Автор Тема: Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения  (Прочитано 58909 раз)

Оффлайн petz2005

• Новый участник
  • *
Как вам такое исполнение "Кольца"? Фотки и информацию можно посмотреть здесь: http://www.villars.ru/vagner-8-kasset-vhs-emi.html

Дополнительно в разделе "Доска объявлений".

Оффлайн Evgenia

• Новый участник
  • *
Здравствуйте !

Я студентка ГИТИСа. В этом году я пишу курсовую работу по теме творчества
       режиссера Лени Рифеншталь, точнее по документальной картине "50 лет А. Гитлеру".
       Мне надо составить описание художественной композиции, в том числе музыкальное
       сопровождение. Научник сказал, что "герой" торжества очень любил музыку Вагнера,
       поэтому кино сопровождается отрывками из его произведений. Пожалуйста, опознайте
       ее на двух ниже приведенных видеофрагментах, то есть название композиций.

Большое спасибо !!!

Вот ссылки:

http://ru.youtube.com/watch?v=BCQnd-ZIb7Y
       http://ru.youtube.com/watch?v=PQxVCDbOe4U&feature=related

Оффлайн rut

• Новый участник
  • *
Re: Музыка Вагнера: опознание
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 09:27:35 »
Евгения, только что прочла ваше собщение. Если еще актуально, то вечером сегодня постараюсь ответить. Судя по первому отрывку - там разная музыка. Вагнер понятно - во втором эпизоде, в финале.

Вообще, спасибо за ссылки. Сильное впечатление. Эта тема всегда волновала меня. И снято гениально (без преувеличений)

Оффлайн чужой

• Народный участник
Re: Музыка Вагнера: опознание
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2008, 01:13:08 »
Здравствуйте !

Научник сказал, что "герой" торжества очень любил музыку Вагнера,

Простите, а почему "герой" то в кавычках? Как никак первый (ну или второй после Наполеона) объединитель Европы, спасший лучшую ее часть от большевистских орд. Всю ведь её все равно спасти бы не удалось.

Оффлайн Kane

• Новый участник
  • *
недавно искал в контакте композиции Вагнера и наткнулся на произведение "Рихард Вагнер - Дорога в Вальхаллу" или "Рихард Вагнер - Реквием по мечте" - одно и то же с разными названиями, но мало того так эта же композиция воспроизводится если ввести в поиск "Клинт Мэнселл - Реквием по мечте" или "Моцарт - Реквием по мечте". Итого у нас аж 3 автора, причем у одного это дело проходит под 2 названиями.

Поиски в гугле показали что я не один заинтересовался этим вопросам, но ответов специалистов найти не удалось. Так что к вам, у кого соотв. образование и интересы, большая просьба прослушать эту композицию (желательно ввести в контакте одно из выше перечисленых названий дабы быть уверенными что мы не о разных вещах говорим) и дать ответ кому же все-таки пренадлежит авторство и как действительно называется это произведение.

Заранее благодарен (если тему разместил не в том разделе просьба к модераторам перенести по адресу)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Это произвидение Вагнер не писал, и Моцарт то же. Это саундтрек из фильма Реквием по мечте, написанный Клинтом Мэнселлом. А вообще в контакте много таких опечаточек. Однажды я ввел в поиск Энио Морриконе, а нашел он мне мелодию из Крестного отца, написанную Нино Рота

Оффлайн Kane

• Новый участник
  • *
Забавно.. а Клинт этот талантливый парень однако)
Встречается действительно часто.. например "Так говорил заратустра" встречается под авторством и Вагнера и Штрауса. Кому верить?)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Да же очень талантливый.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
25 июля состоялась ПЕРВАЯ ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ с БАЙРЁЙТСКОГО фестиваля музыки Вагнера в Россию на волнах Радио Орфей.
Быть может, кто-то слушал эти передачи и может высказать своё мнение ?

Я создаю этот поток для разговоров о творчестве Вагнера, которое фрагментарно уже обсуждалось на нашем форуме. Поиск этих потоков можно провести по слову "Вагнер".
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 00:39:23 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
К сожалению данную трансляцию я не слушал. Да и особого желания нет ;)

О творчестве Рихарда Вагнера можно сказать лишь то, что он является гением, человеком, которым повлиял на дальнейшую музыкальную культуру всего мира. Его последователи появились в Германии, России, Италии и т.д. Это человек которые реформировал жанр оперы.
Лично мне этот композитор близок и я с самого детства слушал его произведения. Правда их было в нашей коллекции не столь много. Это я уже не много попозже собрал коллекцию записей его произведений.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Сезар, почему у Вас нет желания слушать трансляции из Байрейта?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Потому что не уверен, что Вагнера исполнят как надо. Я лучше послушаю старые записи мастеров.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А! Дело стопарнулось на Кнаппертсбуше? ))) Я шучу. Мне лично очень интересно всё новое. К Тилеману я отношусь скорее отрицательно. А вот к некоторым другим + !

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Я разочаровался от части в новом. И в новой режиссуре, и в современных многих певцах. Не говоря уже о композиторах.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Я понимаю...Но это ведь поток о Вагнере? Я думал, что Вас не устраивает прежде всего работа дирижёра (режиссуру отследить по радио Орфей проблематично))). Певцы? А и правда! Где сейчас взять Сванхольмов, Браунов, Флагстадтов и Нильссонов с Зютхаузами? Хотя, есть и другие...

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Да, дирижеры тоже уже не те.
Да, давай те поговорим о Вагнере ;)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Довольно интересные радиоциклы по операм Вагнера:

Валькирия - http://radiosofia.ru/index.php?author=saharov&prg=vertograd&year=2006_valkiria
Тристан и Изольда - http://radiosofia.ru/index.php?author=saharov&prg=vertograd&year=2010_tristan

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Я лучше послушаю старые записи мастеров.

Целиком с Вами солидарен!
Предлагаю заглянуть сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1392.0

И сюда:

http://intoclassics.net/search/%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Сцена ковки меча из оп. "Зигфрид" в грандиозном исполнении Н.С. Ханаева:

http://www.youtube.com/watch?v=NySPaa4t7i4

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евреи не боятся Вагнера
« Ответ #19 : Август 11, 2011, 16:31:24 »
"Коммерсантъ-Online", 25.07.2011 // 13:05

http://www.kommersant.ru/doc/1685447

Рихард Вагнер прозвучит в исполнении коллектива из Израиля
Израильский камерный оркестр готов нарушить табу

Впервые в истории музыкальный коллектив из Израиля исполнит музыку Рихарда Вагнера в Германии. Израильский камерный оркестр планирует дать концерт, приуроченный к Вагнеровскому фестивалю в Байройте. При этом оркестр нарушит негласное табу на исполнение музыки этого композитора.

Во вторник Израильский камерный оркестр исполнит произведение Рихарда Вагнера, «Зигфрид-идиллию» в немецком Байройте. Их выступление по времени совпадает со знаменитым Вагнеровским фестивалем, который проходит в Байройте с 25 июля по 28 августа. Это будет первый раз, когда музыкальный коллектив из Израиля исполнит Вагнера в Германии.

Тем самым израильский оркестр нарушает давно существующий неписаный запрет на исполнение музыки этого композитора, знаменитого своими антисемитскими взглядами и, кроме того, некогда почитаемого Адольфом Гитлером,— музыка Рихарда Вагнера использовалась в материалах пропаганды времен национал-социализма в Германии. Опасаясь недовольства со стороны общественности, дирижер оркестра Роберто Патерностро не стал проводить репетиции этого выступления в Израиле. Но даже одного намерения исполнить музыку Вагнера было достаточно, чтобы министр культуры Израиля Лимор Ливнат распорядилась сократить финансовую поддержку оркестра.

Сам Роберто Патерностро, мать и другие родственники которого стали жертвами холокоста, провел в воскресенье пресс-конференцию, на которой заявил: «Идеология и антисемитизм Вагнера — это ужасно, но с другой стороны он был великим композитором. Наша цель… отделить человека от его искусства». В отличие от других случаев, когда Израильский камерный оркестр выезжает за рубеж, каждый музыкант мог лично решить, хочет ли он принимать участие в этом концерте. В результате в Байройте выступят 35 из 36 участников концерта. Кроме «Зигфрид-идиллии» в программу концерта включена музыка и других композиторов, таких как Франц Лист, Феликс Мендельсон и Густав Малер.

Катарина Вагнер, правнучка Рихарда Вагнера и директор Байройтского фестиваля, выступает спонсором концерта Израильского камерного оркестра. На пресс-конференции в воскресенье было зачитано ее письмо, в котором она выражает «уважение к смелому решению», принятому израильским оркестром. Канцлер Германии Ангела Меркель также направила приветственное письмо Роберто Патерностро, извинившись, правда, за то, что не сможет лично присутствовать на его концерте.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Евреи не боятся Вагнера
« Ответ #20 : Август 11, 2011, 17:06:10 »
25.07.2011, 13:58:22
http://www.lenta.ru/news/2011/07/25/bayreuth/

Израильский оркестр впервые сыграет Вагнера в Германии

Израильский камерный оркестр под управлением Роберто Патерностро сыграет Рихарда Вагнера в Германии, сообщает Reuters. Концерт, на котором будет исполнена симфоническая поэма "Зигфрид, идиллия", состоится в рамках открывающегося 25 июля Байрейтского фестиваля.
Израильские музыканты крайне редко играют Вагнера и никогда раньше не исполняли его сочинения в Германии. Негласный запрет на исполнение сочинений этого композитора был введен еще в 1938 году, после того как в нацистской Германии начались гонения на евреев. С тех пор израильские музыканты исполняли сочинения Вагнера считанные разы.

Запрет связан с тем, что Вагнер был рьяным антисемитом, а также любимым композитором Адольфа Гитлера. Взгляды композитора известны по антисемитской статье "Иудаизм в музыке", которая была опубликована в 1850 году и служила для Гитлера источником вдохновения. В этой статье, в частности, содержалась критика в адрес Феликса Мендельсона и вообще в адрес евреев, которых Вагнер обвинял в "пагубном влиянии на немецкую культуру".

