Автор Тема: дирижёр Бражник Е.В.  (Прочитано 30592 раз)

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
Re: Бражник Е.В.
« Ответ #25 : Октябрь 30, 2008, 01:06:22 »
А  вот,кстати,на  этой  неделе  там  состоится  спектакль "Мазепа".Дирижер-  Бражник.Сходите-обсудим.Очень  показательный  спектакль. :)

Может быть, но "Мазепу" сравнительно недавно я уже видел в Москве, потом была трансляция, я её смотрел, потом я был на выступлении капеллы Полянского, где тоже пели "Мазепу" - я больше не в состоянии слушать "Мазепу" в ближайшее время :)) Тем более, что только лишь ради обсуждения на форуме.
Вот если бы он продирижировал "Распутиным", я бы сходил :) Но я глянул в афиши "Геликона" - "Распутина" ведёт Понькин.
Распутин-не  показательный  спектакль  для  того,чтобы  потом  обсуждать  дирижера.Там  музыки  нет,а  следовательно,творить  нечего.Хотя  маэстро  Понькин  ухитряется  сделать   музыку  даже  в  этом  "шедевральном"  произведении.Так  что  зря  вы  не пошли-можно  было бы  плавно  перейти  на  обсуждение  Понькина. ;)

Оффлайн rut

• Новый участник
  • *
« Ответ #26 : Октябрь 31, 2008, 10:49:56 »

Вы хотите сказать, что эти певцы мучились, когда записывали оперы с Бражником ?
Понимаете, какая вещь - если, как вы говорите, певцы вытащат любую трактовку, то какой смысл тогда обсуждать дирижёра ? Насколько я понимаю, как раз из ваших же слов следует, что от дирижёра тоже кое-что зависит.

Да, мучились и очень, лишаясь голосов, снашивая тембры. А кто-то не смог жить.

В Свердловске есть и альтернативное мнение насчет Бражника: говорят, что самый талантливый дирижер, который там работал, это Женя Колобов.

К примеру, такое кредо Бражника: "певцы аккомпанируют оркестру". (Екатеринбургский оперный оркестр - до сих пор один их самых громких и неповоротливых в смысле гибкости (это мнения уже других дирижеров))

Алексей

• Гость
« Ответ #27 : Октябрь 31, 2008, 15:57:33 »

Вы хотите сказать, что эти певцы мучились, когда записывали оперы с Бражником ?
Понимаете, какая вещь - если, как вы говорите, певцы вытащат любую трактовку, то какой смысл тогда обсуждать дирижёра ? Насколько я понимаю, как раз из ваших же слов следует, что от дирижёра тоже кое-что зависит.

Да, мучились и очень, лишаясь голосов, снашивая тембры. А кто-то не смог жить.

В Свердловске есть и альтернативное мнение насчет Бражника: говорят, что самый талантливый дирижер, который там работал, это Женя Колобов.

К примеру, такое кредо Бражника: "певцы аккомпанируют оркестру". (Екатеринбургский оперный оркестр - до сих пор один их самых громких и неповоротливых в смысле гибкости (это мнения уже других дирижеров))

Вчера был в Геликоне на "Мазепе".

Струнная группа звучит неплохо. Деревянные и медные духовые невсегда выровнены по динамике. К сожалению, Евгению Бражнику не всегда удавалось сохранять динамическое соотношение между певцами и оркестром. Порой певцы просто открывали рты, а их голос недолетал до слушателя (я слушал спектакль в 3-м ряду) впрочем зал настолько невелик, что понятия 3-ий или 20-ый ряд весьма условны.
Колобов действительно был очень популярен в Свердловске, 
 С Евгением Бражником нелегко работать, но дирижер он "крепкий" и наверное это не худший вариант. Впрочем все относительно.   

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #28 : Октябрь 31, 2008, 19:05:43 »
А что значит крепкий? Что вы вкладываете в это слово? Это способ управления оркестром, солистами, или это качество звука, дирижерская техника, то, как он слышит, чувствует музыку, фразу, дыхание?

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Ноябрь 01, 2008, 00:27:13 »
    Надо  же  какое  совпадение!А  я  ,представьте  себе,тоже  была  вчера  на  Мазепе  в  Геликоне.Так  там  не  было  ни  одной  живой  фразы,ни  одного не  поломанного  такта,музыка   искажена  до  безобразия-бедный  Чайковский.Зал  в  Геликоне  действительно  плохой,петь  там  тяжело,но  маэстро  Бражник  ухитрялся  настолько  утяжелять  все,что  в  этом  смысле,он ,пожалуй,сильный.Его  внутренний  зажим  передается  всем  участникам  спектакля  без  исключения.Не  было  музыки  вчера.Не  говоря  уже  про то,что  ни  одного вступления  и  темпа  показано  не было толком.Как  спектакль  вообще  не  развалился-просто  удивительно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Ноябрь 01, 2008, 11:22:04 »
У нас тут прогресс ! :) Я начал находить некоторые общие позиции в высказываниях :)

