите, что этот факт расходиться с традиционным представлением о «мужских» инструментах? (Садреев А.З.)

— В 20-30 годы 20 века на Западе женщин в симфонический оркестр не брали вообще! А сейчас женщины играют и на тубах, и на контрабасах, и на валторнах! И есть мужчины, которые играют на арфе. Самое главное — владеть исполнительской техникой, только тогда можно профессионально играть, а не думать над тем, попаду в ноту или не попаду... Вы не представляете, какое это наслаждение слышать, когда музыканты поймали кураж! А это вырабатывается очень тяжелым ежедневным трудом.

— К музыкантам оркестра у вас еще остались какие-то претензии?

— К коллективу у меня нет никаких претензий! Команда нашей «подводной лодки» правильно мотивирована, она вымуштрована, каждый понимает свою задача на годы вперед. Я хочу только поблагодарить артистов оркестра за уже достигнутое и за понимание того, что каждый новый день начинается с белого листа.

...

«ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ МОГУТ ВЫСТУПАТЬ ПОСЛАМИ ДОБРОЙ ВОЛИ»

— Интересно, как музыканты ощущают и как реагируют на происходящее сегодня в мире? Не пора ли симфонии Шостаковича исполнять на каждом концерте?

— Нет, я считаю, что не надо усиливать нынешнее напряжение. На все вызовы времени мы отвечаем честной работой, потому что в условиях, когда исчерпаны политические аргументы, творческие люди могут выступать послами доброй воли, дипломатами. Они едут и говорят от лица своего правительства, чтобы на другой стороне их аргументацию услышали. И примеров тому — сотни: Ростропович, Гергиев, Мацуев, Спиваков, Башмет и т.д. Все наши «титаны» в такие тяжелые времена выполняют миссию доброй воли. Считаю, людей, наоборот, надо вытащить из этой ситуации, «умиротворить».

— Вы не считаете, что музыка может поднять дух и объединить нацию перед внешней угрозой?

— Приведу конкретный пример. К 9 мая 2015 года я предложил осуществить гигантский проект — кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский», которая будет исполнена оркестром вместе с огромным хором, с солисткой Ольгой Бородиной. И моя идея встречена с интересом. Согласитесь, Александр Невский — бесспорный национальный символ России. Не буду раскрывать всех замыслов, но этот проект мы обязательно осуществим.

...

Татьяна Завалишина

Справка

Сладковский Александр Витальевич родился 20 октября 1965 года в Таганроге. Окончил Московскую Государственную консерваторию им. П.И.Чайковского и Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова. Заслуженный артист РФ.

1997 — 2003 — дирижер Симфонического оркестра Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга.
2001 — 2003 — главный дирижер Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.
2004 — 2006 — главный дирижер Симфонического оркестра Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга.
2006 — 2010 — дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».
С августа 2010 года — художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Полностью:

БИЗНЕС Online. 27.12.2014
http://www.business-gazeta.ru/article/122607/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
23 января, пятница, 19:00, Концертный зал Мариинского театра

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан

Солист – Даниил Харитонов (фортепиано)

Дирижер – Александр Сладковский

В программе:

Сергей Рахманинов
«Остров мертвых», симфоническая поэма, соч. 29
Симфония № 1 ре минор, соч.13

Петр Чайковский
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, соч. 23

On-line трансляция: http://mariinsky.tv/n/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр Сладковский: «50-й сезон начнем с произведения молодого татарского композитора»

Кто стоит на самой вершине музыкальной иерархии

В своей очередной статье для «БИЗНЕС Online» руководитель ГСО РТ Александр Сладковский рассуждает о связке «композитор — исполнитель», вспоминает гениев классической музыки, с которыми ему довелось работать, а также называет имя местного сочинителя, который на ближайший год станет резиденц-композитором Государственного симфонического оркестра Татарстана.

Далее:
http://m.business-gazeta.ru/article/131180/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Сентябрь 23, 2015, 12:44:18 »
Музыкальные пейзажи, движения небесных светил и «адская гроза»

Юбилейный сезон Татарстанского симфонического
Татьяна Нарышкина, 23.09.2015 в 00:00

В Государственном большом концертном зале РТ им. С. Сайдашева при аншлаге прошло открытие пятидесятого сезона Государственного симфонического оркестра, которым руководит Александр Сладковский. Кстати, сам маэстро – так промыслительно совпало – в октябре также будет отмечать пятидесятилетие. Героями концерта-открытия были на этот раз Александр Сладковский и Леонидас Кавакос, Сибелиус и Брукнер.

http://www.belcanto.ru/15092301.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Сказка про Щелкунчика – это о нас, дирижерах»

Феномен Александра Сладковского известен далеко за пределами России. Имя дирижера, работающего с лучшими симфоническими оркестрами страны, включая  Российский Национальный, за последние пять лет особенно тесно слилось с именем Государственного симфонического оркестра Татарстана. Прошлогодний концертный «дуэт» с Денисом Мацуевым в Париже во время присвоения знаменитому пианисту звания Посла доброй воли ЮНЕСКО стал началом многих международных контрактов коллектива, восхитившего поистине европейским качеством игры. В чем корни «татарстанского музыкального чуда», что ждет дирижера и его публику впереди? На эти вопросы тем более захотелось получить ответы, что 20 октября самому маэстро стукнет 50.   

