Автор Тема: Цветы для артистов  (Прочитано 14062 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Цветы для артистов
« : Февраль 17, 2014, 00:18:07 »
В нашей стране сложилась и сохранилась хорошая традиция – дарить любимым артистам цветы. Вот как на нее реагируют артисты. Процитирую высказывание Дмитрия Ульянова из МАМТа http://dmitryulyanov.livejournal.com/109767.html:

"Я цветы люблю и всегда рад, когда их мне дарят. Причем мне не важно, какие мне цветы дарят - важен сам факт дарения (хотя люблю розы, и не люблю цветы с резким запахом). Я прекрасно понимаю, что зрители таким образом хотят сказать не просто обычное "спасибо", а в чем-то хотят поделиться небольшой частичкой своего сердца и души, как мне кажется, и таким образом благодарят за уже отданную артистом энергию и часть его души... И мне кажется, не очень правильно от этих букетов отказываться. Я всегда букеты несу домой, и там расставляю по вазам в разных комнатах - это всегда так приятно и красиво. Иногда цветы стоят неделю - значит, подарены от чистого сердца).

Правда, если букетов слишком много (4-5 и больше), я могу подарить один или парочку нашим костюмершам - их работа никогда не видна, при этом очень важна. Пусть порадуются) Но себе тоже оставляю, не волнуйтесь). А все артисты поступают по-разному - кто-то раздаривает цветы другим, кто-то везет домой, но вот чтоб отбирать обратно за кулисами - такого, честно говоря, не видел! Другой вопрос - когда букеты покупаются артистом самому себе, для создания антуража - слышал я и про такое, но у нас тоже не встречал. Это по меньшей мере, выглядит странно...
Иногда непонятно - одного артиста завалят цветами, а другие вроде как ни при чем. Но тут трудно угадать - так зрители захотели, ничего не попишешь. Ну хоть договорились бы, что ли;-) Шучу, конечно. Это не страшно, страшно - когда тебе кричат "бу". А еще страшнее - тишина в зале после твоего выхода на поклоны. Хотя я такого никогда не слышал, но не дай бог такое ощутить...

Короче говоря, цветы люблю - дарите)"
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Re: Цветы для артистов
« Ответ #1 : Январь 24, 2015, 13:41:00 »
Вот интересно, а почему в этой теме только одно сообщение почти за год?
Неужели ни у кого нет желание поделиться опытом, как это сделать красиво? А может вообще это ни к чему? Денежки и так заплатили за билет, нет?  ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Январь 29, 2015, 13:47:57 »
Renato, а Вы носите цветы Хибле Герзмаве? :)

А в тему... По-моему, артисты, которые сами себе покупают цветы, глубоко несчастливы (я о таких примерах слышала). Счастливый артист либо получает цветы от поклонников, либо не получает, но не парится по этому поводу, ибо счастливый человек - самодостаточная личность. Не знаю, как комментировать прочие случаи, когда артист рассказывает, что ему будто бы приносят много букетов, более трёх, в то время, как ему их не приносят :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 29, 2015, 16:39:40 »
По-моему, артисты, которые сами себе покупают цветы, глубоко несчастливы (я о таких примерах слышала)
Одна замечательная певица сама себе купила цветы, но не потому, что ей не дарят, её иногда прямо цветами заваливают, пусть и не каждое выступление, просто, насколько я понял, она особенно любит именно эти цветы, которые бывают только в определённые время года, и как только они появились, по её словам, не утерпела и себе их купила.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 29, 2015, 16:50:46 »
Одна замечательная певица сама себе купила цветы, но не потому, что ей не дарят, её иногда прямо цветами заваливают, пусть и не каждое выступление, просто, насколько я понял, она особенно любит именно эти цветы, которые бывают только в определённые время года, и как только они появились, по её словам, не утерпела и себе их купила.

