Автор Тема: Нужна ли критика и критики и какими они должны быть ?  (Прочитано 68801 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В ФБ Петра Поспелова развернулась бурная и при этом достаточно содержательная дискуссия о том, следует ли обсуждать вокальные недостатки в некрологах (на примере его некролога о Д. Хворостовском)
https://www.facebook.com/petr.pospelov.9/posts/1591140040925129?pnref=story

На мой взгляд, о недостатках исполнителей можно и нужно говорить при их жизни либо в дальнейших исследовательских обобщающих материалах (типа книги Джакомо Лаури-Вольпи "Вокальные параллели"), но никак не в некрологе.
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
В ФБ Петра Поспелова развернулась бурная и при этом достаточно содержательная дискуссия о том, следует ли обсуждать вокальные недостатки в некрологах (на примере его некролога о Д. Хворостовском)
https://www.facebook.com/petr.pospelov.9/posts/1591140040925129?pnref=story

На мой взгляд, о недостатках исполнителей можно и нужно говорить при их жизни либо в дальнейших исследовательских обобщающих материалах (типа книги Джакомо Лаури-Вольпи "Вокальные параллели"), но никак не в некрологе.

Ой, только сейчас прочла.
На некролог эта статья Поспелова вообще не очень смахивает: в ней сухо перечислены сведения, которые можно набрать в интернете.
Я так думаю, мертвым все равно, что там о них пишут. А вот, скажем по-старинному, богобоязненный человек не стал бы такое писать. Потому что неизвестно, как тебе самому это аукнется.
И уж совсем странно выглядят попытки оправдаться в каментах: я не буду иметь другого шанса это написать, потому что через год о покойном все забудут.  Это критик впрямую практически говорит: сейчас был заказ, я написал. Потом заказа (и оплаты) не будет -- чего я буду впустую трудиться?

Критик Поспелов, слава Богу, жив-здоров. Но ежели что с ним произойдет и он отыдет (как мы все когда-нибудь) в мир иной, он может заслужить эпитафию О.Бендера: "Был ли покойный нравственным человеком?..."