http://www.trud.ru/article/19-10-2015/1329999_skazka_pro_schelkunchika_eto_o_nas_dirizherax.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Оркестр и маэстро Сладковский нашли друг друга»

ВЫДАЮЩИЕСЯ МУЗЫКАНТЫ РОССИИ ПОЗДРАВЛЯЮТ ДИРИЖЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ТАТАРСТАНА С ЮБИЛЕЕМ

Сегодня Александру Сладковскому 50 лет. Свой юбилей он отметит единственно возможным для себя способом — концертом. Вместе с Государственным симфоническим оркестром Татарстана выступит Денис Мацуев. На концерт в ГБКЗ придет и Рустам Минниханов, который, собственно, и пригласил 5 лет назад дирижера на работу в Казань, в переживающий не лучшие свои времена ГСО. «БИЗНЕС Оnline» удалось узнать, как оценивают известные во всем мире дирижеры и исполнители решение президента и работу Сладковского.

http://m.business-gazeta.ru/article/143540/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр Сладковский: «Пять лет назад все ставки делались вслепую»

Татьяна Нарышкина, 20.10.2015 в 12:50 

Главный дирижер ГСО РТ о том, как сделать успешным и столичным региональный коллектив

http://belcanto.ru/15102002.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр СЛАДКОВСКИЙ: Я – человек своего времени

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, заслуженный артист России, Посол Универсиады 2013, главный дирижер церемоний открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013, почетный доктор международной кафедры ЮНЕСКО Университета управления ТИСБИ, Лауреат III Международного конкурса дирижеров имени С.С. Прокофьева (1999), дирижер года в России по версии газеты «Музыкальное обозрение» (2011), победитель конкурса «Благотворитель года – 2011», лауреат премии Олега Янковского «Творческое открытие 2011-2012», член Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации РФ… Регалии и награды можно было бы перечислять и далее, но подчеркнем главное – сегодня мы вновь беседуем с замечательным музыкантом, дирижером, музыкальным деятелем, интенсивно внедряющим современные технологии в наш обветшавший российский менеджмент в сфере культуры. Уже стало почти штампом говорить о «казанском чуде», сотворенном маэстро Сладковским с Госоркестром Татарстана. Тем не менее отнюдь не каждому удается совершать успешные реформы, особенно, когда дело касается такой тонкой области, как исполнительское искусство. В дни 50-летия Александра Сладковского редакция журнала «Музыкальная жизнь» искренне присоединяется к поздравлениям с юбилеем!

Евгения КРИВИЦКАЯ 

http://mus-mag.ru/mz-txt/2015-10/i-sladkovskiy.htm

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр Сладковский: «Главное – вовремя уйти со сцены...»

Радиопрограмма: Рандеву с дилетантом
Владимир Молчанов
Время выхода: Суббота, 19.00; Воскресенье, 10.00
Дата выпуска: 05.12.2015 (повтор от 09.08.2014)

В гостях у Владимира Молчанова – художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, заслуженный артист России Александр Сладковский. О том, что нужно делать для того, чтобы классическая музыка не умирала, и почему о музыкантах нужно заботиться, он поведал в беседе…

Александр Сладковский: «Когда я только пришел в татарстанский оркестр, на сцене находилось больше людей, чем сидело в зале. Это уже стало легендой, но это действительно было так. Там полностью была утрачена культура посещения симфонических концертов. Целая отрасль была на грани полного умирания. Знаете, я очень хорошо помню 1998 год – этот экономический обвал, жуткий кризис, когда люди потеряли очень много материальных благ, нажитых прежде, концертные залы тогда были абсолютно пусты. Когда я в 2010 году приехал в Казань, у меня было ощущение, что там происходит 1998 год. Это как лакмусовая бумажка – когда по количеству людей в зале можно сказать, насколько экономически ситуация устойчива…»

Каковы были причины столь безрадостного положения дел, как оркестр Татарстана возрождался из небытия, чем живет коллектив сегодня, и зачем современной Казани семь музыкальных фестивалей, а также многом другом в программе «Рандеву с дилетантом» рассказывает Александр Сладковский…

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/rendezvousdilettante/18148-aleksandr-sladkovskij-glavnoe-vovremya-ujti-so-stseny

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Самое большое везение артиста – попасть на лист хорошего международного агентства

В очередном материале для «БИЗНЕС Online» худрук Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский рассказывает о практике сотрудничества оркестров и дирижеров с международными музыкальными агентствами, о том, как ГСО РТ в союзе с IMG Artists намерен завоевывать европейскую репутацию, и о том, что в «золотом зале» венского «Музикферайн» (Musikverein) обязательно прозвучит татарская музыка.

http://www.business-gazeta.ru/article/305947
Che mai sento!

Оффлайн marmor

• Участник
  • **
 Сегодня, 31 марта, президент Российской Федерации ВЛАДИМИР ПУТИН подписал указ «О награждении государственными наградами Российском Федерации».

«За большие заслуги в области театрального, кинематографического и музыкального искусства» художественному руководителю и главному дирижеру Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан АЛЕКСАНДРУ СЛАДКОВСКОМУ присвоено почетное звание «Народный артист Российской Федерации».

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201603310038?index=13&rangeSize=1

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
Самые искренние поздравления Александру Витальевичу Сладковскому с присвоением ему почетного звания Народного артиста Российской федерации!

