Автор Тема: Николай Хозяинов (р.1992, Благовещенск), пианист  (Прочитано 54443 раз)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ага, ну это вполне можно рекомендовать: 3-й рахманиновский - это Колин конёк.
9 июня в БЗК, значит.
Одного боюсь: как бы он опять не начал убойный бис готовить :)) Я бы Коле вообще запретил играть на бис, чтобы он выкладывался ПОЛНОСТЬЮ в основной программе, а не экономил силы для разных побрякушек. Вот, помню, на одном конкурсе он играл 3-й концерт (я слушал в записи) - там-то уж точно бисов не могло быть, и какой эффект! 1-я премия!
Мне кажется, Коле нужно с конкурсами завязывать, а то одни нервы и амбиции, а у него уже отличные победы есть в портфеле, и публика его любит, в т.ч. (и даже прежде всего) зарубежная.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Хозяинов (р.1992, Благовещенск), пианист
« Ответ #127 : Сентябрь 27, 2014, 21:51:11 »
В Гнесинке сейчас проходит вот что:

-----------------------------------------------------

Проект : Yamaha Piano Fair               
Даты: 27-28  сентября , 2014               
Место: Концертный зал РАМ им. Гнесиных               

Дата    Время    Место    Название    Программа    Комментарии
27-28-сен   Весь день    Фойе Большого Зала    Выставка инструментов Yamaha    Презентации инструментов,  возможность попробовать   

27 сен   10.00-12.00   Большой зал    Мастер-класс    "Проф. В.В. Пясецкий В. (ЦМШ, МГК)
Тамара Куделич, Григ Баллада"   Запись на  мастер-класс pianofair@music.yamahacom
   13.00-14.00      Концерт учащихся  ЦМШ   3 стипендиата Ямаха 2013  (Николай Варламов, Рубен Козин, Алексей Чуфаровский)   
   15.00 -18.30       Конкурсное пролушивание номинантов на Yamaha Scholarship   6 участников ( по 3 номинанта из каждой возрастной категории)   "Жюри: В. Пясецкий, А.Сандлер, Ж.Охно, О.Левко
условия Yamaha Scholarship: http://ru.yamaha.com/ru/news_events/about_yamaha/yamaha_music_2014_contest/"
   19.15-19.30      Объявление результатов конкурса Yamaha Scholarship2014   2 обладателя Yamaha Scholarship '2014    Вручение сертификатов
   19.30-21.00       Концерт   Николай Хозяинов  IX Международный конкурс пианистов в Дублине (2012,  I  премия), X  Международный конкурс пианистов в Сиднее  (2012,  II премия), с 2013 года  Артист Yamaha   

28 сен   10.00-12.30      Мастер-класс    Проф. Сандлер А.М. (СПб консерватория)   Запись на  мастер-класс pianofair@music.yamahacom
   13-14.00      Концерт участников Конгресса пианистов (Дубна)   Горячева Ангелина, Костюшина Валерия, Бокова Анастасия, Погосбекян Александр, Тюрина Александра, Абросов Георгий, Попова Елена, Афанасьева Анна, Миханова Олеся, Москалев Глеб   
   14-15.00      "Концерты обладателей
Yamaha Award"   "Тихон Шевков, RomanticFest (Романтическая музыка), Государственный музыкальный колледж им.Гнесиных;
   Ф. Шопен.  Ноктюрн Des-dur op.27 №2
                       Мазурка ор.33 №1 gis-moll
                       2 прелюдии 20 c-moll , 24 d-moll
   А.Скрябин. 2 прелюдии ор.11 № 4 e-moll,5 D-dur,6.h-moll
                       2 поэмы ор.32
                       Вальс As-dur ор.38
                       Этюд ор.8 №12 dis-moll
Алина Понарьина, XIV Международный телевизионный конкурс ных музыкантов «ЩЕЛКУНЧИК», Академический музыкальный колледж при МГК им. Чайковского
Программа:
   Д. Скарлатти. 2 Сонаты- d-moll, С-dur
   Ф.Шопен.   Ноктюрн ор.15, № 2, Fis-dur
                       Большой блестящий вальс ор.18, № 1, Es-dur
                       Этюд ор.25 № 12 с-moll
   П.Чайковский-М.Плетнев. Марш, Танец феи Драже,
                       Andante maestozo из концертной сюиты ""Щелкунчик"""   
   15.30-16.30         "Александр Малофеев, VIII Международный юношеский конкурс им. П.И.Чайковского (I премия),  Московская средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных,
Игорь Масюк, X Международный конкурс фортепианной и ансамблевой музыки ""Путь к мастерству"" (Ростов, 2014, I премия)  "   
   17.00-18.00      Концерт обладателей  Yamaha scholarship 2014   2 Победителя (по одному в каждой возрастной группе)   
   19.30-21.00      Концерт    "Сергей Редькин, VI Международный конкурс им. С.С.Прокофьева (СПб, 2013, I премия), Санкт–Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова
   Программа:
   Бах-Бузони. Токката и фуга ре-минор (10')
   Шуберт. Соната ля-мажор, D. 959 (40')
   Прокофьев. Соната № 2 ре-минор, op. 14 (18')"   

