Автор Тема: пианистка Наталия Рубинштейн (р.1971) и "Брамс-трио"  (Прочитано 11711 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Создателем "Брамс-трио" и главным источником и двигателем этой идеи является наша замечательная пианистка Наталия Рубинштейн.
Вот ссылка на официальный сайт "Брамс-трио":

http://www.brahms-trio.ru/

В настоящее время БРАМС-ТРИО выступает в следующем составе:

•Заслуженная артистка России
Наталия РУБИНШТЕЙН (фортепиано)
•Победитель XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Николай САЧЕНКО (скрипка)
•Победитель VIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского
Кирилл РОДИН (виолончель)

Цитата с официального сайта:

---------------------------------------
Лауреат XIII Международного конкурса камерных ансамблей в Трапани (Италия, 1993 г., II премия) и I Международного конкурса им. Й. Иоахима в Веймаре (Германия, 1996 г., I премия) Ансамбль БРАМС-ТРИО - единственный российский камерный коллектив, выступавший с концертами в Grand Brucknerhaus в Австрии, в зале Cemal в Стамбуле, первый в истории светский ансамбль, выступивший с сольным концертом в центре Русского Православия в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Участник международных музыкальных фестивалей в Вене, Риме, Брюсселе, Стамбуле, Мельбурне, Сеуле, Загребе, Познани, Москве, Санкт-Петербурге. Создатель антологии «Два столетия русского фортепианного трио» на компакт-дисках. Инициатор и организатор многих масштабных проектов в области культуры, в том числе благотворительных программ «Северные музыкальные ассамблеи», «Русская музыка в старинных русских городах», «Музыкальные ассамблеи в российской провинции» и др.

С 1994 года по инициативе Брамс-трио в Москве проводится ежегодный Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь».

С ансамблем сотрудничали такие прославленные музыканты, как Г. Писаренко, Х. Герзмава, Я. Иванилова, А. Фиделиа, К. Балтроп, Ю. Милкис. Обширная дискография Брамс-трио включает в себя сочинения Бетховена, Шуберта, Брамса, Глинки, Алябьева, Аренского, Пабста, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Шнитке и др.

Неоценимая роль в профессиональном становлении ансамбля Брамс-трио принадлежит профессорам Московской консерватории Т.А. Гайдамович и А.З. Бондурянскому.

Первый концерт ансамбля состоялся в январе 1991 г. В 1995 году Брамс-трио получило статус коллектива Московской филармонии. В 1998 и 2006 гг. Ансамбль Брамс-трио был удостоен Грантов Президента Российской Федерации.

--------------------------------------------

У нас на форуме уже имеется тема, в которой освещалась деятельность "Брамс-трио":

"Аня Фиделия (сопрано) и Брамс-трио"
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3904.0
« Последнее редактирование: Январь 22, 2012, 21:22:34 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Наталия Рубинштейн и "Брамс-трио"
« Ответ #1 : Январь 22, 2012, 21:12:40 »
Вскоре "Брамс-трио" представит в Москве концерт, идеально соответствующий его названию ! :)

14
ФЕВРАЛЯ
ВТОРНИК
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

«Брамс-трио»
в составе:

Наталия Рубинштейн (фортепиано)
Николай Саченко (скрипка)
Кирилл Родин (виолончель)

В концерте примет участие кларнетист, персона которого в настоящий момент уточняется.

В программе:
И. Брамс
Трио до минор для фортепиано, скрипки и виолончели, соч.101
Трио для кларнета, виолончели и фортепиано ля минор, соч. 114
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели си мажор, соч. 8
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Наталия Рубинштейн (р.1971) и "Брамс-трио"
« Ответ #2 : Январь 22, 2012, 21:18:06 »
Насколько я могу себе представить, исполнение нескольких Трио Брамса является для этого ансамбля чем-то столь же сакральным, как и исполнение Квартетов Бородина струнным квартетом им.Бородина или исполнение Квартетов Шостаковича струнным квартетом им.Шостаковича ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Февраль 14, 2012, 12:32:20 »
Брамс-трио выступает сегодня в МЗК !