Я слушал его последний раз буквально накануне этого присвоения, 30 марта сего года. В зале им. С.В.Рахманинова в Филармонии-2 (Олимпийская деревня) он играл со своим оркестром - Симфонический оркестр республики Татарстан.

Никто не отозвался на форуме об этом событии. Концерт открывал Рахманиновские дни в Филармонии. В первом отделении выступал наш прекрасный пианист Николай Луганский. Они сыграли с оркестром Сладковского Концерт №4 С.В.Рахманинова и Рапсодию на тему Паганини. Это было замечательно! Видимо, из наших обозревателей там никого не было, кто бы мог разумно описать происходившее. На бис пианист сыграл Вечернюю песню Н.К.Метнера ор. 38/6 из цикла "Забытые мотивы".

Во 2-м отделении прозвучала 1-я симфония d-moll (видимо, любимая тональность Сергея Васильевича) ор.13. К своему стыду, я впервые слышал эту симфонию. Музыка совершенно замечательная. Совершенно невозможно для меня понять, как могло такое прекрасное произведение потерпеть сокрушительное фиаско, о котором написано во всех книгах о Рахманинове.

Публика с восторгом приняла солиста и оркестр и его дирижера А.В.Сладковского, теперь его уже можно величать Народным артистом России. Дирижер на бис исполнил "В стане Тамерлана" А.Чайковского. Это зажигательная музыка с обилием ударных инструментов с восточной ритмикой и голосовым участием оркестрантов. Публика была в восторге, так что финал этой пьесы был повторен еще раз. Но мне показалось, что после музыки Рахманинова эта пьеса была, на мой взгляд, чужеродным элементом.

Я впервые побывал в этом зале на окраине Москвы. Акустика там не скажу, чтобы прекрасная, но вполне удовлетворительная,  чего я никак не ожидал после нескольких хулительных отзывов моих знакомых.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
«Бойкота России нет!». Дирижёр Госоркестра Татарстана о туристах и зрителях
В 2011 году его организовал нынешний глава Госоркестра Татарстана Александр Сладковский в память о Натане Рахлине — первом худруке оркестра. И сегодня на музыкальной карте России этот международный фестиваль стал знаковой точкой. В преддверии фестиваля «АиФ» поговорил с Александром Сладковским.
http://www.aif.ru/culture/person/boykota_rossii_net_dirizhyor_gosorkestra_tatarstana_o_turistah_i_zritelyah

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Фестиваль «Белая сирень»
http://www.2do2go.ru/kzn/events/78557/festival-belaya-siren
Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» ежегодно проводится Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского.

В первый фестивальный день (25 мая) для казанской публики прозвучат произведения великого русского композитора: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, op. 18 и Симфония № 2 ми минор, op. 27. Солист – победитель XV международного конкурса им. Чайковского, один из ярчайших молодых пианистов современности – Дмитрий Маслеев. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра РТ – один из самых известных молодых дирижеров мира – Кристиан Ярви, представитель знаменитой дирижерской династии.

Во второй концертный день (28 мая) международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», 28 мая в сопровождении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского выступит один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский. В его исполнении прозвучит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Во втором отделении концерта прозвучит редко исполняемая Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича, в которой, по словам композитора, выражено его творческое кредо.

Программа второго фестивального дня VI Международный фестиваль им. С. Рахманинова «Белая сирень»:

С. Прокофьев Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор, op.16;
    Д. Шостакович Симфония № 4 до минор, ор. 43.

Солист − Николай Луганский. Дирижер − Александр Сладковский.

В третий фестивальный день (1 июня) в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского прозвучит Симфония № 7 до мажор, op. 60 «Ленинградская» Дмитрия Шостаковича.

Трагической и драматичной была история создания Седьмой симфонии Шостаковича. Композитор начал работу летом 1941 года в Ленинграде, где были написаны первые две части симфонии, а заканчивал уже в Куйбышеве (ныне г. Самара), куда был эвакуирован. В отличие от первых трех частей, созданных буквально на одном дыхании, работа над финалом продвигалась медленно. Было тревожно на душе. Мать с сестрой остались в осажденном Ленинграде, переживавшем самые страшные, голодные и холодные дни. Боль за них не оставляла ни на минуту. Не удивительно, что последняя часть долго не получалась. Шостакович понимал, что в симфонии, посвященной событиям войны, все ожидали торжественного победного апофеоза с хором, праздника грядущей победы. Но для этого не было пока никаких оснований, а он писал так, как подсказывало сердце.

В четвертый фестивальный день (2 июня) для казанской публики прозвучит Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и Симфония № 5 ре минор, ор. 45, а также Симфония № 5 ре минор, op. 47 Д. Шостаковича. Солист – всемирно известный пианист-виртуоз, музыкально-общественный деятель, народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации – Денис Мацуев. За дирижерским пультом – художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, народный артист России – Александр Сладковский.

В этом году участником музыкального форума (8 июня) вновь станет известный пианист и дирижёр Михаил Плетнев. В последние годы Плетнев крайне редко выступает как пианист, но от приглашения выступить в Казани отказаться не смог. Вместе с Государственным симфоническим оркестром республики Татарстан он исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана. Также в исполнении татарстанского коллектива прозвучат Симфония № 6 си минор, ор. 54 и Симфония № 9 ми-бемоль мажор, ор. 70 Дмитрия Шостаковича. За дирижерским пультом – народный артист России – Александр Сладковский.

