Автор Тема: Денис Мацуев (р.1975, Иркутск), пианист, выпускник МГК  (Прочитано 225587 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я в некотором недоумении: у нас тут подобной претенциозной безвкусицей в составлении программ страдает лишь Коробейников.
После концерта в честь Горностаевой я перечитывал книгу Полины Осетинской, мне там встретился абзац, который просто напрашивается к этому случаю:

------------------------------
"Так и я, бывает, слушая иного музыканта, тщетно пытаюсь определить – то ли этот человек гений и его искусство выходит за рамки моего понимания, то ли он большой аферист от музыки, умеющий блистательно запудрить не только уши, но и мозги. Впрочем, одна эта способность уже свидетельствует о большом даровании".
------------------------------

Положим, с Коробейниковым всё ясно, но Мацуев? Или он так поступает по принципу "с волками жить - по-волчьи выть"? Имею в виду неотёсанную тамошнюю публику, которая не разбирается в русской музыке, поэтому проглотит и такую программу. Или он изощрённо издевается? Только вот над кем: над публикой или над программой? :))
Как полагаете, коллеги?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
"Мне предложили спеть две арии: Вольфрама и Эскамильо. Я спросил: - Почему такой выбор программы? - [Дирижёр] ответил: - Такие нашлись в оркестре ноты." (А.П.Иванов, Из дневников)

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Цитата: Predlogoff
Я в некотором недоумении: у нас тут подобной претенциозной безвкусицей в составлении программ страдает лишь Коробейников.

Положим, с Коробейниковым всё ясно, но Мацуев? Или он так поступает по принципу "с волками жить - по-волчьи выть"? Имею в виду неотёсанную тамошнюю публику, которая не разбирается в русской музыке, поэтому проглотит и такую программу. Или он изощрённо издевается? Только вот над кем: над публикой или над программой? :))
Как полагаете, коллеги?
Расчет, конечно, обыкновенный: в конце каждого отделения ставится жирная точка, то есть громогласный аккорд на 4-5 форте, после чего артистически, высоко в воздух,  откидываются руки от клавиатуры, голова  назад, и после,  внезапный соскок со стула с резким поворотом  к зрителям и длительным отработанным  поклоном. Ну и после этого обыкновенная мелочевка: овации, крики "браво, бис!!!",  и море цветов от молодых поклонниц. А на бис, как всегда Мацуев играет более "серьезные " произведения, - какую-нибудь популяную джазуху на тему "В лесу родилась елочка"!
Надо отметить, что Мацуев дает концерты в Германии по линии местного русского концертного  агентства, которое одновременно прокатывает К.Орбакайте, И.Аллегрову, Верку Сердючку, Кроликов и прочее фуфло. То есть, Мацуеву ставится конкретная задача- вдарить по публике  как можно мощней и эффектней, и после этого "сборка урожая")))
Билеты стоят очень неслабо- от 40 до 70 евро за один, и они уже все почти раскуплены.
Честно говоря, на Мацуева уже давно махнул рукой, так как играет одно и то же. Что в Израиле он играл Рахманинова, и Чайковского,  что и в Германии тоже самое. Такое  ощущение, что он совершенно не собирается обновлять свой репертуар, и катается по всему миру с одними и теми же произведениями, меняя только порядок в концерте. И на бисок что-нибудь вирутозненькое, типа "В пещере горного короля" или легкой джазухи в стиле Питерсона.
Еще немножко, и он вовсе превратится во второго Гаврилова)))
Да и вообще, все они начинают окончательно"борзеть": месяц назад приезжал Трифонов с 1-м Концертом Чайковского, а сейчас , кстати, в один день с Мацуевым, 10 декабря в Берлине играет А.Володось в другом зале, но тоже 1 -й Концерт Чайковского. Вот и делай после этого выбор)))Ну сколько раз, господа,  можно слушать 2-ю Сонату Рахманинова, Картинки с выставки и Первый концерт Чайковского, чтобы окончательно не сойти с ума?
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2014, 23:30:55 от Наблюдатель »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Ну сколько раз, господа,  можно слушать 2-ю Сонату Рахманинова, Картинки с выставки и Первый концерт Чайковского, чтобы окончательно не сойти с ума?