Оффлайн Наталия Рубинштейн

• Участник
  • **
Здравствуйте, уважаемый Predlogoff!
давно хотела поблагодарить Вас за создание этой неожиданно персональной темы. Признаться, я несколько смущена столь пристальным вниманием, поэтому долго не решалась здесь написать. Но вот подвернулся удачный повод: я помню, что первоначальный Ваш интерес был вызван вокальной частью программы нашего концерта с певицей Аней Фиделией, поэтому с удовольствием анонсирую здесь нашу новую программу с участием замечательной молодой певицы Илоны Ананьиной. Илона споет с нами песни Гайдна и Бетховена - прелестные, простенькие до наивности, ажурные и умопомрачительно сложные для исполнения. Илона поет их изумительно - приходите послушать!

Камерный зал Дома музыки, 20 апреля, пятница, 19.00
В программе:
Л. ван Бетховен. Трио Си-бемоль мажор, ор. 97
В.А. Моцарт. Трио До мажор, KV 548
Й. Гайдн. Четыре Шотландские песни, Hob XXXI
Л. ван Бетховен. Четыре Шотландские песни, ор.108, WoO 155, 156
Две Тирольские песни, WoO 158

Лауреат международных конкурсов
Илона Ананьина, сопрано

Ансамбль Московской государственной филармонии
БРАМС-ТРИО
Наталия Рубинштейн, фортепиано
Николай Саченко, скрипка
Кирилл Родин, виолончель

•http://www.mmdm.ru/afishaDescription/4795

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Апрель 14, 2012, 13:28:41 »
...я несколько смущена столь пристальным вниманием
... с удовольствием анонсирую здесь нашу новую программу с участием замечательной молодой певицы Илоны Ананьиной. Илона споет с нами песни Гайдна и Бетховена - прелестные, простенькие до наивности, ажурные и умопомрачительно сложные для исполнения

Дорогая Наталия !
Я стараюсь замечать всё лучшее, чем мы, слушатели, располагаем в Москве и в СПб в смысле наших музыкальных профессиональных сил, поэтому никак не мог обойти вниманием ваше Трио по объективным причинам ! :)
Благодарю, что анонсировали предстоящий концерт - программа чудесная, я уже обратил на неё внимание и ещё раньше поместил в наш календарь как рекомендацию для посещения.
К сожалению, посетители редко заполняют программу месяца и календарь форума, поэтому мне приходится руководствоваться собственным вкусом, который, как я надеюсь, достаточно хорош, чтобы сориентировать читателей в музыкальной жизни обеих наших столиц ! :)

Да, раз уж зашла речь, хочу спросить: вы фиксируете ваши выступления на камеру или хотя бы на аудио ? К примеру, не так давно состоялся концерт, в котором вы исполняли Трио Брамса, имя которого носит ваш ансамбль - неужели этот концерт не был записан ?

• Участник
  • **
Спасибо, уважаемый Predlogoff! :) Ваша оценка "объективных причин" очень лестна для меня.

Да, раз уж зашла речь, хочу спросить: вы фиксируете ваши выступления на камеру или хотя бы на аудио ? К примеру, не так давно состоялся концерт, в котором вы исполняли Трио Брамса, имя которого носит ваш ансамбль - неужели этот концерт не был записан ?