Программа пятого концертного дня VI Международного фестиваля «Белая сирень»:

Д. Шостакович Симфония № 6 си минор, op.54;
    Р. Шуман Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, op.54;
    Д. Шостакович Симфония № 9 ми-бемоль мажор, op.70.

Солист − Михаил Плетнев.

Дирижер − Александр Сладковский.

В заключительный день музыкального форума (11 июня) в исполнении татарстанского коллектива прозвучит Симфония № 1 фа минор, ор. 10, Симфония № 15 ля мажор, ор. 141 и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа мажор, ор. 102 Дмитрия Шостаковича. Солист – Максим Могилевский. Дирижер – народный артист России – Александр Сладковский.

Программа концерта-закрытия VI Международный фестиваль им. С. Рахманинова «Белая сирень»:

Д. Шостакович Симфония № 1 фа минор, ор. 10;
    Д. Шостакович Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа мажор, ор. 102;
    Д. Шостакович Симфония № 15 ля мажор, ор. 141.

Оффлайн MV

• Участник
  • **
   Замечательный пресс-релиз:  все "ярчайшие", "всемирно известные", "чрезвычайно востребованные",   а Плетнев... просто "известный"...
  O tempora, O mores!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Да, но афиши нет и вовсе.
Искала-искала -- не нашла.

Есть вот еще такой перечень: http://kidsafisha.com/afisha/vi-mezhdunarodnyy-festival-imsrahmaninova-belaya-siren-v-kazani

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Дирижёр Сладковский: «Не идти на поводу у публики, а расширять ее кругозор»
http://www.aif.ru/culture/freeway/dirizhyor_sladkovskiy_ne_idti_na_povodu_u_publiki_a_rasshiryat_ee_krugozor

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Сладковский: «Выступление Плетнева с Концертом Шумана – эксклюзивно и неповторимо для Казани»
http://www.tatar-inform.ru/news/2016/06/08/507597/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр Сладковский: "Малер – та ступень, без которой невозможен Шостакович"

Старейшая фирма звукозаписи "Мелодия" запланировала на осень релиз на трех дисках всех инструментальных концертов Дмитрия Шостаковича с участием лауреатов международного конкурса имени Чайковского. К проекту, инициированному генеральным директором "Мелодии" Андреем Кричевским, привлечен Государственный симфонический оркестр республики Татарстан и его художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский. У коллектива будет еще два релиза, первый (весна 2017 года) из которых посвящен Малеру, причем включает как современное видение трех партитур симфоний, так и представленное в свое время Кириллом Кондрашиным. Второй – записи всего симфонического наследия Шостаковича, всех пятнадцати симфоний на десяти CD. Журналист m24.ru Юлия Чечикова встретилась с Александром Сладковским и расспросила музыканта об этих масштабных проектах.

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/108686?utm_source=CopyBuf

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Сладковский: "Малер – та ступень, без которой невозможен Шостакович"

Подробнее: http://www.m24.ru/articles/108686?utm_source=CopyBuf
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Alexander Sladkovsky
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=269389923429050&set=a.125541141147263.1073741827.100010741334343&type=3&theater

Дорогие друзья!

К юбилею Государственного симфонического оркестра РТ с 18 июля в течение пяти вечеров телеканал «Культура» вновь покажет цикл концертов нашего оркестра, записанных на французском телеканале Mezzo.

РАСПИСАНИЕ И ПРОГРАММА КОНЦЕРТОВ:

18 июля – 17: 30 и 00:40 (время московское)
Ференц Лист Концерт №2 для фортепиано с оркестром
Витольд Лютославский Вариации на тему Паганини
Сергей Прокофьев Концерт №3 для фортепиано с оркестром
Солист - Денис Мацуев
Государственный симфонический оркестр РТ
Дирижер - Александр Сладковский

19 июля - 17: 40 и 00:40 (время московское)
Сергей Рахманинов Симфония №1
Александр Чайковский «Стан Тамерлана»

20 июля - 17: 40 и 01:05 (время московское)
Сергей Рахманинов. Симфоническая поэма «Остров мертвых»
Сергей Рахманинова Концерт №1 для фортепиано с оркестром
Солист - Денис Мацуев

21 июля - 17: 40 и 01:05 (время московское)
Петр Чайковский «Манфред»

22 июля – 17: 40 (время московское)
Сергей Рахманинов. Три русские песни
Александр Скрябин «Поэма экстаза»
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Оркестр Сладковского запишет все симфонии и концерты Шостаковича для фирмы "Мелодия"

В работе примут участие лауреаты конкурса Чайковского: Сергей Догадин и Павел Милюков, Лукас Генюшас и Дмитрий Маслеев, Александр Бузлов и Александр Рамм

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3500520
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Шостакович XXI века – родом из Казани

В столице Татарстана записывают все симфонии и концерты главного советского классика. Часть 1-я
http://www.business-gazeta.ru/article/320278

Любопытная статья

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Карина Абрамян: «Пишем Шостаковича с оркестром Сладковского, потому что это круто!»