Извините, что вмешиваюсь с оперными примерами. Я знаю людей, послушавших "Бориса Годунова" порядка 400 раз, "Евгения Онегина" 200 раз, "Травиату" не знаю сколько раз :)) Я имею в виду разных людей. Некоторые в результате такой нагрузки слегка сошли с ума, некоторые остались в здравом уме :)
Che mai sento!

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Ну сколько раз, господа,  можно слушать 2-ю Сонату Рахманинова, Картинки с выставки и Первый концерт Чайковского, чтобы окончательно не сойти с ума?

Не знаю, как в заграницах, но у нас в любом зале всегда наберётся процентов 30, а то и больше, кто эту музыку слышит впервые, так отчего ж и не сыграть?  :)

Оффлайн rpb

• Народный участник
Самое смешное - это уже раз обсуждалось. В этой же теме с этим же товарищем. А воз и ныне там. При этом к Мацуеву претензии - почему он одно и то же играет...

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Самое смешное - это уже раз обсуждалось. В этой же теме с этим же товарищем. А воз и ныне там. При этом к Мацуеву претензии - почему он одно и то же играет...
Все правильно- воз и не собирается меняться до тех пор, пока не будет полного обновления. Понимаете, с операми, которые слушают по 400 раз, немного другая картина: люди идут не на содержание , а  чтобы послушать разные голоса, постановки, декорации, костюмы, режиссуру.  Поэтому можно слушать бесконечно. Но с фортепианной музыкой абсолютно другая картина: нет смены декораций и красивых костюмов с разными голосами. А есть один несчастный рояль, который долбят все, кому не лень, играя одно и тоже. Вот поэтому и возникает рвотный рефлекс от однообразной пищи.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Зачем? На Мацуеве свет клином сошёлся?
Про оперу - Вы ошибаетесь. Ходят по нескольку раз на одну и ту же постановку. Кто-то предпочитает слушать разных певцов в одной партии, кто-то слушает одних и тех же. Оперный спектакль - это то, что есть здесь и сейчас. В другой раз тот же состав споёт хоть немного, но по-другому.
Точно так же есть люди, которые не пойдут на Евгения Онегина со словами "мы эту оперу уже слушали". Даже если это была другая постановка 10 лет назад.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)) Знаете, если я ещё могу понять причины популярности 1-го концерта Чайковского, то понять такую бешеную популярность 2-й сонаты Рахманинова мне, видимо, попросту не дано :))
Это смешно, что её сыграл едва ли не каждый наш пианист, а некоторые и не один раз. Только в последнее время - Гиндин, Мечетина, Володин, скоро сыграет опять Гаврилюк. Я даже хотел с ним связаться, чтобы умолять заменить эту вещь на что-нибудь другое :)) Но решил не вламываться в тонкий творческий процесс.
Эта соната - какой-то кошмар нашей концертной жизни. Вот ей-богу, на месте администраций наших КЗ я бы ЗАПРЕТИЛ ставить её в программы. Ну сколько можно??
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
......
Да и вообще, все они начинают окончательно"борзеть": месяц назад приезжал Трифонов с 1-м Концертом Чайковского, а сейчас , кстати, в один день с Мацуевым, 10 декабря в Берлине играет А.Володось в другом зале, но тоже 1 -й Концерт Чайковского. Вот и делай после этого выбор)))Ну сколько раз, господа,  можно слушать 2-ю Сонату Рахманинова, Картинки с выставки и Первый концерт Чайковского, чтобы окончательно не сойти с ума?
Так очевидно же потому и "они начинают борзеть", что на такие программы ходит публика. Что подтверждаете и вы:
Билеты стоят очень неслабо- от 40 до 70 евро за один, и они уже все почти раскуплены.
Что в Израиле он играл Рахманинова, и Чайковского,  что и в Германии тоже самое.
Что поделаешь, публика ходит на 1-й концерт Чайковского. И вообще на Чайковского и Рахманинова. Тем более в исполнении русского пианиста. На немецкого - с такой программой она бы не пошла.

Хотя и я тоже упрекал здесь, на форуме Мацуева в том, что он не расширяет свой репертуар и отмечал, что это не пошло на пользу даже такому уникально талантливому пианисту как Ван Клиберн, который тоже бессчетное количество раз повторял в своих концертах репертуар с конкурса им. Чайковского

Оффлайн rpb

• Народный участник
Понятно, что ничего хорошего в этом нет. Но тому, кто всё равно не пойдёт на концерт Мацуева, что за печаль, что он сыграет?
Потом, мне показалось, что в данном случае проблема не в заигранности произведений, а в мешанине. Как и в программе концерта в МТ с его участием.