Наверное это смешно прозвучит, но у меня есть какое-то суеверное предубеждение к записям с концертов: почему-то, когда идет запись, концерты часто оказываются неудачными...Поэтому из любви к московской публике, особенно к публике Малого зала, мы уже давно ничего (во всяком случае, сами) не пишем - ни аудио, ни видео.
Вот, если хотите, есть запись с осеннего концерта в Испании:

http://www.youtube.com/watch?v=_pddLzNLjw0&feature=youtu.be
Правда, это не Брамс, а Рахманинов, с которого Вы как раз когда-то ушли))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Брамс-трио"+сопрано
« Ответ #7 : Апрель 20, 2012, 22:31:19 »
Правда, это не Брамс, а Рахманинов, с которого Вы как раз когда-то ушли))

О, Наталия !!
Вы никак не можете мне это простить ! :)) Уж лучше бы я тогда промолчал по поводу Рахманинова ! :)
Ну ничего, зато сегодня, когда я рассчитывал уйти со 2-го отделения, где поначалу должно было оказаться Трио Бетховена, а Трио Моцарта и песни Бетховена и Гайдна - в 1-м, вы меня поймали, поменяв отделения местами, и я послушал концерт целиком ! :))
Конечно же, я не жалею, что услышал Трио "Эрцгерцог" Бетховена, но 2-е отделение и разнообразием, и довольно редким составом, и неожиданностью столь узнаваемых бисов для того же состава всех привело в восторг. Да, вечер был замечательный, и все, кто там побывал, остались довольны.
Я надеюсь, что вы свой репертуар постепенно фиксируете фонограммами, потому что время идёт, трактовки постепенно становятся другими, и нужно сохранять какие-то ключевые интерпретации сменяющих друг друга периодов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концерт "Брамс-трио"
« Ответ #8 : Сентябрь 01, 2012, 23:05:14 »
2
СЕНТЯБРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 25. Посвящение Мастеру
К 95-летию со дня рождения Т.А. Гайдамович

«Брамс-трио»:
Наталия Рубинштейн (фортепиано)
Кирилл Родин (виолончель)
В концерте принимают участие:

Дмитрий Усов (альт)
Александр Тростянский (скрипка)
В программе:
А. Дворжак
Трио «Думки», соч. 90
«Багатели» для двух скрипок, виолончели и фортепиано, соч. 47
Квинтет ля мажор, соч. 81

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианистка Наталия Рубинштейн (р.1971) и "Брамс-трио"
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2012, 23:13:17 »
Наташенька, как прошёл концерт Брамс-трио и приглашённых музыкантов ?
Я был в БЗК на концерте к 100-летию Покровского, и очень жалел, что не могу разорваться на 2 части !

• Участник
  • **
Наташенька, как прошёл концерт Брамс-трио и приглашённых музыкантов ?
Я был в БЗК на концерте к 100-летию Покровского, и очень жалел, что не могу разорваться на 2 части !
Дорогой Predlogoff,
знаете, обычно это очень трудно, практически невозможно, что-либо сказать о собственном концерте. Но сейчас Ваш вопрос меня даже обрадовал - я искала предлог написать, рассказать всему миру о счастье, которое мне довелось испытать сегодня: играть самую любимую на свете музыку, в любимом зале, с таким партнерами, о которых можно только мечтать. Это было наслаждение. Полное и абсолютное. И очень грустно сейчас, что так быстро все кончилось, что он уже прошел - этот концерт, о котором, кажется, я мечтала всю жизнь.
Жаль, что Вас не было! я бы хотела Вас спросить, как это звучало со стороны, на самом деле)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Брамс-трио"
« Ответ #11 : Сентябрь 09, 2012, 00:16:33 »
Жаль, что Вас не было! я бы хотела Вас спросить, как это звучало со стороны, на самом деле)

Я тоже очень сожалею, но так сложились обстоятельства. Надеюсь, что вы ещё повторите эту программу !
Про записи с концерта не спрашиваю, потому что знаю, что вы их не делаете ! :)
А жаль !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
участники "Брамс-трио"
« Ответ #12 : Октябрь 02, 2012, 22:22:02 »
7
ОКТЯБРЯ
ВОСКРЕСЕНЬЕ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Концерт Московской государственной академической филармонии
Абонемент № 64
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер —

Юрий Башмет

Солист —

В программе:
Хренников
Симфония № 1

Чайковский
Концерт для скрипки с оркестром

Рахманинов
Симфонические танцы

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
участники "Брамс-трио"
« Ответ #13 : Октябрь 02, 2012, 22:22:30 »
Вот какие люди играют в "Брамс-трио" ! :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
19:00 7 февраля 2013 г.
Камерный зал ММДМ