Шостакович ХХI века — родом из Казани. Часть 2-я
http://www.business-gazeta.ru/article/320677

Фрагмент статьи:
«Я провела в Казани четыре дня и не хотела уезжать отсюда!» — не скрывала эмоций в беседе с «БИЗНЕС Online» заместитель генерального директора легендарной фирмы Карина Абрамян. Нашему обозревателю Елене Черемных она рассказала об Александре Сладковском и ГСО РТ, звонке Ирины Шостакович и стратегии продвижения казанских записей на мировом рынке.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #35 : Сентябрь 22, 2016, 21:29:39 »
Александр Сладковский: «Музыка Шостаковича — это история нашей страны»
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан успешно завершил беспрецедентную акцию — меньше чем за месяц были записаны все симфонии Дмитрия Шостаковича.
http://belcanto.ru/16092202.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
 Как во городе было во Казани
Симфонический оркестр Татарстана как символ национального процветания

Автор -- Е. Бирюкова
http://www.colta.ru/articles/music_classic/12724

Фрагмент статьи:
Летом оркестр, можно сказать, прошел инициацию и стал совсем серьезной силой — за август в казанском зале имени Салиха Сайдашева были записаны почти все симфонии и инструментальные концерты Шостаковича с молодыми победителями последнего конкурса Чайковского. Совсем скоро дозапишут то, где нужны хор и солисты-певцы: 13-ю и 14-ю симфонии, финалы 2-й и 3-й. Полный сборник — первая подобная работа в постсоветской истории фирмы «Мелодия» — выйдет через год. Это был героический период в жизни оркестра, за августовским марафоном напряженно следили социальные сети, поддержать музыкантов лично приходил президент Рустам Минниханов и прилетал бывший учащийся местной музыкальной школы Михаил Плетнев.

Чуть раньше появилась новость, что шеф оркестра Александр Сладковский вступил в ряды престижного международного агентства IMG Artists (в дирижерской подборке которого имеются также Теодор Курентзис и Владимир Юровский). И вот в этом сезоне он ведет свой оркестр в серьезный бой за европейскую публику: предстоят два турне с кульминацией в венском Музикферайне, одном из лучших залов мира. Не скрывая ответственности этих гастролей, IMG привезло в столицу Татарстана пул журналистов из Германии, Австрии и Швейцарии, прежде не подозревавших о существовании города Kazan, сладости chak-chak и о том, сколько они могут выпить водки.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Шостакович современной сборки
Открытие 51-го сезона ГСО РТ привело в восторг местную публику и зарубежных критиков
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: http://www.business-gazeta.ru/article325156

Онлайн Idia

• Постоянный участник
Not Found

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Странно, действительно не работает переход по ссылке.
Что ж, скопирую сюда.

Шостакович современной сборки

Открытие 51-го сезона ГСО РТ привело в восторг местную публику и зарубежных критиков

Новый сезон открыл в Большом концертном зале им. Сайдашева Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского. По мнению музыкального критика «БИЗНЕС Online» Елены Черемных, подытоживая августовский марафон записей полного симфонического Шостаковича для фирмы «Мелодия», оркестр одновременно предъявил слушателям тот уровень владения материалом, с которым смело можно идти к самой взыскательной мировой аудитории.

ЗВУКОВАЯ ЛЕТОПИСЬ СОВЕТСКОГО ВРЕМЕНИ

Все три звучавших сочинения Шостаковича — «Праздничная увертюра» (1954), Концерт №1 для виолончели с оркестром (1959) и Одиннадцатая симфония (1957) — родом из советских 50-х годов. Кажется, что с этим временем они прочно и неразрывно связаны.

Оттепельный мажор «Праздничной увертюры» впервые услышали со сцены Большого театра СССР в канун 37-й годовщины Октября, а на открытии всесоюзной сельскохозяйственной выставки летом того же года под фонограмму этой музыки «заиграл» цветными струями фонтан «Каменный цветок» на возобновившей деятельность ВДНХ. Первый виолончельный концерт стал одним из самых эксплуатируемых сочинений в финальном туре международного конкурса им. Чайковского с тех пор, как в 1962 году на конкурсе ввели виолончельную номинацию. А Одиннадцатая симфония с подзаголовком «1905 год» (ее московской премьерой дирижировал Натан Рахлин) в массовом сознании осела чем-то вроде симфонинизированной хрестоматии революционных песен. Цитатами песен «Вы жертвою пали», «Слушай», «Арестант», «Смело товарищи в ногу» Шостакович наградил симфонию-фреску свойствами саундтрека к фильму. Благодаря названиям частей — «Дворцовая площадь», «Девятое января», «Вечная память, «Набат» — даже человеку со скупым слушательским опытом и сегодня воображаются кадры из фильмов о революции Леонида Трауберга, Григория Козинцева и, конечно, Михаила Ромма.

Судя по музыке этих произведений, наступившая зрелость Шостаковича-симфониста освободила его от всевозможных оглядок на ранее недопускаемое. Графическая простота и плакатность становятся чуть ли не содержательнее его же провоцирующего, сложно проговариваемого и все-таки недовысказывавшегося модерна образца 1930-х. Назревание «оттепели» угадывается в Шостаковиче 1950-х годов очертаниями чего-то большого и чистого, с чего, как со скульптуры, еще не сдернут покров. Это проявляется в какой-то новой контактности его сочинений, в настроенческой определенности веселого и надмирного, нарядного и трагического, народного и авторского. Это чувствуется и в обилии цитатного материала. И даже в масштабной оглядке на дооктябрьскую революционность, не говоря уже о дружелюбном копиизме Прокофьева, чью «Симфонию-концерт» для виолончели Шостакович объявил моделью своего Виолончельного концерта.

