Автор Тема: Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения  (Прочитано 58890 раз)

Оффлайн petz2005

• Новый участник
  • *
Как вам такое исполнение "Кольца"? Фотки и информацию можно посмотреть здесь: http://www.villars.ru/vagner-8-kasset-vhs-emi.html

Дополнительно в разделе "Доска объявлений".

Оффлайн Evgenia

• Новый участник
  • *
Здравствуйте !

Я студентка ГИТИСа. В этом году я пишу курсовую работу по теме творчества
       режиссера Лени Рифеншталь, точнее по документальной картине "50 лет А. Гитлеру".
       Мне надо составить описание художественной композиции, в том числе музыкальное
       сопровождение. Научник сказал, что "герой" торжества очень любил музыку Вагнера,
       поэтому кино сопровождается отрывками из его произведений. Пожалуйста, опознайте
       ее на двух ниже приведенных видеофрагментах, то есть название композиций.

Большое спасибо !!!

Вот ссылки:

http://ru.youtube.com/watch?v=BCQnd-ZIb7Y
       http://ru.youtube.com/watch?v=PQxVCDbOe4U&feature=related

Оффлайн rut

• Новый участник
  • *
Re: Музыка Вагнера: опознание
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 09:27:35 »
Евгения, только что прочла ваше собщение. Если еще актуально, то вечером сегодня постараюсь ответить. Судя по первому отрывку - там разная музыка. Вагнер понятно - во втором эпизоде, в финале.

Вообще, спасибо за ссылки. Сильное впечатление. Эта тема всегда волновала меня. И снято гениально (без преувеличений)

Оффлайн чужой

• Народный участник
Re: Музыка Вагнера: опознание
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2008, 01:13:08 »
Здравствуйте !

Научник сказал, что "герой" торжества очень любил музыку Вагнера,

Простите, а почему "герой" то в кавычках? Как никак первый (ну или второй после Наполеона) объединитель Европы, спасший лучшую ее часть от большевистских орд. Всю ведь её все равно спасти бы не удалось.

Оффлайн Kane

• Новый участник
  • *
недавно искал в контакте композиции Вагнера и наткнулся на произведение "Рихард Вагнер - Дорога в Вальхаллу" или "Рихард Вагнер - Реквием по мечте" - одно и то же с разными названиями, но мало того так эта же композиция воспроизводится если ввести в поиск "Клинт Мэнселл - Реквием по мечте" или "Моцарт - Реквием по мечте". Итого у нас аж 3 автора, причем у одного это дело проходит под 2 названиями.

Поиски в гугле показали что я не один заинтересовался этим вопросам, но ответов специалистов найти не удалось. Так что к вам, у кого соотв. образование и интересы, большая просьба прослушать эту композицию (желательно ввести в контакте одно из выше перечисленых названий дабы быть уверенными что мы не о разных вещах говорим) и дать ответ кому же все-таки пренадлежит авторство и как действительно называется это произведение.

Заранее благодарен (если тему разместил не в том разделе просьба к модераторам перенести по адресу)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Это произвидение Вагнер не писал, и Моцарт то же. Это саундтрек из фильма Реквием по мечте, написанный Клинтом Мэнселлом. А вообще в контакте много таких опечаточек. Однажды я ввел в поиск Энио Морриконе, а нашел он мне мелодию из Крестного отца, написанную Нино Рота

Оффлайн Kane

• Новый участник
  • *
Забавно.. а Клинт этот талантливый парень однако)
Встречается действительно часто.. например "Так говорил заратустра" встречается под авторством и Вагнера и Штрауса. Кому верить?)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Да же очень талантливый.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
25 июля состоялась ПЕРВАЯ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ с БАЙРЁЙТСКОГО фестиваля музыки Вагнера в Россию на волнах Радио Орфей.
Быть может, кто-то слушал эти передачи и может высказать своё мнение ?