К сожалению, Евгению Бражнику не всегда удавалось сохранять динамическое соотношение между певцами и оркестром. Порой певцы просто открывали рты, а их голос не долетал до слушателя
...
С Евгением Бражником нелегко работать, но дирижер он "крепкий"

И вот это:

маэстро  Бражник  ухитрялся  настолько  утяжелять  все,что  в  этом  смысле,он ,пожалуй,сильный

Красотка по обыкновению гиперболизирует :) и обостряет в своём стиле, но я теперь вижу, что некоторые проблемы действительно реально имеются, хотя и преподносятся в предвзято отрицательном ключе :)
Коллеги !
"Мнения" - это хорошо и прекрасно, но вы по-прежнему не ссылаетесь на источники объективной информации, каковыми могут быть лишь фонограммы.
Я вижу, что вы об одном и том же говорите, но представьте себе, что наш форум читают в другом городе, там, где не могут пойти на оперу под управлением Бражника - ну и какие выводы они сделают из ваших постов ? Вот и мне тоже предлагаете пойти послушать, но не могу же я ходить проверять всё, о чём пишут на форуме :) У меня просто сил не хватит, а вот со ссылкой на конкретные участки фонограммы я ваши объяснения воспринял бы с удовлетворением.
Как и сторонние читатели.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Ноябрь 01, 2008, 11:56:24 »
   А  фонограммы-не  показатель.Там  по сто  раз  все вычищается  и  переписывается,и если  певцов  не слышно,делается так ,чтоб  их  было слышно.Это  же все  знают.А  нам -то тем  более зачем фонограммы,если мы и  так лицезреем  маэстро  в  лучшем  виде?
А если  уж и мнения совпадают-то,наверное,люди  правду  пишут.Я не  так  сильно все  разукрашиваю  и гиперболизирую,как вы  говорите-вы  почитайте,что  выше  написано-люди  голоса  теряли  и  жизнь  после  работы  с  ним.Сходите  на  Мазепу.Она еще  идет в  Геликоне.Не  пожалеете-честное слово.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Ноябрь 01, 2008, 12:58:39 »
   А  фонограммы-не  показатель.Там  по сто  раз  все вычищается  и  переписывается,и если  певцов  не слышно,делается так ,чтоб  их  было слышно.Это  же все  знают.

Хорошо, но вы же можете сделать свою фонограмму для приватного прослушивания и ничего там не вычищать. Поверьте, там всё очень хорошо слышно будет, чтобы проверить.

Сходите  на  Мазепу.Она еще  идет в  Геликоне.Не  пожалеете-честное слово.

Предположим, я схожу - и что ? Будет ещё одно мнение ? И потом ваши слова о том, что я "не пожалею" после ваших характеристик выглядят немного странно :))
И самое важное - я лицо незаинтересованное, прошу это учесть. Но я не пойду не только потому, что уже подустал от "Мазепы", но и потому, что хочу попытаться поставить себя на место иногородних читателей нашего форума и понять, что полезного можно извлечь из нашего обсуждения, не прилетая в Москву на спектакль ?

А  нам -то тем  более зачем фонограммы,если мы и  так лицезреем  маэстро  в  лучшем  виде?
А если  уж и мнения совпадают-то,наверное,люди  правду  пишут.Я не  так  сильно все  разукрашиваю  и гиперболизирую,как вы  говорите-вы  почитайте,что  выше  написано-люди  голоса  теряли  и  жизнь  после  работы  с  ним.

Во-первых, это серьёзные слова, поэтому не надо ссылаться на других в таких ответственных вопросах. Во-вторых, любое происшествие можно интерпретировать по-разному.
Вот предположим, что мы с вами тут не сойдёмся во взглядах - а вечером я пойду мимо Кремля, меня сдует с моста и я утону в Москве-реке, а завтра тут напишут, что я "потерял жизнь" после общения с вами - вам это понравится ?
Надо быть крайне осторожными в подобных высказываниях, это слишком серьёзно, чтобы бросаться такими словами.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
« Ответ #33 : Ноябрь 01, 2008, 22:26:14 »
А что значит крепкий? Что вы вкладываете в это слово? Это способ управления оркестром, солистами, или это качество звука, дирижерская техника, то, как он слышит, чувствует музыку, фразу, дыхание?

Крепкий - значит много лет проработавший в оперном театре и хорошо знающий оперную музыку.