Но времена меняются, а вместе с ними меняется и толкование музыки Шостаковича. Концерт ГСО РТ с Александром Сладковским доказал, что сумма биографических подробностей не только не исчерпывает, но порой и мешает расслышать в Шостаковиче те неизмеримость и масштаб, которые способны перевести композитора из категории «советского летописца» в категорию человека нашего времени.

И МУЗЫ, И ПУШКИ

Неотразимая энергетика Праздничной увертюры с ее технической каллиграфией и невесомо легкими темпами совершенно потопила культурную память об официальной подоплеке этого сочинения с гимническим брюшком и образцово-показательным мажором. Словно «Каменный цветок» с ВДНХ распустился живым бутоном и запульсировал нежной материей, рождаемой и наливающейся соками прямо на наших глазах. Оркестры, ценимые Шостаковичем прежде всего за способность быть «ансамблем солистов», могли бы позавидовать слаженности групп ГСО РТ, которые играли, словно видоизменяя свою генетическую природу: стоило только вслушаться в тончайший монолит струнных унисонов, «покалываемых» пунктиром валторнового аккомпанемента. Да так же не бывает! Роскошный форматный звук репризы не имел ничего общего с эмблематикой «побеждающего социализма», скорее уж — с пластико-акустическим иллюзионом, надуваемым невесомой эмоцией праздничности.

Совсем другим звуковым сюжетом удивил Виолончельный концерт: матовому тембру солиста — Нарека Ахназаряна — довелось испытать оркестр в диалогах разных качеств, прежде чем отважиться на собственный монолог в третьей части (Cadenza) и, наконец, запредводительствовать в финале (Rondo). Интеллектуальность первой части была окрашена тем партнерским уважением, которое отменило стандартный для жанра concerto принцип соревновательности, а вместо этого предложило «искусство разговора». Хотелось наслаждаться сосредоточенностью и регулярностью, с какой интеллигентная виолончель передавала право голоса ярким, благородным, а порой и повышенной смелости репликам оркестра, за что язык не повернется назвать оркестр аккомпаниатором.

Словно подводя базу под нетрадиционалистский альянс ведущего инструмента с симфоническим коллективом, на бис Ахназарян исполнил пьесу современного итальянского композитора Джованни Соллима «Оплакивание», где теперь уже он сам «расщепился» на одновременно играющего и поющего. Получилось современно, виртуозно, познавательно и в то же время человечески трогательно.

Но главным событием вечера стало исполнение Одиннадцатой симфонии. Биографически привязанная фактом ее исполнения Рахлиным во втором из инаугурационных концертов новорожденного в апреле 1966 года симфонического оркестра Татарской филармонии сейчас эта партитура предстала чудом из чудес. Вроде Ивана из «Конька-Горбунка», который после котлов с кипящей водой только краше стал. В технически безупречном качестве исполнения и в обновленном современностью контексте «советская» музыка обрела мистериальный масштаб, отменив толкование смысла симфонии одним лишь сюжетом — «1905 год». Словно в плавильном котле времен, заново простроились и закалились ее составляющие: от потопленного Китежа русской святости до вздыбивших поверхность русского симфонизма «Бесов» (в цитируемой мелодии песни «Беснуйтесь, тираны»), от разрушительности русского бунта, «бессмысленного и беспощадного», до малерианского чувства жизни, которая «прекрасна, несмотря на все ее несовершенства».

То, как услышал и как сделал эту музыку Сладковский, как бы сдвинуло объект Одиннадцатой симфонии из зоны слышимого в зону видимого. Впору сослаться на космически неземную пластику архитектуры Захи Хадид, отменившей вертикально-горизонтальную правильность конструктивизма, — в партитуре Шостаковича у ГСО РТ, словно прошедшего термическую обработку, поплыли прописи советской революционной истории, которая в тексте казанского Шостаковича обернулась частью «всемирно отзывчивой русской души», страдающей по Мусоргскому, ропщущей по-вагнеровски, способной и на колоссальные звуковые оккупации, и на храмовую защищенность. Наверное, излишне говорить об оркестре, когда даже от праисторичских гулов там-тама или финального контрапункта лезгиночных ритмов с колокольным звоном мурашки бежали по коже, а симфоническое событие облекалось силой невероятно захватывающего и вживую наблюдаемого сообщения о чем-то неформулируемо главном и важном.

ШОСТАКОВИЧ КАК МЕГАТЕКСТ

После казанской записи всех симфоний и инструментальных концертов Шостаковича особенно очевидно, что каждое отдельное сочинение симфонического корпуса советского классика Сладковским мыслится частью прекрасно усвоенного, скрупулезно изученного и в деталях расслышанного мегатекста. Говоря об этом, наверное, стоит добавить, что сыгранное на бис после 55-минутной эпопеи Одиннадцатой симфонии Скерцо из Десятой маэстро дирижировал наизусть. Казалось, наизусть, на едином дыхании, его сыграл и оркестр.

Кондициями такого рода не многие мировые коллективы могут похвастать. Ближайший из напрашивающихся примеров — легендарный оркестр Венской филармонии, который играет все симфонии Бетховена, впрочем, нечасто удивляя таковым аттракционом-кроссовером публику своих концертов. То, что весь Шостакович сейчас в арсенале ГСО РТ, — случай по-своему беспрецедентный. Беспрецедентен и перфекционизм, с каким к столь серьезному репертуарному сдвигу подошел коллектив ГСО РТ, — такой работой теперь впору щеголять на самых престижных сценах мира.

