Автор Тема: "Шостаковичевские войны"  (Прочитано 4384 раз)

Оффлайн AlexVik

• Новый участник
  • *
"Шостаковичевские войны"
« : Апрель 23, 2012, 11:05:16 »
        Хочу обратить внимание работу музыковеда Джеральда Гинтера "Ревизионистское толкование жизни и творчества Дмитрия Шостаковича: 'Шостаковичевские войны'". Я перевел ее на русский язык и получил одобрение автора и разрешение на свободный доступ. Я хочу, чтобы в интернете был источник, позволяющий широкому кругу любителей музыки, а не только специалистам, получить достоверную информацию об этом эпизоде, а также о популярном мифе, который излагается в книге Соломона Волкова "Шостакович и Сталин". Работу можно скачать по ссылкам http://files.mail.ru/F4IQHU и  http://files.mail.ru/W3QVVK   (PDF и EPUB).

Чуть подробнее. Shostakovich Wars – такое название получили острые дискуссии в западной печати, последовавшие за публикацией в 1979 фальсификации, названной мемуарами Шостаковича. Ее автор - Соломон Волков. Новый образ композитора настолько понравился на Западе (на это и был расчет), что приобрел массу сторонников. Хотя подлинность книги почти сразу была поставлена под сомнение учеными, понадобилось 25 лет, чтобы доказать это окончательно. Впрочем, распространение дезинформации продолжается, поскольку за этим стоят материальные интересы. В работе Гинтера подробно излагается ход дискуссий. Читатель познакомится с мнениями ведущих западных специалистов по русской музыке и Шостаковичу Ричарда Тарускина, Лорел Фэй, Полин Фэрклаф, Дэвида Фэннинга. Эта история прошла, в основном, мимо России, поэтому книга "Шостакович и Сталин", изданная и на русском языке, воспринимается нейтрально, хотя она не является научным исследованием, а только пристрастной работа журналиста, преследующего заданную цель. Это показано в последней главе диссертации Гинтера, основанной на архивных исследованиях Леонида Максименкова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Шостаковичевские войны"
« Ответ #1 : Апрель 23, 2012, 12:42:56 »
Благодарю вас, любопытно !
Я уже скачал ваш перевод, во временем обязательно прочитаю.
Кстати, коллеги, те, кому это интересно - скачайте и вы, в далнейшем обсудим. Если кто-то хочет высказаться, прошу не дожидаться, пока прочитают все остальные - пишите сюда обо всём, что наболело ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Шостаковичевские войны"
« Ответ #2 : Апрель 28, 2012, 22:29:59 »
Коллеги, этот поток затерялся в "Публикациях", поэтому я его вынес в "Музыкальное образование", т.к. мне посетители пожаловались, что не могут его найти.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: "Шостаковичевские войны"
« Ответ #3 : Апрель 28, 2012, 22:41:29 »
Требуется некоторое время для изучения. Посмотрел по диагонали. Весьма занятная диссертация, хотя местами слишком уж однозначно пишет автор, а местами дает несколько сомнительную информацию. Есть элемент политизации - без этого никуда :))) Пока не буду конкретизировать - надо выбрать время для более пристального ознакомления с материалом диссертации и его осмыслением. Хотя, признаюсь, сама тематика крайне интересна.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2012, 23:08:48 от Antares »
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.