Автор Тема: Пётр Лаул (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 210580 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Пётр Лаул (р.1977 г)
« Ответ #175 : Ноябрь 21, 2012, 10:07:06 »
Пётр, как вчера прошёл концерт ? Что насчёт записи - делали ?
Я понимаю, почему виолончелист не может пройти мимо ещё одной виолончельной сонаты, пусть даже переделанной из скрипичной. Кстати, в последние годы стали чаще играть скрипичные вещи на виолончели, хотя часто у тех же авторов имеются исходно виолончельные сочинения.
Интересно, кстати, Марка Коппе не приглашали дать мастер-класс в Москве или Петербурге ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Re: пианист Пётр Лаул (р.1977 г)
« Ответ #176 : Ноябрь 21, 2012, 10:34:20 »
Концерт прошел, кажется, удачно. Было непривычно много публики для этого зала. Запись я не делал, потому что у нас эти все сонаты уже давно по-всякому записаны, в том числе и диск такой вышел в 2007 году. Могу выложить, с тех пор изменений особенных как будто не было.
Насчет виолончелистов, играющих не свой репертуар: их можно понять, виолончельные сонаты к 25 годам исчерпываются и надоедает играть все время одно и то же. Впрочем, тут случай особый: все же это авторская версия, поэтому можно считать ее полноценной именно виолончельной сонатой.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #177 : Ноябрь 21, 2012, 10:43:56 »
Я была вчера на этом  и на мой взгляд он был более интересным, чем выступление с И.Грингольцем. Про Лаула я кроме всегдашнего восхищения ничего сказать не могу, а вот Марка Коппе слышала впервые и еще раз убедилась, что виолончель в руках мэтра звучит прекрасно. Все три сонаты имели свой собственный образ и были на редкость хороши, что впрочем еще раз говорит о гениальности Брамса. Мне показалось, что вчера у Петра было очень хорошее настроение - он весь светился.
Кстати, прямо передо мной на 7 ряду сидел Юрий Фаворин и очень внимательно слушал и активно аплодировал. Действительно, народу было очень много - практически полный зал.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #178 : Ноябрь 21, 2012, 10:53:22 »
Да, заполнить Камерный зал, довольно вместительный несмотря на его название :), играя относительно скромную ансамблевую музыку, не очень-то просто !
Пётр, я рад за вас ! Этой осенью вы часто выступали в наших столицах и играли очень удачно. Я тоже многое послушал и поздравляю вас с успехом. Со своей стороны я хотел бы обратить внимание на одно обстоятельство, которое невольно задевает слух: даже в сравнении с прошлым сезоном вы стали заметно больше внимания уделять тебровой стороне, качеству туше, ваш звук сделался более разнообразным и объективно более красивым и интересным сам по себе, не говоря уже о том, что вы этим свойствам находите уместное применение в исполняемых произведениях.

Чуть выше вы, однако, немного удивлялись тембровому обличию виолончельной сонаты Брамса, переделанной из скрипичной ! :) На ваш взгляд, она звучит слишком густо ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #179 : Декабрь 08, 2012, 14:15:41 »

Петр, хотела сегодня купить билет на 18-е в БЗК, где вы играете концерт Моцарта, но мне сказали, что билетов нет. Решила проверить в интернете, и на одном из сайтов увидела объявление: мероприятие отменено. Неужели это правда? И снова концерт № 20?!

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #180 : Декабрь 08, 2012, 14:19:23 »
Да, я уже об этом в другой теме писал. Дирижер Феликс Коробов сломал ногу. Возможно, концерт состоится когда-нибудь в будущем. Подумываю о замене программы.  :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #181 : Декабрь 08, 2012, 15:09:34 »
Возможно, концерт состоится когда-нибудь в будущем. Подумываю о замене программы.  :)
Петр, в конце концов, почему бы самому не продирижировать этим концертом (в смысле параллельно исполнению).
Только не говорите, что Вы не владеете дирижерской палочкой. Я видела, как один пианист Г.  неумелым дирижированием встряхнул  на 20-м  концерте оркестр, впавший в глубокую медитацию при исполнении предваряющей  20-й концерт  моцартовской симфонии под очень умелым руководством немецкого дирижера-профессионала.
Это было незабываемо.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #182 : Декабрь 21, 2012, 11:12:59 »
19:00 27 декабря 2012 г.
Москва, Камерный зал ММДМ