Первый европейский тур ждет ГСО РТ со Сладковским в декабре, когда осуществятся организованные агентством IMG гастроли в Швейцарию, Словакию, Австрию и Германию. Чтобы не появиться в Европе в качестве никому не известного варяжского гостя, засвидетельствовать открытие сезона Сладковский позвал в Казань ряд журналистов из ведущих австро-германских изданий и информационных агентств. Надо было видеть восхищенные лица этих людей во время экскурсии по Казани, которую они видели впервые. Но куда более красноречивой была их смешанная с изумлением радость после концерта, к которой какое-то время примешивалась растерянность. Правда, кто мог ожидать, что в столице РТ так играют Шостаковича?!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Новости культуры. РНО, дирижер-Александр Сладковский, солист-Вадим Репин.
https://www.youtube.com/watch?v=YQzRnrhzCok&feature=youtu.be

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
«Далёкое и близкое»
Российский национальный оркестр под управлением Александра Сладковского представил в Московской филармонии программу из сочинений Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова.
http://musicseasons.org/dalyokoe-blizkoe/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
«От европейского тура ГСО РТ зависит наше дальнейшее продвижение по миру»
Интервью с А. Сладковским

https://www.business-gazeta.ru/article/326252

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На "Худсовете". Александр Сладковский

Сегодня гостем программы "Худсовет" будет художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народный артист России - Александр Сладковский.

В Светлановском зале Московского Международного Дома музыки проходит Музыкальный фестиваль Василия Ладюка "Опера Live". За дирижерским пультом - Александр Сладковский. Творческое содружество Василия Ладюка и Александра Сладковского на этот раз представляет экскурс в австро-немецкую позднеромантическую музыку. В программе – Штраус, Малер, Шенберг.

Все подробности узнаем у гостя программы «Худсовет», с которым будет беседовать Лада Аристархова.

Смотрите программу "Худсовет" 7 ноября в 23:45.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
 Симфонический оркестр Татарстана с блеском дебютировал в Вене
Текст: Андрей Золотов - мл.
https://rg.ru/2016/12/07/simfonicheskij-orkestr-tatarstana-s-bleskom-debiutiroval-v-vene.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Александр Сладковский: успех в Европе был бешеный, со стоячей овацией

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 14/12/2016
Госоркестр Республики Татарстан с успехом выступил в лучших концертных залах Европы.
http://www.aif.ru/culture/person/aleksandr_sladkovskiy_uspeh_v_evrope_byl_beshenyy_so_stoyachey_ovaciey

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Как «татарские симфоники» произвели фурор в Москве

После каждого из двух концертов в главном городе страны столичная публика провожала ГСО РТ стоя

Два дня подряд — в Большом зале консерватории и в Концертном зале Чайковского — Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского удивлял столичную публику игрой европейского класса и стильным видоизменением давно и хорошо знакомого репертуара. За успехом земляков специально для «БИЗНЕС Online» следила музыкальный критик Елена Черемных.

http://m.business-gazeta.ru/article/332740

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Сладковский: «Татарскую национальную академическую школу в песок не зароешь»

Худрук ГСО РТ рассказывает о будущем туре по Испании и фестивале им. Жиганова, а также объясняет, как поднимает настроение друзьям по «Фейсбуку»
Для Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан наступающий февраль обещает стать очень насыщенным. Оркестр ждут на Пиренеях, где «татары» дадут сразу пять концертов, после чего вернутся в Казань — на родине стартует уже второй по счету фестиваль имени Назиба Жиганова. О ближайших планах рассказывает художественный руководитель ГСО РТ и автор «БИЗНЕС Online» Александр Сладковский.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/335727
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Сладковский: «Музыкантов, которые могут сесть и с ходу сыграть, в Казани нет»

Худрук ГСО РТ о заполняемости ГБКЗ им. Сайдашева в 122%, увольнениях прямо с репетиции и приглашении от дочери Ростроповича

7 февраля в государственном концертном зале Мадрида прошёл очередной концерт испанского тура ГСО РТ. «Свое 50-летие оркестр встречает на пике формы», — не без оснований считает его художественный руководитель и главный дирижер Александр Сладковский. В ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» маэстро рассказал о будущих 80 эфирах на канале Mezzo, посетовал на пассивность татарстанских композиторов и рассказал, чьи портреты в молодости висели у него в спальне.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/336489
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
«Меня часто спрашивают: «Отчего у оркестра Татарстана такой объемный звук?»

Александр Сладковский о рассадке оркестрантов, «Чайковском по-американски» и гениальном Николае Голованове
https://www.business-gazeta.ru/article/338156

Фрагмент статьи:
"Я очень благодарен Михаилу Плетневу, потому что в одном из наших совместных туров, где я дирижировал его Российским национальным оркестром, Михаил Васильевич чуть не насильно посадил меня за стол и заставил слушать записи Голованова. Мы несколько часов провели за этим занятием — провели совсем не зря. Николай Семенович Голованов — один из крупнейших дирижеров советского периода. Работал в Большом театре, имел отношение к созданию оркестра всероссийского радиокомитета, который потом был переименован в оркестр всесоюзного радио и центрального телевидения (а сейчас он называется Большим симфоническим оркестром имени Чайковского под управлением Федосеева). Так вот Голованов начинал учеником московского Синодального училища, куда поступил шестилетним мальчиком еще на рубеже ХIХ - ХХ веков. По окончании училища он стал работать там регентом и в довольно юном возрасте, заменяя своего учителя Кастальского на выступлении московского Синодального хора в Берлине в 1914 году, заслужил похвалу кайзера Вильгельма, который назвал юного Голованова «восьмым чудом света». Потом Голованов окончил Московскую консерваторию как композитор. А в 1919 году поступил дирижером в Большой театр.