Проект: Фестиваль ArsLonga               
Место: Артистический центр Yamaha , Москва, Леонтьевский пер, 11               

Дата    Время    Профессор       Программа    Комментарии

29 сен   12.00 - 15.00    А.М. Сандлер (Профессор Санкт–Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, ЦМШ при СПб консерватории)          Запись на участие в мастер-классах по адресу masclass2014@ya.ru

30 сен   15.00-18.00   Э.К.Вирсаладзе (Профессор МГК им. П.И.Чайковского)         
3 окт   12.30 -14.30    С.Л.Доренский (Профессор МГК им. П.И.Чайковского)      Т. Куделич Григ Баллада   
   15.00-18.00   Вадим Руденко (Преподаватель  МГК им. П.И.Чайковского)         
7 сен   15.00-18.00   Владимир Овчинников (Профессор МГК им. П.И.Чайковского)   
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #128 : Сентябрь 27, 2014, 22:19:51 »
Сегодня Хозяинов играл в Большом зале Гнесинской академии.
В программе: "Танцы давидсбюндлеров" Шумана, "Павана на смерть инфанты" Равеля, 1-я соната Рахманинова и на бис - сверхвиртуозная обработка-фантазия на темы И.Штрауса.
Ну Коля сегодня дал жару :)) Меня до сих пор трясёт то ли от радости, то ли от ужаса :)) Нам было явлено в полном смысле этого слова запредельное, на что способно лишь искусство и природная стихия.
Самым проникновенным номером были, как ни странно - а может, закономерно для Хозяинова - "Танцы Давидсбюндлеров" Шумана, причём, лирический герой был явно ближе пианисту. Это было просто воплощение нежности. Равелевская "Павана" была самым мечтательным и отрешённым номером, 1-я соната Рахманинова - самым сатаническим номером, ну а обработка Штрауса - самым феерическим :)) Вот не знаю только, кто автор этой обработки: то ли Годовский, то ли Грюнфельд, то ли ещё кто-то. У Годовского я такой вещи не нашёл.
Концерт шёл без антракта, но фактически была сыграна программа полноценнго фортепианного вечера.
Сегодня Николай устроил мне сотрясение мозга! :)) При этом зал был практически пустым, потому что никто и не знал о его выступлении - и я сидел и воображал, что он играет для меня одного! :)) И вы думаете, это как-то сказалось на качестве??? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
Пианист играл так, как будто выступал в БЗК или Карнеги-холл! И качество, доложу я вам, просто отменное - придраться буквально не к чему! А уж художественная сторона - это вообще нечто. В первой части сонаты Рахманинова - почти шумановская мятежность, какие-то метания, "Маргарита" в середине была просто неземная, нереальная какая-то, а в финале у меня аж мурашки по коже бежали - Николай сумел показать, и я сумел расслышать грохот ТЕХ САМЫХ метафизических копыт!! Такое "железо", такое инферно, "тяжёлый металл" - это нечто!
А в Шумане - такая красота, такой "испаряющийся" звук, просто хотелось рыдать от счастья, что такое слышишь. Я думаю, за всю историю Гнесинского зала таких концертов было наперечёт.
О бисовом Штраусе можно сказать только одно: такая игра достойна сопоставления с Горовицем и Рахманиновым, которые были великими мастерами сочинения и исполнения подобного рода салонных транскрипций. И когда ТАК играют, то в музыке появляется нечто, что нельзя даже описать в обычных терминах - уже нечто запредельное, в чём-то даже не менее дьявольское, чем было явлено в сонате Рахманинова. Паганиниевское, листовское. Я просто в шоке - мне дали поддых, я контужен и почти уже госпитализирован :))
Кто не был там - а там почти никто не был! :)) - пусть кусает локти с досады!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2014, 00:03:58 от Predlogoff »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #129 : Сентябрь 27, 2014, 23:55:03 »
По поводу того, кто там был. Реклама - двигатель прогресса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #130 : Сентябрь 28, 2014, 00:26:52 »
По поводу того, кто там был. Реклама - двигатель прогресса.

