Автор Тема: Бехзод Абдураимов (р. 1990, Ташкент)  (Прочитано 1190 раз)

Оффлайн lina

• Народный участник
Бехзод Абдураимов (р. 1990, Ташкент)
« : Декабрь 01, 2017, 23:15:29 »

Бехзод Абдураимов, родился в Ташкенте в 1990 году, начал обучаться игре на фортепиано с пяти лет. Учился в Центральном государственном лицее им. В. Успенского в Ташкенте (класс Тамары Попович), затем в Международном музыкальном центре при Университете Парк в Канзас-Сити под руководством Станислава Юденича. В настоящее время является постоянным приглашенным артистом центра.
Газета «Таймс» назвала Бехзода Абдураимова «мастером во всех смыслах», а «Вашингтон пост» советует «пристальнее приглядеться к этому пианисту».
Он выступал с такими коллективами, как Лос-Анджелесский филармонический оркестр, Бостонский симфонический оркестр, Симфонический оркестр NHK, Чешский филармонический оркестр, сотрудничал с дирижерами Владимиром Ашкенази, Валерием Гергиевым, Манфредом Хонеком, Василием Петренко, Джеймсом Гаффиганом, Осмо Вянскя, Томасом Даусгором и Владимиром Юровским.
Совершил турне по Китаю с Лондонским филармоническим оркестром и дал концерт с Симфоническим оркестром Капитолия Тулузы под управлением Тугана Сохиева на фестивале Piano aux Jacobins. 
В прошлом сезоне исполнил фортепианные концерты Прокофьева с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Стокгольме, Вене и Дортмунде, затем отправился с этим коллективом в турне по США. В рамках турне дал концерты в Карнеги-холле, Вайль-холле и получил приглашение выступить в Зале Стерна.
Среди предстоящих ангажементов – дебюты с Мюнхенским филармоническим оркестром, лейпцигским Гевандхаус-оркестром, Роттердамским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром Радио Франции, Готенбургским симфоническим оркестром, симфоническими оркестрами Сиэтла и Далласа, концерт с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, выступление в дортмундском Концертхаусе, Вигмор-холле (Лондон), Зале Гаво (Париж), зале MünchenMusik,Музыкальном обществе Базеля, Спайвей-холле (Атланта) и на фестивалях в Нью-Йорке, Виргинии, Балтиморе и Вашингтоне.
Дебютный сольный диск пианиста вышел в 2012 году на студии Decca Classics и был отмечен премиями Choc de Classica и Diapason Découverte. Осенью 2014 года вышел первый концертный диск пианиста, записанный с Национальным симфоническим оркестром Итальянского радио и телевидения. В диск вошли Третий фортепианный концерт Прокофьева и Первый фортепианный концерт Чайковского.

4 декабря пианист выступит в Санкт-Петербурге.

Концертный зал Мариинского театра
4
декабря
понедельник
19:00
Cольный концерт Бехзода Абдураимова (фортепиано)

On-line трансляция

В ПРОГРАММЕ:
Рихард Вагнер – Ференц Лист
«Смерть Изольды»

Ференц Лист
Соната си минор

Франц Шуберт
Музыкальный момент № 2 ля-бемоль мажор, соч. 94

Франц Шуберт – Ференц Лист
Вальс-каприс № 6 из цикла «Венские вечера»

Сергей Прокофьев
Соната № 6 ля мажор, соч. 82

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Бехзод Абдураимов (р. 1990, Ташкент)
« Ответ #1 : Декабрь 05, 2017, 17:39:56 »
Вчера из всей программы удалось послушать только 6-ю Прокофьева и, уже в записи, "Смерть Изольды". Сразу после этого запись концерта в Мариинском ТВ удалили. Правда, сегодня она нашлась на ЮТ:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=1fdKHHc_vqg

Короче, впечатления от этих двух вещей самые положительные. Пианист мощный, темпераментный, но и с интеллектом  - иначе крупную форму не построишь. А 6-я соната - похоже, теперь визитная карточка Абдураимова, он записал ее на диске. Особенно понравился Вагнер - Лист: такого захватывающего эмоционального подъема и мощного динамического крещендо в "Изольде" я никогда не слыхала.
3 февраля можно будет послушать пианиста в КЗЧ - программа почти та же:

Бехзод Абдураимов (фортепиано)
В ПРОГРАММЕ:
Лист
Смерть Изольды из оперы «Тристан и Изольда», S. 447
Лист
Соната си минор, S. 178
Прокофьев
Концертная транскрипция фрагментов музыки балета «Ромео и Джульетта», соч. 75

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2017, 23:36:53 »
Прямо сейчас Медичи транслирует концерт Абдураимова из Парижа. Программа - та же, что и в Мариинке:
https://www.medici.tv/ru/concerts/behzod-abduraimov-plays-bach-liszt-schubert-and-prokofiev/
Пока что играется Шуберт (Баха там не запланировано).