Я создаю этот поток для разговоров о творчестве Вагнера, которое фрагментарно уже обсуждалось на нашем форуме. Поиск этих потоков можно провести по слову "Вагнер".
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 00:39:23 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
К сожалению данную трансляцию я не слушал. Да и особого желания нет ;)

О творчестве Рихарда Вагнера можно сказать лишь то, что он является гением, человеком, которым повлиял на дальнейшую музыкальную культуру всего мира. Его последователи появились в Германии, России, Италии и т.д. Это человек которые реформировал жанр оперы.
Лично мне этот композитор близок и я с самого детства слушал его произведения. Правда их было в нашей коллекции не столь много. Это я уже не много попозже собрал коллекцию записей его произведений.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Сезар, почему у Вас нет желания слушать трансляции из Байрейта?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Потому что не уверен, что Вагнера исполнят как надо. Я лучше послушаю старые записи мастеров.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А! Дело стопарнулось на Кнаппертсбуше? ))) Я шучу. Мне лично очень интересно всё новое. К Тилеману я отношусь скорее отрицательно. А вот к некоторым другим + !

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я разочаровался от части в новом. И в новой режиссуре, и в современных многих певцах. Не говоря уже о композиторах.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Я понимаю...Но это ведь поток о Вагнере? Я думал, что Вас не устраивает прежде всего работа дирижёра (режиссуру отследить по радио Орфей проблематично))). Певцы? А и правда! Где сейчас взять Сванхольмов, Браунов, Флагстадтов и Нильссонов с Зютхаузами? Хотя, есть и другие...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Да, дирижеры тоже уже не те.
Да, давай те поговорим о Вагнере ;)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Довольно интересные радиоциклы по операм Вагнера:

Валькирия - http://radiosofia.ru/index.php?author=saharov&prg=vertograd&year=2006_valkiria
Тристан и Изольда - http://radiosofia.ru/index.php?author=saharov&prg=vertograd&year=2010_tristan

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Я лучше послушаю старые записи мастеров.

Целиком с Вами солидарен!
Предлагаю заглянуть сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1392.0

И сюда:

http://intoclassics.net/search/%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Сцена ковки меча из оп. "Зигфрид" в грандиозном исполнении Н.С. Ханаева:

http://www.youtube.com/watch?v=NySPaa4t7i4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евреи не боятся Вагнера
« Ответ #19 : Август 11, 2011, 16:31:24 »
"Коммерсантъ-Online", 25.07.2011 // 13:05

http://www.kommersant.ru/doc/1685447

Рихард Вагнер прозвучит в исполнении коллектива из Израиля
Израильский камерный оркестр готов нарушить табу

Впервые в истории музыкальный коллектив из Израиля исполнит музыку Рихарда Вагнера в Германии. Израильский камерный оркестр планирует дать концерт, приуроченный к Вагнеровскому фестивалю в Байройте. При этом оркестр нарушит негласное табу на исполнение музыки этого композитора.

Во вторник Израильский камерный оркестр исполнит произведение Рихарда Вагнера, «Зигфрид-идиллию» в немецком Байройте. Их выступление по времени совпадает со знаменитым Вагнеровским фестивалем, который проходит в Байройте с 25 июля по 28 августа. Это будет первый раз, когда музыкальный коллектив из Израиля исполнит Вагнера в Германии.

Тем самым израильский оркестр нарушает давно существующий неписаный запрет на исполнение музыки этого композитора, знаменитого своими антисемитскими взглядами и, кроме того, некогда почитаемого Адольфом Гитлером,— музыка Рихарда Вагнера использовалась в материалах пропаганды времен национал-социализма в Германии. Опасаясь недовольства со стороны общественности, дирижер оркестра Роберто Патерностро не стал проводить репетиции этого выступления в Израиле. Но даже одного намерения исполнить музыку Вагнера было достаточно, чтобы министр культуры Израиля Лимор Ливнат распорядилась сократить финансовую поддержку оркестра.