Абонемент «БРАМС. ВСЕ СОНАТЫ»

Чарльз НАЙДИК, кларнет (США)

«Брамс-трио» в составе:
Николай САЧЕНКО, скрипка
Кирилл РОДИН, виолончель
Наталия РУБИНШТЕЙН, фортепиано

Соната для кларнета и фортепиано фа минор, соч. 120 № 1
Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 120 №2
Трио для фортепиано, кларнета и виолончели ля минор, соч. 114 а

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff, анонс концерта

7 февраля 2013 г.
Камерный зал ММДМ

Абонемент «БРАМС. ВСЕ СОНАТЫ»

Чарльз НАЙДИК, кларнет (США)

«Брамс-трио» в составе:
Кирилл РОДИН, виолончель

Соната для кларнета и фортепиано фа минор, соч. 120 № 1
Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 120 №2
Трио для фортепиано, кларнета и виолончели ля минор, соч. 114 а

Я нечасто бываю на концертах камерных ансамблей и, честно говоря, пошла сегодня в Камерный зал ММДМ после совета нашей уважаемой  Tiferet .
И что я могу сказать:
Браво - Наталия РУБИНШТЕЙН!!!!
Браво - Чарльз НАЙДИК!!!
Браво - Кирилл РОДИН!!!

Для меня этот концерт был просто потрясением – по-другому сказать не могу. И не только для меня: весь зал рукоплескал (а народу было много и очень много молодежи! ) и кричал БРАВО музыкантам. Сидящая рядом со мной женщина после 2 отделения сказала –«было так потрясающе хорошо, что мне пришлось во время исполнения трио даже таблетку валидола доставать!!!»
Удивительная сыгранность – мелодия передается от одного инструмента другому на одном дыхании, нельзя сказать, что кто-то ведет этот ансамбль – внешне все выглядит единым целым, удивительно легко и празднично!! При этой видимой легкости все исполнители очень внимательно следят за партнерами. Такое ощущение, что для них это не сложная работа, а приятное развлечение. Удивительный звук у Чарльза НАЙДИКА – никогда не думала, что звучание кларнета может так многопланово интонировать и переливаться.
Но больше всего мне понравилось исполнение Наталии Рубинштейн. Такой теплый звук, такие мягкие интонации… Потрясающее владение инструментом и контакт с участниками ансамбля. Мне звучание Наталии напомнило звук рояля у Сары Данешпур – похоже чарующее и нежное. Да, спасибо Tiferet – действительно концерт был необыкновенным.
На бис исполнили Largo М.Глинки из Патетического трио – великолепное дополнение к Сонатам и Трио И.Брамса.
Спасибо огромное ИСПОЛНИТЕЛЯМ за праздник, который сегодня вечером они нам подарили!!!!

« Последнее редактирование: Февраль 07, 2013, 23:35:57 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
Удивительная сыгранность – мелодия передается от одного инструмента другому на одном дыхании, нельзя сказать, что кто-то ведет этот ансамбль – внешне все выглядит единым целым
Да, именно так , нельзя сказать, что кто-то ведет ансамбль -я тоже обратила внимание на это обстоятельство  во  вчерашнем замечательном  концерте.   Как раз слушала и думала, вот что значит женская природа  -последнее время я попадаю на камерные концерты преимущественно с  Сергеем Кузнецовым и каждый раз, когда слушаю и смотрю на сцену, совершенно однозначно вижу, что С. Кузнецов -главный в ансамбле  :), он  активно руководит всем процессом и как бы направляет остальных музыкантов, особенно если они совсем молодые, а вот Наталья в целом очень деликатно и сдержанно проявила себя  в этом удивительно гармоничном союзе с легендарным  Чарльзом Найдиком и нашим прекрасным виолончелистом Кириллом Родиным.
Спасибо  всем трем музыкантам за дивный вечер.
Какой же чудесный был бис! :)
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 17:36:22 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Re: пианистка Наталия Рубинштейн (р.1971) и "Брамс-&
« Ответ #17 : Февраль 09, 2013, 13:59:25 »
Спасибо  всем трем музыкантам за дивный вечер.