Sergey

• Гость
...
Потом, мне показалось, что в данном случае проблема не в заигранности произведений, а в мешанине. Как и в программе концерта в МТ с его участием.
Если вести речь о концертах Мацуева, то я там никакой мешанины не вижу: типично русская программа из популярных произведений Чайковского, Мусоргского и Рахманинова. А вот на концерте в МТ под названием "Денис Мацуев и друзья" - там, да - мешанина имеет место быть:  Чайковский, Барток, Лист, Григ - да еще произведения играются не полностью, а отдельными частями.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Идеи нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Идеи нет.

Не только идеи нет, а вообще непонятно, почему произведения Чайковского как бы "разбавляют" остальное. Особенно меня поразило, что одно из них рассекает массив рахманиновских вещей. И какая в этом "идея"? На мой взгляд, это вульгарно.
"Мешанина", - как и было сказано.

Оффлайн rpb

• Народный участник
28 сентября отмечает день рождения основатель благотворительного фонда "Новые имена", заслуженный деятель культуры Иветта Воронова. Чтобы поздравить своего наставника в студию программы "Доброе утро" пришел известный пианист и заслуженный артист России Денис Мацуев.
Видео по ссылке: http://www.1tv.ru/sprojects_video/si33/p52155

Хотела было ещё ссылку на Чайковского кинуть... но вовремя вспомнила, что у некоторых аллергия на Времена года...

Оффлайн rpb

• Народный участник
2 Ноября 2014, Воскресенье 20:00
Концертный зал радио "Орфей"
По концертам V международного музыкального фестиваля «Анси-классик»-2014.
Концерт Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Дирижер – Золтан Кочиш. Солист – Денис Мацуев (фортепиано).
В программе произведения Ф. Листа, А. Дворжака и Л. ван Бетховена. Записи из Церкви Святой Бернадетты (Анси, Франция, 19-20.08.2014 г.).

http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн rpb

• Народный участник
Кто хотел Первый концерт Рахманинова? Всё для вас:

Концертный зал МТ
17 ноября понедельник 19:00

ИСПОЛНИТЕЛИ:   
Солист – Денис Мацуев (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
В ПРОГРАММЕ:
Сергей Рахманинов
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 фа-диез минор, соч. 1
Петр Чайковский
Симфония № 6 си минор, соч. 74 «Патетическая»
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/17/3_1900/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Бирюков об открытии Филармонии-2

...Формально зал открылся в декабре, но настоящее открытие, с широкой публикой и, главное, со звездным солистом состоялось сейчас. Понятно, что ради такого случая филармония постаралась «добыть» своего самого востребованного музыканта — Дениса Мацуева.

И Денис сделал широкий ответный жест: не только исполнил свои «хиты», вроде «Времен года» Чайковского или Второй сонаты Рахманинова, но и показал новую крупную работу — «Крейслериану» Шумана«.

Само появление могучего, темпераментного, харизматичного Мацуева — уже залог успеха мероприятия. «Времена года» — давно и уверенно в пальцах музыканта. Пианист, которого некоторые эстеты считают сугубым виртуозом-темпачом, здесь доказывает, что интимная доверительность интонации Чайковского — точно такая же его естественная эмоциональная среда, как восторг стремительного полета рук над клавишами. Именно так, с бережно прослушанными подголосками, прозвучали «У камелька», «Баркарола», «Осенняя песня»... Хотя и тут — например, в «Святках» — пианист не давал нам забыть, что он — все-таки Мацуев, а не какой-то там вялый певец травоядного уюта: вальс летел так стремительно, что зазвучи он на реальной святочной вечеринке, танцоры бы ноги себе сломали.

http://www.trud.ru/article/18-01-2015/1321310_filarmonija-2_premjera_cherez_75_let.html
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Концерт 28 января, в программе которого Первый концерт для оркестра («Озорные частушки») Щедрина, Второй фортепианный концерт Чайковского с Денисом Мацуевым в солирующей партии и Пятая симфония Прокофьева, будет транслироваться в прямом эфире каналом Medici TV: http://ru.medici.tv/#!/valery-gergiev-mariinsky-orchestra-denis-matsuev-carnegie-hall
Трансляция начнется в 20:00 по нью-йоркскому времени (то есть уже в четверг, 29 января, в 04:00 по петербургскому времени).
http://www.mariinsky.ru/news1/news2/23_232jan4/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Денис Мацуев: «Сидеть в жюри — врагу не пожелаешь!»