Алексей

• Гость
« Ответ #34 : Ноябрь 01, 2008, 22:32:54 »
    Надо  же  какое  совпадение!А  я  ,представьте  себе,тоже  была  вчера  на  Мазепе  в  Геликоне.Так  там  не  было  ни  одной  живой  фразы,ни  одного не  поломанного  такта,музыка   искажена  до  безобразия-бедный  Чайковский.Зал  в  Геликоне  действительно  плохой,петь  там  тяжело,но  маэстро  Бражник  ухитрялся  настолько  утяжелять  все,что  в  этом  смысле,он ,пожалуй,сильный.Его  внутренний  зажим  передается  всем  участникам  спектакля  без  исключения.Не  было  музыки  вчера.Не  говоря  уже  про то,что  ни  одного вступления  и  темпа  показано  не было толком.Как  спектакль  вообще  не  развалился-просто  удивительно.

Колыбельная Марии в финале мне понравилась, хотя по -моему голос у певицы не совсем для этой партии. Что касается "внутреннего зажима" дирижера, не знаю, может просто нехватает легкости интелегентности что ли. Соглашусь с тем, что с Евгением Бражником непросто петь... но что делать. Все отностительно. Есть дирижеры у которых вообще ни одного темпа ни одного вступления не поймешь ( и они этим еще гордятся). 

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2008, 01:37:31 »
А  вам  не кажется,что  это как  раз  и  есть  тот  самый  случай,когда  ни  одного  темпа  и  вступления  не  поймешь? :)

Алексей

• Гость
« Ответ #36 : Ноябрь 02, 2008, 17:37:24 »
А  вам  не кажется,что  это как  раз  и  есть  тот  самый  случай,когда  ни  одного  темпа  и  вступления  не  поймешь? :)

Хм... чтобы сказать наверняка нужно быть на сцене..

Оффлайн Красотка

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Ноябрь 02, 2008, 19:15:25 »
или  где-то  рядом..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Ноябрь 04, 2008, 14:27:19 »
Ну вот, вы так заинтересовали меня обменом мнениями, что я послушал запись "Сорочинской ярмарки" под управлением Бражника.
Честно говоря, кроме оркестра там и слушать-то особо нечего. А хоры во многих моментах - это ваще ..... Впрочем, 90-е годы, обстановочка та ещё, к "высокому" не слишком располагала. В т.ч. и музыкантов.
Говорю об этой записи потому, что она доступна и её можно найти и высказать своё мнение на базе одного и того же звукового материала.

Оффлайн C24

• Новый участник
  • *
« Ответ #39 : Ноябрь 14, 2008, 16:25:08 »
Судя по всему никто слушать эту запись не хочет и делиться мнениями тоже.
Как инициатор темы, я получила ответы на все интересующие меня вопросы, за что очень признательна форумчанам.
Если у кого-то интересе к этому дирижеру возобновится, то будет очень интересно почитать их мнения.
Ещё раз спасибо. :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Re: дирижёр Бражник Е.В.
« Ответ #40 : Февраль 28, 2015, 13:37:43 »
На этой неделе, 25 февраля, отмечал свой юбилей маэстро!

http://stanmus.ru/event/3517

В видеоролике мы можем услышать поздравления МАМТовцев  в адрес Евгения Владимировича!

Хочется присоединиться к этим поздравлениям и в его 70-ти летие пожелать трудиться для оперы и зрителя также качественно и внимательно, как мы это могли видеть в различных спектаклях!  :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #41 : Февраль 28, 2015, 17:06:17 »
С именем этого дирижёра для меня связан дебют на оперной сцене, как солиста, в партии Германа (5 октября 2003 года).
Евгений Бражник  стал моим первым дирижёром,...
 Здоровья Вам, Евгений Владимирович, и ещё много, много интересных работ в театре, на оперной сцене! 
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 18:36:40 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #42 : Февраль 28, 2015, 18:16:10 »
На этой неделе, 25 февраля, отмечал свой юбилей маэстро!

http://stanmus.ru/event/3517

В видеоролике мы можем услышать поздравления МАМТовцев  в адрес Евгения Владимировича!

Хочется присоединиться к этим поздравлениям и в его 70-ти летие пожелать трудиться для оперы и зрителя также качественно и внимательно, как мы это могли видеть в различных спектаклях!  :)

Вернее, мы можем это СЛЫШАТЬ. При Бражнике певцов очень хорошо слышно. :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #43 : Февраль 28, 2015, 20:12:44 »

Вернее, мы можем это СЛЫШАТЬ. При Бражнике певцов очень хорошо слышно. :)

Разумеется... слышать, но всё-таки мы видим, когда дирижёр работает за дирижёрским пультом, а результаты труда слышим - работа оркестрантов и хорошо слышимые голоса исполнителей!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #44 : Ноябрь 27, 2017, 22:44:35 »
Е. Бражник: Добрячков раскусывают, диктаторы отторгают

Дирижер «Геликон-оперы» о российских театрах и о том, как взять оркестр в соавторы

http://svpressa.ru/culture/article/185657/?rss=1
Che mai sento!