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Декабрь 29, 2017, 19:01:12 »
Концерт Бехзода Абдураимова состоится в Москве 3 февраля 2018 года в КЗЧ. Рекомендую!
Программа:
Вагнер-Лист Смерть Изольды
Лист Соната для фортепиано си минор
Прокофьев Концертная транскрипция фрагментов музыки балета «Ромео и Джульетта»

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 09, 2018, 20:12:21 »
В. Дудин

Солнце Бехзода
http://gazetaigraem.ru/a20201712

Интервью с Б. Абдураимовым после его концерта в КЗ Мариинки.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 02, 2018, 21:17:55 »
Концерт Бехзода Абдураимова состоится в Москве 3 февраля 2018 года в КЗЧ. Рекомендую!
Программа:

Этот концерт завтра будет транслироваться.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #6 : Февраль 04, 2018, 00:27:10 »
Программа:

Этот концерт завтра будет транслироваться.

Видеозапись концерта http://meloman.ru/concert/bekhzod-abduraimov/
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 04, 2018, 10:41:51 »
Слава Шадронов о вчерашнем концерте Б. Абдураимова:
(...)
И ведь программа-то вроде не самая многообещающая, не слишком эксклюзивная, не концептуальная, хотя любопытная на свой лад. Но уже в "Смерти Изольды" Вагнера-Листа исполнитель поразил плотным, насыщенным звуком, даже на пиано - в виртуозной листовской транскрипции не забывая и не позволяя забыть, что это все же Вагнер прежде всего, потом уже Лист, что это эпос, а не лирика. Ну а дальше произошло настоящее чудо.

Сонату си минор Листа пианист начал, как полагается, затаенно, но ничуть не вычурно, без затянутых пауз (помню у Дебарга ждешь-не дождешься следующей ноты...), и буквально на одном дыхании - но без "одышки", не загоняя темпов - высказался: содержательно, глубоко - и вместе с тем без ложной многозначительности. Си-минорная соната - неблагодарная, коварная вещь, ее можно играть только гениально - иначе выйдет катастрофа, позор; покатят как-нибудь терпимо-посредственные исполнения Моцарта или Бетховена, Метнера или Мясковского, но другой подобной проверки на вшивость для сидящего за роялем прилюдно, наверное, в истории музыкальной литературы не сыскать. И я поймал себя на мысли, что, пожалуй, впервые из многих версий - а невзирая на малые шансы при крупных рисках сонату нынче подорвались играть все кому ни лень, в афишах она попадается регулярно - я слушаю не пианиста, пускай бы и наидостойнейшего, но музыку, и эта музыка меня увлекает, захватывает (так-то я ее и не люблю особо...)! Не назову исполнение Абдураимова гениальным вслух исключительно из суеверия, чтоб не сглазить молодое дарование. При всей безупречной точности по части техники иррациональный подтекст - соната посвящена Листом памяти Шумана, это важный момент - проявлялся и ярко, внятно, и сдержанно, в рамках отменного вкуса. Лишь однажды Абдураимов позволил себе продолжительную, но опять-таки оправданную паузу - после главной кульминации. Когда б не беспрестанный трезвон старушачьих мобильников в зале - кондрашовский контингент не стеснял себя ничуть - легко было представить, что звучит высочайшего качества запись пианистов, каких теперь не бывает, ну или по крайней мере не появляется новых. Однако вот появился - Бехзод Абдураимов, уроженец Узбекистана 1990 г.р., делающий стремительную мировую карьеру.

Абдураимов обладает всеми качествами пианиста, чтоб отлично играть фортепианную музыку Прокофьева: умом, вкусом, аккуратностью, чувством ритма, энергоемкостью, наконец, молодостью - Прокофьев молодым лучше всего подходит. Собственно, я целенаправленно на Абдураимова рвался под впечатлением от записи, где он играет с Гергиевым 3-й концерт Прокофьева (в свое время дневное их совместное исполнение "Рапсодии на тему Паганини" Рахманинова в БЗК пропустил, к сожалению - пришлось тогда сбежать в антракте на спектакль). Концертная транскрипция для фортепиано музыки из "Ромео и Джульетты" в объеме целого отделения - тоже в своем роде риск: с одной стороны - как бы "шлягеры", узнаваемые (и нынешней "целевой аудитории" тоже...) мотивчики; с другой - масса объективных сложностей, неочевидных нюансов, а вдруг не случится "попадания" в материал, в стиль, да просто в настроение? Но хотя, положа руку на сердце, Бехзод малость подвыдохся - слишком "честно" (что для концертирующего артиста не безусловный плюс...), неэкономно, нерасчетливо выложился в сонате Листа перед антрактом, а опыта, видно, не хватает пока, чтоб правильно "распределить" запас сил на вечер - точность, резкость, изящество прокофьевской фактуры передал он хорошо: десять номеров удались вполне и как самодостаточной фортепианное сочинение, и не вызывая сомнений, что это действительно Прокофьев, что музыка театральная, балетная. Вообще, кажется, игровую, театральную природу Прокофьева (и не только сочинений, предназначенных композитором непосредственно для сцены, касается) Бехзод Абдураимов способен прочувствовать точнее многих, включая старших по возрасту коллег.