Одно дело, когда певица частным порядком покупает сама себе цветы, которые ей нравятся, и несет их домой или в гримерку (за это её вряд ли кто осудит), и совсем другое - когда певица сама себе покупает цветы для того, чтобы их на публике выносили ей на сцену как будто от страстных и преданных поклонников. По-моему, Papataci как раз речь ведет о второй ситуации.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 29, 2015, 17:27:29 »

Одно дело, когда певица частным порядком покупает сама себе цветы, которые ей нравятся, и несет их домой или в гримерку (за это её вряд ли кто осудит), и совсем другое - когда певица сама себе покупает цветы для того, чтобы их на публике выносили ей на сцену как будто от страстных и преданных поклонников. По-моему, Papataci как раз речь ведет о второй ситуации.
Понял. А я, несомненно, о первой. У этой певицы в этот день не было выступления, она присутствовала на концерте в качестве слушателя, вероятно, после проходившей в одном из соседних залов репетиции, и, как я случайно услышал, своей знакомой сказала, что купила себе любимые цветы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Январь 29, 2015, 17:40:23 »
Понял. А я, несомненно, о первой. У этой певицы в этот день не было выступления, она присутствовала на концерте в качестве слушателя, вероятно, после проходившей в одном из соседних залов репетиции, и, как я случайно услышал, своей знакомой сказала, что купила себе любимые цветы.

Вольфрам, но мы же обсуждаем конкретную тему - цветы на поклонах. Вы нередко уводите темы в сторону. Ну всё-таки не стоит все подробности жизни певцов и певиц, которые Вам известны, публиковать на форуме. Даже если Вы не называете имён певцов или певиц и тем самым не разглашаете чьих-то личных секретов, подумайте, интересны ли эти частные подробности о том, что некая певица купила себе любимые цветы, читателям форума.
Che mai sento!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Январь 29, 2015, 18:51:25 »
А в московских театрах тоже часто бывает, что мужчины на поклонах оказываются с цветами, а женщины — без? Может быть, такие казусы подстраховываются за счёт администрации?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 29, 2015, 23:10:38 »
Renato, а Вы носите цветы Хибле Герзмаве? :)

Ну ВЫ прямо решили подколоть меня?
Я Вам так скажу. Такой практики я особо не имею, а уважаемая Хибла Леварсова вполне самодостаточна в этом плане. Ей и без меня достаточно приносят цветов, так что я пока воздерживаюсь от этого!

Меня просто интересует, как это в принципе делается. Вот и спросил. На всякий случай, так сказать!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Январь 30, 2015, 00:36:28 »
Ну ВЫ прямо решили подколоть меня?

Если бы я хотела Вас подколоть, то спросила бы про Мацкевич :))

а уважаемая Хибла Леварсова вполне самодостаточна в этом плане.

;D
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 30, 2015, 01:12:51 »

Если бы я хотела Вас подколоть, то спросила бы про Мацкевич :))

Да... Чувства юмора Вам не занимать!  ;D ;D ;D

Papataci, ну а если серьёзно, надо ли им дарить цветы, а? Ну вот, к примеру, школьным учителям принято их дарить, а в сущности это совершенно бесполезное занятие! Список можно продолжать, а суть одна: за их (артистов) труды им полагаются цветы?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 30, 2015, 15:38:59 »
Мы говорим не о том, ЧТО полагается артистам за их труд - это совсем иная тема.

Мне кажется, что цветы нужно дарить - как еще мы можем выразить свое отношение к исполнителю? Громкими хлопками и не самыми приятными криками браво, кои иногда звучат простите меня немного вульгарно?

Я точно знаю, что многие исполнители раздают цветы, особенно если их много, после концерта своим знакомым, а например Борис Березовский просто передает букеты оркестрантам прямо на сцене. Это его принципы, а у публики свои принципы.

Цветы - знак признательности и благодарности, и это скорее нужно нам, слушателям, а не артистам...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Январь 30, 2015, 16:12:24 »
А в московских театрах тоже часто бывает, что мужчины на поклонах оказываются с цветами, а женщины — без? Может быть, такие казусы подстраховываются за счёт администрации?