Да я сам узнал полуподпольным способом. Уж не знаю, почему такая была плохая реклама. Вероятно, это мероприятие было задумано как собрание специалистов.
Кстати, Хозяинов играл на Ямахе, и мне не понравились басы: какие-то деревянные и трескучие. Нет того благородного бархата, что у хороших Стейнвеев. Хотя, конечно, по одному конкретному инструменту судить нельзя.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #131 : Сентябрь 28, 2014, 00:42:30 »
Какие бурные восторги! А ещё говорят, что Предлогов - злой критик :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #132 : Сентябрь 28, 2014, 00:45:43 »
Какие бурные восторги! А ещё говорят, что Предлогов - злой критик :))

:)) Это говорят те, кого я не хвалю!
Кстати, коллеги, я вот призадумался: не могу найти, что за обработку Штрауса играет Хозяинов! Это то ли Годовский, то ли - что больше похоже по стилю - Грюнфельд, то ли ещё кто-то.
Вот чёрт, по-хорошему, нужно было у пианиста спросить, но уж очень я не люблю таскаться по артистическим.
Так что объявляем конкурс "угадай мелодию" :)) Вернее, автора.

Оффлайн Hitman_47

• Участник
  • **
« Ответ #133 : Сентябрь 28, 2014, 01:38:34 »
М. Розенталь - "Венский карнавал" на темы И.Штрауса

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #134 : Сентябрь 28, 2014, 01:57:01 »
М. Розенталь - "Венский карнавал" на темы И.Штрауса

Вот это да!!
Верно! Благодарю!
Надо же, а я впервые в жизни его услышал в этом концерте, как-то вот не попадался он мне :))
А вы его откуда знаете??
Ага, догадываюсь: его играл Амлен! :))

Оффлайн Hitman_47

• Участник
  • **
« Ответ #135 : Сентябрь 28, 2014, 03:02:31 »
Ага, догадываюсь: его играл Амлен! :))

Ноуп.

Его играл сам Розенталь. Также немало прочих записей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #136 : Сентябрь 28, 2014, 10:45:39 »
Его играл сам Розенталь. Также немало прочих записей.

Вот тут-то и проявился академизм моего образования и моих взглядов! :)
Оригинальные произведения меня интересуют больше любых обработок, которые по большей части я, честно сказать, считаю ерундой. Если, конечно, они не сделаны великим композитором, который и этот жанр превращает в высокое искусство.
Является ли таковым "Венский карнавал" Розенталя, сказать затрудняюсь, но раз уж его иногда играют, причём, выдающиеся пианисты, то, наверное, он того заслуживает :)
Спасибо ещё раз, что сразу распознали, а то я мог бы выйти на него лишь через какое-то время. Конечно, я постепенно перебрал бы всех транскрипторов, кто брался за Штрауса - Годовский, Грюнфельд, Таузиг, добрался бы и до Розенталя! :)
Да, что любопытно: на http://imslp.org есть эта вещь Розенталя:

http://imslp.org/wiki/Category:Rosenthal,_Moriz  (Carnaval de Vienne (Rosenthal, Moriz))

И она проходит по категории .... "Юморесок" :)) :

Genre Categories[TAG]  Humoresques; For piano; Scores featuring the piano; 