С моей точки зрения, кульминацией вечера стало трио из второго отделения – здесь каждый из участников концерта проявил свои лучшие качества. Наталия в качестве тонкого ансамблиста и чуткого партнера, Найдик продемонстрировал потрясающее владение инструментом – меня особенно впечатлило его piano во второй части трио, у Родина подкупала благородная чистота звучания. Мне показалось, что именно трио показало слушателям позднего Брамса, когда страсти уступили место бОльшей созерцательности и даже меланхолии.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 14:33:04 от Passer-by »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Наталья, добрый день!!

Вы нас опять обрадовали концертами абонемента  «3-4-5. Трио, Квартеты, Квинтеты», который будет проходить в следующем сезоне в Камерном заде ММДМ – СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!  :)
Извините за несколько возможно преждевременный вопрос:  что Вы планируете по следующему Фестивалю «Арт-Ноябрь» - в нетерпением ждем информацию – ведь в этом году концерты Фестиваля были одними из лучших во всей программе сезона. ::)
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2013, 08:02:07 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Март 27, 2014, 13:40:20 »
19:00 2 апреля 2014 г.
Камерный зал ММДМ

Абонемент «3-4-5. Трио, квартеты, квинтеты»
«Шостакович»

Яна ИВАНИЛОВА, сопрано
Кирилл КРАВЦОВ, скрипка
Андрей УСОВ, альт

«Брамс-трио» в составе:
Николай САЧЕНКО, скрипка
Кирилл РОДИН, виолончель

В программе:

Трио ми минор, ор.67
«Семь стихотворений А. Блока» для сопрано, скрипки, виолончели и фортепиано, ор.127
Квинтет соль минор, ор. 57

Оффлайн Алька

• Народный участник
3 сентября 2015 в 150-летию Московской Консерватории в Малом зале в 19.00 состоится прекрасный концерт

«Брамс-трио»

Заслуженная артистка России  Наталия Рубинштейн (фортепиано)

Победитель ХI Международного конкурса им. П.И. Чайковского  Николай Саченко (скрипка)

Победитель VIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Кирилл Родин (виолончель)

В концерте принимает участие  Яна Иванилова (сопрано)

В программе:

А. Аренский - Трио ре минор, соч. 32

С. Танеев - Трио ре мажор, соч. 22

М. Ипполитов-Иванов-  Песни для сопрано в сопровождении фортепианного трио

И. Юсупова - Трио. Посвящено «Брамс-трио» (Первое исполнение)

Я сейчас с огромным интересом читаю книгу "Нота"  - жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана.
И вот этот отрывок показался мне поразительно подходящим для исполнителей камерного ансамбля Брамс-Трио:
"Если прекрасный музыкант не обладает скромностью, гибкостью, терпением, не хочет слышать партнера, он не добьётся в ансамбле хороших результатов. Многие знаменитые солисты оказывались в квартете совершенно беспомощными. Необходимо довериться интонации партнера, только тогда усилия каждого превратятся в музыку."

Именно на концертах "Брамс-Трио" мы слышим изумительную музыку. Уверена, что исполнение 3 сентября порадует многих слушателей.
« Последнее редактирование: Август 20, 2015, 12:16:15 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Начинается сезон в Консерватории и 4 сентября мы можем послушать  ансамбль "Брамс-Трио".

Я с нетерпением жду этого вечера, т.к. каждое выступление этого ансамбля  - совершенно замечательное.
На этот раз будет звучать Бетховен:

Трио до минор, соч. 1 № 3
Трио № 4 си-бемоль мажор, соч. 11
Трио № 7 си-бемоль мажор, соч. 97

В концерте принимает участие Валентин Урюпин (кларнет).