Автор Тема: Сёнг Чжин Чо (Чхо Сонджин, р.1994), выдающийся южнокорейский пианист  (Прочитано 46105 раз)

Оффлайн rpb

• Народный участник
На Классике есть пара слов о концерте 4 мая.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
Там такая высокомерная чушь , что у мне показалось, что я был на каком-то другом концерте.
А концерт был очень интересный. Пианист замечательный, какая-то звериная органика, очень самобытный, со своей яркой индивидуальностью. Фантастически ощущает время, нигде не спешит, в то же время очень живая агогика. Масштабное ощущение музыки, огромное мастерство. Игра от первого лица. Очень понравился Барток, соната Листа (за вычетом некоторых частностей) выдающаяся, на том же уровне 3 и 4 части сонаты Шопена (абсолютно изумительное легато в финале), ре-минорная фантазия Моцарта. В Аллегро Шумана услышал то, что хотел. Первые 2 части Шопена - хорошо, но не гениально. Вальсы Равеля - очень утонченно, невероятно подробно, м.б. даже чересчур, сдержанно по движению и динамике.
Буду болеть за него и Тайсона в Тель-Авиве.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
 16 февраля 2015 понедельник, 19.00   
Москва,Концертный зал им.П.И.Чайковского   
Абонемент №14
 Ф.Шопен
•Концерт для фортепиано с оркестром №1
солист
Сенг Чжин Чо (фортепиано, Республика Корея)

Ф.Шуберт
•Симфонии №5, №8 ("Неоконченная")
Дирижёр

Михаил Плетнёв

Оффлайн Алька

• Народный участник
Это очень интересно, потому что в этой программе на сайте филармонии до сих пор написано:

http://meloman.ru/concert/rossijskij-nacionalnyj-orkestr-mihail-pletnev-17022015/

Абонемент №14, 16 февраля 2015 года

Российский национальный оркестр

Дирижер –  Михаил Плетнев

Солист – дополнительно

В программе:

Шопен  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Шуберт  - Симфонии №№ 5, 8 («Неоконченная»)

Все-таки Сенг Чжин Чо решил выбраться к нам, наверное  благодаря М.Плетневу!!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Скорее, благодаря конкурсу Чайковского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Это очень интересно, потому что в этой программе на сайте филармонии до сих пор написано:

http://meloman.ru/concert/rossijskij-nacionalnyj-orkestr-mihail-pletnev-17022015/

Абонемент №14, 16 февраля 2015 года

Российский национальный оркестр

Дирижер –  Михаил Плетнев

Солист – дополнительно

Да уж дополнили! :))
Но вы сами понимаете - кто ж будет исправлять на сайте? Да и вообще, кто за этим будет следить, когда сами исполнители афиши передёргивают чуть ли не накануне концертов - когда сегодня на них одно, а завтра уже другое.
Так что скажем им спасибо хотя бы за то, что они хоть какую-то предварительную информацию размещают.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lina

• Народный участник

Завтра, 16 февраля, Сенг Чжин Чо исполнит в КЗЧ 1-й концерт Шопена в сопровождении РНО п/у М. Плетнева. Концерт можно будет посмотреть и в онлайн-трансляции на сайте филармонии.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, очень хорошо, что будет трансляция, т.к. купить билеты на концерт более чем проблематично - я имею ввиду цены.
Интересно, будет ли Чо в этом году принимать участие в нашем Конкурсе Чайковского...
Я уже  планирую состав участников - интересно, сколько "ошибок" я допущу...

Оффлайн lina

• Народный участник

Оказывается, трансляции сегодня не будет, я приняла желаемое за действительное :(
Прошу прощения за ложную информацию!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, я это уже поняла - ближайшая трансляция 20 февраля.
Значит не послушаем Чо с Плетневым... Жаль...

Оффлайн lina

• Народный участник

П. Поспелов отрецензировал концерт, который нам не удалось послушать. Он называет Сенг Чжин Чо уникумом, но к трактовке им Первого концерта Шопена у Поспелова есть и некоторые претензии:

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/39537841/povest-o-vremenah-i-godah

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
  П. Поспелов отрецензировал концерт, который нам не удалось послушать. Он называет Сенг Чжин Чо уникумом, но к трактовке им Первого концерта Шопена у Поспелова есть и некоторые претензии:
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/39537841/povest-o-vremenah-i-godah

Уважаемая Lina, а как Вы сами находите эту рецензию?  Концерт, как и я, Вы не слышали, но саму рецензию, судя по всему, прочли. Стало быть, и отношение к этому продукту интеллектуальной деятельности уважаемоего П.Поспелова могли выработать.   ::)  :)