Абонемент «ВИРТУОЗЫ СКРИПКИ»
Фестиваль Арт-ноябрь представляет:
Илья ГРИНГОЛЬЦ, скрипка и Петр ЛАУЛ, фортепиано
В программе:
Й. Видманн. Три этюда для скрипки соло
И. Стравинский. Дивертисмент для скрипки и фортепиано
Ф. Шуберт. Фантазия до мажор для скрипки и фортепиано, ор 159 (D 934)
П. Сарасате. «Цыганские напевы» для скрипки и фортепиано, ор 20

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #183 : Январь 01, 2013, 13:00:54 »
радио МТ
01.01.2013 16:06
Иоганнес Брамс
16 вальсов ор.39
Петр Лаул, фортепиано

http://www.mariinsky.ru/ru/fm/#autoplay

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #184 : Январь 03, 2013, 18:19:14 »
СПб, Капелла
25 января пятница, 19:00
Вечер фортепианной музыки
Петр Лаул

I отделение
МОЦАРТ
Фантазия ре минор KV397
Рондо ре мажор KV485
Адажио си минор KV540
Менуэт ре мажор KV355
Жига соль мажор KV574
ШУМАН
Крейслериана

II отделение
ШУБЕРТ
Два скерцо D593
МЕНДЕЛЬСОН
Скерцо ми минор ор. 16
БРАМС
Скерцо ми-бемоль минор ор.4
ШОПЕН
Скерцо №1 и №2

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Пётр Лаул (р.1977 г), пианист
« Ответ #185 : Январь 06, 2013, 16:07:50 »
... при нынешнем сворачивании всего и вся в классической музыке и курсе на оглупление населения. Вот был я в Петропавловске-Камчатском, и мне сказали, что у них в год 3-4 концерта классической музыки

Потрясающе, Пётр, что вы там побывали !
Но вы ничего не сообщали об этом вашем путешествии ! Иначе я обязательно поинтересовался бы деталями.
Об этом зашла речь в другом потоке, но, чтобы не уходить там от темы, спрошу об этом здесь.
Вы говорите, классическая музыка сворачивается - а как с этим обстояли дела раньше в Петропавловске-Камчатском ? И что там сейчас происходит вообще и по части классической музыки в частности ? Какие залы, инструменты, какова обстановка в целом ?

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #186 : Январь 06, 2013, 16:18:10 »
Ну, был я там по правде в 2004 году, но пока что ничто и никто не говорил мне, чтобы с тех пор что-то изменилось, а кроме того, я и в последние годы был в разных вполне приличных городах, где похожая картина. На Камчатке было в 2004 году музучилище, там потрепанный зал с посредственным Ферстером или Блютнером. И мне все говорили, что там 2-3-4 раза в год вообще бывают классические концерты.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пётр Лаул в Капелле
« Ответ #187 : Январь 25, 2013, 16:07:02 »
Пётр сегодня играет в Капелле:

------------------------

25 января
пятница, 19:00

Петр Лаул

Моцарт, Шуман, Шуберт, Мендельсон, Брамс, Шопен

Петр ЛАУЛ

I отделение

МОЦАРТ
Фантазия ре минор KV397
Рондо ре мажор KV485
Адажио си минор KV540
Менуэт ре мажор KV355
Жига соль мажор KV574

ШУМАН
Крейслериана

II отделение

ШУБЕРТ
Два скерцо D593

МЕНДЕЛЬСОН
Скерцо ми минор ор. 16

БРАМС
Скерцо ми-бемоль минор ор.4

ШОПЕН
Скерцо №1 и №2

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #188 : Январь 26, 2013, 17:01:46 »
3 февраля в 16.00  у Петра Лаула концерт в Баженовском зале усадьбы Царицыно

Вебер. Приглашение к танцу
Шуберт - Лист. Вальс-каприс "Венские вечера" №6
Чайковский. Вальс ля-бемоль мажор ор. 40 и Сентиментальный вальс ор. 51
Шопен. 3 вальса ор. 34
Лист. Мефисто-вальс №1
2 отделение
Мусоргский. Картинки с выставки