Однако, по словам Патерностро, который назвал Вагнера "великим композитором", следует "отделять человека от его творчества". "Я знаю, что в Израиле с этим не готовы примириться. Однако многие, особенно молодежь, говорили мне, что пришло время повернуться к Вагнеру лицом", - заявил дирижер. Намерения Патерностро поддержали одна из руководительниц фестиваля, правнучка композитора Катарина Вагнер, и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как заявил газете "Гаарец" кларнетист Израильского камерного оркестра, исполнение Вагнера на Байрейтском фестивале - это только первый шаг. В дальнейшем музыканты надеются сыграть сочинения немецкого композитора в Израиле.

В 2001 году знаменитый дирижер Даниэль Баренбойм на ежегодном музыкальном фестивале в Иерусалиме сыграл отрывок из оперы Вагнера "Тристан и Изольда". Произведение было исполнено в дополнение к объявленной программе, и перед исполнением дирижер предупредил публику, сообщив, что будет играть оркестр. После этого несколько десятков человек покинули зал с криками "Фашист!" и "Проваливай!", однако фрагмент был сыгран и встречен овацией.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2011, 17:21:44 »
Кстати, вот:

http://intoclassics.net/news/2011-02-05-21190

Р. Вагнер. "Парсифаль"

Гари Леман, Виолета Урмана, Рене Папе, Евгений Никитин, Николай Путилин
хор и окрестр Мариинского театра
дир. - В. Гергиев

Исполнители:
Амфортас, король Монсальвата .................................................. Евгений Никитин
Титурель, его отец .............................................................. Алексей Тановицкий
Гурнеманц, старый рыцарь Грааля ...................................................... Rene Pape
Парсифаль ..................................................................................... Gary Lehman
Клингзор, колдун ..................................................................... Николай Путилин
Кундри, колдунья ....................................................................... Violeta Urmana
Рыцари Грааля .................................................. Юрий Алексеев, Юрий Воробьев
Четыре Пажа .......................................................... Лия Шевцова, Ольга Легкова
........................................................................................... Александр Тимченко
...Андрей Попов
Волшебные девы Клингзора ......................................................Ольга Трифонова
...................................................................................................Ирина Матвеева
..............................................................................................Людмила Дудинова
...Елена Ушакова
.............................................................................................Жанна Домбровская
... Анна Кикнадзе
Голос с неба ............................................................................ Алла Мартыненко

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Оркестр и хор Мариинского театра.
Дирижер: Валерий Гергиев.

Детский хор п/у Дмитрия Ралко.

Запись выступления в Концертном зале Мариинского театра 5-13 июня 2009 г.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2011, 17:38:10 »
Р. Вагнер. "Парсифаль"

Оркестр и хор Мариинского театра.
Дирижер: Валерий Гергиев.

Запись выступления в Концертном зале Мариинского театра 5-13 июня 2009 г.

Я подозреваю, что в датировку вкралась несущественная, но всё же ошибочка - у нас сохранилось расписание "Белых ночей - 2009", из которого видно, что целиком "Парсифаль" исполнялся 12 июня, а 13-го была дана "Пиковая дама"; 3-й акт "Парсифаля" исполнялся не 5-го, а 6-го июня 2009 года, а 5-го исполнялся 3-й акт "Валькирии":

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1997.msg24167#msg24167

Цитата:
===============================
5, пятница, 22:00
 Брин Терфель в опере
Валькирия (III акт)
(концертное исполнение)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Валерий Гергиев
-------------------------------    
6, суббота, 22:00
 Рене Папе в опере
Парсифаль (III акт)
(концертное исполнение)
Хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер — Валерий Гергиев    
--------------------------------
...
--------------------------------
12, пятница, 18:00
Парсифаль
(концертное исполнение)
торжественная сценическая мистерия в 3-х действиях
Солисты: Виолета Урмана, Гари Леман, Николай Путилин, Евгений Никитин, Рене Папе
Дирижер – Валерий Гергиев

-------------------------------------------

13, суббота, вечер
 Мария Гулегина, Максим Аксенов и Ирина Богачева в опере
Пиковая дама
опера в 3-х действиях, 7-ми картинах
===============================

Но повторяю, что эта информация исключительно для буквоедов ! :))

Оффлайн Loki

• Народный участник
Новый вагнеровский сайт!
« Ответ #23 : Июнь 17, 2012, 23:58:37 »
Ура!

http://www.wagner.su/

Уважаемые пользователи!

Этот сайт о Рихарде Вагнере является наследником проекта Байрейт.ру (сохранённая копия). Наш сайт содержит почти все материалы старого и дополнен многими новыми. Пока он расположен на временном хостинге, что может вызывать иногда трудности со скоростью доступа.

Форумчане! Поддержим, поддержим, поддержим!

И материалы старого сайта Байрейт.ру в значительной мере восстановлены:

http://old.wagner.su/frame.htm

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 00:47:22 от Loki »
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
200-летие Вагнера. С праздником!
« Ответ #24 : Май 22, 2013, 00:57:59 »
Итак, 22 мая настало!

Одному из величайших мировых композиторов исполняется сегодня без малого 200 лет!

Всех вагнерианцев - С ПРАЗДНИКОМ!

И да будет больше достойных постановок опер Вагнера!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, коллеги, это грандиозно: 200 лет!
Он родился в начале XIX века, теперь уже "позапрошлого", но трудно поверить, что его жизнь уместилась в рамках XIX столетия, как и жизнь Листа - настолько сильно музыкально-художественные идеи великих творцов возвышаются над их эпохой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хочу напомнить, что у нас на форуме есть интересный поток "Запрещался ли в СССР Вагнер?":

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=120.0

Почитать советую, но объединять с данным потоком не вижу смысла: совершенно разная направленность обсуждений.

Sergey

• Гость
Телеканал "Культура", передача "Наблюдатель", посвященная 200-летию со дня рождения Вагнера - эфир от 22.05.2013 г.
Участвуют ведущая - Лада Аристархова; Дмитрий Бертман - художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера», народный артист России; Дина Кирнарская - музыковед, профессор, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20918/video_id/427992

Оффлайн Loki

• Народный участник
Хочу напомнить, что у нас на форуме есть интересный поток "Запрещался ли в СССР Вагнер?":

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=120.0

И не забывайте об этом:

http://wagner.su/

http://old.wagner.su/frame.htm

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
   Вчера по "Культуре" была очень интересная передача о Вагнере. Не являюсь его поклонницей, отсутствие мелодизма закрывает его для меня. С изумлением слушала рассуждения взахлеб, что она - наркотик, о 7 "оргазмах". Тщилась полюбить хотя бы Изольду. Не смогла. Но! В конце буквально под титры дали потрясающий симфонический кусок: ручьи, заснеженные альпийские вершины, охотничий рожок. Вспомнила, что слышала эту музыку в фильме с Роми Шнайдер. Подскажите, пожалуйста, что это было?

Оффлайн Spike

• Участник
  • **
Не являюсь его поклонницей, отсутствие мелодизма закрывает его для меня.
Это как? :o Он, типа, последователь додекафонии или, спаси бог, авангарда?!

Оффлайн Loki

• Народный участник
Не являюсь его поклонницей, отсутствие мелодизма закрывает его для меня.
Это как? :o Он, типа, последователь додекафонии или, спаси бог, авангарда?!

Все очень просто, Spike. Вагнер не написал "Сердце красавицы", а потому нет у ём никакого мелодизьму. Проклятый губитель музыки, панимайш.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Все очень просто, Spike. Вагнер не написал "Сердце красавицы", а потому нет у ём никакого мелодизьму. Проклятый губитель музыки, панимайш.  :)

Не музыки, а оперы :)
В общем, после него опера уже не очухалась и уже никогда не была такой, как раньше, т.е. такой, какой её называли этим словом все века до середины XIX века, хотя в начале XX века ещё творил великий оперный мелодист Пуччини, но дело, конечно, не в Вагнере самом по себе, а в общемузыкальных и даже ещё шире - в общеисторических тенденциях.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Все очень просто, Spike. Вагнер не написал "Сердце красавицы", а потому нет у ём никакого мелодизьму. Проклятый губитель музыки, панимайш.  :)

Не музыки, а оперы :)
В общем, после него опера уже не очухалась и уже никогда не была такой, как раньше, т.е. такой, какой её называли этим словом все века до середины XIX века, хотя в начале XX века ещё творил великий оперный мелодист Пуччини, но дело, конечно, не в Вагнере самом по себе, а в общемузыкальных и даже ещё шире - в общеисторических тенденциях.

О да! Считаю, что на Пуччини в истории оперы поставлена последняя точка. А в сфере созданной Вагнером музыкальной драмы никто с германским гением соперничать не может - даже бесконечно любимый мною Рихард Штраус.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая

В конце буквально под титры дали потрясающий симфонический кусок: ручьи, заснеженные альпийские вершины, охотничий рожок. Вспомнила, что слышала эту музыку в фильме с Роми Шнайдер. Подскажите, пожалуйста, что это было?

Господа! Я лишь дословно привела слова из этой передачи: "Мелодию он сразу отверг". В балладе Питерсона, кот.я играла, тоже нет мелодии, и нет даже размера, одни аккорды. Но там есть воздух американского Запада. А как с моим вопросом?

Оффлайн Loki

• Народный участник
Поскольку передачи не видел и не слышал, сказать ничего не могу. Рожок у Вагнера - и в "Тристане", и в "Тангейзере", и в "Гибели богов". А если в той передаче было заявлено, что "мелодию он (т. е. Вагнер) сразу отверг", плюньте сказавшему такое в глаза. Или в уши.  :) Или запустите в него, в конце концов, камень. Ибо Вагнер как раз никогда не отвергал мелодии. А Рихард Штраус вовсе не безосновательно утверждал, что многое в "Тристане" создано в лучших традициях бельканто.

Степень вранья и полной некомпетентности на телеканале "Культура" в последний год зашкаливает. Зимой, к примеру, наблюдал там тоже передачу про Вагнера. Глупостей и путаницы даже в фактах было - тьма. А когда стали говорить про байройтский Festspielhaus, то вместо него показали зал построенного в XVIII веке придворного театра маркграфини байройтской Вильгельмины - в стиле рококо с очаровательнейшими завитушками. И сказали: это и есть театр, возведенный для Вагнера, и здесь, мол, было впервые представлено "Кольцо нибелунга".   :D

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
   Вот этот фильм "Вагнер о Вагнере"(Швейцария):
http://etvnet.com/tv/dokumentalnyie-filmyi-online/vagner-o-vagnere/621996/
   Там есть функция "Бесплатный отрывок". Я 54 мин ждать не стала, протащила в конец - и ничего. Может, кому - то удастся посмотреть до конца. Из какой оперы фрагмент, звучащий под титры? Уж больно нравится, хочу слушать еще и еще. Неужели, правда, наркотик?

Оффлайн Loki

• Народный участник
   Там есть функция "Бесплатный отрывок". Я 54 мин ждать не стала, протащила в конец - и ничего. Может, кому - то удастся посмотреть до конца. Из какой оперы фрагмент, звучащий под титры? Уж больно нравится, хочу слушать еще и еще. Неужели, правда, наркотик?

Если получится дотащить "Бесплатный отрывок" до конца, отвечу. А что касается наркотика, то это действительно так. Помню, как в детские годы впервые открыл для себя Вагнера. Так после этого несколько лет не мог слушать ничего другого - все казалось пресным. - Ни итальянскую, ни русскую оперу, которые любил до того. И только позднее смог слушать опять и Верди, и Беллини, и даже Россини. Слушаю их с удовольствием до сих пор, но рядом с Вагнером все равно никого не поставлю. Разве что Мусоргского.

Оффлайн Loki

• Народный участник

Если получится дотащить "Бесплатный отрывок" до конца, отвечу.

Дотащить не получилось.  :-\

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая

Если получится дотащить "Бесплатный отрывок" до конца, отвечу. А что касается наркотика, то это действительно так. Помню, как в детские годы впервые открыл для себя Вагнера. Так после этого несколько лет не мог слушать ничего другого - все казалось пресным. - Ни итальянскую, ни русскую оперу, которые любил до того. И только позднее смог слушать опять и Верди, и Беллини, и даже Россини. Слушаю их с удовольствием до сих пор, но рядом с Вагнером все равно никого не поставлю. Разве что Мусоргского.

Спасибо большое за такой хороший ответ и за попытку. Будем искать. Может быть через фильмы с Роми Шнайдер. Интересно, а Вы в компьютер плевали?

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
В конце буквально под титры дали потрясающий симфонический кусок: ручьи, заснеженные альпийские вершины, охотничий рожок. Вспомнила, что слышала эту музыку в фильме с Роми Шнайдер. Подскажите, пожалуйста, что это было?

Это кусок из симфонической картины Waldweben (2-ой акт оперы "Зигфрид" - третьей части цикла "Кольца").

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая

Это кусок из симфонической картины Waldweben (2-ой акт оперы "Зигфрид" - третьей части цикла "Кольца").

Вот СПАСИБО!!! Я уж и "Альпийскую симфонию" Р.Штрауса перелопатила - совершенно не то. А фильм с Роми Шнайдер, где звучит эта музыка, наз. "Сисси", но он труднодоступен. Ну, здорово! Действительно, новое слово. (Пушкин:"И Дидло мне надоел").

Оффлайн Loki

• Народный участник
Интересно, а Вы в компьютер плевали?

За Вагнера бы плюнул. Но только ни в коем случае не в Вас и не в компьютер.  :)

О да, это замечательно!

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Этот фильм имеется на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4448083

Оффлайн Loki

• Народный участник

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая

Друзья! Этот небесной красоты фрагмент называется "Шелест леса" из оперы Р.Вагнера "Зигфрид". Фрагмент, меня потрясший, это Шелест леса-2, там где длительность 4,03, без подъездов и ожиданий, сразу по мозгам:

http://muzofon.com/search/%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0

Он был найден c помощью нашего уважаемого Demian Poor'а.
« Последнее редактирование: Май 27, 2013, 17:49:22 от Nakon »

Оффлайн Loki

• Народный участник
Если уж Вас, Nakon, так очаровал Waldweben, то не пренебрегите и всей последней сценой "Зигфрида" - монологом героя, прошедшего через огонь, пробуждением Брюнхильды и финальным дуэтом - одним из самых экстатичных у Вагнера. Лучше всего - с Людвигом Зутхаусом и Мартой Мёдль под управлением Вильгельма Фуртвенглера (Рим, 1953 г.).

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
Если уж Вас, Nakon, так очаровал Waldweben, то не пренебрегите и всей последней сценой "Зигфрида" - монологом героя, прошедшего через огонь, пробуждением Брюнхильды и финальным дуэтом - одним из самых экстатичных у Вагнера. Лучше всего - с Людвигом Зутхаусом и Мартой Мёдль под управлением Вильгельма Фуртвенглера (Рим, 1953 г.).

Действительно, очень экстатично. Спасибо!

Оффлайн Loki

• Народный участник
В честь двухсотлетия Вагнера на Новой сцене Мариинского театра будет полностью исполнено "Кольцо нибелунга":

11 июня
20:00
2013 | вторник

Золото Рейна
Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Вотан – Евгений Никитин
Логе – Михаил Векуа
Альберих – Николай Путилин
Миме – Андрей Зорин
Фазольт – Эдуард Цанга
Фафнер – Геннадий Беззубенков
Фрика – Лариса Дядькова
Эрда – Злата Булычева

13 июня
18:00
2013 | четверг
Валькирия

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Зигмунд – Август Амонов
Хундинг – Геннадий Беззубенков
Вотан – будет объявлено позднее
Зиглинда – Млада Худолей
Брунгильда – Ольга Савова
Фрика – Екатерина Семенчук

15 июня
16:00
2013 | суббота
Зигфрид

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Зигфрид – Леонид Захожаев
Миме – Андрей Попов
Вотан (странник) – будет объявлено позднее
Альберих – Николай Путилин
Фафнер – Михаил Петренко
Эрда – Злата Булычева
Брунгильда – Ольга Сергеева

16 июня
16:00
2013 | воскресенье
Гибель богов

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Зигфрид – Виктор Луцюк
Гунтер – Владимир Байков
Хаген – Михаил Петренко
Альберих – Эдем Умеров
Брунгильда – Лариса Гоголевская
Гутруна – Екатерина Шиманович
Вальтраута – Лариса Дядькова

Оффлайн Loki

• Народный участник
В честь двухсотлетия Вагнера на Новой сцене Мариинского театра будет полностью исполнено "Кольцо нибелунга":

Итак, побывал на всех четырех частях.

В целом прилично. Если не сравнивать с недостижимым ни для кого идеалом, т. е. с Фуртвенглером, то на сегодняшнем фоне исполнение предстает вполне достойным.

Среди недостатков - нестабильность скрипок в "Золоте Рейна" (видимо, недостаточно репетировали эту часть после долгого перерыва) и периодическое, хотя не очень частое и не очень сильное, киксование меди. Наиболее удачно была исполнена "Гибель богов" - самая сложная часть цикла. За это - респект Гергиеву. Ведь может же, когда захочет.

Что касается вокалистов, то весьма хорош был Никитин в партии Вотана ("Золото Рейна"). Пел ровно, красиво и с нужным благородством. Семенчук, певшая Фрикку в "Валькирии", тоже сильно порадовала (голос и интонации отчасти напоминали Образцову в ее лучшие годы). Тенора, певшие Зигфрида, показались мне менее убедительными, но если учитывать, что с тенорами нынче сплошные проблемы, а хилый Кауфман считается королем вагнеровского вокала, то предъявлять какие-то претензии Захожаеву и Луцюку - нелепость. Амонов же пел вполне прилично, если не сравнивать с Лоренцем или Зутхаусом, до которых всем нынешним - как до звезды из самой удаленной галактики. Наиболее же артистичным был Миме - Андрей Попов  - и в "Золоте Рейна", и в "Зигфриде". Его голос и вокальная манера очень точно соответствуют этой партии, а его гистрионические способности намного превосходят актерские данные всех остальных. За это ему - особый респект. Эдем Умеров был весьма убедителен в партии Альбериха, а Михаил Векуа - в партии Логе. Очень хороши были Петренко и Байков в четвертой части цикла. Что касается Гоголевской, то в первом акте "Гибели богов" она переходила в верхнем регистре чуть ли не на крик, но потом постепенно выровнялась.

О режиссуре сказать нечего, поскольку она минимальна. Может быть, это и хорошо, если помнить о безобразиях нынешней "режоперы". Сценография Цыпина с гигантскими истуканами не раздражает - они часто оказываются весьма выразительны, хотя их комбинация иногда становится нелепой (в первом акте "Валькирии" они так соединяются, что выходит нечто похожее на спортивного "козла"  :o ). Костюмы удачны не во всем. - Нибелунги оригинальны и обликом своим, и пластикой. Но у многих других персонажей (преимущественно в "Гибели богов") - чисто бурятские костюмы, не вызывающие ничего кроме недоумения. С вагнеровскими персонажами это совсем не вяжется.

Однако в целом удовольствие получить было можно. Даже я получил - со всем своим привередством.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если не сравнивать с недостижимым ни для кого идеалом, т. е. с Фуртвенглером, то на сегодняшнем фоне исполнение предстает вполне достойным

Не могу не удивиться таким сравнениям: как раз тщательность выделки и одновременность оркестровых вступлений - не самая сильная сторона Фуртвенглера :)) Да и вообще, у него  при наличии мощной единой линии много невнятицы, без чего в те времена, видимо, было не обойтись, так что это можно простить. Но выставлять это как образец - не чересчур ли?
Для вас это идеал, я могу это понять, но это идеал скорее исторический. Мне кажется, сегодня так играть уже нельзя, засмеют.
Фуртвенглер интересен, конечно, не мелочами и не выделкой деталей, его ценят за единство музыкальной мысли, за цельность звукового потока, за мощь. Но не за то, что вы выбрали для сравнения.
Я считаю, что Гергиев ни в чём не уступит Фуртвенглеру - ни в вИдении целого, ни в мелочах. Особенно в мелочах, хотя и у него с мелочами не всё бывает в порядке.
Да и вообще, мне странно ваше постоянное их противопоставление: как раз у Гергиева при всей массе расхождений исполнительской стилистики больше общего с Фуртвенглером, нежели различий, а если и есть различия, то они скорее в пользу Гергиева. И я убеждён, что пройдёт время, каких-нибудь 20-30 лет, и в любом разговоре о Вагнере будут упоминать Гергиева наравне с Фуртвенглером и Караяном, если иметь в виду их историчесоке значение для вагнерианы.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Если не сравнивать с недостижимым ни для кого идеалом, т. е. с Фуртвенглером, то на сегодняшнем фоне исполнение предстает вполне достойным

Не могу не удивиться таким сравнениям: как раз тщательность выделки и одновременность оркестровых вступлений - не самая сильная сторона Фуртвенглера :)) Да и вообще, у него  при наличии мощной единой линии много невнятицы, без чего в те времена, видимо, было не обойтись, так что это можно простить. Но выставлять это как образец - не чересчур ли?
Для вас это идеал, я могу это понять, но это идеал скорее исторический. Мне кажется, сегодня так играть уже нельзя, засмеют.
Фуртвенглер интересен, конечно, не мелочами и не выделкой деталей, его ценят за единство музыкальной мысли, за цельность звукового потока, за мощь. Но не за то, что вы выбрали для сравнения.
Я считаю, что Гергиев ни в чём не уступит Фуртвенглеру - ни в вИдении целого, ни в мелочах. Особенно в мелочах, хотя и у него с мелочами не всё бывает в порядке.
Да и вообще, мне странно ваше постоянное их противопоставление: как раз у Гергиева при всей массе расхождений исполнительской стилистики больше общего с Фуртвенглером, нежели различий, а если и есть различия, то они скорее в пользу Гергиева. И я убеждён, что пройдёт время, каких-нибудь 20-30 лет, и в любом разговоре о Вагнере будут упоминать Гергиева наравне с Фуртвенглером и Караяном, если иметь в виду их историчесоке значение для вагнерианы.

Фуртвенглер, конечно, беспрецедентный образец - по мощи и глубокой не только прочувствованности, но и продуманности концепции. Тут никакие мелкие недочеты, которые всюду и у всякого можно обнаружить, не могут служить контраргументами. А вот у Гергиева - могут. Ибо масштаб концепции у него совсем не тот - гораздо мельче. Как и возможности нынешних вокалистов. Могу долго перечислять и подробности. Можно, к примеру, заметить, что до экспрессии струнных у Фуртвенглера Гергиеву и его оркестру ползти и ползти - не доползут никогда. - Например, в монологе Зигфрида, предшествующем пробуждению Брюнхильды, или в трижды повторяющемся в финале "Гибели богов" лейтмотиве искупления. Да и много где. Не говорю уж о широком дыхании всей оркестровой ткани у Фуртвенглера и удивительном сочетании мощной силы и лиризма там, где такое сочетание у Вагнера в высшей степени желательно (например, в финальной сцене первого акта "Валькирии"). У Гергиева же в таких случаях получается весьма посредственный результат. Разве что там, где нужны "темные" тембры, Гергиев слегка приближается к Фуртвенглеру - больше нигде. Карлику никогда не дорасти до великана, как бы ни старался. Вокалистов это тоже в полной мере касается. Кто такая, простите, Гоголевская рядом с Мартой Мёдль? (Рядом с Мёдль не поставлю даже Биргит Нильсон - не то что Гоголевскую). Слушая ее, я просто долго убеждал себя в том, что никакой Мёдль никогда не существовало. Если бы не смог убедить, бежал бы из театра после первых же тактов партии Брюнхильды. То же и с остальными.

Очень сильно сомневаюсь, что лет через двадцать о Гергиеве кто-нибудь вспомнит как о выдающемся вагнеровском дирижере даже на фоне позднего Караяна. Рядом с Шолти - тем более. А уж на фоне Великого Вильгельма Гергиева можно будет разглядеть только под микроскопом. Так что отношу Вашу попытку сравнять Гергиева с Фуртвенглером (  :o  :o  :o ) на счет чисто патриотических - и в данном случае совсем не убедительных - чувств.  :)

Оффлайн Loki

• Народный участник

А вот это странно слышать от поборника сохранения традиций.  :) Впрочем, согласен с тем, что если кто-то нынче хотя бы попробует сравняться с Фуртвенглером и его вокалистами, будет невероятно смешно. Ибо масштаб личностей не тот - да и масштаб эпохи. Выйдет просто нелепая и никому не нужная пародия.

А что касается всех нынешних интерпретаторов Вагнера, то Аверинцев, видимо, еще в 1995 году на десятилетия вперед определил их возможности:

"Вот, положим, в Вене поставили «Тристана и Изольду». Вроде бы и певцы, и оркестр знают свое дело - а слушать нет никаких сил. Согласен, напряженную значительность, которую Вагнер придает каждой музыкальной и словесной фразе и каждому жесту героев, можно находить непереносимой - тогда честнее не участвовать в исполнении его музыкальных драм. Либо уж позволить себе более или менее агрессивную пародию. Атмосферу значительности, значимости, почти ритуальной, почти иероглифической знаковости, столь совершенно воссоздавшуюся в блаженные времена Фуртвенглера , Зутхауза  и прочих, можно, на худой конец, уж если так хочется, - пародировать; чего нельзя, так это ухитряться ее не замечать. Это непозволительно делать просто потому, что означенная атмосфера входит как конструктивный фактор в художественное целое. Если, скажем, для Тристана не существует никакого серьезного выбора между его любовью и его «честью» («Tristans Ehre...»), потому что и он и Изольда, по-видимому, получили сексуальное просвещение в новейшем духе и смотрят на вещи очевидным образом вполне спокойно, озабоченные только тем, чтобы вовремя спеть нужную ноту, - тогда и ноты и (сплошь «устаревшие») слова, ими артикулируемые, просто перестают быть системой значащих жестов, распадаются, разваливаются. Однако, заверяю вас, в упомянутом исполнении все шло именно так" (С. С. Аверинцев "Моя ностальгия". Полностью см.: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/1/awerin.html ).

Мариинский театр - не исключение. Предпочтителен только на фоне других нынешних.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Немножко позитива.
Марек Яновски уже, по-моему, заканчивает свою Вагнериану-21 на фирме ПЕНТАТОН.
Сейчас у меня две записи из этой серии: Тристан и Парсифаль. И это нечто особенное. Я не помню, когда слушал Тристана на одном выдохе. Концепция Яновски растёт из Тристана Бёма с его ритмом, страстью и абсолютным соответствием и гармонией между оркестром и певцами. Да! Изольда - Стемме, хоть и звучит старше , что естественно, себя самой в записи Паппано, но интереснее, богаче и ,уж точно, актёрски наполненнее.
Тёмный голос Тристана-Стефена Гульда относит нас ко временам великих Лоренца, Виная, Зютхауса. Тем, кому привычен и комфортен Тристан-мальчишка Рене Колло, слушать категорически нельзя!
Когда он умер, Изольда-Стемме реально осиротела!
Юн поёт Марке. На моё ухо, это довольно обычное хорошее исполнение. Надо сказать, что низкие мужские голоса в этой записи слегка (не сильно) покачивает. Но , уверяю, картины это не портит.
Брангену поёт Мишель Бредт. И поёт она замечательно.
С точки зрения звукового театра - это выдающаяся запись и выдающийся пример сочетаемости тембров.
Это концертное исполнение. Идеальная запись, если учесть то, что сделана она практически "в один присест". Всем советую.

Парсифаль я ещё не слушал. Только что "отошёл" от гениальной записи Кубелика. Сразу подряд такие серьёзные вещи слушать невозможно.

Оффлайн Loki

• Народный участник

Тёмный голос Тристана-Стефена Гульда относит нас ко временам великих Лоренца, Виная, Зютхауса.

Заинтриговали! Попробую найти.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Ага. Я этого певца слышу впервые (даже имени его не знал "до того").
Парсифаль тоже весьма интригующий: гл партия - некто Кристиан Элснер (вот ни разу не слышал); Мишель ДеЯнг - Кундри,
Никитин, Зелиг, Шульте и Иващенко. В-общем, мало сказать интересно!

Оффлайн Loki

• Народный участник
Также к 200-летию:

24 июня
19:00
2013 | понедельник

Евгений Никитин в опере
Летучий Голландец
опера в 3-х действиях
исполняется на немецком языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Даланд – Алексей Тановицкий
Сента – Ольга Сергеева
Эрик – Дмитрий Воропаев
Голландец – Евгений Никитин

Оффлайн Loki

• Народный участник
Также к 200-летию:

24 июня
19:00
2013 | понедельник

Евгений Никитин в опере
Летучий Голландец
опера в 3-х действиях
исполняется на немецком языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Даланд – Алексей Тановицкий
Сента – Ольга Сергеева
Эрик – Дмитрий Воропаев
Голландец – Евгений Никитин

Кто дирижировал - непонятно. Чудовищная халтура. Хор разъезжался с оркестром. Сергеева пела чудовищно резким, просто отвратительным звуком. Никитин явно был не в форме. О бестолковой режиссуре уж не говорю.

И это в контексте 200-летия Вагнера???

Позор!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
Кто дирижировал - непонятно.
Кристиан Кнапп, «как обычно».
Мне, правда, не показалось это «чудовищной халтурой», обычный такой середнячковый уровень, при котором хор и солисты иногда разъезжаются с оркестром.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Кто дирижировал - непонятно.

такой середнячковый уровень

О да! Ныне это называется, видимо, так. И вот только на этом халтурном фоне Гергиев и может претендовать на статус "выдающегося" - да еще и "вагнеровского".  :o  :-\

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О да! Ныне это называется, видимо, так. И вот только на этом халтурном фоне Гергиев и может претендовать на статус "выдающегося" - да еще и "вагнеровского".  :o  :-\

Loki, не нужно бы делать глобальные выводы на основании проходных дежурных исполнений :))

Оффлайн Loki

• Народный участник

Loki, не нужно бы делать глобальные выводы на основании проходных дежурных исполнений :))

Когда эти "проходные дежурные исполнения" стали всеобщим правилом, то не только нужно, но крайне необходимо. Чтобы не было дутых гениев  - и столь же дутых "специалистов по Вагнеру"!

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
Услышать Кольцо Нибелунгов и умереть . Умереть от счаться ,потому что
мало существует слов ,которыми можно описать насколько сей опус прекрасен .
Монументальность только закрепляет впечатление . Местами кажется
что все происходящее случилось не с тобой -так завораживает происходящее
на сцене . Постановка Мариинского театра удалась . Мне кажется что самое
значительное событие в жизни театра за последние двадцать лет ,если
не за всю историю , или даже за всю историю Русской театральной жизни .
Итак идем на Золото Рейна . Целиком слушаю первый раз . Скрипки меня удивили ,
но потом подсобрались и стали звучать слитно ,однако то что происходило
привлекло все мое внимание -русалки у которых светятся волосы . И прекрасный
музыкальный фон -восхитительно . Отвергнутый и мрачный Альберих пел
как мог и в этом наверно заслуга Вагнера .  Заставив меня  усомнился что Нибелунг -баритон ,програмку я неосмотрительно забыл купить . 
Мне показалось что тенор . И в этом тоже виноват наверное
Вагнер .Об этом надо спросить у более взыскательных знатоков партии .
Любовь , которую проклял Альберих и является по сути своей началом
"Гибели Богов " . Все беды по Вагнеру случаются лишь от двух бед -
отсутствие любви и ложь . Но альберих настолько незаблуждается
о своем будущем ,что честно выбирает золото и крадет . Отмечу
хорошую актерскую игру и то ,что заканчиваются беды только
тогда , когда кончается вранье,  и кольцо попадает обратно в Рейн .
Вотан ( Евгений Никитин ) явно не в форме -бережется и в конце -
концов -проффесионализм побеждает мой требовательный вкус
и я смиряюсь , не забывая однако следить за Евгением . Отлично
выступила Фрика . Убедительно она доминировала над Вотаном ,
которого не страшит ни смерть ,ни предательство ,ни  обман .Который при
мысли о всесилии , нарушает завет копья ; сваливает всю вину на Логе ,
заставляя его выполнять самую сложную работу . Он - главный виновник
всех случившихся злоключений . Несомненно -несчастен . Евгений настоящий лидер
на сцене " он был не в голосе " , но все вертелось вокруг него . Так повелось ,
что ложь рождает смерть . Об этом напоминает Эрда ,так -же хорошо спевшая
свою партию . Что хорошо в Золоте рейна ,то плохо в Валькирии .
Валькирия
Милое дитя войны , нежное создание с неукротимым духом и мечом ,
почти на четыре часа предстает перед нами во всей красе - Самая лучшая
Валькирия из всех была именно эта . Вероятно это Ольга Савова ( ? )
Эта милая история о том как сын Вотана ,не зная кто таков , вторгается
в  чужой дом ,обольщает чужую жену и вытащив и дерева меч ,становиться
героем .. О если бы не музыка ,то зритель умер -бы от тоски -настолько все
банально . Очень здорово прозвучала сцена в подземелье . И так как музыка
в опере потрясающая , то скучать не приходиться .
Миную я и Зигфрида ,подробно на нем не останавливаясь , потому что
система позывных и лейтмотивов в самой опере известна мне давно
и ничего кроме явного удовольствия не доставляет . А пение не самых
удачных теноров мира не позволяет мне из вежливости  останавливаться подробно
на этой опере . Здесь торжествовал только один герой -Валерий Абисалович .
Гибель Богов для меня явилась откровением . Ее я тоже целиком никогда не слышал .
Траурный марш прозвучал так .что дрожь по телу было не унять . Финал кольца прекрасен ,грандиозен . умен . Отлично справился со своей ролью Хагена ,Петренко .
Все остальные тоже были на высоте . Оркестр ,Хор , Миманс . Как отметила
учительница младших классов на мой вопрос " понравилось -ли ей Золото Рейна  " - это
неважно .Это уже случилось . И мой друг ,который никогда небыл в опере ,начавший
свое путеществие в мир  большой оперы  с Валькирии то-же сказал что неважно ,
потому что вышел потрясенный и два дня слушал Разные версии ,изучая и наслаждаясь
И мой девятилетний сын - тоже больше не сопротивляется ,он был ошеломлен .
Разве что жена , на гибели богов ,проворчала ,красиво но затянуто . Что -ж и ее можно
понять . Спасибо Вагнеру , Гергиеву ,Мариинскому театру . 

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
Был на Летучем Голанндце и хочу пожелать нашему оркестру более точно следить за дирижером .
А именно : духовые вступали очень часто не вместе , хотя дирижер явно старался -настораживало то ,
что ему было крайне все равно , что оркестр сам по себе играет .Когда оркестр играет сам по себе
это что -то новенькое ,тем более в такой мощной вещи как увертюра . Нужно уважать дирижера .
Эрик пел на горле пол-оперы . Потом видимо я привык к нему .
Никитин опять был уставший , но пел чрезвычайно умно и выверенно -мне он единственный понравился
ну и моряк конечно , ) Вся опера кстати , была чрезвычайно эмоцинальной . Все орали как бешенные .
И я не мог не заметить что Сента несколько раз на четверть тона не дотягивала верха и пела
подъездами .

Оффлайн Beta

• Участник
  • **
Галактика Вагнера
« Ответ #64 : Июль 09, 2013, 18:04:30 »
Предлагаю ссылку на статью "Вагнер: нарастающее напряжение" - http://devec.ru/almanah/6/1341-serge...rjazhenie.html

И фрагмент довольно большого иллюстрированного текста, который целиком тут не разместить:

<...>
Галактика Вагнера

Вагнер как миф
Вагнер, несомненно, стал мифом, даже несколькими мифами, он живет в общественном сознании преимущественно в этом качестве. Людей, слушающих музыку Вагнера, конечно, много, но людей, не слушающих ее, гораздо больше. И среди них многие знают о Вагнере, но не знают Вагнера, то есть живут с мифом в рассудке. Но и слушание музыки Вагнера не освобождает от влияния существующих мифов и от самостоятельного их строительства.
Если взглянуть на Вагнера – на его творчество и на миф о нем – как на социальный фактор, то, как и всякое лекарство, он может быть исцеляющим или губительным средством в зависимости от того, верно ли было назначение, учтены ли противопоказания, побочные эффекты и соблюдалась ли дозировка. Большинство людей, познакомившихся не только с музыкой, но и с философско-политическими взглядами Вагнера, с его биографией, рано или поздно встают перед проблемой: как отделить великую, гениальную музыку, которую хочется слушать, от человека, чьи взгляды и многие поступки неприемлемы? (Эта проблема возникает у тех, для которых взгляды Вагнера неприемлемы; надо понимать, что есть люди и иных принципов.) Единого рецепта нет, каждый решает эту проблему по-своему. Израильский дирижер Юрий Аранович, например, управляет оркестром, исполняющим Вагнера, надев белые перчатки, «чтобы не прикасаться еврейской рукой к партитуре». И это не эпатажная поза, не ребячество, а глубоко выстраданный дирижером выход из двусмысленного положения. Аранович считает, что со временем «мы все больше будем удаляться от личности Вагнера и приближаться к его музыке».
Вагнер, несомненно, расширил палитру худо­жест­венных возможностей, открыв новые формы театрально-музыкального действа. И в зоне нашей ответственности лежит то, как и для каких целей мы этими возможностями воспользуемся. Как открытия радия и реакции деления урана не автоматически приводят к патологической жестокости уничтожения сотен тысяч мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, так и магические возможности музыки Вагнера не автоматически формируют нацистов. И для того и для другого понадобилось активное вмешательство политиков, имеющих собственные цели. Современные альберихи и хоганы, из которых выклевываются нацисты, расисты и прочие претенденты на избранность и членство в «мировом правительстве», вполне надежно формируются под любую музыку, равно как и в полной тишине.

Антисемитизм Вагнера
Мы не можем обойти этот вопрос молчанием. Вообще-то в мировой истории людей, чьи взгляды можно было бы охарактеризовать как антисемитские или юдофобские, немало. Неприязнь к евреям – явление распространенное, в том числе и среди великих композиторов. Но поскольку оно повсеместно считается постыдным, люди с подобными взглядами не выставляют их напоказ, а тем или иным образом находят некий компромисс между своими чувствами и поведением. Лишь некоторые считают возможным <...>

Оффлайн Loki

• Народный участник
Все орали как бешенные .

Вот именно - орали. Что не свидетельствует ни об эмоциональности, ни - тем более - о владении вагнеровским вокалом.

Предлагаю ссылку на статью "Вагнер: нарастающее напряжение" - http://devec.ru/almanah/6/1341-serge...rjazhenie.html

А я предложил бы другое:

http://www.wagner.su/node/722
Томас Манн
Страдания и величие Рихарда Вагнера

Написано давно, а до сих пор дает пищу для размышлений.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Добавлю еще и такое:

http://www.wagner.su/node/116

http://www.wagner.su/node/109

Тоже классика.

Оффлайн Beta

• Участник
  • **
Loki: "А я предложил бы другое"...

Наверное лучше так: "А я бы предложил еще и другое", или что-то в этом духе. Иначе получается, что Вы предлагаете нечто вместо предложенного, чего Вы, видимо, не имели в виду.

А вообще-то литературы о Вагнере очень много. В приведенной мною ссылке/статье содержится немало интересных цитирований и из Томаса Манна, и из Ницше, из Эвальда Ильенкова, из Алексея Лосева и многих других, чей перечень не исчерпать.

Оффлайн rpb

• Народный участник
ОРФЕЙ:Вагнеровский фестиваль в Байройте
« Ответ #68 : Июль 22, 2013, 10:04:59 »
Весь Вагнеровский фестиваль в Байройте в эфире радио "Орфей"
17.07.2013

Совсем скоро, в конце июля – начале августа российских любителей музыки ждет поистине царский подарок. Впервые в истории нашей страны радио «Орфей» представит в своем эфире весь Байройтский фестиваль-2013.

В трансляциях на «Орфее» прозвучат все оперы Рихарда Вагнера, включенные в фестиваль нынешнего года – от первой до последней ноты, без единой купюры.

25 июля: юбилейный концерт к 200-летию Рихарда Вагнера

26 июля: «Летучий голландец»

27 июля: «Золото Рейна»

28 июля: «Валькирия»

30 июля: «Зигфрид»

1 августа: «Сумерки богов»

2 августа: «Тангейзер»

3 августа: «Лоэнгрин»

Начало трансляций в 19 часов. Следите за информацией в эфире «Орфея» и на сайте www.muzcentrum.ru

http://www.muzcentrum.ru/news/2013/07/item8113.html

На сайте же находим следующее:

25 июля 20:00
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Летучий голландец".
Оркестр Байройтского фестиваля. Дирижер - Кристиан Тилеман.
Солисты: Самуэль Юн (Голландец), Рикарда Мербет (Сента), Франц-Йозеф Зелиг (Даланд).
Постановка - Ян Филипп Глогер.

26 июля 20:00 
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - Золото Рейна".
Оркестр Байройтского фестиваля. Дирижер - Кирилл Петренко.
Солисты: Вольфганг Кох (Вотан), Мартин Винклер (Альберих), Элизабет Стрид (Фрейя), Лотар Одиниус (Фро).
Постановка - Франк Касторф.

27 июля 20:00 
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Валькирия".
Солисты: Йохан Бота (Зигмунд), Франц-Йозеф Зелиг (Хундинг), Вольфганг Кох (Вотан).

28 июля 20:00 
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Зигфрид".
Солисты: Ленс Райен (Зигфрид), Кэтрин Фостер (Брунгильда), Буркхард Ульрих (Миме), Мартин Винклер (Альберих), Надин Вайсман (Эрда).

Если разницу во времени я ещё могу объяснить, то разницу в днях - нет. Всем заинтересованным лицам предлагается выяснять, где правда, самостоятельно, поскольку я в указанное время, по-видимому, буду далека от цивилизации.

Оффлайн rpb

• Народный участник
25 июля 2013 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Летучий голландец".
Оркестр Байройтского фестиваля. Дирижер - Кристиан Тилеман.
Солисты: Самуэль Юн (Голландец), Рикарда Мербет (Сента), Франц-Йозеф Зелиг (Даланд).
Постановка - Ян Филипп Глогер.

Начало других трансляций тоже 19:00.

Sergey

• Гость
Re: ОРФЕЙ:Вагнеровский фестиваль в Байройте
« Ответ #70 : Июль 25, 2013, 11:14:22 »
Весь Вагнеровский фестиваль в Байройте в эфире радио "Орфей"
17.07.2013

Совсем скоро, в конце июля – начале августа российских любителей музыки ждет поистине царский подарок. Впервые в истории нашей страны радио «Орфей» представит в своем эфире весь Байройтский фестиваль-2013.

В трансляциях на «Орфее» прозвучат все оперы Рихарда Вагнера, включенные в фестиваль нынешнего года.
Заинтересовался вашим сообщением, уважаемая rpb. В заметке на сайте радиостанции "Немецкая волна" указывается, что это будут не прямые трансляции, а записи (см. тут):
...байройтские спектакли будут выходить в эфир со сдвигом ровно в один день - то есть спектакль, прозвучавший в Байройте 25 июля, выйдет в эфир 26 июля и так далее. 20 с небольшим часов между последней нотой спектакля и началом эфира дадут нашим звукорежиссерам шанс сделать "живую" запись более "радийной")
Заинтересовался еще и тем фактом, что на этом фестивале "Кольцом" будет дирижировать молодой музыкант российского происхождения Кирилл Петренко.

О нем известно пока не так много. Весьма немногословная статья в Вики представляет его как австрийского дирижёра, выходца из России - http://ru.wikipedia.org/wiki/Петренко,_Кирилл

Более подробную информацию можно найти в сообщении радио "Немецкая волна":
Такого в Байройте еще не бывало: новое "Кольцо нибелунга" дирижирует молодой маэстро российского происхождения. DW представляет дирижера.

Запарковавшись на специальном месте с табличкой "зарезервировано для дирижера спектакля" на задворках фестивального дома в Байройте, темноволосый молодой человек стремительно перебегает через проход, отделяющий его от двери театра и, открыв ее собственным ключом, исчезает в недрах "фестшпильхауса". Всем своим видом, доброжелательно, но решительно, Кирилл Петренко дает понять, что ему сейчас очень, очень не до разговоров...

(полный текст можно прочитать здесь)

От себя же замечу: боже мой, как же низко пал этот, когда-то супер-престижный фестиваль под руководством сестричек Вагнер! Были времена, когда чести дирижировать на этом фестивале удостаивались только самые знаменитые дирижеры, такие как: Фуртвенглер, Тосканини, Караян, Абендрот, Кнаппертсбуш, Йохум, Бем и др. Теперь же, не чем-нибудь, а Кольцом будет дирижировать фактически еще молодой человек, ничем особо выдающимся себя не зарекомендовавший.

А у  нас тут Локи еще пишет, что раз Гергиева не приглашают в Байройт, то он плохо дирижирует Вагнера! Да Гергиев сейчас один из самых лучших вагнеровских дирижеров! Если не самый лучший. Что до фестиваля в Байройте - да мало ли кого туда сейчас приглашают в качестве дирижеров. Посмотрите сами, как мельчает с годами списочек дирижеров, представленный на сайте Вики в статье о Байройтском фестивале - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Байройтский_фестиваль

Нет, я ничего не имею против Кирилла Петренко. Вполне возможно, он - хороший дирижер, но в прежние то времена, чтобы удостоиться чести приглашения на этот фестиваль, и не просто приглашения на одну оперу, а на "Кольцо", надо было сначала стать знаменитым на весь мир.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 12:26:15 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Июль 25, 2013, 11:30:02 »
у  нас тут Локи еще еще пишет, что раз Гергиева не приглашают в Байройт, то он плохо дирижирует Вагнера! Да Гергиев сейчас один из самых лучших вагнеровских дирижеров! Если не самый лучший

Loki несправедлив к Гергиеву :) Мы все это знаем, и это можно лишь принять как факт, потому что Loki всё равно не исправится :))
А кого куда приглашают - это другое дело, мало ли какие конъюнктурные соображения при этом имеют место. Гергиев, кстати, и сам может пригласить или не пригласить кого угодно для исполнения Вагнера или самостоятельно продирижировать чем угодно из Вагнера хоть в Мариинке, хоть где. Быть может, потому его в Байрёйт и не приглашают, что он вполне самодостаточен и обладает всеми мыслимыми ресурсами в т.ч. и для Вагнера.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Напоминаю...

http://www.operanews.ru/ring.html

11.05.2001 в 17:44, Элла Пружанская.
Триумф Кирилла Петренко
«Кольцо Нибелунга» Рихарда Вагнера в Майнингене

На днях на нашем сайте появилась информация о молодом русском дирижере Кирилле Петренко, с успехом "покоряющем" оперные сцены Германии. Это подтверждает недавно прошедшая премьера тетралогии Вагнера в Майнингене, о которой мы обещали проинформировать наших читателей. Наш корреспондент в Германии Элла Пружанская, которая теперь будет регулярно освещать оперную жизнь этой страны, предоставила нам информацию об этой постановке.

Премьера оперы "Кольцо нибелунга" в провинциальном городе Майнингене на юге Тюрингии стала сенсацией. Большое количество информационных агентств сообщали о предстоящем событии. По выводам немецкой прессы - в маленьком театре совершена успешная попытка поставить на сцене одно из сложнейших сочинений. 13 апреля состоялась премьера, длившаяся четыре вечера подряд, в общей сложности 17 часов.

Этот смелый проект потребовал большого количества исполнителей. В постановке были задействованы 2 оркестра и двойной состав певческого ансамбля. Очень много людей работало за сценой. Более 150 человек приложили усилия к осуществлению премьеры. Название проекта звучало на немецком языке весьма интересно: "Wagnis Wagner". В переводе на русский это означает: "Рискованный вагнеровский проект". Хочу предложить вашему вниманию одну из статей о прошедшей премьере, опубликованную в немецкой прессе.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #73 : Июль 25, 2013, 12:16:20 »

Ну, а зачем ждать Орфея? Баварское радио осуществляет прямые трансляции
Сегодня, в 19-57 - Летучий Голландец

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/wagners_the_flying_dutchman_with_youn_selig_and_merbeth_from_bayreuth/9789/

Dutchman: Samuel Youn.
Daland: Franz-Josef Selig.
Senta: Ricarda Merbeth.
Erik: Tomislav Mu?ek.
Mary: Christa Mayer.
Steuermann: Benjamin Bruns.

Choir and Orchestra of the Bayreuth Festival. Conductor: Christian Thielemann.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.freiepresse.de/KULTUR/Opern-Kino-aus-Bayreuth-artikel8469687.php

Сегодня: Оперный театр в Байройте
Фестиваль Вагнера в Байройте сегодня откроется  прямой  видеотрансляцией "Летучего голландца".

Начало в 22-15 для Европы :(.
http://programm.daserste.de/pages/programm/detail.aspx?id=94635599259AD020936B9683599B00C3

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #75 : Июль 25, 2013, 17:54:43 »

Ну, а зачем ждать Орфея? Баварское радио осуществляет прямые трансляции
Сегодня, в 19-57 - Летучий Голландец

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/wagners_the_flying_dutchman_with_youn_selig_and_merbeth_from_bayreuth/9789/

Dutchman: Samuel Youn.
Daland: Franz-Josef Selig.
Senta: Ricarda Merbeth.
Erik: Tomislav Mu?ek.
Mary: Christa Mayer.
Steuermann: Benjamin Bruns.

Choir and Orchestra of the Bayreuth Festival. Conductor: Christian Thielemann.
И, кажется, вот здесь будут показывать:
http://live.daserste.de/int/index.html#programm

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Очень поздно для меня  :( 22-15 по Европе, то  у нас-то  00-15.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 20:39:48 от Porgolovo »

Оффлайн Beta

• Участник
  • **
Коллеги, не уподобляйтесь "знатокам" русского языка из современной околокультурной оклорусской тусовки.
Не говорите и не пишите "Байройт", если вы используете русский язык. Это очень провинциально, стыдно и манерно.

"В последнее время все настойчивее в письменную и устную (!) речь внедряется написание «Байройт» под тем предлогом, что «так по-немецки». Эта тенденция характерна для неофитов, на которых внезапно обрушилась мировая культура, а они не успели подготовиться. В каждом языке, и в русском тоже, существуют сложившиеся написания и транскрибирования географических названий, часто не совпадающие по фонетике с названиями на языке оригинала: Лондон, а не Ландон, Гудзонов залив, а не залив Хадсона, Париж, а не Пари, Рим, а не Рома и т.д. Следование именно сложившейся традиции, а не неуклюжим попыткам воспроизвести фонетику чужого языка, есть для меня культурная норма. В связи с этим Байрейт – устоявшееся в русском языке название города, а Байройт – тенденция последнего времени, не слишком-то, кстати, и приближающая к немецкому звучанию, ближе было бы Байрёйт, хотя подлинный звук ни так ни эдак русскими буквами не передается." (С.Белкин)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Коллеги, не уподобляйтесь "знатокам" русского языка из современной околокультурной оклорусской тусовки.
Не говорите и не пишите "Байройт", если вы используете русский язык. Это очень провинциально, стыдно и манерно.

Это вот это называют grammar nazi?

Оффлайн rpb

• Народный участник
Не говорите и не пишите "Байройт", если вы используете русский язык.

И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу...

По теме: ЛГ на Орфее 25 числа, как я понимаю, не было, т.е. будет 26, хотя на сайте указано другое.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Это вот это называют grammar nazi?

Нет, это  в чистом виде троллинг (попытка дестабилизации общения), т.к. географическое название не имеет устоявшегося написания и разночтения возможны. Можно погуглить многочисленные статьи о вагнеровском фестивале, там есть три варианта ("Байрёйт" - тоже есть). А С.Белкина надо отправить в википедию - пусть им насаждает свои сомнительные тезисы, там народ привычный к подобным буквоедским спорам.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На самом деле это продолжение дискуссии о букве "ё". Как известно, точки над нею, как и над "i", почти никто не ставит, отсюда и пошёл "Байрейт", а должен был быть и с самого начала был "Байрёйт".
Буква "ё", кстати, заставляет правильно делать ударение в этом наименовании, и сами немцы его произносят именно с таким ударением (к тому же на "р" они при этом очень сильно грассируют).
Головотяпство с печатной буквой "ё" продолжается в нашей стране уже несколько веков, никакие самые свирепые режимы не смогли с ним покончить, и нет ему конца. Хотя сколько уже народу на эти грабли наступило, и особенно критично это в наименованиях и в фамилиях, в т.ч. и в паспорте, многие профессионалы до сих пор призывают НЕ СТАВИТЬ точки над ё. Я считаю, что их за это нужно в духе новейших времён официально осудить как врагов России :)).
Это безобразие ! Подобное попустительство приводит к тому, что многие даже над "й" не ставят чёрточку ! Ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет.
В общем, Байрёйт и до революции был Байрёйтом, просто об этом мало кто знает, а "культуру изображать" начали как раз после революции, когда уже разбежались все те, кто знал, как нужно правильно произносить название города, и начали читать с неправильным ударением и без буквы "ё", заменённой на письме "е". Типа как "мОлодежь" вместо "молодЁжь".
Вот и вся "мелодрама". По сути дела, это недоразумение.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Замечательно.
На сайте Орфея наконец-то вывесили правильное расписание, ура, товарищи!

27 июля 19:00
Концертный зал радио "Орфей". Рихард Вагнер - "Золото Рейна".

28 июля 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Рихард Вагнер - "Валькирия".

29 июля 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Концерт из произведений Рихарда Вагнера.

30 июля 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Рихард Вагнер - "Зигфрид".

31 июля 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Транскрипция из произведений Рихарда Вагнера в исполнении знаменитых польских пианистов ХХ века.

1 августа 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Рихард Вагнер - "Сумерки богов".

2 августа 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Рихард Вагнер - "Тангейзер".

3 августа 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  Рихард Вагнер - "Лоэнгрин".

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Вчерашнего Голландца уже можно смотреть на youtube:
http://www.youtube.com/user/wagklassik/videos
На этом канале уже выложены второй и третий акт. Первый должен появиться в ближайшее время.

regards

• Гость
Я тут недавно, и подумал, что вдруг кто не слушал юбилейный концерт в Байрейте:
http://www.youtube.com/watch?v=ML23JjVW6kE&feature=endscreen

Что касается Байрёйтов и Байройтов, должен поправить Предлогоффа: эта дискуссия - не о букве "ё".

Как твёрдое "ё" произносится oe (о умляут), а не дифтонг "eu" (Bayreuth). В Германии много диалектов и произношений, которые и не снились нашим мудрецам, но мы - о hochdeutsch, и вот тут нет вариантов. Да, реальное произношение может иметь призвук "ё", но это уже другая проблема - невозможность точной фиксации реального произношения, а писать "Байрёйт" - такая же неграмотность по-русски, как "Байройт".

Базовым фактом для прекращения подобных споров является не ссылка на вульгарность имитации реального произношения, а традиция транскрипции иностранных имён собственных в русском языке. Люди, которые создавали эту традицию, знали немецкий, а, как правило, и ещё несколько европейских языков так, как не знают их сегодняшние обсужданты, так что на произвол не сошлёшься. Эта традиция - отражение неких глубинных свойств русского языка, а не чей-то произвол или неграмотность.

Поэтому - Гейне, а не Хайне, Гитлер, а не Хитлер, и Байрейт, а не Байройт или Байрёйт, не говоря уже о "Париже", а не "Пари", и "Лондоне" вместо "Ландэна".

Возражения не принимаются. Учите матчасть, дорогие соотечественники.
« Последнее редактирование: Август 03, 2013, 02:14:24 от regards »

regards

• Гость
Вот о провале Кольца с трахающимися крокодилами:
http://www.nytimes.com/2013/08/02/arts/music/at-bayreuth-boos-and-dropped-jaws.html?ref=arts&_r=0

Но посмотрите, кто дирижирует!
Кирилл Петренко:
http://www.bayreuther-festspiele.de/fsdb_en/personen/14754/index.htm

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дорогие мои!
Вот страничка Википедии, где есть файлик с произнесённым названием города Байрёйт:

http://en.wikipedia.org/wiki/Bayreuth

Вот и ссылка на сам файлик:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/41/Bayreuth.ogg

По-моему, тут даже спорить не о чем.
Нет, разумеется, можно предъявить немцам претензию, что они произносят название собственного города не так, как нам хотелось бы :)) Боюсь только, что им наши претензии не особо интересны.

regards

• Гость
Браво.

Оффлайн Klein Zaches

• Постоянный участник
...а должен был быть и с самого начала был "Байрёйт".

Что за фрЁйдистские фантазии!

Вы бы ещё сказали "фрЁйлина"...
Или Алиса ФрЁйндлих  :) )))))
"Все лучшее во мне говорило мне: ...  А все худшее возражало на это так: ..."

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, для таких, как вы, поскольку вопрос правильного в плане ударения и артикуляции произнесения названия города постоянно поднимают не только в нашей стране, но и во всём мире, где интересуются Вагнером и Байрёйтом, приведён файл с записью носителя языка. Не понимаю, о чём вообще спор? Вы хотите немцев поучить, как правильно произносить это название?

Оффлайн Klein Zaches

• Постоянный участник
Вы хотите немцев поучить, как правильно произносить это название?

"Каких немцев? Зачем немцев?" (с)
 Вы что - немец?

http://www.youtube.com/watch?v=OLBpStdbQC4&t=10m2s
"Все лучшее во мне говорило мне: ...  А все худшее возражало на это так: ..."

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.kommersant.ru/doc/2246042

Вагнера освистали как никогда
 Постановка Франка Касторфа вызвала негодование в Байрейте

Скандал театр

На традиционном Вагнеровском фестивале в Байрейте прошла премьера новой версии тетралогии "Кольцо нибелунга". В последний вечер разразился настоящий скандал.

Такого неистового отторжения со стороны публики, какое накануне выпало на долю режиссера Франка Касторфа, на Байрейтском Вагнеровском фестивале, по утверждению здешних старожилов, прежде не случалось. Появление знаменитого режиссера и руководителя берлинского театра "Фольксбюне ам Роза Люксембург плац" на сцене Фестшпильхауза заставило респектабельных зрителей старейшего музыкального фестиваля Европы забыть о приличиях, повскакать с мест и обрушить на постановщика новой версии тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга" шквал гневных выкриков (в отличие от дирижера Кирилла Петренко, который уже успел стать любимцем фестивальной аудитории).

Это случилось в последний вечер представления нового "Кольца", после завершения исполнения оперы "Гибель богов". По сложившейся здесь традиции режиссер впервые показывается публике лишь после завершения всего цикла — а до этого зрители обязаны терпеть и копить претензии (ну или восторги) внутри себя. Впрочем, в том, что Франк Касторф не преминет позлить вагнеровскую аудиторию, можно было не сомневаться заранее: едва ли не самый знаменитый и самый задиристый леворадикал немецкой сцены, он всегда насыщает свои спектакли (большинство из них — адаптации классических произведений) актуальными политическими смыслами и настойчивой критикой капитализма.

Не нужно думать, что Байрейт обойден интервенциями современной режиссуры. В вагнеровском "царстве", нравы которого часто становятся объектом насмешек прессы и интеллектуалов, в этом веке работали многие актуальные режиссеры, например Кристоф Шлингензиф и Кристоф Марталер. Они тоже получали свою порцию шиканья и буканья, но именно Франк Касторф собрал самый обильный урожай. И то правда: до него сцен орального секса на сцене Фестшпильхауза все-таки не разыгрывалось. Действие тетралогии на сей раз разворачивалось в Техасе и Азербайджане, около химического комбината и в турецкой закусочной, а заканчивалось у входа на Нью-Йоркскую биржу. Касторфу на поклонах кричали, что он сумасшедший, на что режиссер сам покрутил пальцем у виска в адрес публики.

Интересно, что Касторф на самом деле должен был выручить дирекцию Вагнеровского фестиваля, после того как от постановки "Кольца нибелунга" неожиданно отказался Вим Вендерс. Кстати, Байрейту вообще не везет на кинорежиссеров: несколько лет назад тетралогию Вагнера собирался ставить Ларс фон Триер. И тоже отказался незадолго до начала репетиций. Но в тот раз руководители фестиваля поступили более осмотрительно: они пригласили за режиссерский столик ветерана немецкой драматургии Танкреда Дорста. Его режиссерский дебют оказался диетически-традиционным и в истории фестиваля ничем не наследил.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Летучий Голландец как зеркало человеческой несостоятельности

25.08.2014 в 15:33, Александр Курмачёв.

Постановке Петера Конвичного в последнее время что-то не везёт на музыкальное сопровождение. Несмотря на вдумчивое режиссёрское прочтение сюжета, остроумное соположение сказочного с гиперреалистичным, спектакль уже который раз рассыпается на глазах из-за неадекватной музыкальной интерпретации. Два спектакля прошлогоднего «возобновления» этой постановки в Москве, которым Большой театр отметился на 200-летие Вагнера, прозвучали один другого грустнее: расползалось и трещало по швам всё – и партитура, и мизансцены, и даже солисты не радовали; и только хор на себе тащил всё (а хора, к счастью, в «Голландце» у Вагнера много). И вот Мюнхен. Баварская опера. Казалось бы…

http://www.operanews.ru/14082502.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
О Вере как главном Знании

«Лоэнгрин» Вагнера в Немецкой Опере

Александр Курмачёв

И наша неспособность сегодня к окрыленности, к безусловному восторгу чужим талантом, способностями, красотой или добротой — это каждодневное преступление, которое мы совершаем против тех, кто на разных языках, разным слогом и разными шрифтами, посредством нотного стана и стихотворных рифм, ценой своих жизней завещали нам любить друг друга.

http://www.operanews.ru/14122904.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В ЦЕНТРЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА УЛИЦЕ ОБРАЗЦОВА В МАРЬИНОЙ РОЩЕ ПОСЛУШАЮТ ВАГНЕРА – И ПОГОВОРЯТ О НЕМ

Lohengrin17_Foto_Karl Forster_hfОтрывки из опер «Лоэнгрин», «Тристан и Изольда» и «Парсифаль» прозвучат 15 февраля, в воскресенье, в Центре толерантости на улице Образцова, где состоится лекция «Рихард Вагнер: оперная реформа». О великом преобразователе оперы – он сделал ее многогранным драматическим произведением, а также о его характере — его называли скандалистом — музыковед Ляля Кандаурова.
Начало в 15.00
Центр толерантности: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, (495) 645-0550

http://gazeta-marina-roscha.ru/?p=3310
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Полный провал

Великие оперы, потерпевшие фиаско на премьерах

«Тангейзер» — 16 марта 1861, Рихард Вагнер (Париж)

Первое исполнение «Тангейзера» прошло в Королевском саксонском придворном театре в Дрездене 19 октября 1845 года. Особого восторга зрители не выразили, постановка прошла восемь раз, потом ее сняли. Но сложно назвать это провалом. Парижская же премьера прошла так, что Вагнер едва унес ноги. Его жену, бывшую актрису Минну Планер, оскорбляли прямо в зале, она молча терпела, в отличие от своей камеристки, отвечавшей французам на хамство. Над исполнителями насмехались на сцене и за кулисами, дважды сорвав выступление. Эта премьера прошла по инициативе знаменитой светской львицы при дворе Наполеона III — княгини Меттерних. В первый акт «Тангейзера» ввели балет: так было привычнее для французов. Однако это не спасло композитора от бушевавшей толпы, и ему вместе с женой пришлось покинуть театр. Зато после этого провала о Вагнере заговорил весь Париж.

Полностью:

Лента.ру. 09:02, 3 марта 2015 г.
http://lenta.ru/articles/2015/03/03/deadfailures/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Свастика не виновата: почему евреи не слушают Вагнера

14:37 , 11 марта 2015 г.

Автор: Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса

Далее:

http://www.echo.msk.ru/blog/y_kanner/1509316-echo/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Никто ему не УК

Рихард Вагнер. Избранные статьи

Опера Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета сначала стала предметом административного судебного иска, а затем еще и проверки Следственного комитета: несмотря на то, что спектакль уже снят с репертуара, следователи до сих пор изучают новосибирского "Тангейзера", решая, не завести ли на него уголовное дело. В ожидании их решения Weekend вспомнил основные статьи Уголовного кодекса РФ и попробовал взглянуть на оперы Вагнера с точки зрения органов правопорядка

Далее:

Журнал "Коммерсантъ Weekend" № 12 от 03.04.2015, стр. 9
http://www.kommersant.ru/doc/2694241

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Новая экспозиция Вагнеровского музея в Байройте включает антисемитские эссе

Новая экспозиция реконструированного музея Рихарда Вагнера в немецком городе Байройт на севере Баварии, посвящена антисемитским взглядам великого композитора и связям его семьи с вождем Третьего рейха Адольфом Гитлером, сообщает 27 июля новостное агентство Reuters.

Открытие обновленного музея, реконструкция которого продолжалась пять лет и обошлась Германии в 22 млн долларов, приурочена к ежегодному Вагнеровскому фестивалю. На церемонии открытия ряд ораторов упоминали о тесных контактах семьи композитора с нацистами.

Этот музей, начавший работу в 1976 году, располагается в доме композитора и его сына. В новой экспозиции представлены антисемитские трактаты Вагнера, обнародованные сначала анонимно, а затем и под его именем.

Читайте далее http://www.newsru.co.il/world/27jul2015/wagner456.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сумерки мозгов. Предвечерие: «Золото Рейна» из «Кольца нибелунга» на Тирольском фестивале в Эрле
http://www.classicalmusicnews.ru/kurmachev/ring_zoloto_erl/

Сумерки мозгов. День Первый: «Валькирия» на Тирольском фестивале в Эрле
http://www.classicalmusicnews.ru/kurmachev/erl_ring_walkure/

Сумерки мозгов. День второй: «Зигфрид» Р. Вагнера на Тирольском фестивале в Эрле
http://www.classicalmusicnews.ru/kurmachev/ring_zigfried_erl/

Сумерки мозгов. День третий: «Гибель богов» Р. Вагнера на Тирольском фестивале в Эрле
http://www.classicalmusicnews.ru/kurmachev/gotterdammerung/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ноты свадебного марша Вагнера выставили на продажу за 3,6 миллиона долларов

http://lenta.ru/news/2015/09/08/wagner/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Между Марсом и Венерой

Премьера «Тангейзера» в Опере Фландрии
Майя Шварцман, 24.09.2015 в 14:44

http://www.belcanto.ru/15092403.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет red_balls (red_balls)

http://red-balls.livejournal.com/154514.html

Рихард Вагнер
Собор Петра и Павла, фонд "Бельканто"
Марина Карпеченко, Екатерина Ковалева (вокал)
Юлия Драгинда, Егор Колесов (орган)
Марина Белашук, Елена Сосульникова, Валерия Петрова (фортепиано)

29 декабря я сходила послушать, как может звучать Вагнер на органе. Тема эта для меня чужая, поэтому очень поверхностный взгляд: получилось скорее любопытно, нежели полезно. И программу надо бы читать получше: на органе звучала лишь небольшая часть произведений, а остальное - фортепиано. Ну, при моем знании темы,  Вагнер звучит экзотично и на органе, и на рояле, главное, что вне оркестра. И ошеломляющее, особенно, если к транскрипции приложил руку Лист (Увертюра к Тангейзеру).

Рояль в очередной раз подтвердил репутацию самого универсального инструмента, а вот чисто органные переложения оставили странное ощущение, что Вагнер там просто не умещается. Валькирии, например,  пролетели как-то очень сумбурно, хотя в каких только вариантах они не были замечены (вместе с несчастным шмелем Р-К). Единственно, что пожалуй произвело впечатление - это интерпритация шествия опять же из Тангейзера, хорошо бы где-нибудь найти. Ну, и молитва Елизаветы (опять же из Тангейзера) под орган. Елизавета у нас была Марина Карпеченко из Геликона, хорошая Елизавета и хорошая Сента из Летучего. Но акустика была дико непривычная - храмовая, жесткая, когда исполнитель еще озвучивает фразу, а предыдущая еще где-то летит и летит под сводами...
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В. Хотиненко

― В воспоминаниях Крупской… Это не секретная информация, это не закрытые документы. В воспоминаниях Крупской (почти буквально процитирую): «Ленин очень любил Вагнера». Они в театр вагнеровский ездили слушать. «Очень любил Вагнера. Правда, уставал очень. Как правило, после первого отделения мы уходили». Ну, у Вагнера длиннющие оперы-то. Но он любил Вагнера — и не один раз, не два, не три. И это совсем другой Ленин. Одно дело… Ну, достаточно послушать эти две темы.

― Одно дело — пропускать через себя Вагнера, причем не надо «Полета валькирий». Я сделал «Тангейзера», и там тема же наша как бы — возвращение пилигримов на родину. И вот о родине они поют. Посмотрите текстик, кликните в Интернете «Ленин, Вагнер» — и найдете массу интересного. А прочитайте эти тексты, о чем поют эти пилигримы. Ленин немецкий язык понимал. Это его.

https://echo.msk.ru/programs/dithyramb/2092438-echo/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Вот такое «Кольцо» скоро в Theater an der Wien:

Die Ring-Trilogie

Sein Opus magnum, die Ring-Tetralogie, hat Richard Wagner ganze 26 Jahre seines Lebens beschäftigt, gemartert und enthusiasmiert: Vom ersten Entwurf eines  Siegfried-Dramas mit dem Titel Siegfrieds Tod im Revolutionsjahr 1848 bis zur Vollendung der Götterdämmerung-Partitur 1874 verging – wenn auch mit beträchtlichen Unterbrechungen – ein Vierteljahrhundert. Wagner hat seineNibelungen-Erzählung also kurioserweise vom Ende her begonnen, dem dann immer mehr notwendige Vorgeschichte bis hin zumRheingold zugewachsten ist. Kein Wunder, dass bei dieser langwierigen, mäandernden Entstehung Sprünge, Brüche und Lücken im komplexen Handlungsgewebe auftauchen, die viel Raum für Interpretation lassen. Der Ring ist Weltendrama, Menschheitsgeschichte und Kapitalismuskritik; er erzählt von Machthunger und Machtmissbrauch, von Geldgier, Zerstörungslust und vom ewigen Kreislauf der Gewalt sowie nicht zuletzt von einer Familientragödie, welche die Geschichte dreier Generationen umspannt.

Die Ring-Trilogie, die eigens für das Theater an der Wien entwickelt wurde, geht der Frage nach, wie Handeln und Schuld der Groß-vätergeneration, sprich Wotan und Alberich, das Leben der folgenden Generationen – auf politischer wie privater Ebene – bestimmt; wie die Jüngeren den Folgen dieser Taten nicht entkommen, auch wenn sie sich verzweifelt dagegen stemmen und aufbegehren; wie sie sich umso mehr verstricken, je mehr sie kämpfen. Deshalb wagt diese Ring-Version etwas völlig Neues: Um die Geschichte des Rings aus der Perspektive der Jüngeren zu erzählen, so dass Hagen, Siegfried und Brünnhilde ins Zentrum rücken, wurden einige Szenen gestrichen und andere Teile des Rings neu zusammengesetzt. Jeder Abend beginnt – wie ursprünglich bei Wagner selbst – mit der finalen Katastrophe, dem Mord an Siegfried, um anschließend in die Erinnerungen der verschiedenen Figuren einzutauchen.

HAGEN
https://www.theater-wien.at/de/programm/production/765/Hagen

SIEGFRIED
https://www.theater-wien.at/de/programm/production/766/Siegfried

BRÜNNHILDE
https://www.theater-wien.at/de/programm/production/767/Bruennhilde