Сам Роберто Патерностро, мать и другие родственники которого стали жертвами холокоста, провел в воскресенье пресс-конференцию, на которой заявил: «Идеология и антисемитизм Вагнера — это ужасно, но с другой стороны он был великим композитором. Наша цель… отделить человека от его искусства». В отличие от других случаев, когда Израильский камерный оркестр выезжает за рубеж, каждый музыкант мог лично решить, хочет ли он принимать участие в этом концерте. В результате в Байройте выступят 35 из 36 участников концерта. Кроме «Зигфрид-идиллии» в программу концерта включена музыка и других композиторов, таких как Франц Лист, Феликс Мендельсон и Густав Малер.

Катарина Вагнер, правнучка Рихарда Вагнера и директор Байройтского фестиваля, выступает спонсором концерта Израильского камерного оркестра. На пресс-конференции в воскресенье было зачитано ее письмо, в котором она выражает «уважение к смелому решению», принятому израильским оркестром. Канцлер Германии Ангела Меркель также направила приветственное письмо Роберто Патерностро, извинившись, правда, за то, что не сможет лично присутствовать на его концерте.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Евреи не боятся Вагнера
« Ответ #20 : Август 11, 2011, 17:06:10 »
25.07.2011, 13:58:22
http://www.lenta.ru/news/2011/07/25/bayreuth/

Израильский оркестр впервые сыграет Вагнера в Германии

Израильский камерный оркестр под управлением Роберто Патерностро сыграет Рихарда Вагнера в Германии, сообщает Reuters. Концерт, на котором будет исполнена симфоническая поэма "Зигфрид, идиллия", состоится в рамках открывающегося 25 июля Байрейтского фестиваля.
Израильские музыканты крайне редко играют Вагнера и никогда раньше не исполняли его сочинения в Германии. Негласный запрет на исполнение сочинений этого композитора был введен еще в 1938 году, после того как в нацистской Германии начались гонения на евреев. С тех пор израильские музыканты исполняли сочинения Вагнера считанные разы.

Запрет связан с тем, что Вагнер был рьяным антисемитом, а также любимым композитором Адольфа Гитлера. Взгляды композитора известны по антисемитской статье "Иудаизм в музыке", которая была опубликована в 1850 году и служила для Гитлера источником вдохновения. В этой статье, в частности, содержалась критика в адрес Феликса Мендельсона и вообще в адрес евреев, которых Вагнер обвинял в "пагубном влиянии на немецкую культуру".

Однако, по словам Патерностро, который назвал Вагнера "великим композитором", следует "отделять человека от его творчества". "Я знаю, что в Израиле с этим не готовы примириться. Однако многие, особенно молодежь, говорили мне, что пришло время повернуться к Вагнеру лицом", - заявил дирижер. Намерения Патерностро поддержали одна из руководительниц фестиваля, правнучка композитора Катарина Вагнер, и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как заявил газете "Гаарец" кларнетист Израильского камерного оркестра, исполнение Вагнера на Байрейтском фестивале - это только первый шаг. В дальнейшем музыканты надеются сыграть сочинения немецкого композитора в Израиле.

В 2001 году знаменитый дирижер Даниэль Баренбойм на ежегодном музыкальном фестивале в Иерусалиме сыграл отрывок из оперы Вагнера "Тристан и Изольда". Произведение было исполнено в дополнение к объявленной программе, и перед исполнением дирижер предупредил публику, сообщив, что будет играть оркестр. После этого несколько десятков человек покинули зал с криками "Фашист!" и "Проваливай!", однако фрагмент был сыгран и встречен овацией.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2011, 17:21:44 »
Кстати, вот:

http://intoclassics.net/news/2011-02-05-21190

Р. Вагнер. "Парсифаль"

Гари Леман, Виолета Урмана, Рене Папе, Евгений Никитин, Николай Путилин
хор и окрестр Мариинского театра
дир. - В. Гергиев