Оффлайн lina

• Народный участник

Ну, я не сказать чтобы часто рецензирую рецензии  :D Поспелов - критик опытный, особых глупостей обычно не пишет, хотя у него есть, конечно, свои пристрастия и антипатии. Эта рецензия, по-моему, вполне для него рядовая, ничем особо не выдающаяся. По тону она очень миролюбивая, меня даже немного удивила та деликатность, с которой критик делает замечание солисту. (В 90-е годы Поспелов, бывало, рубил с плеча, нимало не заботясь о том, чтобы понравиться исполнителям.)
  А ссылку я дала на эту рецензию потому, что только ее и нашла :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
  А ссылку я дала на эту рецензию потому, что только ее и нашла :)

Вот ещё одна рецензия

Южнокорейский пианист опровергает правила

20-летний Сенг Чжин Чо вновь покорил Москву

Марина Гайкович    Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2015-02-19/8_piano.html

...За три с половиной года, что прошли с момента триумфа Чо в Москве, он не растерял своего трепетного отношения к музыке. Его концерт Шопена был ровно таким, какого ждешь от молодых и чутких пианистов – нежным, воздушным, трогательным, в финале – порывистым. С последним, кстати, не согласился Михаил Плетнев: оркестр, до тех пор дышавший с солистом один в один, в третьей части взял по указанию маэстро сдержанный темп и заострил «прыжки» краковяка, в то время как солист рвался вперед. На оркестровом проведении темы Михаил Васильевич даже повернулся к солисту и улыбкой намекнул, что стоит придерживаться заданного характера и темпа, но в конечном итоге молодость и прыть все-таки взяли свое. Судя по выбору концерта и сочинения на бис (знаменитый Ноктюрн до-диез минор), Сенг Чжин Чо ближайшей осенью намерен покорить шопеновский олимп – побороться за призовое место на монографическом Конкурсе им. Шопена в Варшаве.   
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
17 февраля 2015 г. 11:59
Гость ночного выпуска программы «Новости культуры» — музыкант Сенг Чжин Чо (Южная Корея).

http://www.newstube.ru/media/seng-chzhin-cho-na-hudsovete
Che mai sento!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Поспелов - критик опытный, особых глупостей обычно не пишет, хотя у него есть, конечно, свои пристрастия и антипатии...
Я этого "Пастернака" читаю впервые,  а насчет глупостей – давайте смотреть  :)

Ссылка на статью: http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/02/17/povest-o-vremenah-i-godah

Абзац из статьи П. Поспелова о  выступлении Чо на конк. Чайковского
Нименно Сенг Чжин Чо стал открытием московского конкурса. В его лице на сцену явилось не только утонченное мастерство, но и незамутненно чистая душа, словно не ведающая пороков и соблазнов современного мира. Если бы Чо сыграл на конкурсе только сольные программы, его, вполне возможно, могли бы признать и лучшим. Но в финале он играл настолько взрослое произведение - Концерт Чайковского с оркестром, что преимущество юности обернулось недостатком жизненной опытности

До "московского" конкурса Чо успел выиграть Хамамацу  :) Г-н Поспелов, будучи "опытным критиком" за 20 лет работы слыхом не слыхивал об этом конкурсе?  ::)
В финале Чо играл и более взрослое сочинение, чем Первый концерт Чайковского: Третий Рахманинова. И погорел, как мне кажется,  именно из-за него, как и его соотечественница. Оба выбрали к этому концерту, скорее спортивный подход: чем быстрее - тем, стало быть, лучше.

Попутно замечу, что  в сольной части программы Чо играл 31-ю сонату Бетховена. И играл без дураков хорошо! Пусть г-н Поспелов попытается меня убедить, что эта соната - менее взрослое сочинение, нежели Первый концерт Петра Ильича :)   

Идем дальше  :)
И сполна ли открылся нам шопеновский концерт, если мы ни разу не услышали мощного, от плеча взятого аккорда?
Победитель того самого конкурса Чайковского, Трифонов,  вот тоже от плеча аккорды играть не умеет, что убедительно продемонстрировал неубедительным исполнением цикла Трансцендентных этюдов Листа. 
И что, это сильно мешает ему играть хорошо концерты Шопена?    :)

Ну и как кто думает после этого - прошел или нет г-н Поспелов   критерий Федосеева на звание критика-профессионала?  :)
« Последнее редактирование: Март 06, 2015, 09:02:55 от waretada »

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
 А некоторое время назад, рецензируя как раз концерт "соотечественницы" Чо, этот же критик продемонстрировал незнание творчества Капустина: "На бис пианистка сыграла виртуозную джазовую пьесу" :)

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Ну да, г-н Поспелов не утруждает себя поисками точной информации.  :(
Зачем, когда и так сойдет!  Тем более, что вранье СМИ не только не наказывается,  но и  поощряется. 