И там даже указано "Humoresque on themes of Johann Strauss", но ....... это указание не является критерием поиска по Штраусу! Вот забавно! Иначе я её сразу нашёл бы.
Балбесы.
Быть может, отписать им туда, чтобы числили эту вещь как штраусовскую обработку? Мне кажется, эта вещь должна проходить по разделу "Парафраз", как вот, к примеру, "Венские вечера" Грюнфельда:

http://imslp.org/wiki/Category:Gr%C3%BCnfeld,_Alfred

Для неё указан жанр:

Genre Categories[TAG]  Paraphrases; For piano; Scores featuring the piano   

Мне кажется, что и розенталевская обработка должна проходить не по категории "Genre Categories[TAG]  Humoresques; For piano; Scores featuring the piano", как она проходит сейчас, а по категории "Genre Categories[TAG]  Paraphrases; For piano; Scores featuring the piano", по которой проходит вещь Грюнфельда! Разве она не столь же далёкое отношение имеет к оригиналу? "Венские вечера" - это ведь типичный парафраз, как и "Венский карнавал" Розенталя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #137 : Сентябрь 28, 2014, 11:00:01 »
Хотя нет, так тоже не разыщешь - если только зная автора обработки. Тут даже не все вещи Годовского можно искать по ссылке - но они дают хотя бы его имя для указания направления поиска!
Нет, рубрикатор у них тут никуда не годится.
Я считаю, в разделе Штрауса на верхнем уровне должна быть рубрика "Транскрипции о обработки", где должны быть перечислены все транскрипторы, бравшиеся за его вещи и использовавшие его темы. Но кто этим будет заниматься?? Вероятнее всего, никто не будет.
Благие пожелания.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
« Ответ #138 : Сентябрь 30, 2014, 10:49:01 »
По-моему, это все-таки была Летучая мышь Годовского.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #139 : Сентябрь 30, 2014, 20:18:51 »
По-моему, это все-таки была Летучая мышь Годовского.

Я сам думал, что это Годовский, но оказался Розенталь, я проверил по нотам, они есть на этом ресурсе по ссылке на Розенталя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #140 : Сентябрь 30, 2014, 20:19:36 »
Всё же самым интересным и мощным номером была 1-я соната Рахманинова.
Я считаю, Николай подарил нам выдающееся исполнение. Быть может, лучшее из слышанных мной. Так что мне повезло в каком-то плане :)
В некоторых моментах была настоящая дьявольщина. В частности, когда в начале сонаты моментально взвинчивается настроение параллельными гаммообразными пассажами - как будто джинна выпускают из бутылки :)) У нас есть целый поток о 1-й сонате, и вот исполнение Хозяинова лучше других соответствует моему представлению об этом произведении. Я слушал внимательно от начала до конца и не заметил никаких смысловых пустот и провисаний. Было очень цельно и стройно.
А в финале так и видишь что-то сатанинское, но не полёт каких-то мелких ведьм на козлах и свиньях на Брокен, а, скорее, Фауста и Мефистофеля, мчащихся на вороных конях во тьме уже в другом эпизоде! Такой образ лучше соответствует тому, что нам подарил Николай. Я считаю, это великолепно. Такое железо в звуке, грохот преисподней. И тут же рядом статичные аккорды, бесконечная тоска и безысходность.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Хозяинов
« Ответ #141 : Ноябрь 24, 2014, 07:46:01 »
26 ноября в Москве в БЗК Николай Хозяинов сыграет 2-й концерт Рахманинова, дир. Коробов.
Во 2-м отделении - 1-й концерт Чайковского (играет Гугнин).
Если кто побывает там, прошу поделиться впечатлениями - особенно о Хозяинове.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2014, 09:13:11 от Predlogoff »

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
5 марта 2015 Николай Хозяинов играл 1-й концерт Чайковского в КЗЧ. На бис - фантазия на темы И. Штрауса. Я не знаток фортепианной музыки, кто знает это произведение - может подсказать. Публика проводила исполнителя овациями.

Оффлайн vicz

• Участник
  • **
« Ответ #143 : Апрель 18, 2016, 14:43:06 »
Слышал краем уха, что Николай сейчас живет где-то в Германии. Подробностей не знаю, проверить информацию негде. Может, кто-нибудь что-то знает и может поделиться?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #144 : Апрель 19, 2016, 01:14:01 »
Да, он где-то там сейчас учится. Подробностей не знаю.