1 марта завершается прием заявок на юбилейный Конкурс им. Чайковского

...— Да и вообще, — подхватывает Денис Мацуев, — сидеть в жюри — врагу не пожелаешь, настолько все в музыкальном мире друг с другом знакомы, и взаимосвязаны... Очень здорово, что расширены возрастные рамки КЧ — от 16 до 32 лет (ведь смотр помнит блестящую победу как 16-летнего пианиста Григория Соколова, так и победу Елены Образцовой, которой было уже за 30).

В скобках Денис отметил, что по регламенту в КЧ не могут участвовать 12-15-летние пианисты, — «но они бы составили очень серьезную конкуренцию даже зрелым ребятам»...

http://www.mk.ru/culture/2015/02/17/denis-macuev-sidet-v-zhyuri-vragu-ne-pozhelaesh.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Всё чаще вспоминаю детские годы»

Марис Янсонс – о том, каким заветам отца он следует, зачем в оркестре демократия и что он думает о нерадивых слушателях в зале

– Одними из ваших последних на данный момент выступлений с этим оркестром были концерты с пианистом Денисом Мацуевым. О его манере в профессиональных кругах ходят большие споры. Как вы оцениваете его способности? В чём он, по-вашему, прав, а в чём – нет?

– Он потрясающий! Он удивительный талант! Может, это прозвучит высокопарно, но… Кажется, что это вообще неземной человек, откуда-то с другой планеты. Кстати, это совершенно замечательный парень – скромный, человечный, добрый, без капризов, служит музыке и сердечный, интересуется всем и живёт полной жизнью... Я в таких случаях не начинаю искать недостатки, чтобы покритиковать. У него, как у каждого, наверное, есть репертуар, в котором он особенно силён, и есть репертуар, где он ещё не достиг совершенства… Он же ещё молодой, он ещё разовьётся, когда станет более солидным, углублённым, у него будет и другой репертуар! Но это выдающийся музыкант и выдающийся артист. Я считаю, таких вообще мало на сегодняшний день.

Беседовала Алина Циопа

Полностью:

Невское время. 14 января 2015 г.
http://www.nvspb.ru/tops/vse-chashche-vspominayu-detskie-gody-56387
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Алька

• Народный участник
 2 апреля Денис Мацуев сыграл на открытии фестиваля «На родине Чайковского» в Воткинске.
 3 апреля, Денис Мацуев выступил на сцене ДК «Аксион» в Ижевске.

http://новости18.рф/kultura/denis-macuev-sygral-na-otkrytii-festivalya-na-rodine-chajkovskogo-v-votkinske.html

Оффлайн Алька

• Народный участник
Информация от нашей rpb:

http://meloman.ru/concert/petr-ilich-chajkovskij175-let-so-dnya-rozhdeniya/#webcast

7 мая 2015 года в день 175-летия П.И.Чайковского - прямая трансляция из Концертного зала им. П.И.Чайковского с ХIV Московского Пасхального фестиваля

Денис Мацуев (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер –  Валерий Гергиев

Художественный руководитель фестиваля –
Валерий Гергиев

В программе:

П. Чайковский
(175 лет со дня рождения)
Все концерты для фортепиано с оркестром

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Информация от нашей rpb:

http://meloman.ru/concert/petr-ilich-chajkovskij175-let-so-dnya-rozhdeniya/#webcast

Неужели уважаемая rpb под баном или санкциями НАТО, ЕС или США, которые не дают ей доступа на форум и из-за которых она вынуждена прибегать к посредничеству для размещения на форуме информации? :o
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Неужели уважаемая rpb под баном или санкциями НАТО, ЕС или США, которые не дают ей доступа на форум и из-за которых она вынуждена прибегать к посредничеству для размещения на форуме информации? :o

Шутите??? Конечно, ничего такого нет. rpb - полноправный участник форума.

Кстати, идея систематически размещать в соответствующих потоках ссылки на видеозаписи концертов на сайте Филармонии - хорошая и правильная.
Che mai sento!