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пётр Лаул (р.1977 г), пианист
« Ответ #189 : Январь 26, 2013, 17:47:00 »
В Баженовском !
Пётр, что же вы молчите ? Мы запросто могли не заметить эту афишу:

http://www.tsaritsyno-museum.ru/ru/concert/detail.php?ELEMENT_ID=3182

И расскажите, пожалуста, как вчера прошёл концерт в Капелле ? была ли запись ?
Если делали аудио или видео, то не покажете ли и нам тоже :)
« Последнее редактирование: Январь 26, 2013, 18:14:44 от Predlogoff »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #190 : Январь 27, 2013, 14:33:22 »
Запись из Капеллы:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7274.msg102487#msg102487

Там не все меня устроило в Крейслериане, а удачнее всего вышли скерцо Брамса (значительно удачнее, чем в Москве) и 1-е Шопена.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2013, 15:23:21 от Петр Лаул »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #191 : Январь 27, 2013, 15:28:58 »
Крейслериану не слышала, а скерцо меня устроили все. По ходу дела ещё было продемонстрировано умение исполнителя "управлять процессом", осталось только придумать методы борьбы с гражданами, не умеющими выключать мобильники.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #192 : Январь 27, 2013, 17:50:44 »
Там не все меня устроило в Крейслериане, а удачнее всего вышли скерцо Брамса (значительно удачнее, чем в Москве) и 1-е Шопена

А Моцарт ?? У вас дивно получился Моцарт, я просто наслаждался ! Без педальной грязи, прозрачно, в адекватных темпах (это особенно Фантазии касается, которую иной раз ужасно затягивают), со вкусом. Кроме того, у вас какой-то особый дар - преподносить старинную музыку так, что в ней проглядывают черты будущего и что она слушается как "передовая мысль" тех времён ! :) Моцарт - ну просто как живой !! Поразительно. Жигу как будто Шостакович "под старину" сочинял ! :))
Кстати, а среди выложенных вами записей одной пьески Моцарта недостаёт - вы её не играли ? Или ввиду продолжительности 1-го отделения она "попала под сокращение" ?
Зато 3 биса - Шуберт и Дебюсси.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #193 : Январь 27, 2013, 17:56:31 »
Спасибо!
Жига да, шостаковичевская, да и менуэт совершенно издевательский :-)
У меня две пьесы в одном файле - Фантазия и Рондо, которое идет там после прямого перехода.
Кстати, слыхали ли Вы запись Фантазии Гульдом? Это самая адская его запись.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #194 : Январь 27, 2013, 18:12:26 »
Жига да, шостаковичевская, да и менуэт совершенно издевательский :-)

:)) О да ! Я оценил вашу способность это подчёркивать ! У вас и Багатели Бетховена в прошлых концертах тоже выглядели "авангардистскими" ! :)

У меня две пьесы в одном файле - Фантазия и Рондо, которое идет там после прямого перехода

Да-да ! Я как раз дослушал !!
Остроумно вы решили проблему недописанной вещи !! :)) Ведь концовка её так и не была сочинена .... И вы прекратили её в том месте, где обрывается рукопись и .... сыграли attacca Рондо в одноимённом мажоре !
Шикарно.
А дописанное другими вы не признаёте вовсе ?

Кстати, слыхали ли Вы запись Фантазии Гульдом? Это самая адская его запись.  ;D

Да уж. А Фантазия c-moll KV396 у него получилась очень даже неплохо, однако он её абсолютно "раздел", оставив почти без педали. Хотя ...... Может, именно поэтому и получилась - и тоже многие моцартовские приёмы у него выглядят как авангард. Но Гульд был вообще к этому склонен и часто утрировал.
Но у вас весь текст Моцарта воспроизведён очень хорошо, без перегибов, но ощущение свежести и какого-то "взгляда в будущее" всё равно осталось, хотя никакой эксцентрики, как у Гульда. Золотая середина - "какая смелость и какая стройность" ! :)
Поздравляю вас, это очень удачно прозвучало.

