Автор Тема: Lise de la Salle  (Прочитано 5175 раз)

regards

• Гость
Lise de la Salle
« : Июль 16, 2010, 01:26:36 »
Вернувшись сегодня из дикой жары домой с мороженым в руке, включил Культуру, и обомлел. Минут через 15 очнулся от того, что растаяло мороженое.

Какое-то невероятной красоты создание чешет в БЗК Сен-Санса. Нормально так чешет, но… Созданию лет 22, у него потрясающей красоты и выразительности лицо, длинные соломенные волосы, безупречные формы и гениальное синее платье.

Я не помню образа такой силы. В процессе лихорадочно соображал, кто же из наших может так выглядеть?! – Понял, что, может, и могут, но не выглядят. Кинулся, нашёл. Лиза де ла Саль. Саль по-русски звучит как-то мерзко, и очевидно реальное написание.

Итак, вот сайт Lise de la Salle. Кстати, так и оказалось, что ей 22:
http://www.lisedelasalle.com/

Ткнулся в видео на сайте, и первое, что увидел, был последний ноктюрн Шопена:
http://www.lisedelasalle.com/eng/lisetv.html,

он же мой любимый наравне с первым. Играет прямолинейно, но мне был важен выбор. А дальше – Монтекки и Капулетти из R&J Прокофьева, которые я играл на экзамене в школе!! С этого момента я понял, что запал.

Восторженная критика, как полагается:
http://newsgroups.derkeiler.com/Archive/Rec/rec.music.classical.recordings/2005-11/msg02031.html

Да, это тот самый случай ходи туда-сюда, но! Я вижу тут потрясающий довод в пользу своей идеи салона. Слушатели должны быть счастливы здесь и сейчас, этим вечером.

Я был счастлив.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2010, 15:24:03 от regards »

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Re: Lise de la Salle
« Ответ #1 : Июль 16, 2010, 09:04:59 »
Я был счастлив.
Bravo, regards!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #2 : Июль 16, 2010, 14:01:46 »
Я была декабрьским морозным вечером на том концерте в БЗК, который ТВ показало вчера. Честно говоря, когда Лиза вышла на сцену в этом прекрасном синем  платье я просто ахнула и сразу же, еще до того как она начала играть, была покорена ею - потому что синий цвет соответствует не столько ей (что только не подойдет  красивой стройной  девушке), сколько этому фантастическому, местами мистическому концерту Сен-Санса.  Конечно, ТВ выхолостило ту насыщенность и объемность звука, которую проодемонстрировала Лиза в этом концерте, и выявило погрешности и неровности ее игры, но в БЗК я  получила редкое удовольствие от этого концерта.
Здесь небольшая справка о Лизе де ла Саль http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2413.msg32123#msg32123
и ссылка на аудиозапись - кажется, еще работает.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #3 : Июль 16, 2010, 14:23:48 »
последний ноктюрн Шопена:
http://www.lisedelasalle.com/eng/lisetv.html,
Прослушал несколько раз, и мне это исполнение ноктюрна надоело. Что-то пошловатое слегка пропитывает исполнение.
Затем, отсутствует то, что Пушкин назвал: "к высокому стремленье". Хотя, вероятно, это в порядке вещей по нынешним временам.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2010, 15:19:19 от M.I. »

regards

• Гость
« Ответ #4 : Июль 16, 2010, 15:32:17 »
:)))) Я и одного раза не дослушал :) Играет тривиально. Как я уже говорил, я обрадовался выбору двух пьес подряд, совпавших с дорогими мне ассоциациями.

Возможно, ТВ искажает, но Лиза не показалась мне интересной пианисткой, однако добротная игра в сочетании со внешностью обеспечат ей гарантированный успех, и удовольствие слушателей "в комплекте" будет вполне оправдано.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #5 : Июль 16, 2010, 21:39:57 »
regards, vous aimez les femmes francaises? :))) Если уж гламур, то я лично предпочитаю Лисицу :)

http://www.youtube.com/watch?v=yAsDLGjMhFI&feature=related     :)))
« Последнее редактирование: Июль 16, 2010, 22:05:51 от Muusika »

regards

• Гость
« Ответ #6 : Июль 16, 2010, 22:09:09 »
Peut-être bien, ma chérie Muusika, que мы по-разному представляем себе француженок :)

Я не вижу в Лизе никаких элементов французского архетипа.

Да, гламур, но пока без обязательной для гламура сделанности, которая, возможно, появится или проявится позже.

Лисица же тут не является конкуренткой. Лиза - образ чистой первичной чувственности, а Лисица - образ искушённой тигрицы, ласково играющей с роялем и своим темпераментом, женщина-вамп - красное платье чего стоит при близкой фактуре! Я бы мечтал... э-э-э, боюсь оскорбить чувства верующих... но ограничусь замечанием, что Лисица абсолютно великолепна, но - в другом жанре.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #7 : Июль 16, 2010, 22:13:25 »
Peut-être bien, ma chérie Muusika, que мы по-разному представляем себе француженок :)
Я не вижу в Лизе никаких элементов французского архетипа.

я там училась, подобных девушек видела :) Хотя, Вы правы, в ней есть что-то даже славянское :))

Да, гламур, но пока без обязательной для гламура сделанности, которая, возможно, появится или проявится позже.

Лисица же тут не является конкуренткой. Лиза - образ чистой первичной чувственности, а Лисица - образ искушённой тигрицы, ласково играющей с роялем и своим темпераментом, женщина-вамп - красное платье чего стоит при близкой фактуре! Я бы мечтал... э-э-э, боюсь оскорбить чувства верующих... но ограничусь замечанием, что Лисица абсолютно великолепна, но - в другом жанре.

ok, j'ai compris :)))
« Последнее редактирование: Июль 16, 2010, 23:30:10 от Muusika »

Оффлайн Richard

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Июль 21, 2010, 19:33:29 »

Лиза - образ чистой первичной чувственности

Регардс, Анна Винницкая красивее в сто раз и играет лучше в тысячу.
Лиза - не айс.

regards

• Гость
« Ответ #9 : Июль 23, 2010, 16:22:03 »
Не сравнивай, живущий несравним.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 23, 2010, 16:51:52 »
Это всё дело вкуса, конечно, но я regards-а понимаю. в Лизе, действительно, есть что-то особенное, какая-то своя изюминка.