По моим наблюдениям, если это премьера или парадный спектакль, то следят, чтобы звёзды, независимо от пола, не остались без цветов. В рядовых спектаклях могут хоть все остаться без цветов. Кроме самых-самых примадонн - им всегда полагаются корзины (одни и те же :)) ).
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Январь 30, 2015, 16:14:29 »
Renato, всё очень просто. Если хотите принести цветы Хибле Леварсовне или Катажине Мацкевич - приносите. Не хотите - не приносите. Но Вы не обязаны это делать :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 30, 2015, 16:25:04 »
Кроме самых-самых примадонн - им всегда полагаются корзины (одни и те же :)) ).

Пластмассовые?  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #15 : Январь 30, 2015, 16:40:32 »

Пластмассовые?  ;)

Многоразовые корзины могут быть только пластмассовыми. :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 30, 2015, 16:49:45 »
Это очень экономно, рачительно, по-хозяйски!  ;D Тем более в условиях кризиса!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #17 : Январь 30, 2015, 17:06:32 »
Это очень экономно, рачительно, по-хозяйски!  ;D Тем более в условиях кризиса!

Это ещё до кризиса началось. Нет, это не рачительность, а просто жадность :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #18 : Январь 30, 2015, 17:27:33 »

Как бы мне не хотелось "обелить" репутацию того, о ком идёт речь, я лично не видел этого. А именно, чтобы было одно и то же!

Renato, всё очень просто. Если хотите принести цветы Хибле Леварсовне или Катажине Мацкевич - приносите. Не хотите - не приносите. Но Вы не обязаны это делать :)

Спасибо, что успокоили!  ;D
Но я говорю про правила хорошего тона скорее! Между прочим, у меня вознкало скорее желание подарить цветы М. Пахарь и Л. Гайсиной!  :)

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Январь 30, 2015, 23:34:54 »
Но я говорю про правила хорошего тона скорее!
Так-то конечно, если посещать театр Вы будете часто, и там Вас даже начнут узнавать в лицо — обязательно подумают: ага, ходит, значит — нравится, а что ж цветы не носит, непорядок!
Цветами нужно голосовать за лучших исполнителей, вдруг дирекции иначе неоткуда узнать, кому давать партии.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #20 : Январь 30, 2015, 23:43:59 »

Так-то конечно, если посещать театр Вы будете часто, и там Вас даже начнут узнавать в лицо — обязательно подумают: ага, ходит, значит — нравится, а что ж цветы не носит, непорядок!
Цветами нужно голосовать за лучших исполнителей, вдруг дирекции иначе неоткуда узнать, кому давать партии.

Узнавать в лицо будет кто? Кассир, да билетёры с капельдинерами, да может ещё так называемая служба безопасности, осуществляющая досмотр личных вещей? Им, как мне представляется, дела нет до того, дарю я цветы или нет...

Да и дирекция без нас знает кому что раздавать... Здесь скорее отношения зритель-артист. Но что же это должны быть за отношения, чтобы до цветов дошло?  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 31, 2015, 10:49:37 »

Пластмассовые?  ;)

Многоразовые корзины могут быть только пластмассовыми. :)

И их не пугает, что это слегка кладбищем отдает?  ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 03, 2015, 12:41:48 »
По моим наблюдениям, если это премьера или парадный спектакль, то следят, чтобы звёзды, независимо от пола, не остались без цветов. В рядовых спектаклях могут хоть все остаться без цветов. Кроме самых-самых примадонн - им всегда полагаются корзины (одни и те же :)) ).

По сравнению с оперными балетные в этом смысле находятся в более привилегированном положении: премьера или нет, они (за редчайшими исключениями) всегда с цветами.

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #23 : Февраль 04, 2015, 19:57:39 »
Меня вчера мама спросила, куда артисты девают цветы, когда их заваливают ими после какого-то грандиозного концерта.
Никто не знает?  ;)  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 04, 2015, 23:35:58 »
Делятся со знакомыми. Или с партнёрами по концерту. Несколько таких случаев мне известны (не считая тех, когда это происходит прямо на сцене).