А что, собственно, не устроило вас в "Крейслериане" ? Наверное, не до такой уж степени плохо (на ваш взгляд), если вы её нам всё-таки показали ?
« Последнее редактирование: Январь 27, 2013, 23:44:54 от Predlogoff »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #195 : Январь 27, 2013, 18:21:28 »
Идею с переходом в рондо подсказала мне моя сестра, живущая и работающая в Зальцбурге. Не буду это присваивать.
Крейслериана - это такая объемная вещь, что трудно рассчитывать, чтобы все-все за один раз удалось. Мне не хватило выдержки в двух последних номерах. Тем не менее, в целом неудачей это не считаю, потому и выкладываю.
Играть дописанное - почему бы и нет? Тут просто такой остроумный вариант подвернулся. А так - что же делать, например, с Реквиемом?
Нарекания у части слушателей вызвали повторы в Адажио - вроде как непропорционально длинным оно вышло. Но по мне - повторять долго, не повторять глупо. Предпочитаю долго :-).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #196 : Январь 27, 2013, 18:41:52 »
Играть дописанное - почему бы и нет? Тут просто такой остроумный вариант подвернулся. А так - что же делать, например, с Реквиемом?

Честно ответить ? Я не знаю, что делать в таких случаях. Рихтер исполнял незавершённые вещи, неожиданно обрывая игру там, где кончался текст. Так же обрывают незаконченную фугу Баха из его "Искусства фуги" - ведь автор-то скончался, что тут допишешь ?? Г.Соколов так и бросает её на полуслове .....
Вы тоже прекрасный вариант реализовали.
По-моему, так кто-то когда-то уже делал, но я не помню, кто именно, но ваша сестра об этом знает. Быть может, не с Фантазией так поступали, а с другими сочинениями, но такое бывало.
А можно было ещё смелее поступить - оборвать прямо на доминантсептаккорде !! Но это очень радикально, конечно.

Нарекания у части слушателей вызвали повторы в Адажио - вроде как непропорционально длинным оно вышло. Но по мне - повторять долго, не повторять глупо. Предпочитаю долго :-).

Пожалуй, потому что ходы совершенно разные при повторении - мысль автора направляется другим путём, и обидно было бы не показать оба варианта. И вам это прекрасно удалось. Неужели кто-то скучал и желал бы, чтобы вы побыстрее закончили её играть ??

Крейслериана - это такая объемная вещь, что трудно рассчитывать, чтобы все-все за один раз удалось. Мне не хватило выдержки в двух последних номерах

Вот если и говорить о продолжительности всего предыдущего, то только в этом ключе: чтобы такую большую вещь - "Крейслериану" - сыграть на одном дыхании, важно оставить для неё силы. А ваш концерт был всё же весьма плотно загружен материалом. И не только этот концерт ! :)

Кстати, вот тут (посреди прочих) есть моцартовская Фантазия c-moll KV396 в исполнении Г.Гульда, о котором я говорил выше:
http://classic-online.ru/ru/production/2414

« Последнее редактирование: Январь 27, 2013, 18:53:43 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #197 : Январь 28, 2013, 22:16:54 »
Predlogoff Сегодня
Тут недавно мечтали о том, чтобы всем вместе куда-нибудь пойти на спектакль или на концерт, дабы обменяться затем живыми впечатлениями: вот вам прекрасный случай обеспечить хорошую явку ) И предмет более чем достойный.

Господин Predlogoff!! В вашей цитате речь шла о концерте знаменитого баритона Василия Ладюка, который состоится 30 марта в ММДМ. А может нам организовать более ранний "общественный поход" 03 февраля в воскресенье на концерт Петра Лаула в Баженовском зале - и концерт будет замечательным, и погода более чем способствует выходу в парк Царицыно - к выходным обещали весьма приятный легкий морозец. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #198 : Январь 29, 2013, 09:52:09 »
Господин Predlogoff!! В вашей цитате речь шла о концерте знаменитого баритона Василия Ладюка, который состоится 30 марта в ММДМ. А может нам организовать более ранний "общественный поход" 03 февраля в воскресенье на концерт Петра Лаула в Баженовском зале

Почему бы и нет ?? Прекрасная мысль ! Давайте организуем ему аншлаг ! :))
Я только не в курсе, где и когда билеты в Баженовский зал продаются и продаются ли они заранее или только перед началом концерта ?

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #199 : Январь 29, 2013, 13:24:40 »
А 10 февраля в РЗК никто не пойдет?   :)