Подозреваю, если бы люди, транслирующие на форум публикации из прессы,   повнимательнее вчитывались в их содержание и не ленились делится находками, мы бы имели сонмы "открытий чудных"   ;D

Цитата: Альберт Санышев* 21.05.2014.
Какая хорошая нынче погода,
Пойду на рыбалку, не был два года.
Поймаю я рыбку, золотую, как водится,
Опять золотую, выбирать не приходится
...
Миллионы икринок, от рыб золотых,
Мечутся дружно, помни о них.
Вырастут рыбки и все золотые,
Исполнят желания и не простые.
...
Рыбка на зов твой, всегда приплывет,
Кудесницей знатною, рыбка слывет.
Рыбке не жалко, чудес для тебя,
Если в раздумьях, поймешь ты себя.

"Пойми, друг сердешный, есть старый секрет", -
Когда-то давно, давал мне завет
Мой старый учитель и друг Гавриил..
С рыбкой златою, в голове он ходил, -

"Море есть знание, а сознание река.."
Старался усердно, я понять старика.
"Рыбка златая, в каждом живет,
Живет изначально, если вдруг не умрет."
...
Я сам это понял, буквально вчера,
Какая же вправду, сегодня жара.
С рыбкой златою, я свободен как птица,
На мельницу счастья, льется водица.

С рыбкой златою, в сознании своем,
Мы многое можем, с нею вдвоем.
И ты друг сердешный, ну если поймешь,
К сознанию  чистому , вскоре придешь.

Ты  выведешь   бесов,  на   чистую  воду ,
И рыб разведешь, золотую породу.
Бесы от  чистой  воды убегают,
И место святое освобождают.

------------------
* "Вирши" привожу в небольшой переделке, с купюрами и грамматическими исправлениями. Аутентичный текст здесь

Оффлайн lorina

• Народный участник
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lina

• Народный участник

Превосходная запись, спасибо, Лорина!
Послушала концерт с огромным удовольствием: в игре Чо чувствуется и благородство, и выразительность, и какая-то свежесть, словами трудно передаваемая. А на фоне недавнего выступления Ланг Ланга - так просто бездна вкуса! Зря писал Поспелов насчет недостатка форте: и вступительные фразы солиста в первой части, и особенно кульминация  в проведениях темы во второй ( да и еще были, наверное, моменты) сыграны именно что "от плеча", глубоко и мощно. Вообще качество звучания восхитительное: рояль звучал и пел! И чего я совсем не ожидала - так это перфекционизма в подаче самого разного по значимости материала: все шопеновские фиоритуры, хроматические пассажи и т.д. выиграны с любовной тщательностью (а не только темы).
Да, приятно, что жюри нашего конкурса не ошиблось: это, конечно, пианист мирового уровня.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Итак, 20 октября 2015 года Чо Сонджин стал победителем семнадцатого конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве. Также ему присудили специальный приз за лучшее исполнение полонеза.
Прекрасный результат, я очень рад за него!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Запись с концерта 14 декабря 2016 в Брюгге.
РНО (Плетнев), 3 концерт Рахманинова.
https://www.youtube.com/watch?v=GxrBLtPVL4A

Оффлайн lina

• Народный участник
Пианист дважды выступил во Владивостоке в рамках 16го Пасхального фестиваля. 2 мая Чо дал сольный концерт, а 4 мая принял участие в симфоническом концерте п/у Д. Анга, исполнив 3й фортепианный концерт Бетховена.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/175705/
а также:
https://www.youtube.com/watch?v=ns9Yf0A8oGo&feature=youtu.be

« Последнее редактирование: Май 08, 2017, 12:53:07 от lina »

Оффлайн lina

• Народный участник
Сегодня, 11 августа, Сёнг Чжин Чо выступил на Эдинбургском фестивале, исполнив сонаты № 8 и 30 Бетховена и все четыре баллады Шопена. Этот концерт в записи можно послушать здесь:
http://www.bbc.co.uk/programmes/b0902zcx

Оффлайн lina

• Народный участник
18 августа Чо исполнил в Сеуле 5-й концерт Бетховена:
https://www.youtube.com/watch?v=qWZQ2r5quCQ

Piano, Seong-Jin Cho
Conductor, Myung-Whun Chung
with One Korea Orchestra (OKO)