Исполнители:
Амфортас, король Монсальвата .................................................. Евгений Никитин
Титурель, его отец .............................................................. Алексей Тановицкий
Гурнеманц, старый рыцарь Грааля ...................................................... Rene Pape
Парсифаль ..................................................................................... Gary Lehman
Клингзор, колдун ..................................................................... Николай Путилин
Кундри, колдунья ....................................................................... Violeta Urmana
Рыцари Грааля .................................................. Юрий Алексеев, Юрий Воробьев
Четыре Пажа .......................................................... Лия Шевцова, Ольга Легкова
........................................................................................... Александр Тимченко
...Андрей Попов
Волшебные девы Клингзора ......................................................Ольга Трифонова
...................................................................................................Ирина Матвеева
..............................................................................................Людмила Дудинова
...Елена Ушакова
.............................................................................................Жанна Домбровская
... Анна Кикнадзе
Голос с неба ............................................................................ Алла Мартыненко

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Оркестр и хор Мариинского театра.
Дирижер: Валерий Гергиев.

Детский хор п/у Дмитрия Ралко.

Запись выступления в Концертном зале Мариинского театра 5-13 июня 2009 г.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2011, 17:38:10 »
Р. Вагнер. "Парсифаль"

Оркестр и хор Мариинского театра.
Дирижер: Валерий Гергиев.

Запись выступления в Концертном зале Мариинского театра 5-13 июня 2009 г.

Я подозреваю, что в датировку вкралась несущественная, но всё же ошибочка - у нас сохранилось расписание "Белых ночей - 2009", из которого видно, что целиком "Парсифаль" исполнялся 12 июня, а 13-го была дана "Пиковая дама"; 3-й акт "Парсифаля" исполнялся не 5-го, а 6-го июня 2009 года, а 5-го исполнялся 3-й акт "Валькирии":

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1997.msg24167#msg24167

Цитата:
===============================
5, пятница, 22:00
 Брин Терфель в опере
Валькирия (III акт)
(концертное исполнение)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Валерий Гергиев
-------------------------------    
6, суббота, 22:00
 Рене Папе в опере
Парсифаль (III акт)
(концертное исполнение)
Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Валерий Гергиев    
--------------------------------
...
--------------------------------
12, пятница, 18:00
Парсифаль
(концертное исполнение)
торжественная сценическая мистерия в 3-х действиях
Солисты: Виолета Урмана, Гари Леман, Николай Путилин, Евгений Никитин, Рене Папе
Дирижер – Валерий Гергиев

-------------------------------------------

13, суббота, вечер
 Мария Гулегина, Максим Аксенов и Ирина Богачева в опере
Пиковая дама
опера в 3-х действиях, 7-ми картинах
===============================

Но повторяю, что эта информация исключительно для буквоедов ! :))

Оффлайн Loki

• Народный участник
Новый вагнеровский сайт!
« Ответ #23 : Июнь 17, 2012, 23:58:37 »
Ура!

http://www.wagner.su/

Уважаемые пользователи!

Этот сайт о Рихарде Вагнере является наследником проекта Байрейт.ру (сохранённая копия). Наш сайт содержит почти все материалы старого и дополнен многими новыми. Пока он расположен на временном хостинге, что может вызывать иногда трудности со скоростью доступа.

Форумчане! Поддержим, поддержим, поддержим!

И материалы старого сайта Байрейт.ру в значительной мере восстановлены:

http://old.wagner.su/frame.htm

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 00:47:22 от Loki »
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
200-летие Вагнера. С праздником!
« Ответ #24 : Май 22, 2013, 00:57:59 »
Итак, 22 мая настало!

Одному из величайших мировых композиторов исполняется сегодня без малого 200 лет!

Всех вагнерианцев - С ПРАЗДНИКОМ!

И да будет больше достойных постановок опер Вагнера!