Плетнев сейчас издает совместно с музеем Глинки и музеем-квартирой Голованова двухтомный альбом, первый том которого вот-вот увидит свет. Он и предисловие написал. Все это свалилось какой-то совершенно потрясшей меня информацией. Потому что от ленинградских музыкантов-стариков вроде Виктора Андреевича Федотова, работавшего у Мравинского, я слыхал довольно жесткие отзывы о Голованове. Мол, такой диктатор, которому равных не было ни до, ни после: мог за ночь записать для радиофонда все 10 симфонических поэм Листа. Для музыкантов неслыханная нагрузка! Но когда мы с Плетневым слушали, как Голованов дирижирует увертюру к «Тангейзеру» Вагнера — а что, казалось бы, может быть знакомее этой музыки, — у меня просто сумасшествие началось. Я такого Вагнера у самых великих немецких дирижеров не слышал! Не мог припомнить и чего-либо равного Третьей симфонии Рахманинова с тем же Головановым. Я эту симфонию, признаться, не очень понимал (да и сейчас не все в ней понимаю), но именно после произведенного ею впечатления — а оно было совершенно феноменальным! — я решил ее делать с нашим ГСО РТ".

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Александр Сладковский: "Увидел Темирканова и ахнул"

Радиопрограмма: Рандеву с дилетантом
Владимир Молчанов
Дата выпуска: 04.02.2017

Новый гость программы Владимира Молчанова - дирижер, народный артист России Александр Сладковский.

Александр Сладковский: "Исторически сложилось, что я закончил две консерватории - Московскую и Петербургскую. Я поступил на военно-дирижерский факультет Московской консерватории. Это было связано с тем, что в юном возрасте совершенно неосознанно я попал в конвейер советской военной машины. Я открывал парады в составе роты барабанщиков. В 10 лет я приехал в Москву, в 13 - впервые попал в Большой зал Московской консерватории, увидел Темирканова, ахнул и сказал, что тоже так хочу...."

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/rendezvousdilettante/21409-aleksandr-sladkovskij-uvidel-temirkanova-i-akhnul

Оффлайн lina

• Народный участник

Государственный симфонический оркестр РТ и дирижер Александр Сладковский дадут два концерта в КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ Мариинского театра «МАРИИНКА-3»

25 марта 19:00

С. Рахманинов Симфоническая поэма «Остров мёртвых»,ор. 29

С. Рахманинов Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, ор.1

С. Рахманинов «Симфонические танцы», ор.45

Солист Иван Бессонов

Дирижер  Александр Сладковский

26 марта 16:00

Г. Берлиоз Увертюра «Римский карнавал»

Г. Берлиоз Фантастическая симфония, ор. 14

Дирижер Александр Сладковский

Оффлайн lina

• Народный участник
О концерте 25 марта (см. выше) пишет на форуме Чайковского Trist:

Каждый приезд симфонического оркестра Татарстана и Маэстро Александра Сладковского - воистину ярчайшее событие в культурной жизни Питера. Сегодняшний вечер -замечательный подарок ценителям музыки. Купила билет в амфитеатр,чтобы лицезреть дирижера, и не пожалела;акустика прекрасная в Концертном зале,улавливала все,до малейших нюансов. Сладковский сравни огнедышащему дракону, дышит громко,показывая ауфтакт,жест точен и ясен,харизма и эмоция-все на лице,в жесте и кулаке))) Звук у оркестра удивительный,тёплый,глубокий и чистый. Как они это делают? Вальс средней части танцев заворожил,уникальные духовые,а какие контрабасы,аж шесть штук)))
Иван Бессонов - наше будущее! Музыкант!Свободен,артистичен,на сцене,как рыба в воде. Наслаждение слушать этого юношу, неравнодушный,со своей личностной трактовкой,страстный,искренний пианист (какая недюжая мощь в каденции первой части, внутри все перевернул),пианизм отличный,и всего-то 15 лет. На первом ряду видела П. Нерсесьяна,это теперешний его педагог?(имхо,не могу утверждать с точностью) публика принимала горячо,овации и БРАВО, на бис-Шопен Баллада-1 в феерических темпах, свойственных юношескому темпераменту. Переслушала запись Рах-1,счастлива,что оказалась свидетелем этого удивительного праздника чистой истинной музыки.
http://tchaikovskyforum.com/threads/anonsy-koncerty-master-klassy-spektakli-filmy-teleperedachi.815/page-44#post-62103

Оффлайн lina

• Народный участник
Нас ожидают аж три концерта п/у А. Сладковского  в КЗЧ (и все транслируются): 23 апреля (днем и вечером) и 28 апреля (см. в ветке Б.Березовского).
Арнольд Бёклин
23 апреля 2017, начало в 14:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Жанна Дозорцева (автор цикла, ведущая)
Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан
Дирижёр – Александр Сладковский
В ПРОГРАММЕ:
Рахманинов
«Остров мёртвых» – симфоническая поэма по картине А.Бёклина
Симфония № 2

23 апреля 2017, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского