Автор Тема: Рихард Вагнер (1813-1883): его жизнь и его произведения  (Прочитано 58906 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если не сравнивать с недостижимым ни для кого идеалом, т. е. с Фуртвенглером, то на сегодняшнем фоне исполнение предстает вполне достойным

Не могу не удивиться таким сравнениям: как раз тщательность выделки и одновременность оркестровых вступлений - не самая сильная сторона Фуртвенглера :)) Да и вообще, у него  при наличии мощной единой линии много невнятицы, без чего в те времена, видимо, было не обойтись, так что это можно простить. Но выставлять это как образец - не чересчур ли?
Для вас это идеал, я могу это понять, но это идеал скорее исторический. Мне кажется, сегодня так играть уже нельзя, засмеют.
Фуртвенглер интересен, конечно, не мелочами и не выделкой деталей, его ценят за единство музыкальной мысли, за цельность звукового потока, за мощь. Но не за то, что вы выбрали для сравнения.
Я считаю, что Гергиев ни в чём не уступит Фуртвенглеру - ни в вИдении целого, ни в мелочах. Особенно в мелочах, хотя и у него с мелочами не всё бывает в порядке.
Да и вообще, мне странно ваше постоянное их противопоставление: как раз у Гергиева при всей массе расхождений исполнительской стилистики больше общего с Фуртвенглером, нежели различий, а если и есть различия, то они скорее в пользу Гергиева. И я убеждён, что пройдёт время, каких-нибудь 20-30 лет, и в любом разговоре о Вагнере будут упоминать Гергиева наравне с Фуртвенглером и Караяном, если иметь в виду их историчесоке значение для вагнерианы.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
Если не сравнивать с недостижимым ни для кого идеалом, т. е. с Фуртвенглером, то на сегодняшнем фоне исполнение предстает вполне достойным

Не могу не удивиться таким сравнениям: как раз тщательность выделки и одновременность оркестровых вступлений - не самая сильная сторона Фуртвенглера :)) Да и вообще, у него  при наличии мощной единой линии много невнятицы, без чего в те времена, видимо, было не обойтись, так что это можно простить. Но выставлять это как образец - не чересчур ли?
Для вас это идеал, я могу это понять, но это идеал скорее исторический. Мне кажется, сегодня так играть уже нельзя, засмеют.
Фуртвенглер интересен, конечно, не мелочами и не выделкой деталей, его ценят за единство музыкальной мысли, за цельность звукового потока, за мощь. Но не за то, что вы выбрали для сравнения.
Я считаю, что Гергиев ни в чём не уступит Фуртвенглеру - ни в вИдении целого, ни в мелочах. Особенно в мелочах, хотя и у него с мелочами не всё бывает в порядке.
Да и вообще, мне странно ваше постоянное их противопоставление: как раз у Гергиева при всей массе расхождений исполнительской стилистики больше общего с Фуртвенглером, нежели различий, а если и есть различия, то они скорее в пользу Гергиева. И я убеждён, что пройдёт время, каких-нибудь 20-30 лет, и в любом разговоре о Вагнере будут упоминать Гергиева наравне с Фуртвенглером и Караяном, если иметь в виду их историчесоке значение для вагнерианы.

Фуртвенглер, конечно, беспрецедентный образец - по мощи и глубокой не только прочувствованности, но и продуманности концепции. Тут никакие мелкие недочеты, которые всюду и у всякого можно обнаружить, не могут служить контраргументами. А вот у Гергиева - могут. Ибо масштаб концепции у него совсем не тот - гораздо мельче. Как и возможности нынешних вокалистов. Могу долго перечислять и подробности. Можно, к примеру, заметить, что до экспрессии струнных у Фуртвенглера Гергиеву и его оркестру ползти и ползти - не доползут никогда. - Например, в монологе Зигфрида, предшествующем пробуждению Брюнхильды, или в трижды повторяющемся в финале "Гибели богов" лейтмотиве искупления. Да и много где. Не говорю уж о широком дыхании всей оркестровой ткани у Фуртвенглера и удивительном сочетании мощной силы и лиризма там, где такое сочетание у Вагнера в высшей степени желательно (например, в финальной сцене первого акта "Валькирии"). У Гергиева же в таких случаях получается весьма посредственный результат. Разве что там, где нужны "темные" тембры, Гергиев слегка приближается к Фуртвенглеру - больше нигде. Карлику никогда не дорасти до великана, как бы ни старался. Вокалистов это тоже в полной мере касается. Кто такая, простите, Гоголевская рядом с Мартой Мёдль? (Рядом с Мёдль не поставлю даже Биргит Нильсон - не то что Гоголевскую). Слушая ее, я просто долго убеждал себя в том, что никакой Мёдль никогда не существовало. Если бы не смог убедить, бежал бы из театра после первых же тактов партии Брюнхильды. То же и с остальными.

Очень сильно сомневаюсь, что лет через двадцать о Гергиеве кто-нибудь вспомнит как о выдающемся вагнеровском дирижере даже на фоне позднего Караяна. Рядом с Шолти - тем более. А уж на фоне Великого Вильгельма Гергиева можно будет разглядеть только под микроскопом. Так что отношу Вашу попытку сравнять Гергиева с Фуртвенглером (  :o  :o  :o ) на счет чисто патриотических - и в данном случае совсем не убедительных - чувств.  :)
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник

А вот это странно слышать от поборника сохранения традиций.  :) Впрочем, согласен с тем, что если кто-то нынче хотя бы попробует сравняться с Фуртвенглером и его вокалистами, будет невероятно смешно. Ибо масштаб личностей не тот - да и масштаб эпохи. Выйдет просто нелепая и никому не нужная пародия.

А что касается всех нынешних интерпретаторов Вагнера, то Аверинцев, видимо, еще в 1995 году на десятилетия вперед определил их возможности:

"Вот, положим, в Вене поставили «Тристана и Изольду». Вроде бы и певцы, и оркестр знают свое дело - а слушать нет никаких сил. Согласен, напряженную значительность, которую Вагнер придает каждой музыкальной и словесной фразе и каждому жесту героев, можно находить непереносимой - тогда честнее не участвовать в исполнении его музыкальных драм. Либо уж позволить себе более или менее агрессивную пародию. Атмосферу значительности, значимости, почти ритуальной, почти иероглифической знаковости, столь совершенно воссоздавшуюся в блаженные времена Фуртвенглера , Зутхауза  и прочих, можно, на худой конец, уж если так хочется, - пародировать; чего нельзя, так это ухитряться ее не замечать. Это непозволительно делать просто потому, что означенная атмосфера входит как конструктивный фактор в художественное целое. Если, скажем, для Тристана не существует никакого серьезного выбора между его любовью и его «честью» («Tristans Ehre...»), потому что и он и Изольда, по-видимому, получили сексуальное просвещение в новейшем духе и смотрят на вещи очевидным образом вполне спокойно, озабоченные только тем, чтобы вовремя спеть нужную ноту, - тогда и ноты и (сплошь «устаревшие») слова, ими артикулируемые, просто перестают быть системой значащих жестов, распадаются, разваливаются. Однако, заверяю вас, в упомянутом исполнении все шло именно так" (С. С. Аверинцев "Моя ностальгия". Полностью см.: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/1/awerin.html ).

Мариинский театр - не исключение. Предпочтителен только на фоне других нынешних.

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Немножко позитива.
Марек Яновски уже, по-моему, заканчивает свою Вагнериану-21 на фирме ПЕНТАТОН.
Сейчас у меня две записи из этой серии: Тристан и Парсифаль. И это нечто особенное. Я не помню, когда слушал Тристана на одном выдохе. Концепция Яновски растёт из Тристана Бёма с его ритмом, страстью и абсолютным соответствием и гармонией между оркестром и певцами. Да! Изольда - Стемме, хоть и звучит старше , что естественно, себя самой в записи Паппано, но интереснее, богаче и ,уж точно, актёрски наполненнее.
Тёмный голос Тристана-Стефена Гульда относит нас ко временам великих Лоренца, Виная, Зютхауса. Тем, кому привычен и комфортен Тристан-мальчишка Рене Колло, слушать категорически нельзя!
Когда он умер, Изольда-Стемме реально осиротела!
Юн поёт Марке. На моё ухо, это довольно обычное хорошее исполнение. Надо сказать, что низкие мужские голоса в этой записи слегка (не сильно) покачивает. Но , уверяю, картины это не портит.
Брангену поёт Мишель Бредт. И поёт она замечательно.
С точки зрения звукового театра - это выдающаяся запись и выдающийся пример сочетаемости тембров.
Это концертное исполнение. Идеальная запись, если учесть то, что сделана она практически "в один присест". Всем советую.

Парсифаль я ещё не слушал. Только что "отошёл" от гениальной записи Кубелика. Сразу подряд такие серьёзные вещи слушать невозможно.

Оффлайн Loki

• Народный участник

Тёмный голос Тристана-Стефена Гульда относит нас ко временам великих Лоренца, Виная, Зютхауса.

Заинтриговали! Попробую найти.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Ага. Я этого певца слышу впервые (даже имени его не знал "до того").
Парсифаль тоже весьма интригующий: гл партия - некто Кристиан Элснер (вот ни разу не слышал); Мишель ДеЯнг - Кундри,
Никитин, Зелиг, Шульте и Иващенко. В-общем, мало сказать интересно!

Оффлайн Loki

• Народный участник
Также к 200-летию:

24 июня
19:00
2013 | понедельник

Евгений Никитин в опере
Летучий Голландец
опера в 3-х действиях
исполняется на немецком языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Даланд – Алексей Тановицкий
Сента – Ольга Сергеева
Эрик – Дмитрий Воропаев
Голландец – Евгений Никитин

Оффлайн Loki

• Народный участник
Также к 200-летию:

24 июня
19:00
2013 | понедельник

Евгений Никитин в опере
Летучий Голландец
опера в 3-х действиях
исполняется на немецком языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

Дирижер Валерий Гергиев
В главных партиях
Даланд – Алексей Тановицкий
Сента – Ольга Сергеева
Эрик – Дмитрий Воропаев
Голландец – Евгений Никитин

Кто дирижировал - непонятно. Чудовищная халтура. Хор разъезжался с оркестром. Сергеева пела чудовищно резким, просто отвратительным звуком. Никитин явно был не в форме. О бестолковой режиссуре уж не говорю.

И это в контексте 200-летия Вагнера???

Позор!

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
Кто дирижировал - непонятно.
Кристиан Кнапп, «как обычно».
Мне, правда, не показалось это «чудовищной халтурой», обычный такой середнячковый уровень, при котором хор и солисты иногда разъезжаются с оркестром.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Кто дирижировал - непонятно.

такой середнячковый уровень

О да! Ныне это называется, видимо, так. И вот только на этом халтурном фоне Гергиев и может претендовать на статус "выдающегося" - да еще и "вагнеровского".  :o  :-\

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
О да! Ныне это называется, видимо, так. И вот только на этом халтурном фоне Гергиев и может претендовать на статус "выдающегося" - да еще и "вагнеровского".  :o  :-\

Loki, не нужно бы делать глобальные выводы на основании проходных дежурных исполнений :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник

Loki, не нужно бы делать глобальные выводы на основании проходных дежурных исполнений :))

Когда эти "проходные дежурные исполнения" стали всеобщим правилом, то не только нужно, но крайне необходимо. Чтобы не было дутых гениев  - и столь же дутых "специалистов по Вагнеру"!

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
Услышать Кольцо Нибелунгов и умереть . Умереть от счаться ,потому что
мало существует слов ,которыми можно описать насколько сей опус прекрасен .
Монументальность только закрепляет впечатление . Местами кажется
что все происходящее случилось не с тобой -так завораживает происходящее
на сцене . Постановка Мариинского театра удалась . Мне кажется что самое
значительное событие в жизни театра за последние двадцать лет ,если
не за всю историю , или даже за всю историю Русской театральной жизни .
Итак идем на Золото Рейна . Целиком слушаю первый раз . Скрипки меня удивили ,
но потом подсобрались и стали звучать слитно ,однако то что происходило
привлекло все мое внимание -русалки у которых светятся волосы . И прекрасный
музыкальный фон -восхитительно . Отвергнутый и мрачный Альберих пел
как мог и в этом наверно заслуга Вагнера .  Заставив меня  усомнился что Нибелунг -баритон ,програмку я неосмотрительно забыл купить . 
Мне показалось что тенор . И в этом тоже виноват наверное
Вагнер .Об этом надо спросить у более взыскательных знатоков партии .
Любовь , которую проклял Альберих и является по сути своей началом
"Гибели Богов " . Все беды по Вагнеру случаются лишь от двух бед -
отсутствие любви и ложь . Но альберих настолько незаблуждается
о своем будущем ,что честно выбирает золото и крадет . Отмечу
хорошую актерскую игру и то ,что заканчиваются беды только
тогда , когда кончается вранье,  и кольцо попадает обратно в Рейн .
Вотан ( Евгений Никитин ) явно не в форме -бережется и в конце -
концов -проффесионализм побеждает мой требовательный вкус
и я смиряюсь , не забывая однако следить за Евгением . Отлично
выступила Фрика . Убедительно она доминировала над Вотаном ,
которого не страшит ни смерть ,ни предательство ,ни  обман .Который при
мысли о всесилии , нарушает завет копья ; сваливает всю вину на Логе ,
заставляя его выполнять самую сложную работу . Он - главный виновник
всех случившихся злоключений . Несомненно -несчастен . Евгений настоящий лидер
на сцене " он был не в голосе " , но все вертелось вокруг него . Так повелось ,
что ложь рождает смерть . Об этом напоминает Эрда ,так -же хорошо спевшая
свою партию . Что хорошо в Золоте рейна ,то плохо в Валькирии .
Валькирия
Милое дитя войны , нежное создание с неукротимым духом и мечом ,
почти на четыре часа предстает перед нами во всей красе - Самая лучшая
Валькирия из всех была именно эта . Вероятно это Ольга Савова ( ? )
Эта милая история о том как сын Вотана ,не зная кто таков , вторгается
в  чужой дом ,обольщает чужую жену и вытащив и дерева меч ,становиться
героем .. О если бы не музыка ,то зритель умер -бы от тоски -настолько все
банально . Очень здорово прозвучала сцена в подземелье . И так как музыка
в опере потрясающая , то скучать не приходиться .
Миную я и Зигфрида ,подробно на нем не останавливаясь , потому что
система позывных и лейтмотивов в самой опере известна мне давно
и ничего кроме явного удовольствия не доставляет . А пение не самых
удачных теноров мира не позволяет мне из вежливости  останавливаться подробно
на этой опере . Здесь торжествовал только один герой -Валерий Абисалович .
Гибель Богов для меня явилась откровением . Ее я тоже целиком никогда не слышал .
Траурный марш прозвучал так .что дрожь по телу было не унять . Финал кольца прекрасен ,грандиозен . умен . Отлично справился со своей ролью Хагена ,Петренко .
Все остальные тоже были на высоте . Оркестр ,Хор , Миманс . Как отметила
учительница младших классов на мой вопрос " понравилось -ли ей Золото Рейна  " - это
неважно .Это уже случилось . И мой друг ,который никогда небыл в опере ,начавший
свое путеществие в мир  большой оперы  с Валькирии то-же сказал что неважно ,
потому что вышел потрясенный и два дня слушал Разные версии ,изучая и наслаждаясь
И мой девятилетний сын - тоже больше не сопротивляется ,он был ошеломлен .
Разве что жена , на гибели богов ,проворчала ,красиво но затянуто . Что -ж и ее можно
понять . Спасибо Вагнеру , Гергиеву ,Мариинскому театру . 

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
Был на Летучем Голанндце и хочу пожелать нашему оркестру более точно следить за дирижером .
А именно : духовые вступали очень часто не вместе , хотя дирижер явно старался -настораживало то ,
что ему было крайне все равно , что оркестр сам по себе играет .Когда оркестр играет сам по себе
это что -то новенькое ,тем более в такой мощной вещи как увертюра . Нужно уважать дирижера .
Эрик пел на горле пол-оперы . Потом видимо я привык к нему .
Никитин опять был уставший , но пел чрезвычайно умно и выверенно -мне он единственный понравился
ну и моряк конечно , ) Вся опера кстати , была чрезвычайно эмоцинальной . Все орали как бешенные .
И я не мог не заметить что Сента несколько раз на четверть тона не дотягивала верха и пела
подъездами .

Оффлайн Beta

• Участник
  • **
Галактика Вагнера
« Ответ #64 : Июль 09, 2013, 18:04:30 »
Предлагаю ссылку на статью "Вагнер: нарастающее напряжение" - http://devec.ru/almanah/6/1341-serge...rjazhenie.html

И фрагмент довольно большого иллюстрированного текста, который целиком тут не разместить:

<...>
Галактика Вагнера

Вагнер как миф
Вагнер, несомненно, стал мифом, даже несколькими мифами, он живет в общественном сознании преимущественно в этом качестве. Людей, слушающих музыку Вагнера, конечно, много, но людей, не слушающих ее, гораздо больше. И среди них многие знают о Вагнере, но не знают Вагнера, то есть живут с мифом в рассудке. Но и слушание музыки Вагнера не освобождает от влияния существующих мифов и от самостоятельного их строительства.
Если взглянуть на Вагнера – на его творчество и на миф о нем – как на социальный фактор, то, как и всякое лекарство, он может быть исцеляющим или губительным средством в зависимости от того, верно ли было назначение, учтены ли противопоказания, побочные эффекты и соблюдалась ли дозировка. Большинство людей, познакомившихся не только с музыкой, но и с философско-политическими взглядами Вагнера, с его биографией, рано или поздно встают перед проблемой: как отделить великую, гениальную музыку, которую хочется слушать, от человека, чьи взгляды и многие поступки неприемлемы? (Эта проблема возникает у тех, для которых взгляды Вагнера неприемлемы; надо понимать, что есть люди и иных принципов.) Единого рецепта нет, каждый решает эту проблему по-своему. Израильский дирижер Юрий Аранович, например, управляет оркестром, исполняющим Вагнера, надев белые перчатки, «чтобы не прикасаться еврейской рукой к партитуре». И это не эпатажная поза, не ребячество, а глубоко выстраданный дирижером выход из двусмысленного положения. Аранович считает, что со временем «мы все больше будем удаляться от личности Вагнера и приближаться к его музыке».
Вагнер, несомненно, расширил палитру худо­жест­венных возможностей, открыв новые формы театрально-музыкального действа. И в зоне нашей ответственности лежит то, как и для каких целей мы этими возможностями воспользуемся. Как открытия радия и реакции деления урана не автоматически приводят к патологической жестокости уничтожения сотен тысяч мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, так и магические возможности музыки Вагнера не автоматически формируют нацистов. И для того и для другого понадобилось активное вмешательство политиков, имеющих собственные цели. Современные альберихи и хоганы, из которых выклевываются нацисты, расисты и прочие претенденты на избранность и членство в «мировом правительстве», вполне надежно формируются под любую музыку, равно как и в полной тишине.

Антисемитизм Вагнера
Мы не можем обойти этот вопрос молчанием. Вообще-то в мировой истории людей, чьи взгляды можно было бы охарактеризовать как антисемитские или юдофобские, немало. Неприязнь к евреям – явление распространенное, в том числе и среди великих композиторов. Но поскольку оно повсеместно считается постыдным, люди с подобными взглядами не выставляют их напоказ, а тем или иным образом находят некий компромисс между своими чувствами и поведением. Лишь некоторые считают возможным <...>

Оффлайн Loki

• Народный участник
Все орали как бешенные .

Вот именно - орали. Что не свидетельствует ни об эмоциональности, ни - тем более - о владении вагнеровским вокалом.

Предлагаю ссылку на статью "Вагнер: нарастающее напряжение" - http://devec.ru/almanah/6/1341-serge...rjazhenie.html

А я предложил бы другое:

http://www.wagner.su/node/722
Томас Манн
Страдания и величие Рихарда Вагнера

Написано давно, а до сих пор дает пищу для размышлений.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Добавлю еще и такое:

http://www.wagner.su/node/116

http://www.wagner.su/node/109

Тоже классика.

Оффлайн Beta

• Участник
  • **
Loki: "А я предложил бы другое"...

Наверное лучше так: "А я бы предложил еще и другое", или что-то в этом духе. Иначе получается, что Вы предлагаете нечто вместо предложенного, чего Вы, видимо, не имели в виду.

А вообще-то литературы о Вагнере очень много. В приведенной мною ссылке/статье содержится немало интересных цитирований и из Томаса Манна, и из Ницше, из Эвальда Ильенкова, из Алексея Лосева и многих других, чей перечень не исчерпать.

Оффлайн rpb

• Народный участник
ОРФЕЙ:Вагнеровский фестиваль в Байройте
« Ответ #68 : Июль 22, 2013, 10:04:59 »
Весь Вагнеровский фестиваль в Байройте в эфире радио "Орфей"
17.07.2013

Совсем скоро, в конце июля – начале августа российских любителей музыки ждет поистине царский подарок. Впервые в истории нашей страны радио «Орфей» представит в своем эфире весь Байройтский фестиваль-2013.

В трансляциях на «Орфее» прозвучат все оперы Рихарда Вагнера, включенные в фестиваль нынешнего года – от первой до последней ноты, без единой купюры.

25 июля: юбилейный концерт к 200-летию Рихарда Вагнера

26 июля: «Летучий голландец»

27 июля: «Золото Рейна»

28 июля: «Валькирия»

30 июля: «Зигфрид»

1 августа: «Сумерки богов»

2 августа: «Тангейзер»

3 августа: «Лоэнгрин»

Начало трансляций в 19 часов. Следите за информацией в эфире «Орфея» и на сайте www.muzcentrum.ru

http://www.muzcentrum.ru/news/2013/07/item8113.html

На сайте же находим следующее:

25 июля 20:00
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Летучий голландец".
Оркестр Байройтского фестиваля. Дирижер - Кристиан Тилеман.
Солисты: Самуэль Юн (Голландец), Рикарда Мербет (Сента), Франц-Йозеф Зелиг (Даланд).
Постановка - Ян Филипп Глогер.

26 июля 20:00 
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - Золото Рейна".
Оркестр Байройтского фестиваля. Дирижер - Кирилл Петренко.
Солисты: Вольфганг Кох (Вотан), Мартин Винклер (Альберих), Элизабет Стрид (Фрейя), Лотар Одиниус (Фро).
Постановка - Франк Касторф.

27 июля 20:00 
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Валькирия".
Солисты: Йохан Бота (Зигмунд), Франц-Йозеф Зелиг (Хундинг), Вольфганг Кох (Вотан).

28 июля 20:00 
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Зигфрид".
Солисты: Ленс Райен (Зигфрид), Кэтрин Фостер (Брунгильда), Буркхард Ульрих (Миме), Мартин Винклер (Альберих), Надин Вайсман (Эрда).

Если разницу во времени я ещё могу объяснить, то разницу в днях - нет. Всем заинтересованным лицам предлагается выяснять, где правда, самостоятельно, поскольку я в указанное время, по-видимому, буду далека от цивилизации.

Оффлайн rpb

• Народный участник
25 июля 2013 19:00
Концертный зал радио "Орфей".  На фестивале в Байроте. Рихард Вагнер - "Летучий голландец".
Оркестр Байройтского фестиваля. Дирижер - Кристиан Тилеман.
Солисты: Самуэль Юн (Голландец), Рикарда Мербет (Сента), Франц-Йозеф Зелиг (Даланд).
Постановка - Ян Филипп Глогер.

Начало других трансляций тоже 19:00.

Sergey

• Гость
Re: ОРФЕЙ:Вагнеровский фестиваль в Байройте
« Ответ #70 : Июль 25, 2013, 11:14:22 »
Весь Вагнеровский фестиваль в Байройте в эфире радио "Орфей"
17.07.2013

Совсем скоро, в конце июля – начале августа российских любителей музыки ждет поистине царский подарок. Впервые в истории нашей страны радио «Орфей» представит в своем эфире весь Байройтский фестиваль-2013.

В трансляциях на «Орфее» прозвучат все оперы Рихарда Вагнера, включенные в фестиваль нынешнего года.
Заинтересовался вашим сообщением, уважаемая rpb. В заметке на сайте радиостанции "Немецкая волна" указывается, что это будут не прямые трансляции, а записи (см. тут):
...байройтские спектакли будут выходить в эфир со сдвигом ровно в один день - то есть спектакль, прозвучавший в Байройте 25 июля, выйдет в эфир 26 июля и так далее. 20 с небольшим часов между последней нотой спектакля и началом эфира дадут нашим звукорежиссерам шанс сделать "живую" запись более "радийной")
Заинтересовался еще и тем фактом, что на этом фестивале "Кольцом" будет дирижировать молодой музыкант российского происхождения Кирилл Петренко.

О нем известно пока не так много. Весьма немногословная статья в Вики представляет его как австрийского дирижёра, выходца из России - http://ru.wikipedia.org/wiki/Петренко,_Кирилл

Более подробную информацию можно найти в сообщении радио "Немецкая волна":
Такого в Байройте еще не бывало: новое "Кольцо нибелунга" дирижирует молодой маэстро российского происхождения. DW представляет дирижера.

Запарковавшись на специальном месте с табличкой "зарезервировано для дирижера спектакля" на задворках фестивального дома в Байройте, темноволосый молодой человек стремительно перебегает через проход, отделяющий его от двери театра и, открыв ее собственным ключом, исчезает в недрах "фестшпильхауса". Всем своим видом, доброжелательно, но решительно, Кирилл Петренко дает понять, что ему сейчас очень, очень не до разговоров...

(полный текст можно прочитать здесь)

От себя же замечу: боже мой, как же низко пал этот, когда-то супер-престижный фестиваль под руководством сестричек Вагнер! Были времена, когда чести дирижировать на этом фестивале удостаивались только самые знаменитые дирижеры, такие как: Фуртвенглер, Тосканини, Караян, Абендрот, Кнаппертсбуш, Йохум, Бем и др. Теперь же, не чем-нибудь, а Кольцом будет дирижировать фактически еще молодой человек, ничем особо выдающимся себя не зарекомендовавший.

А у  нас тут Локи еще пишет, что раз Гергиева не приглашают в Байройт, то он плохо дирижирует Вагнера! Да Гергиев сейчас один из самых лучших вагнеровских дирижеров! Если не самый лучший. Что до фестиваля в Байройте - да мало ли кого туда сейчас приглашают в качестве дирижеров. Посмотрите сами, как мельчает с годами списочек дирижеров, представленный на сайте Вики в статье о Байройтском фестивале - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Байройтский_фестиваль

Нет, я ничего не имею против Кирилла Петренко. Вполне возможно, он - хороший дирижер, но в прежние то времена, чтобы удостоиться чести приглашения на этот фестиваль, и не просто приглашения на одну оперу, а на "Кольцо", надо было сначала стать знаменитым на весь мир.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 12:26:15 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Июль 25, 2013, 11:30:02 »
у  нас тут Локи еще еще пишет, что раз Гергиева не приглашают в Байройт, то он плохо дирижирует Вагнера! Да Гергиев сейчас один из самых лучших вагнеровских дирижеров! Если не самый лучший

Loki несправедлив к Гергиеву :) Мы все это знаем, и это можно лишь принять как факт, потому что Loki всё равно не исправится :))
А кого куда приглашают - это другое дело, мало ли какие конъюнктурные соображения при этом имеют место. Гергиев, кстати, и сам может пригласить или не пригласить кого угодно для исполнения Вагнера или самостоятельно продирижировать чем угодно из Вагнера хоть в Мариинке, хоть где. Быть может, потому его в Байрёйт и не приглашают, что он вполне самодостаточен и обладает всеми мыслимыми ресурсами в т.ч. и для Вагнера.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Напоминаю...

http://www.operanews.ru/ring.html

11.05.2001 в 17:44, Элла Пружанская.
Триумф Кирилла Петренко
«Кольцо Нибелунга» Рихарда Вагнера в Майнингене

На днях на нашем сайте появилась информация о молодом русском дирижере Кирилле Петренко, с успехом "покоряющем" оперные сцены Германии. Это подтверждает недавно прошедшая премьера тетралогии Вагнера в Майнингене, о которой мы обещали проинформировать наших читателей. Наш корреспондент в Германии Элла Пружанская, которая теперь будет регулярно освещать оперную жизнь этой страны, предоставила нам информацию об этой постановке.

Премьера оперы "Кольцо нибелунга" в провинциальном городе Майнингене на юге Тюрингии стала сенсацией. Большое количество информационных агентств сообщали о предстоящем событии. По выводам немецкой прессы - в маленьком театре совершена успешная попытка поставить на сцене одно из сложнейших сочинений. 13 апреля состоялась премьера, длившаяся четыре вечера подряд, в общей сложности 17 часов.

Этот смелый проект потребовал большого количества исполнителей. В постановке были задействованы 2 оркестра и двойной состав певческого ансамбля. Очень много людей работало за сценой. Более 150 человек приложили усилия к осуществлению премьеры. Название проекта звучало на немецком языке весьма интересно: "Wagnis Wagner". В переводе на русский это означает: "Рискованный вагнеровский проект". Хочу предложить вашему вниманию одну из статей о прошедшей премьере, опубликованную в немецкой прессе.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #73 : Июль 25, 2013, 12:16:20 »

Ну, а зачем ждать Орфея? Баварское радио осуществляет прямые трансляции
Сегодня, в 19-57 - Летучий Голландец

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/wagners_the_flying_dutchman_with_youn_selig_and_merbeth_from_bayreuth/9789/

Dutchman: Samuel Youn.
Daland: Franz-Josef Selig.
Senta: Ricarda Merbeth.
Erik: Tomislav Mu?ek.
Mary: Christa Mayer.
Steuermann: Benjamin Bruns.

Choir and Orchestra of the Bayreuth Festival. Conductor: Christian Thielemann.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.freiepresse.de/KULTUR/Opern-Kino-aus-Bayreuth-artikel8469687.php

Сегодня: Оперный театр в Байройте
Фестиваль Вагнера в Байройте сегодня откроется  прямой  видеотрансляцией "Летучего голландца".

Начало в 22-15 для Европы :(.
http://programm.daserste.de/pages/programm/detail.aspx?id=94635599259AD020936B9683599B00C3