Вряд ли Абдураимов в курсе, что фа-минорный музыкальный момент Шуберта - излюбленный бис Дебарга на московских концертах (ну и далеко не только его одного, понятно), но уж коль скоро Дебарг вспоминался мне по поводу пресловутой сонаты Листа, то заодно и бисовый Шуберт пришел на ум: насколько иной подход пусть и к этакому "пустячку" (опять-таки рискованному, потому как "шлягерному", узнаваемому, доступному для сравнений...) демонстрирует Бехзод, играя отточенно, внятно, с вниманием к каждой ноте, без тени "манер"! Второй бис - не столь затасканный, но снова шубертовский, вернее, как меня уверили, собранная Листом компиляция из нескольких вальсов Шуберта - и снова сколь блестящий, столь изысканный. Досадно, положим, что с той частью московской публики, которая в состоянии оценить пианиста по достоинству, Бехзод Абдураимов считай не встретился, а столкнулся... не хочу лишний раз повторять, с кем (и чьими заслугами...); предпочитаю радоваться, что попал на концерт и с наслаждением слушаю его запись в интернете.

Полностью см.https://users.livejournal.com/-arlekin-/3741868.html

Меня тоже захватила и увлекла уже вроде поднадоевшая соната Листа: исполнитель словно берет тебя за руку и ведет, ведет за собой, не давая отвлечься ни на секунду. И пианизм при этом - близкий к совершенству.
А вот сюита из "Ромео и Джульетты" показалась мне сыроватой и грубоватой, часто с однообразной фиксацией сильных долей. Где-то прочла, что она в репертуаре Бехзода недавно, так что шлифовка тут  - вопрос времени, очевидно. Главное, что Абдураимов начал активно выступать и в России, и мы услышали пианиста высшей лиги.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2018, 16:21:43 от Papataci »

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #8 : Февраль 04, 2018, 13:49:25 »
Критик Питер Рид: «Абдураимов – это что-то вроде пианиста-волшебника»
http://ut.uz/ru/obshestvo/kritik-piter-rid-abduraimov-eto-chto-to-vrode-pianista-volshebnika/

(перевод слабый)

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 04, 2018, 14:06:03 »
Отзыв Н. Зимяниной о концерте 3.02.:
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina?hc_ref=ARQR000Gx-25OJv3oAiTfaMbmR_LGcf6PSxp4tZcWCkrC1kQGSF3LeQjOS25NqD94jc

Слушаю этого пианиста уже в третий раз, но впервые - сольный концерт.
Играл в Зале им. Чайковского.

Не знаю, как можно начинать концерт со «Смерти Изольды», или я не настроилась, или действительно не совсем еще включился он сам. И я уже было расстроилось, что на прошлых концертах мне показалось, что я выдала страстно желаемое за действительное. Но где-то с середины Сонаты Листа началось невероятное: стала свиваться мистика, музыка обрела черты, которые ей изначально свойственны – когда звук поглощает вас целиком и вы безропотно уходите в безвоздушное пространство. Или.. как его еще назвать?
Чтобы не писать «красиво». Не буду про виртуозность.

Прежде всего: у этого пианиста уникальный звук. нет, не просто уникальный , а феноменальный. Конечно, это результат кропотливой работы, но тут и физика какая-то примешивается. Я слышала сотни пианистов - но такого звука нет ни у кого. Просто маняще-прекрасный звук. Будто не фортепиано вовсе под руками. Piano у него непредставимых оттенков.

Музыкальность тончайшая, и внутренняя фантазия, и эмоциональные вихри. «Ромео и Джульетта» во втором отделении - такие яркие образы! Ничего не отсылает к балету. Да я вам скажу, это будто и не Прокофьев вовсе, каким мы его привыкли слышать. Все образы настолько зримые, а в «Масках» - а ведь это всего лишь миниатюра! - звучал будто не рояль, а оркестр.

Мне очень печально, что филармоническая публика устраивает овации совершеннейшим пустозвонам, идя исключительно на имя. Бехзод не так известен в Москве. Ловите его концерты!

Он родился в 1990 году в Ташкенте, и он тоже любимейший воспитанник Тамары Афанасьевны Попович, педагога Алексея Султанова. С 2007 года учился у Станислава Юденича в США,где с некоторых пор и живет. Ну - как живет? Мне сказали, у него огромное количество концертов (то есть, больше мотается, чем живет) – я и сама теперь буду припадать к каждому, чтобы хотя бы время от времени вспоминать, КАК это должно быть.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2018, 16:22:44 от Papataci »

Онлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 07, 2018, 21:26:53 »
Послушала Листа. Действительно, и звук замечательный, и мысли много. Не торопится, но не растягивает. Экспрессивно. Третья часть поразила больше всего. Замечательно!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #11 : Вчера в 15:16:25 »
Вчера, 16 февраля, Б. Абдураимов и Оркестр Франкфуртского радио п/у А. Шохакимова исполнили 1-й концерт Шостаковича (с 21:00):

https://www.youtube.com/watch?v=D5_r_Urt2iI